Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Львова, Елена Николаевна

  • Львова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Львова, Елена Николаевна. Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Львова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей

1.1. Современные концепции и модели профессионального обучения социальной работе.

1.2. Историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей.

1.3. Педагогические основы профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Глава 2. Организация и содержание профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей

2.1. Модель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей и ее характеристика

2.2. Методика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей»

Обострение ряда социальных проблем потребовало официального признания и развития в современной России новой профессиональной деятельности — социальной работы, основное назначение которой — восстанавливать нарушенные связи между личностью и обществом. Профессиональная подготовка специалистов социальной работы активно ведется на протяжении последних десяти лет. Но вопрос определения специфики содержания и методики профессионального обучения специалистов социальной работе с различными категориями населения остается открытым. Вместе с тем, необходимость развития эффективных технологий помощи и поддержки конкретным группам населения, каждая из которых имеет индивидуальный запрос и обладает определенными особенностями, требует совершенствования как социальной работы, так и профессиональной подготовки к этой деятельности.

Поскольку социальная работа — это, в первую очередь, практическая деятельность, обучение будущих социальных работников должно быть ориентировано на приобретение не только теоретических знаний, но и профессионально важных умений, навыков и личностных качеств. Иными словами, существенное место в образовательном процессе вузов должно занимать практико-ориентированное обучение, которое позволяет студентам принять участие в практической деятельности, осмыслить назначение профессии, проверить правильность собственных представлений, применить на практике теоретические знания.

В «Требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности «Социальная работа»» Государственного стандарта в целом подчеркивается необходимость и важность знаний, умений и навыков по социальной работе с различными категориями населения. Подобная профессиональная подготовка специалистов предусматривается, но в общей форме. В итоге, следует отметить недостаточное внимание практико-ориентированному обучению социальных работников деятельности с определенными группами населения. Одной из таких социально уязвимых групп является категория людей с различными физическими и психическими недостатками.

В России сегодня насчитывается около 8,4 млн. инвалидов, и их число непрерывно растет в связи с социальными, экономическими и политическими изменениями, происходящими в нашей стране. Невостребованность инвалидов обществом здоровых людей, низкий уровень и качество жизни, трудности создания и сохранения семьи, невысокая общественная активность, ощущение собственной неполноценности — эти и многие другие проблемы людей с ограниченными возможностями требуют настоятельного решения вопросов, связанных с социальной интеграцией инвалидов в общество. Анализ исследований и практики в области реабилитации и адаптации инвалидов показал, что в России только начинает формироваться система помощи людям с ограниченными возможностями, ориентированная на их интеграцию в общество. В условиях модернизации нашего общества возрастает острая необходимость в профессиональной подготовке кадров, чья деятельность будет направлена на помощь, поддержку и реабилитацию людей, имеющих физические и психические ограничения.

В целом, основы профессионального становления специалистов социальной работы раскрыты в исследованиях: С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Л.Г. Гусляковой, Н.С. Данакина, Т.В. Кудрявцева, В.И. Курбатова, Н.Ф. Масловой, В.Ш. Масленниковой, Т.В. Мухаметзяновой, К.М. Ога-няна, П.Д. Павленка, В.А. Сластенина, B.C. Торохтия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой И др.

Проблемы инвалидности и реабилитации людей с ограниченными возможностями, изучение которых было актуально и необходимо в аспекте разработки специфики профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, рассмотрены учеными и специалистами в следующих направлениях: медицинском (В.А. Горбуновой, Н.Ф. Дементьевой, В.А. Зетиковой, К.А. Каменковым, JI.M. Клячкиным, Т.Н. Кукушкиной, Е.А. Сигидой, Э.И. Танюхиной и др.); психологическом (Т.А. Добровольской, А.А. Дыскиным, С. Застроу, Ф.А. Колесником, Е.И. Максимчиковой, Н.Б. Шабалиной и др.); педагогическом (Н.А. Горбуновой, М.В. Коробовым, Л.Г. Лаптевым, Е.И. Охримен-ко, Е.И. Холостовой и др.); профессионально-трудовом (Э.Л. Бычковой, Л.К. Ермиловой, Д.И. Катичевым, A.M. Лукъяненко, Э.В. Муравьевой,

A.И. Осадчих, Р.Ф. Попковым, В.В. Сокирко, И.К. Сырниковым и др.); социологическом (Д.Д. Войтеховым, М.М. Косичкиным, П.Д. Павленком, Н.В. Шапкиной и др.); правовом (О.В. Максимовым, О.В. Михайловой и ДР-)

Проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей разрабатывалась нами с учетом ведущих исследований в области педагогики и психологии С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.А. Деркача, Б.З. Вуль-фова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой,

B.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др.

