Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Печенюк, Светлана Павловна

  • Печенюк, Светлана Павловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 370
Печенюк, Светлана Павловна. Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 2001. 370 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Печенюк, Светлана Павловна

Введение.

Глава 1. Методологические основы исследования проблемы подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

1.1. Философские основания построения процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в управлении.

1.2. Психологические основы построения процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования.

1.3.Анализ проблем внутришкольного управления в педагогической науке.

Ф Выводы по главе

Глава 2. Характеристика процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления

2.1. Сущность и специфика процесса подготовки руководителей образования к ценностно-личностному взаимодействию в управлении.

2.2. Факторы, предпосылки и условия процесса подготовки руководителей к управлению, основанному на ценностно-личностном взаимодействии.

2.3. Критерии, закономерности и принципы процесса профессиональной подготовки руководителей образования.

Выводы по главе

Глава 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному ^ взаимодействию субъектов в процессе управления.

3.1. Анализ управленческой практики в образовательных учреждениях как исходная позиция опытно-экспериментальной работы.

3.2. Содержание и организация экспериментальной работы по профессиональной подготовке руководителей образовательных учреждений

3.3. Психолого-педагогический мониторинг в процессе профессиональной подготовки руководителей системы образования 3.4. Гуманистически ориентированная модель специальной профессиональной подготовки руководителей системы образования.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления»

В период радикальных социально-экономических перемен, связанных с переходом к информационному обществу и антропоориен-тированной культуре, одной из важнейших для становления новой социокультурной реальности оказалась проблема выстраивания иной системы управления, основанной на духовных ценностях, и соответствующей подготовке руководителей, способных осуществлять гуманистические стратегии управления в сфере образования.

Изменения социальных ориентаций, воззрений (философских, психологических, педагогических) на сложную природу человека, меняют и представление об условиях его развития, что предполагает такое построение процесса специальной профессиональной подготовки руководителей, при котором обеспечивается не только операциональная их готовность, но и создаются условия для их саморазвития, переосмысления значения ценностно-личностного взаимодействия в управленческой деятельности.

Современный этап развития образовательной системы характеризуется сменой педагогических парадигм. Любая педагогическая парадигма базируется на определенных ценностях, которые и определяют направление образовательного процесса. В условиях смены педагогической парадигмы, самой системой образования востребован руководитель, способный осуществлять управление, основанное на ценностно-личностном взаимодействии, в ходе которого, и могут быть созданы условия для развития духовности, творческой индивидуальности, культурной идентификации всех участников образовательного процесса. При управленческом воздействии человек является объектом манипуляции и лишается возможности реализовать свои потребности, поскольку реализует заданные ему извне цели. Ценностно-личностное взаимодействие в процессе управления меняет отношения между его участниками, в ходе которого осуществляется взаимопроникновение, взаимообогащение ценностных полей субъектов, создаются условия для их самореализации.

Результаты научных исследований в области образования указывают на то, что в недрах самой образовательной системы назрела потребность в специально подготовленных руководителях, убежденных в необходимости перехода от воздействия к эффективному взаимодействию субъектов в управленческой деятельности. Наличие такой потребности диктует системе повышения квалификации заказ на построение процесса специальной профессиональной подготовки, при котором обеспечивается рефлексия ценностных установок руководителей, создаются условия для саморазвития их личностного и профессионального потенциала. В традиционной системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки, несмотря на изменяющиеся целевые установки, обучение руководителей продолжает ориентировать на их подготовку как носителей заданных извне профессиональных функций.

Система повышения квалификации работников образования, созданная в нашей стране для реализации идей непрерывного образования, специальную профессиональную подготовку руководителей не предусматривала и не осуществляла. При педагогических институтах более четверти века существовали факультеты повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений, рассчитанные на получение ими в процессе краткосрочного обучения самых элементарных знаний по управлению. Результаты такого повышения квалификации не удовлетворяли ни школу, в которой данные управленцы осуществляли (и нередко осуществляют сейчас) свою деятельность, ни саму эту систему.

Анализ исследований ученых в области изучения проблем постдипломного образования, результатов реальной практики повышения квалификации руководителей, позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени накопился целый ряд противоречий в данной системе, требующих своего решения на методологическом, теоретическом и процессуально-технологическом уровнях.

На теоретико-методологическом уровне:

• противоречие между традиционным пониманием процесса профессиональной подготовки руководителей как внешнего целенаправленного формирования инструментальной готовности руководителей к управленческому воздействию на систему и современной необходимостью ценностно-личностного взаимодействия в управленческой деятельности, обусловленному гуманистическими ценностями образования.

На психолого-педагогическом уровне:

• противоречия между потребностью руководителей в личностно - центрированном подходе к процессу их профессиональной подготовки и неспособностью большинства преподавателей систем постдипломного образования осуществить подобный подход;

• противоречие между информационной направленностью системы постдипломного образования и психологическими особенностями взрослых людей, обладающих собственным профессиональным опытом.

На процессуально-технологическом уровне:

• противоречие между укоренившейся в практике профессиональной подготовки «знаниевой», инструментальной подготовки руководителей и необходимостью разработки новых образовательных технологий, использование которых создавало бы условия для развития их рефлексивных способностей, их способностей к выбору и антиципации.

• противоречие между стремлением руководителей к саморазвитию и отсутствием ориентации системы повышения квалификации на данную цель.

