Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кутепова, Оксана Александровна

  • Кутепова, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 203
Кутепова, Оксана Александровна. Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кутепова, Оксана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ РОССИИ XIX -НАЧАЛА XX ВЕКА

1.1. Предпосылки формирования профессиональной направленности общего образования в России в XIX - начале XX века

1.2. Государственная политика в области включения профессиональной подготовки в учебный процесс общеобразовательных школ XIX - начала XX века

1.3. Развитие представлений о профессиональной направленности общеобразовательной школы в общественной и педагогической

мысли России XIX - начала XX века

ГЛАВА 2. ПУТИ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРАКТИКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ РОССИИ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

2.1. Дополнительные курсы и специальные классы как форма профессионального обучения в начальных училищах XIX века

2.2. Профессиональная направленность гимназий XIX - начала XX

века

2.3. Профессиональная подготовка в практике деятельности реальных

училищ последней трети XIX - начала XX века

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная направленность общеобразовательной школы России XIX - начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития образования в России характеризуется обновлением, качественными изменениями его структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми организационно-педагогическими подходами. Возникают новые запросы к образованию, требующие не только знаний и умений, но и развития личностных качеств, социально-профессиональной мобильности человека. Одна из основных функций образования - социально-экономическая, которая связана с формированием и развитием интеллектуального, научно-технического и кадрового потенциала общества, с состоянием и динамикой социальной стратификации современной России.

Главное изменение, влияющее сегодня на ситуацию в сфере образования, - ускорение темпов его развития. В результате школа должна готовить своих учеников к постоянным переменам в жизни, формируя у них такие качества, как мобильность, динамизм, конструктивность.

В начале XXI века в результате дискуссий о проблемах и путях модернизации российского образования ведущую роль приобрел компетентностный подход, как совокупность общих принципов определения целей образования, отбора его содержания, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов. Одна из целей образования, с точки зрения компетентностного подхода, заключается в том, чтобы научить выпускника решать проблемы профессионального выбора и включает подготовку к дальнейшему обучению в учебных заведениях разного уровня и разной направленности. Выпускник средней школы должен быть готов к «осознанному выбору профессии на основе понимания ее ценностного содержания и возможностей реализации собственных жизненных планов», понимать «значение профессиональной деятельности для человека и общества, его устойчивого развития», «получить подготовку,

необходимую и достаточную для продолжения обучения в учреждениях профессионального образования, профессиональной деятельности и успешной социализации».1 Образовательное учреждение должно предоставить школьникам возможность изучения ряда предметов на уровне профильного обучения, что призвано обеспечить их дальнейшее успешное профессиональное обучения или профессиональную деятельность. Тем самым в рамках данного подхода заложена идея интеграции общего и профессионального образования, а уровень образованности учащихся определяется не столько объемом полученных знаний, сколько способностью использовать их в конкретной жизненной ситуации, в том числе при осознанном выборе будущей профессиональной деятельности и сознательной подготовке к ней.

В условиях современной России формулируются новые требования к выпускникам учебных заведений на рынке труда. Многие идеи компетентностного подхода появились именно в результате анализа рынка труда и в результате определения тех требований, которые предъявляются рынком труда по отношению к работнику.

Таким образом, современная общеобразовательная школа должна быть связана с профессиональной ориентацией своих выпускников, с их подготовкой к вычленению, анализу и решению не только учебных и бытовых, но и будущих профессиональных задач. Однако открытым остается вопрос о содержании и организации подобным образом ориентированного учебного процесса, о соотношении общей и профессиональной подготовки выпускника средней школы. Сегодня он приобретает особое значение в связи

1 Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования. Среднее (полное) общее образование (Проект) [Электронный ресурс]// Федеральный государственный образовательный стандарт. - Режим доступа: www: http://standart.edu.ru. -С. 1.

с развитием различных видов учебных заведений, вариативностью их учебных планов и программ.

Кроме того, новый закон РФ «Об образовании» не предусматривает существования учебных заведений начального профессионального образования, а значит их функции, ставшие традиционными для отечественной системы образования, будут перераспределены между другими типами и видами образовательных организаций.2

Новые идеи и концепции организации профессионально ориентированного образовательного процесса могут рассчитывать на прочный успех только при условии, что они опираются на ранее добытое педагогическое знание. В связи с этим возникает необходимость историко-педагогического анализа идей и традиций профессиональной направленности общеобразовательной школы в России.

Проблема сочетания и соотношения общей и профессиональной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях России XIX -начала XX века являлась одной из самых сложных и трудных в области теории и практики народного просвещения. При ее разрешении возникал целый ряд вопросов:

Должна ли готовить общеобразовательная школа к приобретению будущей профессии различные социальные группы общества?

