Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Канищев, Тимофей Александрович

  • Канищев, Тимофей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, мкр-н Сходня, г. Химки, Московской области
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Канищев, Тимофей Александрович. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. мкр-н Сходня, г. Химки, Московской области. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Канищев, Тимофей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Культурный туризм как компонент профессиональной подготовки студентов туристского вуза

1.1. Перспективные направления развития профессионального туристского образования

1.2. Сущность, форма, содержание культурного туризма

1.3. Роль культурного туризма в профессиональной подготовке студентов туристского вуза

ГЛАВА 2. Моделирование профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма

2.1. Анализ готовности студентов туристского вуза к реализации программ культурного туризма

2.2. Модель профессиональной подготовки для реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

2.3. Сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173 Библиография 176 Приложении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма»

Актуальность исследования определяется динамичным развитием международного туризма, а, следовательно, и увеличением использования культурных и природных ресурсов принимающих стран, в том числе России. Природная любознательность туриста в отношении различных уголков мира и населяющих их народов образуют один из наиболее сильных побудительных туристских мотивов. Возрастает количество туристских поездок с культурно-познавательными и образовательными целями, в связи с чем происходит постоянное расширение видов и форм культурного туризма (по данным экспертов Всемирной туристской организации (ВТО), доля культурного туризма составляет примерно 25% от общего числа туристских прибытий, и по прогнозам эта доля будет расти в будущем)1 [117].

Принятая в 1976 г. по инициативе Международного совета по охране памятников и исторических мест (ICOMOS) «Хартия культурного туризма» дает ему следующее определение: «Культурный туризм имеет своей целью личное открытие исторических мест и памятников»2[39].

Культурный туризм - это духовное присвоение личностью через путешествия и экскурсии богатств культуры в их подлинности. Такое определение культурного туризма, предложенное В.А. Квартальновым и В.А. Дмитриевым является научной, как и научная позиция Международной кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития, соглашение о создании которой было подписано в 1999 году.

И.В. Зорин рассматривает культурный туризм как путешествия с целыо не только знакомства с материальными и духовными объектами культуры, но и участия туристов в событиях культурной жизни.

В последнее время обострилась проблема сохранения культурного и природного наследия человечества: разрушающееся и уничтожаемое вследствие развития международного туризма, индустриализации, развития производства и временных факторов культурное наследие, как

1 www.wto.org

2 В.А. Квартальное, Культурный туризм для мира и развития: вступление в XXI век: Основной доклад и рекомендации межд. науч. конф.: Проект, г. Москва, 26-28 сентября 2000 г. -М.: РИБ «Турист», 2000. - 127 с. объект туризма находится под контролем международных межправительственных организаций, таких Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO), Всемирная Туристская Организация (WTO), Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS), которые проводят международные мероприятия, принимают документы, стабилизирующие развитие туризма. За последние годы международными документами, направленными на эффективное решение проблем устойчивого развития туризма, с одной стороны, и сохранения культурного наследия, с другой стали «Глобальный этический кодекс туризма», принятый ВТО в 1999 году, Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия», которая отмечала свое 30-летие в 2002 году. В настоящее время ЮНЕСКО разрабатывает «Конвенцию о защите нематериального (духовного) культурного наследия».

Как указывается в официальных источниках ВТО, сегодня идет процесс формирования общества нового типа, потребительские интересы которого находятся на стыке различных сфер деятельности. Новые потребители культуры предпочитают и классическую музыку, и вечер в дискотеке, участие в интерактивном шоу и арт-терапевтических экспериментах, освоение новых маршрутов культурного туризма, изучение национальных кухонь и этнической музыки и т.д. Если рассматривать туризм как «добывающую отрасль», то, очевидно, что ее «сырьем» становится культура. Именно культура создает тот или иной туристский продукт, потому что фестиваль, выставка или концерт уже являются готовым туристским продуктом.

Ю.А. Веденин отмечает, что сегодня именно культура и наследие являются определяющим фактором отношения мирового сообщества к стране, ее привлекательности с позиции туризма и бизнеса.

Проблемы научного обоснования феномена культурного туризма нашли отражение в трудах зарубежных исследователей таких как Грег Ричарде, профессор Тибурийского университета (Нидерланды) и Майк Робинсон, профессор университета Халам (г. Шеффилд, Великобритания).

