Профессионализация и ресоциализация детей-сирот в системе начального и среднего профобразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Данилова, Зоя Георгиевна

  • Данилова, Зоя Георгиевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 378
Данилова, Зоя Георгиевна. Профессионализация и ресоциализация детей-сирот в системе начального и среднего профобразования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 378 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Данилова, Зоя Георгиевна

Введение.

Глава 1. Генезис формирования миссии начального и среднего профессионального образования.

1.1. Детерминанты формирования миссии отечественной системы начального и среднего профессионального образования.

1.2. Начальное и среднее профобразование за рубежом в контексте интеграционных процессов.

1.3. Начальное и среднее профессиональное образование в системе инновационной экономики будущего.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Профессионализация и ресоциализация детей- сирот в условиях начального и среднего профобразования как проблема теоретического и управленческого поиска.

2.1. Дети-сироты в контексте современных теорий социальной адаптации и социализации личности.

2.2. Теоретические проблемы профессионализации детей-сирот в условиях начального и среднего профессионального образования.

2.3. Научная концепция ресоциализации детей-сирот в условиях учреждения начального и среднего профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Факторное управление процессами профессионализации и ресоциализации детей-сирот в учреждении начального и среднего профессионального образования.

3.1. Педагогическое управление как системоообразующий фактор развития процессов профессионализации и ресоциализации детей-сирот в условиях учреждения начального и среднего профессионального образования.

3.2. Профессионально-педагогические факторы профессионализации и ресоциализации детей-сирот в учреждениях начального и среднего профес

3.3. Модель эффективного управления учреждением начального и среднего профобразования в контексте задач профессионализации и ресоциализа

Глава 4. Рефлексия опыта управления профессионализацией и ресоциа-лизацией детей сирот в учреждении начального и среднего профессионального образования.

4.1. Технологическое обеспечение профессионализации детей-сирот.

4.2. Мониторинг и обратная связь в технологическом обеспечении профессионализации и ресоциализации детей-сирот в учреждении начального и среднего профессионального образования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация и ресоциализация детей-сирот в системе начального и среднего профобразования»

Актуальность настоящего исследования обусловлена сложным комплексом факторов и условий жизнедеятельности детей-сирот, нерешенностью в теории и практике профессионального образования вопросов о построении оптимальных моделей адаптации детей, оставшихся вне семьи - в системе среднего и начального профессионального образования. Меняющаяся социальная политика в России акцентирует внимание на необходимости максимальной подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни. Одновременно претерпевает изменения сама традиционная система общего и профессионального образования. Перед ней сформулирован запрос на поиск моделей и механизмов социокультурного воспроизводства - воспитания человека с инновационным поведением. Какое место в решении этой амбициозной задачи займут выпускники сиротских учреждений? Каким образом учреждения начального и среднего профессионального образования смогут разрешить задачи инновационного развития, будучи традиционно стабильным институтом профессионализации и ресоциализации детей-сирот?

Задачи развития инновационной экономики страны предъявляют ко всей системе образования жесткие требования профессионализации образования и объективной компенсирующей социализации - ресоциализации выпускников сиротских учреждений. Когда само их пребывание и обучение в модернизируемой образовательной системе, должно стать временем гарантированного формирования востребованных в изменяющейся экономике компетенций, ценностных установок и определенного (необходимого) уровня лояльности по отношению к экономике, работодателю, стране и к государству - временем преодоления определенных сложностей, в присвоении стремительно изменяющегося мира. По сути, в новейших условиях на систему начального и среднего профессионального образования будет возложена сложная миссия мобильной широкомасштабной подготовки специалистов нового формата для нужд реальной экономики и производства. Одновременно, именно система учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - НПО -СПО) будет воплощать профессионально-педагогическую миссию по отношению к детям — сиротам, обеспечивая в условиях очередного этапа реформирования образования преемственность в воспитании, образовании и профессиональном становлении детей-сирот по отношению к реалиям и запросам завтрашнего дня.

Дети-сироты - целевой традиционный адресат, клиент и воспитанник системы учреждений НПО - СПО. В условиях перемен, именно дети-сироты испытывают на себе и первыми сталкиваются с новейшими реалиями жизни, нуждаются в образовании и воспитании при помощи которого они смогут обрести стабильность в будущем. Еще большую потребность в предложении такого образования и воспитания испытывают государство и общество, переживающие кризис патерналистских подходов в социально-экономической политике.

Предпосылки для проведения масштабных научных исследований по проблемам профессионализации и ресоциализации детей-сирот объективно вызрели в системе социального воспитания и профессионального образования детей лишенных родительского крова. Отсутствие апробированных и доказавших свою эффективность системообразующих моделей и технологий профессионализации и ресоциализации несовершеннолетних, и в частности, детей-сирот в системе НПО-СПО, актуализируют значение научно-внедренческих поисков по заявленной проблематике. С учетом широкого полипредметного контекста. На стыке задач развития системы и моделей начального и среднего профессионального образования, с одной стороны, и эффективных моделей, технологий социального воспитания, социализации и ресоциализации детей, имеющих объективные преграды в социальном развитии, с другой.

Разработанность проблемы в науке

Проблематика становления и преобразования всей системы профессионального образования в России стала предметом изучения историков педагогики и профессионального образования в первую очередь. Наиболее ранние исследования этой области профессиональной педагогической деятельности принадлежат экономистам, социологам, ученым, сосредоточившим внимание на эффективности профессиональной подготовки квалифицированных рабочих, повышении их общекультурного уровня (В.К. Делла-Вос, Н.Х. Вессель, С.А. Владимирский, И.А. Вышнеградский, С.Н. Кривенко, А.И. Чупров, И.И. Янжул и др.). С иных позиций анализировали профессиональное образование в России историки, культурологи, государственные деятели, педагоги (С.Д. Бабишин, B.C. Библер, С .Я. Батышев, A.A. Бобринский, М.Н. Громов, А.Я. Гуревич, В.О. Ключевский, H.H. Кузьмин, Б.А. Колчин, В.М. Массон, В.А. Мясников, М.Н. Покровский, С.М. Соловьев и др.). Главным в указанных исследованиях стало установление взаимосвязей отечественного профессионального образования с уровнем социально-экономического развития России, состоянием ее промышленности, экономики, этнокультурными и историческими традициями, выявление и описание некоторых конкретных типов учебных заведений профессионального образования и особенностей подготовки в них в ту или иную историческую эпоху. При этом в большинстве работ начальное и среднее профессиональное образование не выделяется в особый предмет анализа, а характеризуется в рамках общего исторического процесса развития культуры, образования и производства в России.