Практико-ориентированное обучение социальных работников предусматривает широкое использование педагогических технологий, рассматриваемых в исследованиях: О.Л. Агаповой, А.Н. Алексюка, В.Ф. Башарина, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Л.И. Богомолова, А.А. Вербицкого, П.Я. Гальперина, Л.Я. Зориной, Г.Д. Левитеса, В.Ю. Питюкова, Н.М. Платоновой, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, Т.И. Шамовой, М.А. Чошанова, П.М. Эрд-ниева и др.

В настоящее время практико-ориентированное обучение социальных работников в высших учебных заведениях в общем виде включает в себя оз

•накомительную, учебно-производственную, производственную и преддипломную виды практики, а также семинары, научно-методические конференции, встречи с практическими специалистами по обмену опытом, лабораторные работы, волонтерскую деятельность в общественных организациях, участие в проведении акций в защиту различных категорий населения и другие. При этом каждый вуз, исходя из специфики собственного концептуального подхода к профессиональной подготовке специалистов социаль

Ф ной работы, пытается конкретизировать данную совокупность, внедряя новые элементы и модели практического обучения социальных работников. Но вместе с тем, как показывают исследования, проблема профессионального обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей не является достаточно разработанной. Особенно это касается инвалидов II и III группы в возрасте от 18 до 60 лет, количество которых имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

Сложившееся противоречие между потребностями современного общества в высококвалифицированных специалистах, владеющих технологиями адаптации и реабилитации инвалидов, и недостаточной профессиональной, практико-ориентированной подготовкой социальных работников к такого рода деятельности в вузе определяет тему нашего исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей?

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Объект исследования: процесс профессионального обучения социальных работников в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей II и III группы инвалидности.

Задачи исследования:

• изучить и проанализировать современные теоретические концепции и модели практико-ориентированного обучения специалистов социальной работы в России и зарубежом, в связи с этим выявить специфику обучения социальных работников деятельности с людьми ограниченных возможностей;

• определить особенности социальной работы с инвалидами II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации;

• разработать модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей и использовать ее в вузе при обучении специалистов взаимодействию, в первую очередь, с инвалидами II и III группы;

• определить критерии профессиональной компетентности специалиста и педагогические условия эффективной реализации профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе;

• разработать методические рекомендации по проведению профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Гипотеза исследования. Процесс профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей станет более эффективным, если будут: а) определена специфика профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей на основе анализа современных отечественных и зарубежных концепций и моделей практического обучения социальных работников; б) выявлены особенности социальной работы с инвалидами II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации; в) разработана и внедрена модель профессиональной

•подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе; г) определены критерии профессиональной компетентности специалиста и педагогические условия эффективной реализации подготовки социальных работников к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Методологической основой исследования являются принципы современной педагогики: гуманизма, системности, целостности. Теоретическую базу исследования составляют теория личности, ее индивидуальности и персонализации в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, C.JT. Рубинштейн и др.); теория профессионального образования и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Бодалев, А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.А.Сласте-нин, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.). В исследовании использованы подходы: антропологический (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, К.Н. Вент-цель, Л.В. Занков, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.), системно-целостный (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностный ( А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), контекстный (А.А. Вербицкий), индивидуально-творческий (А.Г. Асмолов, И.А. Козырева, В.А. Петровский, Е.Л. Яковлева и др.).

На разных этапах исследования использован комплекс методов: теоретические (сравнительный анализ литературных источников, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение программно-методической документации); обсервационные (наблюдение); диагностические (анкетирование, беседа, оценка и самооценка); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент); моделирование; проектирование; праксимитрические методы (оценка результатов деятельности); методы статистической обработки данных.

База исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы ис

• следования выступили Ульяновский государственный университет, филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде, медико-социальные службы при Комитете социальной защиты населения Ульяновской области, Ульяновская региональная общественная организация инвалидов «Регион», Управление социальной защиты населения г. Сызрани. Исследованием были охвачены: 120 студентов 3-5 курсов; 64 специалиста, работающие в области медико-социальной сферы (врачи, социальные работники, психологи, врачи-реабилитологи); 550 инвалидов II-III группы инвалидности в возрасте 18-60 лет.

Этапы исследования. Первый этап - 1998-1999 гг. Теоретический анализ литературных источников и программно-методической документации по проблеме исследования, оценка современного состояния проблемы инвалидности, системы подготовки специалистов социальной работы, в целом, и с людьми ограниченных возможностей, в частности.

Второй этап - 1999-2001 гг. Разработка учебных программ, модели подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей, критериев профессиональной компетентности специалиста; выявление совокупности педагогических условий; апробация и внедрение материалов диссертационного исследования; проведение опытно-экспериментальной работы.

Третий этап - 2001-2002 гг. Анализ и обработка результатов опытно-экспериментальной работы, оценка эффективности модели обучения социальных работников деятельности с инвалидами, разработка методических рекомендаций, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования.

• Выявлены особенности социальной работы с инвалидами II и III группы, отвечающие потребностям организаций и учреждений медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации.

• Разработана модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, предназначенная для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы. Эффективность предложенной модели подтверждена экспериментально. Специфика модели, характер которой имеет практико-ориентированную направленность, раскрыта через ряд учебных программ, направленных на формирование профессиональной компетентности специалистов в вузе.

• Выявлены критерии профессиональной компетентности будущих специалистов по социальной работе с инвалидами II и III группы. Предложен ряд способов диагностики формируемых знаний, умений и профессионально важных личностных качеств.

• Определен комплекс педагогических условий общего, частного и специфического характера для эффективной реализации профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дана комплексная оценка современного состояния концепций практико-ориентированного обучения социальной работе, в разное время разработанных и представленных ведущими отечественными научными школами; выявлена специфика обучения социальных работников деятельности с людьми ограниченных возможностей; определено место интегративно-модульной технологии, адаптированной к процессу обучения социальной работе с инвалидами; представлен историко-педагогический анализ деятельности социальных работников с людьми ограниченных возможностей, при этом уточнена роль специалиста социальной работы в процессе социальной интеграции инвалидов II и III группы; выявлены и изложены требования реальной ситуации к деятельности специалиста социальной работы с инвалидами II и III группы, составляющие основу как профессиональной подготовки к работе с людьми ограниченных возможностей, так и практической деятельности социального работника.

Практическая значимость исследования. Для практического использования в работе преподавателей, руководителей социальных служб и студентов разработаны регулятивы деятельности: модульная программа лабораторного практикума, включающая систему практико-ориентирован-ных занятий по формирование теоретической и практической готовности специалиста по социальной работе с инвалидами II-III группы; программа практики по обучению социальной работе с людьми ограниченных возможностей II-III группы в условиях социальных служб; учебные программы реабилитации инвалидов II-III группы,, направленные на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество; методические рекомендации по эффективной реализации модели обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки социальных работников в вузе, в системе переподготовки и повышения квалификации кадров, для написания учебных пособий по профессиональной подготовке социальных работников, в курсовых, дипломных и диссертационных работах, при создании сценариев видеопособий, при проведении психолого-педагогических и социологических исследований, в деятельности различных социальных служб.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных частей исследования, применением комплекса методов исследования и методов статистической обработки данных, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга, разнообразной базой опытно-экспериментальной работы, подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

• Модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, предназначенная для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы. Основой модели, характер которой имеет практикоориентированную направленность, является интегративно-модульная технология обучения.

• Критерии профессиональной компетентности специалистов социальной работы с инвалидами, позволяющие определять уровни теоретической и практической готовности социального работника к деятельности с людьми ограниченных возможностей. С помощью выявленных способов диагностики формируемых знаний, умений и профессионально важных личностных качеств показана эффективность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей на основе предлагаемой нами модели.

