Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Щербакова, Вера Борисовна

  • Щербакова, Вера Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 210
Щербакова, Вера Борисовна. Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Вера Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Контрольно-оценочные умения как компонент профессиональной компетентности учителя.

1.2. Содержание и функции контрольно-оценочной деятельности учителя.

1.3. Пути и средства развития контрольно-оценочных умений в профессиональной подготовке учителя физики.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Модель формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики как основа создания методики развития контрольно- оценочной деятельности.

2.2. Управление контрольно-оценочной деятельностью студентов в процессе профессиональной подготовки учителей физики.

2.3. Создание условий для эффективной реализации методики формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО 145 РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Организация педагогического эксперимента.

3.2. Оценка развития контрольно-оценочной деятельности студентов в ходе педагогического эксперимента.

3.3. Анализ результатов педагогического эксперимента по формированию контрольно-оценочной деятельности студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности»

Актуальность исследования. Процессы глобализации и интеграции в мировом сообществе, научно-технический прогресс влекут за собой необходимость существенных изменений в системе высшего образования. Новая образовательная парадигма требует пересмотра традиционных представлений о профессиональной подготовке и сущности образования в целом. Эти вопросы активно решаются как с научных, так и государственных позиций. Так, для повышения эффективности системы образования на уровне государственной стратегии был введен приоритетный национальный проект «Образование», в котором заложен гибкий механизм развития всех ступеней отечественного образования, способствующий его переходу на инновационный путь развития.

Эти изменения формируют принципиально новую задачу профессионального образования - готовить компетентного конкурентоспособного специалиста, способного ориентироваться в условиях изменения стратегии отечественной системы образования и осуществлять непрерывное образование в течение всей жизни. Решение этой задачи, прежде всего, требует пересмотра подходов к повышению качества профессиональной подготовки специалистов, что связано с целым рядом других проблем. Одной из них является повышение эффективности формирования контрольно-оценочной деятельности специалиста, подготовка которого к ее осуществлению должна производиться с учетом как универсальности, так и профессиональной специфики этой деятельности.

Успешность работы учителя, в том числе и учителя физики, непосредственно обусловлена уровнем его контрольно-оценочной деятельности, требования к которой постоянно изменяются в условиях развития системы образования. В связи с этим возникает проблема совершенствования подготовки к такому виду профессиональной деятельности.

Различные психолого-педагогические аспекты этой сложной многоплановой проблемы рассматривали Беспалько В.П., Кривошапова Р.Ф.,

Кузнецов A.A., Перовский Е.И., Полонский В.М., Разумовский В.Г., Талызина Н.Ф., Фридман JI.M. и другие. В работах Кальней В.А. и Шишова С.Е. разработаны методические основы мониторинга качества образования в системе «учитель - ученик». Талызина Н.Ф. рассматривала вопрос о повышении качества знаний и умений в тесной связи с их контролем. Проблему контроля знаний и умений исследовали Беспалько В.Д, Гонгаренко В.Д., Лернер И.Я., Рысс В.Л., Скаткин М.Н., Тулькибаева H.H., Усова A.B. и другие

Необходимость изменения традиционной системы контроля и оценки знаний обосновывалась Бабанским Ю.К., Кальней В.А., Ксензовой Г.Ю., Талызиной Н.Ф., Тесленко В.И., Шишовым С.Е. Исследования, проведенные Ксензовой Г.Ю., были посвящены раскрытию структуры и содержания оценочной деятельности субъектов образовательного процесса, функций и процедур оценки, а также самооценки учебной деятельности. Различные педагогические и психологические аспекты подготовки педагогических кадров рассматривали Амонашвили Ш.А., Гузик Н.П., Давыдов В.В., Кривошапова Р.Ф., Талызина Н.Ф., Шаталов В.Ф., Эльконин Д.Б. и другие. Все авторы указывают на недостаточную подготовленность молодых специалистов к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.

Несмотря на многочисленные работы по указанной тематике, проблема повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к реализации этого вида деятельности остается нерешенной.

Кроме того, активно вошедшие в учебный процесс школы и вуза новые контрольно-оценочные средства и методы (ЕГЭ, Интернет-тестирование и др.), требуют разработки новых подходов к профессиональной подготовке учителя для осуществления контрольно-оценочной деятельности в современных условиях.

