Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Подскребышева, Наталья Петровна

  • Подскребышева, Наталья Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 189
Подскребышева, Наталья Петровна. Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Подскребышева, Наталья Петровна

СОДЕРЖАНИЕ

Список условных сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Физкультурно-оздоровительные занятия в процессе физического воспитания студентов

1.2. Программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания

1.3. Коррекция интенсивности физической нагрузки при выполнении физических упражнений разной направленности

1.4. Функциональное состояние организма в студенческом возрасте

1.5. Профессионально-прикладная особенность процесса физического воспитания студентов экономических специальностей 33 Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования 50 Глава 3. СТРУКТУРА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Морфологическая характеристика организма студентов экономических специальностей

3.1.1. Тотальные размеры тела студентов экономических специальностей

3.1.2. Конституционная характеристика физического развития студентов экономических специальностей

3.1.3. Динамика анатомической изменчивости организма студентов экономических специальностей

3.2. Функциональное состояние организма студентов экономических специальностей

>

3.3. Физическая подготовленность студентов экономического вуза

3.4. Физическое состояние организма студентов экономических специальностей 82 Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 89 ГЛАВА 5. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

5.1. Изменение антропометрических показателей у студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

5.2. Изменение показателей функционального состояния организма студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

5.3. Изменение показателей силовой подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

5.4. Изменение показателей скоростно-силовой подготовленности студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

5.5. Изменение показателей выносливости студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

5.6. Изменение показателей координационных способностей студентов контрольной и экспериментальной групп до и после эксперимента

5.7. Изменение показателей гибкости у студентов контрольной

и экспериментальной групп до и после эксперимента

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Список условных сокращений

Ад с/д - Артериальное давление

АКСМ - Американский колледж спортивной медицины

AMT - Активная масса тела

ЖЕЛ - Жизненная емкость легких

ЖМТ - Жировая масса тела

КГ - Контрольная группа

КРС - Кардио-респираторная система

КС - Координационная сложность

МОД - Минутный объем дыхания

МПК - Максимальное потребление кислорода

ОРУ - Общеразвивающие упражнения

ОФП - Общая физическая подготовка

ОМ - Оперативное мышление

ПЗМР - Простая зрительно-моторная реакция

ПК - Потребление кислорода

PWC 170 - Физическая работоспособность организма

ССС - Сердечно-сосудистая система

ЧСС - Частота сердечных сокращений

ЭГ - Экспериментальная группа

W% - Относительный прирост в единицу времени

t - Нормированное отклонение

<т - Среднее квадратическое отклонение

X - Среднее арифметическое

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях реформ системы образования в России физическая культура является важным элементом формирования у студенческой молодежи здорового образа жизни, способствует успешной профессиональной адаптации. В этом контексте актуальной проблемой является совершенствование содержания, форм и методов физического воспитания студентов с учетом специфики будущей профессиональной деятельности. Современное состояние здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов экономических специальностей, будущих работников производства, не отвечает специфическим требованиям и условиям труда избранной профессии, что порождает противоречие между существующими программами и методиками физического воспитания студенчества и целевыми установками системы физического воспитания, предусматривающими всестороннее гармоническое развитие личности, физическое совершенствование при решении задач профессионально-прикладной подготовки, оздоровительную направленность физического воспитания, повышение физической и психофизиологической подготовленности к выполнению своих профессиональных обязанностей. Необходим новый подход, обеспечивающий подготовку компетентных специалистов, способствующий не только поддержанию и совершенствованию жизненно важных умений и навыков, но и направленный на развитие специальных способностей, оказывающих непосредственное влияние на эффективность дальнейшей профессиональной деятельности (В.К. Бальсевич, 2006; В.И. Загвязинский, 2005; И.В. Манжелей, 2010; В .И. Столяров, 2007; С.И. Филимонова, 2004 и др.).

Степень разработанности темы исследования. Результаты исследования ряда авторов (Д.В. Бондарев, 2009; Н.В. Бурень, 2001) выявили, что средствами физической культуры, направленными на совершенствование профессионально-прикладных физических качеств студентов экономических специальностей, являются упражнения, психофизиологическая характеристика которых моделирует профессиональную деятельность. Исследование профессиографических особен-

ностей трудовой деятельности работников экономических специальностей, проведенное В.Н. Платоновым (1997), А.А. Памазаном (2002), показало, что к числу приоритетных двигательных способностей, обеспечивающих эффективность профессиональной деятельности, относят координацию - способность субъекта к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, способность к сохранению устойчивости позы, чувство ритма, показатели психомоторики - быстрота одиночных движений, антиципирующие реакции, своевременное различение стимулов различной модальности, а также свойства внимания, памяти, оперативного мышления.

Несмотря на широкий спектр научных направлений, в исследованиях не получили достаточного экспериментального обоснования вопросы комплексного повышения профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, где одним из важнейших методических направлений может рассматриваться эффективное физическое воспитание на основе интеграции современных технологий физической подготовки, спортивно-ориентированного обучения и воспитания, сочетаемое с высоким психофизиологическим уровнем здоровья и социальной адаптации.

В связи с вышесказанным становится очевидным противоречие между необходимостью совершенствования системы физического воспитания студентов экономических вузов, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов развития и совершенствования специальных психофизических способностей у студентов на занятиях по физической культуре, с другой стороны. На фоне данного противоречия возникает проблема, которая заключается в поиске особенностей и научно обоснованных путей инновационного преобразования системы физического воспитания на основе принципиально нового подхода к организации занятий по физической культуре. На основании сказанного возникает необходимость разработки программы повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, которая будет включать в себя воздействие не только на собственно физические способности обучающихся, но и на

психофизическую сферу, что будет способствовать росту продуктивности профессионального труда.

Объект исследования — процесс физического воспитания студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - технологии повышения физической подготовленности студентов средствами физической культуры.

В научной гипотезе высказано предположение, что для совершенствования физической подготовленности и оптимизации психофизического состояния студентов следует применить комплексный подход, базирующийся на интеграции современных технологий физического воспитания и предусматривающий разработку инновационной программы профессиональной физической подготовки, которая бы способствовала:

- развитию основных профессиональных физических качеств: общей выносливости, силы и скоростно-силовых возможностей основных мышечных групп, координационных способностей;

- развитию психофизических качеств, скорости восприятия зрительной информации, ее переработки и запоминания;

- повышению специальной статической выносливости, способствовала бы коррекции слаборазвитых физических качеств и могла бы ориентировать студентов на самостоятельные занятия, формируя мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать программу повышения физической подготовленности и функционального состояния студентов экономических специальностей.

Задачи исследования:

1. Определить динамику функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели, соотнести с условиями выполнения рабочих операций.

2. Изучить уровень физической подготовленности, здоровья и психофизического состояния студентов экономических специальностей в условиях учебной деятельности.

3. Разработать критерии интенсивности физических нагрузок при выполнении упражнений спортивно-ориентированной направленности студентами экономических специальностей (на примере настольного тенниса).

4. Разработать программу физической подготовки студентов экономических специальностей на основе интеграции современных технологий физического воспитания и экспериментально проверить ее эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- на основе инструментальных методик определена динамика функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели по данным мониторинга ЧСС, соотнесенная с условиями выполнения рабочих операций;

- выявлены состояние здоровья, психофизическая подготовленность студентов экономических специальностей в период их обучения в вузе, а также динамика роста физических качеств при реализации существующих учебных программ физического воспитания студентов;

- определены приоритетные стороны и факторы физической подготовленности студентов, содействующие повышению эффективности трудовой деятельности в будущей профессии, а также установлена направленность тренировочных нагрузок при решении задач физической подготовки;

- установлена эффективность комплексного подхода в профессиональной подготовке студентов экономических специальностей, базирующегося на интеграции технологий физического воспитания, где в числе оздоровительно-развивающих средств и видов спорта предусмотрены игровые, циклические виды движений и силовые методики воспитания физических качеств;

- теоретически обоснована, разработана и апробирована на практике программа повышения физической подготовленности студентов экономических специальностей, включающая в себя воздействие на психофизическую сферу и собс-

твенно физические способности обучающихся, содействующая росту продуктивности профессионального труда.

Теоретическая значимость исследования обоснована получением новых знаний о методике физической подготовки студентов экономических специальностей, основанной на программе комплексного сопряженного развития приоритетных профессиональных физических качеств, коррекции слаборазвитых физических качеств, оптимизации психофизического состояния обучающихся и формировании мотивации к самостоятельным занятиям и, таким образом, к внедрению здорового образа жизни в повседневный студенческий быт.

Значение полученных результатов для практики подтверждается возможностью использования разработанного комплексного подхода в практической деятельности преподавателей кафедры физического воспитания, а также включением полученных исследовательских данных, представляющих различную долю задействованных средств и нагрузок в обучении студентов, в научно-методические разработки и материал повышения квалификации педагогов, а вместе с тем и в работу самостоятельного характера студентов. Результаты исследований используются в практической работе, о чем свидетельствуют акты внедрения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория функциональных систем (П.К. Анохин, К.В. Судаков);

- теория и методика физической культуры (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин, A.M. Максименко, Ж.К. Холодов, В.К.Бальсевич, Л.И. Лубыше-ва, A.A. Горелов, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев и др. );

- теория и методика профессиональной физической культуры (В.И. Жолдак, В.А. Кабачков, A.A. Бишаева, В.П. Жидких, С.С. Коровин, A.M. Кузьмин, В.М. Менщиков, В.И. Собянин и др.);

- теория и методика физического воспитания студентов (В.И. Ильинич, Л.Н. Акулова, О.Ю. Давыдов, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, В.Ю. Карпов, Ю.П. Кобяков, Л.Ф. Колокатова, A.B. Лейфа, A.B. Лотоненко, Л.И. Лубышева, О.В. Петунин, В.В. Черняев, М.М. Чубаров, В.Г. Шилько, М.М. Эбзеев, B.C. Яки-мович и др.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни (Г.Л. Апана-сенко, В.К. Бальсевич, В.П. Петленко).

