Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Незнамова, Татьяна Леонидовна

  • Незнамова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Незнамова, Татьяна Леонидовна. Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Незнамова, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основы профессиональной подготовки педагогов по физической культуре к работе в дошкольных учреждениях.

1.1. Педагогические аспекты профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры.

1.2.Система профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры.

1.3. Специфика профессиональной деятельности специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре детей дошкольного возраста.

2.1. Структура и содержание модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных учреждениях.

2.2. Интеграция в подготовке специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

2.3. Влияние педагогических условий на формирование у студентов готовности к реализации здоровьесберегающих технологий.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры для дошкольных образовательных учреждений.

3.1. Анализ педагогических умений будущих специалистов физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях.

3.2. Анализ психофизического развития детей в экспериментальных детских садах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях»

Изменения, происходящие в жизни нашей страны, коснулись всех сторон жизни общества, в том числе и сферы высшего педагогического образования. В «Программе модернизации педагогического образования» (2003) говорится, что результатом модернизации педагогического образования должна стать обновленная система подготовки педагогических кадров, отвечающая современным требованиям развития общества. Важнейшим этапом в решении задач модернизации образовательной сферы является подготовка высококвалифицированных педагогических кадров для различных образовательных учреждений.

Сегодняшняя система профессионального педагогического образования имеет многопрофильную направленность. В документах Министерства образования и науки Российской Федерации отмечается, что подготовка в вузах по двум и более специальностям содержит резервы экономии средств и повышения качества подготовки специалистов. Многопрофильность профессиональной подготовки значительно повышает адаптивность специалистов к новым социально-экономическим условиям.

Подготовка педагогов, опирающаяся на интеграцию различных специальностей, на совмещение профилей образования, на расширение ее на основе дополнительных специализаций, является в настоящее время прогрессивным направлением развития системы высшего педагогического образования [51,60,71, 178].

В связи с ухудшающимся состоянием здоровья детей и учащейся молодежи актуальной является подготовка педагогов по физической культуре, способных осуществлять педагогический процесс в различных образовательных учреждениях с учетом специфики и особенностей субъектов образовательного процесса.

Актуальным является поиск и разработка образовательных маршрутов в системе высшего профессионального образования, обеспечивающих профессиональную подготовку высококвалифицированных педагогов в области физической культуры и формирование у них профессиональных умений для работы с детьми дошкольного возраста.

В аспекте профессиональной подготовки большую значимость приобретает анализ выраженности отдельных параметров профессионально-педагогической направленности студентов, готовящихся стать педагогами физической культуры в различных образовательных учреждениях, в том числе и дошкольных.

Наибольшего внимания требует подготовка специалистов в области физической культуры детей дошкольного возраста. Несомненно, важную роль в физкультурно-оздоровительном процессе в дошкольных учреждениях играет личность и профессиональная подготовка педагога по физической культуре, так как именно на его плечах лежит ответственность за развитие крепких и здоровых детей. Поэтому важно создать такую систему подготовки специалистов в педагогических вузах, которая могла учитывать особенности работы в дошкольных учреждениях -необходимость общего развития детей при недостаточной двигательной активности, следствием чего становится ухудшающееся состояние здоровья. Главными причинами снижения эффективности общественной системы физического воспитания детей стали: устаревший нормативный подход к оценке основных параметров физической подготовленности, неадекватных истинному физическому состоянию ребенка, и отсутствие системного подхода к решению образовательно-воспитательных задач в интересах развития ребенка.

Проблема профессиональной подготовки кадров для дошкольных учреждений в области физической культуры требует пристального внимания. Как показывает практика, чаще всего студентов учат проводить физкультурно-оздоровительную работу в дошкольных учреждениях в разных формах, осуществлять врачебно-педагогический контроль, использовать игровые формы организации занятий. Подобного рода «специалисты», естественно, не решат важнейших задач физкультурного воспитания, стоящих перед дошкольными учреждениями, задач по укреплению здоровья, формированию стойкой мотивации к занятиям физическими упражнениями, развитию двигательных умений и навыков. В связи с этим в системе подготовки специалистов на факультетах физической культуры необходимо создать условия, позволяющие освоить студентам инновационные здоровьесберегающие технологии в рамках воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

