Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков: на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шелоумов, Михаил Александрович

  • Шелоумов, Михаил Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 190
Шелоумов, Михаил Александрович. Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков: на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шелоумов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Становление института адвокатуры в пореформенной

России

1.1. Общая характеристика судебно-правовой реформы в России во 18 второй половине XIX - начале XX веков и возникновение адвокатуры

1.2. Институционализация адвокатуры как один из аспектов судебно- 50 правовой реформы

Глава 2 Тенденции развития адвокатуры в пореформенный период и 80 их отражение в практике присяжного поверенного Н.П.

Карабчевского

2.1. Н.П. Карабческий - один из виднейших представителей 80 адвокатского сообщества дореволюционной России

2.2. Теоретико-правовые воззрения Н.П. Карабчевского

2.3. Профессиональная и гражданская позиция Н.П. 111 Карабчевского в общеуголовных и политических процессах

2.4. Защитительные речи Н.П. Карабчевского как образец ораторского 140 искусства адвоката

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начале XX веков: на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского»

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из важных государственных задач первоочередного порядка является реализация судебной ррформы в Российской Федерации, да и в целом совершенствование правового поля страны, что невозможно без знания и понимания функционирования института адвокатуры, как в историко-правовом аспекте, так и учитывая особенности современной эпохи.

Современное Российское государство находится на этапе формирования нового правового обоснования деятельности адвокатуры, которая за время своего существования приобрела огромную значимость. Наличие в государстве лиц, способных грамотно и квалифицированно оказать юридическую помощь является залогом демократического развития общества в целом.

Научный интерес к становлению и развитию адвокатуры в Российской империи на современном этапе был вызван изменившейся экономической ситуацией в стране. В настоящее время в силу объективных причин резко возросла востребованность адвокатов, которые стали пользоваться большим общественным доверием.

Можно констатировать, что принципы, заложенные в основу организации адвокатуры конца XIX века, не потеряли своей актуальности и представляют значительный интерес для решения задач сегодняшнего общества. А применение позитивного опыта дореволюционных присяжных поверенных позволит, на наш взгляд, добиться существенной активизации практической деятельности адвокатов на современном этапе.

Возникновение российской адвокатуры справедливо связывается с принятием судебных уставов 1864 г. Основополагающие идеи судопроизводства: разделение властей, независимость и самостоятельность судебной власти, состязательность судопроизводства, примирительные процедуры, провозглашенные реформой суда 1864 г. не потеряли свою актуальность и сегодня, в период реформирования современного Российского суда.

Сегодня юридическая наука стремится найти позитивные моменты в Судебных уставах 1864 г. с целью успешного их применения в условиях современного реформирования правовой системы, так как активная роль института адвокатуры в государстве представляется бесспорным показателем степени демократизма, гласности и открытости общества.

В этом контексте представляет интерес вклад отдельных личностей в профессиональную «копилку» теоретических и практических знаний и умений. Сегодня мы, несомненно, должны исследовать их достижения с целью критического дальнейшего заимствования. Не стоит забывать о необходимости творческой интерпретации накопленного опыта с учетом уроков собственной истории, своеобразия нашей культуры. С этой точки зрения будет являться актуальным изучение профессиональной деятельности видного присяжного поверенного рубежа XIX-XX вв. Н.П. Карабчевского (1851-1925 гг.).

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Судебной реформе 1864 г. и становлению русской адвокатуры отечественные исследователи истории права уделяли достаточное внимание. Этой теме посвящены труды дореволюционных авторов: К.К. Арсеньева, С.В.Васьковского, И.В. Гессен, Г. Гитильман, Ю. Готье, А.Х Гольмстен, Г.Джаншиева, Г. А. Еврепнова, П.И. Люблинского, В. Набокова, И.Г. Оршанского, Б.И. Сыромятникова, С.Н. Требубова, К.Ф. Хартулари, Г. Штильмана и других1. Самым значительным среди них является, на наш взгляд, труд «История русской адвокатуры» известного русского юриста, издателя 22 томного «Архива русской революции» И.В. Гессена."

1 См. напр.: Васьковский Е. Значение судебной реформы в области гражданского процесса//Всстник гражданского права. - 1914. - №7.- С. 12-36; Оршанский И.Г. Исследования по русскому праву. СПб, Б.изд., 1892,- 537с.