Методы исследования: методы теоретического анализа и обобщения научно-методической литературы; социологическое исследование; педагогическое наблюдение; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; методы определения уровня физического развития и функционального состояния; методы оценки уровня физической подготовленности; методы математико-статистической обработки результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционное содержание физкультурно-спортивных занятий студентов экономических специальностей не способствует решению задачи профессионально-прикладной физической подготовки студентов.

2. Комплексное применение упражнений на выносливость, координацию движений, упражнений силовой и скоростно-силовой направленности увеличивает темпы роста показателей физической подготовленности студентов.

3. Применение настольного тенниса на занятиях по физической культуре студентов экономических специальностей способствует формированию профессионально важных психофизических качеств.

4. Экспериментальная программа физической подготовки студентов экономических специальностей обеспечивает повышение уровня физической подготовленности и рост функциональной работоспособности студентов и способствует формированию положительной мотивации к самостоятельному участию в физкультурно-спортивных занятиях.

Организация исследования. На первом этапе (сентябрь 2008 г. - январь 2009 г.) была проанализирована научно-методическая литература по проблемам и особенностям физического воспитания студентов, методологии составления оздоровительных программ для студентов; это дало возможность определить цель и задачу исследования, разработать его программу.

Второй этап исследования (сентябрь 2009 г. - январь 2010 г.) предусматривал проведение констатирующего эксперимента, целью которого был анализ фи-

и

зического состояния студентов экономического вуза. В нем приняли участие 564 студента мужского пола основной группы 2007-2009 гг. поступления. Определялся уровень физического развития, физической подготовленности и функционального состояния студентов разных лет рождения.

Цель третьего этапа (сентябрь 2010 г. - май 2011 г.) заключалась в проведении предварительного педагогического эксперимента. Разрабатывались параметры физической нагрузки при выполнении упражнений, направленных на развитие двигательных способностей студентов.

На четвертом этапе (сентябрь 2011 г. - май 2012 г.) был проведен педагогический эксперимент для оценки экспериментальной программы подготовленности студентов экономических специальностей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены методологией диалектико-материалистического познания и системного похода, принятой базой научно-теоретических знаний, соблюдением логики научного исследования, использованием адекватных методов исследования, репрезентативностью экспериментального материала, проверкой основных положений в условиях реальных программных занятий, математико-статическими методами обработки материалов исследования.

Конкретное личное участие автора заключается в определении и выявлении проблемы исследования, формулировании научной гипотезы, постановке цели и задач исследования, определении предмета и объекта исследований, осмыслении технологических решений поставленной проблемы, непосредственном выполнении экспериментальной части работы, анализе, обобщении и интерпретации полученных результатов. Автором самостоятельно сформулированы положения, выносимые на защиту, проведены заключения по исследуемой проблеме, представлены выводы диссертационного исследования, разработаны научно-практические рекомендации по использованию результатов научного исследования в практической деятельности, осуществлялось их публичное представление в научно-методических работах и выступлениях на научных конференциях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: XI Международной конференции «Физическая культура, спорт и здоровье» (Харьков, 2011); I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной науки: свежий взгляд и новые подходы» (Йошкар-Ола, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2012); VI Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм. Интеграционные процессы науки и практики» (Орел, 2013).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения и выводов, списка литературы, приложений.

В содержании работы приведено 29 рисунков, 43 таблицы, 200 источников литературы, 2 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ

1.1. Физкультурно-оздоровительные занятия в процессе физического

воспитания студентов

Период обучения в вузе совпадает с активным формированием духовных и физических качеств молодого человека, с подготовкой к выполнению профессиональных функций в условиях социума. Сегодня перед студенческой молодежью обществом поставлена глобальная социально-экономическая задача по интегрированию отечественного культурного потенциала в мировое сообщество. Однако ее реализация по силам специалистам только новой формации, отвечающим целому комплексу профессиональных и личностных качеств согласно современным требованиям. Помимо глубоких профессиональных знаний по избранной специальности такой специалист должен обладать высокими физическими качествами и работоспособностью, личной физической культурой, духовностью, неформальными лидерскими качествами (В.И. Ильинич, 2002; Т.Ю. Круцевич, 2003; А.И Давиденко, 2005; В.В. Евсеев, 2004; Л.Н.Забелина, 2011; О.А.Заплатина, 2007).

Таким образом, здоровье студентов, наряду с их социальной зрелостью, является необходимым условием учебы и, следовательно, гарантом высокого уровня профессиональной пригодности.

Между тем, мониторинговые исследования (Н.Л.Гусева, 2012; В.И. Белов,1989; И.Р. Боднар, 2000; Н.В. Бурень,2002; В.Ю. Верхошанский,1988; В.М. Вовк, 2002) свидетельствуют о том, что у студентов за период обучения в вузе происходит снижение показателей уровней здоровья, обусловленные рядом факторов. В их числе авторы (И.П. Чабан, 2002; Л.А.Чернова, 1989) называют: период адаптации к условиям обучения в вузе; прогрессирующую гиподинамию как следствие влияния значительных учебных нагрузок студентов; нарушение режима питания и режима дня; нерационально составленное расписание учебных занятий, трудовую занятость во внеучебное время, вредные привычки; отсутствие валеоло-

гических знаний. Все это, в свою очередь, способствует ухудшению физического состояния организма студентов, которое проявляется в снижении показателей умственной и физической работоспособности (В.М. Вовк, 2002).

Хроническая патология деятельности функциональных систем выявляется при первичном ознакомлении с медицинскими картами и профилактическом осмотре абитуриентов (В.М. Вовк, 2002; О.П. Добромыслова,1991; Ю.А. Емшано-ва, 2007; И.П. Закорко, 2000). Однако следует отметить, что истоки выявленных нарушений здоровья студентов-первокурсников находятся нередко в довузовском периоде жизни. Это подтверждают исследования этиологии заболеваний органов пищеварения. Результаты проведенных исследований показали, что более чем у половины студентов истоки заболевания относятся к детскому (школьному) возрасту. К тому же такая закономерность характерна не только для гастроэнтерологической, но и других видов патологий (В.А. Романенко, 1999; В.А. Романенко, 2005).

В числе прочих причин, влияющих на состояние здоровья студентов-первокурсников следует, выделить фактор адаптации организма студентов к системе вузовского обучения и физического воспитания, который является весьма актуальным на сегодняшний день. Составляющие переменные этого фактора таковы: особенности сомато-функционального становления организма в данном возрастном периоде; способность адаптированности организма к условиям окружающей среды и социума (О. Л. Постол, 2004; В.К. Бальсевич, 1987; B.C. Бевзюк, 2001; В.М. Вовк, 2002).

В соответствии с физиологической характеристикой учебной деятельности студентов их труд характеризуется высоким интеллектуальным напряжением, гиподинамией и стрессовыми ситуациями, возникающими во время сессии. Вполне очевидно, что воздействие перечисленных причин на неокрепший организм молодого человека крайне негативно отражается на уровне его здоровья. Особенно если учитывать гетерохронность физического развития организма в данном возрасте (Н.В. Бурень, 2008; Ф.Л. Доленко, 1982; В.П. Казначеев, 1980; С.М. Кондратюк, 1999; Г.Г. Лапшина, 1989).

Также одним из значимых факторов, вызывающих снижение уровня здоровья студенческой молодежи, можно считать нерегламентированную трудовую занятость во внеучебное время. Этот вид социальной деятельности до настоящего времени не получил гигиенической оценки, хотя является важным, учитывая негативные тенденции здоровья современных студентов (В.П. Леонтьев, 1999; A.B. Магльований, 1993; Е.Г. Мильнер, 2000; Д.С. Присяжнюк, 2002).

По мнению специалистов, одной из основных профилактических мер сохранения уровня здоровья студентов является использование адаптированных оздоровительных технологий в процессе физического воспитания, а также формирование осознанного отношения к своему здоровью (Г.Л. Апанасенко, 1985; P.M. Баевский, 1979; Г.Л. Барчукова, 1989; Д.В. Бондарев, 2009; Н.Л. Бочкова, 1994; Л.В. Волков, 1984; Ф.Л. Доленко, 1982).

Принцип оздоровительной направленности физического воспитания, в том числе и в вузах, конкретизируется в физкультурно-оздоровительных технологиях, которые в настоящее время интенсивно развиваются. Само понятие физкультурно-оздоровительная технология объединяет процесс использования средств физического воспитания в оздоровительных целях и научную дисциплину, разрабатывающую и совершенствующую основы методики построения физкультурно-оздоровительного процесса (Д.Е. Егоров, 2002; Ф.П. Женгра, 1995; А.Д. Захаров, 1991; Е.П. Ильин, 1983; А.П. Козицька, 2000).

Практическим проявлением физкультурно-оздоровительных технологий в физическом воспитании являются различные оздоровительные программы, которые в первом случае ориентированы на цели оздоровительного фитнесса, во втором - спортивно-ориентированного или двигательного (О.Л. Постол, 2004; Б.И. Адасовский,1984; H.A. Бернштейн,1947; Бретз Кароль,1997; Н.В. Бурень, 2003; C.B. Гаркуша, 2005).