• Комплекс педагогических условий (общих, частных и специфических), способствующий эффективной профессиональной подготовке социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в ходе опытной работы со студентами отделения «Социальная работа» очной, заочной, ускоренной формы обучения в Ульяновском государственном университете и в филиале УлГУ в г. Димитровграде посредством подготовки будущих социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, а также в процессе практической деятельности автора в качестве специалиста по социальной работе в службе медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов и в Ульяновской региональной общественной организации инвалидов «Регион» (УРО-ОИ «Регион»). Результаты исследования рассматривались на методологических семинарах и заседаниях кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета и представлены автором в виде докладов, сообщений и публикаций на международных, всероссийских, региональных и областных научно-практических конференциях и семинарах в г.г. Москве, Ульяновске, Магнитогорске, Казани, Курске в 1998-2002г. Результаты внедрены в Ульяновском государственном университете, комитетах социальной защиты населения г. Ульяновска, в УРООИ «Регион», в Управлении социальной защиты населения г.Сызрани и используются в профессиональной подготовке социальных работников, в системе переподготовке и повышения квалификации работающих кадров, а также в практической деятельности специалистов социальных служб, общественных организаций.

Основные идеи и научные результаты отражены в 8 публикациях автора.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В тексте 208 страниц (с приложениями), 1 схема, 15 диаграмм, 1 рисунок, 1 таблица, 7 приложений. В библиографическом списке литературы 184 источника, в том числе 5 источников — на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Львова, Елена Николаевна

* * Выводы ко второй главе.

С целью оптимизации процесса профессиональной подготовки социальных работников в вузе нами была разработана модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Данная модель предназначена для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы, но в целом может быть использована для подготовки социальных работников к деятельности с другими категориями инвалидов: I группы, детей-инвалидов, инвалидов военной службы, инвалидов по зрению и т.д. При этом в содержание модели должны быть внесены соответствующие коррективы, связанные со спецификой формируемых знаний, умений, навыков и профессионально важных личностных качеств.

Модель профессиональной подготовки специалиста социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей включает три основных компонента: ориентационно-адаптивный, требующий от будущих специалистов профессионального самоопределения в выборе специализации; содержательно-функциональный, раскрывающий особенности обучения социального работника деятельности с инвалидами II и III группы; результативный, отражающий профессиональную компетентность специалиста в области социальной работы с инвалидами II и III группы.

Основу этих компонентов составили модули профессионально-личностного развития социального работника интегративно-модульной технологии и их ведущие идеи. Содержание каждого модуля было рассмотрено нами в контексте профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в выявлении динамики формирования специальных знаний, умений и профессионально важных личностных качеств будущих специалистов социальной работы с инвалидами, подтверждают эффективность проведенной нами профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей.

Профессиональная подготовка социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей может проводиться в вузе при определенных педагогических условиях (общих, частных и специфических), выявленных нами в ходе исследования. Эффективность проведения обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей зависит от методической оснащенности данной подготовки. Нами были разработаны регулятивы деятельности, представленные в виде комплекса учебных программ.

Заключение

Теоретический анализ научно-методической литературы и результаты проведенного опытно-экспериментального исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов.

Проведен анализ современных отечественных концепций практического обучения социальной работе, основу которых составляют различные научные подходы к социальной работе как профессиональной деятельности. Данный анализ позволил выявить ряд положений, отражающих особенности профессионального обучения специалистов социальной работе с людьми ограниченных возможностей.

Обоснована актуальность проблемы инвалидности в современных условиях, при этом уточнена роль специалиста социальной работы в процессе социальной интеграции инвалидов II и III группы в общество.

