Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Туйсина, Гульфия Ризаевна

  • Туйсина, Гульфия Ризаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Туйсина, Гульфия Ризаевна. Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2010. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Туйсина, Гульфия Ризаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 15 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.

1.1. Профессиональная подготовка студентов в развивающей 15 информационно-образовательной среде вуза как педагогическая проблема.

1.2. Теоретико-праксиологические основания разработки 39 модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

1.3. Организационно-педагогические условия эффективности 51 профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В 84 ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РАЗВИВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной 84 работы.

2.2. Методика реализации модели профессиональной 106 подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной 127 работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза»

Проблема исследования заключается в повышении эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе в развивающей информационно-образовательной среде. В качестве аргументов в обосновании актуальности выбранной проблемы можно привести следующие положения.

Внедрение средств компьютерных и информационных технологий в процесс профессиональной подготовки вуза способствует возникновению ряда проблем. В современных учебных заведениях активно разрабатываются и используются информационные ресурсы образовательного назначения. Однако даже в отдельно взятом образовательном учреждении очень часто указанные ресурсы дублируют друг друга. Устранение этого недостатка возможно при объединении в одну систему совокупность образовательных ресурсов и технологий, используемых в ходе профессиональной подготовке специалиста. Поставленная проблема характеризуется информационными процессами в современном обществе, которые способствуют созданию большого объема информации, необходимой для профессиональной деятельности любого специалиста. В этом большую роль играют информационные технологии.

Высшее образование тесно связано с информатизацией современного общества и созданием мирового информационного пространства, характеризующееся активным использованием информационных и телекоммуникационных технологий; разработкой и внедрением информационных продуктов для образовательных учреждений. Необходимость использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов вуза определяется требованиями рынка труда к специалистам любого профиля.

Возрастает необходимость в квалифицированных специалистах, обладающих большим объемом теоретических знаний и практических умений, имеющих способности адаптироваться к быстро меняющимся условиям информационного общества. В связи с этим, одной из задач высшего профессионального образования является подготовка специалистов, ориентирующихся в огромных информационных потоках, умеющих анализировать и обобщать большое количество информации и использовать в деятельности. Следует отметить, что выпускники вузов, обладающие способностью к ориентированию в потоке информации и умению использовать полученную информацию в профессиональной деятельности, пользуются большим спросом работодателей. Особенно это касается выпускников высших учебных заведений с педагогическим направлением профессиональной деятельности.

В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по педагогическим специальностям отмечается, что профессиональное образование студентов должно обеспечивать формирование выпускника, который умеет обрабатывать и использовать в своей деятельности новые достижения современной науки и техники. При этом он должен не только владеть системой знаний, предусмотренных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, но и работать над самопознанием, самосовершенствованием и саморазвитием. Указанные умения особенно важны в профессиональной деятельности учителя технологии и предпринимательства. Современный выпускник вуза по специальности «Технология и предпринимательство» должен владеть компетенциями, необходимыми для дальнейшей профессиональной деятельности.

На основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы (Н.В.Амбрутис, О.А.Ильченко, М.М.Левина, П.И.Образцов, И.В. Роберт и др.), мы отмечаем, что информационные технологии находят широкое применение в образовательной деятельности педагогов. Вопросы подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства отражены в работах П.Р. Атутова, С.Н. Бабиной, С.Н. Веклич, Т.В. Горбуновой, Н.В. Матяш, Л.К.Патрушевой,

B.М. Распопова, Е.В. Романова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева,

C.Д. Чуркина и др. Проблемам компьютеризации образования посвящены труды С.А. Бешенкова, Д.Б. Григоровича, М.П.Лапчик, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, B.C. Торопцова и др.

Исследования в области применения информационных технологий ведутся в различных направлениях. Вопросы профессиональной подготовки специалистов с использованием информационных технологий рассматривались в работах А.А.Андреева, Н.В.Апатова, Л.И. Долинера, Ю.М. Корниенко, А.Ю. Кравченко, А.Н. Леонтьева, В.М. Монахова; Е.М. Разинкиной, М.Ф. Роянова, Н.А. Сизинцевой, С.А. Удалова и др.