В педагогических работах последнего десятилетия описываются теоретические основы современного профессионального образования и профессиональной педагогики как особой области педагогических наук (Е.П. Белозерцев, В.Г. Максимов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко и др.); история возникновения и место начальной профессиональной подготовки в системе непрерывного образования (А.П. Беляева, A.M. Новиков, Е.Г. Осовский, К.И. Салимова, Б.К. Тебиев и др.). Особым предметом исследований выступают региональные особенности развития профессионального образования (A.A. Буров, А.Д. Бурмистрова, H.H. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, Т.И. Кружкова и др.), этапы его становления или вклад отдельных ученых в теорию и практику профессионального образования (Н.Г. Давлет-Кильдеева, И.Г. Коваленко, П.В. Прохорович, Н.В. Щербакова).

Исследование проблем профессиональной подготовки учащихся начального и среднего профессионального образования составляет сегодня примерно одну четверть всех педагогических исследований, выполняемых в рамках педагогики профессионального образования. Над различными проблемами профессиональной подготовки специалистов с начальным и средним профессиональным образованием в разное время плодотворно трудились П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, А.Н. Веселов, Б.С. Гершунский, Е.А. Климов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Д.И. Фельдштейн и др. В последние годы профессиональная подготовка студентов СПО исследовалась B.C. Суворовым, A.A. Сойниковым, E.J1. Осоргиным, Л.И. Любавской, A.B. Козловым, Г.И. Кириловым, Л.А. Додоновой на уровне докторских диссертаций, а также Т.В. Базавовой, С.А. Дмитриенко, Р.Ю. Евсеевым, И.И. Епишевой, В.Д. Забурьяновой, С.Н. Кашкиным, В.А. Кочановым, A.B. Назаровой, О.В. Пап-шевой, H.H. Роженко, С.К. Савицким, Т.Ю. Томенко, Е.Ф. Чапаевой, И.В. Чаплыгиной, М.В. Широковой, С.Д. Шломой - на уровне кандидатских диссертаций.

Мобильность и стремительность преобразований в системе отечественного профессионального образования вызвали растущий интерес исследователей к вопросам эффективного управления системой НПО - СПО. Необходимо отметить существенный вклад в науку в вопросах управления образовательными учреждениями: Ю.С. Алферова, Ю.В. Васильева, В.А. Караковского, В.С.Лазарева, Н.Д. Малахова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга; по управлению учреждениями профессионального образования: В.Н. Аверкина, А.П. Беляевой, А.Т. Глазунова, А.Д. Демина, A.A. Малахова, Г.В. Мухаметзяновой, М.В. Никитина, A.M. Новикова, Г.М. Романцева, И.П. Смирнова, Л.Г. Соломко, Е.В. Ткаченко и других авторов.

Проблемы воспитанников детских домов, особенности их физического, психического, умственного развития и социального становления являются преимущественно предметом изучения представителей психолого-педагогических и социально-медицинских направлений в гуманитарных науках, нашли отражение в работах С.А. Беличевой, В.В. Белякова, А.Н. Голика, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Н.И. Ивановой, Н.М. Иовчук, Е.И. Морозовой, A.B. Мудрика, B.C. Мухиной, A.M. Нечаевой, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Г.В. Семья, Л.К. Сидоровой, H.H. Толстых, JI.M. Шипицыной, Т.И. Шульга и других.

Большинство специалистов утверждает, что важнейшим условием благополучной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является их профессиональная подготовка. Однако, как показывает практика, выпускники детских домов испытывают значительные трудности в профессиональном становлении. Поиском действенных механизмов для решения данной проблемы в настоящее время занимаются Б.А. Куган, рассматривающий процесс социально-трудовой адаптации юношей и девушек, Л.И. Кундозерова, Л.С. Кочкина, М.А. Хациева, Е.А. Пахомова, A.C. Быков, В.В. Куликов, характеризующие педагогические условия подготовки детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению, И.А. Бобылева, Ю.О. Яблоновская, Н.Г. Травникова, Л.В. Гаращенко, Л.Н. Голуб, Т.А. Макарченко, представляющие социально-педагогическую и психологическую поддержку выпускников в период постинтернатной адаптации.

Основные направления в организации воспитательного процесса интернатного учреждения отражены в работах известных ученых - педагогов прошлого Я. Корчака, К.Д. Ушинского, В.Ф. Одоевского, A.C. Макаренко, A.A. Католикова, современных исследователей Л.В. Байбородовой, P.A. Валеевой,

Н.С. Искрина, М.А. Ковальчук, JI.A. Коробейниковой, И.В. Куричкис, Г.В. Пичугиной, JI.B. Плаксиной, М.И. Рожкова, Г.В. Семья, JI.K. Сидоровой, H.H. Шамаховой и других.

Развивают проблематику социализации — ресоциализации детей-сирот, детей группы «социального риска» в условиях учреждений среднего профессионального образования А.А.Реан, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, B.JI. Цветков.

Однако анализ теоретической литературы и психолого-педагогических источников показал следующее. Содержание процессов воспитания, социализации и более всего, в их компенсирующей части, в части ресоциализации детей, оставшихся без попечения родителей, в период, когда дети-сироты, вступают в систему профессионального образования и сталкиваются с необходимостью социально-профессиональной адаптации и профессионализации, не стало полноценным направлением комплексных исследований и научно-внедренческих разработок.

К настоящему моменту в педагогической науке и в массовой практике сформирована группа противоречий, которые следует рассматривать как потенциал для развития и разрешения проблем детей - сирот в системе начального и среднего профессионального образования.

Это противоречия между:

• требованием инновационного развития профессионального образования, которое транслируется НПО - СПО и недостаточной сформированностью системы теоретического и научно-методического обеспечения и развития системы НПО - СПО в России;

• запросами экономики и работодателей на подготовку специалистов, готовых к реализации профессиональных видов деятельности в условиях реальных производственных отношений и незавершенностью оформления теоретических и прикладных основ профессионализации детей в условиях учреждения НПО - СПО;

• системой новейших требований к компетентностному и личностному уровню выпускника учреждения НПО-СПО и незавершенностью технологического обеспечения процессов профессионализации и социализации (ресо-циализации) групп несовершеннолетних, испытывающих объективные трудности в процессе социального развития и, прежде всего, детей-сирот.

В массовой социально-педагогической практике учреждений НПО -СПО, объективно выступающих в качестве социальной ниши для временного пребывания детей-сирот на этапе приобретения профессионального образования, сформирован запрос на освоение и внедрение моделей системного эффективного профессионального обучения, социального воспитания и обустройства выпускников интернатных и сиротских учреждений.

