Профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лукашонок, Ольга Николаевна

  • Лукашонок, Ольга Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 158
Лукашонок, Ольга Николаевна. Профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лукашонок, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Конфликт как социально-психологический и педагогический феномен

1.1 Конфликт в контексте социальной эволюции общества

1.2 Характеристики конфликта как социально-психологического и педагогического феномена

1.3 Профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликта и: её моделирование,

Глава 2. Методика подготовки педагога к разрешению конфликтов

2.1 Учебно-методическое обеспечение конфликтологического блока профессиональной подготовки учителя

2.2 Учебно-методическое обеспечение прагматического блока профессиональной подготовки учителя

2.3 Анализ результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе»

Актуальность исследования.

Специфическая социальная ситуация, породившая острую социально-психологическую напряженность всех сфер современной общественной жизни, затронула сферу семьи, школы и всю систему воспитания молодого поколения. Высокая социально-психологическая напряженность, обусловленная социальным переустройством общества и распадом устоявшейся системы, повлекла за собой повышение криминогенной обстановки. Участились межгосударственные, межрегиональные, межнациональные, межгрупповые, межличностные конфликты. Данная социально-психологическая обстановка порождает особого рода конфликтогенность, которая ставит общество перед проблемой снижения данной остроты и отыскания путей дальнейшего улучшения социально-психологических отношений.

Наряду с этим усиливается общая мировая тенденция гуманизации общества и гуманизации воспитания, в частности. Это усугубляет противоречие и усложняет способы его разрешения. Разрешить его возможно на новом гуманистическом уровне. Гуманистическими способами разрешения мы считаем те, в которых учитывается особенность внутренних миров субъектов конфликта. Конфликты — это область межличностных отношений. Их разрешение на гуманистическом уровне предполагает под собой признание человека как высшей ценности, признание его права на собственное мнение, на индивидуальность и специфику проявления. Это даёт нам право говорить о конфликте как о гуманистическом явлении. Являясь фактором развития личности, конфликт способствует осознанию своего «Я», очерчиванию его границы, определению своей позиции. Однако этот шаг лишь предстоит сделать.

Личность, постоянно подвергающаяся воздействиям данной среды с повышенной социально-психологической напряженностью, несёт в себе перманентный внутренний конфликт и в итоге — раздвоенность, что неблагоприятно сказывается на её личностном и психологическом развитии, а также на её общем ощущении благополучия и неблагополучия своей жизни.

Дети особенно остро и болезненно реагируют на конфликтогенную социальную обстановку. В этой ситуации им нужна особая социальная, психологическая и педагогическая помощь. Однако современный учитель не обладает серьезной конфликтологической подготовкой, т.е. такой подготовкой, которая бы позволяла ему, вскрывая сущность конфликта, видеть его истоки, содержание, ход развития, последствия и возможные способы разрешения и оказывать необходимую помощь подрастающему поколению.

Педагогическая теоретическая мысль обращалась к конфликту с давних времен. История свидетельствует о постоянном поиске способов разрешения конфликтов, которые возникают в системах «учитель—ученик», «ученик— ученик», «учитель—учитель», а также «учитель—родители», «учитель— администрация». Между тем, вопрос педагогического конфликта в психолого-педагогической и социологической литературе решался чрезвычайно узко. Проблема чаще всего рассматривалась с точки зрения нахождения наиболее эффективного способа разрешения конфликта как некого неудобного для педагога и мешающего работе противоречия, которое следовало бы исключить из системы работы. При этом не учитывалось, как правило, то, на что всегда обращала внимание диалектическая философия, а именно, что конфликт есть неотъемлемая и постоянная величина жизни. Более того, это фактор общественного и индивидуального развития. На наш взгляд, только с этой точки зрения проблема может быть решена.

Уровень современной культуры требует от учителя умения разрешать конфликт на основе гуманистического подхода. Однако, в массовой практике, ввиду отсутствия определённых теоретических знаний, практических умений и навыков, разрешение конфликта часто происходит на обыденно-житейском уровне. Вполне очевидно, что учитель должен быть специально подготовлен к разрешению конфликта на новом уровне отношений. Учителя школы отмечают практическую ценность рассмотрения данной проблемы, необходимость умения разрешать конфликт гуманистическими методами, т.к. это оказывает непосредственное влияние на формирование личности.

Значительный вклад в разработку понимания конфликта как диалектического явления жизни внесли отечественные философы (В.П.Дурин, АХ.Здравомыслов, М.Иордан, ИМ.Кичанова и др.).

Вопрос о социально-психологической природе конфликта в той или иной мере рассматривался П.П.Блонским, Л.С.Выготским, А.А.Бодалёвым, А.А.Леонтьевым, А.С.Макаренко, В.Н.Мясшцевым, В.А.Сухомлинским и др.