Таким образом, анализ научно-методических работ и диссертационных исследований позволили выявить следующие противоречия:

- между возросшей значимостью контрольно-оценочной деятельности во всех сферах жизни человека и недостаточным вниманием образовательных учреждений к формированию соответствующих умений в процессе обучения;

- между быстрыми темпами развития средств, методов и форм контрольно-оценочной деятельности в системе образования и недостаточной подготовленностью учителей к их использованию в учебно-воспитательном процессе;

- между необходимостью подготовки студентов педвузов к контрольно-оценочной деятельности и отсутствием системы ее формирования в профессиональной подготовке будущих учителей физики.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность исследования, а также определяет его проблему: как повысить эффективность подготовки будущих учителей физики к реализации контрольно-оценочной деятельности в современных условиях?

Проблема определила тему диссертационного исследования - «Профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей физики в педагогическом вузе.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения физике.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.

Гипотеза исследования: если подготовку будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности:

- организовать в единой системе непрерывного профессионального обучения в педагогическом вузе, включающей наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза с последующим ее анализом и рефлексией;

- обучение студентов теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности проводить с учетом специфики обучения физике,

- практическое развитие этих умений осуществлять на педагогической практике и при выполнении выпускной квалификационной работы по теории и методике обучения физике с учетом использования широкого спектра контрольно-оценочных средств, то выпускники будут подготовлены к реализации контрольно-оценочной деятельности при обучении физике в современной школе.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов определить состояние проблемы подготовки будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.

2. Выявить виды контрольно-оценочных умений, наиболее значимых для учителя физики, дидактические функции контрольно-оценочной деятельности учителя, условия их реализации.

3. Создать модель формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики как основу для разработки методики соответствующей профессиональной подготовки.

4. Разработать методику подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения физике в школе с учетом возникновения новых контрольно-оценочных средств и методов.

5. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по теме исследования, анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов), педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений, тестирование), теоретическое моделирование, изучение и обобщение опыта инновационной деятельности преподавателей педагогических вузов, экспертная оценка уровня развития контрольно-оценочных умений студентов, качественный и количественный анализ результатов исследования, статистический метод обработки экспериментальных результатов.

Методологической основой исследования являются:

- теория учебной деятельности (Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н.);

- теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (Божович Л.И., Кальней В.А., Ксензова Г.Ю., Скаткин М.И., Талызина Н.Ф., Фридман Л.М., Шишов С.Е. и др.);

- теория оценочной деятельности учителя в процессе обучения физике (Баженова И.И., Оноприенко О.В., Разумовский В.Г. и др.);

- исследования по созданию методической системы (Беспалько В.П., Пидкасистый П.И., Подласый И.П.).

- положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (Белкин A.C., Майоров А.Н., Матрос Д.Ш., Тесленко В.И. и др.);

- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (Богоявленский Б.М., Калмыкова З.И., Менчинская H.A., Усова A.B., Шамало Т.Н.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: сочетанием теоретического и экспериментального методов решения проблемы; использованием методов, адекватных целям, поставленным задачам, объекту, предмету исследования; подтверждением основных положений и выводов в ходе педагогического эксперимента; длительностью эксперимента, его повторяемостью, широтой экспериментальной базы и контролируемостью результатов исследования; применением методов математической статистики для обработки результатов эксперимента; обобщением инновационной деятельности педагогов по формированию контрольно-оценочной деятельности учащихся, соблюдением основных педагогических требований к организации педагогического эксперимента.

Логика научно-педагогических исследований определила следующие этапы.

Первый этап, констатирующий, проводился на базе Уральского государственного педагогического университета в 2001-2002 гг. и включал: общее знакомство с проблемой контрольно-оценочной деятельности учителей физики, изучение психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы по исследуемой проблеме, изучение реального состояния готовности учителей физики и студентов педагогического вуза к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе, выявление дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности у учителей физики и студентов педагогического вуза.