Традиционные теоретические модели профессионального обучения и социализации детей-сирот подвергаются критическому переосмыслению в контексте задач модернизации отечественного образования, как такового. И в рамках задач стратегического развития страны и системы образования в формате «2020», целевая аудитория детей-сирот может рассматриваться как одна из приоритетных групп адресатов инновационного профессионального образования и воспитания, объективно открытая для его принятия и освоения, по исторической аналогии с беспризорниками начала 20 -х годов прошлого века.

Таким образом, анализ названных противоречий определил цель и обусловил выбор темы исследования «Профессионализация и ресоциализация детей-сирот в системе начального и среднего профобразования».

Цель исследования — обоснование, проектирование и апробация теоретических основ профессионализации и ресоциализации детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования.

Объект исследования — система воспитания и профессионального образования в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования — содержание и технологии профессионализации и ресоциализации детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования

Период пребывания детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования следует рассматривать в качестве периода эффективно протекающих процессов профессионализации и ресоциализации в случае, если учреждение НПО-СПО как системная организация обеспечивает:

• формирование целостной предметно-развивающей среды профессионального обучения и воспитания детей-сирот в составе смешанной (негомогенной) группы сверстников;

• проектирование содержания и технологий профессионального обучения, соответствующих потребностям экономики и требованиям мобильности и конкурентности профессиональной деятельности выпускника в рыночной экономике;

• вовлечение педагогического состава и коллектива учреждения НПО-СПО в процессы управления и преобразования содержания профессионального образования, воспитания, индивидуального развития детей-сирот;

• постоянное индивидуальное вовлечение обучающихся детей-сирот посредством кураторства (тьюторства) в широкий социальный контекст взаимодействия и жизнедеятельности учреждения, полноценный учет его индивидуально-психологических особенностей и педагогическое наблюдение за развитием.

Как результат — повышение потенциала личностной и профессиональной адаптации детей-сирот в процессе их обучения в учреждении начального и среднего профессионального образования.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: организация и проведение многофакторного сравнительного анализа развития системы НПО-СПО в контексте ведущих тенденций истории и перспектив модернизации профессионального образования; теоретический анализ, обоснование и конструирование содержания профессионализации и ресоциализации детей-сирот в системе НПО-СПО; теоретическая разработка концепции ресоциализации детей-сирот в учреждении НПО-СПО; проектирование технологического обеспечения и экспериментальное внедрение спроектированных теоретических основ профессионализации и ресоциализации в условиях действующего учреждения НПО-СПО.

Методологическую основу исследования составляют:

• системный подход, дающий возможность изучать и представлять содержание профессионализации и ресоциализации детей-сирот как систему;

• аксиологический, определяющий в качестве ценностного компонента всей системы профессионального обучения и воспитания в учреждении среднего профессионального образования — колледже — личность ребенка, позволяющий подходить к проектированию содержания образования на основе ценностных ориентаций;

• личностно-ориентированный, требующий при построении содержания профессионального обучения и воспитания ребенка-сироты в колледже признавать уникальность его личности, обеспечивать индивидуальный характер всей воспитательной и профессионально-направленной работы, ориентируясь на индивидуальные результаты профессионального и личностного роста;

• деятельностный, характеризующий единство процессуальной и содержательной стороны процессов профессионализации и ресоциализации детей-сирот в колледже.

В качестве теоретической основы исследования выступили:

• ключевые положения общей теории систем, системный подход в управлении (Ф. Альберт, П.К. Анохин, A.A. Богданов, Л. Берталанфи, О. Доннел, Г. Кунц, B.C. Лазарев, Б.Ф.Ломов, К. Менар, И.Р. Пригожин, Ф. Хдоури и др.);

• теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.Я. Бутко, Р.Х. Джураев, М.И. Кондаков, С.М. Маркова, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Л.Д. Федотова, Р.Х. Шакуров, В.В. Шап

12 кин и др.);

• концепции оптимизации образования, развития личности в образовательном учреждении (Ю.К. Бабанский, Г.С. Гуторов, В.И. Загвязинский, C.B. Евтушенко, A.A. Реан, О.Ф. Федорова и др.);

• теория управления образовательными учреждениями, включая учреждения профессионального образования (В.Н. Аверкин, Ю.С. Алферов, А.П. Беляева, В.А. Буслов, А.Т. Глазунов, Б.Л. Вульфсон, А.Д. Демин, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, Г.В. Мухаметзянова, М.В. Никитин, A.M. Новиков, М.М. Поташник, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.С. Тюников П.И. Третьяков, Т.П. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

• теории и концепции воспитания в условиях профессионального образования (В.В. Краевский, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

• теории гуманистических воспитательных систем и воспитательного пространства (В.А. Караковский, A.A. Католиков, Л.М. Лузина, И.Д. Лушников, Л.И. Новикова, Н.Б. Ромаева, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, E.H. Степанов, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова);

• современные концепции развития и самореализации человека (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, A.A. Реан и др-);

• концепции социализации, социальной адаптации и социального воспитания детей-сирот, детей находящихся в зоне социального риска (В.Г. Бочарова, A.B. Мудрик, A.A. Реан, В.Л. Цветков и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ исторической, педагогической, социологической литературы, официальных документов и программ, систематизация, моделирование, обобщение и сравнение); эмпирические (изучение педагогического опыта, тенденций обновления деятельности современных инновационных учреждений СПО, пролонгированная беседа, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперименты,

13 включающие наблюдения, анкетирование, устные и письменные опросы, экспертную оценку, диагностический мониторинг).

База и этапы исследования

Исследование проводилось на базе Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента № 23 (КИГМ 23) в течение более чем двадцати лет и охватывает различные этапы в истории отечественного профессионального образования, в ходе которых видоизменялись приоритеты, содержание и формы развития учреждения — от уровня НПО (профессионально-технического училища) до колледжа. Типичность истории и структуры колледжа, реализующего, как и большинство учреждений в системе начального и среднего профессионального образования, программы начального и среднего профобразовании, вкупе с длительностью исследования позволила представить колледж в виде базовой площадки. В 2006 году колледж приобрел статус городской экспериментальной площадки по отработке технологии работы с детьми-сиротами, начал принимать максимальное число таковых детей для обучения и воспитания в своих стенах по сравнению с иными училищами, колледжами Москвы. Соответственно в качестве адресатов экспериментальной работы ежегодно выступали более 150 детей-сирот, поступающих в колледж по окончании девятого класса общеобразовательной школы.

