Профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Яшина, Алина Александровна

  • Яшина, Алина Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 213
Яшина, Алина Александровна. Профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Волгоград. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яшина, Алина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы изучения феномена профессиональной идентичности преподавателя вуза

1.1 Проблема идентичности в социальных науках

1.2 ПРОБЛЕМА ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.3 Профессиональная идентичность как объект психологического исследования

1.4 Преподаватели вуза как социальная группа выводы по 1 главе

Глава 2. Методологические основы социально-психологического исследования профессиональной идентичности преподавателя вуза

2.1 Проблема парадигмы исследования социально-психологических феноменов

2.2 Качественная и количественная стратегии в психологическом исследовании профессиональной идентичности

Выводы по 2 главе

Глава 3. Психологическое содержание профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза

3.1 Организация и методы эмпирического исследования

3.2 Результаты исследования и их интерпретация

3.3 Модель социально-психологического сопровождения профессионального роста молодых преподавателей вуза 144 Выводы по 3 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза»

Идентичность относится к группе тех категорий, которые характеризуются неоднозначностью в трактовках, многоосмысленностью, интегратив-ностью. Значительное внимание уделяется феномену идентичности в социологических, философских, психологических областях исследования. В настоящее время достаточно часто в фундаментальных и прикладных исследованиях встречается обращение к проблеме идентичности.

Идентичность - это сложная психическая реальность, которая включает в себя различные «уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания» (Шнейдер Л.Б., 2004, с. 5).

Человек становится тогда человеком, когда осознает свою идентичность в различных сферах: в мире людей, этносов, профессий и пр. Понятие идентичности, по мнению социальных философов, стало одной их главных тем общественной мысли XX столетия.

Как констатирует М. Шелер, современный человек изменяет и совершенствует окружающий мир быстрее, чем себя, свое сознание, а потому не успевает вписываться в этот мир, и становится целиком и полностью проблематичным. Проблема идентичности появляется как необходимость упорядочивания внешнего потока и его согласования с внутренними представлениями о себе. Управляя сложным внешним миром, человек с необходимостью должен дифференцировать личное и общественное Я.

Все это превращает процесс поиска собственной идентичности в невероятно трудную задачу, поскольку человек попадает в ситуацию множественности ориентиров, в которой трудно выбрать главный (Смирнова А.Г., Киселев И.Ю., 2002, с.40-41).

Исследователи разного профиля говорят о том, что современное время - время кризиса идентичности. За этим утверждением, несомненно, стоит определенная реальность. Кризис идентичности становится проблемой не только в России. Он актуален во всем мире в связи с наступлением культуры постмодерна, информационной экономики, глобальной политики. Проблема кризиса идентичности в современном мире видится именно в оторванности человека от социальных сообществ. Многие проблемы хозяйственного, экономического, политического и культурного плана, в конечном итоге, являются проблемами идентичности.

Как отмечает М.В. Заковоротная, современный кризис идентичности обнаруживает себя в различных формах: депрессии и апатии, бессмысленной жестокости, различных формах зависимости и беспомощности, в стремлении убежать от реального мира. Эта тенденция ведет к негативной автономии, дезинтеграции и отсутствию жизненных перспектив, т. е. к потере идентичности.

Актуальность проблемы исследования имеет многосторонний характер. Значительные изменения, происходящие в нашем обществе в последнее время, делают актуальными исследования проблемы идентичности, которая до настоящего момента в основном изучалась в зарубежной психологии. Многие авторы утверждают, что постановка проблемы идентичности, определение ее сущности, специфики, механизмов становления, ее видов, по праву может быть названа актуальной в связи в нарастающей проблемой кризиса идентичности современного человека (Г.М. Андреева, H.JI. Иванова, О.Н. Павлова, Т.М. Буякас, А.В. Кузьмин, М.В. Заковоротная, B.C. Мухина, JI.M. Путилова и др.).

На современном этапе развития мирового профессионального сообщества возникает исследовательская необходимость познать сущность тендерной, этнической, политической, ролевой идентичностей. Однако человек реализует свою личность и одновременно развивает ее в пространстве профессиональных отношений и процессов. Менее изученным остается влияние профессионального сообщества на становление профессиональной идентичности. Поэтому наряду с проблемами ролевой, тендерной, этнической идентичности весомой становится и тема обретения профессиональной идентичности.

