Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бакмаев, Арсен Ширваниевич

  • Бакмаев, Арсен Ширваниевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Бакмаев, Арсен Ширваниевич. Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бакмаев, Арсен Ширваниевич

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики

1.1. Характеристика основных видов новых информационных технологий, применяемых в процессе обучения студентов.

1.2. Особенности использования компьютерных математических систем в подготовке будущего учителя математики.

1.3. Психолого-педагогические аспекты использования электронных учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке будущих учителей математики.

Выводы по главе !.

ГЛАВА 2. Практическая модель использования компьютерных математических систем в подготовке будущего учителя математики в процессе профессиональной деятельности

2.1. Модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке учителя математики.

2.2. Методика организации обучения студентов созданию электронных учебников на основе компьютерных математических систем.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной технологии.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионализация информационно-технологической подготовки будущих учителей математики в процессе применения компьютерных математических систем»

Одной из ведущих тенденций развития современного образования является приоритетность проблем подготовки педагогических кадров, способных реализовать инновационные процессы с использованием эффективных методов обучения, развития, воспитания.

Несомненно, что новые компьютерные технологии вписываются в систему высшего образования и даже определяют в значительной степени её будущее развитие. Применение компьютерных технологий в учебном процессе вуза необходимо ещё и потому, что современная стратегия педагогического образования в определённой мере обязана опережать текущие потребности общеобразовательной и профессиональной школы, предвосхищать ведущие тенденции её развития [26]. Л

Современный учитель должен владеть новыми педагогическими технологиями, гибко реагировать на их изменения, и социальные условия. Стала яснее проблема формирования новой концепции подготовки педагогов, которые должны суметь найти, модифицировать и включить в свою работу электронные материалы, которые могут быть созданы с помощью новых информационных технологий, в частности, компьютерных математических систем (KMC). Вопросами реализации данной проблемы занимались такие учёные как: Жалдак М. И., Брановский Ю. С., Беспалько В. П., Талызина Н. Ф., Монахов В. М. и др.

Для получения современного математического образования необходим системный подход к применению KMC, как в процессе изучения нового материала, так и при решении задач, выполнении упражнений, практических работ.

На современном этапе информатизации образования необходима разработка методических подходов к использованию средств новых информационных технологий в процессе обучения математике. Решению этой проблемы посвящены работы Белякиной Е. JI., Роберта И. В., Гершунского Б. С., Машбица Е. И. и др.

Сегодня нужны такие методы обучения, которые бы облегчали и ускоряли передачу знаний учащимся, активизировали процесс усвоения ими знаний, обучали их приёмам самостоятельной работы с учебным материалом, повышали производительность учебного труда и труда педагога.

Такие методы обучения можно реализовать на основе использования KMC в педагогическом образовании.

На наш взгляд, до сих пор ещё не сформировалось единого взгляда на применение KMC в сфере педагогического образования, хотя несомненно наличие большого резерва в повышении эффективности учебного процесса благодаря использованию KMC.

Бесспорно, что KMC способны оказать заметное влияние на совершенствование информационно-технологической подготовки будущих учителей математики при условии:

• научно-обоснованного включения KMC в учебный процесс;

• разработки технологии и методики обучения с помощью KMC.

Обе эти проблемы взаимосвязаны. Решение одной из них неизбежно влияет на состояние другой. Так, например, технология компьютерного обучения служит методическим обоснованием проектирования педагогических программных продуктов, в свою очередь меняясь в зависимости от содержания компьютерного обучения. Или, например, сам процесс проектирования педагогических программных продуктов (ППП) «рождает» определённые новые требования к технологии и методики их использования.

Решение обозначенных выше проблем невозможно без анализа уже накопленного опыта использования персонального компьютера в обучении, структуры учебной деятельности, форм взаимодействия преподавателя и обучаемого, информационно-технической подготовки студентов. Данной проблеме посвящены работы Александров Г. Н., Антипова И. Н., Ардеев А. X., Везирова Т. Г., Клименко Е. Г., Миронова JI. П., Шапошниковой T.JL и др.

Необходим теоретический анализ проблемы компьютеризации образования с последующим синтезом системы практических действий на всех уровнях организации учебной работы студентов, в частности, разработке специальных методик, ориентированных на использование KMC в обучении, создание научно-методического аппарата для производства эффективных 111111 на базе KMC.

