Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Высотова, Ирина Евгеньевна

  • Высотова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Высотова, Ирина Евгеньевна. Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2001. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Высотова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ПРИ ОСВОЕНИИ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Современное состояние профессиональной подготовки специалиста с высшим психолого-педагогическим образованием.

1.2. Комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога

1.3. Психологическая компонента в иноязычной подготовке будущего педагога-психолога.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА В ПРОЦЕССЕ ОВЛАДЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КУЛЬТУРОЙ

2.1. Выявление основных элементов гешталытеории в процессе овладения иноязычной культурой.

2.2. Организация учебного процесса по иностранному языку с позиций гештальт-подхода (авторская программа)

2.3. Эффективность внедрения и реализации средств гештальт-подхода в процессе освоения иноязычной культуры.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры»

Актуальность исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития системы образования большое значение приобретают такие качества педагога-психолога, как высокая профессиональная мобильность, уровень культуры, духовность, психологическая устойчивость к стрессам и конфликтам, творческая активность, коммуникабельность, готовность к непрерывному самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию. В связи с этим, в современном обществе резко возрос интерес к феномену профессиональной подготовки специалистов в вузе совокупными средствами всех учебных предметов. Весомое место в данном процессе отводится освоению педагогами-психологами иноязычной культуры. Это обусловлено социальным заказом общества на подготовку специалистов, владеющих иностранным языком, как в сфере своей профессиональной деятельности, так и в личной жизни.

Педагог-психолог, как равноправный член педагогического коллектива, отвечает за психическое развитие детей, их интеллектуальное, эмоциональное, коммуникативное, мотивационно-потребностное развитие, а также за духовное здоровье учащихся. Поэтому, как никогда, на современном этапе возрастает роль культуры и духовности, как ведущих компонентов профессиональной подготовки будущих специалистов.

Каждый учебный предмет в вузе несет в себе элемент общечеловеческой культуры. Эта тенденция касается и предмета «иностранный язык». В современной методике его преподавания общепризнанным является положение о неотделимости изучения иностранного языка от ознакомления с культурой страны изучаемого языка, ее историей, социокультурными традициями, особенностями национального видения мира народом-носителем языка. В связи с этим под содержанием учебного предмета «иностранный язык» диссертантом понимается овладение иноязычной культурой страны изучаемого языка.

Иноязычная грамотность специалиста на современном этапе напрямую связана с профессиональной подготовкой студентов. Однако противоречие между требованиями общества к подготовке специалистов, владеющих иностранным языком в сфере своей профессиональной деятельности, и реальным положением дел с преподаванием иностранного языка в вузе заключается в том, что за 340 часов, выделяемых Государственным стандартом РФ на изучение данного учебного предмета, достаточно сложно подготовить студента к полноценному использованию иностранного языка в своей будущей профессиональной деятельности. Поэтому в настоящее время меняется акцент в постановке перед студентами цели изучения данной дисциплины: не выучить язык здесь и сейчас, а быть готовым учить его столько, сколько потребуется для практического использования иностранного языка в своей будущей работе.

Вопросам изучения иноязычной культуры уделяли внимание многие известные психологи, педагоги, методисты, преподаватели. Среди них русские и зарубежные ученые Е.И.Пассов, В.Б.Царькова, В.П.Кузовлев, Н^1<М0\У80п, Н.Наштег1у; занимающиеся коммуникативным обучением иноязычной культуре, Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, рассматривающие вопросы лингвострановедения, С.Г.Тер-Минасова и ее школа, представители которой выдвигают проблему изучения «мира» иностранного языка, межкультурной коммуникацией и др. Вопросы теории и методики обучения иностранному языку в профессиональных учебных заведениях нашли свое отражение в работах таких специалистов как И.М.Берман, Р.А.Кузнецова, А.А.Миролюбов, А.В.Парахина, С.А.Тылкина и др. Цели и критерии обучения иностранному языку рассмотрены в исследованиях Г.И.Батуриной, Л.В.Михалевой, О.И.Москальской, Н.Н.Трубниковой, В.С.Цетлин, З.М.Цветковой и др.