Вместе с тем, остается открытым вопрос о тех социально-психологических феноменах профессионального процесса, которые позволяют приобретать свою профессиональную идентичность, о том, какие этапы включает данный процесс, какие движущие силы его определяют. Несомненно, что проблема требует теоретического анализа и эмпирического исследования.

В фокусе нашего исследования находится социальная группа преподавателей вуза, должностная позиция которых обозначена как ассистент кафедры. Необходимо отметить, что ассистент - это профессиональная роль, которая характеризуется неформально как «молодой преподаватель», начинающий свой профессиональный путь.

В эту группу, как правило, включены аспиранты, соискатели, которые не имеют ученой степени, значительного опыта преподавательской работы и, в связи с этим, закономерно могут испытывать затруднения в осуществлении профессионального процесса. Социальная группа молодых преподавателей вуза вызывает научный интерес, детерминированный отчасти неустойчивостью их профессиональной позиции, пограничным характером статуса: уже не студент, но еще и не преподаватель. Таким образом, они занимают маргинальное положение в социальной структуре вуза, что подразумевает двойную идентификацию и сопровождается переживанием отсутствия социальной принадлежности.

Существующие исследования, как правило, посвящены взаимодействию в системе «преподаватель - студент», изучению профессионально-важных качеств преподавателя вуза, образа преподавателя, профессионального мышления, однако нет исследований профессиональной идентичности данной социальной группы, что позволяет говорить об актуальности выбранной темы. Проблема профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза может рассматриваться как интегральная по отношению к существующим исследованиям, поскольку профессиональная идентичность включает в себя представления и о значимых качествах, и о формируемом образе преподавателя, и о системе отношений с референтным сообществом.

Таким образом, изучение структуры и типов профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза позволяет по-новому взглянуть на уже исследованные научные проблемы.

Необходимо отметить также и специфику современных процессов, происходящих сегодня в высшей школе (например, изменение структуры содержания образования в связи с присоединением России к Болонской декларации). Очевидно, что пока еще нет формально организованных способов обучения преподавателей вузов. Педагогические вузы направлены на подготовку к системе школьного образования. Вместе с тем, между педагогом вуза и учителем школы есть определенная разница, как в осуществлении профессионального процесса, так и в содержании профессиональной роли. В некоторых вузах реализуется программа «Преподаватель высшей школы», которая частично призвана решать актуальные вопросы. Однако нами замечено, что она в большей степени сосредоточена на дидактических аспектах профессиональной деятельности, и оставляет в стороне собственно психологическое содержание.

Мы полагаем, что сложившаяся ситуация требует иных, чем прежде, форм и методов отбора, подготовки и адаптации преподавателей. При этом возрастает важность именно начальных ступеней карьеры, связанных с самоопределением специалиста, приобретением им профессионально значимых качеств, представлений о себе как профессионале. Начальный этап карьеры требует гибкости и динамичности от молодого преподавателя, глубокой рефлексивной работы.

Теоретическую и практическую актуальность приобретает в этом случае анализ тех аспектов профессионального процесса, которые обеспечиваются именно психологическими и социально-психологическими феноменами данной социальной группы при ее взаимодействии с профессиональным окружением. Необходимым становится изучение профессионального пространства в целом, роли референтного профессионального сообщества в становлении исследуемых социально-психологических феноменов.

Объектом исследования настоящей работы является профессиональная идентичность как социально-психологический феномен.

Предмет исследования - психологическое содержание профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза (МПВ)

Цель работы состоит в выявлении психологической структуры и типов профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза, определении влияния на ее структуру компонентов профессионального пространства вуза.

Гипотезой исследования послужили следующие предположения:

1) профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза имеет структуру, которая может быть описана через содержательно-смысловые компоненты;

2) профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза может быть конкретизирована в различных типах;

3) на становление профессиональной идентичности данной социальной группы оказывают влияние отдельные компоненты профессионального пространства вуза.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие теоретические, эмпирические задачи:

1) проанализировать современные зарубежные и отечественные исследования по проблеме идентичности, определить статус проблематики профессиональной идентичности в социальной психологии, провести научно-теоретический анализ категорий, представленных в работе;

2) исследовать психологическое содержание профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза: выявить ее структуру и типы;

3) эмпирически доказать, что на структуру профессиональной идентичности молодого преподавателя влияют компоненты профессионального пространства вуза;

4) сформулировать основные направления практической работы с молодыми преподавателями вуза.