2 Гессен И.В. История русской адвокатуры. В 3-х томах. Т. 1 Адвокатура, общество и государство (1864-1914)/Сост. С.Н. Гаврилов. М.: Юристь, 1997. - 376 с.

Во второй половине XIX в.- начале XX в. появились первые биографические статьи о русских адвокатах В.Д. Спасовиче, К.К. Арсеньеве, Ф.Н. Плевако, Н.П. Карабчевском, С.А. Андреевском, Н.И. Холеве1.

Особое внимание заслуживает работа известного юриста XIX в., К.К.Арсеньева «Заметки о русской адвокатуре»2, написанная и изданная в дореволюционный период. Кроме очерков самого автора, она содержит также тексты защитительных речей многих известных адвокатов того времени.

Изучению истории судебного красноречия, анализу защитительных речей известных адвокатов посвятили свои работы Б. Глинский и А.Г. Тимофеев . Представляет определенный интерес исследование присяжного поверенного Л.Д. Ляховецкого в области судебного ораторского искусства, в которой он проанализировал образцы лучших речей известных судебных ораторов по уголовным, гражданским и политическим делам4.

П. Сергеич в своей монографии, вышедшей в 1910 г., раскрывает секреты искусства речи на суде. П. Сергеич - псевдоним русского юриста Петра Сергеевича Пороховщикова. Главная задача данной книги, как видел ее сам автор, - это исследование судебного говорения и установление его методов5.

Вопросам становления и развития института русской защиты посвятили свои публикации юристы П.А.Александров, Е.В.Васьковский, С.К.Винутский, С.Беликов, А.Васильев, М.М. Винавер, Г.Гитильман, И.В.Гессен, M.JI. Гольдштейн, М. Гребенщиков, О.О. Грузенберг, Г.А. Джаншиев, А. Кизеветтер, А.Ф. Кони, В. Кохнов, Е.А.Кулишер, П.В. Макалинский, К.Ю. Миттермайер, Н.К. Муравьев, В. Набоков, JI.H. Нисселович, П.Н. Обнинский, С. Плевако, Е.Е. Подголин, В.Д. Спасович, П.С. Цыпкин6.

1 См, напр.: Астафьев Н. Светила нашей адвокатуры//Новь. - 1897. - №22. - С.534-536; Никитин Н.В. Преступный мир и его защитники. - Т.1. СПб, Типография Т-ва Печати, и Издат. дела «Труд». Фонтанка, 86. 1902.-296 с.

2 Арсеньев К.К. Заметки о русской адвокатуре: статьи, речи, очерки. Тула.: Автограф, 2001. - 557 с.

3 См. напр.: Глинский Б, Русское судебное красноречие. СПб, Типо-Литография Н.Евстифьева, Гороховая д. 3. 1897. - 106 с.

4 Ляховецкий Л.Д Характеристика известных русских судебных ораторов с приложением избранной речи каждого из них. Санкт-Петербург. «Центральная» Типо-Литография, Литовская, 35. 1897. - 325 с.

5 Сергеич П. Искусство речи на суде. 3-е изд. — Тула: Автограф, 2000. - 320 с.

6 См. напр.: Муравьев Н.К. Очередные задачи русской адвокатуры//Вестник права. 1913. - №40, — С.

Вопросы адвокатской этики и необходимости защиты на этапе предварительного следствия обсуждали на страницах своих публикаций Я.И. Рашет, Ф. Родичев, Г. Томашевский, В.В. Топачевский, С. Шелухин и другие1. Изучению русской адвокатуры большое внимание уделяли и советские авторы. В 1929 г. в г. Риге вышла монография С.В. Караченцева о знаменитых 1 судебных процессах". В ней упоминается о деле Бейлиса и о роли Н.П. Карабчевского в этом политическом процессе. Несколько глав созданию адвокатуры и ее роли в политических процессах 70-х гг. посвятил в своей книге Б.В. Виленский3. В 1987 г. вышла монография Н.В. Черкасовой, которая явилась первой крупной работой, посвященной истории адвокатуры 4.