На наш взгляд, разрешение выделенных нами противоречий возможно посредством коренного изменения целей, содержания, форм, методов и средств в системе профессиональной переподготовки. На основе исследования ученых ИОВ РАО и нашей профессиональной рефлексии мы полагаем, что необходима гуманистически ориентированная система специальной профессиональной подготовки, которая бы способствовала саморазвитию личности руководителя, становлению «нового» управленческого мышления, развивала его гуманистический профессиональный менталитет.

Только в 90-е годы началось реформирование системы повышения квалификации руководителей, которое было инициировано самой системой благодаря усилиям работников ФППК (Ю.А.Конаржевский, В.С.Татьянченко, С.Г.Воровщиков, Д.В.Татьянченко, П.К.Одинцов, Е.К.Шалаев, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, Н.В.Немова, С.П.Машовец, Л.Ф.Вязникова и др.), работников НИИ непрерывного образования взрослых (В.Ю.Кричевский, Е.П.Тонконогая, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин, Т.Г.Браже, И.П.Глинская, А.Е.Марон, Г.С.Сухобская,

Л.Н.Лесохина и др.), работников РИПКРО (К.М.Ушаков, Э.М.Гусинский, Ю.И.Турчанинова). С их помощью специалистами Министерства образования РФ была разработана концепция реформирования системы повышения квалификации и модель профессиональной переподготовки руководящих кадров.

В системе профессиональной переподготовки начала осуществляться по сути дела первичная подготовка руководителей к ведению нового вида профессиональной деятельности - управленческой, поскольку, имея, как правило, педагогическое образование, руководители образования, как уже подчеркивалось, специальной подготовки для выполнения этого специфического вида деятельности не имели.

Выявленные противоречия позволили сформулировать главную проблему исследования, которая заключается в разрешении противоречий между сложившейся традиционной системой повышения квалификации руководителей, ориентированной на операциональную их вооруженность, и необходимостью специальной профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

Растущая востребованность руководителей, ориентированных на ценностно-личностное взаимодействие в управленческой деятельности с одной стороны, и недостаточная разработанность системы их подготовки, с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Профессиональная подготовка руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления».

Объектом исследования является система повышения квалификации и профессиональной переподготовки руководителей образования.

Предметом исследования является специальная профессиональная подготовка руководителей к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

Цель исследования - разработка концепции системы профессиональной подготовки руководителей образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

Задачи исследования:

• обосновать методологические и общетеоретические основы процесса профессиональной подготовки руководителей в рамках гуманистической парадигмы;

• определить закономерности и принципы исследуемого процесса;

• выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических предпосылок, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку руководителя к ценностно-личностному взаимодействию в процессе управления;

• определить критерии эффективности специальной профессиональной подготовки руководителя к ценностно-личностному взаимодействию субъектов;

• обосновать целостную модель подготовки гуманистически ориентированных руководителей системы образования.

Гипотеза исследования. Система профессиональной подготовки способна сформировать готовность руководителя к ценностно-личностному взаимодействию при условии:

• создания рефлексивного образовательного пространства, способствующего саморазвитию руководителя как субъекта образовательного процесса; /

• гуманитаризации содержания образования в системе профессиональной подготовки руководителей;

• построения процесса подготовки руководителей на диалогической основе, на идеях «понимающей педагогики»;

• корпоративной деятельности преподавателей, основанной на ценностно-ориентационном единстве.

Методологическую основу исследования составили:

• работы философов, которые позволяют определить место и роль образования как совокупности условий и медиатора личностного и профессионального становления человека (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, М.К.Мамардашвили, Н.Н.Моисеев, А.П.Назаре-тян, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, П.Сорокин, С.Л.Франк, Ю.В.Яковец и др.);

• культурологические работы ряда крупнейших философов (Н.А.Бердяев, А.Тойнби, О.Тоффлер, Э.Фромм, К.Ясперс и др.), которые позволяют осознать глобальные противоречия современного мира, понять сущность и необходимость гуманизации образования;

• труды Б.Г.Ананьева, В.И.Вернадского, К.Н.Вентцеля, С.И.Гес-сена, М.Хайдеггера, В.С.Шубинского, которые помогают актуализировать позиции подхода к человеку как к био-психо-социо-культуро-природо-космическому феномену;

• работы Л.И.Воробьевой, А.Б.Орлова, В.И.Слободчикова А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, в которых даны психологические основы антропологического и культурно-исторического подходов к становлению и развитию личности в инновационном образовании;

• труды В.А.Сухомлинского, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского, а также наших современников Е.В.Бондаревской, Л.Н.Куликовой, О.Л.Подлиняева, Н.Г.Рябковой, В.В.Серикова, Е.А.Степашко, Е.Л.Федотовой и др., в которых обозначены предпосылки для осмысления процесса образования (включая и профессиональное) как процесса выработки у субъектов гуманистического мировоззрения, основанного на утверждении самоценности человека;

• работы В.И.Аршинова, Е.Н.Князевой, С.П.Курдюмова, И.При-гожина, И.Стенгерс, Г.Хакена и др., раскрывающие идеи развития человека как открытой, сложноорганизованной, саморазвивающейся системы;

• исследования Ю.А.Конаржевского, М.И.Кондакова, В.Ю.Кри-чевского, А.А.Орлова, М.М.Поташника, Н.С.Сунцова, К.М.Ушакова, И.К.Шалаева, Т.И.Шамовой, Р.Х.Щакурова и др. помогли увидеть типичные проблемы деятельности управленцев, их природу, роль и место в развитии системы образования, актуализировать идеи специальной профессиональной подготовки управленцев для системы образования;