В контексте разрабатываемой проблемы выполнен ряд диссертационных исследований, в которых нашло свое отражение такое направление, как связь обучения иностранному языку в неязыковом вузе с профессиональной подготовкой специалистов (В.П.Кузовлев, А.С.Беляева, О.А.Калашникова, Г.П.Савченко, Т.М.Салтыкова, Е.В.Тарасова, Л.Н.Чаурская, Г.Г.Ханцева, Г.Г.Харисова и др.). Проблеме обучения устному профессиональному общению, а также профессионально ориентированному чтению на иностранном языке в неязыковом вузе посвящены диссертационные исследования М.Э.Багдасарян, Л.И.Богатиковой, А.Я.Гайсиной, Л.И.Демина, М.Г. Девиной, М.Г.Кочнева, Т.В.Кучмы, А.К.Оперенко, Т.Ю.Поляковой, И.В.Самойлюкевич, В.М.Селезневой, Н.Д. .Соловьевой, Е.В.Тарасовой, Л.В.Шилак и др. Вопросы формирования профессионально важных качеств специалиста на занятиях по иностранному языку рассмотрены в диссертации В.Ф.Тенищевой, личностно-1,1 " подход - в диссертационных работах Л.Н.Комаровой, Развитие педагогической культуры будущего учителя на занятиях по иностранному языку анализируется в диссертационном исследовании Комар H.A., обучение дискуссионному общению - в работе С.А.Милорадова. Психологическому изучению способностей к иностранному языку уделено внимание в диссертационном исследовании-О.И.Бондаревской.

Рассматривая педагогическую профессию как сложную и многогранную, известные отечественные психологи (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, И.С.Якиманская и др.) указывают на важность ее коммуникативного компонента, на умение педагога устанавливать психологически целесообразные взаимоотношения с учащимися. Стили педагогического общения разрабатывались А.А.Леонтьевым, В.А.Кан-Каликом и др. Развитию личности, как субъекта воспитания и образования, ее целостности, уникальности, влиянию на нее процесса обучения, воспитанию личности профессионала большое внимание в своих трудах уделяют Б.З.Вульфов, Э.Н.Гусинский, В.Д.Иванов, Т.А.Ильина, А.В.Мудрик, И.П.Подласый, П.И.Пидкасистый, Г.И.Петрова, С.А.Смирнов, А.Г.Спиркин, Ю.И.Турчанинова, Л.М.Фридман и др.

Другая группа исследователей - А.Г.Асмолов, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Атрашенко, Л.Ф.Алексеева, Д.Б.Богоявленская, М.Р.Гинзбург, В.А.Дмитриенко, А.Д.Копытов, Т.А.Костюкова, М.П.Пальянов, Н.С.Пряжников, Л.К.Рахлевская, И.Ю.Соколова и др. разрабатывают основы профессионального самоопределения, самоактивности, самовоспитания, самоактуализации.

Философские концепции роли и значения культуры для подготовки профессинала-учителя, представлены в работах М.М.Бахтина, Б.С.Библера, А.ФЛосева, Д.Л.Лихачева, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, Г.И.Петрова, J.W.Berry, S.Boshner, A.D.Hirsh, R.Linton, A.Leslie White и др. Вопросам формирования профессиональной культуры, возникновению и основным этапам развития отдельных видов культур посвящен ряд диссертационных работ, среди которых особого внимания заслуживают исследования Н.А.Люрьи, Г.М.Кочетова, А.А.Криулиной, А.Н Ходусова, H.H. Савиной, Г.А.Ястребовой и др.

Проблемы профессионального роста практического психолога и педагога-психолога, методы, программы и приемы по различным направлениям их деятельности выдвинуты и разработаны в работах А.Г.Асмолова, Л.Ф.Алексеевой, Л.И.Божович, И.В.Дубровиной, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, P.C. Немова, Н.С.Пряжникова, Д.Б.Эльконина, и других.

Чрезвычайно актуальному для современного этапа развития образования антропологическому подходу посвящены исследования по разработке его содержания в трудах Э.К.Профет, О.М.Айванхова, А.К.Москатовой, Л.К.Рахлевской, И.Н.Калинаускаса. По проблемам профессиональной подготовки будущих специалистов, в том числе с учетом антропологического подхода в образовании, защищены за последние годы докторские и кандидатские диссертации. Среди них можно отметить диссертационные исследования С.В.Недбаевой, А.В.Репринцева, Л.В.Лидак,

B.П.Кузовлева, Н.Н.Ворожищевой, Г.Г.Ермаковой, Р.Д.Кавериной,

C.О.Никонова, Н.Д.Ряховских и др. Однако, приходится констатировать, что данный подход недостаточно используется в современной практике обучения иностранным языкам.

Таким образом, анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы показывает, что проблема профессиональной подготовки студентов высшей школы, в частности и на занятиях по иностранному языку, рассмотрена в российской и зарубежной литературе достаточно широко. Соискатель полагает, что в настоящее время, как в теории, так и на практике, профессиональная подготовка будущих педагогов-психологов, средствами различных учебных дисциплин вуза, в том числе и иностранного языка, не заняла еще соответствующего ей места. С точки зрения диссертанта данному вопросу уделяется недостаточное внимание в научной и методической литературе. Нам не встретились специальные работы, касающиеся проблемы профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов в процессе изучения иностранного языка. В круг нерешенных в настоящее время вопросов, с нашей точки зрения, входит проблема формирования, развития и совершенствования психолого-педагогической и иноязычной культуры студентов на занятиях по иностранному языку.