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO) с 1988 года занимается разработкой и проведением образовательных программ в сфере культурного туризма, которые проводятся по всему миру в виде открытых семинаров при поддержке федеральных Бюро ЮНЕСКО, а так же включаются в образовательную программу университетов Европы при участии кафедр ЮНЕСКО, таких как IREST (Франция, Париж), Болонский университет (г. Римини, Италия), Университет UDC (г. Игуасу, Бразилия), Исследовательский Центр по туризму, паломничеству и рекреации, Университет (г. Хайфа, Израиль), Институт международного образования и развития, Университет (г. Тулуза, Франция) и др. В учебные программы ЮНЕСКО в сфере культурного туризма входят следующие темы: Всемирное наследие и туризм, Всемирное наследие в руках молодых: знать ценить и действовать, Менеджмент туризма в городах-музеях, Экологический туризм в программе «Люди и биосфера» (МАВ Program) и др.

Идея исследования состоит в том, что индустрия туризма, как один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики, должна активно участвовать в сохранении культурного и природного наследия. Основой для этого должна выступить профессиональная подготовка специалистов для культурного туризма.

Однако на этом пути возникают следующие противоречия, сложившиеся между: потребностью развивающейся сферы культурного туризма в специалистах, способных на высоком профессиональном уровне реализовывать программы ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и методического обеспечения профессионального туристского образования, направленных на подготовку таких специалистов, с другой; между высоким культурным потенциалом туристских регионов и крайне низким уровнем предложения турпродукта, включающего объекты культуры.

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования -теоретическое обоснование и экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки студентов туристских вузов к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

Цель исследования - разработка модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза.

Предмет исследования - профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

Гипотеза исследования - предполагает, что профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного будет эффективной, если!

• будут выявлены тенденции (социальные, экономические, организационные и др.), определяющие развитие культурного туризма по программам ЮНЕСКО, в соответствии с которыми дополнено содержание профессионального туристского образования, обеспечивающего профессиональную подготовку студентов к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма;

• будет разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, которая устанавливает связи между содержанием, целями формами и методами профессиональной подготовки специалистов к реализации программ культурного туризма;

• будут выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, направленные на формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, связанные с разработкой учебных программ, содержанием профессиональной подготовки и организацией учебно-производственных практик студентов туристского вуза;

• будут разработаны методические рекомендации по профессиональной подготовке студнетов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, включающие программы обучения, рекомендации по проведению аудиторных и внеаудиторных занятий, тесты для контроля усвоения знаний, систему групповых и индивидуальных заданий, направленных на формирование профессионально важных умений и навыков у студентов.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой нами сформирован ряд задач:

1. На основе специальной литературы выявить тенденции, определяющие развитие культурного туризма в соответствии с программами ЮНЕСКО в современных условиях с целью совершенствования профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

3. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

4. Разработать методические рекомендации для преподавателей по подготовке студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

Теоретической основой исследования является методология современной педагогики и теоретические подходы к отбору содержания образования (И.Я. Лернер, B.C. Леднев, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин), теоретические положения педагогического проектирования (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.С. Тюников, и др.), системный подход к непрерывной профессиональной подготовке кадров (И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, Н.В. Кузьмина, A.M. Новиков, Н.Ф. Талызина и др.), культурологические исследования (Б. Малиновского, К. Леви-Строса, Э. Фромма, А. Кребера, Ф. Клакхона). В диссертационном исследовании мы опираемся на труды по профессиональной педагогике в туристском образовании, теории и практики туризма (И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, В.А. Квартальнов, В.А. Кальней, К.В. Кулаев, Н.Т. Пироженко, А.И. Сеселкин, В.Т. Устименко, С.Е. Шишов), системный подход к изучению образовательного процесса, положение о творческой сущности личности, идеи, направленные на сохранение культурного наследия человечества в условиях глобализации и поддержание культурного разнообразия. Для решения поставленных задач в исследовании использован сопоставительный анализ готовности студентов и модели профессиональной подготовки специалистов культурного туризма, а также теоретические основы к разработке государственных образовательных стандартов (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, К.В. Кулаев, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, В.В. Судакова, А.В. Салихов, С.Е. Шишов).

Научная новизна определяется следующим:

• На основе анализа специальной литературы выявлены тенденции, определяющие развитие культурного туризма в соответствии с программами ЮНЕСКО как приоритетного направления туристской индустрии (привлечение мирового общественного внимания к объектам культурного и исторического наследия России; рост популярности российских достопримечательностей среди иностранных граждан; увеличение внутреннего потока туристов на объекты культурного, исторического и экологического наследия страны; внесение в реестр Мирового наследия ЮНЕСКО более 40 культурно-исторических объектов России; привлечение российского и иностранного капитала для реставрации федеральных и региональных объектов наследия России), с учетом которых дополнено содержание программ профессиональной подготовки менеджеров туризма ведением в базовый курс «Менеджмент туризма» курса «Культурное наследие и туризм» и курса «Менеджмент культурного туризма», а также содержание программы практики студентов на объектах культурного наследия.

