Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абашина, Валентина Васильевна

  • Абашина, Валентина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Абашина, Валентина Васильевна. Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абашина, Валентина Васильевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

1.1. Математическое развитие ребенка дошкольного возраста как управляемый процесс.

1.2. Теоретические аспекты формирования готовности педагогов к процессу управления математическим развитием детей дошкольного возраста.

1.3. Основные направления профессиональной подготовки будущих педагогов к управлению математическим развитием детей.

Глава II. Экспериментальная работа по профессиональной подготовке будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

2.1. Диагностика готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возрастав '*. -v* .■ :■■.

2.2. Условия формирования ,пр'р'фёсёйональной готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием дошкольников.

2.3. Результаты экспериментальной работы по профессиональной подготовке будущих педагогов к управлению математическим развитием дошкольников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих педагогов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста»

Актуальность исследуемой проблемы предопределяется тем, что современный период в развитии системы образования характеризуется сменой образовательной парадигмы и как следствие этого - разнообразием типов образовательных учреждений, развитием альтернативных педагогических систем, что означает переход от массово-репродуктивных форм и методов обучения к личност-но-ориентированным, индивидуально-творческим.

В связи с этим появилась потребность в педагогах, обладающих гибким и нестандартным педагогическим мышлением, способных анализировать и конструировать логику педагогического процесса в соответствии с индивидуальными особенностями обучающихся, воплощать и создавать новые педагогические технологии.

Особенно важно учесть это при повышении требований к качеству профессиональной подготовки воспитателя детского сада, поскольку он первый включает ребенка в учебную деятельность, закладывая основы его воспитания, развития и обучения. Современному детскому саду нужен педагог, способный не только давать знания, формировать умения и навыки детей, но и управлять их развитием. Только на основе управления развитием ребенка, основанном на гуманном отношении, на знании и реальном учете его способностей и возможностей, умении прогнозировать его дальнейшее развитие, возможно решение проблем, стоящих перед дошкольным образованием.

В психолого-педагогической подготовке воспитателя дошкольного учреждения существенное место отводится формированию профессиональной готовности к управлению математическим развитием детей. Обучение математике является мощным средством интеллектуального развития ребенка-дошкольника, формирования его познавательных и творческих способностей. Характер и эффективность математического развития в дошкольном возрасте становится фактором успешности дальнейшего обучения математике в школе.

Однако, как указывает ряд исследователей (Н.Г.Белоус, Л.И.Божович, Н.И.Непомнящая, Л.С.Славина, А.А.Смоленцева, А.А.Столяр, Т.В.Тарунтаева, Г.И.Щукина и др.), система обучения, сложившаяся в детских дошкольных учреждениях, недостаточно ориентирована на развитие умственных способностей и познавательных интересов детей в процессе изучения математики, что приводит к потере интереса, безразличному отношению к учению уже в дошкольном возрасте и отрицательно влияет на весь ход развития личности. Причины данного явления чаще всего кроются в неумении воспитателя управлять процессом математического развития ребенка, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. В силу этого обучение математике носит однообразный по содержанию, ритму, темпу, формам и методам характер, зачастую превращаясь в жесткий регламентированный процесс.

Исследование, проведенное нами в детских садах г.Сургута, показало, что математическое развитие в них сводится к формированию у детей некоторых понятий и представлений из области математики. При этом недостаточное внимание"'уделяется формированию логических структур мышления, развитию креативных способностей, связи математического образования с духовной жизнью детей и их практическим опытом, что не соответствует социальному заказу современной школы.

В соответствии со сложившейся в течение длительного времени практикой преобладания фронтальных форм работы с детьми, воспитатели в большей степени ориентированы на проведение обучающих занятий, а не на целенаправленное математическое воздействие на развитие каждого ребенка в процессе повседневного общения с ним. Осуществляя свою профессиональную деятельность, они соотносят ее с требованиями методики, ориентируются в процессе обучения на "усредненного" ребенка, игнорируя при этом реальную ситуацию его развития .