Сегодня наблюдается тенденция к постепенному включению KMC в обучение. Вместе с тем недостаточно исследовано сочетание дидактических и педагогических возможностей KMC и традиционного опыта организации учебного процесса в вузе, вопросы создания (содержание, принципы, технология разработки) качественных 111111.

Педагогическая ценность и качество 111111 зависит от того, насколько полно учитывается при их разработке комплекс психолого-педагогических требований, предъявляемых к ним.

Как показывает анализ психолого-педагогической литературы и практика обучения внедрение в учебный процесс вузов современных компьютерных технологий позволяет расширить арсенал методологических приёмов, что повышает эффективность педагогического труда, стимулирует познавательную деятельность студентов, особенно при самостоятельной работе. Появляется возможность создания зрелищных компьютерных средств обучения с элементами графики, звука, видео, мультимедиа, гипертекста. Одним из таких средств обучения является электронный учебник - программное средство, предназначенное для представления новой информации при индивидуальном обучении, а так же для тестирования знаний и умений обучаемого. Именно обучение студентов созданию таких педагогических продуктов на основе компьютерных математических систем может способствовать повышению их профессиональной подготовки.

Всеобщая тенденция применения KMC в образовании находит своё отражение и в преподавании математики. Если для студентов гуманитарного направления этот предмет является наиболее трудно усваиваемым, то математика в своём изложении должна обязательно сопровождаться графиками, диаграммами, вычислениями, формулами и другими наглядными средствами. Поэтому математика является тем курсом, который позволяет в полной мере воспользоваться преимуществом электронного оформления.

В настоящее время информационные технологии (ИТ),в частности, KMC должны активно использоваться в преподавании, изучении конкретных дисциплин и в управлении образованием. Но нельзя забывать приоритетность человеческой деятельности, педагогических методов обучения в современных человеко-машинных системах, в которых ведущими признаются педагогические методы, а не технические средства, машинный компонент выступает как орудийное средство эффективной реализации человеческой деятельности.

В первую очередь требуется предусмотреть социально-нравственные и профессиональные последствия внедрения информационных технологий в учебный процесс. Традиционный учебный процесс базируется целиком на личности преподавателя. Качество обучения зависит преимущественно от него. Учебные материалы создаются для него (обучаемым трудно самим определить порядок изучения параграфов учебника, использовать задачники, методические рекомендации, дополнительные материалы и т.п.). Естественно преподаватели разные, что даже при наличие государственных стандартов даёт результативность обучения столь же разнообразную [39]. Разнообразен так же и уровень подготовленности учеников в классах, в каждом классе есть слабые, ч средние и сильные ученики. Поэтому будущий педагог должен учитывать данные индивидуальные особенности и преподавателя и учеников. Существует несколько направлений решения данной проблемы. Один из них — обучать студентов педагогических вузов созданию качественных компьютерных учебников (не учить пользоваться, а именно обучать созданию!) с помощью информационных технологий (в том числе компьютерных математических систем (KMC).

Весьма важно при внедрении информационных технологий в обучение учитывать все их последствия. Так, в частности, использование ИТ предполагает в большей своей части индивидуальное обучение. Причём речь идёт не только об аспекте, а о тенденции, суть которой формирование у обучаемых умение учится самостоятельно. Более того от преподавателя потребуется немного иная деятельность, связанная с индивидуальной работой с обучаемыми, что весьма не привычно. Как показали исследования, в подобной ситуации принимается одно из трёх решений. Большинство тех, кто имеет возможность, просто отказываются от подобных технологий или используют её материалы в традиционном (привычном) варианте обучения. Часть тех, кто не имеет возможности отказаться от технологий, реализуют «итальянскую забастовку»: занятия проводятся, но в деятельность обучаемых вообще не вмешиваются. Но таких преподавателей меньшинство [151]. Отсюда вытекает необходимость обучать студентов педагогических вузов данным технологиям.

Тема исследования продиктована стремлением определить наиболее эффективные пути использования ИТ, в частности KMC, в учебном процессе вуза.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности учебного процесса подготовки будущего учителя математики и отсутствия технологий использования компьютерных математических систем, в теории и практике обучения.

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий использования компьютерных математических систем, обеспечивающих повышение уровня профессиональной подготовки будущего учителя математики.

Цель исследования: Разработка и обоснование технологии применения компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики.

Объект исследования: Профессиональная подготовка будущих учителей математики.