В качестве участников экспериментальной работы на последних этапах были подключены учреждения начального и среднего профессионального образования из четырех регионов России и Приднестровской Молдавской Республики. Исследовательские мероприятия осуществлялись на базе учреждений профессионального образования г. Москвы (профессиональные колледжи №№ 23, 26, 21), других регионов РФ (Калининградская область, Республика Удмуртия, Белгородская область), г. Тирасполя. Особое внимание было уделено тому, чтобы инженерно-педагогические работники и учащиеся заняли в исследовательских мероприятиях активную субъектную позицию.

На первом этапе (1987-1997 гг.) осуществлялся сбор эмпирического материала, отрабатывались организационно-управленческие механизмы развития учебного заведения в условиях преобразования отечественной системы профессионального образования. Осуществлялось накопление прикладного опыта работы с детьми-сиротами на базе училища (колледжа), проводилось изучение опыта и научно-методической литературы по вопросам проектирования эффективных моделей профессионального обучения детей, в том числе, детей-сирот в контексте требований государственных программ модернизации образования.

В рамках второго этапа (1997-2003 гг.) на фоне общего подъема интереса к проблематике социального сиротства в России, продолжен сбор и сравнительный анализ научной и методической литературы по заявленной проблематике. Разработаны основные положения концепции ресоциализации детей-сирот в условиях колледжа, вырабатывалась теоретическая управленческая модель профессионализации и ресоциализации детей-сирот в условиях колледжа, производился отбор методик, обеспечивающих эффективность психолого-педагогических технологий. На данном этапе были подведены предварительные итоги экспериментальной работы, обобщены этапные результаты, внесены коррективы в организационную структуру управления профессиональным колледжем.

На третьем этапе (2004-2007 гг.) опытно-экспериментальным путем были определены ключевые компоненты модели профессионализации и ресоциализации детей-сирот в условиях колледжа; разработаны концепция развития колледжа, перечень и содержание локальных актов по формированию организационно-педагогических механизмов управления им. Определялись ценностная и целевая направленность проектируемого комплекса и всей системы профессионального образования, воспитания, социализации и ресоциализации детей-сирот, обучающихся в колледже.

На четвертом этапе (2008-2009 гг.) — организационного оформления — были определены и описаны в локальных актах системообразующие факторы, виды деятельности и службы, обеспечивающие реализацию на практике теоретической модели. Также была осуществлена экспериментальная проверка всей концепции профессионализации и ресоциализации детей-сирот в условиях колледжа, проведен обобщающий системный анализ на базе полученных экспериментальных данных, теоретические положения исследования апробированы в коллективах профессиональных колледжей и научно-педагогическом сообществе в целом.

Всего в орбиту исследования было вовлечено 282 педагога и 1925 учащихся. Выборка респондентов обладала характеристиками репрезентативности, многогранности и типологичности, а подбор учреждений был обусловлен их социально-педагогической спецификой. Это дало возможность обобщения результатов исследования в проекции на систему НПО-СПО в целом.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • проведен системный историко-логический многофакторный, сравнительный анализ развития системы отечественного НПО-СПО в контексте глобализации, Болонского, Копенгагенского процессов, Стратегии развития России до 2020 года. В результате удалось сформулировать три важнейших группы требований, от разрешения которых будет зависеть и судьба, и миссия системы начального и среднего профессионального образования в ближайших десятилетиях. Первая группа требований сформирована самой историей развития системы НПО-СПО в России. Это группа внутренних требований, действующих внутри системы на уровне традиций жесткого регулирующего администрирования государства и авторитарного стиля управления. Вторая группа требований — это требования внешнего мира, выдвигаемые всем странам — субъектам глобальной экономики. Наиболее последовательно эти требования отразили в формате конструктивных последовательных решений европейские страны в рамках собственных систем образования и в рамках общеевропейских программ — процессов — решений. В настоящее время процессы в области профессионального образования и обучения (ПОО) получили новый фокус развития, оформленный в рамках Копенгагенского процесса, который, в свою очередь, явился следствием развития политики Европейского Союза в области профессионального образования и обучения в последние десятилетия. Третья группа требований сформулирована языком Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года и возлагает на систему профессионального образования, и в частности НПО-СПО, функцию и роль системы, которая призвана обеспечить инновационное развитие общества.

• проведено сравнительное изучение логики формирования содержания процесса и понятия «профессионализация», выявлены варианты смысловой интерпретации профессионализации в логике институционально-ориентированного и личностно-ориентированного подходов;

• разработана теоретическая концепция ресоциализации детей-сирот в учреждении НПО-СПО;

• выявлены группы факторов, обеспечивающие продуктивность профессионализации и ресоциализации детей-сирот в условиях учреждения НПО-СПО. Первая группа представлена интегрированным, системообразующим фактором педагогического управления, процессами профессионализации и ресоциализации детей-сирот в учреждении НПО-СПО. Вторую группу составили профессионально-педагогические факторы, обеспечивающие саму возможность реализации функций профессионализации и ресоциализации детей-сирот в учреждениях НПО-СПО, а именно: развитие кадрового профессионализма персонала; формирование творческой направленности педагогов и студентов; инновационная деятельность коллектива; фактор функционального управления и руководителя. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• введены в научно-педагогический оборот данные и выводы исследователя, представляющие системную логику исторического и перспективного развития начального и среднего профессионального образования в России;

• теоретически обосновано и уточнено в контексте теории и истории начального и среднего профессионального образования понятие «профессионализация»;

• теоретически обосновано и раскрыто содержание понятия «ресоциализация детей-сирот в системе НПО-СПО», выявлены и описаны социально-психологические механизмы ресоциализации и педагогический инструментарий, обеспечивающий ее результативность;

• в работе представлены и описаны компоненты предметно-развивающей среды, теоретически оформленной, реконструированной в практике экспериментальной деятельности и по итогам апробации, представляемые в качестве технологических основ профессионализации детей-сирот в учреждении НПО-СПО.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• весь процесс многолетнего научного исследования проходил в условиях реального профессионально-образовательного процесса с участием групп детей-сирот и продемонстрировал возможности эффективного преобразования деятельности учреждения, обеспечиваемые научно-теоретическим подходом;

• разработанные положения концепции и система ресоциализации детей-сирот могут быть применены и тиражированы в практике работы различных учреждений начального и среднего профессионального образования;

• накоплены массивы данных: локальных актов, положений, диагностических процедур и методик, открытые для дальнейшего применения в системе начального и среднего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались путем сопоставления данных, полученных различными методами, проверки исследовательских методик на широкой выборке респондентов в условиях формирующего эксперимента. Теоретические выводы и положения соотносились с имеющимися научными данными и фактами педагогической практики. Достоверность результатов подтверждается также применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования методов, валидность которых статистически выверена, репрезентативностью материалов, получаемых на основе анализа организации управления в различных профессиональных колледжах, подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в эффективности управления профессиональным колледжем.