В свою очередь классификация оздоровительных программ основывается:

• на одном виде двигательной активности (оздоровительный бег; аэробика; плавание и т.п.);

• на сочетании нескольких видов двигательной активности (оздоровитель-

ный бег и плавание; аэробика и бодибилдинг; аэробика и стретчинг);

• на сочетании одного или нескольких видов двигательной активности и различных факторов здорового образа жизни (аэробика и закаливание; бодибилдинг и массаж и т.п.).

Разработкой оздоровительных программ в России занимается Всероссийский НИИ физической культуры. К числу ведущих научно-исследовательских центров по разработке оздоровительных программ в зарубежных странах относятся Институт аэробных исследований К. Купера (США), Американский колледж спортивной медицины (АКСМ), чьи рекомендации составлены по результатам исследований ученых разных стран, научный центр Университета У. Кекконена (Финляндия) и др.

Многолетний опыт формирования разнообразных оздоровительных программ, проведенный учеными, позволяет определить основные факторы, способствующие их эффективной реализации в современных условиях:

1. Оздоровительная программа должна способствовать формированию у занимающихся осознанного отношения к участию в ней.

2. Комплексы упражнений должны составляться для определенных групп населения, учитывать их подготовленность и быть доступными.

3. Желательно учитывать специфику выполняемой занимающимися работы в течение рабочего дня.

4. При разработке программы следует предлагать востребованные или более популярные среди контингента виды двигательной нагрузки.

5. Составляя оздоровительную программу занятий, надо исходить из конкретных целей, которые перед ними ставятся: повышение уровня физической подготовленности, коррекция массы тела, профилактика заболевания и т.д.

6. Оздоровительная программа должна быть нацелена на получение удовольствия от занятий. На первый план выносятся потребности, мотивы и интересы самих занимающихся.

7. Программой должна быть предусмотрена оценка состояния здоровья и уровня физической подготовленности занимающихся. Причем тестирование должно быть систематическим, комплексным, проводиться через определенные

промежутки времени, так как это способствует поддержанию интереса к программе.

8. Прежде чем начать осуществление программы, необходимо создать безопасные условия для занятий, обратив особое внимание на уровень медицинского обеспечения (К.Ю. Ажицкий,1989; Г.Л. Апанасенко, 2000; Г.Ф. Беренштейн,1993; Н.В. Бурень, 2002; Д.М. Гилязитдинов,1996; Л.С. Дворкин, 1990).

В физическом воспитании студентов физкультурно-оздоровительные технологии представлены в форме оздоровительных программ различных по своей структуре и содержанию (Э.В. Мануйленко, 2009; О.В. Дрозд, 1998; И.И. Комаров, 1981; E.H. Кораблева, 1983; С.И. Логинов, 2002; В.В. Макареня, 1987). При этом основные принципы программирования занятий оздоровительной направленности основываются на изучении динамики физической работоспособности и подготовленности с учетом возраста и пола, особенностей срочной и долговременной адаптации организма к физическим нагрузкам различной интенсивности, в условиях разных режимов мышечной деятельности. К ним относятся следующие положения:

1. Соответствие объема и интенсивности упражнений уровню физического состояния.

2. Применение дифференцированного подхода: перевод занимающихся на следующий, более высокий уровень физического состояния путем использования дифференциальных параметров занятий.

3. Совокупность различных форм и методов физической культуры: общая и индивидуальная физическая подготовка, спортивная направленность занятий; нетрадиционные средства физического совершенствования.

4. Использование биологически целенаправленного дозирования двигательной активности.

5. Ориентация на нормы физического состояния.

В то же время для достижения оптимального эффекта физкультурно-оздоровительные программы должны иметь необходимое научно-методическое обеспечение, которое можно представить в виде комплексной системы методов.

Ниже приводятся данные по практическому использованию средств и методов физического воспитания в высших учебных заведениях с целью совершенствования физического состояния организма студентов.

Разработана оздоровительная технология (Л.Б. Атрощенко, 2002; В.М. Выд-рин, 1989; В.М. Гавриленко, 1981; В.П. Леонтьев, 1999; Э.Г. Мартиросов, 1982), в основу которой положена концепция развивающей психофизической тренировки - ментального тренинга. Авторы делают вывод, что до 55% практически здоровых людей улучшают свое психофизическое состояние. Сущность выдвинутой концепции состоит в использовании наибольшего эффекта физических упражнений и психотренинга для гармонического развития физических возможностей и духовно-деятельного потенциала личности. Специфику психофизической тренировки составляют:

1. Использование комплексного влияния физических упражнений и ментального тренинга для повышения устойчивости к стресс-факторам, что укрепляет иммунную систему организма.

2. Адекватное использование новых систем физических упражнений для восстановления биоэнергетического гомеостаза и повышения уровня духовно-деятельного потенциала личности.

3. Развитие психических качеств и навыков, обеспечивающих позитивное развитие и совершенствование эстетических идеалов и физических возможностей личности.

Использование ежедневно в течение 7-10 минут простейших приемов психического воздействия: релаксации и мобилизации, направленных на активацию психофизических возможностей и устранение негативных эмоциональных переживаний, эффективно способствовало процессу восстановления психических функций организма студентов (А.И. Антонов, 1995; Н.В. Бурень, 2001; А.И. Дра-чук, 2005; О.В. Зеленюк, 2002; Т.Б. Кутек, 2000).

Для нормализации функции внешнего дыхания использовалась методика волевого ограничения легочной вентиляции — уменьшение объема вдоха, замедления частоты дыхания и задержки на вдохе, освоение навыков быстрого восста-

новления поверхностного дыхания после дыхательной паузы. В результате занятий вырос уровень тренированности к гипоксемии и гиперкармии у 81% студентов, нормализовался режим сна, увеличилась продолжительность продуктивной деятельности, что свидетельствовало о высокой оздоровительной эффективности занятий (Д.И. Лавриненко, 2002; Р.Н. Макаров, 1998).

Общеизвестно оздоровительное значение физических упражнений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, однако эффект занятий зависит от правильного индивидуального подбора, точного дозирования нагрузок с учетом возраста, характера заболевания и других факторов, поскольку неадекватная физическая нагрузка вызывает перенапряжение организма и может негативно влиять на течение заболевания (К.Ю. Ажицкий,1989; Н.В. Бурень, 2008; М.П. Горобей,1999; В.И. Жеребченко, 2000).

Исследованием установлено (В.Л. Марчук, 2004), что в результате систематического воздействия на функциональные системы организма студентов дозированной физической нагрузкой определены средства, повышающие эффективность вентиляции и газообмена в легких. Это привело к улучшению показателей дыхательной системы: снижению минутного объема дыхания и повышению коэффициента использования кислорода.

Для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата разработаны комплексы оздоровительной физической культуры с учетом наиболее распространенных форм патологии у студентов (Ю.В. Новицкий, 1997; Р.В. Римик, 2006).

Доказано, что использование нескольких видов специальных упражнений направленных на максимальную вентиляцию легких, плавную и интенсивную работу мышц воротниковой зоны, упражнения на расслабление, статическое напряжение, на работу мелких мышечных групп периферии, дают стабильный эффект снижения вегетативного напряжения. Гипотензивное влияние оказывают все указанные упражнения, оптимальная длительность которых составляет 3-5 минут (С.И. Кривицкий, 2000; В.В. Мулик, 2004; М.О. Носков, 2003; Н.П. Овчинникова, 1997).

Применение комплексных занятий, основу которых составляли легкоатлетические упражнения аэробного характера, ритмической гимнастики, упражнения на тренажерах и спортивные игры, способствовали развитию функциональных возможностей кислородно-транспортной системы. Общий объем физической нагрузки у студентов составлял 8-10 часов в неделю (Н.В. Бурень, 2004; В.А. Зобков,199Э).

Установлено (В.М. Гумен, 2004; В.А. Эобков,1993), что дополнительная работа студентов над своим физическим совершенствованием в форме самостоятельных занятий позитивно влияет на функциональное состояние организма, существенно улучшает успеваемость, способствует уменьшению пропусков занятий по болезни до 49% и повышает уровень физической подготовленности.

Систематические занятия на многофункциональных тренажерах способствовали повышению уровня общей работоспособности студентов. Использование упражнений, направленных на развитие выносливости, гибкости, ловкости, координации движений, позволило достигнуть улучшения психофизиологических характеристик студентов: памяти на 9%, сенсорных реакций на 5,4%, внимания на 8,7%, общий уровень физической подготовки улучшился на 18,5% (М.М. Булатова, 1996; В.В. Бунак, 1941; Н.В. Бурень, 2001; М.Я. Виленский, 1973).

Исследованием показано, что двигательный режим студентов с семичасовым недельным циклом, который складывался из утренней гимнастики дважды в неделю по 35 минут и самостоятельных ежедневных занятий по 40 минут, приводит к улучшению умственной работоспособности, деятельности центральной нервной системы и функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Целесообразным является использование для занятий со студентами аква-аэробики и плавания, снижающих психоэмоциональную напряженность, способствующих расслаблению после умственных нагрузок (А.И. Антонов, 1995).

Применение модульно-рейтинговой системы обучения позволяет объективно, в количественной форме оценивать знания и практические умения, стимулировать сознательное отношение студентов к собственному здоровью и способствовать активному отношению к предмету "физическое воспитание". Система

(

включает в себя совершенствование скоростно-силовых качеств, выносливости, гибкости, ловкости, а также улучшению функционального состояния и уровня физической работоспособности организма студентов (М.О. Курочкина,1999).