Второй этап, поисковый, проводился на базе Уральского государственного педагогического университета, Шадринского государственного педагогического института и Нижнетагильской государственной социально-педагогической академии (2003 - 2004 гг.). Его целью являлось:

- обоснование задач исследования, формирование и выдвижение гипотезы исследования;

- выявление путей реализации поставленных задач, разработка теоретических положений, создание модели формирования контрольно-оценочных умений студентов - будущих учителей физики;

- поиск адекватных методов исследования и создание методики формирования контрольно-оценочной деятельности будущего учителя физики на основе указанной модели;

- организация и проведение опытно-поисковой работы.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг.) проводился формирующий эксперимент; апробировались разработанные нами пути и средства формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики, была экспериментально обоснована эффективность методики формирования контрольно-оценочной деятельности студентов - будущих учителей физики; подтверждена гипотеза исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. В отличие от работы Баженовой И.И., в которой решается проблема развития контрольно-оценочных умений в процессе обучения физике в школе, в настоящем исследовании теоретически обоснована и решена проблема непрерывной подготовки будущих учителей к осуществлению контрольно-оценочной деятельности при обучении физике в современной школе.

2. Разработана и обоснована методика формирования контрольно-оценочной деятельности студентов - будущих учителей физики в соответствии с моделью формирования контрольно-оценочных умений, включающей следующие основные элементы: наблюдение студентами контрольно-оценочной деятельности преподавателей вуза; обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики; развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики; контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений.

2. Произведен отбор форм, методов и средств для эффективного формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики. Обоснована целесообразность и необходимость широкого использования для этих целей новых методов и технологий контрольно-оценочной деятельности, среди которых рейтинговая система контроля и оценки учебных достижений, тестирование, Интернет-экзамен, учебное портфолио и др.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выявлены и обоснованы виды контрольно-оценочных умений, наиболее значимые для учителя физики: проективные умения, диагностические умения, контролирующие умения, рефлексивные умения, корректирующие умения.

2. Расширена классификация видов контроля учебной деятельности (авторы Виленский М.Я, Образцов П.И., Уман А.И.) по следующим основаниям: по технологии использования - рейтинговый, модульный, игровой, портфо-лио; по средствам осуществления контроля - использование дидактического раздаточного материала, средств компьютерной техники, листов самодиагностики, решетки Келли и др.

3. Выделены дидактические функции контрольно-оценочной деятельности учителя: диагностическая, обучающая, контролирующая, мотивационная, корректирующая, ориентирующая, развивающая, воспитывающая. Определены содержание деятельности учителя по реализации этих функций и ожидаемый результат.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что теоретические разработки доведены до уровня конкретных практических рекомендаций:

- предложен комплекс дидактических материалов для формирования контрольно-оценочных умений будущих учителей физики;

- разработан и внедрен в практику работы преподавателей педвузов комплекс технологий контрольно-оценочной деятельности (портфолио, рейтинговая система контроля и оценки формирования контрольно-оценочной деятельности, рубежное тестирование и др.);

- разработан учебно-методический комплекс по дисциплинам различных циклов учебного плана специальности "050203-Физика», включающий курс по выбору «Методика развития контрольно-оценочной деятельности»;

- разработаны рекомендации для создания и функционирования организационно-методической системы, осуществляющей реализацию предложенной методики с участием методического совета учебных подразделений, деканатов и кафедр.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе постановки опытно-экспериментальной работы в вузах: ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Шадринский педагогический институт», ГОУ ВПО «Нижнетагильская социально-педагогическая академия» (2001 -2007 гг.).

Основные положения диссертации обсуждались на зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики», г. Нижний Тагил (2001 г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики», г.Шадринск (2003 г.), на международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях», г. Екатеринбург (2004 - 2007 гг.), на городской научно-практической конференции учителей физики "Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования", г. Екатеринбург (2005 г.), на городской научно-практической конференции учителей физики «Повышение эффективности обучения физике в условиях модернизации Российского образования», г. Екатеринбург (2007 г.), на областных педагогических чтениях, г. Екатеринбург (2003 - 2006 гг.).

Основные результаты исследования представлены в 10 публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контрольно-оценочная деятельность будущих учителей физики должна формироваться целенаправленно и поэтапно на протяжении всего времени их профессиональной подготовки в вузе (при изучении всех учебных дисциплин, в период прохождения педагогической практики, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике).