Важнейшими для решения проблемы нашего исследования явились работы, в которых рассмотрены:

- теория профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Е.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Е.А. Климов, А .Я. Найн, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев, В.П. Ушачев и др.); проблемы образования молодежи с позиций личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Р.С. Немов, Л.С. Леднев, В.Я. Ляудис, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.);

- задачи формирования профессиональной компетентности в процессе обучения в вузе (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.);

- концепции образования в условиях информационного общества (Ю.Б. Власова, Г.Л. Ильин, В.А. Кутырев и др.);

- вопросы внедрения информационно-образовательной среды различного назначения в систему профессиональной подготовки (Б.Л. Агранович, Л.З. Давлеткиреева, М.И. Жалдак, И.Г. Захарова, Г.А. Кручинина, С.В. Панюкова, Э.Г. Скибицкий, А.В. Хуторский и др.); вопросы методологии и практической разработки информационно-образовательной среды для подготовки специалистов (Г.Ю. Беляев, Т.Н. Казарина, C.JL Лобачев, Н.В. Молоткова, Е.А. Ракитина, Н.А. Сизинцева, В.И. Солдаткин и др.);

- обеспечение информационно-образовательной среды автоматизированными программными разработками (С.А. Бешенков, С.Г. Григорьев, Ж.Н. Зайцева, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Е.В. Лобанова, В.П. Мозолин, Н.С. Полат, И.В. Роберт, Л.Г. Титарев, В.П. Тихомиров и

ДРО

Состояние научной разработанности проблемы свидетельствует о том, что разработка и создание развивающей информационно-образовательной среды в системе профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства осуществляется на недостаточном уровне. Не исследованы вопросы сущности и содержания профессиональной компетентности в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства.

Сказанное выше позволяет говорить о наличии противоречия между: а) возрастающими требованиями современного общества, содержанием образовательного заказа к качеству подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе и существующим недостаточным уровнем профессиональной подготовки учителей технологии и предпринимательства; б) необходимостью реализации развивающей информационно-образовательной среды профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе и недостаточными научно-практическими и методическими разработками по ее использованию.

Данные противоречия позволили нам уточнить проблему исследования, заключающуюся в необходимости повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе. Приведенные факты и необходимость разрешения выделенных противоречий определяют актуальность проблемы исследования и предполагают следующую формулировку темы диссертационного исследования:

Профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

В качестве объекта исследования мы рассматриваем процесс профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Предметом исследования является развивающая информационно-образовательная среда профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе будет эффективной, если:

1) разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, основными взаимосвязанными компонентами которой являются: организационный, информационный, процессуальный компоненты;

2) обеспечена реализация следующего комплекса организационно-педагогических условий: осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; обеспечена учебно-познавательная деятельность в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза;

- профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанные электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам специализаций.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние разработанности проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определить особенности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе, уточнить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать и теоретически обосновать компоненты модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

3. Разработать комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

4. Апробировать методику профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Е.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, JI.M. Кустов, В.А. Сластенин и др.); практическое использование информационных технологий (А.А.Касьян, И.А. Колесникова, М.М.Поташник, В.М. Шепель и др.); профессиональная подготовка специалистов с использованием информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.А. Машбиц, П.И. Образцов, Е.С. Полат, Е.М. Разинкина, Л.И. Ракитов и др.); принципы технологической подготовки (П.Р. Атутов, Г.И. Кругликов, Н.А. Матяш, Е.М. Муравьев, Э.Д. Новожилов, В.А. Поляков, Е.В. Романов,

A.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.); теория и практика функционирования информационно-образовательной среды в вузе (Б.Л. Агранович, А.П. Беляева, А.А. Веряев, Л.З.Давлеткиреева, М.И. Жалдак, И.Г. Захарова, Г.А. Кручинина, С.Л. Лобачев, Н.В. Молоткова, С.В. Панюкова, Е.А. Ракитина, Н.А. Сизинцева, Э.Г. Скибицкий, В.И. Солдаткин и др.); вопросы профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства (С.Н. Веклич,

B.А. Комелина, Г.И. Кругликов, А.А. Муравьев, А.Н. Сергеев, Ю.Л. Хотунцев и др.), основы теории деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, М.С. Каган, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Э. Г.Юдин и др.).