Какая роль отводится общеобразовательной школе в деле подготовки нужных государству кадров?

Необходимо ли приспосабливать общеобразовательную школу к профессионально-образовательным потребностям отдельных социальных групп?

2 Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс] - Режим доступа:

http://www.garant.ru/hotlaw/federal/441379

Каким должен быть удельный вес общей и профессиональной подготовки учащихся в школе?

Какое место должна занимать общеобразовательная школа в системе образования, каковы ее связи со специальной и высшей школой?

Обращение к истории проблемы позволит нам переосмыслить с современных позиций накопленный опыт распространения профессиональных знаний в российской школе XIX - начала XX века, выделить его наиболее существенные черты.

История школы и педагогической мысли России XIX - начала XX века, не раз была объектом специального исследования. Уже в первом десятилетии XX века в работах Е. Шмида, C.B. Рождественского, И. Алешинцева, М.И. Демкова, Н.В. Чехова была предпринята попытка ее научного осмысления. Эти труды содержали обширный материал из архивных фондов Министерства народного просвещения, подробно рассматривали законодательные аспекты реформирования образования, уставы и учебные планы учебных заведений, но они носили обобщающий характер, и проблема профессиональной составляющей в общеобразовательной школе в них практически не затрагивалась. Хотя и отметим «Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа с 1829 по 1853 год» A.C. Воронова, где был описан опыт организации дополнительных классов и специальных курсов различной

3 Шмид, Е. История средних учебных заведений в России / Е. Шмид. - СПб.: Типография B.C. Балашева, 1878. - 684 е.; Рождественский, C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802 - 1902 / C.B. Рождественский. - СПб.: Государственная типография, 1902. - 768 е.; Алешинцев, И. История гимназического образования в России (XVIII - XIX век) / И. Алешинцев. - СПб.: Издательство О. Богдановой, 1912. - 346 е.; Чехов, Н.В. Народное образование в России с 60-х годов ХЕХ века / Н.В. Чехов. - М.: Польза, 1912. - 224 е.; Демков, М.И. История русской педагогики / М.И. Демков. - СПб.: Типография H.H. Стасюлевича, 1897. - 4.2. - 619 е.; Ч.З. - М.: Московский университет, 1909. - 532 с.

профессиональной направленности при уездных училищах (в Архангельске, Кеми, Нарве, Владимире, Кронштадте) и гимназиях (Архангельской, Санкт-Петербургских Ларинской, Первой и Второй).

Начало обобщения исторического опыта профессиональной направленности школы было положено работами известных деятелей профессионально-технического образования второй половины XIX - начала XX века (И.А. Анопова, А.Г.Небольсина и Е.Н.Андреева).4 В их трудах обосновывались идеи преемственности ступеней и уровней образования, соотношения между различными типами общеобразовательной и специальной школы, а также были обозначены направления связей между средним и высшим образованием, и практической деятельностью.

В начале XX века появились отдельные монографические исследования, где давалась оценка состояния народной школы и перспектив дальнейшего развития образовательной системы в России, в том числе в области профессиональной направленности начальной и средней школы: Е.М.Витошинский, Д.Галанин, Г.Генкель, Н.П.Дружинин, О.В.Кайданова, П.А.Капнист.5 В их работах отмечалась насущная потребность в грамотной

4 Анопов, И. А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России / И. А. Анопов. - СПб.: Типография Министерства путей сообщения (А. Бенке), 1889. - 556 е.; Историко-статистический очерк общего и специального образования в России / Под ред. А.Г. Небольсина. - СПб.: Типография В.Ф. Киршбаума, 1884. - 259 е.; Андреев, Е. Н. Наши общие и специальные школы / Е. Н. Андреев. - СПб.: Типография С. Добродеева, 1882.-232 с.

5 Витошинский, Е.М. Реформа классицизма или реформа средней школы / Е.М. Витошинский. - Варшава: Типография Рундо, 1901. - 102 е.; Галанин, Д. Мысли и наблюдения по вопросу о средней школе / Д. Галанин. - М.: Типография Г. Лисснера и А. Гешеля, 1902. - 44 е.; Генкель, Г. Народное образование на Западе и у нас. - СПб.: Брокгауз-Ефрон, 1911. - 153 е.; Дружинин, Н.П. Какая нужна нам средняя школа? / Н.П. Дружинин - Ярославль: Типо-лит. наел. Э.Г. Фальк, 1903. - 43 е.; Кайданова, О.В. Идеалы народной школы / О.В. Кайданова. - М.: Типография т-ва НД. Сытина, 1905. - 39 е.;

рабочей силе и квалифицированных инженерно-технических кадрах, подчеркивалось, что состояние массовой школы, содержание образования, методы и средства обучения в ней не отвечают новым требованиям жизни. Некоторые авторы (Г.Генкель) высказывались за упразднение государственной монополии на образование, в том числе профессиональное, за более широкое участие общественности в организации школьного дела.

