Профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долгополов, Леонид Павлович

  • Долгополов, Леонид Павлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Сходня, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 218
Долгополов, Леонид Павлович. Профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня, Московской обл.. 2003. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгополов, Леонид Павлович

Введение

Глава 1. Организационные и педагогические основания профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования.

§ 1.1 .Организационно-методические ' аспекты подготовки специалистов международного уровня в спортивном туризме.

§1.2. Моделирование содержания и структуры образовательного процесса и спортивной подготовки гидов-проводников международного класса.

§1.3. Дидактические принципы, формы и методы подготовки гидов-проводников международного класса.

Глава 2. Реализация комплексного подхода к профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса в системе дополнительного образования. ;

§2.1.Дидактическмй комплекс профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

§2.2. Содержание и методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса.

§2.3. Апробация образовательной программы профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования. Гиды-проводники международного класса - это одна из категорий кадров работающих в спортивном туризме. Спортивный туризм достаточно самостоятельная и социально-ориентированная сфера и образ жизни значительной прослойки общества, для которой туризм служит эффективным средством физического оздоровления, нравственного развития и самосовершенствования человека, воспитания бережного отношения к природе и памятникам культуры, взаимопонимания и взаимоуважения народов и наций (7, 9, 56, 64, 88).

Спортивный туризм - это демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности и реализующийся в условиях походной жизни на самостоятельно разработанном маршруте.

Особенностью этого массового самодеятельного движения является еще и то, что при минимальной поддержке государства оно успешно может реализовываться в сложных экономических условиях сегодняшнего дня. Этому способствует высокая доступность, в том числе материальная, оздоровительных видов туризма для всех категорий и возрастных групп населения, а также пригодность большей части территории Российской Федерации для спортивных туристских мероприятий (58, 66). На рынке туристских услуг растет спрос на экстремальные туры и спортивно-туристские туры с локальными препятствиями, характерными для сложных спортивных туристских походов.

Анализ специфики и особенностей спортивного, туризма позволяет сделать общий вывод, что самодеятельный туризм - это современная технология продуцирования у человека здоровых духовных и физических качеств, а также познавательных и само сберегающих начал при минимальных затратах государства и самого путешествующего. 3

Суть спортивного туризма коротко может быть выражена словами: "За Духовность, Спорт, Природу!". Одной из важнейших конечных целей движения является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение (38,67, 87, 137).

К девяностым годам XX столетия сформировалось глубоко проработанная, на основе анализа несчастных случаев, нормативная база спортивного туризма, направленная на безопасность проведения спортивных походов и путешествий (117, 130, 132, 137, 168).

В нормативную базу входят: разрядные требования; правила проведения соревнований и походов; классификация маршрутов, перевалов, вершин, рек, пещер; а также десятки тысяч отчетов о походах.

Исследуя данную проблему, мы пришли к выводу, что за прошедшие годы создан огромный интеллектуальный потенциал, сформировавший в конечном итоге национальный вид спорта - спортивный туризм, базирующийся на самодеятельном туристском движении и не имеющий аналогов в мире.

До 1990 года термин спортивный туризм, как социальное явление, обозначал один из видов спорта в спортивном движении России. Спортивный туризм как вид спорта, был включен в Единую Всероссийскую спортивную классификацию в 1949 году.

Расширение функций в вопросах оздоровления и познавательно-образовательной деятельности населения, рост самодеятельности обусловил изменение его сути, с превращением в массовый, спортивно-оздоровительный туристский комплекс (65, 69, 70, 88, 158).

За прошедший период спортивные походы стали сложнее по набору препятствий, протяженности, высоте над уровнем моря и скорости прохождения. В туристские маршруты с 1988 года стали широко включаться восхождения на вершины и уже в 1988 году туристы взошли на все семитысячники страны: п. Коммунизма (7495 м), п. Корженевской (7106 м), п. Ленина (7134 м), п. Победы (7439 м), а также на пик Хантенгри (6995 м). На Кавказе в составе туристских маршрутов успешно пройдены: траверс Безенгийской стены, вершины Ушбы (4710 м), Эльбрус(5648 м.), Казбек (5033 м).