• современные исследования Т.Г.Браже, В.Г.Воронцовой, С.Г.Вершловского, Ю.Н.Кулюткина, В.Ю.Кричевского, Л.Н.Лесохи-ной, В.Н.Максимовой, О.Г.Прикота, Г.С.Сухобской, А.П.Тряпициной, Т.В.Шадриной и др., посвященные различным подходам к образовательному процессу и образованию взрослых, помогли проанализировать проблемы постдипломного образования;

• работы В.А.Сластенина, А.К.Марковой, Н.Клюевой, И.С.Батраковой, Е.Э.Смирновой, В.В.Тумалева, А.П.Тряпицыной, Е.В.Тка-ченко, в которых раскрыты проблемы профессиональной деятельности и становления специалистов;

• исследования В.А.Ядова, А.Г.Здравомыслова, В.П.Рожина, Р.А.Лившица, Ю.Н.Кулюткина, Г.С.Сухобской, В.А.Якунина, в которых отражена роль ценностных структур сознания человека в саморегуляции профессионального поведения личности.

На защиту выносится научно обоснованная и практически выверенная концепция процесса специальной профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении. Ее основные идеи интегрируются в следующих положениях:

1. Педагогическое управление, отвечающее современным задачам развития личности и общества, рассматривается как ценностно-личностное взаимодействие субъектов, то есть как корпоративная деятельность, направленная на совместное выявление проблем и актуализацию совместных духовно-нравственных усилий участников управленческого процесса, направленных на успешное развитие педагогической системы.

2. Профессиональная подготовка руководителей является составной частью общей системы постдипломного образования. Как гуманистически ориентированный процесс, она:

- ориентирована на работу со взрослыми людьми, имеющими жизненный и профессиональный опыт;

- является саморазвивающейся социально-педагогической системой, в которой открывается возможность развития творческого потенциала личности.

3. Важнейшими условиями организации процесса профессиональной подготовки являются: рефлексирующий преподаватель-андрагог, гуманная, духовно-нравственная атмосфера жизнедеятельности сообщества, рефлексивная деятельность и диалогичность образовательного процесса. Эти условия обеспечивают готовность руководителей к саморазвитию, формируют их критическое отношение к результатам собственной управленческой деятельности.

4. Критериями эффективности процесса профессиональной подготовки руководителей образования к управленческой деятельности, основанной на ценностно-личностном взаимодействии субъектов, являются: профессиональная готовность руководителей к осуществлению управления, удовлетворенность слушателей образовательным процессом; высокий уровень профессиональной компетентности преподавателей и корпоративный способ их деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость проведённого исследования заключается в том, что:

• разработаны теоретико-методологические основы процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в управленческой деятельности;

• раскрыты сущность, особенности и значимость ценностно-личностного взаимодействия субъектов в процессе профессиональной подготовки руководителей, определена роль такого взаимодействия в управленческой деятельности;

• показана роль рефлексивного образовательного пространства как фактора профессиональной подготовки руководителей;

• выявлены и раскрыты закономерности, факторы, принципы процесса профессиональной подготовки руководителей;

• введено в научный оборот и обосновано понятие «ценностно-личностное взаимодействие»; уточнены и обогащены смыслы таких понятий, как профессиональная подготовка руководителей, педагогическое управление, рефлексивное образовательное пространство;

• определены критерии эффективности процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в процессе управления.

Практическая значимость исследования заключается в:

• разработке и внедрении научно-обоснованных рекомендаций по организации процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении;

• определении критериев и показателей подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию, которые могут служить основанием для оценки эффективности системы постдипломного образования педагогических кадров;

• возможности использования результатов теоретического анализа проблемы для совершенствования подготовки руководителя в других формах профессиональной деятельности.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечивается его теоретико-методологическими основаниями; системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования; проведением исследования на методолого-теоретическом и практическом уровнях; широким охватом философских, социологических, психолого-педагогических работ зарубежных и отечественных авторов; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью выборки, необходимой и достаточной для получения объективных данных изучаемого явления; подтверждением полученных выводов данными и реальным претворением выдвинутых положений исследования в практике; использованием методов, соответствующих цели, задачам, объекту, предмету и специфике этапов исследовательской работы; многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в школе, в том числе в качестве руководителя школы, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Организационная база, этапы и методы исследования. Исследование процесса профессиональной подготовки руководителей началось с 1982 г. и проходило в три этапа.

На первом этапе (1982-1991 гг.) изучалась и анализировалась философская, социологическая, управленческая, психологическая и педагогическая литература по проблеме исследования; выявлялось состояние исследуемой проблемы в теории и практике процесса профессиональной подготовки руководителей; была подготовлена и начата опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах, в центре педагогической реабилитации г. Хабаровска, на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений. В ее рамках изучались потребности руководителей и педагогических коллективов образовательных учреждений.

Второй этап (1991-1996 гг.) был связан с более углубленным теоретическим и практическим изучением проблемы, выявлением и анализом специфики исследуемого процесса, факторов и условий, определяющих характер и эффективность процесса профессиональной подготовки руководителей. На базе ФППК при Хабаровском государственном педагогическом университете осуществлялась опытно-экспериментальная проверка отдельных направлений исследуемого процесса.