В рамках проекта, задуманного еще дореволюционными исследователями «История адвокатуры в лицах» вышли исследования профессора В.И.Смолярчука, посвященные А.Ф. Кони и Ф.Н. Плевако5.

Необходимо выделить большой труд Н.А. Троицкого, который представляет собой обобщающее исследование всех выступлений адвокатов на 420 политических процессах в 1866-1904 гг. перед царскими судами всех уровней — от Верховного уголовного до мирового — за полвека, от учреждения адвокатуры в России до первой российской революции6.

3000-3002; Гольдштейн МЛ. Памятник пятидесятилетия русской адвокатуры//Вестник права. 1915. - № 20. -С. 671-674.

1 См. напр.: Родичев Ф. Вопрос адвокатской нравственности и права//Право. - 1904. - №4. - Стб, 230234; Топачевский В.В. К вопросу о защите на предварительном следствии//Журнал Министерства юстиции.

- 1900.-№6.-С. 141-171.

2 Караченцев С.В. Жизнь и суд. Рига. Б.изд., 1929. - 423 с.

3 Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1969.

- 340 с.

4 Черкасова II.B. Формирование и развитие адвокатуры в России. 60-80-е гг. XIX в. М.: Наука, 1987. -143 е.;

5 См. напр.: Смолярчук В.И. Ф.Н. Плевако - судебный оратор/Право в нашей жизни. М.: Изд-во «Знание», 1980. - 64 е.; Смолярчук В.И. Гиганты и чародеи слова. М.: Юрид. лит., 1984. - 272 е.; Троицкий Н. Защитники //Родина. - 1999. - №12. - С. 58; Смолярчук В.И. Анатолий Федорович Кони (1844-1927). М.: Наука, 1981.-214 с.

6 Троицкий Н.А. Адвокатура в России и полит, процессы 1866-1904 гг. Тула.: Автограф, 2000.-454 с.

Проявлением интереса западных правоведов к русской адвокатуре явилась книга американского профессора Ю. Хаски1. Изучение русской адвокатуры автор ограничил временными рамками с 1917 по 1939 гг.

Проблемам становления адвокатуры в условиях гражданского общества на этапе формирования правового государства посвятили свои работы современные ученые-юристы. Такие, как Ф. Багаутдинов, У.И. Баженова, Н.И. Биюшкина, О.С. Боботов, О.В. Большакова, А.В. Габрилова, А.С. Крохмалюк, Г.А. Гаджиев, С.Б. Глушаченко, Л.С.Киселев, А.Г. Кучерена, В.В. Лапаева, Д.М. Легкий, О.А. Лядов, С.Л. Лонь, О.А. Малышева, В.А. Мельник, А.Д.Попова, М.В. Немытина, Г.М. Резник, И.М. Резниченко А.Д. Святоцкий, М.С. Строгович и другие . Необходимо отметить появление в последние годы учебных пособий по организации и функционированию адвокатуры, как отдельных изданий, так и разделов и параграфов, раскрывающих 7 проблематику этой темы .

Непосредственному осмыслению проблемы данного исследования способствовали работы А.С. Тагера, М.И. Буянова, О.В. Будницкого, раскрывающие историко-правовую обстановку, в которой работал Н.П. Карабчевский. Краткие биографические сведения о Н.П. Карабчевском нашли отражение в очерках указанных выше ученых, вкратце рассматриваются судебные процессы, в которых он принимал участие. Специальное обобщающее исследование о Н.П. Карабчевском, которого Н.А. Троицкий назвал «корифеем русской адвокатуры первого призыва», в научной литературе отсутствует.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа опубликованных и неопубликованных архивных материалов и нормативных

1 Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство: Происхождение и развитие советской адвокатуры, 1917-1939 гг. М.: ИГПАН, 1993.- 183 с.

2 См. напр.: Кучерена А.Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. М.: Penates-Пенаты, 2002. - 222 е.; Мельник В. Роль суда, государственного обвинителя и защитника в состязательном уголовном судопроизводстве//Журнал российского права.-2001. - №2. - С. 150-158.