Результативность профессиональной деятельности педагогов в области физической культуры во многом определяется организацией учебно-воспитательного процесса. В связи с этим предъявляются высокие требования к будущим педагогам по физической культуре, способным воплотить в практику инновационные изменения, ориентированные не просто на передачу учащимся некоего комплекса знаний и навыков, а на формирование психофизических качеств, нравственных и интеллектуальных особенностей личности ребенка с учетом здоровьесберегающих технологий. Поэтому становится необходимым создание такой системы обучения, которая обеспечивала бы профессиональную подготовку студентов к работе в дошкольных учреждениях, в основу которой был бы положен принцип интеграции [185].

Профессиональная подготовка будущих педагогов невозможна без осознания огромной роли личностно-творческой самореализации преподавателей и студентов. Сегодня, когда образование воспринимается большинством людей как одна из высших ценностей, резко возрастает значимость как педагогической деятельности, так и профессионального уровня педагога. Педагог, чьи знания, мировоззренческие убеждения и личностные качества являются наиболее весомым фактором результативности используемых в профессиональной деятельности педагогических технологий, является важнейшим компонентом системы образования.

Новая парадигма образования предполагает необходимость больших изменений в учебно-воспитательном процессе. Возникает много противоречий между старым и новым, а значит, и много проблем, которые будущий педагог в области физической культуры должен уметь продуктивно разрешать в интересах ребенка, педагогического процесса и в своих личных интересах.

Эффективность всей системы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях обусловлена не только материально-технической базой, программным и финансовым обеспеченьем, но и в большей степени профессиональной компетентностью специалиста по физической культуре [189].

Повышение уровня профессиональной подготовленности будущих педагогов в области физической культуры, формирование их как субъектов профессиональной деятельности является одной из важных задач, стоящих перед педагогической наукой и практикой.

Таким образом, в реальной практике обнаружилось явное противоречие между современными требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки педагогов в области физической культуры, и их неспособностью обеспечить высокое качество воспитания и обучения дошкольников.

В связи с этим поиск и научно-методическое обоснование педагогических условий, средств и методов, направленных на решение важной проблемы по преодолению противоречий реформирования системы образования является весьма актуальным направлением научных исследований.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: необходимость изучения педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов — будущих педагогов в области физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Недостаточная разработанность вопроса профессиональной подготовки будущих педагогов в области физической культуры и большая практическая значимость этой подготовки определили выбор темы исследования - «Профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях».

Цель исследования - определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных учреждениях.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры в современных социально-экономических условиях.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка студентов к работе в дошкольных образовательных учреждениях будет эффективна, если:

- разработана модель процесса профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры;

- разработано содержание спецкурса «Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании детей дошкольного и младшего возраста»;

- внедрены новые технологии практической деятельности студентов в дошкольных образовательных учреждениях;

- определено содержание и методический комплекс, способствующий профессиональной подготовке студентов;

- разработаны педагогические условия профессиональной подготовки студентов к работе в дошкольных учреждениях;

В соответствии с указанной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить на основе изучения состояния проблемы в педагогической науке и практике тенденции, закономерности, противоречия в профессиональной подготовке будущих специалистов в области физической культуры, определить исходные теоретико-методологические основы исследования.

2. Разработать содержание и технологию подготовки будущих специалистов по физическому воспитанию детей дошкольного возраста.

3. Разработать модель профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях.

4. Разработать педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

5. Экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущих специалистов по работе с детьми дошкольного возраста.

Методологическими основами исследования выступили: положения о непрерывности развития, становления личности в процессе образования; теория человеческой деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); диалектическое положение о единстве теории и практики, влияния социально-экономических условий на развитие личности; методология развития профессионализма педагогических работников (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.); теория развития ребенка в онтогенезе, научные данные психологии, педагогики, возрастной физиологии о развитии детей дошкольного возраста; нормативные документы в области образования.