Третий этап (1998-2000 гг.) характеризовался углубленным анализом и систематизацией данных, полученных в ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы. Осуществлялась апробация полученных результатов в условиях факультета повышения квалификации при Хабаровском государственном педагогическом университете, школ, Центра педагогической реабилитации. Окончательно оформлялась концепция исследуемого процесса. Опубликованы монографии, научно-методическое пособие, статьи по материалам исследования.

Апробация, внедрение и использование результатов исследования осуществлялись в следующих формах:

• управленческая деятельность в школах Хабаровского края и г. Хабаровска (средние школы №№ 78, 54), средней школы № 45 п. Заветы Ильича Совгаванского района Хабаровского края;

• научное руководство деятельностью педагогического коллектива городского экспериментального центра педагогической реабилитации детей и подростков г. Хабаровска, которому в 1998 году присвоен статус "Федеральная экспериментальная площадка" с предоставлением Гранта Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации и Гран-при Всероссийского фестиваля авторских школ - "Педагогический Оскар - Эврика"; научное содействие Управлению образованием п. Солнечный, средней школе № 36 г. Хабаровска;

• опытно-педагогическая работа на факультете повышения квалификации Хабаровского государственного педагогического университета;

• научное руководство работой соискателей и аспирантов при кафедре педагогики Хабаровского государственного педагогического университета;

• руководство курсовыми и дипломными работами студентов Хабаровского государственного педагогического университета. В русле проблемы исследования студентами и слушателями факультета повышения квалификации выполнено более 250 курсовых и дипломных работ;

• обучение студентов, учителей, преподавателей и руководителей школ, ССУЗ и ПТУ на базе ХГПУ; проведение курсов повышения квалификации при межрегиональном научно-методическом центре работников среднего профессионального образования Дальнего Востока; курсов повышения квалификации работников образования гг. Благовещенска, Читы, Уссурийска, Владивостока, Иркутска, Братска, Южно-Сахалинска, Комсомольск-на-Амуре, Партизанска, Амурска, Солнечного, Советской Гавани, гг. Хабаровска, Биробиджана;

• доклады и сообщения на Международных научных конференциях (1996, 2000, г. Хабаровск); Всероссийских (1996, 1997, 1998, г. Хабаровск); 8-м Всероссийском научно-практическом семинаре "Современная антропология и ее развитие в системе непрерывного образования". - г. Томск, 2000; Всероссийском совещании-семинаре "Гуманистическая педагогика: проблемы социально-психологической адаптации детей и подростков в условиях образовательного учреждения". - г. Хабаровск, 1999; межвузовской научно-практической конференции, г. Хабаровск, 1999; региональных научно-практических конференций (1992-2000, г. Хабаровск).

Структура диссертации отражает общую логику исследования, Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Печенюк, Светлана Павловна

Выводы по III главе

Проведенный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по выявлению условий и факторов, способствующих повышению эффективности процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении, позволил сделать ряд выводов, имеющих принципиальное значение для нашего исследования.

Полученные в ходе констатирующего эксперимента результаты показали, что в системе постдипломного образования руководителей образовательных учреждений сложилось противоречие между традиционными формами повышения квалификации руководителей системы образования и осознанием абсолютным большинством руководителей необходимости в качественно иной, гуманистически ориентированной системе их профессиональной подготовки, основанной на ценностно-личностном взаимодействии. Диагностирование коллективов образовательных учреждений и их руководителей выявило:

-неудовлетворенность большинства руководителей результатами своей управленческой деятельности;

-осознание руководителями необходимости наличия принципиально иной системы их профессиональной подготовки, основанной на ценностно-личностном взаимодействии в условиях открытого гуманистически ориентированного образовательного пространства;

Полученные опытно-экспериментальные данные позволили выявить наиболее действенные факторы и условия процесса профессиональной подготовки руководителей. Таковыми являются:

- рефлексивное образовательное пространство, как особая среда ценностно-личностного взаимодействия, в котором складывается особая интеллектуально-нравственная атмосфера, осуществляются глубинные рефлексивные процессы;

- включенность участников процесса в творческое взаимодействие, которое обеспечивается не только гуманистическим содержание образования, но рефлексивной деятельностью, взаимопомощью, творческой активностью, коллективной мыследеятельностью;

- субъектный опыт руководителей, который становится предметом глубинной рефлексии ценностного опыта, опыта сотрудничества, расширение спектра профессиональных умений и др.

В ходе теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы нами уточнено определение ценностно-личностного взаимодействия в управлении.

Проведенный психолого-педагогический мониторинг показал высокий уровень удовлетворенности слушателей организацией образовательной деятельности в процессе их профессиональной подготовки. Полученные результаты позволили эмпирически подтвердить теоретические положения о том, что комфортная атмосфера, доброжелательность, открытость, доверительные партнерские отношения слушателей и преподавателей, гуманистически насыщенное содержание образования, рефлексивная деятельность и дискуссионные, диалоговые формы, являются необходимыми условиями процессов саморазвития личности руководителей в системе их профессиональной подготовки к ценностно-личностному взаимодействию в управлении.

Результаты опросов показали, что 92% слушателей оценивают положительно организацию и качество образовательной деятельности на ФППК (по шкале от +2 до -2 качество оценено на +1,89). Данные результаты можно считать объективными, поскольку 89% слушателей проходили повышение квалификации в различных городах и учреждениях системы профессиональной подготовки и имели возможность провести сравнительный анализ качества и уровня организации образовательного процесса. Наличие команды, владеющей корпоративными способами деятельности, являлось наиважнейшей предпосылкой и необходимым условием организации процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении.