3 См. напр.: Адвокат в уголовном процессе/Под ред. проф. В И. Сергеева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. - 351с.; Барщевский М.Ю. Организация и деятельность адвокатуры в России. - М.: Юристь, 1997. - 318 е.; Лубшев Ю. Адвокатура в России. Учебник. M.: ООО «Профобразование», 2002. - 832 е.; Стешенко Л.А., Шамба T.M. История государства и права России. Академический курс. В 2 томах.-М.: Норма.Т. 1.V-начало XX В.-2003—732 е.; Власенко Н. А. Законодательная технология: (Теория. Опыт. Правила) Учебное пособие. Иркутск: Восточно-Сибирская издательская компания, 2001. - 144 с. и др. актов исследовать профессиональную деятельность адвоката в России во второй половине XIX - начала XX веков (на примере практики присяжного поверенного Н.П. Карабчевского).

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- выразить функциональную связь между судебно-правовой реформой 18641866г. г. и возникновением адвокатуры в России;

- изучить институционализацию адвокатуры как один из аспектов судебно-правовой реформы;

- рассмотреть теоретико-правовые воззрения Н.П.Карабчевского;

- определить профессиональную и гражданскую позиции Н.П. Карабчевского в общеуголовных и политических процессах, таких как «Интендантское дело», «Дело Мироновича», «Процесс «193-х», «Дело мултанских вотяков», «Дело Бейлиса»;

- раскрыть основные аспекты его профессиональной деятельности;

- показать вклад известного правозащитника в историю отечественной адвокатуры и становление российской школы судебного красноречия.

Автор сознательно ограничился в работе кругом исследования исчерпывающим списком наиболее показательных дел с участием известного адвоката вследствие ограниченности рамок диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления правосудия, деятельность участников судопроизводства, роль адвоката в состязательности судебного процесса в России второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования - вопросы, связанные с реализацией прав присяжного поверенного при осуществлении защиты в суде в пореформенный период в России (на примере деятельности адвоката Н.П. Карабчевского).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является комплекс современных научных методов - общих, частных и специальных, таких как системный, функциональный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический.

Раскрытие предмета диссертационного исследования, достижение его цели и поставленных задач основывается на применении всеобщего диалектического метода познания. Использование этих методов позволило исследовать поставленную задачу в динамике, то есть проанализировать процесс профессионального становления Н.П. Карабчевского, его роль и степень участия в известных общеуголовных и политических процессах.

Важное место в раскрытии целей и задач исследования занимают общенаучные методы системно-структурного анализа и синтеза, общелогические методы (индуктивный, дедуктивный и т.д.). Специфика решаемых в настоящем исследовании задач обусловливает проведение анализа речей Н.П. Карабчевского, а также сравнительных исследований^ выступлений его коллег, осуществление сравнительно-правового анализа актов правительства в сфере судоустройства и материалов законопроектной деятельности. При освещении структуры и функционирования адвокатуры второй половины XIX - начала XX вв., выявления исторической ситуации в стране в ходе расследования некоторых процессов с участием известного защитника использовались и другие методы, в частности, методов статистическая обработка информации, а также социологические, эмпирические и ряд других.

Принцип историзма, неразрывно связанный с диалектическим методом познания, также составил методологическую базу настоящего исследования. Его применение позволило раскрыть теоретическую и практическую деятельность видного адвоката в связи с конкретно-историческими условиями.

Нормативно-источниковедческая база диссертационного исследования охватывает опубликованные нормативно-правовые акты, в том числе Судебные уставы 1864 г., а так же неопубликованные материалы Государственного архива РФ; материалы личного фонда Н.П. Карабчевского, его публицистические статьи и заметки. Часть документов фонда 827 Г АРФ, составленных на французском и немецком языках, была переведена автором диссертации и введена в научный оборот.

