Профессиональная направленность курса "Информатика" для студентов математиков педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грамаков, Дмитрий Анатольевич

  • Грамаков, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 156
Грамаков, Дмитрий Анатольевич. Профессиональная направленность курса "Информатика" для студентов математиков педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2001. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грамаков, Дмитрий Анатольевич

f ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ КУРСА "ИНФОРМАТИКА" ДЛЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.

§ 1. Психолого-педагогические и методологические аспекты использования компьютера в профессиональной деятельности учителей математики.

§ 2. Роль информационных технологий в профессиональной подготовке будущих учителей математики.

§ 3. Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и программ курса "Информатика" для студентов педагогического вуза.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В КУРСЕ "ИНФОРМАТИКА".

§ 1. Структура и содержание программы курса "Информатика" для студентов-математиков педагогического вуза.

§ 2. Совершенствование профессиональной подготовки будущих учителей при обучении информатике.

2.1. Профессиональная направленность комплекта лабораторных работ по офисному пакету MS Office.

2.2. Методические основы использования модели объектно-ориентированного программирования.

2.3. Комплект лабораторных работ по объектно-ориентированному программированию.

§ 3. Организация педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность курса "Информатика" для студентов математиков педагогического вуза»

Актуальность исследования. На современном этапе стремительного развития информационных технологий возрастают требования к уровню профессиональной подготовки учителя математики. Для успешного решения стоящих в данной области задач необходимо непрерывное совершенствование всего учебного процесса в педагогическом вузе, в том числе курса «Информатика». Новое качество профессиональной подготовки учителя математики в области ИТ требует дополнительных исследований по содержанию и приемам обучения информатике, что должно способствовать формированию профессионализма и развитию общей педагогической и информационной культуры будущего учителя математики. Содержание курса информатики должно дополняться использованием современных информационных технологий непосредственно в учебном процессе.

Проблемами профессиональной подготовки учителя занимались многие психологи, педагоги и методисты. Психолого-педагогические принципы построения обучения в педвузе исследовались в трудах Ф.С. Авдеева, С.И.Архангельского, В.А.Гусева, В.И.Загвязинского, Ю.М.Колягина, Н.В.Кузьминой, Г.Л.Луканкина, Н.В.Метельского, А.Г.Мордковича, Н.Д.Никифорова, Э.Д.Новожилова, П.И.Пидкасистого, В.А.Сластенина, Г.И.Саранцева, Н.Ф.Талызиной, Р.С.Черкасова, А.И.Щербакова и др.

Проблемам образования в условиях информатизации общества, использования новых педагогических технологий посвящены труды И.Н.Антипова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, В.А.Извозчикова, В.М.Монахова, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, И.В.Марусевой, И.В. Роберт И.А.Румянцева,, Н.Ф.Талызиной и многих других авторов.

Вопросы совершенствования профессиональной подготовки учителей различных областей знаний в области ИТ, повышения ее качества, другие аспекты использования ИТ в образовании рассматривались в исследованиях В.В.Алейникова, А.Л.Денисовой, С.Р.Домановой, Н.В.Клемешовой,

Е.В.Клименко, Г.А.Кручининой, Т.А.Лавиной, Д.П.Муравлева, Г.Н.Некрасовой, К.Р.Овчинниковой, С.В.Панюковой, С.Н.Позднякова, Т.А.Поляковой, Д.Е.Прокудина, Л.В.Рожиной, В.Л.Рудик, Н.А.Сизинцевой, А.В.Слепухиным, Н.К.Солоповой, О.А.Соседко, О.К.Филатова, И.А.Цвелая, Г.П.Чепуренко, Т.В.Шангиной, Т.Ш. Шахнабиевой и др.

Фактор непрерывного развития информатики существенно влияет на решение проблемы подготовки специалистов в области информационных технологий. Это выражается не только в появлении новых версий операционных систем, офисных пакетов, средств разработки, графических ^ пакетов, но и в смене модели использования этих новых средств в профессиональной деятельности. В частности, переход от модели алгоритмического программирования к парадигме объектно-ориентированного программирования, широкое использование понятия объекта в большинстве программных средств, развитие технологий Интернет, постоянное совершенствование программных средств, выражающееся в развитии их новой функциональности, приводит к необходимости пересмотра принципов использования и обучения информационным технологиям в профессиональной подготовке студентов. * В настоящее время можно говорить о широком использовании во многих сферах человеческой деятельности офисного пакета MS Office, разработанного компанией Microsoft, а также о все большем проникновении технологий, лежащих в основе Интернета, и в особенности World Wide Web. Однако, несмотря на широкое использование данных программных средств, отсутствует теоретическое обоснование необходимости использования их в обучении. Кроме этого, практически не рассматривалась профессиональная направленность использования офисного пакета MS Office и технологий Интернет в аудиторных занятиях по курсу «Информатика» для студентов ф математиков педагогического вуза.