В ходе формирующего эксперимента создавались условия для «вхождения слушателей» в новое информационное поле образовательной деятельности, для «запуска» рефлексии предшествующего опыта руководителей, возникновения критического осмысления ими управленческой деятельности, инициирования поиска руководителями смыслов профессиональной деятельности и проектирования собственной управленческой концепции.

На учебных занятиях широко использовались игровые ситуации, основанные на рефлексировании, которые носили импровизационный характер. Особое внимание уделялось самостоятельной работе слушателей с текстами (философскими, психологическими, педагогическими, управленческими). Рефлексивная работа с текстами - это процесс, в результате которого проявляется индивидуальность слушателей, способность соотносить смысл текста с практической деятельностью, экстраполировать извлеченные смыслы на управленческую деятельность, развивать антиципацию. Содержание предлагаемых курсов допускает различие в методиках изложения, но общей является последовательная работа преподавателей над суждениями как основной единицей учения.

В нашем исследовании суждение является одним из показателей уровня развития личностной, интеллектуальной и коммуникативной рефлексии. Анализ суждений слушателей в начале и в конце обучения по блоку основополагающих понятий позволяет сделать вывод о том, что количество репродуктивных суждений резко снижается (с 85% в начале обучения до 5% в конце обучения), значительно растет количество суждений, основанных на интерпретации и переоценке своих позиций (с 13% в начале обучения до 90% в конце). Анализ также показывает и существенное обогащение профессионального тезауруса.

Анализ результатов двухгодичной профессиональной подготовки показал, что 87% руководителей удовлетворены новизной и актуальностью обсуждаемых проблем, 90% отмечают высокую интенсивность образовательного процесса, которая позволила им в короткий промежуток времени отрефлекси-ровать свои управленческие взгляды, найти новые профессиональные смыслы, произвести «ревизию» своих позиций

Проведенный в данной главе анализ, полученных в ходе исследования опытно-экспериментальных данных, обусловливает необходимость дальнейшего поиска новых возможностей использования конкретных результатов исследования в реальной управленческой практике образовательных учреждений.

Заключение

Для современного этапа развития нашего общества, нацеленного на демократизацию и социально-экономическое возрождение, особую актуальность приобретает исследование, обращенное к проблеме профессиональной подготовки руководителей образования к ценностно-личностному взаимодействию в управлении.

Выполненная нами диссертационная работа вносит определенный вклад в разрешении противоречий традиционной системы повышения квалификации руководителей, ориентированной на операциональную деятельность и необходимостью специальной профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении, которое наиболее адекватно гуманистически ориентированному образованию. Данное исследование позволяет заполнить существующий в пространстве психолого-педагогических исследований пробел, связанный с отсутствием теоретико-методологического обоснования специально организованного процесса профессиональной управленческой подготовки руководителей.

Цели и задачи исследования поставили нас перед необходимостью анализа наиболее распространенных в психолого-педагогической науке теоретических подходов к управлению, который позволил нам не только переосмыслить на новых методологических основаниях сущность и особенности феномена педагогического управления, но и определить специфические особенности процесса специальной профессиональной подготовки руководителей к его осуществлению.

Рассмотренные нами концепции внутришкольного управления (функциональный, проблемно-функциональный, системный, ситуационный, оптимизационный, исследовательский, человекоцентристкий), с позиций аксиологического и гуманистических подходов указывают на то, что эволюционно смысл педагогического управления коренным образом менялся. Управление представляется процессом, который способен осуществлять специально подготовленный руководитель, эффективность деятельности которого напрямую зависит от того, как им осуществляется ценностно-личностное взаимодействие в процессе управления. Корпоративная деятельность, направленная на совместное выявление проблем и актуализацию совместных духовно-нравственных усилий и их саморазвитие, ведущих к успешному развитию педагогической системы и саморазвитию ее членов является необходимым условием ее эффективности.

Такое понимание управления должно стать, на наш взгляд, профессиональной ценностью руководителя. Подобное изменение его позиции предполагает изменение смыслов, содержания, принципов управления, поиск множественности форм взаимодействия и развивающего взаимовлияния субъектов деятельности, активизацию психологических и этических механизмов взаимодействия.

Такое управление мы рассматриваем как экзистенциальный феномен (А.И.Кравченко), детерминированный ценностями, духовно-нравственной позицией руководителя, созидающее, развивающее креативность, способствующее развитию духовно-нравственных основ бытия человека, обогащающее ценности гуманистического сосуществования и самореализации каждого. Мы представляем управленческую деятельность, основанную на ценностно-личностном взаимодействии, как деятельность по сути рефлексивную, в которой ее субъекты осуществляют критический анализ ситуаций, поиск наиболее эффективных способов их разрешения.

Сама управленческая деятельность рассматривается нами как динамическая саморазвивающаяся система, детерминированная законами самодвижения, саморазвития, как нелинейный процесс, непрерывно проходящий через «точки бифуркации». Саморазвитие этой системы обусловлено обновлением характера отношений взаимодействующих субъектов, возрастанием рефлексии в системе, в предоставлении «управляемым» возможности для самоорганизации. В основе такого управления лежат следующие принципы: принцип глубинного общения; принцип опоры на саморазвитие; принцип опережающего саморазвития тех, кому доверено управление образованием; принцип эм-патии.