Из всей массы судебно-следственного материала, привлеченного к написанию данной исследовательской работы, необходимо выделить судебные речи Н.П. Карабчевского. К группе документов официального делопроизводства относятся протоколы заседания комиссии, созданной при отделе защиты детей; речи председателя Совета присяжных поверенных и другие. Выделяется общностью материала третья группа источников: письма и дневники Н.П. Карабчевского и его коллег. Особый интерес вызывает четвертая группа источников — воспоминания и очерки, например, писателя В.Г. Короленко, активного участника мултанского процесса и дела Бейлиса. Наибольшую ценность представляют воспоминания самого Николая Платоновича Карабчевского. К сожалению, его дневник сохранился только в рукописном варианте с трудночитаемым почерком и на большей части страниц чернильные строки размыты. Пятую группу источников составляют публицистические статьи и заметки Н.П. Карабчевского, написанные на различные юридические темы.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринят комплексный анализ малоизученных аспектов теоретического и практического становления и развития адвокатуры в России второй половины XIX - начала XX века. Деятельность Н.П. Карабчевского тесно связана с историческими событиями данного периода, так как он стоял у истоков зарождения российской адвокатуры, и переплетается с процессом проведения судебно-правовой реформы в России.

Как считает Н.А. Троицкий, «.в блистательном ряду таких адвокатов, как В.Д. Спасович и Д.В.Стасов, Ф.Н. Плевако и П.А.Александров., опыт которых мог бы служить образцом для нашей современной адвокатуры, одно из первых мест принадлежит Н.П. Карабчевскому».

Отечественный ученый-юрист Б.С. Утевский, лично знавший Карабчевского, тоже приписывал ему лидерство в адвокатской среде. Он писал, что «конкурировать с ним по славе, по популярности, по адвокатскому таланту и ораторскому дарованию мог только Ф.Н. Плевако.

Диссертационное исследование позволило автору ввести в научный оборот новые, не использованные ранее опубликованные и неопубликованные архивные материалы. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) впервые в историко-правовом плане проведен анализ и обобщение обширного и разнообразного круга источников, связанных с юридической деятельностью видного российского адвоката Н.П. Карабчевского: это, прежде всего, его дневник, документы профессиональной деятельности, среди них речи на судебных процессах, следственные материалы, некоторые из которых впервые переведены с французского и немецкого языков;

2) обозначен оригинальный подход в раскрытии , процесса институализации российской адвокатуры сквозь призму деятельности конкретного адвоката Н.П. Карабчевского. Мы считаем, что это была знаковая фигура в формировании института присяжных поверенных в России. По мнению Н.А. Троицкого, к началу XX в. корифеи отечественной адвокатуры первого призыва на две трети уже ушли из сферы профессиональной деятельности. Молодых адвокатов очень поддерживали, а иногда и вели за собой оставшиеся в строю «старые» корифеи - Н.П. Карабчевский и Ф.Н. Плевако, С.А. Андреевский и А.Н. Турчанинов, JI.A. Куперник и П.А. Потехин, П.Г. Миронов и В.О. Люстиг.

Изучены концептуальные аспекты правовых взглядов Карабчевского, его теоретические высказывания на правоприменительную деятельность государства, на структуру и содержание адвокатской деятельности;

3) исследованы роль адвоката Н.П. Карабчевского в громких уголовных и политических судебных процессах второй половины XIX - начала XX вв., его значительный вклад в развитие уголовного процесса. В связи с этим в диссертационном исследовании проанализированы тексты защитительных речей Н.П. Карабчевского, выявлена их структура, определены основные ораторские приемы.

С учетом результатов диссертационного исследования сформулированы и обоснованы предложения, которые помогают восстановить прерванную связь времен, возвратить старые имена отечественной юриспруденции. Из общего комплекса выводов, которые обосновываются в диссертации и отражают ее новизну, на защиту выносятся следующие положения:

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Российская адвокатура создавалась в основном по модели ее западноевропейского аналога и в силу этого восприняла многие его типичные черты. Это, прежде всего, монополизация института защиты в лице адвокатов, сложность получения статуса присяжного поверенного, неоднородный образовательный и социальный состав адвокатуры, корпоративность ее организации. Сюда же следует отнести возложение на адвокатуру обязанности оказания юридической помощи населению безвозмездно или за мизерную плату. Однако в отличие от западноевропейской адвокатуры в регламентации структуры и принципов организации российской адвокатуры было не все достаточно продумано. Это, в частности, вопросы ее внутренней организации, общие требования к профессиональной деятельности адвокатов, к приему новых членов в это сообщество, к этическим нормам профессиональных правозащитников и т.д.