Историко-педагогическая литература советского периода монографические исследования Ш.И.Ганелина, Н.А.Константинова, В.З.Смирнова, Г.Е.Жураковского, М.Ф.Шабаевой и другие - подробно рассматривали вопросы развития школы и основные направления и течения педагогической мысли того времени. Это были работы обобщающего, системного характера. В исследовании Н.Н.Кузьмина «Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России» (1971 г.), процесс профессионализации народной школы в первой половине XIX века рассматривался через существование дополнительных курсов и специальных классов и оценивался как первая ступень дальнейшего складывания специального профессионального образования в нашей стране во второй половине XIX века.

Капнист, П.А. К вопросу о реорганизации среднего образования / П.А. Капнист. - СПб.: Товарищество художественной печати, 1901. - 107 с.

6 Ганелин, Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины XIX века. -Издание 2-е/ Ш.И. Ганелин. - М.: Учпедгиз, 1954. - 304 е.; Смирнов, В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. XIX века / В.З. Смирнов. - М.: Издательство АПН РСФСР, 1954. - 311 е.; Константинов, H.A. Очерки по истории средней школы (Гимназии и реальные училища с конца XIX века до Февральской революции 1917 года) / H.A. Константинов. - М.: Учпедгиз, 1956. - 247 е.; Жураковский, Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России / Под ред. Э.Д. Днепрова. - М.: Педагогика, 1978. - 160 е.; История педагогики: Учебное пособие для студентов педагогических институтов / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М.: «Просвещение», 1981. - 367 с.

Важно отметить статьи Б.А.Зарытовского 1, в которых автор показал развитие представлений о профессиональной направленности общеобразовательной школы в общественной и педагогической мысли России XVIII - начала XX века. Но указанные работы в значительной степени обладали излишней политизацией, стремлением рассматривать педагогические явления и процессы исключительно в контексте социальной борьбы, что существенно повлияло на характер авторских оценок.

В течение последних десятилетий были исследованы многие аспекты истории российской педагогики рассматриваемого периода (государственная политика в сфере среднего образования - Б.К.Тебиев; ключевые проблемы истории дидактики - С.Ф.Егоров; генезис гуманистической образовательной парадигмы - М.В.Богуславский; развитие общественно - педагогических

о

инициатив - Т.Б.Соломатина и др.). Авторскими коллективами под руководством А.И.Пискунова, З.И.Равкина, Э.Д.Днепрова были созданы

7 Зарытовский, Б.А. Вопрос о профессионализации начальной народной школы в истории педагогики XIX - начала XX веков / Б.А. Зарытовский // Вопросы теории и истории трудового, политехнического и профессионального образования и воспитания. - Курск: 1972. - С. 98 - 112; Зарытовский, Б.А. К истории возникновения проблемы соотношения общего и профессионального образования в дореволюционной русской педагогике / Б.А. Зарытовский // Ученые записки / Курский педагогический институт. - 1964. - Выпуск 20. -С. 140- 167.

8 Тебиев, Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическая мысль России конца ХЕХ - начала XX вв.: дисс. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Тебиев Борис Каз-Гиреевич. - М., 1991. - 379 е.; Егоров, С.Ф. Основные проблемы дидактики России конца XIX начала XX вв.: Автореф. дис. доктора пед. наук: 13.00.01 / Егоров Семен Филиппович. - М., 1982. - 37 е.; Егоров, С.Ф. Ценность общего образования / С.Ф. Егоров // Педагогика. - 1995. - № 3. - С. 90-93; Богуславский, М.В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX века / М.В. Богуславский // Педагогика. - 2000. - № 4. - С. 63 - 70; Соломатина, Т.Б. Развитие общественно - педагогических инициатив в области начального образования в России второй половины XIX - начала XX веков: дис. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Соломатина Тамара Борисовна. - М., 1999. - 387 с.

фундаментальные работы обобщающего характера по истории школы и педагогики России второй половины XIX века.9 Но несмотря на пристальное внимание исследователей к истории школы и педагогической мысли данного периода, проблемы сочетания и соотношения общей и профессиональной подготовки в общеобразовательных учебных заведениях России не нашли в них достаточного отражения.