Определив педагогическую сущность управления, мы не только выделили, к какому управлению необходимо готовить руководителей, но и акцентировали внимание на поиске соответствующих философских и психологических оснований для построения концепции процесса профессиональной подготовки руководителей к управлению.

Обосновать теоретические основания, адекватные нашему пониманию сущности управленческой деятельности и помогающие «взращивать» такое понимание у слушателей, нам помогло осмысление философских, психологических, социологических и педагогических аспектов проблемы. Оно позволило выделить идеи, ставшие основанием для создания концепции процесса специальной профессиональной подготовки руководителей системы образования к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в процессе управления.

Первая из них - идея конструктивной аксиологии о самоценности и саморазвитии человека. В исследовании человек рассматривается как самоценный субъект свободного и ответственного самосознания, который как профессионал находится в постоянном духовном самопреобразовании.

Нами обосновано положение о том, что саморазвитие руководителя в процессе духовно-интеллектуального напряжения постепенно приобретает характер самопобуждения, становится высшей формой творческого развития личности, его генеральной жизненной установкой, представляющей собой непрерывную, активную сознательную деятельность. С позиций синергетики саморазвитие личности можно рассматривать как её прохождение через множество точек бифуркации: от выбора направления движения в этот период зависит последующее состояние системы. Поэтому система профессиональной подготовки может стать для руководителя особой интеллектуальной, эмоциональной нишей, в которой в период кризиса он может рассчитывать на поддержку и помощь со стороны преподавателей-андрагогов.

Выявляя влияние всех компонентов саморазвития на повышение эффективности профессиональной подготовки руководителей, мы установили, что сделать это невозможно без осознания своих возможностей [самопознание], без управления своими чувствами [сознательная саморегуляция], без повышения уровня своих притязаний, ценностей и целей и их реализации [самоопределение], без взращивания своих возможностей, развития своих физических и психических качеств [самосовершенствование] и т.д.

2. Следующей идеей положенной нами в основание теоретической концепции, является идея рефлексии. Мы полагаем, что осуществлять принципиально иное управление, основанное на ценностно-личностном взаимодействии, сможет руководитель, у которого будет высокий уровень рефлексивных способностей. Обобщая позиции современных философов гуманитарно-культурологической ориентации, рассматривающих рефлексию как механизм саморазвития и как способность индивида занять исследовательскую позицию по отношению к своей деятельности (М.Розин, В.Н.Сагатовский, М.К.Мамардашвили, Г.П.Щедровицкий и др.) мы рассматриваем рефлексию не только как феномен сознания, но и как эмоционально-ценностную категорию.

В условиях нестабильности общества, когда руководителю необходимо очень быстро анализировать обстановку, перебирать варианты решения проблем и делать осознанный выбор, рефлексивность является необходимым качеством, поскольку только при высоком уровне рефлексивности личность становится более свободной, творческой и социально ответственной.

3. Еще одной чрезвычайно важной идеей, выступающей в нашем исследовании философским и психологическим основанием, является идея взаимодействия. Основываясь на работах представителей гуманистической психологии, мы рассмотрели взаимодействие как психологический феномен, как источник, условие, сферу самоактуализации субъектов, обеспечивающих «приращение» личностного потенциала каждого индивида. Личность в пространстве взаимодействия получает возможность для своего изменения, самоактуализации, и только в нем развиваются и обогащаются ее психические процессы и состояния, мотивы, потребности и интересы.

Взаимодействие рассматривается в диссертации как среда, в которой происходит обмен (вербальный и невербальный) ценностями, как единство интерактивной и перцептивной функции общения. В ходе именно такого взаимодействия организуется «глубинное общение» (Г.С.Батищев), при котором человек может «обрести себя», проявить свою активность, обрести собственный жизненный смысл, реализовать свои потребности.

В диссертации показано, что процесс взаимодействия со средой является чрезвычайно важным условием для становления «Я-концепции» человека. Проведенный нами анализ во многом способствовал более углубленному обоснованию категории «ценностно-личностное взаимодействие».

Особое внимание в контексте взаимодействия мы уделили выявлению целого ряда взаимопроникающих и взаимодетерминируемых процессов, успешный «запуск» которых в ходе профессиональной подготовки будет способствовать личностному становлению руководителей. Такими психологическими процессами являются: самопознание, сознательная саморегуляция, самоопределение, самосовершенствование, повышение собственной продуктивности, самореализация. «Запуск» взаимосвязанных процессов требует изменения содержательных и процессуальных компонентов профессиональной подготовки, создания условий, в которых руководителям будет оказана поддержка и помощь в развитии взглядов и смыслов управления, их рефлексивных способностей, приобретении опыта ценностно-личностного взаимодействия.

Мы убедились в том, что гуманистический подход в решении названных проблем обусловливает необходимость направить усилия на обоснование такой системы профессиональной подготовки руководителей, в которой им будет оказана поддержка в саморазвитии, развитии их рефлексивных способностей, взращивание опыта ценностно-личностного взаимодействия. Проведенный анализ позволил нам по - другому увидеть процесс профессиональной подготовки руководителей.

Реализация задач диссертационного исследования поставила нас перед необходимостью начать разработку концепции гуманистически ориентированного процесса профессиональной подготовки руководителей с определения сущности и специфики названного процесса.

Профессиональная подготовка руководителей, с точки зрения нашей концепции — это специально организуемый процесс ценностно-личностного взаимодействия команды преподавателей и слушателей, в ходе которого созданы условия для развития у руководителей готовности к осуществлению процесса управления, ориентированного на удовлетворение их потребности в саморазвитии, на становление концептуального «Я» и профессиональной компетентности.