Теоретические основы исследования составляют:

- труды известных философов, посвященные проблемам образования (Платон, Аристотель, П.Ф. Лесгафт, К.Д. Ушинский и др.);

- концептуальные подходы к формированию профессиональной направленности личности педагога (М.С. Кобзев, Н.В. Кузьмина, А.Ф. Лазурский, В.А.Слас-тенин и др.);

- теории профессиональной готовности к деятельности педагога (Т.А. Воробьева, H.H. Пересветов, Ф.И. Собянин, Р.И. Хмелюк и т. д.);

- взгляды на физкультурную деятельность как фактор гармонизации телесного и духовного на основе идеи единства и взаимообусловленности категорий социального и биологического, физической культуры личности (В.К.Бальсевич,

B.М.Выдрин, Л.И. Лубышева, Ю.М.Николаев и др.);

- труды по педагогике, психологии и физиологии детского дошкольного возраста (И.А. Аршавский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, М.А. Правдов, Б.Д. Эльконин и др);

- теория и методика высшего физкультурного образования (Н.Н.Зволинская, Е.П.Каргаполов, В.Ф.Костюченко, Л.И.Лубышева, О.В.Петунин, Г.Н.Пономарев, и

ДР-)

Методы исследования определялись в соответствии с целью, задачами, гипотезой решаемой проблемы. Осуществлялись: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ документов, регламентирующих организацию, планирование и содержание подготовки специалистов по физической культуре в системе высшего профессионального образования; наблюдение, анкетирование, беседы и интервьюирование; тестирование; антропометрия; педагогический эксперимент. Для обработки результатов исследования были использованы статистические методы: расчет относительных показателей, средних величин, достоверности разницы средних величин.

База исследования: Шуйский государственный педагогический университет; локальные исследования проводились на базе дошкольных образовательных учреждениях №2, №6 г. Шуи, №14, №38 г. Иванова.

Исследование проводилось с 2001г. по 2006 г.

Этапы исследования.

Первый этап (2001-2002) - поисковый, в ходе которого определялась исходная позиция и цель исследования, изучалось состояние проблемы в теории и практике, проводилось изучение литературы по проблеме подготовки педагогов в области физической культуры, формулировалась гипотеза исследования, разрабатывались педагогические условия подготовки студентов специализации «Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях».

Второй этап (2003-2004) - аналитический. Продолжено изучение научной литературы, проводился опрос в форме бесед и анкетирования участников эксперимента, осуществлялась разработка и корректировка программы опытно-экспериментальной работы, анализировалась система подготовки будущих специалистов по физической культуре в дошкольных учреждениях, определялась структура и содержание профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры.

На третьем этапе (2005-2006) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные педагогические условия профессиональной подготовки студентов, осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана модель профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей профессиональной деятельности преподавателей физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях;

- на основе разработанной модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях выделена совокупность педагогических условий, позволяющая повысить уровень подготовленности студентов к работе в специфических условиях дошкольного образовательного учреждения;

- расширены научные представления о специфике физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях, предполагающей наличие глубоких знаний о возрастных особенностях развития ребенка по различным разделам медико-биологических, философско-социальных, психолого-педагогических наук, а также практических умений и навыков в сфере физической культуры;

- показана эффективность разработанной модели, педагогических условий, направленных на процесс подготовки студентов факультета физической культуры для работы в дошкольных образовательных учреждениях.

Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях, которая решается в рамках личностно-ориентированного, системного, функционально-деятельностного подходов. В ходе исследования определены современные требования к уровню профессионализма педагогов физической культуры, работающих в дошкольных образовательных учреждениях, и профессиональное поле деятельности специалистов в области физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях; выявлены компоненты образовательного процесса, способствующие эффективной профессиональной подготовке студентов к работе в дошкольных образовательных учреждениях; выделена система принципов, положенная в основу разработанной модели профессиональной подготовки будущих специалистов физической культуры для дошкольных образовательных учреждений.

Практическая ценность результатов проведенного исследования состоит в апробации и внедрении в процессе профессиональной подготовки студентов, обучающихся по дополнительной специализации «Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях» в Шуйском государственном педагогическом университете.

Разработана авторская программа спецкурса для студентов «Здоровьесбере-гающие технологии в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста», способствующего физическому развитию детей дошкольного возраста; методический комплекс, включающий описание системы профессионально-педагогических ситуаций, тренинговых занятий, специальных заданий, обеспечивающий эффективную профессиональную подготовку специалистов.