Для совершения таких походов и спортивно-туристских туров необходим высокий уровень подготовки каждого отдельного спортсмена - туриста (участника тура) и всей группы (команды) в целом. Особое значение приобретает уровень подготовки гидов проводников и руководителей столь сложных спортивных горных туристских походов и туров. Проблема подготовки гидов-проводников приобретает особую актуальность.

Следует обратить внимание, что в туризме риск является условием деятельности, т.е. действия осуществляются в условиях объективно существующей опасности (1-69, 170). Выбор варианта поведения в условиях опасности (т.е. риск выбора) определяется с одной стороны объективно действующими ситуативными • факторами, с другой -индивидуальными качествами субъекта, т.е. спортсмена.

Туризм с его экстремальными ситуациями, сопряженными с повышенным риском, вызывает необходимость воспитания высоких морально-волевых качеств и формирования психофизической устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды у занимающихся (29, 100).

На наш взгляд, развитие спортивного туризма в XXI веке будет идти по пути усложнения и увеличения числа локальных препятствий в маршруте при увеличении скорости их прохождения.

Все это требует новых подходов, которые создаются, апробируются и реализуются в системе непрерывного многоуровневого профессионального и дополнительного образования с целью создания базовых основ профессиональной подготовки специалистов нового типа.

Подготовка участников, руководителей спортивных туристских походов и гидов-проводников, происходит в основном в виде общественной самодеятельности и крайне редко в учреждениях дополнительного образования (62, 63, 86, 89).

Проблематика спортивного туризма высших категорий сложности не стала темой научных исследованиях системного характера, проводящихся в рамках программы эксперимента по развитию отраслевой (туристской) системы непрерывного профессионального образования в Российской международной академии туризма и в других вузах России, хотя именно сложные спортивные походы и локальные препятствия в них являются изюминкой наиболее конкурентоспособных экстремальных и спортивных коммерческих туров.

Реформирование основных направлений экономической деятельности туристских и спортивных организаций, совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы в сфере физической культуры, спорта и туризма стали объективными факторами создания инновационных образовательных программ подготовки специалистов спортивного туризма, направленных на использование потенциала туристских общественных кадров.

Особое значение приобретает проблема создания дидактического комплекса по обучению гидов-проводников в системе дополнительного образования, включающего методический, содержательный, организационный и воспитательный компоненты и определение условий их реализации в учебно-воспитательном процессе.

Таким образом, можно констатировать, что существует реальное противоречие между профессионально необходимым уровнем подготовки гидов-проводников международного класса и недостаточной разработанностью дидактического, методического, содержательного аспектов их профессиональной подготовки. Это определило проблему исследования: каким должно быть подход, содержание и структура профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса. Все вышеизложенное определило тему нашего диссертационного исследования: « Профессиональная подготовка гидовпроводников международного класса в учреждениях дополнительного образования».

Объект исследования - профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса.

Предмет исследования - содержание и структура профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

Цель исследования - разработать - содержание и структуру профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса, професссиограмму и модельные характеристики спортивной подготовленности, дидактический комплекс, методы контроля данного процесса.

Гипотеза исследования - профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса в учреждениях дополнительного образования обеспечит повышение качества услуг и уровня безопасности сложных горных спортивно-туристских туров.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Создать професссиограмму и модельные характеристики спортивной подготовленности гидов-проводников международного 'класса.

2. Определить методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса.

3. Сформировать модель дидактического комплекса профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса и рабочий план специализации гид-проводник спортивного туризма.

Методы исследования: изучение педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов содержащих данные о педагогических, методических и психологических основах процесса профессиональной подготовки специалистов спортивного туризма; тестирование; педагогическое наблюдение и опытно-экспериментальная работа.