Расширение процессов самоуправления финансово-экономической деятельностью в вузах способствует созданию вариативных форм организации физического воспитания как структурных подразделений вуза: физкультурно-оздоровительных центров; центров здоровья и рекреации (Г.Л. Барчукова,1989).

Разработана и внедрена комплексная программа «здоровье» в вузе (А.Н. Лапутин,1989). Основными положениями программы являются:

1. Анализ заболеваемости студентов, выявление лиц с повышенным риском заболеваемости.

2. Изучение характера труда, физического и нервно-эмоционального напряжения организма студентов в процессе обучения. Параллельно проводятся углубленные медико-биологические и психологические исследования физического здоровья, функционального состояния и уровня трудоспособности тех студентов, которые часто и длительно болеют.

3. Выявление условий, обстоятельств и причин возникновения наиболее распространенных заболеваний, определение внутренних организационных и социальных резервов вуза по профилактике заболеваний, укреплению здоровья студентов, исследования отношения студентов к своему здоровью, двигательной активности, наличию вредных привычек и интересов, ценностных ориентаций.

4. Разработка конкретной программы действий: режима питания, обеспечения оптимального двигательного режима, коррекции физического развития, функционального возраста и состояния, психорегуляции, повышения неспецифичного иммунитета с использованием натуральных природных факторов.

Причины и следствия заболеваемости студентов обусловило поиски новых направлений в теории и практике физического воспитания оздоровительной направленности. Началось внедрение элементов валеологического воспитания студентов в вузах немедицинского и непедагогического профиля. Так, разработана и внедрена авторская программа по физическому воспитанию и валеологии для студентов специальных групп, рассчитанная на 50 часов (А.Н. Лапутин,1989).

Одним из эффективных направлений оздоровительной физической культуры студентов нефизкультурных вузов является организация учебно-физкультурных занятий по принципу спортивной специализации.

Сущность концепции учебно-спортивной специализации занятий заключается в более эффективном решении целей и задач традиционного физического воспитания в вузе путем частичного использования принципов, средств и методов спортивной тренировки.

Базовая (основная) часть занятий учебно-спортивной специализации составляет основу государственного стандарта по физическому воспитанию студентов вузов.

Вариативная часть содержания построена на частичном использовании основных принципов и средств спортивной тренировки в избранном виде спорта. Вид спортивной деятельности определяется в начале учебного года с помощью анкетирования, индивидуальных бесед со студентами, данных антропометрии и врачебного контроля.

Отличительными признаками программ спортивной специализации студентов нефизкультурных вузов являются следующие положения:

1. Учет интереса студенческой молодежи к избранному виду спортивной деятельности.

2. Совершенствование физического состояния организма студентов средствами избранного вида спорта.

3. Обучение основам техники, тактики и правилам проведения соревнований в избранном виде спортивной деятельности.

Внедрение в процесс физического воспитания студентов вузов оздоровительных программ спортивной направленности позволяет совершенствовать физическое и функциональное состояние организма студентов средствами разных видов спорта (Н.Е. Бачериков,1988; Э.А. Гилязитдинов,1980; О.И. Камаев,1999; C.B. Мехоношин, 2004; Б.П. Преварский,1985).

Разработана оздоровительная программа для студентов с использованием средств спортивных игр (Д.В. Бондарев, 2009). Приведена классификация средств

и методов по своему физиологическому влиянию на организм студентов, координационной сложности двигательных заданий, психофизическим характеристикам.

Разработана методика (Н.В. Бурень, 2003; А.П. Кривенко, 2004) использования средств атлетической гимнастики для совершенствования силовых способностей студентов и улучшения функционального состояния организма. Показано, что для эффективности тренировочного процесса необходимо планирование совершенствования определенных двигательных функций организма с четкой регламентацией нагрузок.

Анализ приведенных публикаций убедительно свидетельствует, что успешная реализация физкультурно-оздоровительных технологий в процессе физического воспитания студентов возможна при эффективном планировании и программном обеспечении. В то же время процесс управления оздоровительной программой в ходе ее реализации непосредственно связан с процессом коррекции.

1.2. Программы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в системе физического воспитания

Коррекция (от лат. correctus - исправлять, вносить поправку) непосредственно связана с процессом управления. Модельные характеристики уровней физического состояния и программы занятий физическими упражнениями представляют план действий, который должен корректироваться с учетом фактических изменений, происходящих в организме занимающихся (Ю.П. Байгулов,1989; Е.С. Губарева, 2001; А.Ц. Деминский, 2000).

Технология коррекции программ занятий имеет свои отличия в зависимости от их вида: групповые программы и индивидуальные.

Групповые программы составляются для лиц определенного возраста и пола соответственно задачам физического воспитания. Такие программы имеют свой базовый компонент, основывающийся на возрастных и половых закономерностях развития организма занимающихся, моделях нормативного уровня физической подготовленности, который должен быть достигнут в процессе занятий.

Коррекция групповых программ осуществляется с учетом следующих факторов:

• Антропогенных. Все антропогенные загрязнения среды обитания условно можно разделить на несколько групп:

1. Обычные, происхождение и последствия которых достаточно ясны и методы устранения известны.

2. Новые, возникновение которых неясно, последствия непредсказуемы, а методы устранения неизвестны.

3. Катастрофические, происхождение и следствия которых ясны, но устранение связано с необходимостью мер национального масштаба.

В данном случае коррекция программ физического воспитания сориентирована на изменения в системе реабилитационных мероприятий, в числе которых разработка адаптационных программ физического воспитания, направленных на решение оздоровительных задач (Г.Ф. Лакин,1969; А.Н. Лапутин,1990).

• Мотивов и интересов занимающихся. При общих возрастных закономерностях мотивационной деятельности в сфере физического воспитания существуют особенности ее проявления у детей и подростков в зависимости от материально-технического обеспечения учебного процесса, квалификации преподавателя, семейного воспитания, влияния микросреды.

Эти особенности могут проявляться в сторону усиления спортивных или оздоровительных мотивов или же снижения уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями (Е.В. Боченкова,2000; М.Г. Шнайдер,2009)

• Национальных традиций. Национальные традиции и культурные особенности регионов вносят колорит в программы по физическому воспитанию. Обязательным компонентом программ являются подвижные игры, забавы, которые могут отличаться по сюжету, оформлению, организации и соответствовать традициям той местности, где получили наибольшее распространение (Б.И. Бу-тейко,1988; И.Х. Вахитов,1999; В.М. Гумен, 2004).

Групповые программы могут составляться для лиц, объединенных каким либо признаком: уровнем физического состояния, уровнем физической подготов-

ленности, нозологическим видом заболевания и т.п. Коррекция этих программ осуществляется с учетом перечисленных факторов, а также с использованием технологии коррекции индивидуальных программ (Н.О. Добровольская, 1993; В.В. Петровский, 1986).

Коррекция индивидуальных и групповых программ подразделяется на текущую и оперативную. Текущая коррекция осуществляется по результатам контроля восстановления функций организма после предыдущего занятия, после серии занятий или вынужденного перерыва в занятиях, связанных с болезнью.

Оперативная коррекция предусматривает:

- исправление технических ошибок при выполнении упражнения;

- введение дополнительных попыток для закрепления двигательного навыка;

- регулирование интенсивности физической нагрузки на занятии.

Коррекция программ занятий осуществляется по завершении этапа подготовки, о чем свидетельствует достижение модельной характеристики более высокого уровня физического состояния с учетом индивидуальных адаптационных реакций организма занимающегося.

Таким образом, эффективность процесса коррекции не возможна без определения структуры и модельных характеристик контингента, для которого разрабатывается программа. Поэтому далее мы рассмотрим возрастные особенности студенческого возраста и другие показатели, определяющие структуру физического состояния.

1.3. Коррекция интенсивности физической нагрузки при выполнении физических упражнений разной направленности

Рассматривая физкультурно-оздоровительные занятия студентов в качестве средства повышения уровня физической подготовленности и функционального состояния, необходимо четко определить, какой тренировочный режим и в какой мере может обеспечить достижение этой цели. От того, насколько правильно подобраны такие параметры занятий, как интенсивность, длительность, частота занятий, а также виды упражнений, используемых в качестве нагрузок, зависит эффективность всего процесса (С.А. Савчук, 2001; С.С. Семашко, 1991; C.B. Семенович, 2004).

Связь между характером тренировочной программы и ее эффективностью исследуется, по меньшей мере, более 60 лет. И это отразилось на характере рекомендаций по проведению оздоровительных занятий. Если поначалу они носили качественный характер, то по мере накопления материалов исследований они стали приобретать количественный характер. При этом стали все больше учитываться индивидуальные показатели физического состояния человека. Исследованиями (В.В. Бунак,1941; Н.В. Бурень, 2001; И.А. Лагуткина, 2004; С.А. Моиссенко, 2006) установлена зависимость между компонентами нагрузки и механизмами формирования реакций адаптации, а именно особенностями адаптационных реакций организма в связи с характером применяемых упражнений.

Одним из основных параметров оздоровительных занятий студентов является интенсивность физической нагрузки, т.е. интенсивность, с которой выполняются физические упражнения. Проанализируем, каким образом задается интенсивность физических упражнений, разных по своей целевой направленности и преимущественному воздействию на развитие отдельных физических качеств студентов.

Интенсивность нагрузки характеризуется количеством работы, выполненной в единицу времени. Наиболее информативными из показателей, характеризующих реакцию организма на нагрузку, являются: максимальное потребление

кислорода (МПК), частота сердечных сокращений (ЧСС), уровень порога анаэробного обеспечения (ПАНО), уровень лактата в крови, уровень субъективно ощущаемой нагрузки.