Развитие модели объектно-ориентированного программирования, появление таких средств визуального программирования как Visual Basic, Delphi, языка программирования Java, языков программирования для

Интернет (JavaScript, VBScript, PHP, Rerl и др.), а также невостребованность традиционного алгоритмического программирования в самом ближайшем будущем, требует нового подхода к обучению студентов основам программирования, когда основными решаемыми задачами должны стать задачи, способствующие применению информационных технологий в профессиональной деятельности.

Необходимо повышать уровень мотивации использования информационных технологий в профессиональной деятельности, т.к. пока приходится констатировать факт незначительного применения информационных технологий в профильном обучении, которое базируется на традиционной, без компьютерной, модели обучения. Полученные знания в области информационных технологий, навыки использования программных средств почти остаются невостребованными.

Не в полной мере используется потенциал математической подготовки студентов при разработке учебно-методических материалов по курсу "Информатика"

Все сказанное выше, указывает на актуальность тематики нашего исследования «Профессиональная направленность курса «Информатика» для студентов математиков педагогического вуза».

Проблема исследования заключается в разработке содержания обучения основам информатики и совершенствовании профессиональной подготовки студентов математиков в данной области.

Цель исследования состоит в выявлении:

- организационно-дидактических и методических условий использования информационных технологий для совершенствования процесса обучения студентов математиков педагогического вуза;

- возможностей использования офисного пакета MS Office, модели объектно-ориентированного программирования и технологий Интернет для задач профессионального использования ИТ в учебном процессе.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и методы обучения информатике студентов математиков.

Гипотеза исследования: совершенствование профессиональной подготовки студентов математиков при изучении курса «Информатика» происходит, если:

- курс рассматривается в едином контексте профессиональной подготовки учителя математики и формирования общей педагогической, ф математической и информационной культуры;

- курс реализует методическую готовность будущих учителей математики к практическому использованию информационных технологий в учебном процессе;

- в процессе изучения данного курса происходит активизация познавательного интереса обучаемых.

В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи.

1. Обобщить опыт использования информационных технологий в системе % подготовки будущих учителей.

2. Выявить психолого-педагогические и методические особенности применения информационных технологий для задач обучения.

3. Создать курс "Информатика", обеспечивающий профессиональную направленность обучения студентов-математиков.

4. Разработать методику обучения информатике для студентов-математиков.

5. Разработать комплект лабораторных работ для студентов математиков по офисному пакету MS Office, имеющий профессиональную направил ленность.

6. Выявить методические основы использования модели объектно-ориентированного программирования и разработать комплект лабораторных работ по ее использованию.

7. Экспериментально проверить эффективность обучения с использованием разработанных учебно-методических материалов.

В процессе работы над поставленной проблемой использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, вузовских и школьных программ, учебников и учебных пособий по информатике; изучение программных средств и Интернет-технологий; экспериментальные - наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистические - корреляционный и регрессионный анализы, а также критерий различия t - Стьюдента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- создана концепция курса «Информатика», позволяющая комплексно осуществлять профессиональную подготовку учителя математики в данной области и формировать общую педагогическую и информационную культуру;

- разработаны методические подходы совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики при обучении информатике;

- разработана методика обучения информатике студентов-математиков с учетом профессиональной направленности.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны:

- содержание курса "Информатика" для студентов-математиков;

- комплект лабораторных работ по офисному пакету MS Office с профессиональной направленностью;

- методические основы использования модели объектно-ориентированного программирования и комплект лабораторных работ по ее использованию;

На защиту выносятся:

1. концепция содержания обучения информатике студентов-математиков;

2. программа курса "Информатика" для математического отделения педагогического вуза;

3. методика обучения студентов математиков информатике.