Такой процесс имеет ряд специфических особенностей, обусловленных тем, что он ориентирован на работу со взрослыми людьми, находящимися на разных стадиях взрослости. Поэтому одной из задач, стоящих перед данным процессом, является учет индивидуальных различий людей, пришедших в эту систему. Руководителю необходимо помочь осознать свое индивидуальное своеобразие, развить в нем убеждение, что он не пассивный продукт общественной среды, а творец-созидатель своей собственной судьбы, помочь развить профессиональную мотивацию, поскольку позитивная и гуманистически насыщенная профессиональная мотивация одухотворяет процесс труда человека.

Специфика исследуемого процесса профессиональной подготовки руководителей базируется на признании автором исследования того, что это «путь возвышения личности и высвобождение ее творческих возможностей» Это процесс, который выполняет не только культурную функцию, но и может являться тем пространством, которое обеспечит высокую жизнеспособность и жизнестойкость человека. Поэтому специфичной является и цель такого процесса: цель профессиональной подготовки состоит в том, чтобы помочь руководителю, берущему на себя миссию профессиональной поддержки личностного саморазвития сотрудников и учащихся, осознать самого себя, свои возможности и через самопонимание идти к пониманию других, к единению и взаимодействию с ними, «к поддержке их внутренних сил, к рождению у них смысла жизнетворения, самосозидания».

Нами было установлено, что главным «продуктом» образовательного процесса в системе подготовки кадров может быть признан личностный рост руководителя, уровень развития его способности к творчеству, определенный уровень готовности к осуществлению сущностно другого управления - управления ценностного, рефлексивного. Руководители обретают опыт ценностно-личностного взаимодействия, что мы и рассматриваем как базовый результат образовательного процесса. В диссертации обоснованы этапы взращивания такого опыта.

Систематизация исходных теоретических положений относительно сущности и специфики процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении позволяет перейти к анализу факторов, предпосылок и условий, детерминирующих такую подготовку.

Непосредственно действующим фактором, в условиях которого руководители реализуют свои потребности и способности, является рефлексивное образовательное пространство. Это пространство, в котором создается интеллектуально-нравственная атмосфера, позволяющая руководителю провести анализ собственной деятельности, ее результативности. В рефлексивном образовательном пространстве слушатель не отчужден от образовательной деятельности, он становится участником решения целостных проблем, «извлечения», «означения» и трансляции смысла, в порождении и оформлении нового смысла.

Еще одним фактором процесса профессиональной подготовки является субъектный опыт. У руководителя до прихода в систему повышения квалификации был сформирован субъектный опыт, поэтому, попадая в другое ценностно-рефлексивное пространство, руководитель сможет переосмыслить опыт сотрудничества, а вновь приобретенный опыт будет стимулировать процессы саморазвития.

Трудно переоценить и значение такого фактора, как направленность установок преподавателей на ценностно-личностное взаимодействие в ходе организации образовательного процесса. Как показано в диссертационном исследовании, у преподавателей, имеющих такие установки, проявляется профессиональная активность и возникает потребность в изучении и применении кооперативных способов деятельности. Преподавательская команда начинает осознавать значимость кооперативного, ценностно-личностного взаимодействия и степень его влияния на эффективность процесса профессиональной подготовки руководителей.

В ходе исследования нами было установлено, что эффективность процесса профессиональной подготовки руководителей в значительной мере зависит от ряда предпосылок: от глубины самопознания и готовности руководителей к саморазвитию, от сформированности «коммуникативного ядра личности» (А.А.Бодалев) и потребности в ценностно-личностном взаимодействии, от осознания существующих как внутриличностных, так и внешних внутрисистемных противоречий, от осознания и понимания своих профессиональных управленческих затруднений и степени неудовлетворенности результатами своей управленческой деятельности. Уровень их представленности учитывается нами при проектировании и реализации образовательного процесса.

Выделенные нами предпосылки позволили в структуре концепции профессиональной подготовки руководителей теоретически обосновать условия организации образовательного пространства. Одним из важнейших условий является рефлексирующий преподаватель-андрагог. Такой преподаватель способен устанавливать особые отношения со слушателями, обеспечить равные психологические позиции, искренность и естественность взаимоотношений. Он способен понять рефлексирующего индивида, склонен к педагогической импровизации. Такой преподаватель, высказывая свои суждения, сомнения, создает условия для взаимного обогащения слушателей. Такая совместная рефлексивная деятельность становится условием развития субъектов управленческой деятельности.

В качестве еще одного условия, влияющего на эффективность процесса, мы выделяем атмосферу жизнедеятельности сообщества. Составляющими данного условия являются: доброжелательность, взаимное принятия и внимание, юмор и деловитость, демократизм и открытость. Такая атмосфера жизнедеятельности сообщества пронизана пристальным вниманием к каждому, творчеством, спорами, критикой. В такой атмосфере создаются условия, в которых каждый имеет возможность искать и находить, думать и говорить, спорить и сомневаться.

Аксиологические и философские аспекты содержания образования, измененные формы, методы и способы организации образовательного процесса также являются необходимыми условиями процесса профессиональной подготовки руководителей.