В соответствии с полученными нами данными о требованиях реальной ситуации к личности и деятельности специалиста социальной работы с инвалидами, с учетом существующих моделей профессиональной деятельности социальных работников (А.В. Мартыненко, К.М. Оганяна, Н.Б. Шмелевой и др.) была определена специфика социальной работы с людьми ограниченных возможностей II и III группы в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации инвалидов. В связи с этим были выявлены: целевая направленность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, критерии профессиональной компетентности специалиста социальной работы с инвалидами, оптимальные методы контроля учебной деятельности студентов (анкетирование, субъективные впечатления обучающихся, тестирование, ведение дневниковых записей и др.) и т.д. Нами был также выявлен комплекс педагогических технологий и методов, необходимых для обучения социальной работе с инвалидам, в частности, определено место интегративно-модульной технологии, адаптированной к процессу обучения социальной работе с инвалидами. Данная совокупность составила базу для построения модели профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе и выявления педагогических условий эффективного обучения социальной работе с инвалидами.

С целью оптимизации процесса профессиональной подготовки социальных работников в вузе нами была разработана модель профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, которая имеет практико-ориентированную направленность. Модель включает три основных компонента: ориентационно-адап-тивный, требующий от будущих специалистов профессионального самоопределения в выборе специализации; содержательно-функциональный, раскрывающий особенности обучения социального работника деятельности с инвалидами II и III группы; результативный, отражающий профессиональную компетентность специалиста в области социальной работы с инвалидами II и III группы. Данная модель предназначена для обучения специалистов социальной работе с инвалидами II и III группы, но в целом может быть использована для подготовки социальных работников к деятельности с другими категориями инвалидов: I группы, детей-инвалидов, инвалидов военной службы, инвалидов по зрению и т.д. При этом в содержание модели должны быть внесены соответствующие коррективы, связанные со спецификой формируемых знаний, умений, навыков и профессионально важных личностных качеств.

Результаты опытно-экспериментальной работы, суть которой заключалась в выявлении динамики формирования специальных знаний, умений и профессионально важных личностных качеств будущих специалистов социальной работы с инвалидами, подтверждают эффективность проведенной нами профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в соответствии с разработанной моделью.

Нами были вскрыты и обоснованы педагогические условия эффективной профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей в вузе.

Общие условия составляют: системность и непрерывность профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей, контролируемость результатов на разных этапах обучения; а также внутренние условия вуза (организационно-педагогические, психологические, материальные и социально-бытовые).

Частные условия включают в себя: ориентацию при проведении профессиональной подготовки на выявленную в ходе исследования специфику социальной работы с людьми ограниченных возможностей II-III группы, в основе которой новый подход к инвалидности (новая концепция медико-социальной экспертизы, а также «социальная модель» инвалидности); наличие модели профессиональной подготовки социальных работников к деятельности с людьми ограниченных возможностей; необходимость создания такого образовательного пространства, в котором предусматривается рациональное сочетание практической подготовки в лабораторных условиях вуза и практики в службах медико-социальной экспертизы, реабилитации и адаптации инвалидов; использование интегративно-модульной технологии обучения социальной работе; увеличение удельного веса знаний, получаемых непосредственно из практической деятельности специалистов медико-социальных служб.

Специфические условия составляют: необходимость осознания каждым студентом актуальности и специфики социальной работы с людьми ограниченных возможностей, в частности II и III группы, потребности современного общества в таких специалистах; формирование устойчивого, основанного на принципе гуманизма отношения к выбранной профессиональной деятельности и к потенциальному клиенту — человеку с ограниченными возможностями, а также мотивационно-ценностного отношения к себе как профессионалу.

Эффективность проведения обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей зависит также от методической оснащенности данной подготовки. Нами был разработан комплекс учебных программ и способов диагностики: модульная программа лабораторного практикума; программа практики по обучению социальной работе с людьми ограниченных возможностей II и III группы в условиях социальных служб; учебные программы реабилитации инвалидов II и III группы, направленные на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями в общество; методические рекомендации по эффективной реализации модели обучения социальной работе с людьми ограниченных возможностей; способы диагностики уровня профессиональной компетентности специалиста социальной работы с инвалидами (ряд авторских опросников).

Результаты нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы подготовки специалистов социальной работы к профессиональной деятельности с людьми ограниченных возможностей. Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: подготовка руководителей практики к организации и проведению обучения социальной работе с инвалидами; практико-ориентированная подготовка специалистов социальной работы к деятельности с детьми-инвалидами и др.