Способ задания интенсивности нагрузки по ЧСС основан на учете реакции сердца в ответ на нагрузку. Энергозапрос активных мышечных групп обеспечивается, в основном, за счет увеличения скорости кровотока, который, в свою очередь, отражается на частоте сердечных сокращений. При рекомендованной интенсивности физической нагрузки задаются или границы диапазона тренировочной ЧСС, или средняя величина относительной ЧСС. Удобство задания интенсивности нагрузки, таким образом, в том, что оно дифференцировано для взрослого человека. Считается, что для эффективности оздоровительных занятий ЧСС нагрузки должна быть не ниже 60% от ЧСС максимальной (В.Н. Сергеев,1988; Л.П. Сер-гиеенко, 2001).

Также одним из информативных показателей, позволяющих задавать интенсивность нагрузки, является ЧСС покоя. Известно, что чем выше уровень функциональных возможностей организма, тем ниже ЧСС покоя, а следовательно, тем больше разница между ЧСС максимальной и ЧСС покоя. Методика дозирования нагрузки с учетом этой разницы (максимальным пульсовым резервом) получила название «Метод Карвонена» по имени автора этой методики. В соответствии с ней диапазон тренировочной ЧСС должен находиться в пределах от нижней границы, определяемой как 0,6х(ЧСС макс. - ЧСС покоя), до верхней границы, рассчитываемой как 0,8 х(ЧСС макс. - ЧСС покоя). Метод Карвонена и на сегодняшний день популярен в США, Канаде и европейских странах. Важным достоинством этого метода является также то, что рассчитанная интенсивность нагрузки соответствует уровню, задаваемому по величине МПК занимающегося, тогда как интенсивность нагрузки, задаваемая по уровню процента максимальной ЧСС, значительно и нелинейно превышает его (МЛ. Кагуопеп,1983).

В настоящее время разработаны многочисленные рекомендации по определению оптимальной интенсивности физической нагрузки в оздоровительных занятиях (В.И. Белов, 1989; Н.В. Бурень, 2008; В.А. Грибков, 1994; В.В. Романенко,

2003; Jl.П. Сергиенко, 2010). Предлагается использовать разработанную формулу расчета (Е.П. Пирогова,1986): ЧСС трен.=110+интенсивность нагрузки (МПК%) -возраст (лет) (для тренировки мужчин) и ЧСС трен.=120 + интенсивность нагрузки (МПК%)-возраст (лет) (для тренировки женщин).

Для более точного расчета тренировочной ЧСС у лиц с различной массой тела предлагается другая формула: ЧСС трен. = 82,2 + 1,19 х интенсивность нагрузки (МПК%) - 0,0001 х возраст2 (лет) х масса тела (кг).

В комментарии к этой формуле сообщается, что «у женщин тренировочный пульс в условиях нагрузок такой же мощности будет на 5-7 ударов больше, чем у мужчин».

В оздоровительных программах для студенческой молодежи применяются различные критерии интенсивности нагрузки: О.В. Дрозд (К.Ю.Ажицкий,1989; B.C. Иванова, 1990) разработали параметры оздоровительных упражнений на основании величины МПК% (О.В.Дрозд,1998); (С.А. Савчук, 2000) использует методику экспресс-контроля физической деятельности; (А.Г. Поддубный, 2003) использует теорию беговых нагрузок, адаптированную для военнослужащих (А.О.Навакатикян, 1987).

Однако, даже используя разработанные методы и формулы, не всегда учитывается, что указанные пульсовые режимы оптимальны лишь для упражнений направленных на развитие выносливости (бег, ходьба, плавание и др.) с участием больших объемов мышечной массы. Когда с такой интенсивностью выполняются упражнения, направленные на развитие силовых способностей отдельных мышечных групп, в работе участвуют меньшие объемы мышечной массы и, как следствие, возникают значительные перегрузки, которые субъективно тяжело переносятся человеком (С.А. Савчук, 2000; Е.С. Садовников, 1989; А.Ф. Синяков, 1987) .

Рассмотрим причины такого явления. Общая физиологическая классификация физических упражнений производится на основе трех основных характеристик активности мышц, осуществляющих соответствующее упражнение. К ним относятся: объем активной мышечной массы; тип мышечных сокращений; мощ-

ность или сила сокращений (A.B. Ляхович,1990). Учитывая особенности срочной и долговременной адаптации в связи с характером применяемых упражнений, следует предусматривать неодинаковые адаптационные реакции организма при использовании упражнений, вовлекающих в работу различные объемы мышечного массива. Доказано, что при выполнении упражнений локального характера в работу вовлекается менее 1/3 мышечного массива, при этом работоспособность человека мало зависит от возможностей кислородно-транспортной системы, а обуславливается, прежде всего, возможностями системы утилизации кислорода. В силу этого такие упражнения приводят к возникновению в мышцах специфических изменений, связанных с увеличением количества и плотности функционирующих капилляров, увеличением количества и плотности митохондрий, а также их способности использовать транспортируемый кровью кислород для синтеза АТФ. Использованием упражнений частичного характера, вовлекающих в работу до 40-60% мышечного массива, обеспечивается более широкое воздействие на организм, однако наиболее сильное воздействие оказывают упражнения глобального характера, вовлекающие в работу свыше 60—70% мышечного массива (В.Н. Платонов, 2004).

Но даже при такой подробной классификации существует дифференцирование физических упражнений, по своему воздействию на организм человека. Исследованиями (А.П. Кривенко, 2004; К.Г. Куппер,1989) установлено, что физическая нагрузка одинаковой мощности, выполняемая разными мышечными группами, вызывает неодинаковые адаптационные реакции функциональных систем организма. Особенно значительные различия в реакции на нагрузку наблюдаются при работе, выполняемой на ручном эргометре и беговой дорожке.

Американский колледж спортивной медицины (АКСМ) рекомендует учитывать эти особенности при составлении рекомендаций по использованию физических упражнений разной направленности, а также включать в программы оздоровительных занятий упражнения с участием большого объема мышечных групп (В.В. Бунак, 1941; Н.В. Бурень, 2001).

Однако программы занятий для студентов содержат упражнения с преиму-

щественным воздействием на развитие отдельных физических качеств (силовых, скоростно-силовых, выносливости, координации, гибкости), выполняемые разными по объему мышечными группами, и не всегда характер выполняемой нагрузки является глобальным.

Проанализируем, что происходит, когда при выполнении упражнения мышечной группой плечевого пояса интенсивность нагрузки задается на основании значения МПК «бегового» теста, без учета установленных особенностей. Так как уровень МПК при выполнении физической нагрузки плечевым поясом составляет 48,5-79,5% от МПК «бегового» теста, то для того, чтобы пульс достиг рекомендуемых значений, занимающемуся необходимо работать на уровне 85-125% от МПК данного упражнения (М.М. Булатова, 1996).

При этом энергообеспечение работающих мышц осуществляется преимущественно анаэробным путем. Уровень лактата в крови резко возрастает, возникает локальный кислородный долг, следствием чего является ощущение высокого субъективного напряжения (М.М. Булатова, 1996). Таким образом, налицо все признаки не оздоровительной, а жесткой спортивной тренировки. Чтобы этого не происходило, по нашему мнению, интенсивность нагрузок должна задаваться с учетом уровня МПК вовлекаемых в упражнение групп мышц.

Несмотря на то что в подобных исследованиях приводятся данные об исходных величинах МПК организма при локальной мышечной деятельности, остается неясным: какому функциональному уровню они соответствуют? И соответственно следующий вопрос: каким образом обеспечить оптимальное соответствие интенсивности физической нагрузки при выполнении упражнений разной направленности функциональным возможностям организма студента?

Возникает необходимость определения и оценки уровня аэробных возможностей организма студентов при выполнении физических упражнений разной направленности. Результаты этой работы позволят:

1. Разработать критерии интенсивности тренировочных нагрузок при выполнении физических упражнений разной направленности.

2. Количественно определять специфику локального воздействия физиче-

ских упражнений на морфофункциональное состояние организма студентов.

3. Избирательно влиять на совершенствование отдельных составляющих аэробной работоспособности организма студентов.

4. Вносить коррекцию в управление двигательными режимами студентов, занимающихся оздоровительной тренировкой.

Таким образом, возникает необходимость научной разработки методики коррекции интенсивности тренировочных нагрузок при выполнении упражнений разной направленности.

1.4. Функциональное состояние организма в студенческом возрасте

В соответствии со схемой возрастной периодизации онтогенеза человека студенческий возраст (17-23 года) соответствует юношескому и начальному этапу зрелого возраста человека. В этом возрасте организм человека обладает наибольшей стабильностью, экономичностью и реактивностью в ответ на действие стресс-факторов любой модальности. Темпы физиологического развития организма замедляются и характеризуются расцветом биологической зрелости человека (B.C. Билогур, 2001; Ю.П. Кобяков, 2006).

Особенности физического развития студентов изучались (И.Р. Боднар, 2000; C.B. Демерков, 2000). В частности, установлено, что в этот период в основном заканчивается процесс роста и все основные размерные признаки тела достигают дефинитивной величины. Заканчивается формирование опорно-двигательного аппарата: утолщаются кости, мышечные волокна по своим свойствам приближаются к мышцам взрослых. Развитие мышечной системы происходит за счет роста диаметра мышечных волокон. Отчетливо нарастает мышечная масса. Мышцы становятся эластичны, их сократительная и релаксационная способность достаточно велики, они имеют вполне зрелую нервную регуляцию (В.В. Бунак,1941).