Методологической и теоретической основой исследования являются: общетеоретические положения о единстве теории и практики в профессиональном туристском образовании, о теории и методике спортивной тренировки; совокупность естественнонаучных и психолого-педагогических взглядов на исследуемую проблему.

В- работе использованы исследования по единству теории и практики образования и воспитания (Лесгафт П.Ф., Макаренко А.С., Ушинский К.Д.); по профессиональной педагогике (Виноградов П.А., Виленский М.Я., Горский В.А., Загвязинский В.И., Жолдак В.И., Кальней В.А., Остапец-Свешников А.А., Неверкович С.Д., Новиков

A.M., Рапопорт JI.A.); по вопросам теории и методики физической культуры и спорта (Гониянц С.А., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Г., Чепик В.Д., В.А.Кабачков, В.И.Жолдак' и др.); техники и тактики туризма и смежных видов спорта (Абалаков В.М., Волков Н.Н., Востоков И.Е., Захаров П.П.); по вопросам профессионального образования в спорте и туризме (Зорин И.В., Дрогов И.А., Кабачков

B.А., Квартальнов В.А., Квартальное А.В., Лагусев Ю.М., Федотов Ю.Н., Чепик В.Д.); об особенностях в обучении учащихся в системе дополнительного образования и програмно-методической основы учебной деятельности (Горский В.А., Жолдак В.И., Чепик В.Д.), законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования, а также развития спортивного туризма в России.

Этапы исследования. • первый этап (январь 1984 г. - ноябрь 1987 г.) - анализ и обобщение специальных научных источников, литературных данных и личного опыта, формирование рабочей гипотезы;

• второй этап (ноябрь 1987 г. - ноябрь 1991 г.) - разработка и апробация методики комплексной подготовки к участию в Чемпионатах СССР и России по туризму;

• третий этап (1991 г. - 1999 г.) - отработка методики комплексной подготовки гидов-проводников международного класса;

• четвертый (1999 г.- 2003 г.) — систематизация, обработка и теоретическое обобщение полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы, заключительный этап оформления результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальные исследования на всех этапах работы проводились в соответствии с требованиями стандартных условий применяемых методик. По известным алгоритмам рассчитывались статистические параметры: п - объем выборки (число испытуемых), М -среднее значение, а - стандартное отклонение, m-ошибка средней величины, г - коэффициент информативности.'

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Краснодарского спортивно-оздоровительного центра «Кубань», Краснодарской краевой федерации спортивного туризма.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании совокупности требований к профессиональной подготовке гидов-проводников международного класса с учетом социальных и экономических особенностей в жизни общества; в разработке профессиограммы гидов-проводников международного класса, модельных характеристик их спортивной подготовленности, рабочего плана специализации ^гид-проводник спортивного туризма;

- в создании модели дидактического комплекса подготовки гидовпроводников международного класса, состоящей из следующих основных компонентов: воспитательного, методического, содержательного и организационного. 9

- в определении содержания, эффективных форм и методов профессионального обучения гидов-проводников международного класса;

- в отражении в структуре дидактического комплекса воспитательных аспектов потенциала спортивного туризма, направленных на формирование физических, нравственных качеств, коллективизма, гражданственности и патриотизма средствами спортивного туризма и определении механизма подготовки гидов-проводников к реализации воспитательной деятельности в спортивном туризме на основе профессионально-личностного подхода.

Практическая значимость исследования заключается в том что: -разработана, научно обоснована, экспериментально проверена и внедрена в практику методика профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса;

-разработаны методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса;

-определены формы и методы профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса На защиту выносятся:

1. Профессиограмма гида-проводника международного класса, раскрывающая технологию построения требований, предъявляемых профессией к личностным качествам, психологическим способностям, психолого-физическим возможностям человека.

2. Модельные характеристики спортивной подготовленности гидов-проводников международного класса. В структуру модельных характеристик были включены показатели технико-тактической, v физической и функциональной подготовленности, морфологические показатели, возраст, туристический стаж высококвалифицированных спортсменов-туристов.

3. Модель дидактического комплекса подготовки гидов-проводников международного класса, включающая следующие

10 компоненты: воспитательный, организационный, содержательный и методический.

Воспитательный компонент реализуется прежде всего через профессионально-личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки не только знания, умения, навыки, спортивную и функциональную подготовленность, готовность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: физических, нравственных, морально-волевых, творческой активности, гражданственности и др.

Организационный компонент включает в себя упорядочение учебного и спортивно-тренировочного процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление и организацию учебно-воспитательного процесса.

Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности, которыми слушателям необходимо овладеть в процессе подготовки.

Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки и реализуется в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению учебных занятий и спортивных тренировок, методах контроля.

4. Методы контроля спортивной подготовки гидов-проводников международного класса. При управлении спортивной подготовкой гидов-проводников важно обеспечить систематический контроль не только тренировочной, но и соревновательной (профессиональной) деятельности, использовать модель спортивной подготовленности. Для оптимального характера управляющих воздействий следует определить конечную цель, а также текущее состояние контролируемой системы на данном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались в ходе Всесоюзной научно-практической конференции «Развитие самодеятельного туризма как фактора организации свободного времени населения» (1988 г, г. Москва), Всесоюзной научно-практической конференции «Роль и задачи спортивно-массового туризма в физическом воспитании и оздоровлении населения» (1990 г, г. Москва), XXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (2000г, г. Краснодар), Международной научно-практической конференции «Проекты и программы социальной поддержки населения средствами туризма» (2002 г., г. Астрахань), Красноярской краевой научно-практической конференции « Туризм и социально-экономическое развитие территорий» (2003 г., г. Красноярск), Всероссийском фестивале туристских клубов (1998-2002 г.г.); во время заседаний Совета Туристско-спортивного союза России и Президиума федерации спортивного туризма России (1996-2002 г.г.).

Результаты исследования использованы в учебно-спортивной и образовательной деятельности учреждения дополнительного образования Краснодарский спортивно-туристический оздоровительный 'центр «Кубань», Краснодарской краевой федерации спортивного туризма.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, списка использованной литературы, где приведено 173 наименования и приложений. Диссертация иллюстрирована 3 рисунками, 7 схемами и 17 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долгополов, Леонид Павлович

Заключение и выводы.

При анализе проблемы подготовки гидов-проводников спортивного туризма исследование показало, что в условиях современной экономической ситуации:

- практически отсутствует государственная финансовая поддержка общественной системы подготовки кадров;

- слабо проработана система спортивной тренировки и контроля спортивной подготовленности гидов-проводников;

- не разработан дидактический комплекс подготовки гидов-проводников спортивного туризма;

- существует «несостыкованность»' учебных программ подготовки кадров для спортивного туризма в рамках Туристско-спортивного союза России, в системе дополнительного образования, в вузах физической культуры и спорта, в вузах туризма.

Нами дана характеристика обучения в спортивном туризме, как ' познавательной деятельности, в которой гиды-проводники, спортсмены-туристы под руководством инструкторов - преподавателей овладевают знаниями, навыками и умениями, необходимыми для проведения спортивных туристских походов, соревнований по туристскому многоборью, спортивно-туристских туров.

В результате проведенного исследования нами установлено, что в современных условиях, важнейшими компонентам^ подготовки специалистов спортивного туризма в учебных заведениях дополнительного образования являются:

-разработка, издание и распространение учебных и методических пособий, использование компьютерной и видео техники, туристско-спортивного снаряжения, тренажеров и стендов для скалолазанья;

105

-разработка и совершенствование форм и методов обучения и спортивной тренировки и методов контроля спортивной подготовленности;

-использование известных и разработка новых учебно-творческих, деловых и психотехнических игр, проблемных ситуаций и компьютерных моделей, призванных развивать аналитический подход и творческие способности слушателей;

-оптимизация условий взаимодействия преподавателя и слушателя в учебном процессе; выявление воспитательных аспектов спортивного туризма;

-определение приоритетов учебно-воспитательной и спортивно-тренировочной деятельности; -реализация профессиональной подготовки слушателей к осуществлению воспитательной деятельности в спортивном туризме, к созданию условий для воспитания в туристско-спортивной среде;

-обеспечение условий для творческой самостоятельности обучающихся в овладении знаниями, - умениями и навыками, практическим опытом профессиональной туристско-спортивной деятельности

Исключительную остроту приобретает проблема создания соответствующего дидактического комплекса по подготовке гидов-проводников международного класса.

Одной из проблем в подготовке специалистов туристско-спортивного профиля является проблема разработки, создания и совершенствования учебно-методического обеспечения программы подготовки гидов-проводников международного. >

Культурно-историческими и социально-педагогическими предпосылками процесса подготовки гидов-проводников международного класса являются:

- развитие международных контактов, спортивных и культурных связей;

- рост рынка туристских услуг в России;

- развитие туризма в целях мира, культуры, образования личности;

- утверждение национальных, гуманистических приоритетов в сфере экономики, технологии, науки, политики, экологии и образования;

- утверждение экономической, социальной и духовной самостоятельности личности;

- направленность воспитания на личностно-ориентированный подход.

Исходя из анализа научно-педагогической литературы, практического опыта деятельности в спортивном туризме и в дополнительном профессиональном образовании, мы пришли к выводу, что профессиональная подготовка гидов-проводников международного класса, реализуемая в дополнительном профессиональном туристском образовании, должна иметь под собой твердую базисную основу, опирающуюся на дидактический комплекс. <

В основе моделирования дидактического комплекса гидов-проводников международного класса лежат классические 'педагогические принципы: целостности; природосообразности; культуросообразности; системности; интеграции; гуманизма; учета национальных, гражданско-патриотических и общечеловеческих ценностей; сохранения и развития исторически сложившихся подходов к воспитанию; культуры межнационального общения, духовности.

Реализация обоснованной модели дидактического комплекса составляет суть обучения в процессе подготовки. Для моделирования учебного процесса необходимо знание механизмов обучающего воздействия, которые базируются на определённых психологических и дидактических закономерностях.

Моделирование обучающей технологии спортивного туризма включает в себя постановку задач учебного процесса и разработку

107 процесса их решения. Постановка задач при этом, как показало наше исследование, определяется:

- анализом дидактических целей и определением на их основе дидактических средств;

- выявлением индивидуально-педагогических подходов к слушателям через рефлексию их поведения и деятельности;

- учету психических, физиологических особенностей будущих профессионалов-универсалистов, работников туристкой сферы.

Целью дидактического комплекса подготовки гидов-проводников международного класса является формирование личности, ориентированной на приоритет культурных и спортивных ценностей, способной к профессиональной деятельности в сфере спортивного туризма.

Воспитательный компонент дидактического комплекса реализуется через личностный подход, который предполагает в качестве ведущего ориентира, основного содержания и главного критерия успешности профессиональной подготовки, не только знания, умения, навыки, функциональную подготовленность к выполнению определенных видов деятельности, но и формирование и воспитание личностных качеств: нравственных, физических, морально-волевых, профессиональной направленности, творческой активности, гражданственности и др.

Организационный компонент включает в себя упорядочение дидактического процесса по определенным критериям с целью наилучшей реализации поставленной задачи; педагогическое управление, контроль и организацию учебно-воспитательного процесса.

Содержательный компонент представляет собой систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми студентам необходимо овладеть в процессе профессиональной подготовки.

Методический компонент включает в себя методическое обеспечение профессиональной подготовки, реализующийся в программах учебных дисциплин, методических рекомендациях по проведению занятий, тестах, практических занятиях, способах контроля.