4. комплекты лабораторных работ по офисному пакету MS Office и * объектно-ориентированному программированию,.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечиваются использованием теоретических положений психолого-педагогической и методической науки по теме исследования, адекватностью методов исследования целям, поставленным в работе, сочетанием качественного и статистического анализа результатов педагогического эксперимента.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные 4 теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры вычислительной математики и методики преподавания информатики МПУ, на ежегодных научно-практических конференциях в МПУ, на общеуниверситетском семинаре МПУ "Информационные технологии образования" (1997, 1998 и 2000 г.), на Международной конференции "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы" (Москва, МПГУ, 1994), на научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения педагога-математика И.К. Андронова (Москва, МПУ, 1994), на 1-ой Всероссийской научно-практической конференции "Развитие систем тестирования в России" (Москва, МПГУ, 1999). Исследования, посвященные технологиям гипертекста и Web, были представлены на Первый Всероссийский конкурс "Лучшие проекты по международному сотрудничеству в сфере образования", где заняли второе место (Москва, 1998).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе проведения занятий по курсу «Информатика» на математическом отделении физико-математического факультета Московского педагогического университета в 1996-2000 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грамаков, Дмитрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического и экспериментального исследования поставленной научной проблемы, в соответствии с задачами и целями были получены следующие результаты.

1. Выполнен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме применения информационных технологий для задач обучения, проведены исследования состояния уровня знаний в области информатики, причин отсутствия практических навыков, способствующих профессиональному применению компьютера в учебном процессе, что позволило констатировать незавершенность поисков решения данной проблемы в системе высшего педагогического образования.

2. Разработано содержание курса "Информатика" с профессиональной направленностью, создающее условия обучения, положительно влияющие на все основные компоненты и качества личности будущего учителя, формирующие его готовность использовать полученные знания в предстоящей профессиональной деятельности, способствующие развитию информационную культуру будущего учителя математики

3. В ходе исследования на основании анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме подготовки учителя в области информатики, обобщения опыта работы коллег и собственного разработана методика изучения курса "Информатика", способствующая усилению профессиональной направленности курса.

4. Разработаны учебно-методические материалы по курсу "Информатика", включающие комплект лабораторных работ по офисному пакету MS Office с профессиональной направленностью.

5. Разработаны методические основы использования модели объектно-ориентированного программирования в курсе информатики, опирающиеся на основные принципы, заложенные в современные средства разработки программного обеспечения.

6. Разработаны учебно-методические материалы по использованию объектно-ориентированного программирования, формирующие у студентов математиков знания, умения и навыки по созданию программных средств учебного назначения.

7. Экспериментальная проверка, разработанных учебно-методических материалов по курсу "Информатика показала их эффективность. Было установлено, что данные материалы способствуют формированию у студентов основ профессионализма в области информационных технологий, обеспечивая методическую готовность будущих учителей математики к использованию ИТ в профессиональной деятельности.

Основные публикации по теме диссертации

1. Грамаков Д.А. Совершенствование математической подготовки студентов математиков при изучении основ объектно-ориентированного программирования //Международная конференция "Подготовка преподавателя математики и информатики для высшей и средней школы": Тезисы докл. - М.: МПГУ, 1994.-С.110-111.

2. Грамаков Д.А. Совершенствование математической подготовки студентов математиков при изучении основ объектно-ориентированного программирования //Актуальные проблемы методики преподавания математики в школе и педагогическом вузе: Тезисы докл. научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения педагога-математика профессора И.К.Андронова. - М.: 1994.- С.23.

3. Грамаков Д.А. Использование технологии гипертекста и Web в образование/Первый Всероссийский конкурс "Лучшие проекты по международному сотрудничеству в сфере образования": Сборник материалов и рекомендаций. -М.: Академия админ.образования, 1998. - С.47-48.

4. Грамаков Д.А. Использование технологий Интернет при тестовом контроле// Труды 1-ой Всероссийской научно-практической конференции "Развитие системы тестирования в России". Вып. 4: Тезисы докл.- МПГУ, 2000. -С.44-45.

5. Грамаков Д.А. Профессиональная направленность лабораторных работ по информатике для студентов математиков педагогического вуза //Народное образование в XXI веке: Тезисы докл. Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ. - М.:2001. - С. 35

6. Грамаков Д.А. Активизация познавательной деятельности студентов при использовании Web-технологии на лабораторных занятиях по курсу «Ин-форматика»//Народное образование в XXI веке: Тезисы докл. Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ. - М.:2001. - С. 39-40.

36.