Показатели функционального состояния организма (ЧСС, объем сердца, ЖЕЛ, минутный объем дыхания, максимальной вентиляции легких, резерва дыхания, МПК) в юношеском возрасте не уступают взрослым (Н.В. Бурень, 2001).

Объем сердца достигает таких же величин, как у взрослых; у юношей нервная регуляция деятельности сердечно-сосудистой системы становится совершенной, а благодаря повышению тонуса блуждающего нерва ЧСС в покое достигает показателей взрослых — в среднем 67-70 уд. в мин. У девушек этот показатель выше. Однако кислородная емкость крови у них несколько снижена. Формирование этих морфофункциональных структур расширяет адаптивные возможности юношей и девушек не только к работе умеренной и большой интенсивности, но и к субмаксимальным нагрузкам с образованием значительного кислородного долга (А.И. Драчук, 2002; В.В. Макареня,1987; Н.П. Овчинникова, 1997).

Хотя частота дыхания юношей и девушек не изменяется существенно по сравнению с подростками, его глубина заметно увеличивается, а минутный объем дыхания (МОД) приближается к уровню взрослых. При этом возрастает разница между этими показателями у юношей и девушек. Относительная величина МОД у юношей приближается к значениям, характерным для взрослых. При напряженной мышечной работе величины минутного объема дыхания и кровообращения достигают предельных значений.

Аналогичным образом изменяется соотношение показателей жизненной емкости легких (ЖЕЛ) у юношей и девушек, которые приближаются к уровню взрослого человека. Вместе с тем у юношей и девушек, наряду с более экономичной реакцией системы кровообращения на физическую нагрузку, часто отмечается несоответствие вегетативных реакций на интенсивную нагрузку.

Барьерные функции крови развиты хуже, чем у взрослых, продукция антител и факторов неспецифической резистентности еще недостаточна. Сопротивляемость организма юношей и девушек неблагоприятным воздействиям внешней среды, иммунологические и адаптационные механизмы их организма еще не совершенны (B.C. Билогур, 2001; Н.В. Бурень, 2002).

Заметно увеличивается аэробная производительность, однако стабилизация уровня максимального потребления кислорода (МПК) у юношей происходит к 15-16 годам, у девушек интенсивное развитие этой функции заканчивается в 14 лет. В дальнейшем темпы естественного развития кардио-респираторной си-

стемы у девушек снижаются, а показатели кислородного обеспечения их организма остаются пониженными по сравнению с юношами. Основными факторами прироста функции являются пол, возраст и темпы биологических преобразований организма (A.JI. Дзундза, 2002).

Установлено, что возрастные изменения аэробных способностей в юношеском возрасте протекают гетерохронно и повторяют процесс формирования физиологических механизмов, ответственных за определенную двигательную функцию. Разработаны критерии оценивания аэробных возможностей в юношеском возрасте по результатам бега на различные дистанции (С .И. Кривицький, 2000; В .И. Медведев, 1993).

Доказано, что применение одинаковых методов физического воспитания не дает одинакового эффекта для студентов с различными особенностями ЦНС. Следовательно, типологические особенности нервной системы студентов должны определять направление физического воспитания (И.П. Павлов, 1951; М.Ю. Пал-фий, 1989; М.В. Панчишина, 1992).

Как указывалось выше, содержание групповых программ коррекции физического состояния определяется целевыми компонентами, учитывающими половозрастные характеристики, уровень подготовленности, мотивы и интересы участников, а также контингент, для которого рекомендуются. Поэтому далее мы рассмотрим особенности процесса физического воспитания студентов экономических специальностей.

1.5. Профессионально-прикладная особенность процесса физического воспитания студентов экономических специальностей

Формирование профессиональной подготовленности и надежности современного специалиста является ключевым вопросам для ученых разных направлений (А.Н. Несин, 2002; C.B. Николаев, 2001; Л.Н. Нифонтова, 1983).

Под профессиональной подготовленностью и надежностью понимается стабильность интеграции мотивационных, эмоциональных, интеллектуальных, пси-

хофизиологических и физических компонентов деятельности, направленных на эффективное выполнение специалистом профессиональных функций в различных, особенно в экстремальных, режимах деятельности в заданное время.

Сегодня, по обобщенным данным, 80-85% аварий и катастроф в мире являются следствием недостаточной профессиональной надежности. Особенно остро проблема надежности заявляет о себе в сложных видах деятельности. Специалистами указывается, что обеспечить высокую надежность специалиста в процессе его формирования невозможно, если не будет определена конструкция и содержание его целевой модели.

В качестве конкретной методологической основы должен быть положен системный подход и его функциональный аспект. Научными субстратами теоретических положений могут служить теория функциональной системы академика П. К. Анохина, теория адаптации и связанные с ними современные представления понятия «поведение» (Н.М. Амосов, 1978).

Другим взаимодополняющим научным ориентиром в исследованиях является, на наш взгляд, теория адаптации целостного организма к воздействиям внешней среды (педагогического процесса).

Таким образом, целевая модель специалиста является системообразующим фактором в построении процесса профессиональной подготовки. Полный набор знаний, навыков, умений и состояний, основных жизнеобеспечивающих систем и профессионально важных качеств не может быть собран в единое образование — профессиональную надежность - без учета вышеизложенных методологических посылок. Именно они определяют стратегию включения отобранного содержания в структуру целевой модели.

Ученые констатируют, что на сегодняшний день социальный заказ (целевая модель) на специалиста определяется не только требованиями научно-технического прогресса, но и возможностями человека. В связи с этим в целевой модели специалиста должна быть представлена его физическая «формула» (модель), которая должна содержать индикаторные признаки и оценки личности, ее физических, психологических и психофизиологических качеств, параметры про-

фессиональной надежности, динамического здоровья и прогноз профессионального долголетия. Эта «формула» предопределяет, так же как и другие параметры модели специалиста, средства, методики, виды, направленность профессиональной подготовки и, в частности, той его части, которая обеспечивает соответствующий уровень личностных качеств. Подытоживая сказанное, можно констатировать, что целевая модель специалиста определяет цель и задачи подготовки, за которыми следует технология этого процесса.

Проведенные в последние годы исследования показали, что для организации комплексного процесса профессиональной подготовки специалистов необходимо связать в интегративное целое и сфокусировать минимум пять следующих видов подготовки:

1. Теоретическую.

2. Физическую, формирующую динамическое здоровье, работоспособность.

3. Тренажерную, моделирующую профессиональную деятельность.

4. Реальную профессиональную деятельность в различных условиях.

5. Психологическую, формирующую психологическую готовность к профессиональной деятельности.

Особое значение в современных условиях придается физической подготовке. Научные разработки последних лет однозначно говорят о том, что решить проблему надежности человеческого фактора без интегративных функций физической подготовки специалиста невозможно.

Установлено, что высокие личностные качества, характеризующие морально-психологический портрет специалиста, психофизиологические качества, определяющие устойчивость организма к стрессу, а также динамическое здоровье и профессиональное долголетие, наиболее эффективно формируются средствами физической подготовки (Н.В. Бурень, 2003; В.М. Вовк, 2002; C.B. Демеркон, 2000; В.П. Зайцев, 1998).

Специальная физическая подготовка является эффективным средством повышения устойчивости памяти, оперативного мышления, а также способствует существенному повышению резистентности организма к стресс-факторам и тем

самым содействует формированию эмоциональной устойчивости (А.Д. Захаров, 1991; З.М. Золина,198Э; В.Л. Карпман,1988).

Следует уточнить, что оператором предлагается считать человека, работающего в любой системе «человек-машина». Для решения этой проблемы разработаны сложные показатели надежности, в основе которых находятся математические модели профессиональной деятельности и анализ работоспособности систем организма (В.П. Леонтьев, 1999; И.О. Исаев, 1998).

Специалисты указывают на необходимость использования средств физической подготовки для оценки физических возможностей абитуриентов (будущих специалистов) и выпускников учебного заведения, их психологических и психофизиологических качеств. От этого в определяющей мере зависят высокий уровень подготовки и профессиональное долголетие специалиста (Е.А. Пирогова, 1986; О.Г. Поддубный, 2003; Р.Т. Раевский, 1985; А.Г. Рыбковский, 1988).

К сожалению, сегодня физическая подготовка и тесно связанные с нею психологическая и психофизическая подготовки не выполняют в полной мере своих функций в общей системе формирования специалиста. В основном это связано с отсутствием соответствующих комплексных программ, так как только они могут содействовать полноценной профессиональной подготовке (Р.Н. Макаров, 1998).

Установлено, что высокий профессиональный уровень требует значительной общей, а в большинстве случаев — специфической физической подготовки, которая характеризует и обеспечивает профессиональную двигательную активность. С этой целью в практике физического воспитания применяется профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) (Р.Т. Раевский, 1985; Т.Ю. Круцевич, 2003).

Трудовая гимнастика родилась в 20-е годы прошлого века. Физические упражнения имитировали рабочие позы и приемы, которые были характерны для той или иной профессии. Трудовая гимнастика входила в курс обучения токарей, ремонтных рабочих, шахтеров и на нее отводились специальные, самостоятельные уроки. В эти же годы в Центральном институте труда была разработана методика двигательной культуры в производственном обучении. Она включала в себя

и производственную зарядку, и трудовую гимнастику, и специальные упражнения, корректирующие неблагоприятные воздействия профессионального труда на организм работающего. Этот комплекс занятий можно считать началом профессионально-прикладной физической подготовки. Дальнейшее свое развитие идея ППФП получила в 60-е годы. В основе была выдвинута идея более широкого и целенаправленного использования средств физической культуры на производстве. Предлагалось перейти от производственной гимнастики к системе физкультурных мероприятий для оздоровления (В.П. Пильненький,2004).