Разработанный методический комплекс может быть использован в процессе подготовки студентов в педагогических колледжах, на факультетах физической культуры педагогических вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров в области физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к работе в дошкольных учреждениях включает цель, задачи, содержание, формы, методы и средства подготовки специалиста, позволяющие освоить студентам инновационные здоровьесберегающие технологии в рамках воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

2. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку специалистов по физической культуре в дошкольных учреждениях, такова:

-ориентация студентов на работу в дошкольных образовательных учреждениях;

-направленность содержания основной образовательной программы в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику работы в дошкольных учреждениях;

-взаимосвязь деятельности факультета физической культуры с деятельностью дошкольного образовательного учреждения; активизация научно-исследовательской работы студентов в дошкольных образовательных учреждениях;

-разработка и реализация творческих студенческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Методический комплекс, способствующий профессиональной подготовке студентов, должен включать: а) профессионально-педагогические ситуации; б) систему тренинговых занятий, специальные задания, направленные на формирование профессиональных качеств личности; в) методическое обеспечение курса «Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста».

Основные понятия исследуемой проблемы.

Профессиональная подготовка - это процесс профессионального становления педагога, способного к самостоятельной постановке целей педагогической деятельности, к выбору способов и средств ее организации, к построению профессиональных взаимоотношений, стремящегося к профессиональному самосовершенствованию».

Готовность - это определенное состояние, результат, итог какой — либо деятельности (подготовки), то есть она социально обусловлена» (Р.И. Хмелюк, 1971).

Образование в области физической культуры - направлено на профессиональное образование личности, включающее целостную общекультурную подготовку, естественнонаучное мировоззрение, устойчивую нравственную ориентацию, формирование умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, знания о физическом, психическом и духовном здоровье, овладение интеллектуальными ценностями физической культуры» (Г.Н. Пономарев, 2003).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современной методологии системных исследований, опорой на методологию деятельностного подхода, логически обоснованной программой исследования, применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, личным участием соискателя в организации обучения будущих педагогов в области физической культуры; результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, воспроизводимостью результатов исследования и апробацией выводов, полученных в ходе работы.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на кафедре спортивных дисциплин Шуйского государственного педагогического университета; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999); на Международной научно-практической конференции «Современные образовательные направления в физической культуре» (Санкт-Петербург, 2000); на Региональной научно-практической конференции «Физическое воспитание школьников и учащейся молодежи Верхне-Волжского региона на пороге XXI века» (Шуя, 2000); на Научной конференции, посвященной 25-летию образования факультета физической культуры ШГПУ (Шуя, 1999); на Международных научно-практических конференций «Проблемы физкультурного образования детей и учащейся молодежи» (Шуя, 2002, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: проектирование, реализация, эффективность» (Санкт-Петербург, 2005). Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении семинаров для студентов Шуйского государственного педагогического университета.

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (280 наименований, в т.ч. - 5 на иностранном языке) и 8 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 18 таблицами, 2 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Незнамова, Татьяна Леонидовна

Выводы по второй главе

Одной из основных тенденций развития современного общества является повышение требований к качественным характеристикам функционирования социальных систем. К числу важнейших относится образовательная система в целом и система, подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в частности. Основной установкой высшей школы является моделирование профессиональной подготовки будущих специалистов в области физической культуры.

Исследование по моделированию процесса подготовки специалиста по физической культуре в дошкольных образовательных учреждениях необходимо проводить по двум направлениям. Первое направление - обоснование принципов отбора и структурирования содержания профессионально-педагогического образования по дополнительной специализации. Второе направление — выявление педагогических условий подготовки студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных учреждениях.

Для обоснования и проектирования модели профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к будущей деятельности следует выявить компоненты и связи педагогического процесса, определить теоретическую основу подготовки, функции и условия, которые будут существенно влиять на достижение поставленной цели.

Разработка педагогических условий подготовки студентов факультета физической культуры к работе с дошкольниками определяется общей стратегией деятельности вуза. Важным в этом плане является ориентирование студентов на самостоятельный выбор будущей профессии по дополнительной специализации для ее глубокого изучения; взаимодействие вуза и факультета физической культуры с дошкольными образовательными учреждениями; использование активных форм и методов обучения; проведение научно-исследовательской работы в дошкольных учреждениях.