2. Судебная реформа 1864 года ознаменовала новый этап в развитии российской судебной системы в целом и адвокатуры в частности. Судебные уставы впервые в истории России предоставили судьям право толкования законов. Применительно к адвокатуре это означало значительное расширение поля адвокатской деятельности, когда защита могла строиться на оспаривании не только доказательств по делу, но и истолкования нормы закона. В условиях состязательности и гласности судебного процесса, введенных в процессе реформы, это означало важный шаг к его демократизации.

3. Изучая творческое наследие представителей западноевропейской школы правозащитников, Н.П. Карабчевский рассмотрел в своих работах сущностные аспекты российской адвокатуры, а именно характер и задачи ее деятельности. Он выделил критерии адвокатского успеха, разработал тактику эффективной защиты на судебном процессе он считал сочетание профессионализма и гражданской позиции адвоката обязательным условием ее результативности. На первое место он выдвигал защиту прав и интересов своих подзащитных, однако при условии, что они не шли вразрез с его нравственными принципами. Выполняя адвокатский долг, И.П. Карабчевский демонстрировал умение исследовать существо дела, оставаясь при этом в русле строгой фактологической доказательности и используя новые формы адвокатской тактики. Он внес достойный, вклад в становление национальной школы судебного красноречия, используя на практике особые приемы ораторского искусства. Его судебные речи отличали композиционно-стилистическое совершенство и изящество, точность, простота и выразительность.

4. Н.П. Карабчевский весьма критически относился к пореформенной российской судебной системе, считая необходимой ее дальнейшую демократизацию и привлекая внимание общественности к злободневным проблемам судопроизводства вообще и адвокатуры в частности. Так, в знаменитом деле Мироновича он доказал, что введение адвоката в уголовный процесс только на стадии судебного разбирательства ведет к ограничению принципа состязательности и права обвиняемого на защиту. Это, по его мнению, свидетельствовало о менее демократическом характере российского судебного процесса в сравнении с процессом европейским.

Теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов истории государства и права России, специальных курсов по истории адвокатуры и в теоретических трудах о государстве и праве. Данное исследование анализирует судебные процессы, происходившие в России во второй половине XIX - начале XX вв., и предоставляет возможность заимствования его результатов для правоприменительной практики в современной России.

Концептуальные идеи диссертационной работы были отражены в публикациях и докладывались на научных конференциях, использовались автором в преподавательской работе. Важнейшие положения исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории и истории государства и права Российского университета дружбы народов.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка документальных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шелоумов, Михаил Александрович

Заключение

На протяжении десятилетий адвокатура в России была институтом неприметным. И только с развитием демократических и рыночных реформ фигура адвоката стала играть все заметную роль. Современный гражданский и арбитражный процессы немыслимы без участия защитника. Помощь адвокатов — профессиональных правозащитников в решении многих жизненных проблем граждан Российской Федерации становятся просто необходимыми.

Институт адвокатуры (присяжных поверенных) был учрежден в рамках Судебной реформы 1864 г. и привнес в судопроизводство новое, не характерное для самодержавной империи демократическое начало. Новую систему судоустройства Российской империи определяло Учреждение судебных установлений.

Судебные уставы создали стройную и прочную систему судебных инстанций, в основе которой лежал принцип несменяемости судей, способствовавшую быстрому отправлению правосудия, предоставив самостоятельность судебной власти, отделив ее от административной. Они привлекли к судебной деятельности представителей народа в лице присяжных заседателей, сословных представителей и мировых судей.

Наконец, они преобразовали судопроизводство, обратив его из тайного, следственного и письменного в гласное состязательное и устное, и создали официальный институт судебной защиты в лице присяжных поверенных1. А это было не мало важно в условиях экономического развития страны и роста предпринимательской активности. Проведение судебной реформы означало продвижение России к правовому государству и гражданскому обществу.