В настоящее время, являясь составной частью программ физического воспитания для студентов вузов, профессионально-прикладная физическая подготовка создает предпосылки для сокращения сроков профессиональной адаптации, достижения высокой профессиональной работоспособности и производительности труда (A.C. Ровний, 2001; С.А. Савчук, 2002).

Среди основных факторов, определяющих содержание ППФП студентов вузов, выделяют: сферу деятельности, условия труда, характер ответственности за принятые решения, психофизиологические особенности деятельности специалиста, влияние трудовой деятельности на состояние здоровья (К.Ю. Ажицкий, 1994).

Синтезировать комплекс требований к организму с учетом характера будущей профессиональной деятельности позволяют профессиологические исследования. Результатами таких исследований являются профессиограммы, которые четко обозначают психофизические качества, коррелирующие с будущей специальностью (Н.В. Бурень, 2001; О.В. Зеленюк, 2002; В.М. Лабскир, 1986; Д.С. При-сяжнюк, 2002; Р.Т. Раевский, 1985).

Рассмотрим результаты исследований направленного воздействия средств физического воспитания с целью совершенствования профессионально значимых физических качеств студентов.

Упражнения специальной психологической гимнастики увеличивают объем внимания и эмоционально-моторную устойчивость. Особенно благоприятно развивается уровень объема и качества внимания в процессе занятий спортивными играми. Они совершенствуют зрительные функции и тем самым способствуют со-

зданию предпосылок для проявления целого ряда функций внимания (Д.В. Бондарев, 2009; А.И. Драчук, 2005).

Для улучшения физического состояния и психофизической подготовки студентов используются разнообразные средства физической культуры: спортивные игры (Д.В. Бондарев,2009; А.И. Драчук, 2005); ритмическая гимнастика, аэробика, атлетическая гимнастика (Н.В. Бурень ,2003). Появились разработки программ по физическому воспитанию на основе спортивной специализации (Б.И. Адасов-ский,1984; B.C. Бевзюк, 2001; C.B. Гаркуша, 2005; А.П. Кривенко, 2004).

Экспериментально доказано, что сформировавшиеся свойства внимания у студентов, занимавшихся по программе с включением в нее специальных средств развития психофизических качеств, значительно улучшились показатели: устойчивости внимания — на 6,8%, распределения - на 9,1%, переключения - на 9,5%, концентрации - на 12,9% по сравнению со студентами, занимавшимися по программе общей физической подготовки (У.И. Ибрагимов, 1990).

Изучение индивидуальных особенностей организма студентов дает основание для создания оптимальных программ по физическому воспитанию студентов с целью приобретения ими необходимых теоретических знаний и практических умений и навыков, востребованных в дальнейшей профессиональной деятельности. Поэтому в системе физической подготовки студентов необходимо применять индивидуальный подход (В.В. Петровский, 1986; В.Н. Пристанский, 2002).

В современной системе физического воспитания студентов (академические занятия по четыре часа в неделю) существуют неблагоприятные тенденции:

• Занятия на протяжении недели планируются неравномерно, иногда проводятся два дня подряд, с перерывом более четырех дней. Подобный режим (значительные нагрузки за два дня и потом перерыв до четырех дней) вызывает значительное ухудшение функционального состояния организма, травматизм и плохое самочувствие.

• Значительные перерывы в занятиях разрушают систему условно-рефлекторных связей, что приводит к дискоординации физиологических функций и двигательных навыков.

Согласно теории условных рефлексов, обучение двигательным действиям осуществляется на основании временных связей, которые формируются при многократных повторениях однотипных действий. Формирование двигательных навыков и специальных физических качеств не осуществляется мгновенно. В зависимости от сложности двигательных действий, а также процесса необходимых адаптационных перестроек в организме необходимо увеличивать частоту и объем физических средств и нагрузок. Следовательно, целесообразность проведения занятий в такой форме утрачивает свое формирующее значение, так как согласно физиологическим закономерностям угасание временных нервных связей осуществляется особенно быстро в первые часы и дни после изучения нового движения (H.A. Бернштейн,1947). В связи с этим особое значение приобретает планирование индивидуальных занятий.

Анализ проведенных исследований свидетельствует о том, что целенаправленное использование различных средств физического воспитания в процессе физической подготовки позволяет эффективно формировать профессионально-прикладные физические качества студентов. Эффективность процесса физического воспитания студентов во многом определяется четким планированием и применением комплексных программ. При этом в содержании физкультурно-оздоровительной программы для студентов должен быть предусмотрен целевой компонент совершенствования профессионально-прикладных качеств будущих специалистов современного производства как в процессе обучения, так и в процессе самостоятельных занятий с обязательной коррекцией интенсивности физических нагрузок.

Таким образом, анализ специальной научно-методической литературы позволяет сделать следующие выводы:

1. Установлено, что за период обучения в вузе у студентов происходит снижение показателей уровня здоровья, обусловленное рядом факторов. В их числе исследователи называют: период адаптации к условиям обучения в вузе; прогрессирующую гиподинамию как следствие влияния значительных учебных нагрузок студентов; нарушение режима питания и режима дня; нерационально составлен-

ное расписание учебных занятий, трудовую занятость во внеучебное время, вредные привычки; отсутствие валеологических знаний. Все это, в свою очередь, отрицательно влияет на физическое состояние организма студентов.

2. Физическое воспитание студентов на сегодняшний день конкретизируется в физкультурно-оздоровительных технологиях, практическим проявлением которых являются физкультурно-оздоровительные программы. Одним из необходимых условий эффективности оздоровительной программы в ходе ее реализации является процесс коррекции интенсивности физической нагрузки.

3. В содержании физкультурно-оздоровительной программы для студентов экономических вузов необходимо присутствие целевого компонента профессионально-прикладной физической подготовки. Методологической основой содержания целевой модели будущего специалиста является системный подход, при котором особое значение приобретает процесс физического воспитания студентов.

4. Модельные характеристики уровней физического состояния представляют план действий, который должен корректироваться с учетом фактических изменений, происходящих в организме занимающихся. Эффективные коррекцион-ные мероприятия не возможны без определения структуры и модельных характеристик контингента, для которого разрабатывается программа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Подскребышева, Наталья Петровна

ВЫВОДЫ

1. Методологической основой содержания целевой модели будущего специалиста должен стать системный подход, где особое значение в процессе формирования его профессиональной подготовленности приобретает процесс физического воспитания, реализуемый в первую очередь в период обучения в высших учебных заведениях. Целенаправленное использование средств физической культуры позволяет формировать профессионально значимые двигательные способности у студентов. Поэтому содержание физкультурно-оздоровительных технологий студентов экономических специальностей должно базироваться на комплексном подходе при формировании целевого компонента профессионально-прикладной физической подготовки. При этом следует учитывать, что эффект зависит от адекватности средств и методов физической культуры текущему состоянию молодого человека, уровню его здоровья, функциональной работоспособности, слабым и сильным проявлениям его кондиционных способностей.

2. Изучение специфики трудовых операций работников экономических специальностей - бухгалтеров, экономистов, аудиторов — и динамики функциональной работоспособности работников экономического труда в течение рабочего дня, недели показывает, что процесс труда характеризуется малоподвижным образом деятельности, долгим нахождением в стандартных рабочих позах, предъявляющих высокие требования к мышечной выносливости, координационным проявлениям - способности субъекта к оценке и регуляции динамических и пространственно-временных параметров движений, способности к сохранению устойчивости позы, показателям психомоторики - быстроте одиночных движений, антиципирующим реакциям, своевременному различению стимулов различной модальности, а также свойствам внимания, памяти, оперативного мышления. Так, мониторинг ЧСС и хронометрирование рабочего дня бухгалтеров (средние данные) показали, что максимальная ЧСС в течение отдельного дня достигала 163 уд/мин, минимальная - 72 уд/мин, средняя - 97 уд/мин; работа в I зоне интенсивности при ЧСС от 60 до 120 уд/мин заняла 71% рабочего времени, во II зоне интенсивности при ЧСС от 121 до 135 уд/мин - 19% рабочего времени, в III зоне интенсивности при ЧСС 136-155 ударов - 8% рабочего времени и IV зоне интенсивности при ЧСС 156-180 уд/мин - 2% времени для. Если считать, что укрепляющими и развивающими в физическом воспитании являются нагрузки III и IV зоны интенсивности, то можно констатировать, что трудовые операции работников экономических специальностей не содействуют сохранению здоровья, формированию высокой положительной работоспособности, чреваты возникновением заболеваний, в первую очередь, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, мышечной систем организма.

3. Результаты предварительного эксперимента показали, что физическое развитие студентов экономических специальностей в своём большинстве соответствует «среднему» уровню. Динамические изменения массы и морфометрических размеров тела имеют тенденцию к увеличению, при этом направленность и величина изменений определяются типом конституции тела. Величина изменений физического развития зависит от соматотипа и более выражена у студентов с гипер-стеническими признаками физического развития. Результаты функциональных тестов и проб, а также изменения физиологических показателей в течение учебного дня свидетельствуют о сниженных возможностях организма студентов противостоять утомлению, что в целом позволяет оценить уровень функционального состояния как «средний» и «ниже среднего».

Анализ исследовательских данных свидетельствует, что за период учебы у студентов происходит снижение показателей уровня здоровья, обусловленное рядом факторов: периодом адаптации к обучению в вузе, прогрессирующей гиподинамией, влиянием значительных учебных нагрузок, малоподвижным образом жизни и нахождением в течение длительного времени за компьютером, нарушением режима питания и режима дня, нерациональным расписанием учебных занятий, трудовой занятостью во внеурочное время, вредными привычками, отсутствием валеологических знаний. Все это способствует снижению показателей физического состояния организма студентов.