Многолетний опыт работы в педагогическом вузе позволяет соискателю сделать вывод о том, что преподаватели иностранного языка довольно часто сталкиваются с непониманием студентами важности иноязычной подготовки для своей будущей профессиональной деятельности, а также нелюбовью, непринятием данного учебного предмета в силу различных причин: отсутствия мотивации в изучении иностранного языка, слишком большой трудности в усвоении материала, неумелого обучения и т.д. Скрытые отрицательные эмоции и негативные чувства к иностранному языку накапливаются тяжелым психологическим грузом и мешают развитию самосознания будущего специалиста. Отсюда возникает необходимость разрешения конфликта с данным учебным предметом, снятие у студентов барьера страха перед иностранным языком.

Этими причинами вызвана необходимость формирования психологической защиты личности студента. Однако такого рода защита направлена не на создание «тепличной» среды, которая бы изолировала студента от проблем, трудностей и невзгод, а на выявление в совместном поиске конкретных способов выхода из критических ситуаций на основе стимулирования всех душевных способностей студента, развития рефлексии, самоконтроля и самовоспитания. В рамках изучения иностранного языка это проявляется в создании условий для самостоятельного противостояния конфликтам и проблемам с иностранным языком, в организации системы действий по разрешению этих проблем. В основе построения такой защиты нами выбран гештальт-подход, как одно из средств психотерапевтической помощи студентам-психологам при изучении иностранного языка. Как полагает Г.К. Селевко, гештальт-теория усвоения, которая основывается на учении о гештальте, т.е. целостной организации объекта восприятия, используется в качестве научной концепции усвоения следующих современных образовательных технологий: игровых, Вальдорфской педагогики Р. Штейнера, технологии вероятностного образования A.M. Лобока, природосообразного воспитания грамотности A.M. Кушнира, технологии саморазвития М. Монтессори и др.

Обращение диссертанта к данному подходу обусловлено, тем, что: • гештальт-теория усвоения опыта является научной концепцией технологии коммуникативного обучения иноязычной культуре;

• данный подход рассматривает человека, как целостное образование;

• гештальт-подход эффективен как в индивидуальной, так и групповой работе, что представляется важным при работе над иноязычной культурой;

• данный подход помогает расширить рефлексию, осознать существующие препятствия, (эмоционального и личностного плана) на пути к решению проблемы;

• гештальт-подход поддерживает студента в том, чтобы в своей деятельности он учился опираться только на самого себя.

Таким образом, выбранный нами подход нацеливает студента на духовное оздоровление, с одной стороны, и личностный профессиональный рост, с другой. С нашей точки зрения, развитие этих качеств будет способствовать совершенствованию профессиональной подготовки педагогов-психологов на занятиях по иностранному языку.

В процессе анализа научной литературы соискателем были выявлены противоречия между:

- требованиями современного общества к профессиональной подготовке педагога-психолога и реальным положением дел в профессиональном высшем педагогическом образовании;

- необходимостью подготовки педагогов-психологов с высоким уровнем психолого-педагогической, общегуманитарной, иноязычной культуры и духовным кризисом нашего общества;

- возможностью использования занятий по иностранному языку для совершенствования профессиональной общекультурной подготовки педагога-психолога и недостаточной проработкой данного аспекта в теории, а также на практике, то есть в процессе освоения иноязычной культуры;

- необходимостью выработки у студентов стрессоустойчивости, умения противостоять негативным явлениям окружающей среды и слабым овладением преподавателями иностранного языка психологическими технологиями и их использованием при разработке существующих теорий, программ и методик по иноязычной подготовке педагогов-психологов, делают актуальной постановку проблемы данного диссертационного исследования, а именно каким образом можно совершенствовать и модернизировать профессиональную подготовку педагога-психолога в процессе овладения иноязычной культурой.

Обозначенная проблема исследования определила цель, предмет, объект, задачи и гипотезу данного научного изыскания.

Целью исследования является разработка комплексной модели профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры и эффективное методическое обеспечение ее реализации.

Объектом исследования выступает профессиональная подготовка педагога-психолога.

Предметом исследования являются средства и формы модернизации и совершенствования профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры.

Гипотеза исследования: совершенствовать и модернизировать профессиональную подготовку будущих педагогов-психологов, повысить качество и эффективность их знаний по иностранному языку можно, если

• разработать и внедрить в учебный процесс комплексную модель профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры;

• обеспечить ее реализацию адекватной методикой, нашедшей свое отражение в авторской программе с использованием психологической компоненты (гештальт-подхода);

• разработать критерии, позволяющие выявить эффективность внедрения средств гештальт-подхода в процесс иноязычной подготовки педагога-психолога.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы, диссертантом выявлены задачи исследования:

- разработать комплексную модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры;

- обосновать необходимость введения и раскрыть содержание психологической компоненты в процессе иноязычной подготовки;

- разработать авторскую программу по иностранному языку для студентов психологических факультетов с использованием средств гештальт-подхода;

- показать эффективность внедрения средств гештальт-подхода в процесс иноязычной подготовки педагога-психолога.