Таким образом, противоречие между актуальностью рассматриваемого аспекта и отсутствием в историко-педагогической литературе специальных исследований, посвященных проблеме включения профессиональной составляющей в общеобразовательные школы в целом и в означенных хронологических рамках, в частности, обусловило выбор темы.

Под профессиональной направленностью общеобразовательной школы в данном историко-педагогическом исследовании следует понимать особую форму организации профессиональных знаний, умений, качеств и профессиональной культуры личности, которые обеспечивают возможность принятия эффективных решений в определенной профессиональной области.

Объектом исследования является общеобразовательная школа и педагогическая мысль России XIX - начала XX века.

9 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX века / Под редакцией А.И. Пискунова. - М.: Педагогика, 1976. - 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века / Под ред. Э.Д.Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. - М.: Педагогика, 1991. - 448 е.; Современные проблемы истории образования и педагогической науки: монографический сборник: в 3 т. / Под ред. З.И. Равкина. - Т.2. - М.: ИТП и МИО РАО, 1994. - 186 е.; Современные проблемы истории образования и педагогической науки: монографический сборник: в 3 т. / Под ред. З.И. Равкина. - Т.2. - М.: ИТП и МИО РАО, 1994. - 186 е.; - Т.З. - 224 е.; Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (вторая половина XIX - 90-е гг. XX вв.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1997. - 411 е.; Образование: идеалы и ценности (историко-теоретический аспект) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1995.-631 с.

Предмет исследования - профессиональная направленность учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ различного типа и разного уровня в России XIX - начала XX века.

Цель исследования - выявить закономерности возникновения, обоснования, развития идей о профессиональной направленности общего образования в отечественной педагогической мысли и определить пути и средства их реализации в практике деятельности общеобразовательных учебных заведений России XIX - начала XX века.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Определить предпосылки возникновения и распространения идей о профессиональной направленности общего образования в России.

2. Проанализировать и охарактеризовать официальную политику российского государства в области включения профессиональной подготовки в учебный процесс общеобразовательных школ XIX - начала XX вв.

3. Рассмотреть существенные взгляды российских педагогов, общественных деятелей и организаций на цели и задачи общего образования рассматриваемого периода, сформировать типологию основных позиций по вопросу о соотношении общей и профессиональной подготовки в образовательном процессе школы.

4. На основе анализа динамики целей, задач, содержания образования, организационных форм и методов обучения выявить особенности реализации идей профессиональной направленности общего образования в российских школах различного типа и разного уровня.

5. Определить значение опыта профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX века для современной практики реформирования российского общего образования.

Хронологические рамки исследования мы определили с 1803 по 1917

годы.

Исходной точкой исследования является 1803 год, когда в соответствии с «Предварительными правилами народного просвещения» (от 24 января 1803 года), а затем «Уставом учебных заведений, подведомых университетам» (от 15 ноября 1804 года), Россия обрела стройную систему образования. Законодательное закрепление содержательных и организационных взаимосвязей между начальной (приходские и уездные училища), средней (гимназии) и высшей (университеты) школой сделало особенно актуальной проблему подготовки учащихся к следующему образовательному уровню, а значит, и вопрос о соотношении общей и профессиональной составляющей их обучения.

Исследование проблемы завершается началом XX века, точнее революционными событиями октября 1917 года. С приходом к власти большевиков последовала реорганизация политической системы Российской империи, а также системы образования. Формирование образовательной парадигмы советской России строилось на коммунистических началах, существенно трансформируя организацию, содержание, цели, задачи и методы обучения подрастающего поколения и во многом отвергая сложившиеся традиции.

Источники исследования

Источники для изучения проблемы соотношения общего и профессионального образования в общеобразовательных учебных заведениях России XIX - начала XX века можно условно разделить на следующие группы:

- материалы законодательного характера (Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. В 17-ти томах, 1864-1904 гг.; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям ведомства Министерства народного просвещения, 1874 г.; Сборник постановлений и распоряжений по реальным училищам Министерства народного просвещения за 1875-1909 г. В 3-х частях, 1910 г. и другие).

- материалы педагогической журналистики («Русская школа», «Вестник воспитания», «Семья и школа», «Образование», «Техническое образование» (1892 - 1907), «Техническое и коммерческое образование» (1908 по 1917) и другие).

- труды отечественных педагогов XIX - начала XX века (В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, Н.И.Пирогов, П.П.Блонский, Д.И.Менделеев, А.А.Мусин-Пушкин, Н.Х.Вессель и другие).

- обзоры, доклады, речи общественных деятелей и представителей общественных организаций по вопросам образования (например, деятелей Русского технического общества - И.А.Анопова, Г.М.Кантеля и других).