4. В структуре физических проявлений студентов экономических специальностей выделены три основных фактора, вклад которых в общую дисперсию составил 72,6%. На первом факторе - 43,6% - сгруппировались показатели функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также показатели физической подготовленности - скоростно-силовые и координационные способности. На втором факторе - 15,7% - наибольшие факторные нагрузки получили показатели физического развития. В третий фактор - 14,3% - вошли показатели аэробных возможностей организма и устойчивости к гипоксии. Сообразно выделенной факторной структуре значимых физических проявлений у студентов-экономистов в состав экспериментальной программы были введены физические нагрузки комплексного характера, где в числе оздоровительно-развивающих средств и видов спорта предусмотрены игровые, циклические виды движений и силовые методики воспитания физических качеств

5. Внедрение программы интегративной профессиональной подготовки студентов при выполнении упражнений комплексной направленности в процесс физического воспитания студентов экономических специальностей способствовало достоверно значимым изменениям показателей функционального состояния. Наблюдается снижение показателей ЧСС в покое у студентов контрольной группы на 4,3%; у студентов экспериментальной группы - на 7,3%). Улучшение реакции на стандартную физическую нагрузку проявилось в снижении индекса Руфье в контрольной группе на 1,0 балла (15,5%), в экспериментальной группе - на 3 балла (25,6%). После эксперимента результаты пробы Штанге в контрольной группе увеличились на 5,0 с {1,1%), в экспериментальной группе - на 8,2 с (12,5%).

6. После внедрения разработанной программы профессиональной подготовки студентов наблюдаются достоверные изменения уровня физической подготовленности студентов экспериментальной группы. Так, у студентов экспериментальной группы по результатам теста «Бег на 3000 м» положительный сдвиг с уменьшением времени бега составил 31,1±3,5 с (38,5%). У студентов с уровнем развития выносливости «ниже среднего» прирост составил 5,2%; с уровнем развития «средний» - 4,2%; с «высоким» уровнем развития - 1,5%. У студентов контрольной группы изменения по результатам теста «Бег на 3000 м» составили 1,4±0,3 с (1,3%); с уровнем развития выносливости «ниже среднего» прирост составил 3,5%; с уровнем подготовленности «средний» - 8,1%; с «высоким» уровнем подготовленности - 1,9%. Прирост показателя подвижности в суставах: по тесту «Наклон вперед из положения сидя» составил в экспериментальной группе 2,4 см (45,2%>); в контрольной группе - 2,2 см (41,8%). Прирост показателей скоростных способностей студентов по тесту «Бег на 100 м» составил в экспериментальной группе 0,5 с (3,5%); в контрольной группе - 0,1 с (0,7%). Все межгрупповые различия достоверны при Р<0.05-0.01.

7. Применение средств настольного тенниса способствовало развитию психофизических способностей у студентов экспериментальной группы. Частота движений в теппинг-тесте увеличилась у студентов экспериментальной группы на 23,8%), у студентов контрольной группы - на 1,1%. Оценки скорости действий студентов после эксперимента свидетельствуют, что время реакции на движущийся предмет (по результатам простой зрительно-моторной реакции) в экспериментальной группе сократилось на 3,6±0,2 см (34,3%), в контрольной группе прирост составил 0,6±0,2 см (11,5%). Улучшение способности воспроизводить заданное динамическое усилие в экспериментальной группе проявилось в уменьшении ошибки на динамометре до 2,5±0,2 кг (51,1%), в контрольной - до 6,8±0,2 кг (19,1%). После эксперимента улучшение способности к оценке и регуляции пространственно-временных параметров движений в экспериментальной группе по тесту «Чувство времени» «7 с» составило 58,6%; в контрольной группе - 13,8%. Улучшение способности к оценке интервала «49 с» в экспериментальной группе составило 7,5%; в контрольной группе - 2,3%. Применение упражнений настольного тенниса с разным уровнем координационной сложности способствовало улучшению функций внимания (распределение и удержание) в экспериментальной группе на 43,2%, в контрольной - на 8,3%. Анализ результатов после эксперимента показал, что наибольший прирост психофизических способностей у студентов экспериментальной группы наблюдался в показателях пространственно-временных параметров движений (оценка временного интервала «7 с» (58,6%), показателях переключения и распределения внимания (56,2%) и в оценке точности воспроизведения пространственно-силовых параметров движений (воспроизведение заданного динамического усилия) (51,1%).

Перспектива последующих исследований заключается в разработке и обосновании методических подходов к современным средствам и методам физического воспитания, адекватным индивидуальным особенностям студентов экономических вузов с учетом их физического состояния.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Современная профессиональная деятельность работников экономических специальностей выдвигает высокие требования к психофизиологической и психофизической подготовленности. По данным опроса руководителей предприятий, уровень физической надежности выпускников специальных вузов не отвечает этим требованиям.

Специальные исследования показывают, что наиболее эффективным решением этой проблемы для работников экономических специальностей является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП), которая осуществляется в период обучения студентов в вузе.

Реализация программы ППФП студентов экономических специальностей должна проводиться на протяжении всего периода обучения в вузе в процессе учебных занятий и факультативов.

На I курсе ППФП необходимо отводить 30%, на П-м - 40%, на Ш-м - 50%, на 1У-м - 60% и на пятом курсе - 70%.

Теоретическая подготовка должна проводиться на учебных занятиях в виде лекций, бесед, методических занятий и в процессе самостоятельной работы студентов.

Необходимая тематика теоретических сведений ППФП:

- представление о ППФП работников экономических специальностей, требования к психофизической и психофизиологической подготовленности;

- цель, задачи, критерии ППФП студентов экономических вузов и специалистов экономической сферы;

- средства и методы ППФП работников экономических специальностей;

- теоретические основы формирования профессионально важных качеств и навыков;

- реализация ППФП в вузе и производственной деятельности;

- оценка эффективности ППФП;

- индивидуальные особенности и их развитие в ППФП.

Алгоритм теоретической подготовки:

- изложение теоретического материала преподавателем на учебном занятии;

- самостоятельное углубление знаний студентами;

- сопоставление теоретических сведений ППФП с практической реализацией.

Методическая подготовка осуществляется главным образом на занятиях в форме семинаров, бесед, самостоятельной подготовки по заданиям преподавателя.

Примерная тематика методической подготовки:

- определение требований к физической подготовке;

- подбор средств ППФП;

- разработка индивидуальных программ ППФП;

- использование здорового способа жизни с целью ППФП.

Алгоритм методической подготовки:

- объявление темы занятия, выдача индивидуальных теоретических заданий, объяснение способов их выполнения;

- практическое выполнение заданий под контролем преподавателя;

- анализ преподавателем результатов выполнения заданий.

Практическая подготовка проводится на учебных занятиях и во внеурочное время. Для реализации ППФП во внеурочное время применяются:

- самостоятельные занятия физическими упражнениями;

- занятия профильными видами спорта;

- утренняя гимнастика;

- физические упражнения на тренажерах;

- реализация ППФП в основном наиболее успешно осуществляется на занятиях легкой атлетикой и спортивными играми.

Предлагаем перечень упражнений, направленных на развитие физиологических функций и профессионально важных качеств

Упражнения для развития сердечно-сосудистой, дыхательной системы и общей выносливости:

- быстрая ходьба до 3 км;

- непрерывный бег 4-6 км на пульсе 130-160 уд/мин;

- повторный бег на отрезках до 300 м на пульсе 160-180 уд/мин;

- кроссовый бег;

- ходьба и бег с задержкой дыхания до 20-30 с.

Упражнения для развития мозгового кровообращения и вестибулярной устойчивости:

- наклоны, маятниковые движения головой, туловищем;

- наклоны туловища вперед и назад;

- круговые движения туловищем влево и вправо;

- упражнения с задержкой дыхания. Упражнения для развития устойчивости к гипоксии:

- повторный бег 4-5x30-60 м в полную силу с интервалами 2-Змин.;

- бег в гору по песку с задержкой дыхания;

- повторный бег 3—4x150-200 м 90-95% от максимального результата, отдых 5-8 мин.;

- бег на 200, 300, 400 м;

- ходьба с дозированным дыханием. С 6 шагов - вдох; 6 шагов - задержка дыхания; 6 шагов - выдох.

Упражнения для развития быстроты движений и реакции:

- бег с низкого старта по команде (звуковой сигнал, зрительный);

- старты из разных положений;

- ходьба и бег с выполнением заданий на звуковой и зрительный сигнал;

- эстафеты с непредвиденными препятствиями. Упражнения для развития внимания:

- ходьба и бег по линии, ограниченной опоре;

- упражнения с одновременным восприятием нескольких объектов (спортивные и подвижные игры);

- упражнения настольного тенниса;

- прыжки со скакалкой;

- движения с изменением направления и выполнением сопутствующих двигательных задач.

Упражнения для оперативного мышления:

- эстафеты с преодолением препятствий;

- бег под гору с закрытым маршрутом;

- подвижные игры: «салки», «челнок», «вызов»;

- упражнения настольного тенниса;

- легкоатлетические эстафеты;

- быстрое ориентирование по времени. Упражнения для развития эмоциональной устойчивости:

- прыжки через препятствия;

- ходьба и бег с закрытыми глазами;

- выполнение упражнений соревновательного характера;

- участие в соревнованиях по настольному теннису.

Для контроля ППФП необходимо применять государственные тесты и нормативные оценки физической подготовленности, рекомендованные Министерством образования для студентов.