Совершенствование профессиональной подготовки педагога-психолога становится возможным при соблюдении следующих условий: использовании в процессе обучения иностранному языку средств гештальт-подхода, которые направлены на развитие самоконтроля, самовоспитания, саморазвитш будущего профессионала, ориентации процесса обучения иностранному языку педагога-психолога будущую профессиональную деятельность; обеспечении взаимодействия образования и самообразованж. в процессе аудиторной и самостоятельной работы студентов.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был разработан методологический и методический инструментарий, включающий теоретико-методологическую основу исследования: положения гуманистически ориентированной педагогики и психологии (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу), культурно-антропологические концепции отечественных и зарубежных психологов и педагогов о человеке как целостном образовании, его творческой сущности, направленной на самосознание, саморазвитие, самоактуализацию и самовоспитание; человекоцентрированнный и духовно-ориентированный подходы (Э.К.Профет, М.Л.Профет, К.Роджерс, О.М.Айванхов, А.К.Москатова, Л.К.Рахлевская, И.Н.Калинаускас); учение о механизме развития личности в процессе диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, С.Ю.Курганов); теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, С.Л.Рубинштейн); технология коммуникативного обучения иноязычной культуре (И.А.Пассов); системный подход к образованию (В.А.Дмитриенко, Т.А.Ильина, В.А.Сластенин и др.); концептуальная база гештальт-подхода (Ф.Перлз, П.Гудман, К.Левин и др.). Для проверки гипотезы и решения поставленных задач соискателем был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, а именно: изучение психолого-педагогической литературы в области антропологического и гештальт-подходов, а также научной, учебной и методической литературы по профессиональному образованию и иноязычной культуре; анализ учебных программ, планов, квалификационных характеристик педагога-психолога; метод моделирования; праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, учебно-методической документации); беседа; прямое и включенное наблюдение; диагностические методы (тестирование, самоанализ, самооценка, взаимооценка); опрос; диагностическое анкетирование; интервьюирование; апробация соответствующих учебно-методических материалов; констатирующий, формирующий и развивающий педагогические эксперименты; опрос экспертов и психолого-педагогический консилиум.

Реализация задач диссертационного исследования и проверка его гипотезы осуществлялась с 1995 по 2001 г.г. со студентами факультета психологии Томского государственного педагогического университета в три основных этапа:

Первый этап - поисково-аналитический (1995-1997г.г.), который характеризовался теоретическим анализом и оценкой состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической, философской и методической литературе. В ходе его были выявлены цель, объект, предмет и задачи исследования, выделена система теоретических положений; сформирована гипотеза; составлена программа научного исследования. Второй этап - опытно-экспериментальная работа (1997-1999г.г.) сопровождалась уточнением гипотезы, тестированием, анкетированием студентов, обобщением и систематизацией полученного материала. Была разработана и внедрена в учебный процесс комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры, составлена и апробирована авторская программа по иностранному языку для студентов психологического факультета с использованием средств гештальт-подхода. Выявлена эффективность функционирования разработанной модели и определена необходимость внесения изменений в существующей процесс иноязычной подготовки студентов в аспекте профессиональной направленности. Третий этап (1999-2001г.г.) заключительно обобщающий включал обработку, анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования по использованию средств гештальт-подхода в процессе освоения иноязычной культуры педагогами-психологами. Научная новизна диссертационного исследования:

- разработана комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры;

- выявлены средства гештальт-подхода, раскрыто их содержание и доказана необходимость их применения в процессе овладения иностранным языком;

- раскрыты антропологические идеи, обогащающие гештальт-подход;

- разработана авторская программа «Овладение иноязычной культурой» для студентов психологического факультета педагогического университета;

- обоснована необходимость введения критериев, позволяющих проверить эффективность внедрения и реализации средств гештальт-подхода и раскрыто их содержание;

- экспериментально доказана эффективность использования средств гештальт-подхода.