• На основе выявленных требований туристского рынка к уровню и соответствию профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма разработана модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, включающая следующие компоненты: программы ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, Программы Всемирной туристской организации (WTO) по культурному туризму, тенденции развития культурного туризма (социальные, экономические, организационные и др.), дополнительное содержание профессионального туристского образования, специфические формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза, профессионально-личностное развитие студентов и результат (готовность студентов к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма).

• Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма, направленные на формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, в соответствии с современными тенденциями развития культурного туризма, среди которых основными являются следующие:

1. разработка учебных программ с учетом состояния объектов культурного наследия;

2. отбор содержания профессиональной подготовки специалистов по культурному туризму;

3. организация учебно-производственных практик на туристских объектах культурного наследия.

Теоретическая значимость. Теория и методика профессионального образования дополнена моделью профессиональной подготовки студентов туристского вуза к организации культурного туризма, представляющая систему работы по подготовке студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей по подготовке студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного тризма, среди которых:

• введение курса «Культурное наследие и туризм» в базовый курс «Менеджмент туризма»;

• организация и проведение учебной программы «Менеджмент культурного туризма», включающей в себя такие разделы как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие», «Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство», «Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика», которые в совокупности апробированы в образовательном процессе кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития Российской международной академии туризма;

• содержание программы практики студентов на объектах культурного наследия России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальные и экономические тенденции развития культурного туризма в соответствии с программами ЮНЕСКО, являются важным фактором в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза в сфере культурного туризма, выступают критериями, определяющими содержание профессиональной подготовки студентов туристского вуза в современных условиях к реализации программ культурного туризма.

2. Модель профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма из таких взаимосвязанных компонентов как: программы ЮНЕСКО в сфере сохранения культурного наследия, Программы Всемирной туристской организации (WTO) по культурному туризму, тенденции развития культурного туризма (социальные, экономические, организационные и др.), дополнительное содержание профессионального туристского образования, специфические формы и методы профессиональной подготовки студентов туристского вуза, профессионально-личностное развитие студентов и результат (готовность студентов в сфере культурного туризма).

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма должны быть направлены на формирование профессиональных знаний и умений, развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, среди которых основными являются следующие: разработка учебных программ с учетом состояния объектов культурного наследия, отбор содержания профессиональной подготовки специалистов по культурному туризму, организация учебно-производственных практик на объектах культурного наследия.

4. Профессиональная подготовка студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма обеспечивается рядом методических рекомендаций для преподавателей туристского вуза, таких как:

- Содержание обучения студентов туристского вуза должна включать курс «Культурное наследие и туризм», а так же такие разделы как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие», «Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство», «Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика»;

- Для решения педагогических задач необходимо использовать следующие методы: словесные (лекции, беседа, учебная дискуссия и др.), наглядные (иллюстрация, демонстрация), а также практические методы для групповой (лабораторные работы) и индивидуальной работы (курсовые работы);

- Задания для групповой и индивидуальной работы должны быть ориентированы на разработку и организацию культурного туризма на действующих объектах культурного наследия с учетом их состояния;

- Производственная практика должна включать разработку, организацию и проведение культурно-познавательных туров, а так же участие студентов в археологических и реставрационных работах на объектах культурного наследия.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2004 по 2007 г.г. в несколько этапов. На первом этапе (2004-2005 г.г.) происходило осознание и формулирование проблемы, изучение и анализ специальной литературы по теме исследования, проведен мониторинг потребительского спроса на услуги в сфере культурно-познавательного туризма, проанализирован опыт преподавания культурного туризма в зарубежных школах туризма, сформулирована гипотеза, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, а также экспериментальная база.

На втором этапе (2005-2006 г.г.) разработана модель, содержание, формы и методы подготовки студентов для реализации программ культурного туризма, проведен опрос среди студентов и преподавателей. Изучены мнения и рекомендации специалистов профессионального туристского образования, работников сфер туризма и культуры, проведена опытно-экспериментальная работа, заключавшаяся в проведении анализа готовности студентов туристского вуза для реализации программ культурного туризма, с целью выявить положительные и негативные тенденции в туристском образовании, влияющие на уровень подготовки студентов и определить возможные варианты включения модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза для реализации программ культурного туризма в учебный план Российской международной академии туризма (РМАТ) на базе реализующихся факультетами программ обучения.