Сравнительный анализ процессов становления российской и европейской адвокатуры свидетельствует об их типичности, общим являлись ограниченность в получении статуса присяжного поверенного,

1 См.: Положение о введении в действие уставов 20 ноября 1864 г. М., Б. изд., 1864. -58 с. неоднородность его состава, корпоративность организации, монополизация института защиты в лице адвокатов, государственная регламентация деятельности правозащитников. Своеобразие института защиты в России выразилось в нехватке профессиональных юристов на первоначальном этапе становления данного института вследствие малочисленности юридических институтов, отсутствие традиций русской школы ораторского мастерства. Исторически сложилось так, что российская адвокатура никогда не была единой, не имела своего центрального органа, способного выработать общие требования к профессиональной деятельности адвокатов, к приему новых членов в свое сообщество, к этическим нормам и правилам профессиональных правозащитников. Неоднократные попытки объединения адвокатуры в профессиональное сообщество в 1905, 1917 гг. и в более поздние - 1926 и 1990 гг. не увенчались успехом.

Хорошо известно, что не достаточно разработать прогрессивные, справедливые законы, способствующие формированию правового государства, важную роль играют люди, которые реализуют эти идеи, а в последствии будут исполнять эти законы. Поэтому в диссертационной работе уделено пристальное внимание персонификации процессу зарождения и развития института защиты.

Адвокатура в 70-80 гг. XIX в. явилась сосредоточением выдающихся личностей, ученых-юристов и общественных деятелей, таких как В.Д. Спасович, К.К. Арсеньев, А.И. Урусов, Н.П. Карабчевский и другие, т.к. в тот период именно она представляла наиболее либеральную форму организации интеллигенции, имевшую позитивную, социально-значимую направленность.

В ряду отечественной адвокатуры знатоки ставили его либо сразу после В. Д. Спасовича и Ф. Н. Плевако, либо вровень с ними, а иные (Г. Б. Слиозберг, С. В. Карачевцев) - и выше всех. Популярный журнал «Нива» еще в 1904 г. — при жизни Спасовича и Плевако — писал о Карабчевском: «В настоящее время невозможно указать другого такого же могучего словом и духом судебного деятеля и оратора»1. По совокупности достоинств он, пожалуй, был ближе всех в России к тому идеалу адвоката, который один из грандов европейской адвокатуры француз М. Пайе определял таким образом: «Дайте человеку все качества ума, дайте ему всю силу характера, заставьте его все видеть, все изучить, все запомнить; пусть он неутомимо работает в течение 30 лет своей жизни, пусть он сразу будет и литератором, и критиком, и моралистом, пусть у него будет опыт старца, пыл юноши, неизгладимая память дитяти; заставьте, наконец, всех фей по очереди приходить к его колыбели и одарять его всеми дарами, и тогда, может быть, вы сумеете образовать совершенного адвоката»2.

Верно сказал о нем его современник: «Есть что-то величественное и жуткое в том, что этот Самсон русской адвокатуры погиб вместе с адвокатурой, и что даже само здание петербургского суда сгорело после того, о как Карабчевский оставил его навсегда: нет жреца — нет больше храма!» .

Начало адвокатской деятельности Н.П. Карабчевского совпало с периодом становления института присяжных заседателей в России и с этой точки зрения исследование его представляет определенный интерес. К сожалению, полностью реализовать свой профессионализм членам адвокатского корпуса не предоставило возможности самодержавное правительство. Законодательство 70-80-х гг. XIX в., регламентирующее деятельность присяжных поверенных, ярко продемонстрировало существовавшее противоречие во внутренней политике самодержавия между необходимостью реформ и свертыванием провозглашенных демократических принципов. Происходило известное «притирание» новых институтов к условиям самодержавной монархии и относительной неразвитости институтов гражданского общества, и когда происходило известное «коверканье» судебных уставов это не могло наложить известный отпечаток на ход становления института адвокатуры в России.

1 Н. П. Карабчевский // Нива. 1904. № 52. С. 1058.

2 Аллу Р., Шени Ш. Великие адвокаты XIX в. M., Б., юд,- 1898. - С. 123.

3 Карачевцев С. В. Указ. соч. С. 9.

С целью овладения профессиональным мастерством Н.П. Карабчевский, будучи помощником присяжного поверенного, стал изучать передовое наследие западноевропейских юристов. Из 32 очерков, представленных в сборнике «Около правосудия» 26 посвящены конкретным судебным делам. Все рассмотренные им судебные дела относились к периоду 1872-1883 гг., что совпадала с началом его профессиональной деятельности. Не лишним будет заметить, что книги Крюпи и сборник речей Леона Клери вышли на французском языке, который Карабчевский знал в совершенстве. Всего он владел тремя иностранными языками, на английском, в частности, редактировал материалы английских судебных процессов.