Методологическую основу исследования составляют современные взгляды на предмет социальной психологии (В.В. Новиков, В.В. Козлов, В.АМазилов, И.Н. Карицкий, В.А. Янчук, К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, К. Герген и др.). Определяющее значение для разработки теоретико-методологических основ диссертации имели: теория социальной идентичности (М. Холл, А. Тешфел, Дж. Тернер и др.), отечественные подходы к анализу проблемы идентичности (H.J1. Иванова, Е.П. Белинская, Е.В. Конева, Ю.П. Поваренков, Е.П. Ермолаева, Н.В. Антонова, М.В. Заковоротная, О.Н. Павлова, Л.Б. Шнейдер, В.Ф. Ульянов, Н.М. Лебедева,

A.Г. Смирнова), теоретические концепции профессионализации (А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Ф. Зеер), подходы к анализу проблемы профессионального пространства, психологии ситуации (Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряж-ников, С.А. Трифонова, М.М. Кашапов, Д. Магнуссон, А.И. Каптерев,

B.А. Козырев), а также принципы герменевтического конструктивизма (Ф. Барт, П. Бергер, К. Герген, Т. Лукман, Т.Г. Стефаненко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач используется подход, в основе которого лежит идея интеграции качественной и количественной стратегии исследования. В целях общей характеристики профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза использовался метод свободных самоописаний. Для получения подробных описаний профессиональной идентичности данной социальной группы использовались качественные методы: интервью, фокус-группа. С целью выявления структуры профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза, а также для изучения влияния компонентов профессионального пространства вуза на эту структуру были разработаны количественные авторские методики, построенные по принципу личностного дифференциала. Данные авторских методик подвергались статистической обработке (факторный анализ, регрессионный анализ, описательная статистика, однофакторный дисперсионный анализ) в программе статистической обработки данных SPSS.

Анализ современного состояния исследований по заявленной проблеме позволяет говорить о комплексности предмета изучения, что требует обращения к различным теоретическим и эмпирическим данным.

Среди теоретических подходов, внесших существенный вклад в развитие данной проблематики, можно назвать: психоаналитическое направление (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсиа, А. Ватерман), символический интерак-ционизм (Дж. Мид, Ч. Кули, И. Гоффман, Г. Фогельсон, JI. Краппман, Ю. Хабермас), бихевиористический подход (М. Шериф, С. Шериф, М. Brewer, D. Campbell), когнитивный подход (А. Тешфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, Д. Хогг), деятельностный подход (B.C. Агеев), феноменологическая социология (М.Хайдегер, Т. Парсонс, Г. Салливан), конструкционистский подход (Ф. Барт, П. Бергер, Т. Лукман, К. Герген, Т.Г. Стефаненко) и другие.

В отечественной традиции, как отмечает Л.Б. Шнейдер, представления об идентичности развивались в рамках исследований самосознания и самоотношения, идентичность рассматривалась как один из аспектов проблемы Я. В зарубежной социальной психологии идентичность чаще всего соотносима с категорией Я-концепции и также опосредует изучение «образа Я».

Идентичность в нашем понимании является результатом внутренней активности субъекта и определяется социально-психологическими процессами. Важной категорией в настоящей работе является «интерпретация». Мы придерживаемся точки зрения А.Н. Славской, которая считает, что интерпретация - это выработка своего отношения к воспринимаемому (Славская А.Н., 2005). Об интерпретации мы говорим тогда, когда личность сталкивается с чем-то неожиданным для себя. Психологическая функция интерпретации -нахождение противоречий, их преодоление и достижение определенности. Объектом интерпретации могут быть события внешнего мира и собственное «Я», хотя о последнем привычнее говорить в терминах рефлексии.

По мнению А.Н. Славской, «интерпретируя действительность в своих субъективных категориях, представлениях, чувствах, субъект придает определенность не только действительности, но и самому себе. Личность обретает и утверждает свою идентичность, сохраняя свои интерпретационные конструкты, концепты» (там же, с.39).

Важнейшей функцией интерпретации является «создание личностью своего внутреннего субъективного мира, который принимает форму ценностно-смыслового конструкта, выражающего понимание и объяснение субъектом мира и самого себя» (там же, с.76). Идентичность личности фактически создается механизмом интерпретационных обобщений, как отмечает автор, причем обобщению подвергаются аспекты межличностных отношений, поведения, эмоциональная составляющая.