Основное содержание работы отражено в 48 печатных работах и апробировалось по уровням: международном (Зальцгиттер, 2003; Хельсинки, 2006; Тирасполь, 2007; Дюссельдорф, 2008), всероссийском (Москва, 2006, 2008, 2009; Тюмень, 2007), межрегиональном и региональном (Москва, 2005; Воронеж, 2007; Старый Оскол, 2004), совещаниях и семинарах директоров учреждений НПО-СПО, в системе повышения квалификации работников профессионального образования. Концепция и основные результаты экспериментальной работы были заслушаны и одобрены на заседании Бюро Отделения профессионального образования РАО (28 мая 2008 года).

На защиту выносятся:

1. Содержание профессионализации детей-сирот в колледже.

Профессионализация является важнейшей из задач в развитии современной системы НПО-СПО и представляет собой одновременно процесс личностного развития обучающегося.

История и логика профессионального образования выдвигают два смысловых приоритета в интерпретации профессионализации. В рамках институционально-ориентированного подхода профессионализация предстает важнейшей сущностной характеристикой профессионального образования как социального института. Профессионализация образования трактуется как процесс наполнения всей системы профессиональной подготовки уточненным содержанием заказа на освоение тех или иных, необходимых в сфере реального труда, групп навыков, умений обучающихся с определенным базовым уровнем владения ими.

Профессионализация, как характеристика развития учреждений системы НПО-СПО есть процесс и результат:

• выявления, согласования проблем, потребностей и перспективных запросов работодателей на уровне учреждения НПО-СПО из различных секторов экономики и общественной жизни;

• научно-методического обеспечения перевода этих потребностей в разряд профессионально-образовательных технологий профессионального обучения;

• вовлечения педагогического персонала учреждения НПО-СПО в процессы управления и преобразования содержанием профессионального образования и деятельности педагогов, обучающихся и работодателей в соответствии с требованиями экономики и развития личности ребенка;

• внедрения эффективных инструментов рыночного позиционирования и инновационного развития учреждения профессионального образования, как то: маркетинг, взаимодействие с работодателями, внедрение внутренней и внешней системы оценки качества профессионального образования, компетентно-стное обучение.

Профессионализация на личностном уровне обеспечивает взаимосвязь между процессом становления профессионального мастерства и формированием личностной целостности и профессионально значимых личностных качеств обучающегося, ибо наиболее полно личность раскрывается в профессиональной деятельности, в которой человек стремится реализовать свои личные и профессиональные качества, развить свою индивидуальность.

В качестве педагогического понятия профессионализация может рассматриваться как целенаправленный профессионально-педагогический процесс формирования и развития знаний, умений, навыков, компетенций и ценностных отношений учащегося, обеспечивающих возможности реализации им своих личных, профессиональных качеств, индивидуальности в мире профессиональной деятельности.

2. Концепция ресоциализации учащихся детей-сирот в учреждении НПО-СПО.

В рамках гипотезы исследования период обучения в учреждении НПО-СПО рассматривается как переходный период от детского дома к реальной самостоятельной жизни. Задачей данного периода необходимо считать повышение потенциала личностной и профессиональной адаптации детей-сирот в процессе их социализации (ресоциализации) в условиях обучения в колледже (З.Г. Данилова, A.A. Реан). Решение задачи обеспечивается:

• разработкой и реализацией программ индивидуального сопровождения и ресоциализации детей-сирот в учреждении НПО-СПО на уровне социально-педагогического, психологического и профессионально-деятельностного сопровождения;

• развитием в структуре учреждения НПО-СПО функциональных подразделений (психологической и социальной службы), реализующих функции индивидуального сопровождения учащихся (воспитателями, кураторами, мастерами производственного обучения и преподавателями и т.д.);

• вовлечением детей-сирот в широкий социальный контекст взаимодействия и жизнедеятельности учреждения НПО-СПО, его целостной предметно-развивающей среды в составе смешанной (негомогенной) группы сверстников посредством кураторства (тьюторства);

• мониторингом развития детей-сирот.

Целевые приоритеты программ:

1. Развитие автономности, самостоятельности личности.

2. Развитие социальной компетентности:

• на уровне межличностного взаимодействия внутри коллектива;

• на уровне взаимодействия «личность — социальная среда»;

• на уровне взаимодействия «личность — социальные институты».

3. Развитие позитивной просоциальной направленности личности.

4. Развитие позитивной Я-концепции, формирование устойчивой позитивной общей и профессиональной самооценки.

5. Развитие профессиональной компетентности и профессиональных умений как факторов социальной адаптации.

В организационном и методическом смысле базовыми основами реализации вышеуказанных программ индивидуального сопровождения является: система индивидуального кураторства (тьюторство); полноценный учет индивидуально-психологических особенностей личности; включение учащихся в широкий социальный контекст взаимодействия и жизнедеятельности.

3. Группы факторов, обеспечивающие продуктивность профессионализации и ресоциализации детей-сирот в условиях учреждения НПО-СПО, представляются как:

Первая группа представлена интегрированным, системообразующим фактором педагогического управления процессами профессионализации и ресоциализации детей-сирот в учреждении НПО-СПО.

Вторую группу составили профессионально-педагогические факторы, обеспечивающие саму возможность реализации функций профессионализации и ресоциализации детей-сирот в учреждениях НПО-СПО, а именно: развитие кадрового профессионализма персонала; формирование творческой направленности педагогов и студентов; инновационная деятельность коллектива; фактор функционального управления и руководителя.