Теоретическая значимость исследования:

-теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность функционирования комплексной модели профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры;

-выявлены средства гештальт-подхода и экспериментально доказана необходимость их использования с целью совершенствования и модернизации профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе овладения иноязычной культурой;

-уточнено понятие "иноязычная культура" и определена его содержательная характеристика.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования создают предпосылки для системного обеспечения процесса овладения иноязычной культурой будущими педагогами-психологами с целью их профессионального роста; разработана, внедрена и экспериментально апробирована авторская программа, которая может быть адаптирована к системе непрерывного образования-, внедрение в процесс обучения будущих педагогов-психологов авторской программы позволяет преподавателю:

-провести коррекцию представления о роли иностранного языка в профессиональной деятельности будущих специалистов;

-создать на занятиях атмосферу доверия, помощи и поддержки; -уменьшить либо полностью элиминировать у студентов чувство страха перед иностранным языком; студентам:

-повысить уверенность в себе, в своих возможностях, в выработке навыков самоконтроля и самовоспитания; -повысить доверие к преподавателю.

Разработано учебное пособие «Психолого-педагогический практикум» на английском языке, которое используется при обучении иностранному языку в различных учебных учреждениях Сибири и Дальнего Востока.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями, как иностранного языка, так и других учебных предметов с целью развития обучаемого, его творческого потенциала и способности самостоятельно решать различные профессиональные, жизненные и личные проблем.

Достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, анализом современных достижений философской, психолого-педагогической и методической наук по проблемам исследования; использованием адекватного комплекса научных методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; анализом полученных данных; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. На защиту выносятся:

- комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры, разработанная на основе антропологических идей, духовно-ориентированного подхода и концептуальной базы гештальт-подхода;

- авторская программа по освоению иноязычной культуры для студентов психологических факультетов педагогического вуза;

- средства гештальт-подхода, эффективные при освоении иноязычной культуры;

- критерии, позволяющие выявить эффективность использования средств гештальт-подхода в процессе иноязычной подготовки педагогов-психологов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Международном конгрессе "Наука, образование, культура на рубеже тысячелетий", ТГПУ, 1999; XXII Дульзоновских чтениях, Томск, 2000; Научно-методической конференции "Проблемы организации самостоятельной работы студентов", ТГПУ, 2000; II Всероссийской научно-практической конференции "Воспитание молодого российского интеллигента: проблемы, тенденции, пути решения", СГТУ, Красноярск, 2001; Научно-методической конференции "Качество образования: достижения, проблемы, перспективы", ТГПУ, 2001; в Новосибирском Центре Психологии, НГУ, 2001; семинаре для аспирантов и соискателей на кафедре педагога-исследователя ТГПУ, Томск, 2001; международной научно-методической конференции "Российская дидактическая школа и преподавание второго языка (памяти П.Я.Гальперина), Новосибирск, 2001; IX Всероссийском научно-практическом семинаре "Индивидуальное развитие человека в свете универсальной антропологии", Томск, 2001; заседании кафедры иностранных языков ТГПУ, Томск, 2001; заседании кафедры педагога-исследователя, ТГПУ, 2001.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, 1 учебное пособие.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Высотова, Ирина Евгеньевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что реализация комплексной модели профессиональной подготовки педагога-психолога стала возможной при разработке и внедрении в учебный процесс по освоению иноязычной культуры авторской программы для студентов факультета психологии педагогического университета.

Опытно-экспериментальная проверка и апробация авторской программы с использованием средств гештальт-подхода доказала эффективность реализации разработанной модели, а также подтвердила выдвинутую гипотезу.

Авторская программа, учитывая требования и специфику профессиональной подготовки педагогов-психологов, ориентирована для работы с разными по уровню языковой подготовки студентами (от нулевого до высокого), а также на формирование и развитие психолого-педагогической, иноязычной и коммуникативной культуры будущих специалистов.

Эффективность и модернизация профессиональной подготовки педагогов-психологов выявляется путем анализа специально разработанных анкет, контрольных тестов, итоговых экзаменов, результатов психолого-педагогических консилиумов.

Для проведения опытно-экспериментальной работы, позволяющей выявить ее результативность разработаны соответствующие критерии и их показатели, которые представлены в диссертационном исследовании учебным и личностно-профессиональным критериями.

Опытно-экспериментальная работа, представляющая совокупность констатирующего, формирующего и контролирующего этапов, подтверждает соответствие выявленных средств гештальт-подхода содержанию и назначению психологической компоненты, направленной на психологическое сопровождение личностно-профессионального роста будущих педагогов-психологов.

Используемый диссертантом гештальт-подход постулирует в освоении иноязычной культуры принцип обращенности к студенту, как к целостной, уникальной личности, развитие которой протекает в реальных условиях учебного процесса.

Процесс самовоспитания при изучении иностранного языка в соответствии с комплексной моделью профессиональной подготовки педагога-психолога проходит стадии осознания студентом своих проблем с данным учебным предметом, принятия данных проблем и понимания того, что решить их может только сам студент.