Предмет исследования: Процесс информационно-технологической подготовки будущего учителя математики на основе компьютерных математических систем.

Гипотеза исследования: Обучение студентов созданию электронных учебников на базе компьютерных математических систем обеспечит: совершенствование фундаментальной подготовки студентов; формирование прочных знаний, умений и навыков использования компьютерных математических систем; повышение уровня профессиональной подготовки будущих учителей математики; интенсивность самостоятельного труда; расширение способов организации учебной работы через сочетание традиционных и инновационных форм учебной деятельности.

Цель исследования и проблема обоснования гипотезы определили необходимость решения следующих задач:

1. Анализ теории и практики использования информационных технологий в педагогическом образовании.

2. Выявление и обоснование психолого-педагогических аспектов использования электронных учебно-методических комплексов в профессиональной подготовке будущих учителей математики.

3. Построение модели использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики.

4. Разработка технологии обучения студентов созданию электронных учебников на основе компьютерных математических систем.

5. Проверка эффективности разработанной технологии обучения.

Для решения поставленных задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий, педагогической, философской и методической литературы; эмпирические - включённое наблюдение, опрос (анкетирование, интервьюирование, тестирование), многофакторный эксперимент, обработка экспериментальных данных и пр.

В научно-педагогическом исследовании и педагогической практике автор опирался на идеи, изложенные в трудах отечественных и зарубежных учёных и педагогов, которые явились теоретико-методологической основой работы в области:

• общедидактической теории обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.Н. Скаткин и др.);

• теории развивающего обучения в деятельностном (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леоньтьев, СЛ. Рубенштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированном (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.) аспектах;

• теории информатизации образования (Г.Н. Александров, С.А. Бешенков,

Ю.С. Брановский, Т.Г Везиров, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М.

Монахов и др.);

• теории педагогических систем и педагогических технологий (В.П.

Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.);

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) анализировалось состояние разработанности проблемы исследования, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература, обосновывался понятийный аппарат (цель, задачи, методы исследования и гипотеза и др.).

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа по определению уровня использования компьютерных математических систем в педагогическом образовании, проектировалась методическая система обучения на основе компьютерных математических систем в курсе «Информационные технологии в физико-математическом образовании» и осуществлялась разработка его методического аппарата.

На третьем этапе (2004-2005 гг.). осуществлялся анализ, систематизация, обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования. V

Научная новизна исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий обучения студентов созданию электронных учебников на базе компьютерных математических систем; разработке технологии использования компьютерных математических систем в информационно-технологической подготовке будущего учителя математики; создании фрагментов электронного учебника на базе компьютерной математической системы Mathcad и обосновании организационных и педагогических условий для успешной реализации его в учебном процессе.

Теоретическая значимость исследования. Определены психолого-педагогические условия использования компьютерных математических систем как средства профессионализации информационно-технологической подготовки будущих учителей математики; теоретически обоснованы содержание и структура технологии обучения студентов созданию электронных учебников; предлагаемый теоретический материал может служить основой для введения электронных учебников в системе «школа-вуз».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в профессиональной подготовке специалистов, а так же при переподготовке учителей математики в институтах усовершенствования; построенная модель в рамках инфраструктуры педагогического университета даёт возможность эффективно использовать её в системе «школа-педвуз»;

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается полной корреляцией теоретических и экспериментальных результатов, полученных в данном диссертационном исследовании, продуктивной апробацией разработанных материалов в реальном учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. *

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедр теории и методики профессионально-педагогического и технологического образования и методики преподавания математики и информатики Дагестанского государственного педагогического университета. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского института повышения квалификации педагогических кадров, ряда городских школ Республики Дагестан, представлялись на совещаниях и конференциях: XIV конференция — выставка «Информационные технологии в образовании»: М.: МИФИ, 2003.; «Вестник Ставропольского института им. Чурсина.» - Ставрополь, 2003.; «Высокие технологии в педагогическом процессе». Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. -Нижний Новгород, 2003.; Программа курса «Информационные технологии в физико-математическом образовании». - Махачкала: ДГПУ, 2003.; Сборник статей: Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания. - Махачкала: ДГПУ, 2004.; Сборник статей: Актуальные проблемы математики, физики, информатики и методики их преподавания. -Махачкала: ДГПУ, 2004.; Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании». XIII международная конференция «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов участников конференции. - М.: Просвещение, 2003.; Практикум по решению задач в системе Mathcad. Методическое пособие. - Махачкала: ДГПУ, 2004.; Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета. Материалы научной сессии в двух частях. Часть I. Карачаевск: КЧГУ. — 2005. v

На защиту выносятся:

• модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке учителя математики.