4. Продуктивность профессионализации и ресоциализации детей-сирот в системе НПО-СПО обеспечивается группой разноуровневых образовательных и управленческих технологий, инструментов и средств: на уровне управления учреждением как эффективной образовательной системой такими инструментами, как: маркетинговая деятельность, эффективная деятельность научно-методической службы, взаимодействие с работодателями и бизнес-организациями, подтверждение качества образования на рынке образовательных услуг, организация компетентно стного обучения и соответствующей системы оценки качества обучающихся и педагогического персонала; на уровне управления профессиональным обучением и воспитанием обучающихся — это комплекс методов, технологий и средств, обеспечивающих формирование и развитие целостной предметно-развивающей среды профессионального обучения и воспитания детей- сирот в составе разносоциального (смешанного) контингента обучающихся. на уровне профессионализации обучающихся, в том числе детей-сирот, — технология управления профессионализацией, которая включает три функциональных компонента:

• алгоритм построения модели обучения студентов, в том числе детей-сирот: от личностно-ориентированного подхода в работе со студентами к обсуждению новых технологий построения моделей обучения посредством перевода студента в режим мотивации обучения «Путь к успеху» на основе разработки технологических карт по коррекции воспитания студентов и сбалансированности учебного труда студентов и их здоровья (по видам деятельности на уроке);

• формирование механизма развития личности обучающегося в процессе профессионального обучения: от анализа диагностических карт по успеваемости и анализа работы преподавателей с учащимися, испытывающими трудности, посредством коммуникативной направленности уроков; использования кабинетов информатики, при помощи информационно-предметной среды для обеспечения свободного доступа студентов к источникам информации, к оценке эффективности работы посредством проведения психолого-педагогического консилиума;

• развитие обратной связи и оценки качества профессионального обучения посредством отчета о выполнении государственных программ, контроля над выполнением программного материала, контроля журналов производственной практики, поэтапного дисциплинарно-обобщающего контроля.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста, включает 10 таблиц, 7 рисунков, 7 схем. Работа состоит из введения, четырёх глав

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Данилова, Зоя Георгиевна

Выводы по четвертой главе

1. Теоретические разработки, проведенные на первичных этапах научно-исследовательской работы, со всей очевидностью продемонстрировали необходимость в технологическом оснащении и обеспечении процессов профессионализации и ресоциализации детей — сирот в условиях учреждения начального и среднего профессионального образования.

Реализация в системе НПО-СПО задач профессионализации и ресоциализации детей сирот, имеет ярко выраженный цикличный характер, длительностью от двух до четырех лет в жизни ребенка, в зависимости от продолжительности программы профессионального обучения.

Таким образом, сами процессы профессионализации и ресоциализации детей-сирот в условиях системы НПО-СПО, как воспроизводимые ежегодно, обладают внутренними предпосылками и основаниями для технологиза-ции.

2. Особенностью проектирования и внедрения педагогических технологий, востребованных в процессе профессионализации детей сирот, выступает их внутренняя взаимосвязь с процессами ресоциализации (своего рода инструмента «заземления» эффектов профессионализации) и личностная, фактически, персональная направленность на ребенка в статусе сироты, порождающая необходимость в индивидуальной траектории педагогического движения.

В решении проблем профессионального обучения детей сирот в колледже, актуализируется необходимость применения комплекса социально-педагогических технологий.

3. Основой технологизации учебного процесса, обеспечивающего профессионализацию и ресоциализацию детей-сирот в системе НПО-СПО, выступает компетентностный подход.

Компетентностный подход на уровне результата учебновоспитательной деятельности - измерим, в результатах — в знаниях, умениях, навыках, в ценностном отношении к ситуации профессиональной деятельности, соответственно, и оцениваем в рейтингах в баллах, что во многом формализует и технологизирует процесс обучения, становится преимуществом обучения.

4. Технологическое оснащение профессионализации и ресоциализации детей сирот является многоуровневой системой, требует внедрения сложных междисциплинарных курсов, позволяющих освоить обучающимся реальные и востребованные работодателем виды профессиональной деятельности. Но более всего функционально - ценные - с позиции расширения возможностей профессионализации детей сирот, посредством таких курсов, вовлекающих обучающихся в развитие новых системных профессиональных отношений. К числу таковых следует относить проективные, имитационные курсы «Учебная фирма» и т.д.

5. Интегрированный характер применяемой в целях профессионализации обучающихся технологии, включает социально-педагогический компонент. Он обеспечивает соединение интересов и возможностей обучающегося, в частности, сироты, с задачами и перспективами его развития, посредством локальных социализирующих программ развития навыков, умений и пр. Именно этот компонент технологического обеспечения обеспечивает замкнутость и последовательность действий всех участников учебного и воспитательного процесса.

6. Все компоненты профессионализации и профессионального образования обучающихся, в том числе, детей - сирот, замыкаются посредством обратной связи. Требование организации обратной связи на всех уровнях профессионально-образовательного процесса в колледже вмонтировано в функционал все сотрудников, отвечающих за результативность профессионализации и ресоциализации детей. Обратная связь, выступает инструментом выработки и реализации сбалансированных решений. По сути, обратная связь о жизнедеятельности ребенка в колледже связывает и интегрирует процессы его профессионализации и ресоциализации, посредством набора измерителей, применяемых в учебном процессе в колледже.

С одной стороны, обратная связь и мониторинг в качестве ее инструмента, являются средством оценки результативности всего комплекса: концепции и технологического обеспечения процессов профессионализации и ресоциализации обучающихся. С другой - инструментом поддержания необходимого уровня профессионального взаимодействия персонала колледжа и обучающихся в процессах профессионализации и ресоциализации. Именно поэтому, данный технологический блок должен охватывать все структурные компоненты колледжа как сложной социально-образовательной системы, соединяет прямыми и обратными связями все отношения, возникающие в процессе жизнедеятельности детей-сирот в условиях колледжа.

Таким образом, функция обратной связи обязана функционально пронизывать всю систему отношений в колледже. Обеспечивать посредством проведения различных замеров наблюдение и оказание влияния на результативность профессионализации обучающихся как на уровне и в формате традиционных показателей успешности обучающихся, которые приняты на сегодняшний день в системе управления образованием, так и на уровне экспериментальных - исследовательских параметров, апробированных и доказавших свою эффективность настоящей работой.

Заключение

Проведение настоящего исследования посвящено одной из самых актуальных тем, обладающих акцентированным социальным значением в период трансформации общества и экономики - профессионализации и ресоциализации детей-сирот в системе начального и среднего профессионального образования.

Масштаб и сложность объекта и предмета настоящего исследования, сформулированные в рабочем аппарате, потребовали:

• проведения многофакторного, сравнительного и прикладного исследования на стыке междисциплинарных теорий и областей знания истории педагогики, педагогики и психологии, управления и педагогического менеджмента;

• научного проектирования концепции ресоциализации детей-сирот в условиях учреждения НПО-СПО;

• моделирования и формирования целостного воспитательно-образовательного пространства и предметно-развивающей среды учреждения НПО-СПО для смешанного, разносоциального контингента обучающихся, с учетом специфики задач профессионализации и ресоциализации детей-сирот, обучающихся в учреждении НПО-СПО от 2 -х до 5 лет;

• проведения экспериментальных работ и исследований в «нелабораторных» условиях естественного пребывания и жизнедеятельности детей-сирот в постоянно действующем учреждении НПО-СПО;

• долговременной и масштабной внедренческой работы, которая за годы исследования охватила 1925 детей-сирот и 282 педагога.