Основными средствами гештальт-подхода, которые совершенствуют и модернизируют организацию учебной работы по иностранному языку, являются принципы теории поля (организации, современности, уникальности, изменяющегося процесса, возможных существенных связей); теоретические основания гештальт-подхода (теория поля, феноменология, диалог, контакт); основные понятия гештальт-подхода (фигура/фон, здесь и теперь, понятие полярности, защитные функции, зрелость); гештальториентированные отношения, основанные на духовно-ориентированном подходе и антропологических идеях; вербальные и невербальные техники гештальт-подхода.

Наиболее важными умениями студентов, на выработку которых было направлено использование средств гештальт-подхода выявлены: самооценка, самоконтроль, вербализация собственной точки зрения с сохранением способности воспринимать точку зрения другого; положительная личностная динамика; коммуникативность; поддержка и помощь; позитивное взаимодействие в группе; способность верно оценивать свои достоинства и недостатки; способность к самовоспитанию; развитие критического мышления; самоисследования, самонаблюдения, моделирования своей работы по иностранному языку.

При организационном построении учебного процесса по иностранному языку с использованием средств гештальт-подхода главное внимание уделялось умению студентов учиться, решению проблем, возникающих у них с усвоением иностранного языка, способности студентов принимать адекватные решения, находить выход из трудно решаемых проблем как в отношении данного учебного предмета, так и, в личной жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая проблему совершенствования и модернизации профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе овладения иноязычной культурой, нами установлена насущная потребность общества в данных специалистов с высоким уровнем психолого-педагогической, иноязычной и коммуникативной культуры, владеющих навыками самоконтроля, самовоспитания и саморазвития. На основании критического анализа психолого-педагогической, методической и философской литературы было подтверждено, что подготовка таких специалистов в педагогическом вузе невозможна без коммуникации, открытого диалога, сопричастности разных позиций преподавателя и студента. Было выявлено, что гуманизация отношений возможна через коммуникативный подход, где субъектами коммуникации выступают студент, иноязычная культура и преподаватель, а духовно-личностная ор!4ентация образовательного процесса расширяет возможности профессионально-учебной компетентности и творческой индивидуальности, как педагога, так и студента. При этом студенты овладевают навыками превращения полученных общегуманитарных и предметно-коммуникативных знаний в средство решения учебных, личностных и профессиональных задач. На основании этого нами была выдвинута собственная гипотеза по построению и способу реализации модели профессиональной подготовки педагогов-психологов в процессе освоения иноязычной культуры, которая заключалась в том, что совершенствовать и модернизировать профессиональную подготовку будущих педагогов-психологов, повысить качество и эффективность их знаний по иностранному языку можно, если разработать и внедрить в учебный процесс комплексную модель профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры; обеспечить ее реализацию адекватной методикой, нашедшей свое отражение в авторской программе с использованием психологической компоненты гештальт-подхода); разработать критерии эффективности внедрения средств гештальт-подхода в процесс иноязычной подготовки педагога-психолога.

В основу комплексной модели положены междисциплинарные связи антропологии, психологии, педагогики, лингвистики, объединенные коммуникативным подходом в их реализации. Данная комплексная модель представлена следующими компонентами: аспектами профессиональной (психолого-педагогической) и общегуманитарной (иноязычной и коммуникативной) культур, способами и средствами формирования определенных сторон данных культур (универсально-антропологические идеи, психологическая компонента, духовно-ориентированные отношения), адекватной методикой освоения иноязычной культуры, а также результативностью, которая проверяется личностно-профессиональным и учебными критериями. Опыт обучения подтвердил, что для оптимизации учебного процесса комплексная модель профессиональной подготовки должна включать специальные приемы, учитывающие психологические особенности отдельных студентов, а именно страх, барьер перед иностранным языком. Этим обусловлено введение в учебный процесс по освоению иноязычной культуры психологической компоненты, в качестве которой диссертантом были использованы средства гештальт-подход.