Причины выше названных недостатков дошкольного математического образования, на наш взгляд, необходимо искать прежде всего в недостаточной профессиональной готовности воспитателей детских дошкольных учреждений к управлению математическим развитием детей.

Опыт преподавания и руководства педагогической практикой студентов в педколледже и вузе также свидетельствует о том, что будущие педагоги испытывают трудности в управлении математическим развитием детей-дошкольников. .

Предоставленное в последние годы дошкольным учреждениям право работы по индивидуальным, авторским программам, акцентирует внимание к проблеме подготовки будущих педагогов, способных управлять математическим развитием детей, так как требует не только умения применять известные, но и создавать свои оригинальные способы управления.

Все это актуализирует проблему формирования готовности будущих воспитателей к управлению математическим развитием дошкольников.

В истории педагогики известно два кардинально противоположных взгляда на управление воспитанием и развитием ребенка. И.Ф.Герберт и его последователи рассматривали управление воспитанием как воздействие взрослого на ребенка, сторонники же другого подхода (Н.Ф.Бунаков, Н.И.Пирогов, В.А.Сухомлинский,

С.Т.Шацкий, К.Д.Ушинский и др.) смещают акцент с воздействия на взаимодействие взрослого и ребенка в процессе обучения и воспитания.

В работах С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, В.П.Бес-палько, Ю. А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной, П.В.Худоминского, В.Я,Якунина по теории педагогического управления определены основные категории, установлены закономерности, обоснованы принципы управления педагогическими системами. [6, 7, 8, 9,12,13,14,135,141,173, 182]

Проблемам управления учебной деятельностью школьников, формированию умений управления процессом воспитания, посвящены исследования М. А. Назмутдиновой, В. И. Овчинниковой, А. П. Савченко и др. [85,96,133]. Подготовка студентов к управлению методической работой воспитателей, управлению дошкольным образованием, освещена в работах Л.В.Поздняк, Н.Н. Ляшенко, К.Е.Пра-ховой и др. [116,117,123]. Но вопросы, связанные с подготовкой студентов к управлению учебно-воспитательной и учебно-познавательной деятельностью дошкольников, изучены недостаточно.

В русле нашей проблемы интерес представляют исследования, посвященные формированию личности учителя, структуры и закономерностей его психолого-педагогической деятельности (О.А.Аб-дуллина, Н.В.Кузьмина, В. А. Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.М.Талан-чук, А. И. Щербаков и др.) [1, 2, 56, 57, 58, 59,145,146,147,153,154, 158,178], концепции подготовки специалистов дошкольного профиля к воспитательной работе в дошкольном учреждении (М.Л.Пала-вандашвили, Е. А. Панько, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Л.Г.Семушина, В.И.Ядэшко и др.). [101,102,116,117,123,135,136,137,138,180, 181]

Вопросы изучения профессиональной готовности воспитателей дошкольного учреждения для работы по различным разделам воспитания и обучения детей изучались в работах J1. И. Зорило (подготовка будущих воспитателей к работе по ознакомлению дошкольников с явлениями общественной жизни), У.Ш.Ибрагимова (формирование педагогических умений по руководству изобразительной деятельностью дошкольников), З.И.Нестеровой и Л.О.Романовой (содержание и методика подготовки студентов к работе по физическому воспитанию детей дошкольного возраста), В.Н.Карташовой и Н.Л.Московской (формирование профессиональных умений преподавателя иностранного языка в детском саду), Т.Н.Тарановой (подготовка педагогов к эстетическому воспитанию детей средствами музыкальных занятий).[45,46,88, 131,82,161]

Психолого-педагогические основы процесса формирования отдельных профессионально значимых умений и навыков воспитателя дошкольных учреждений раскрыты в работах И.Ю.Ерофеевой, М.А.Ковардаковой, Н.И.Пинчук, Л.Ф.Самборенко, Л.Г.Семушиной, Н.Н.Ставриновой, Л.П.Ступниковой,Л.И.Фалюшиной и др. [42,49,108,136,137, 138]

Однако проблеме подготовки педагогов к управлению математическим развитием дошкольников уделено недостаточно внимания. Требуется разработка вопросов как теоретического, так и методического характера: обоснование модели готовности специалиста к управлению математическим развитием дошкольников, изучение специфики знаний и умений, необходимых для осуществления управления, выявление комплекса условий, способствующих успешному формированию данных умений у будущих педагогов.