Исследование опиралось на идеях личностно-ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, В.А. Беликов, Е.В.Бондаревская,

B.Я. Ляудис, В.В.Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); деятельностного (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская,

C.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (Э.Ф. Зеер, А.С. Мельничук, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской и др.); работы психологов, социологов, занимающихся проблемами современного информационного общества (В.З. Коган, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, Ю.А. Шрейдер и др.), исследования по проблемам профессионально-личностного развития будущего учителя (Б.Г. Ананьев, Е.В. Андриенко, А.К. Маркова, О.П. Морозова, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, А.И. Щербаков и др.).

Базой исследования явились естественно-технический факультет Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Основные этапы исследования.

Определенные нами цели и задачи позволили спланировать экспериментальную работу, которая проводилась в три этапа с 2006 по 2009 год. На каждом этапе эксперимента решались определенные задачи и применялись соответствующие им методы научного исследования.

Первый этап (2006-2007 гг.). Основными задачами данного этапа были: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований, учебно-программной и нормативной документации по проблеме нашего исследования. Основными мероприятиями на этом этапе явились: формулировка цели и задач, методов и рабочей гипотезы исследования. Результаты данного этапа отражены в теоретическом изложении исследуемой проблемы в первой главе нашей работы.

Основные методы этапа: анализ научной литературы, изучение педагогического опыта.

Второй этап (2007-2008 гг.) — этап осмысления проблемы и уточнения компонентов модели развивающей информационно-образовательной среды, определение комплекса организационно-педагогических условий. На этом этапе были решены следующие задачи: осуществлялась работа по экспериментальному исследованию, апробирован разработанный курс в систему профессиональной подготовки, проверялась достоверность выдвинутой гипотезы с полученными результатами экспериментальной работы. Проведенные мероприятия на данном этапе - разработка и апробация программы экспериментального исследования. Результаты проведенной работы отражены нами во второй главе.

Основными методами данного этапа являются: теоретический анализ информации, анкетирование, наблюдение, тестирование, интерпретирование результатов деятельности студентов, поисковый и формирующий эксперименты, моделирование.

Третий этап (2008-2009 гг.) — этап анализа и обобщения результатов теоретико-экспериментального исследования, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов. Задачи данного этапа - подведение итогов работы, оформление выводов по главам и заключения диссертационной работы. Результатом данного этапа явилось повышение эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства путем создания развивающей информационно-образовательной среды в вузе.

На данном этапе основными методами были: ранжирование, шкалирование, качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента; статистические методы обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна исследования:

1) обоснованы функции и содержание разработанной модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, включающая следующие компоненты: организационный, информационный, процессуальный. Данная модель направлена на повышение эффективности процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства;

2) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий, заключающийся в следующем: осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; обеспечена учебно-познавательная деятельность в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза;

- профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанных электронных учебно-методических комплексах по дисциплинам специализаций.

3) разработана методика реализации модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза в соответствии с предложенными организационно-педагогическими условиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении научных представлений о признаках, функции и структуре понятия «развивающая информационно-образовательная среда», особенностях ее реализации в процессе профессиональной подготовки, теоретическом обосновании комплекса организационно-педагогических условий и разработанной модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования:

- выявлены методы, формы и средства реализации модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза;

- разработано содержательное наполнение модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза на основе творческо-технологической мастерской; обоснован оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1) модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, включающая организационный, информационный, процессуальный компоненты.

2) комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза: осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; обеспечена учебно-познавательная деятельность в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза; профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанные электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам специализаций.