В процессе решения второй задачи диссертационного исследования нами была подтверждена необходимость введения и раскрыто содержание названной психологической компоненты в процессе освоения иноязычной культуры. При этом подтверждено, что гештальт-подход в профессиональной подготовке педагогов-психологов в данном контексте использовался впервые. В процессе исследовательской работы необходимость использования гештальт-подхода подтверждена, с одной стороны, тем, что данный подход не разрушает индивидуальное своеобразие человека, а с другой, позволяет преподавателю не давать студенту готовых рецептов, а помочь ему научиться самому решать свои проблемы с иностранным языком. Эффективность использования средств гештальт-подхода в освоении иноязычной культуры была обеспечена следующими педагогическими условиями: направленностью процесса обучения иностранному языку на профессиональную деятельность; выявлением средств гештальт-подхода, служащих развитию навыков самоконтроля, самовоспитания, саморазвития студентов; а также разумным сочетанием аудиторной и самостоятельной работы. В процессе исследования выявлено, что гештальт-подход в освоении иноязычной культуры имеет четкую структуру, обеспечен подробным содержанием, конкретными техниками, соответствующими именно тем проблемам, которые возникали в процессе языковой подготовки и которые объяснялись и решались с позиции гештальториентированных отношений. Диссертантом были подробно рассмотрены проблемы «фигуры» и «фона», работа с континиумом «настоящее-прошлое», понятие «зрелости», фазы цикла гештальта, которые явились наиболее оптимальными при изучении иностранного языка. Данные циклы определены в пространственно-временном ракурсе их методического использования: сенситивные периоды каждого этапа в изучении, дифференцированный подход в соответствии с уровнем усвоения языка, рефлексивная оценка студентами своих достижений и соответствующее передвижение будущих педагогов-психологов по уровням-группам. Практическую значимость имеют рекомендации по работе с разными формами защит студентов, которые рассчитаны на стимулирование собственной личностной работы студентов по самоосознанию и самоизменению, что способствовало саморазвитию студентов в процессе обучения, реализации антропологических идей и идей духовно-ориентированного подхода. В ходе диссертационного исследования доказано, что сконструированная комплексная модель профессиональной подготовки педагога-психолога в процессе освоения иноязычной культуры обеспечила достаточно высокий уровень профессиональной подготовки будущих педагогов-психологов.

Опытно-экспериментальной работой было подтверждено, что функционирование данной комплексной модели стало возможным при обеспечении ее адекватного отражения в авторской программе «Освоение иноязычной культуры» с использованием средств гешталь-подхода, в которой были учтены специфические профессиональные особенности подготовки педагогов-психологов. В ней с программирован учебный процесс в целом, а комплексный предметно-понятийный и языковой материал соотнесен с тремя сферами общения: повседневной, профессиональной и общеобразовательной (страноведческой, культурологической). Целью программы выявлена профессиональная подготовка студентов на занятиях по Иноязычной подготовке, средствами ее реализации -вербальные и невербальные техники гештальт-подхода, гешальториентированные 1 !! I отношения, которые характеризуются взаимоуважением, взаимопомощью, взаимоподдержкой между студентами и преподавателем, верой последнего в возможности, силу воли будущих педагогов-психологов. Основными принципами построения модели профессиональной подготовки педагогов-психологов в процессе освоения иноязычной культуры подтверждены линейный принцип, принципы теории поля, принцип уровневой подготовки студентов, а также принцип органичного сочетания аудиторной и самостоятельной работы. Авторская программа явилась достаточно открытой и подвижной системой учебного процесса, так как, работая в соответствии с ней, преподаватель иностранного языка осуществлял как перспективные, так и ретроспективные связи с профилирующими дисциплинами. Доказано, что реализация авторской программы дала возможность организовать работу по освоению иноязычной культуры так, что в ее результате повысились потребности студентов-психологов к изучению данного учебного предмета; сформировались навыки самоконтроля, самовоспитания и саморазвития; полностью или частично исчезли страх, барьер перед иностранным языком. Это подтверждено показателями личностно-профессионального и учебного критериев, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, проведенной на факультете психологии Томского государственного педагогического университета.

Показателями личностно-профессионального критерия были выбраны уровни самоконтроля, саморазвития, самовоспитания. Данный выбор обусловлен тем, что используемые нами средства гештальт-подхода были направлены на формирование и развитие данных сторон «само», которые были реализованы на занятиях по иностранному языку. При освоении иноязычной культуры, под самоконтролем детализировалось умение студентов самостоятельно организовать свою работу, как на занятиях, так и во внеурочное время, а именно: планировать время выполнения устных и письменных заданий, умение работать с грамматическими справочниками, словарями, а также использование иностранного языка в работе над курсовыми и дипломными работами. Под саморазвитием рассматривался процесс активного, последовательного развития студента, его желания самосовершенствоваться, двигаться вперед в освоении иноязычной культуры, «строить» самого себя, формировать и развивать веру в свои силы и возможности. Профессиональным самовоспитанием считалась целенаправленная работа студентов по развитию себя как профессионала, адаптирование своих индивидуальных особенностей к требованиям психолого-педагогической деятельности, непрерывное развитие социально-нравственных и профессиональных качеств личности. В процессе оценки уровня самоконтроля, саморазвития и самовоспитания нами выделялись три уровня: уровень 1 - преодоление имеющихся негативных качеств; уровень 2 - утверждение профессионально-значимых качеств личности будущего педагога-психолога; уровень 3 - совершенствование имеющихся положительных качеств студента. Показателями учебного критерия были выявлены учебная успешность, повышение мотивации к изучению иностранного язычка в профессиональных целях, готовность к самообразованию.