Методологической основой исследования стали такие подходы, как:

- исторический детерминизм, акцентирующий внимание на процессах зарождения, становления и развития педагогических явлений;

- системный подход, обеспечивший комплексное изучение историко-педагогических явлений и процессов в их взаимосвязи;

- культурологический (Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Д.С.Лихачев), позволивший рассмотреть педагогические явления в их связи с социально -экономическими, политическими и социокультурными условиями;

- антропологический подход, помещающий в центр внимания исследователя проблему целостного развития человеческой личности (К.Д.Ушинский, Б.Г.Ананьев);

фактографический, позволивший выйти на уровень общетеоретических обобщений через отбор, классификацию, сравнительный анализ и авторскую интерпретацию отдельных историко-педагогических фактов.

Важное значение для данного исследования имели теоретические работы по методологии историко-педагогического исследования А.И.Пискунова, З.И.Равкина, М.В.Богуславского, Г.Б.Корнетова.

Теоретической базой исследования явились основополагающие труды по истории отечественного образования Э.Д.Днепрова, С.Ф.Егорова, А.И.Пискунова, Б.К.Тебиева, М.В.Богуславского и др.10

В ходе исследования использовался комплекс методов, характерных для историко-педагогического исследования: структурно - функциональный, сравнительный и генетический анализ различных законодательных, публицистических, мемуарных и документальных, относящихся к теме исследования; историографическое изучение проблемы; сопоставительный анализ практической и теоретической деятельности в сфере образования; методы обобщения и систематизации полученных данных.

10 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: Вторая половина XIX века / Под редакцией А.И. Пискунова. - М.: Педагогика, 1976. - 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX века / Под ред. Э.Д.Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина, Б.К. Тебиева. - М.: Педагогика, 1991. - 448 е.; Современные проблемы истории образования и педагогической науки: монографический сборник: в 3 т. / Под ред. З.И. Равкина. - Т.2. - М.: ИТП и МИО РАО, 1994. - 186 е.; - Т.З. -224 е.; Тебиев, Б.К. Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическая мысль России конца XIX - начала XX вв.: дисс. ... доктора пед. наук: 13.00.01 / Тебиев Борис Каз-Гиреевич. - М., 1991. - 379 е.; Егоров, С.Ф. Основные проблемы дидактики России конца XIX начала XX вв.: Автореф. дис. доктора пед. наук: 13.00.01 / Егоров Семен Филиппович. - М., 1982. - 37 е.; Егоров, С.Ф. Ценность общего образования / С.Ф. Егоров // Педагогика. - 1995. - № 3. - С. 90-93; Богуславский, М.В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX в. // Педагогика. - 2000. - № 4. - С. 63 - 70; Национальные ценностные приоритеты сферы образования и воспитания (вторая половина XIX - 90-е гг. XX вв.) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1997. - 411 е.; Образование: идеалы и ценности (историко-теоретический аспект) / Под ред. З.И. Равкина. - М.: ИТПиО РАО, 1995 - 631 с.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа различных групп источников выявлены исторические, социально-экономические, политико-правовые, социокультурные, социально-педагогические предпосылки формирования профессиональной направленности общеобразовательной школы России XIX - начала XX века;

- выделены существенные характеристики и противоречия российской государственной образовательной политики XIX - начала XX века в области включения профессиональной подготовки в общеобразовательную школу;

- изучены и систематизированы взгляды и идеи российских педагогов и общественных деятелей на целесообразность и возможность включения профессиональных знаний в учебный процесс на разных ступенях общеобразовательной школы, приведена типологизация основных позиций;

проанализированы цели, задачи, содержание образования, организационные формы и методы обучения в российских школах XIX -начала XX века различного типа и разного уровня, выявлены пути и средства реализации в них идей профессиональной направленности общего образования;

определено значение опыта профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX века для современной практики реформирования российского общего образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении историко-педагогического знания о возможности и целесообразности профессионализации общеобразовательной школы России XIX - начала XX века в отечественной педагогической и общественной мысли и образовательной практике учебных заведений разного типа и различного уровня. Выводы и обобщения, сделанные в работе, представляют собой один из существенных источников дальнейшей разработки концептуальных идей, связанных с проблемой развития профессиональной составляющей общего образования. Осуществленное

исследование составляет важную теоретическую основу для разработки вопросов и проблем, связанных с развитием профильной школы в современной России.

Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в возможности применения материалов диссертации в процессе дальнейшего исследования проблем теории и истории отечественной школы и педагогики. Полученные результаты могут быть использованы при преподавании курсов истории образования и педагогической мысли в высшей школе, а также в практике разработки современных образовательных систем, ориентированных на сочетание общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся.