Профессиональная подготовка молодежи в системе школа-лицей-колледж-вуз гуманитарно-экономического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лукьянченко, Светлана Ильинична

  • Лукьянченко, Светлана Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Сходня
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Лукьянченко, Светлана Ильинична. Профессиональная подготовка молодежи в системе школа-лицей-колледж-вуз гуманитарно-экономического профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Сходня. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукьянченко, Светлана Ильинична

Введение.

Глава 1. Профессиональная подготовка молодежи в современных условиях как педагогическая проблема.

1.1 Состояние профессиональной подготовки молодежи в современных условиях.

1.2 Развитие инновационных образовательных учреждений как основа современного профессионального образования

1.3 Характеристика разноуровневых образовательных программ

Глава 2. Содержание, методы и формы профессиональной подготовки молодежи в системе школа - Лицей-Колледж - ВУЗ.

2.1 Модель профессионального обучения в системе школа - Лицей - Колледж - ВУЗ.

2.2 Особенности использования методов и форм профессионального образования.

2.3 Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка молодежи в системе школа-лицей-колледж-вуз гуманитарно-экономического профиля»

Актуальность исследования. В законе РФ «Об образовании» (1996 г.) в числе многих задач поставлена задача улучшения трудовой подготовки и профессиональной ориентации школьников. Взятый курс на существенное обогащение социальных и экономических функций общеобразовательной школы и специализированных образовательных учреждений вызывает необходимость системной организации трудового обучения и профориентационной работы.

Новые социально-экономические условия обуславливают и новые подходы к подготовке молодежи для работы в различных сферах деятельности. Квалифицированные кадры выступают сегодня одним из ключевых факторов успеха деловой активности, что повышает требования к квалификации специалистов, обуславливают необходимость модернизации современных образовательных систем [15, с. 7]^ Решение проблем содержания процессов обучения и подготовки специалистов широкого профиля определяют необходимость разработки высокоэффективных педагогических технологий для системы непрерывного профессионального образования [12, с.25].

Органами управления образованием в Российской Федерации определена политика и меры трудового воспитания молодежи. Совершенствование связи системы образования с трудовой деятельностью осуществляется посредством оказания помощи в вопросах ранней профессиональной ориентации, выбора профессии и. расширения рынка дополнительных образовательных услуг.

Особенности развития профессионального образования на различных ступенях многоуровневой подготовки отражены в работах А.П. Беляевой, Б.Л. Вульфсона, В.А. Кальней, С.Е. Шишова и других известных ученых-педагогов. Результаты поиска эффективных систем профессионального образования были использованы рядом исследователей в построении структуры и содержания профессионального образования [24, с. 33], что облегчило создание новых моделей начального профессионального образования [57, с.35].

С учетом существующих противоречий между реальными условиями выполнения профессиональной деятельности и несовершенством начального профессионального образования нами была сформулирована проблема исследования; при каких организационно-педагогических условиях возможно формирование профессионального образования, обеспечивающего устойчивую профессиональную ориентацию и выбор своей будущей профессии выпускниками общеобразовательных и специальных учреждений?

Объект исследования - профессиональная подготовка молодежи.

Предмет исследования: содержание и организация профессиональной подготовки молодежи в системе Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ.

В решении указанной проблемы заключалась цель нашего исследования - совершенствовать деятельность негосударственных образовательных учреждений в системе Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ с обоснованием теоретико-методических основ формирования содержания и организации профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой профессиональная подготовка молодежи в системе Школа - Лицей -Колледж - ВУЗ будет эффективной, если:

- процесс начального профессионального образования в системе Лицей-Колледж будет построен в соответствии с учетом особенностей современного рынка трудовых ресурсов, обуславливающих в свою очередь необходимость постоянной коррекции содержания подготовки кадров;

- процессы начального профессионального образования, организуемые в Лицее-Колледже, будут осуществляться по программам, обеспечивающим учащимся профориентацию, формирование мотивов, интересов и качество профессиональной деятельности, а также начальную специализацию в рамках специальности «Менеджмент» (профиль «Общий менеджмент» и «Правоведение»);

- содержание профессионального образования будет построено с учетом особенностей профессиональной деятельности и требований к личностным характеристикам специалистов и представлять собой совокупность практико-ориентированных воздействий на начальном этапе профориентации в лицее;

- становление профессионального мастерства учащихся в системе Лицей-Колледж будет проводиться как особый тип всестороннего комплексного развития личности;

- профессиональная подготовка лицеистов будет основана на педагогических, научно-методических и нормативно-правовых основах, способствующих профессиональному самоопределению и выбору учащимися будущей профессии, с переходом из состояния учащегося Лицея-Колледжа с последующим выходом в среду студенчества и избранную область профессиональной деятельности.

В соответствии с проблемой и предметом исследования нами были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние содержания профессионального образования молодежи и особенности его формирования в новых социально-экономических условиях.

2. Выявить содержание экономико-правового образования в профессиональной подготовке молодежи по специальностям "Менеджмент" и "Правоведение".

3. Построить оптимальную модель содержания образования в системе Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ.

4. Экспериментально апробировать содержание, формы и методы профессиональной подготовки молодежи на примере Пушкинского Лицея-колледжа экономики, политики и права.

Методологической основой исследования является диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда; идеи о единстве теории и практики общественных явлений, а также теория непрерывного профессионального образования.

Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), профессиональной дееспособности специалистов (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков, A.A. Андреева) и профессиональные аспекты процессов подготовки специалистов сферы туризма (В.А. Квартальнов; И.В. Зорин; А.Ю. Лапин; Ю.С. Константинов; A.A. Остапец-Свешников и др.). Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом принципов функционирования образовательных заведений нового типа и особенностей формирования содержания профессионального образования (Н.В. Двизова, H.H. Козлова, Г.К. Кучинская, Н.П. Рудакова и др.); личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов и формированию содержания образования (М.Я. Виленский, С. Д. Неверкович, В.А. Кабачков, В.И. Жолдак и др.). Нормативно-правовой основой исследования являлись законодательные и нормативные документы по вопросам общего и профессионального образования в Российской Федерации (Федеральные законы: «Об образовании» от 13.01.1992 г. «12 - ФЗ; «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. №125 - ФЗ).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, экономической, научно-технической литературы по. проблемам содержания и организации общего и профессионального образования; анкетирование учащихся, педагогов; тестовый контроль знаний и умений учащихся; методы математической статистики и экспертных оценок; педагогический эксперимент по созданию системы образовательных учреждений нового типа.

Изучение оптимальных вариантов содержания образования и процессов подготовки менеджеров и юристов проводилось в ходе 7-ми летней экспериментальной работы в системе Школа - Лицей - Колледж -ВУЗ. Исследование проводилось в Пушкинском Лицее-Колледже Экономики, Политики и Права, расположенном в г. Пушкино. Общее количество обследованных составляет 856 человек, в том числе 78 (в 1993 г.), 85 (в 1994 г.), 110 (в 1995 г.), 120 (в 1996 г.), 138 (в 1997 г.), 138 (в 1998 г.), 187 (в 1999 г.) старшеклассников и 47 учителей.

Этапы исследования:

1992-1993 гг.- анализ литературы, формулирование проблемы, гипотезы, задач, целей; организация «Школ юного менеджера» в школе №1, №9 г. Пушкино и школах №1, №2 пос. Софрино Пушкинского района Московской области.

1993-1999 гг.- создание негосударственного образовательного учреждения для старшеклассников Пушкинский Лицей Экономики, Политики и Права;

1999 г.- создание второй ступени НОУ «Колледж Экономики, Политики и Права».

1993-2000 гг. - обобщение опыта экспериментальной работы, определение окончательных результатов, формулировка выводов, оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Проведенный анализ содержания общего и профессионального образования в системе Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ представляет собой определенный вклад в решение научных проблем перестройки национальной системы образования и социального воспитания молодежи. Представлена нетрадиционная схема формирования общего и профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки кадров-специалистов с учетом особенностей требований к личностным характеристикам специалистов. Разработана общая схема модели профессионального обучения и обоснована структура общего, начального и среднего профессионального образования в системе Лицей-Колледж по специальности «Менеджмент» (профиль «Общий менеджмент» и «Правоведение»). Экспериментально апробированы эффективные элементы образования с использованием профессионально - квалификационных модулей в структуре образовательных учреждений гуманитарно-экономического профиля

Практическая значимость работы.

1. Разработана методика формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, влияющих на их жизненную и профессиональную карьеру. Приведена образовательная программа практического обучения будущих менеджеров и юристов по формированию у них знаний и практических умений профессиональной деятельности.

2. Выявлены условия и особенности отбора содержания профессионального образования в системе многоуровневой подготовки менеджеров и юристов (в подсистеме «Лицей-Колледж»),

3. Разработаны и внедрены в практику учебные специализации, уточнены и скомплектованы учебные планы. Технология коррекции профессионального образования обеспечивает реализацию программы профориентационной работы со школьниками, что в свою очередь способствует формированию качеств личности.

4. Создана структура Лицей-Колледж, позволяющая эффективно использовать как индивидуально - дифференцированные, так и разноуровневые образовательные программы на основе учета межпредметных связей, что в свою очередь повышает эффективность процессов обучения менеджеров и юристов. Содержание профессионального образования менеджера и юриста систематизировано в соответствии с программами подготовки школьников; установленная нами структура образования внедрена в учебный процесс с охватом более восьмисот учащихся (апробировано в период 1993-2000 г.)

Апробация теоретических и практических основ исследования осуществлялась поэтапно, начиная с 1993 г. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции в г. Санкт-Петербурге (1994), на научно-практической конференции «Молодежь на рубеже веков» в г. Пушкино (1999), на секциях I и II Съездов предпринимателей в г. Москве (1996, 1999); на методических советах отделения довузовской подготовки научно-методического совета РМАТ, МГУС и МАЭП.

На защиту выносятся:

- модель профессиональной подготовки молодежи в системе Школа -Лицей - Колледж - ВУЗ.

- методические основы взаимосвязи и взаимообусловленности общего и профессионального образования в системе Школа - Лицей - Колледж -ВУЗ и особенности процесса обучения студентов в новых социально-экономических условиях. структура содержания общего, начального и среднего профессионального образования (набор учебных специализаций); учебно-тематические планы и учебные программы специальных курсов, входящих в модель Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ и реализуемых в рамках многоуровневого профессионального образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести разделов, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лукьянченко, Светлана Ильинична

Результаты исследования поступления выпускников Лицея-Колледжа в ВУЗы представлены в Приложении 6 рис. 1. В основу построения диаграммы были положены данные таблицы № 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния профессиональной подготовки в современных условиях позволяет выделить основные направления, в рамках которых можно проводить работу по созданию альтернативных возможностей и систем профессионального образования молодежи, в том числе гуманитарно-экономической направленности: Кроме этого необходимо выработать систему мер иных дидактических подходов, не испытывающих давление традиционных, шаблонизированных методов и приемов обучения. © Изучение и возможно продуманное внедрение определенного практикой зарубежного и отечественного опыта профессионального образования. Оптимальной альтернативой создания инновационных образовательных учреждений, призванных обеспечить эффективную профессиональную подготовку молодежи на современном этапе, как показал проанализированный опыт Пушкинского Лицея - .Колледжа, является система Школа-Лицей - Колледж - ВУЗ.

В результате эксперимента (1993-2000гг.) мы убедились, что открывающиеся возможности позволяют: актуализировать знания, получаемые в системе Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ на основе методов и принципов осознанности получения знаний, индивидуализации преподавания, выбора учащимся или студентом специализации будущей профессиональной деятельности на более раннем этапе; Использовать такие методы и формы профессионального образования, которые позволят будущему специалисту, обладая опорными знаниями, усвоив актуальное, «развернуть» свои конспективные знания применительно к поставленной перед ним задаче выбора и усвоения квалификации как будущим специалистам; Выработать такие образовательные программы для профессиональной подготовки, где необходимыми условиями и одновременно показателями эффективности функционирования будут выступать: оптимальность затрачиваемых усилий и времени для достижения поставленных в ходе обучения целей; рациональность способов и приемов преподавания; органическое единство, взаимосвязь и взаимообусловленность совместной работы педагогов и учеников; конкретность как соответствие всех операций характеру профессиональной подготовки; перспективность, т.е. приобретение применяемых на практике знаний и навыков; активность и самостоятельность деятельности учащихся как основы эффективности обучения.

В плане профессиональной ориентации учащихся необходимо: руководство, помощь и рекомендации психологов относительно выбора жизненного пути и профессии каждым учащимся; осуществление с помощью научно-практических методов профессиональных намерений учащихся, с учетом их склонностей и способностей. Важно точнее определить на наиболее ранних этапах обучения личностно-профессиональные особенности здоровья учащихся, их характера, пригодности к будущей работе. Стимулированию воспитанников посредством выработки у них ценностных ориентаций, влияющих на формирование успешной жизненной и профессиональной карьеры; способствует связь и сотрудничество педагогического состава с семьями учеников, заинтересованными организациями.

Для повышения эффективности подготовки специалистов гуманитарно-экономического профиля целесообразно также усиление межпредметных связей при едином требовании контроля и качества уровня образования. Для реализации этих задач необходимо внедрение системы разноуровневых образовательных программ.

Развитие разноуровневых образовательных программ, с учетом основных инновационных изменений обуславливает разработку плана конкретных действий, осуществляемых в рамках программ развития обучения, а также возникающих механизмов и условий выполнения проектов программ обучения. Кроме того, ряд положений, имеющих для всех разделов программ общий характер, необходимо отрабатывать в виде отдельных элементов или специальных программ. Исследования и эксперимент показывают, что наиболее эффективной может стать модель профессионального обучения по циклу Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ, представленный нами в диссертационной работе. Основными принципами образования в цикле Школа - Лицей - Колледж - ВУЗ, являются: универсальность (энциклопедичность), которая предполагает оптимальное соотношение в учебном плане всех дисциплин и предметов профессионального обучения;

- фундаментальность, которая предполагает качественно иной уровень преподавания всех основных школьных предметов, составляющих ядро основополагающих знаний;

- традиционализм (классичность) образования, в соответствии с которым реализуется достаточно жесткий учебный план. Принципы построения содержания образования в цикле Школа - Лицей -Колледж - ВУЗ определяют дифференциацию и направленности Лицея на одаренных и восприимчивых детей, главная особенность которых -активная мыслительная деятельность. Отсюда:

- способность к системному мышлению, которая выражается в том, что учащиеся могут самостоятельно усваивать новую информацию с использованием различных способов умственной деятельности (приемы, алгоритмы);

- умение легко ориентироваться в специфике различных циклов и педсистем знаний (гуманитарных и естественно-научных).

С учетом этого в работе определены приоритетные направления современного лицейского образования: Адекватность содержания лицейского образования проблемам, стоящим сегодня перед подрастающим поколением. В условиях информационного взрыва ориентация содержания образования на еще не достигнутый сегодня уровень развития науки и техники возможна только при условии формирования установки на развитие мышления, познавательной, нравственной и эмоциональной активности личности лицеиста. Много и разноуровневость и вариативность содержания лицейского образования - единственный, по мнению соискателя, способ индивидуализации образования, поиска подходящего уровня изучения предмета (и комплекса предметов) для удовлетворения интересов и развития особенностей каждого учащегося. Организация обучения на деятельностном подходе, что позволяет перенести центр тяжести обучения на усвоение фундаментальных предметов познания, активизировать ученика в процессе обучения, полнее учитывать психологические и возрастные особенности каждого учащегося. По типам деятельности содержание лицейского образования включает решение научно-исследовательских, художественных, практических задач, а также деятельность по развитию нравственных начал, т.е. определение его отношения к другому человеку, к себе, к культуре, к обществу, как в целом, так и в конкретной практике. Интеграция знаний в структуре навыков, умений, квалификаций и различных учебных предметов и дисциплин позволяет более целенаправленно решать задачу развития личности лицеиста.

•Ф Сам характер развивающего обучения, которое предполагает совмещение логики развития личности и логики усвоения каждого учебного предмета, выявляет необходимость более интенсивного и раннего изучения, например, экономики, права, политологии, информатики, а также требует не просто накопления определенной суммы знаний, а включения учащихся в живой процесс творческой деятельности на уроке. Опытно экспериментальная часть подтвердила выдвинутую гипотезу и показала, что профессиональная подготовка молодежи по циклу «Школа

Лицей - Колледж - ВУЗ» тем более эффективна, если:

- процесс начального профессионального образования по программе Лицей-Колледж построен в соответствии с учетом особенностей современного спроса на трудовые ресурсы, обуславливающего в свою очередь необходимость постоянной коррекции содержания подготовки кадров;

- процессы начального профессионального образования, организуемые в Лицее-Колледже, осуществляются по программам, обеспечивающим учащимся профориентацию, формирование мотивов, интересов и нового качества профессиональной деятельности, а также начальную специализацию в рамках специальности «Менеджмент» (профиль «Общий менеджмент») и «Правоведение»;

- содержание профессионального образования построено с учетом особенностей профессиональной деятельности и требований к личностным характеристикам будущих специалистов и представляет собой совокупность практико-ориентированных воздействий на начальном этапе их профориентации в лицее;

- становление профессионального мастерства учащихся в системе «Лицей-Колледж» проводиться как особый тип всестороннего комплексного развития личности; профессиональная подготовка лицеистов базируется на педагогических, научно-методических и нормативно-правовых основах, способствующих профессиональному самоопределению и выбору учащимися будущей профессии, с переходом из состояния учащегося Лицея-Колледжа с последующей интеграцией в среду студенчества и избранную область профессиональной деятельности.