Таким образом, наблюдается противоречие между потребностями педагогической практики в специалистах, способных к управлению математическим развитием ребенка, и недостаточной теоретической и методической разработкой проблем подготовки таких специалистов. С учетом этого противоречия и была сформулирована проблема нашего исследования.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий, необходимых для формирования у будущих педагогов готовности к управлению математическим развитием детей.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольного образования в педагогическом колледже.

Предметом исследования являются содержание и условия формирования у студентов готовности к управлению математическим развитием детей-дошкольников.

Гипотеза сформулирована следующим образом: процесс формирования готовности студентов к управлению математическим развитием дошкольников будет успешным, если:

- подготовку будущих воспитателей к осуществлению управления математическим развитием детей рассматривать как целостную систему, включающую в себя мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты;

- будут созданы педагогические условия, способствующие целенаправленному формированию готовности студентов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1) выявить специфику деятельности воспитателя по управлению математическим развитием дошкольников в современных условиях;

2) обосновать модель готовности данного специалиста к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста;

3) определить основные педагогические условия, обеспечивающие успешное формирование готовности к управлению математическим развитием дошкольников;

4) выделить критерии и уровни готовности будущих воспитателей к управлению математическим развитием детей.

Методологической основой исследования явились системный, деятельностный и личностный подходы к управлению педагогическими системами.

В нашем исследовании мы опирались на работы по управлению учебной деятельностью (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и др.), по формированию профессионально-педагогических умений учителя, воспитателя (0. А. Абдуллина, Н.В.Кузьмина, JI. В.Поздняк, Т.С.Полякова, Л.Г.Семушина, В.А.Сластенин. Л.Ф.Спирин, Е.М.Таланчук, А.И.Щербаков и др.), современные концепции построения содержания образования (М.Н.Скаткин, В.В.Краевский, В.А.Леднев и др.), исследования в области технологии обучения (Н.В.Борисова, Н.В. Веракса, А.А.Вербицкий, A.M. Матюшкин и др.).

Методы исследования предопределялись задачами научного поиска: изучение и анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, тестирование, метод самооценки и метод рейтинговой оценки, метод ранжирования, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), изучение документации студентов по результатам педпрактики.

В исследовании можно выделить три этапа.

- 10

На первом этапе (1992-1993гг.) проводилось изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования и анализ проблемы, изучалось реальное состояние подготовленности будущих педагогов к управлению математическим развитием ребенка, уточнялись предмет и объект исследования.

На втором этапе (1993-1995 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих педагогов умений управления математическим развитием дошкольников, продолжалось изучение научной литературы по исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.

На третьем этапе (1995-1997гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, делались выводы по теме исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

1) обоснована модель готовности будущего воспитателя к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста в виде единства мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного компонентов, а в квалификационной характеристике воспитателя, осуществляющего математическое развитие дошкольников, раскрыто содержательное наполнение каждого из них; умения воспитателя по управлению математическим развитием дошкольников конкретизированы по этапам операционного состава управления;

2) теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования готовности студентов к управлению математическим развитием детей дош

- и кольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в практику спецкурса "Управление математическим развитием детей дошкольного возраста", в создании квалификационной характеристики специалиста по математическому развитию дошкольников, которая может служить дополнением к квалификационной характеристике воспитателя дошкольного учреждения, в определении показателей и критериев уровня сформированности готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста, что позволяет вузовским преподавателям и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать развитие готовности студентов к управлению математическим развитием детей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается соответствием избранной методологии и методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью выборок и опытно-экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа.

Экспериментальной базой исследования выступили Сургутский педагогический колледж и его филиал в г.Нефтеюганске, Сургутский государственный педагогический институт, базовые дошкольные учреждения г.Сургута . Исследованием было охвачено 145 студентов, 40 воспитателей детских садов, 34 эксперта из числа преподавателей педагогического колледжа, института и руководителей дошкольных учреждений. Результаты исследования обсуждались на внутри- и межинститутских научно-практических конференциях: "Инновационные процессы в условиях комплекса "педкол-ледж - педвуз" (1995г.), "Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин в педагогическом вузе"

1996г.).

На защиту выносятся:

1. Модель готовности будущих педагогов к управлению математическим развитием дошкольников, включающая в себя мотиваци-онно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты.

2. Педагогические условия, способствующие успешному формированию у студентов готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

3. Основные критерии уровней готовности к управлению математическим развитием дошкольников, с помощью которых можно оценивать конкретные результаты подготовки будущих воспитателей.

Структура ди с с ертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абашина, Валентина Васильевна

- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Управление математическим развитием дошкольников - это более совершенный уровень профессионально-педагогической деятельности воспитателя, который способен с научных позиций, опираясь на возрастные и индивидуальные особенности детей, планировать, организовывать и контролировать педагогически целесообразную систему работы по математическому развитию, анализировать и прогнозировать способы субъект-субъектного взаимодействия воспитателя с детьми, направленные на развитие и саморазвитие ребенка, регулировать и корректировать ход и результаты образовательного процесса с учетом обратной связи.

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Характеристика особенностей функционирования системы математического развития дошкольников в современных условиях позволила нам выявить специфику подготовки будущих воспитателей к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. Будущий педагог должен осознавать свою управляющую функцию в математическом развитии ребенка:

- понимать значение математического развития в формировании личности ребенка, его сенсорных, познавательных и творческих способностей;

- признавать ребенка субъектом процесса математического развития, ориентироваться на его интересы и потребности в выборе содержания и способов деятельности по математическому развитию;

- осуществлять математическое развитие ребенка в условиях личностно-ориентированной модели обучения;

- выбирать такую программу и технологию обучения, которая

- 148 в большей степени отвечает особенностям субъектов системы математического развития и быть способным к конструированию элементов авторской методики на основе собственных воззрений;

- проявлять исследовательский подход к ребенку и к собственной педагогической деятельности, направленной на поиск оптимальных путей управления математическим развитием дошкольников.

Для этого будущий педагог должен обладать глубокими психолого-педагогическими предметными и методическими знаниями, способностью преодолевать педагогические стереотипы, совмещать в себе профессиональную компетентность с гуманистической личностной позицией.

2. Готовность будущих педагогов дошкольного учреждения к управлению математическим развитием дошкольников представляет собой целостную модель ,в структуре которой можно выделить мо-тивационно-личностный, содержательный и деятельностный компоненты.

Мотивационно-личностный компонент готовности предполагает наличие установки на целенаправленное управление математическим развитием дошкольников, основанное на гуманном отношении к ребенку и личностную готовность будущих педагогов к данному виду деятельности . Установка на управление математическим развитием дошкольников предполагает осознание необходимости и значимости данного вида деятельности, желание и стремление осуществлять его, признание ребенка субъектом системы математического развития, веру в его потенциальные возможности. Личностная готовность будущих педагогов к управлению математическим развитием заключается в гуманной направленности личности, ориентированной на развитие мышления ребенка и его всесторон

- 149 нее развитие, в сформированной педагогической рефлексии и эм-патии, способности к общению с детьми на принципах сотрудничества и сотворчества, в высокой ответственности, творческой активности, готовности к самообразованию и самосовершенствованию.

Содержательный компонент готовности составляет интеграция общекультурных, психолого-педагогических, предметных (математических) и частно- методических знаний, важнейшие среди которых: знания о современных концепциях математики как науки, о сущности, целях и задачах математического развития в детском дошкольном учреждении, психолого-педагогических и дидактических основах процесса формирования математических представлений у дошкольников, классических и современных концепциях математического развития детей дошкольного возраста, о механизмах и специфике педагогической деятельности по управлению математическим развитием ребенка.