Как результат сформулированы выводы и итоговые размышления, подводящие итог проведенному исследованию.

X. Система начального и среднего профессионального образования в современном обществе предстает в качестве одного из базовых институтов формирования рабочих ресурсов и гаранта инновационного развития экономики. В то же время, отечественной системе НПО-СПО присуще выполнение комплекса социальных функций, а именно социализации и воспитания подрастающего поколения, а также профессионального и личностного развития детей, обладающих определенными ограничениями и сложностями в развитии, и, частности, детей-сирот.

Генезис начального и среднего профессионального образования в России, как и за рубежом, осуществлялся в логике преодоления противоречий между изменяющимися потребностями общества в новых квалифицированных кадрах и формируемыми в высочайшем историческом темпе различными, во многом несовершенными моделями подготовки этих кадров. Именно поэтому необходимо признать, что одной из проблем функционального определения миссии начального и среднего профессионального образования, в контексте истории его развития в России, является историческая неоднородность и совмещенность уровней профессионального образования, определенная незавершенность оформления полномасштабной палитры уровней и программ НПО-СПО и профессионального обучения. Характерной чертой становления российской системы НПО-СПО является ее подчиненность требованиям государства, с одной стороны. С другой - ведущую роль в оформлении ее как социального института и феномена на протяжении всей истории играли общественно-экспертные сообществ ученых, промышленников и государственных деятелей, и собственно педагогический и управленческий корпус учреждений.

Одновременно вся история становления и развития системы НПО-СПО с содержательной позиции предстает как перманентный процесс уточнения содержания заказа и профессиональной подготовки выпускника, соответствующего реалиям и перспективам общественно-экономического развития, как процесс профессионализации.

2. Зарубежные модели и системы профессионального образования в силу причин объективного свойства (большей временной продолжительности истории рыночных отношений, меньшей исторической разорванности) более, чем российская система интегрированы в реальную экономику. Проведенный сравнительный обзор систем образования США, Великобритании, стран Евросоюза Германии, Франции, Швеции, а также Японии показал, что важнейшим из аспектов функционирования систем выступает взаимодействие учебных заведений и всех субъектов рынка труда в проведении согласованной и сбалансированной политики занятости: от построения мобильных программ адресной профориентации до борьбы с безработицей.

Для современного этапа развития профессионального образования в условиях глобальной экономики характерны черты поиска общих вариантов развития систем профессионального образования, которые включают и предполагают: официальное признание центральной роли образования как фактора экономической и социальной политики и средства повышения конкурентоспособности Европы в мировом масштабе, сближения ее народов и полноценного развития граждан; радикальный пересмотр и модернизацию систем образования; превращение Европейского Сообщества в наиболее динамически развивающуюся экономику, основанную на знаниях, к 2010 г., усиление взаимодействия между политикой в области экономики, занятости и развития человеческих ресурсов за счет развития высококачественного профессионального образования и обучения и повышения отдачи от инвестиций в человеческие ресурсы.

Одновременно, следует подчеркнуть, что колоссальный опыт европейского образования в построении гибких и мобильных моделей подготовки и обучения населения, европейскими политиками рассматривается как конкурентное преимущество ЕС. Именно поэтому в рамках глобализационпых процессов и в контексте задач модернизации российской системы профессионального образования следует вести работу по наращиванию конкурентных преимущества, к числу которых важно отнести социально-образовательную миссию системы НПО-СПО и ее доступность для населения, и для детей-сирот, в первую очередь.

3. Традиционно дети-сироты в образовательном пространстве системы НПО-СПО представляют собой определенную группу обучающихся в составе смешанного разносоциального контингента, что изначально следует рассматривать как позитивную предпосылку для их социальной адаптации как детей, в большинстве случаев выросших в условиях гомогенной среды. В тоже время, наличие данной предпосылки является недостаточным для эффективной социальной адаптации детей-сирот и максимально продуктивной их подготовки к самостоятельной жизни. Редуцированность содержания социализации детей-сирот в условиях интернатного учреждения, узость спектра эмоциональных переживаний и разнообразного ролевого жизненного опыта выступают мощным ограничением на пути к эффективной полноценной самостоятельной жизни детей-сирот. Соответственно, преодоление этих ограничений и наращивание адаптационных возможностей детей-сирот и следует рассматривать в качестве цели и задач профессионально-педагогической деятельности с детьми сиротами, пребывающими в учреждениях системы НПО-СПО, инструментами достижения которых выступают эффективно организуемые процессы адресного и индивидуализированного профессионального обучения - профессионализации и компенсирующей социализации - ресоциализации детей-сирот в условиях смешанного контингента учреждения НПО-СПО.

4. Профессионализация является важнейшей из задач в развитии современной системы НПО-СПО и представляет собой одновременно процесс личностного развития обучающегося. История и логика развития профессионального образования выдвигают два смысловых приоритета в интерпретации профессионализации. В рамках институционально - ориентированного подхода профессионализация предстает как важнейшая сущностная характеристика профессионального образования как социального института. Трактуется как процесс наполнения всей системы профессиональной подготовки уточненным содержанием заказа на освоение тех или иных, необходимых в сфере реального труда групп навыков, умений обучающихся с определенным минимальным уровнем владения ими. Профессионализация как характеристика развития учреждений системы НПО-СПО- есть процесс и результат:

• выявления, согласования проблем, потребностей и перспективных запросов работодателей на уровне учреждения НПО-СПО из различных секторов экономики и общественной жизни;

• научно-методического обеспечения перевода этих потребностей в разряд профессионально — образовательных технологий профессионального обучения;

• вовлечения педагогического персонала учреждения НПО-СПО в процессы управления и преобразования содержанием профессионального образования и деятельности педагогов, обучающихся и работодателей в соответствии с требованиями экономики и развития личности ребенка;

• внедрения эффективных инструментов рыночного позиционирования и инновационного развития учреждения профессионального образования, как то: маркетинг, взаимодействие с работодателями, внедрение внутренней и внешней системы оценки качества профессионального образования, компетентностное обучение;

Профессионализация на личностном уровне обеспечивает взаимосвязь между процессом становления профессионального мастерства и формированием личностной целостности обучающегося, ибо наиболее полно личность раскрывается в профессиональной деятельности, в которой человек стремится реализовать свои личные и профессиональные качества, развить свою индивидуальность. В качестве педагогического понятия профессионализация может рассматриваться как целенаправленный профессионально- педагогический процесс формирования и развития знаний, умений, навыков, компетенций и ценностных отношений учащегося, обеспечивающих возможности реализации им своих личных, профессиональных качеств, индивидуальности в мире профессиональной деятельности.