Реализуя содержательный компонент дидактического комплекса, автором исследования были разработаны и апробированы в учебном процессе КСТОЦ «Кубань» следующие программы: «Теория и практика спортивного туризма», «Теория и методика- спортивной тренировки в горном туризме», «Безопасность в туризме», «Медико-биологическое обеспечение в спортивном туризме», «Основы психологии и педагогики в спортивно-туристской деятельности», «Спортивное совершенствование гидов-проводников международного класса».

Критериями отбора и структурирования содержания компонентов дидактического комплекса в соответствии с целями туристского образования, на основе дидактических принципов и с учетом содержательных и формальных характеристик знаний являются:

- обеспечение полного раскрытия программ учебных дисциплин с учетом последних достижений науки;

- обеспечение условий для самостоятельной творческой работы слушателей, формирования их профессионального уровня;

- обеспечение доступности учебных программ для успешного усвоения слушателями, мотивации учения, формирования творческих способностей и навыков;

- обеспечение преемственности знаний, полученных при изучении предшествующих дисциплин, тесных внутридисциплинарных и межпредметных связей; ^

- создание условий для использования технических средств обучения и обеспечение с ними тесной логико-структурной связи;

- учет психолого-педагогических факторов педагогического процесса, уровня подготовленности слушателями;

- применения навыков самостоятельного выполнения теоретических, тренировочных и практических заданий, необходимых для формирования профессиональных качеств специалиста.

Проведенное исследование подтвердило, в целом, выдвинутую гипотезу и позволило сделать выводы:

1 .Разработана модель дидактического комплекса профессиональной подготовки гидов-проводников международного класса.

2.Определено методическое обеспечение профессиональной подготовки, как компонента дидактического комплекса, которое включает разработанные автором исследования программы учебных дисциплин: «Теория и практика спортивного туризма», «Теория и методика спортивной тренировки в горном туризме», «Безопасность в туризме», «Медико-биологическое обеспечение в спортивном туризме», «Основы психологии и педагогики -в спортивно-туристской деятельности», «Спортивное совершенствование гидов-проводников международного класса».

3.Разработана профессиограмма гида-проводника, международного класса, включающая в себя следующие блоки: 'профессиональное образование (форма обучения, условия поступления, продолжительность обучения, уровень получаемой квалификации, уровень профессионального роста); характеристику профессиональной деятельности (функции, преобладающие виды деятельности, квалификационные требования, ключевые квалификации); психограмму (профессионально-ориентированные потребности, социокультурные качества, профессионально важные качества: направленность, компетентность, профессиональные способности).

4.В ходе изучения средств и методов спортивной подготовки гидов-проводников международного класса выявлены тенденции к росту объемов тренировочных нагрузок и изменению структуры тренировочного процесса. В результате исследований предложена

110 методика круглогодичной подготовки спортсменов-туристов высокой квалификации с объёмом тренировочных занятий 1156 часов в год при следующей структуре:

• общая и специальная физическая подготовка - 51 %

• техническая подготовка - 24%

• тактическая подготовка -13%

• психологическая подготовка - 12%.

В процессе спортивной подготовки гидов-проводников международного класса, в соответствии с результатами исследования, преимущественное значение предоставляется следующим качествам:

- в физической подготовке - выносливости;

- в технической подготовке - ледовой технике и технике страховки;

- в тактической подготовке - технико-тактическому мышлению; в психологической подготовке - целеустремленности.

5. Разработаны модельные характеристики ч высококвалифицированных спортсменов-туристов, которые использовались как планируемые показатели в ходе комплексного спортивно-педагогического контроля.

6. В результате исследования апробированы наиболее информативные тесты, которые позволяют эффективно определять уровень спортивной подготовленности гидов-проводников, руководителей спортивных туристских походов, спортсменов-туристов и клиентов спортивно-туристских туров на различных этапах их деятельности. Методика контроля спортивной подготовленности гидов-проводников предусматривает определение 1 показателей психофизической, функциональной и технико-тактической подготовки и сопоставление их с планируемыми (тоесть модельными) характеристиками на всех этапах спортивной подготовки и профессиональной деятельности.