Совершенствование готовности будущего педагога к управлению математическим развитием ребенка предполагает постепенный переход от накопления, переосмысления теоретических знаний к разработке элементов авторской методики.

Деятельностный компонент готовности к управлению математическим развитием дошкольников включает в себя умения, обеспечивающие эффективное управление математическим развитием детей. Нами было выделено 26 основных видов педагогических умений, которые мы объединили в три блока, в соответствии с этапами операционного состава управления: умения этапа планирования, организации и контроля. Важнейшими среди них, на наш взгляд, являются следующие: умение диагностировать уровень математического развития ребенка, выбирать содержание обучения и

- 150 эффективный путь воздействия на математическое развитие ребенка с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей, осуществлять самоконтроль и самокоррекцию своей деятельности в процессе управления, переносить ранее усвоенные знания и умения в новые нестандартные ситуации, создавать свои оригинальные способы управления математическим развитием дошкольников.

3. Нами были выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия в системе подготовки специалистов, способствующие успешному формированию готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста:

- направленность обучения на осознание необходимости управления математическим развитием детей, основанном на гуманном отношении к ребенку;

- постановка четких целей и задач процесса управления математическим развитием детей дошкольного возраста;

- совершенствование профессиональной подготовки студентов за счет проблематизации содержания образования по предмету "Теория и методика математического развития ребенка", координации и установления межпредметных связей данного курса с психолого-педагогическими и специальными дисциплинами;

- использование контекстного и позиционного подходов в процессе обучения;

- установление субъект- субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве;

- применение различных методов обучения, позволяющих развивать у студентов рефлексию и гибкость педагогического мышления;

- включение в процесс педагогической практики микроисследований, системы усложняющихся заданий по управлению различными видами учебно-познавательной математической деятельности;

- 151

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу с целью формирования у них исследовательских навыков;

- включение в учебный план спецкурса "Управление математическим развитием детей дошкольного возраста";

- знание студентами и преподавателями критериев и показателей, с помощью которых можно судить о готовности студентов к управлению математическим развитием дошкольников, своевременно корректировать систему подготовки специалистов к управлению.

Спецкурс "Управление математическим развитием дошкольников", который мы включили как один из компонентов экспериментального обучения, активизировал процесс формирования мотива-ционного, содержательного и деятельностного компонентов готовности к управлению математическим развитием дошкольников.

Спецкурс был направлен на ознакомление студентов с сущностью и спецификой педагогической деятельности по управлению математическим развитием дошкольников, с показателями и критериями для определения готовности педагогов к осуществлению данного вида деятельности, с моделями взаимодействия воспитателей с детьми с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, индивидуальных особенностей воспитателя.

4. Выделены показатели и критерии готовности студентов к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. На основе этих критериев выявлена и апробирована система определения уровней готовности студентов к управлению: высокого (оптимального), среднего (достаточного), низкого (критического) .

Данные критерии позволят преподавателям педагогических учебных заведений и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать формирование готовности студентов к

- 152 управлению математическим развитием детей дошкольного возраста.

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования, мы рекомендуем:

1. С целью совершенствования подготовки студентов к управлению математическим развитием дошкольников ввести спецкурс "Управление математическим развитием детей" в учебный план для студентов педагогических учебных заведений, готовящих специалистов для дошкольных образовательных учреждений.

2. Процесс изучения спецкурса должен базироваться на диагностике стиля взаимодействия студентов с детьми и разработке рекомендаций по научной организации учебно-познавательной работы с дошкольниками для студентов с преобладающим авторитарным и либеральным стилем.

3. Преподавателям и руководителям практики контролировать качественный уровень развития готовности студентов к управлению, пользуясь критериями уровня сформированности управленческой деятельности по обучению дошкольников математике.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы готовности к управлению математическим развитием детей дошкольного возраста. Каждый из компонентов готовности (мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный) может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к управлению математическим развитием дошкольников.