На третьем этапе (2006-2007 г.г.) анализировались и корректировались результаты эксперимента, разрабатывались рекомендации по содержанию, формам и методам профессиональной подготовки студентов для реализации программ культурного туризма, оформлялись результаты исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, проводимых Российской международной академией туризма, при участии кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития

Структура диссертации определяется идеей исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Канищев, Тимофей Александрович

1. Культура способна вызвать у потенциальных туристов сильнейший

побудительный мотив к путешествию. Поэтому сохранение культурного

наследия и его рациональное использование имеют определяющее

значение для устойчивого привлечения туристских потоков и сохранения

популярности конкретного туристского направления. 2. Программы ЮНЕСКО в сфере образования, культурного туризма,

сохранения культурного разнообразия, призваны активно участвовать в

сохранении культурного и природного наследия. Основой для этого

должна выступить профессиональная подготовка специалистов для

культурного туризма. 3. Выявлены тенденции, определяющие развитие культурного туризма

в соответствии с программами ЮНЕСКО как приоритетного направления

туристской индустрии (привлечение мирового общественного внимания к

объектам культурного и исторического наследия России; рост

популярности российских достопримечательностей среди иностранных

граждан; увеличение внутреннего потока туристов на объекты

культурного, исторического и экологического наследия страны; внесение в

реестр Мирового наследия ЮНЕСКО более 40 культурно-исторических

объектов России; привлечение российского и иностранного капитала для

реставрации федеральных и региональных объектов наследия России), с

учетом которых дополнено содержание программ профессиональной

подготовки менеджеров туризма ведением в базовый курс «Менеджмент туризма» курса «Культурное наследие и туризм» и курса «Менеджмент культурного туризма», а также содержание программы практики студентов

на объектах культурного наследия. 4. Выявлена необходимость включения программ ЮНЕСКО в сфере

культурного туризма в систему высшего профессионального туристского

образования, основанная на коррекции учебных планов, которая

проводится с учетом взаимодействия туристских вузов, предприятий

туризма и учреждепий культуры и заключается в оперативной разработке,

апробации и внедрении в учебный процесс модели профессиональной

подготовки студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО

в сфере культурного туризма в рамках имеющихся специальностей, а

также в разработке принципиально новых специальностей, возникающих

на стыке различных видов производственной деятельности. 5. Выявлены эффективные формы обучения по программам ЮНЕСКО

в сфере культурного туризма, среди которых: вводные и обобщающие

лекции, лекции с приглашением экспертов, практико-ориентированные

семинарские занятия, экскурсии, выездные занятия, ознакомительная и

производственная практика,

6. Сформирован комплекс интерактивных методов преподавания,

характеризующийся повышенной индивидуальностью и

самостоятельностью вынолнения, включающий в себя: «круглые стольт, групповые дискуссии, деловые игры, ролевые игры, методы кейсов,

выполнение индивидуальных проблемных занятий, выполнение и

презентацию групповых проектов, видео метод, тренинги. 7. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность

модели профессиональной подготовки студентов туристского вуза к

реализации программ ЮНЕСКО в сфере культурного туризма,

направленные на формирование профессиональных знаний и умений,

развитие творческого подхода к работе у студентов в процессе обучения, в

соответствии с современными тенденциями развития культурного туризма,

среди которых основными являются следующие:

- разработка учебных программ с учетом состояния объектов

культурного наследия;

- отбор содержания профессиональной подготовки специалистов по

культурному туризму;

- организация учебно-производственных практик на туристских

объектах культурного наследия. 8. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по

подготовке студентов туристского вуза к реализации программ ЮНЕСКО

в сфере культурного тризма, среди которых:

• введение курса «Культурное наследие и туризм» в базовый

курс «Менеджмент туризма»;

• организация и проведение учебной программы «Менеджмент культурного туризма», включающей в себя такие разделы как: «Теория культуры», «Материальная культура», «История культуры», «Философия культуры», «Социология культуры», «Культурное наследие»,

«Культурный туризм», «Этнология», «Эстетика», «Искусство»,

«Литература», «Религия», «Туристика как наука о туризме», «Риторика»,

которые в совокупности апробированы в образовательном процессе

кафедры ЮНЕСКО по культурному туризму в целях мира и развития

Российской международной академии туризма;

• содержание программы практики студентов на объектах

культурного наследия России. 9. В результате проведенной опытно экспериментальной работы

определено, что технология профессиональной подготовки студентов

туристского вуза для 10'льтурного туризма должна осуществляться

совместно с работодателями и включать в себя следующие процедуры и

операции: анализ ситуации на туристском рынке (тенденции развития,

спрос и предложения турпродукта, дифференцированный подход к

разработке турпродукта, создание новых программ обслуживания с

использованием современных информационных технологий);

формирование состава участников рынка сферы туризма, способных

обеспечить обучение студентов по направлениям культурного туризма

(профессорско-преподавательский состав, представители турфирм,

представители исполнительной власти, сотрудники учреждений культуры,

музеев, арт-менеджеры, авторы социокультурных проектов).