Таким образом, процесс профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов в области физической культуры осуществляется во взаимосвязи теоретического и практического обучения, взаимодействия учебно-познавательной, учебно-практической деятельности студентов, где формируется система общепедагогических знаний, умений и навыков, совершенствуется структура, содержание, организация, методы и средства обучения студентов.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Д ЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Анализ педагогических умений будущих специалистов по физической кулыуре в дошкольных образовательных учреждениях

Уровню профессиональной подготовки специалиста физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях соответствует определенная степень сформированности системы профессионально значимых качеств личности. Степень их соответствия требованиям педагогической деятельности обусловливает ее продуктивность и успешность. По мнению Н.В. Кузьминой, структура педагогической деятельности складывается из проектировочных, гностических, конструктивных, организаторских и коммуникативных умений.

В нашем исследовании в качестве модели высокого уровня педагогической подготовленности как интегрального показателя совокупности уровня развития педагогических знаний, умений и навыков были взяты педагоги, имеющие высшую педагогическую категорию (12 человек), имеющие звания «Отличник физической культуры и спорта » (5 человек), победители и номи-нанты всероссийского конкурса «Мастер педагогического труда» (49 человек). Нами было проведено сравнение уровня сформированности педагогических умений и навыков у студентов специализации «Физическое воспитание в дошкольных учреждениях» (54 человека), и вышеперечисленных педагогов. Оценка проводилась экспертами: воспитателями высшей категории (14 человек), преподавателями вуза, кандидатами педагогических наук, доцентами (7 человек). Уровень сформированности умений определялся с помощью пятибалльной шкалы.

Средняя групповая оценка сформированности педагогических умений у категории преподавателей физической культуры - участников конкурса «Мастер педагогического труда» и педагогов, имеющих высшую категорию, составила 4,7 балла, у студентов -3,2 (до внедрения интегрированной технологии подготовки). Отмечены достоверные различия в абсолютной величине средних групповых оценок категории педагогов, имеющих значительный педагогический опыт, над студентами 4—5 курсов факультета физической культуры Шуйского педагогического университета.

Сформированность различных умений у всех групп преподавателей-мастеров имеет примерно одинаковое - высокое развитие. При этом у студентов развитие гностических, организаторских и коммуникативных умений заметно отстает от развития проектировочных и конструктивных умений.

Анализ оценок отдельных умений у педагогов-мастеров и студентов выявил наибольшие различия в группе гностических умений (поиск знаний по своему предмету, умение анализировать индивидуальные особенности занимающихся, умение анализировать и обобщать результаты своего труда и опыта других педагогов, умение интегрировать знания из других областей науки). Это также отмечецо относительно группы конструктивных и проектировочных умений (умения, связанные с интегрированным подходом к планированию занятий, учетом возможных трудностей усвоения учебного материала, логическим построением физкультурно-оздоровительной работы, формулированием педагогических целей и задач).

В группе организаторских и коммуникативных умений различия отмечены в умениях: создавать благоприятную психологическую атмосферу в группе детей; способствовать хорошему эмоциональному, положительному отношению к занятиям физическими упражнениями, познанию окружающего мира. Различия выявлены также в умениях устанавливать контакты с детьми и родителями, организовать их совместную деятельность дома и в дошкольном образовательном учреждении.

Е.Ф. Кочуровым (1986) и Т.П. Василенко (1983) отмечается, что порядок развития педагогических умений складывается в опыте педагогов стихийно. Профессиональная подготовка будет более эффективна, если обучение строится на моделировании и воспроизведении реальной технологии педагогического труда, т.е. если идти не от знаний, а от целей. Это положение также подтверждается данными нашими анализа анкетного опроса педагогов-мастеров. Лучшими среди специалистов являются те, кто хорошо представляет результат внедрения «модели потребного будущего».

Однако и сама система знаний имеет при этом большое значение для формирования педагогической компетентности. Глубина и широта знаний будущих специалистов и педагогов-мастеров влияет в конечном итоге на педагогический результат образования детей, а различия в уровне знаний определяют неодинаковый педагогический эффект [Э.А. Максимова, 1974].