Таким образом, идентичность есть результат активного рефлексивного процесса, сопровождается ощущением целостности, определенности, тождественности самому себе, что обеспечивает чувство постоянства и создает возможность воспринимать свою «жизнь как опыт продолжительности и непрерывности сознания, единства жизненных целей и повседневных поступков, действий и их значений, которые позволяют действовать последовательно» (Шнейдер Л.Б., 2004, с. 7)

Вслед за ярославской школой (Ю.П. Поваренков, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева и др.) профессиональная идентичность определяется нами как интегративное образование личности, в котором конструируется представление человека о значимых признаках, разделяемых ценностях и целях профессиональной группы, представление о своем месте в этой группе, сопровождается чувством принятия своей профессиональной принадлежности и служит одним из критериев профессионализма.

На становление профессиональной идентичности оказывают влияние многие социально-психологические условия. В качестве самостоятельного фактора нами рассматривается профессиональное пространство вуза.

Надежность и достоверность исследования обеспечивается посредством методологического обоснования общего замысла исследования, адекватным сочетанием качественных и количественных методов, использованием методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

1) определены условия становления профессиональной идентичности исследуемой социальной группы, представляющие собой взаимодействие 3-х факторов: личности молодого преподавателя вуза, профессионального пространства, интерпретационной активности;

2) получены новые эмпирические данные об обусловленности формирования профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза материально-техническим и социальным компонентами профессионального пространства вуза;

3) выявлены и описаны структура и типы профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза, углубляющие ранее известные представления о сути этого феномена (Дж. Марсиа, Л.Б. Шнейдер, В.Ф. Ульянов и

ДР-)

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) определено понятие «профессиональное пространство вуза» и описаны его компоненты: материально-технический, образовательный, социальный, культурный, предметно-деятельностный, интерактивно-коммуникативный;

2) результаты исследования вносят вклад в анализ социально-психологических детерминант профессионального становления молодого специалиста (Ю.П. Поваренков, H.JI. Иванова, Е.В. Конева, Ю.А. Кумы-рина и др.)

Практическая значимость работы состоит в том, что: 1) предложена модель социально-психологического сопровождения профессионального роста молодых преподавателей вузов;

2) разработана методика диагностического интервью для определения типа профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза, которая может использоваться в консультативной работе;

3) полученные результаты могут послужить основой для дополнения программы повышения квалификации «Преподаватель высшей школы» социально-психологическим модулем.

Апробация и внедрение результатов работы. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих научных конференциях:

• Международная конференция «Интегратиеная психология: теория и практика», г. Ярославль, 20-24 апреля 2005 г.

• Всероссийская конференция «Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях», г. Кемерово, 10-11 ноября 2005 г.

• VIII региональная научно-практическая конференция «Педагогическая наука и практика - региону», г. Ставрополь, 3-7 апреля 2006 г.

• XIII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ - 2006», г. Москва, 12-15 апреля 2006 г.

• Международная научно-практическая конференция «Социокультурные проблемы современной молодежи», г. Новосибирск, 11-13 мая 2006 г.

• Четвертая международная научная конференция «Человек в современных философских концепциях», г. Волгоград, 28-31 мая 2007 г.

Исследование проводилось в рамках гранта молодых ученых факультета философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета (ВолГУ) в 2004 г. Промежуточные результаты исследования обсуждались на методологическом семинаре кафедры психологии ВолГУ (2005 -2007 гг.)

Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования были использованы в рамках курса «Профконсультирование», читаемые диссертантом на факультете философии и социальных технологий Волгоградского государственного университета в соответствии с учебным планом специальности 02.04.00 - психология.

Основные научные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора общим объемом 2,69 п.л., в том числе 2 в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК.

База исследования. Исследование проводилось в период с 2004 г. по 2006 г. на базе вузов г. Волгограда (Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный педагогический университет, Волгоградская академия государственной службы). Всего в исследовании на разных этапах приняли участие 96 человек: 86 ассистентов вузов - представителей разных специальностей, 10 студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза имеет структуру, состоящую из следующих элементов: «эмоционально-оценочное отношение к работе», «критерии состоявшегося преподавателя вуза», «социальные влияния», «профессиональная позиция преподавателя вуза».