3) положения методики реализации комплекса организационно-педагогических условий, включающие методы, формы и средства профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим и общенаучным обеспечением исследовательского процесса; количественным и качественным анализом теоретического и экспериментального материала по проблеме, а также совокупностью разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; достоверность результатов обеспечивалась использованием методик статистической обработки экспериментальных данных, их воспроизводимостью в процессе опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в разработке и апробации методических пособий и учебных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» и ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет».

Основные результаты докладывались на научно-практических конференциях: международных: в Белгороде (2008), Белово (2008), Екатеринбурге (2007, 2008), Москве (2006), Липецке (2007), Орле (2006), Ульяновске (2006, 2008); всероссийских: в Елабуге (2006), Магнитогорске (2007), Липецке (2008), Улан-Удэ (2008), Уфе (2008); региональных: в Бийске (2006), Костроме (2008); в сборниках научных статей: в Коломне (2007), Магнитогорске (2006, 2008), Сибае (2003, 2004, 2008, 2009).

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Туйсина, Гульфия Ризаевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента нами была достигнута цель и решены поставленные задачи. На основании полученных результатов мы смогли сделать следующие выводы.

1. Внедрение развивающей информационно-образовательной среды обеспечивает повышение уровня профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе при соблюдении выделенных организационно-педагогических условий.

2. Экспериментальное исследование уровня профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы, интеграция которых основана на выявлении уровня исследуемого личностного качества по основным его компонентам. Мы оцениваем уровень эффективности предложенной нами модели с учетом комплекса организационно-педагогических условий как высокий.

3. Основными критериями процесса профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза являются: индивидуальные особенности студента, умения использования информационных средств обучения в профессиональной деятельности; мотивация на изучение и использование информационных технологий в профессиональной деятельности. Различная степень их проявления характеризует уровни профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза: низкий, средний, высокий.

4. Реализация предложенной модели профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза осуществлялась с учетом направлений и условий данного процесса. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о протекании процесса профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

5. Содержательно-процессуальные особенности организационно-педагогических условий проявляются в следующем:

1) условия реализуются по отношению к разработанной нами модели профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза;

2) комплексная реализация организационно-педагогических условий повышает степень воздействия, оказываемого любыми двумя другими условиями, при учете третьего условия в качестве основного для реализации первого и второго.

Полученные результаты проведенного педагогического эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное теоретико-экспериментальное исследование показало, что проблема повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Актуальность выдвинутой проблемы обусловлена:

- во-первых, необходимостью реализации социального заказа в специалистах с новым образом и способом мышления, приспособленных к быстро меняющимся экономическим, социальным и информационным реалиям, владеющих современными информационными технологиями и умеющих их продуктивно использовать при решении информационных и профессиональных задач;

- во-вторых, повышением качества образования, что предполагает овладение будущими специалистами профессионально необходимой компетентностью.

Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы обеспечения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе с помощью специально спроектированной модели развивающей информационно-образовательной среды.

Разработать, теоретически обосновать и провести экспериментальную проверку эффективности модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза и составило цель нашего исследования. В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:

1. выявлено состояние разработанности проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, определены особенности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе, уточнен понятийный аппарат исследования.

2. разработаны и теоретически обоснованы компоненты модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

3. разработан комплекс организационно-педагогических условий эффективности профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

4. апробирована методика профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза.

Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы, в том числе и проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза предполагает выбор стратегии, основой которой может выступать один или синтез нескольких подходов, мы показали, что для цели нашего исследования наиболее эффективными являются системный, личностно-ориентированный, деятельностный и компетентностный подходы.

В ходе исследования нами уточнено содержание понятия «профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза», определены ее структура, уровни проявления и механизмы формирования. Выявлено, что формирование профессиональной компетентности влияют на востребованность и конкурентоспособность будущего учителя технологии и предпринимательства. Профессиональная компетентность будущего учителя технологии и предпринимательства -это личностное образование, которое проявляется как сложная система знаний, умений и мотивации, степень сформированности которых позволяет будущему специалисту эффективно осуществлять профессиональную деятельность, самостоятельно принимать решения в стандартных и изменяющихся условиях протекания деятельности, совершенствовать свой опыт и расширять его границы.