Он перевел и проанализировал эти издания, предоставив широкой массе российских граждан, в первую очередь специалистам возможность ознакомиться с их содержанием, и при этом высказал по профессиональным вопросам свои интересные умозаключения, в сущности, он выступил так же популяризатором научных идей.

Критическое переосмысление собранного материала, а так же накопленный жизненный опыт, наставническая деятельность опытных коллег-адвокатов побудила его притупить к разработке концептуальных основ теории государства и права, а так же российского судопроизводства. Ученый-юрист много сделал для того, чтобы при неизбежном тогда уровне развития теоретических правовых знаний точно выразить подлинное научное содержание правовых явлений и категорий.

Вызывает научный интерес толкование Н.П. Карабчевским отдельных правовых норм, его разработки критерий результативности деятельности адвоката, тактики эффективного ведения дела адвокатом на судебном процессе, принципы адвокатского успеха и другие его идеи. Он способствовал развитию и формированию основных понятий теории государства и права — общетеоретической отрасли юридической науки.

Как мы уже упоминали, в своих публикациях в газетах, журналах, в выступлениях на судебных процессах и заседаниях Совета присяжных поверенных г. С.-Петербурга он заострял внимание общественности, специалистов юристов-теоретиков и юристов-практиков на проблемах адвокатской этики и дисциплины.

Глубокий анализ огромного нормативно-правового материала опубликованных и неопубликованных архивных документов позволил нам актуализировать проблему преемственности взглядов по отдельным проблемам судопроизводства юристов XIX в. и современных, а так же ввести в научный оборот новый историко-правовой материал.

Даже обладая выдающимся искусством допрашивать свидетелей и экспертов, Н.П. Карабчевский не смог бы завоевать такой популярности в стране, если бы не овладел приемами ораторского мастерства. Гласность и состязательность судопроизводства, как и другие сущностные явления, произошедшие в стране, способствовали складыванию национальной школы судебного красноречия, отличающейся своей искренностью, простотой, отсутствием шаблонности и торжественности. Все это, как мы выяснили, было присуще и одному из «корифеев первого призыва» адвокату Н.П. Карабчевскому, речь которого на суде всегда была образцовой с юридической точки зрения вследствие умелого оперирования знаниями, необходимыми ему по роду его деятельности. Считаем, что главной причиной его успешности, как судебного оратора, являлось отличное знание предмета, о котором он говорил, а достигал он этого громадным трудолюбием на подготовительном этапе судебного выступления.

Он интересовался и изучал правовые проблемы и решал их в ходе юридической практики. Вследствие ограниченности диссертационного исследования мы не имели возможно так же подробно осветить и другие судебные процессы, в которых принимал активное участие Н.П. Карабчевский, но те, которые были проанализированы в данной работе, надеемся, доказали, что он являлся активным сторонником теории создания правового государства. Его позитивная роль в судебных процессах века, как «Мултанское дело» и «Дело М.Бейлиса» несомненна.

В целом, как и любое исследование, выполненное на стыке юридической и исторической науки, настоящая диссертационная работа сочетает присущие им методы. Материал диссертации излагался нами как в проблемно-хронологической последовательности, восстанавливая цепь событий и фактов, так и с формально-юридических позиций на основе анализа правовых принципов и институтов.

Поставленные в работе проблемы позволили раскрыть все стороны заявленной темы. Положения, выносимые на защиту, и выводы, приведенные в диссертационном исследовании, опирались на анализ функциональных, структурных, иптегративных, коммуникативных, системно-исторических связей изучаемых явлений.

Приходится констатировать, что по многим объективным и субъективным причинам, современная судебная реформа в Российской Федерации по-прежнему незавершенна. Сегодня требуют своего безотлагательного решения такие острые проблемы, как рост преступности, реформа пенитенциарной системы, защита прав и законных интересов человека. А без кардинальных реформ суда невозможно построить правового демократического государства.

Современные историки права пытаются извлечь из истории судебных преобразований второй половины XIX века позитивные уроки для нынешней практики.