2. На структуру профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза влияют материально-технический и социальный компоненты профессионального пространства вуза. Материально-технический компонент оказывает влияние на элементы «эмоционально-оценочное отношение к работе» и «социальные влияния», социальный компонент - на элементы «критерии состоявшегося преподавателя вуза», «социальные влияния», «профессиональная позиция преподавателя вуза».

3. Существуют разные типы профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза: рефлексивный, интерпретативный, реактивный, отличающиеся целостностью представлений молодого преподавателя о себе, своей работе и профессиональной группе, характером самоописаний, самопрезентацией.

4. Приоритетными задачами социально-психологического сопровождения профессионального роста молодых преподавателей вуза являются коммуникативно-смысловая и информационно-образовательная. Основные направления работы предполагают построение каналов проблемно-ориентированной профессиональной коммуникации (с коллегами и студентами), инициирующей интерпретационную активность; информационных каналов; развитие системы «обратной связи».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 источников, из них 15 на иностранном языке, 9-ти приложений. Основной текст диссертационной работы изложен на 180 страницах, сопровождается 8 таблицами, 5 схемами. Общий объем работы составляет 213 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Яшина, Алина Александровна

Выводы, полученные автором, позволяют обозначить перспективное направление представленной проблематики: углубленное изучение роли социального компонента профессионального пространства вуза в становлении профессиональной идентичности, исследование профессиональной идентичности «опытных» преподавателей вуза, а также организация форм социально-психологического сопровождения профессионального роста молодых преподавателей вуза.

Подводя итоги, можно сказать, что поставленные в начале исследования задачи были решены, а это в свою очередь позволило достичь заявленной цели диссертационной работы.

163

Заключение

Систематизируя общие итоги исследования, мы можем сделать вывод о том, что изучение проблемы профессиональной идентичности актуально как для развития теоретической социальной психологии, так и для ее прикладных отраслей. В работе показан междисциплинарный характер изучаемого феномена. Понятие идентичности в различных контекстах широко используется и в психологии, и в социологии (социальная антропология), и в философии (феноменология), и в политической науке. Многие философские работы рассматривают идентичность в контексте ее кризиса, противопоставляя коллективную и индивидуальную идентичности. В психологии это противопоставление снимается за счет понимания единой социальной природы феномена (П. Бергер, Т. Лукман, А. Тэшфел).

Во введении мы сформулировали тезис о многотрактуемости, комплексности изучаемого феномена и актуальности проблемы профессиональной идентичности молодых преподавателей вуза, что связано с одной стороны с маргинальностью их статуса, а с другой - с общими тенденциями в высшей школе, которые делают значимыми вопросы профессионального становления преподавателей на начальном этапе их карьеры.

В настоящей работе рассмотрены современные зарубежные и отечественные подходы к проблеме идентичности: психодинамический (3. Фрейд, Э. Эриксон, Г. Салливен. Дж. Марсия, А. Ватерман), бихевиористический подход (М. Шериф, С. Шериф, М. Brewer, D. Campbell), когнитивный подход (Г. Тешфел, Дж. Тернер, Д. Абраме, Д. Хогг), символический интеракционизм (Дж. Мид, Ч. Кули, И. Гоффман, Г. Фогельсон, Р. Дженкинс) и др. Отмечено, что среди психологов нет единства во взглядах на феноменологию, виды, функции, идентичности. В работе дифференцированы часто отождествляемыми понятия: «идентичность», «образ Я», «Я-концепция», «самость», «самосознание» в контексте подходов отечественной и зарубежной социальной психологии.

Идентичность определяется как социальный феномен, который формируется и развивается через самоопределение в социальном окружении, где ключевыми механизмами конструирования являются рефлексия и интерпретация.

Проведенный анализ показал, что социальная идентичность рассматривается, прежде всего, как когнитивная структура: «Я-концепция», «когнитивная организация», «субъективная схема», «субъективные представления о себе» и т.д. Когнитивноориентированными авторами социальная идентичность определяется как категория, в которой выражается содержание социального опыта человека. При этом идентичность представлена как структура, как процесс и как эмоциональное переживание принятия своей групповой принадлежности.

Проанализирован статус проблематики профессиональной идентичности в социальной психологии. С одной стороны профессиональная идентичность рассматривается как часть профессионального самоопределения и профессионального развития, а с другой стороны - профессиональная идентичность помещена в контекст профессионального самосознания.

Анализ условий и факторов становления предмета исследования, позволил построить концептуальную схему, в которой показано, что профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза есть результат взаимодействия его личности, профессионального пространства и интерпретационной активности.