В ходе исследования нами уточнены структура и содержание профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе. При этом основным результатом мы считаем высокий уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе.

Нами обосновано и аргументировано, что модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза должна иметь структурную организацию, представленную следующими компонентами: организационный, информационный, процессуальный.

Динамика и развитие разработанной модели определяют требования государственных образовательных стандартов и потенциальных работодателей и социальный заказ. Спроектированная модель характеризуется: а) целостностью, так как все указанные компоненты взаимосвязаны между собой, несут определенную смысловую нагрузку и работают на конечный результат; б) наличием главной полезной функции, распадающейся на ряд подфункций; в) принципами проектирования и использования.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что эффективность использования развивающей информационно-образовательной среды вуза в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства определяется реализацией следующего комплекса педагогических условий: осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; обеспечена учебно-познавательная деятельность в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза;

- профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанные электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам специализаций.

Для получения объективной информации о характере и качестве педагогического эксперимента мы использовали комплекс критериев:

1) критерии надежности информации (обоснованности, репрезентативности, устойчивости, правильности, точности);

2) критерии определения уровня готовности будущего ИТ-специалиста к профессиональной деятельности (знания в области использования ИТ, умения использования ИТ, мотивация и рефлексия личностного роста).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения модели профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза в педагогический процесс Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость по сравнению с предшествующими работами. Материалы исследования могут использоваться при модернизации действующих учебных планов и программ подготовки учителей технологии и предпринимательства, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации работников образования.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. Актуальность проблемы профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза определяется происходящими сегодня в стране социально-экономическими и информационно-техническими изменениями, которые обусловили потребность школьной практики в учителях технологии и предпринимательства, владеющих комплексом педагогических, методических, организационных и технологических знаний и умений. В процессе диссертационного исследования уточнены структура, содержание и уровни профессиональной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства. Учитывая тот факт, что решение любой научной проблемы предполагает выбор стратегии исследования, основой которой может выступить один или синтез нескольких педагогических подходов, мы показали, что для реализации цели нашего исследования наиболее эффективными являются компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный, системный подходы.

2. В ходе исследования нами разработана модель профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза, которая включает в себя организационный, информационный, процессуальный компоненты. Реализация компонентов позволяет будущему учителю технологии и предпринимательства овладеть профессионально необходимыми компетенциями, эффективно осуществлять профессиональную деятельность, самостоятельно принимать решения в стандартных и изменяющихся условиях протекания деятельности, совершенствовать свой опыт и расширять его границы.

3. В ходе исследования нами уточнены критерии профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе. При этом основным результатом мы считаем высокий уровень профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе. Анализ и обработка результатов осуществлялась нами в соответствии с выделенными критериями, которые были определены из структуры профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

4. Результаты эксперимента и статистическая обработка экспериментальных данных свидетельствуют о том, что эффективность профессиональной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства в вузе обеспечивается лишь при выполнении комплекса организационно-педагогических условий: осуществляется профессиональная подготовка студентов в соответствии со структурой и содержанием компетенций, необходимых для квалифицированной профессиональной деятельности будущего учителя технологии и предпринимательства; обеспечена учебно-познавательная деятельность в профессиональной подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде вуза; профессиональная подготовка будущих учителей технологии и предпринимательства в развивающей информационно-образовательной среде основывается на разработанные электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам специализаций.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Определяя перспективу исследования, мы отмечаем, что не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере. В связи с этим практически значимым будет исследование результатов развивающей информационно-образовательной среды; задание и моделирование ее новых свойств, отражающих специфику конкретного образовательного учреждения; определение критериев эффективности используемых методик; организация дистанционной профессионально-ориентированной и углубленной подготовки будущих специалистов, разработка соответствующих этому направлению обучающих и диагностических методик.