2. Методика формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики в процессе обучения в вузе должна создаваться на основе модели формирования контрольно-оценочных умений, включающей в себя следующие основные элементы: наблюдение студентами контрольнооценочной деятельности преподавателей вуза; обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики; развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики; контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений в процессе выполнения курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике.

3. Успешная реализация предлагаемой методики возможна при условии создания организационно-методической системы, планирование которой должно осуществляться методическим советом учебного подразделения, а ее реализация - деканатом и кафедрами, обеспечивающими преподавание дисциплин «Педагогика», «Психология», «НИТ в образовании», «Теория и методика обучения физике», «Современные средства оценивания результатов обучения» и соответствующих курсов по выбору.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щербакова, Вера Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Анализ состояния проблемы в практике школы и вузов показал необходимость развития контрольно-оценочной деятельности и недостаточную подготовленность учителей физики к осуществлению КОД.

2. Педагогический эксперимент показал, что создание и функционирование организационно-методической системы по формированию контрольно-оценочной деятельности, привлечение к реализации разработанной на основе модели формирования контрольно-оценочных умений всех преподавателей педагогического вуза и осуществление непрерывного развития КОД на протяже

162 нии всего процесса обучения в педагогическом вузе, обеспечивает повышение эффективности развития контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики.

3. Педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики формирования контрольно-оценочной деятельности у будущих учителей физики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предметом настоящего исследования являлось профессиональная подготовка будущих учителей физики к осуществлению контрольно-оценочной деятельности.

Настоящее исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование КОД будущих учителей физики следует рассматривать в качестве одного из важнейших элементов их подготовки к профессиональной деятельности, обеспечивающей умение ориентироваться в условиях постоянно совершенствующихся контрольно-оценочных средств и методов, используемых для решения профессиональных задач.

2. Выделены контрольно-оценочные умения (проективные, диагностические, контролирующие, рефлексивные, корректирующие) и дидактические функции (диагностическая, обучающая, контролирующая, мотивационная, корректирующая, ориентирующая, развивающая, воспитывающая), наиболее значимые для учителя физики.

3. Разработана модель формирования контрольно-оценочных умений, включающая следующие основные элементы: наблюдение студентами за контрольно-оценочной деятельностью преподавателей вуза; обучение будущих учителей физики теоретическим основам контрольно-оценочной деятельности с учетом специфики учебного предмета физики; развитие контрольно-оценочных умений в процессе проведения педагогической практики; контроль, самоконтроль формирования у студентов контрольно-оценочных умений.

4. На основе предлагаемой модели создана методика формирования контрольно-оценочной деятельности у будущего учителя физики: выделены основные пути повышения эффективности профессиональной подготовки будущего учителя к этому виду деятельности, обоснована необходимость расширения спектра методов контроля и оценки путем использования компьютерных средств и технологий и создания непрерывной системы формирования контрольно-оценочной деятельности студентов, реализуемой на протяжении всего обучения в вузе (при изучении всех учебных дисциплин, в период прохождения педагогической практики, при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ по теории и методике обучения физике) с привлечением всех преподавателей педагогического вуза. Осуществлен отбор наиболее эффективных средств КОД и предложены новые технологии оценки соответствующих умений.

5. Обосновано, что необходимым условием для успешной реализации предлагаемой методики является создание организационно-методической системы. В ее функции входит планирование и осуществление предлагаемой методики формирования контрольно-оценочной деятельности в конкретных условиях. Планирование этой системы и отслеживание результатов по ее реализации должно осуществляться кафедрой теории и методики обучения физике. Целесообразно также к этой работе привлекать методический совет учебного подразделения, деканат и преподавателей кафедр, обеспечивающих преподавание дисциплин «Педагогика», «Психология», «НИТ в образовании», «Современные средства оценивания результатов обучения» и соответствующих курсов по выбору.

6. Результаты педагогического эксперимента, полученные на основе использования предлагаемых критериев, свидетельствуют о том, что реализация предлагаемой методики позволяет повысить эффективность формирования контрольно-оценочной деятельности будущих учителей физики.