Для верификации исследуемого процесса в диссертационном исследовании нами выявлены и обоснованы критерии и эмпирические показатели, указывающие на степень эффективности гуманистически ориентированного процесса профессиональной подготовки руководителей образования. Таковыми, на наш взгляд, являются: профессиональная компетентность преподавателей, корпоративный способ их деятельности, наличие рефлексивного образовательного пространства, ценностно-личностного взаимодействия в образовательном пространстве, удовлетворенность руководителей (эмоциональная и содержательная) образовательным процессом и изменениями собственного уровня профессиональной готовности к осуществлению управления, основанного на ценностно-личностном взаимодействии.

Рассматривая сущность, специфику и этапы развития исследуемого процесса нам удалось выявить ряд закономерностей, которые проявляются как устойчивые, повторяющиеся, объективно существующие связи и соотносятся с качественными изменениями не только в содержании самого процесса, но и с сущностно-личностным изменением его участников.

Главными из них мы считаем следующие: зависимость между личностно-ориентированной деятельностью преподавателей и возможностями раскрытия природных сил и творческого потенциала руководителей; между философским, аксиологически насыщенным содержанием образования и возможностью более глубокого обогащения общего мировосприятия руководителя, осознанием необходимости ценностно-личностного взаимодействия в управлении; между диалогичностью образовательного процесса и возможностью выхода за пределы собственного восприятия мира, более эффективного переосмысления профессионального опыта; между уровнем рефлексивного обучения и возможностями развития рефлексивности как профессионального качества у руководителей; между корпоративной деятельностью преподавателей и возможностями более глубокого самоопределения руководителя и др.

Выведенные на основании теоретического исследования сущности и специфики процесса профессиональной подготовки закономерности послужили основой для разработки принципов исследуемого процесса, положенных в основу организации образовательного процесса: принцип природосообразности, культуросообразности, принцип активности субъекта образовательной деятельности, принцип «резонанса», феноменологический принцип.

Авторская концепция гуманистически ориентированного процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию в управлении была подтверждена опытно-экспериментальной работой.

Анализ состояния реальной управленческой практики показал, что значительная часть руководителей осуществляет управление, основанное на жестком воздействии на подчиненных. Диагностические исследования, проведенные нами в достаточно репрезентативной группе работников образования, выявили, что руководители не удовлетворены собственной управленческой деятельностью и испытывают потребность в специальной профессиональной управленческой подготовке.

В процессе опытно-экспериментальной деятельности изучалось совокупное влияние факторов и условий на эффективность процесса профессиональной подготовки руководителей.

На данном этапе исследования мы не использовали контрольных групп, а использовали психолого-педагогический мониторинг, который позволил фиксировать происходящие изменения в одних и тех же группах, по разработанным нами критериям и показателям, фиксировать начальное и конечное состояние образовательного процесса. Результаты подвергались анализу и позволяли автору диссертационного исследования осуществлять коррекцию, как самой модели, так и деятельности команды преподавателей участвующих в ее реализации. Проведенный психоло^о-педагогический мониторинг показал высокий уровень удовлетворенности слушателей организацией образовательной деятельности в процессе их профессиональной подготовки, достаточно высокий уровень готовности руководителей к антиципации, к управлению, основанному на ценностно-личностном взаимодействии.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и открыла перспективу реализации проверенных нами условий в других образовательных учреждениях системы постдипломного образования.

Вместе с тем, нами получены результаты, которые свидетельствуют о том, что не все руководители способны в короткий промежуток времени в процессе профессиональной подготовки отказаться от традиционных представлений о сущности управленческой деятельности, принять рефлексивное обучение, фасилитирующее, ценностноличностное взаимодействие преподавателей. Это свидетельствует о стойкости и консерватизме традиционного мышления руководителей, стиля их поведения в профессиональной деятельности. Это удается осознать не всем управленцам, поэтому работникам системы постдипломного образования необходимо особо тщательно создавать условия, способствующие расшатыванию стереотипов у руководителей системы образования. Преодоление сложившихся стереотипов требует от руководителей больших внутренних усилий, готовности к целенаправленной работе над собой

Проведенное нами исследование выполнило поставленные задачи:

- разработаны методологические и общетеоретические основы процесса профессиональной подготовки руководителей в рамках гуманистической парадигмы;

- разработана концепция процесса профессиональной подготовки руководителей к ценностно-личностному взаимодействию субъектов в управлении, в которой определены предпосылки, факторы, закономерности и принципы исследуемого процесса, определены критерии его эффективности; выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку руководителей.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что в образовательных учреждениях системы профессиональной подготовки созданное рефлексивное образовательное пространство, построенное на диалогической основе, на идеях «понимающей педагогики», сориентированное на саморазвитие личности руководителя, в котором осуществляется корпоративная деятельность преподавателей, максимально способствует переориентации руководителей с управленческого воздействия на ценностно-личностное взаимодействие в управлении.

Доказательства положений гипотезы и решение выдвинутых в диссертационном исследовании задач позволяют утверждать, что положения выносимые на защиту обоснованны и цель исследования достигнута.

Полученные результаты позволили эмпирически подтвердить теоретические положения о том, что комфортная атмосфера, доброжелательность, открытость, доверительные партнерские отношения слушателей и преподавателей, гуманистически насыщенное содержание образования, рефлексивная деятельность и дискуссионные, диалоговые формы, являются необходимыми условиями процессов саморазвития личности руководителей в системе их профессиональной подготовки к ценностно-личностному взаимодействию в управлении.

Перспективы исследования связываются с разработкой новой сферы управленческой деонтологии в процессе профессиональной подготовки руководителей.