Для проверки эффективности использования средств гештальт-подхода нами была проведена опытно-экспериментальная работа, которая состояла из констатирующего, формирующего и контролирующего этапов. В эксперименте были задействованы более 150 студентов факультета психологии ТГПУ. На констатирующем этапе диссертантом был определен исходный уровень профессиональной и учебной подготовки студентов, выявлены имеющиеся проблемы с иностранным языком, отношение к данному учебному предмету, уровень заинтересованности в его изучении. На формирующем этапе образовательная деятельность студентов по овладению иноязычной культурой была организована диссертантом таким образом, чтобы ликвидировать барьер страха перед данным учебным предметом; обогатить выявленный во время констатирующего этапа общекультурный уровень студентов-психологов, а также улучшить их знания, умения и навыки по иностранному языку, сформировать профессионально важные качества будущих педагогов-психологов. Проведение контролирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволило констатировать эффективность реализации модели профессиональной подготовки педагога-психолога при освоении иноязычной культуры, проследить динамику развития профессионального и учебного уровней подготовки будущих педагогов-психологов. Диагностика методом анкетирования с использованием средств гештальт-подхода выявила возможность самооценки студентом своей деятельности по иностранному языку, концентрацию внимания на способах повышения собственных ресурсов, осознание проблем с иностранным языком, формирование потребностей в знании языка для будущей профессиональной деятельности. В ходе контролирующего этапа была доказана положительная динамика в выработке уровня мотивации к профессиональному изучению иностранного языка в вузе. Если в 1998 г. только четыре первокурсника из 40, принимавших участие в эксперименте, осознавали необходимость знаний по данному учебному предмету для написания курсовых и дипломных работ, то к концу курса изучения иностранного языка в 2000 г. это число выросло до 33. Для первокурсников набора 2000 г. эти цифры составили соответственно 5 из 36 и 36 из 36 на втором курсе. В 1998 году лишь 20% от общего числа студентов второго курса использовали в своих курсовых работах по семейной психологии и другим специальным предметам тексты на иностранных языках. В 2000 году этот процент вырос до 70 % от общего числа студентов четвертого курса. К концу опытно-экспериментальной работы выявлены заметные изменения в характере и стиле взаимоотношений в группах на занятиях по иностранному языку: он стал более дружеским, уменьшились конфликты, изменились способы их разрешения, в общении стал превалировать ровный, спокойный тон, атмосфера эмоционального соучастия, взаимопомощи, свободы суждений, доверительные межличностные отношения. Снятие психологических и коммуникативных барьеров способствовало раскрепощению студентов, они перестали бояться говорить на иностранном языке, пропал страх сделать ошибку. Экспериментальным путем были выявлены средства гештальт-подхода, а именно основные принципы теории поля (принципы организации, современности, уникальности, изменяющегося процесса, возможных существенных связей); базисные основания гештальт-подхода (теория поля, феноменология, диалог, контакт); основные понятия гештальт-подхода (фигура/фон, здесь и теперь, понятие полярности, защитные функции, зрелость); гештальториентированные отношения, основанные на духовно-ориентированном подходе и антропологических идеях; вербальные и невербальные техники гештальт-подхода, которые явились эффективными при использовании их в процессе иноязычной подготовки педагоговпсихологов. Было доказано, что одной из центральных идей гештальт-подхода явилась идея о том, что студент рассматривается, как целостная структура со всеми своими негативными и позитивными показателями, а «учение» - как процесс творения знаний через опыт, осознание и самореализацию.

Результаты опытной работы позволили рассмотреть гештальт-подход, обогащенный универсально-антропологическими идеями, как реальную возможность духовного самосовершенствования и эффективного поуровневого развития языковой компетенции будущего педагога-психолога при профессиональном моделировании обучения. В результате такой организации иноязычной подготовки большинство студентов осознали значимость иностранного языка в своей личной и профессиональной жизни, определили для себя область применения приобретенных знаний по иностранному языку, выявили свои проблемы в освоении иноязычной культуры и нашли пути их решения. Проведенная экспериментальная проверка доказала правильность сформулированной гипотезы, всей совокупности разработанной системы освоения иноязычной культуры будущими педагогами-психологами и методики ее реализации с использованием средств гештальт-подхода.

Продолжение работы по проблеме данного исследования автор видит в более глубоком изучении концепций универсальной антропологии и аспектов психологического сопровождения учебного процесса иноязычной подготовки студентов как психологического, так и других факультетов педагогического университета, а также в более полном использовании выявленных средств гештальт-подхода на занятиях по иностранному языку. Более того, при дальнейшем исследовании и разработке, гештальт-подход может быть трансформирован в технологию изучения иностранного языка. При этом он даст возможность проследить динамику отношения обучаемого к иностранному языку, и откроет широкие горизонты для привлечения антрополого-психологических техник в процесс преподавания, иностранного языка, так и других учебных предметов.