Среди факторов, определяющих становление профессиональной идентичности молодого преподавателя, отдельно рассмотрено профессиональное пространство вуза, представленное шестью компонентами: образовательный, социальный, культурный, предметно-деятельностный, интерактивно-коммуникативный, материально-технический.

В работе дана социально-психологическая характеристика социальной группы «преподаватели вуза», показана актуальность вопросов высшей школы, которые довольно остро обсуждается на совещаниях ректоров вузов, на специальных форумах в сети Internet. Обозначена специфика преподавателя вуза, детерминированная сложным строением его деятельности, в которой, кроме собственно педагогической, значительное место занимает научная. Обоснована важность именно начальных ступеней карьеры преподавателя вуза, связанных с самоопределением, приобретением профессионально значимых качеств, формированием позиции, что требует гибкости и динамичности от молодого специалиста. Дана характеристика группы молодых преподавателей вуза, связанная с неустойчивостью их профессиональной позиции, пограничным характером статуса: уже не студент, но еще и не преподаватель, что выражается в маргинальном состоянии молодого преподавателя.

В отдельной главе представлены методологические основания диссертационного исследования, рассмотренные в контексте проблематики соотношения естественно-научной и герменевтической парадигм. Описаны основные принципы герменевтического конструктивизма, в соответствии с которыми выполнялось настоящее исследование:

1) явления изучаются в их целостности для интерпретации, утверждается ценность описания, понимания, конструирования смыслов, значений в отличие от традиционного позитивистского подхода, где основной ценностью является объяснение феномена, открытие универсального, предсказание и контроль феноменов без учета контекста исследования;

2) изучаемая социальная реальность представлена как реальность, порожденная индивидуальными смыслами и интерпретациями, т.е. нет объективной реальности, существующей отдельно от наблюдателя;

3) знания имеют социальную природу, они являются результатом активной интерпретационной работы субъекта;

4) не существует одной и универсальной модели реальности, таким образом, субъективная реальность контекстуальна и динамична.

Вопрос о конструктной валидности данных решен через обращение к методу обоснованной теории (grounded theory), который предполагает постоянную соотнесенность эмпирических результатов и исследовательского процесса. Проведен сравнительный анализ качественной и количественной стратегии исследования, показано их взаимодействие и единство в решении эмпирических задач настоящего исследования. Результаты теоретико-методологического анализа представлены в таблице № 2. Проблема объективности решена через утверждение контекстуальности и интерсубъектности получаемого знания.

Большое внимание уделено категории «интерпретация» как механизму конструирования профессиональной идентичности. Интерпретируя действительность в своих субъективных категориях, представлениях, чувствах, человек придает определенность не только внешним объектам, но и самому себе. Личность обретает и утверждает свою идентичность, сохраняя свои интерпретационные конструкты (А.Н. Славская). Таким образом, показана связанность категорий интерпретация и профессиональная идентичность.

В соответствии с поставленными эмпирическими задачами было проведено исследование, проходившее в несколько этапов: пилотажный и основной, где использовались качественные и количественные методы. В рамках количественного исследования разработаны две авторские методики, позволяющие выявить структурные компоненты профессиональной идентичности и изучить выраженность факторов профессионального пространства вуза.

Для обеспечения надежности и достоверности результатов применялись статистические процедуры обработки данных: факторный анализ, регрессионный анализ, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), описательная статистика.

Получен ряд эмпирических данных, которые обобщенно могут быть представлены следующими выводами:

1) Условия, способствующие обретению профессиональной идентичности молодыми преподавателями вуза, можно классифицировать на внешние и внутренние. К внешним условиям относятся: ситуации профессионального успеха, наличие референтных коллег в профессиональной группе и студентов, готовых дать обратную связь, неформальные отношения (личностное взаимодействие) с коллегами и студентами, вера коллег в профессионализм молодого преподавателя. К внутренним условиям относятся: открытая позиция «ученика» (готовность к изменениям), толерантность молодого преподавателя к неудачам, стремление к развитию, опыт переживания самостоятельности и ответственности.

2) Основными тенденциями, характерными для становления профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза, являются следующие: молодого преподавателя не отпускает студенческая среда; он осуществляет попытки экспериментирования в работе и, в силу этого, сам становится объектом экспериментирования студентов; молодой преподаватель испытывает трудности с подбором и презентацией учебного материала; индивидуальность молодого преподавателя проявляется для студентов более ярко, чем индивидуальность опытных преподавателей, поскольку молодой преподаватель более открыт; при этом у него нет опыта, нет стратегий поведения в типичных и нетипичных ситуациях.

3) Профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза имеет структуру, состоящую из нескольких элементов: «эмоционально-оценочное отношение к работе», «профессиональная позиция преподавателя вуза», «критерии состоявшегося преподавателя вуза», «социальные влияния».

4) Профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза конкретизируется в следующих типах: рефлексивный - представления о себе, профессиональной группе и выполняемой деятельности характеризуются целостностью, развернутостью, объемным содержанием о результате уже проведенной внутренней работы, что выражается в том, что молодой преподаватель рефлексирует все 4 элемента структуры профессиональной идентичности (эмоционально-оценочное отношение к работе, критерии состоявшегося преподавателя вуза, профессиональная позиция, социальные влияния); самоописания имеют описательноконстатирующий характер; самопрезентация «героя», «теоретика», где демонстрируется позиция востребованного, состоявшегося специалиста, нашедшего свое «место» и статус среди коллег; интерпретатив-ный - представления целостно-обрывочные, рефлексируются лишь некоторые элементы профессиональной идентичности с разной степенью проработанности; самопрезентация «специалиста в становлении», актуальная профессиональная ситуация рассматривается как развивающаяся, незавершенная. Этот тип молодых преподавателей находится в латентно рефлексивном контексте, они сами задают себе вопросы о том, что с ними происходит, на каком они сейчас этапе находятся, что будет дальше, но находят ответы именно в ситуации проблемной коммуникации, в совместной интерпретационной работе. Самоописания имеют характер конструирования смыслов; реактивный - представления молодого преподавателя обрывочны, не обладают целостностью (рефлексируется, как правило, элемент «эмоционально-оценочное отношение к работе»), имеют вид «отчета о проделанной работе»; самопрезентация «студента», самоописания молодого преподавателя имеют описательно-констатирующий характер.

5) Профессиональное пространство вуза, представленное шестью компонентами: образовательный, социальный, культурный, предметно-деятельностный, интерактивно-коммуникативный, материально-технический, является фактором, влияющим на становление профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза. На начальном этапе карьеры преподавателя вуза определяющими компонентами профессионального пространства в конструировании элементов профессиональной идентичности являются: материально-технический и социальный;

6) Стаж преподавательской работы влияет только на элемент «Критерии состоявшегося преподавателя вуза» в структуре профессиональной идентичности.

Таким образом, на начальном этапе карьеры преподавателя вуза при влиянии отдельных факторов профессионального пространства вуза, с увеличением стажа работы происходит конструирование изучаемого социально-психологического феномена. Кроме того, профессиональная идентичность молодого преподавателя вуза конкретизируется в типах. Это подтверждает выдвинутые ранее гипотезы.

Результаты эмпирического исследования позволяют сформулировать главные задачи социально-психологического сопровождения профессионального роста молодых преподавателей вузов: коммуникативно-смысловую и информационно-образовательную. Приоритетность этих задач определяется актуальной потребностью молодых преподавателей вуза в коммуникации по поиску идентификационных признаков, в построении смыслов выполняемой деятельности в специально созданной безопасной среде. В соответствии с полученными результатами возможными направлениями этой работы являются: построение каналов проблемно-ориентированной профессиональной коммуникации (с коллегами и студентами), информационных каналов, развитие системы «обратной связи». Основными формами такой работы могут быть Т-группы, круглые столы, специальные семинары, где создается возможность для интерпретационной активности.

В диссертационной работе предложена модель социально-психологического сопровождения профессионального роста молодых преподавателей вуза. Целесообразно включать в работу Т-групп молодых преподавателей с разными типами профессиональной идентичности.

С опорой на результаты эмпирического исследования нами разработана методика диагностического интервью для определения типа профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза.

Таким образом, в диссертационной работе представлен подход к анализу структуры, типов профессиональной идентичности молодого преподавателя вуза, факторов ее становления, разработан диагностический инструмент для определения ее типов, предложена модель практической работы с данной социальной группой.

Эмпирические результаты позволяют сформулировать рекомендации о необходимости создания в структуре вуза сообщества молодых преподавателей, а также включения в программу повышения квалификации «Преподаватель высшей школы» социально-психологического содержания работы.