Эффективно организованная профессионализация обучающихся в условиях НПО-СПО является и средством и рычагом профессионального обучения и развития детей-сирот, при этом в условиях равностатусного обучения и воспитания, что кардинально влияет на траекторию развития детей-сирот, как это доказано в исследовании.

5. Ресоциализация детей-сирот в условиях учреждения НПО-СПО есть теоретически спроектированный и профессионально-организованный процесс мощного компенсирующего наращивания и повышения потенциала личностной и профессиональной адаптации детей-сирот во время их пребывания, обучения и воспитания в учреждении НПО-СПО. Этот процесс концептуально обеспечивает реализацию группы принципов гуманистической психологии и педагогики: развитие автономности, самостоятельности личности; формирование социальной компетентности (на уровне межличностного взаимодействия внутри коллектива; на уровне взаимодействия «личность — социальная среда»; на уровне взаимодействия «личность — социальные институты»); вырабатывание позитивной просоциальной направленности личности; развитие позитивной Я-концепции, формирование устойчивой позитивной общей и профессиональной самооценки; формирование профессиональной компетентности и профессиональных умений как факторов социальной адаптации.

При этом процесс ресоциализации технологически обеспечивается: разработкой и реализацией программ индивидуального сопровождения детей-сирот в учреждении НПО-СПО на уровне социально-педагогического, психологического и профессионально-деятельностного сопровождения; развитием в структуре учреждения НПО-СПО функциональных подразделений (психологической и социальной службы), реализующих функции индивидуального сопровождения учащихся (воспитателями общежития, кураторами, мастерами производственного обучения, преподавателями и т.д.); вовлечением детей-сирот в широкий социальный контекст взаимодействия и жизнедеятельности учреждения НПО-СПО, его целостной предметно-развивающей среды в составе смешанной (негомогенной) группы сверстников посредством кураторства (тьюторства); мониторингом развития детей-сирот.

Организационно воплощается посредством проектирования и внедрения программ индивидуального сопровождения детей-сирот, системы индивидуального кураторства (тьюторство), полноценного учета индивидуально-психологических особенностей личности, включения учащихся в широкий социальный контекст взаимодействия и жизнедеятельности.

6. Необходимость стабильного воспроизводства результатов профессионализации и ресоциализации детей-сирот в системе НПО-СПО требует проектирования и внедрения группы образовательных и управленческих технологий, обеспечивающих достижение необходимого результата на всех уровнях функционирования учреждения НПО-СПО.

На уровне управления учреждением как эффективной образовательной системой инструментами, гарантирующими качество и уровень профессионализации на уровне системы, выступают: маркетинговая деятельность. Как целенаправленная деятельность по изучению и определению ориентиров развития учреждения в системе профессионального образования и рыночной экономики. Эффективная деятельность научно-методической службы, обеспечивающей насыщение типовых и примерных учебных планов учреждения НПО-СПО содержательными компонентами и технологиями профессионализации на уровне учебного процесса и учебной работы обучающегося. Взаимодействие с работодателями и бизнес-организациями как условие организации практико-ориентированного и максимально приближенного к реальному рабочему месту профессионального обучения в учреждении НПО-СПО. Подтверждение качества образования на рынке услуг и как требование внедрение процедур оценки качества внутри учреждения НПО-СПО.

Организация компетентностного обучения и соответствующей системы оценки качества, включая: введение многобалльной системы оценки, позволяющей отразить в цифровом выражении труд и результаты труда обучающихся; введение рейтинга — индивидуального числового показателя оценки знаний; обеспечения всех видов контроля текущего, промежуточного, итогового.

На уровне управления профессиональным обучением и воспитанием обучающихся необходимо применять комплекс методов, технологий и средств, обеспечивающих формирование и развитие целостной предметно-развивающей среды профессионального обучения и воспитания детей- сирот в составе разносоциального (смешанного) контингента обучающихся. Эффективность ее функционирования детерминирована и связана с наличием в учреждении НПО-СПО - сложном социально-образовательном комплексе совокупности сопутствующих условий и необходимых возможностей: профессионального персонала и атмосферы творчества, инноватики, развития учреждения и его программ; управленческой модели; технологизи-рованной основы учебного процесса; практико и результатоориентированно-сти обучения, выражаемого в компетентностном обучении.

На уровне профессионализации обучающихся, в том числе, детей-сирот, внедряется технология управления профессионализацией, которая включает три функциональных компонента:

Алгоритм построения модели обучения студентов, в том числе, детей-сирот: от личностно- ориентированного подхода в работе со студентами к обсуждению новых технологий построения моделей обучения посредством перевода студента в режим мотивации обучения "Путь к успеху" на основе разработки технологических карт по коррекции воспитания студентов и сбалансированности учебного труда студентов и их здоровья (по видам деятельности на уроке;

Формирование механизма развития личности обучающегося в процессе профессионального обучения: от анализа диагностических карт по успеваемости и анализа работы преподавателей с учащимися, испытывающими трудности посредством коммуникативной направленности уроков, использования кабинета ОИВТ, при помощи информационно-предметной среды для обеспечения свободного доступа студентов к источникам информации к оценке эффективности работы посредством проведения психолого-педагогического консилиума

Развитие обратной связи и оценки качества профессионального обучения: посредством отчета о выполнении государственных программ, контроля над выполнением программного материала, контроля журналов производственной практики, поэтапного дисциплинарно обобщающего контроля.

7. Поэтапное внедрение сложного комплекса разработанных и апробированных в рамках настоящего исследования концепций, моделей и технологий профессионализации и ресоциализации может рассматриваться в качестве одного из системообразующих путей в решении проблем детей и сирот и подготовки их к эффективной самостоятельной жизни. Ресурсы и инструменты профессионализации и ресоциализации позволяют максимально корректно и бережно обеспечивать • наращивание адаптационного потенциала детей-сирот в годы их пребывания в системе НПО-СПО.

Одновременно, проблематика профессионализации и ресоциализации детей сирот не может быть исчерпана в рамках одного исследования. Проведенная работа, во многом лишь открывает данную нишу для проведения системных исследований. При этом для данной проблематики характерна потенциальная широта для проведения научных изысканий. С одной стороны, в условиях внедрения нового поколения ФГОС, приобретает особое значение развитие технологий интегрированного образовательно-воспитательного процесса в колледже. С другой, фактически не отработаны в науке и в массовой практике теоретические и прикладные основы социально-психологической поддержки детей-сирот в условиях реальной производственной деятельности.

Все открывает широкие горизонты для продолжения научных и внедренческих изысканий в проблемном поле профессионализации и ресоциали-зации детей-сирот в более емких контекстах.