• технология обучения созданию электронных учебников на базе компьютерных математических систем, способствующая совершенствованию целостной информационно-технологической подготовки будущих учителей математики, формированию у них информационной культуры. ■■

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объём диссертации составил 148, из них 125 основной текст, список использованной литературы 155 наименований, в тексте содержится 14 рисунков, 11 таблиц, 4 схемы, 2 диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бакмаев, Арсен Ширваниевич

Выводы по главе 2,

1) Разработана и обоснована модель разработки и использования электронного учебника в процессе обучения студентов.

2) Подробно описана организация процесса обучения студентов по курсу «Информационные технологии в физико-математическом образовании».

3) Проведён анализ опытно-экспериментальной работы, на основании которого сделаны выводы об эффективности предложенной методики.

Заключение.

Одной из ведущих тенденций развития современного образования является приоритетность проблем подготовки педагогических кадров, способных реализовать инновационные процессы с использованием эффективных методов обучения, развития, воспитания.

Методический анализ ситуации, складывающейся в связи с внедрением в педагогическую практику информационных технологий, изучение специфики использования ИТ в системе высшего образования, возникающих на этом направлении проблем позволили обосновано утверждать, что информационные технологии способны оказать заметное влияние на совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Актуальность исследования обусловлена открывающимися возможностями повышения эффективности учебного процесса с помощью компьютерных математических систем, в теории и практике применения компьютерных математических систем в профессиональной подготовке будущего учителя математики в педвузе. '

Проведённое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:

1) Выделены особенности использования KMC в информационной подготовке будущего учителя математики в педвузе. К таким особенностям относятся: обладание информационной грамматностью и культурой, готовность применять ИТ при решении различных профессиональных задач, различные методолого - педагогические и психологические аспекты учебной деятельности, внутрепедметные и межпредметные связи.

2) Рассмотрены психолого-педагогические аспекты использования электронных учебно-методических комплексов будущими учителями математики в процессе профессиональной подготовки.

3) Разработана модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке учителя математики, где особое место занимает подсистема ИКТ-компетентность. 4) Описана организация процесса обучения студентов по курсу «Информационные технологии в физико-математическом образовании». Приведены результаты опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в Дагестанском государственном педагогическом университет. Первый поисковый этап эксперимента (2002-2003 гг.) был направлен на:

• построение модели взаимодействия студентов с новыми информационными технологиями, поиску критериев оценки профессиональной подготовки будущих учителей математики.

• Подбор содержания курса «Информационные технологии в физико-математическом образовании» на основе анализа государственных образовательных стандартов и элементов системного анализа.

На корректирующем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась апробация разработанного курса, уточнялась методическая система обучения в условиях формирующегося информационного общества.

На обучающем этапе эксперимента (2004-2005 гг.) велась работа по проверки эффективности разработанной модели обучения студентов по выделенным критериям, обработка и систематизация полученных данных, анализ итоговых результатов и проверка их соответствия гипотезе исследования. Результаты, полученные на этом этапе, свидетельствуют о росте показателей в экспериментальной группе. Произошли существенные изменения в уровне знаний профильных и информационных предметов, повысилось качество профессиональной подготовки студентов, улучшился уровень усвоения учебного материала.

Проведённое исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сформулировать ряд выводов:

1. Выделены особенности использования компьютерных математических систем в информационной подготовке будущего учителя математики в педвузе. К таким особенностям относятся: обладание информационной грамотностью и культурой, готовность применять информационные технологии при решении различных профессиональных задач, различные методолого-педагогические и психологические аспекты учебной деятельности, внутрипредметные и межпредметные связи.

2. Выявлены психолого-педагогические аспекты использования электронных учебно-методических комплексов в профессиональной подготовки будущего учителя математики.

3. Разработана модель использования компьютерных математических систем в профессиональной подготовке учителя математики, где важное место занимает ИКТ-компетентность представляющую собой способность специалиста решать учебные, бытовые, профессиональные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий.

4. Описана технология обучения студентов созданию электронных учебников на базе компьютерных математических систем.