Согласно Н.В. Кузьминой (1989), общий уровень педагогического мастерства обусловлен степенью сформированности различных педагогических знаний и умений. Она выделяет пять уровней. Репродуктивный характеризуется тем, что педагог работает по образцу, как его учили. Адаптивный уровень связан с поиском и введением некоторых преобразований в педагогической деятельности. Локально-моделирующий и системно-моделирующий уровни характеризуются деятельностью педагога, когда он передает знания и опыт в менее или более широкой системе. Для последнего уровня характерно то, что на основе этих системных знаний педагог управляет поведением учащихся, т.е. решает не только дидактические, но и воспитательные задачи.

В результате анализа данных исследования оказалось, что педагоги и руководители физической культуры, систематически занимающиеся научно-исследовательской работой, защищают высшую категорию чаще других воспитателей ДОУ и тренеров-преподавателей. Это также справедливо и по отношению к студентам факультета физической культуры. Студенты, занимающиеся в научных кружках при научно-исследовательской лаборатории, защищают выпускные квалификационные работы на более высоком уровне и получают в среднем оценку 4,9. Выпускная квалификационная работа защищена на «отлично» и «хорошо» в 58% и 42,5% соответственно. При этом основная категория студентов специализации «Физическое воспитание в дошкольном учреждении», проходивших практику в ДОУ и занимавшихся исследованиями в процессе подготовки выпускной квалификационной работы, получили оценку «отлично» в 95% случаев и в 5% - «хорошо» за педагогическую практику.

После прохождения студентами на 5 курсе педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях, было проведено повторное их анкетирование с целью выявления степени мотивации. Вопросы ответов были видоизменены в виду того, что студенты практически закончили обучение в вузе.

Нашей задачей было выяснить, поменялась ли мотивация у студентов после обучения их по предложенному спецкурсу. Результаты анкетирования в таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Изучение состояния проблемы профессиональной подготовки будущих преподавателей физической культуры в современных условиях развития профессионального образования позволило выявить основные противоречия, сложившиеся между рынком труда и качеством специалистов, предлагающих свои услуги на этом рынке труда; уровнем развития теории и практики, обеспечивающих профессиональную подготовку, и методическим обоснованием данного вида профессиональной деятельности.

2. Теоретической основой профессиональной подготовки студентов специализация «Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях» на факультете физической культуры является личностно-ориентированный, системный и фунуционально-деятельностный подходы, что обеспечивает системное повышение профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре.

3. Разработанная и внедренная модель профессиональной подготовки специалистов по физической культуре к работе в дошкольных учреждениях включает цель, задачи, содержание, формы, средства и методы. Эта модель позволяет освоить студентам инновационные здоровьесберегающие технологии, используемые в рамках воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях.

4. Выявлены принципы (гуманизации, технологизации, интеграции, индивидуализации, непрерывности, научности) и функции (аксиологическая, гносеологическая, прогностическая, инструментальная, рефлексивная и креативная) профессиональной подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности.

5. Разработан методический комплекс, включающий: - профессионально-педагогические ситуации;

- систему треиинговых занятий, специальные задания, направленные на формирование профессиональных качеств личности;

- методическое обеспечение курса «Здоровьесберегающие технологии в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста».

6. Как показало опытно-экспериментальное исследование, эффективность функционирования модели профессиональной подготовки специалистов физической культуры дошкольных образовательных учреждений обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются:

- ориентация студентов на самостоятельный выбор будущей профессии дополнительной специализации для ее глубокого изучения;

- направленность содержания основной образовательной программы в цикле общепрофессиональных дисциплин и дисциплин предметной подготовки на специфику работы в дошкольных учреждениях;

- связь деятельности факультета физической культуры с деятельностью дошкольных образовательных учреждений;

- активизация научно-исследовательской работы студентов в дошкольных учреждениях;

- реализация творческих студенческих проектов физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях.

Таким образом, педагогический эксперимент подтвердил правильность выдвинутой гипотезы об эффективности использования педагогических условий для профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры к работе в дошкольных образовательных учреждениях.