Изучению феномена конфликта посвящены работы отечественных специалистов в области социальной психологии и педагогики (В .И.Андреев, Г.М.Андреева, А.С.Белкин, Е.М.Гиляров, О.Н.Громова, Е.Н.Дубовская, Р.Л.Кричевский, Н.В.Крогиус, Я.А.Лупьян5 А.В.Мудрик и др.).

В литературе ставилась проблема необходимости создания конфликта (М.М.Ященко); поднимался вопрос о предотвращения конфликтов (Э.П1.Натанзон); затрагивался вопрос гуманистических методов разрешения конфликтов (В.Г.Маралов, В.А.Ситаров); о необходимости подготовки детей к разрешению конфликтов (Н.В.Жутикова, С .В .Ковалёв); осуществлялась попытка классификации конфликтов в педагогическом процессе (М.М.Рыбакова, В.М.Шепель); вопрос разрешения этических конфликтов поднимался в работах по педагогической этике (Э.А.Гришин,

B.Н.Чернокозова, И.И.Чернокозов); проблема конфликта затрагивалась и в литературе, посвященной нравственным отношениям (Е.В.Бондаревская, Б.В.Бушелева, Л.Д.Ясникова и др.); поднимался вопрос о конфликтологической компетентности педагога (С.В.Баныкина); процесс разрешения конфликта проанализирован в исследованиях В.Ю.Бабайцевой, Х.Э.Лахт, КС.Лисецкого, Э.Квятковской-Тахович, А.Ф.Пеленёва, С.О.Савостьяновой и ДР

Проблема конфликта широко освещается в западных социологических теориях (М.Вебер, Р.Дарендорф, Э.Дюрхгейм, Н.Смелсер, Г.Парсонс и др.). Вопрос разрешения конфликта также широко рассматривается в зарубежной литературе (В.Зигерт, Х.Корнелиус, Л.Ланг, Ч.Ликсон, У.Мастенбрук, Р.Фишер, ШФейр, У.Юри и др.). О конфликтах и их разрешении в педагогической практике пишут НЖВегпагс!, Т.Оогёоп, К.С.Оштеоп, А.1.К]ш$з1;оп. Исследования, касающиеся конфликта как фактора, вызывающего стрессовое состояние у учителя, проводили Б.Воигке, М.ЗтйЬ и др.

Определенные предпосылки для совершенствования конфликтологической подготовки учителя создают исследования, выполненные в области профессионально-педагогического образования (О.А.Абдуллина, В.И.Андреев,

C.И.Архангельский, А.Б.Белинская, Е.П.Белозерцев, М.Я.Виленский, В.И.Журавлев, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, М.М.Левина, А.А.Леонтьев, А.И.Мшценко, Н.Д.Никандров, В.А.Сластёнин, Н.Н.Тарасевич, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков, Н.Е.Щуркова и др.).

Фактологическим основанием данного исследования являются всё более увеличивающиеся и углубляющиеся случаи разрыва взаимоотношений педагога и детей в школе, факты неисчезающей конфронтации учащихся и учителей, а также тенденция к приобретению воспитательными учреждениями, как постоянной характеристики, наполненного агрессивностью климата. Такая педагогическая ситуация травмирует психику ребёнка, вызывает внутреннее психологическое напряжение учителя, ухудшает психологический климат в учебно-воспитательном учреждении.

Несмотря на важность данного явления, ему не уделяется достаточного внимания в практике воспитания детей. Практически не изучен вопрос о положительном влиянии конфликта на развитие личности ребёнка, остаётся не ясна природа педагогического конфликта и его особенности, остаётся за пределом исследований вопрос о создании конфликтов, необходимых для развития личности.

Возникло не до конца осознанное противоречие между нарастанием конфликтных ситуаций в школьной среде и недостаточной подготовкой педагогов к их преодолению в системе воспитания школьников. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе?

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: конфликт как социально-психологический, педагогический феномен.

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать конфликт как социально-психологический и педагогический феномена.

2. Осуществить моделирование профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликтов в воспитательном процессе.

3. Определить и экспериментально обосновать моделирование процесса подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию конфликтологической подготовки учителя.

Согласно общей гипотезе, эффективность профессиональной подготовки педагога к разрешению конфликта в процессе воспитания школьника может быть существенно повышена при следующих психолого-педагогических условиях:

- модель профессионального обучения учителя выстраивается на основании трех методических блоков, определяющих общую результативность подготовки: конфликтологический, обеспечивающий научно-теоретическую базу профессиональной подготовки учителя; прагматический, обеспечивающий овладение практическими умениями по реализации общего способа гуманистического разрешения конфликта; рефлексивно-оценочный (в силу ряда особенностей промежуточный), обеспечивающий овладение умениями по соотнесению реального результата разрешения конфликта с предполагаемым;

- методика подготовки учителя базируется на профессиональном тренинге и психолого-педагогических студийных занятиях; профессиональному тренингу должно предшествовать психологическое снятие ложного житейско-обыденного представления о конфликте как негативном педагогическом явлении.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о противоречии как явлении объективной действительности, как источнике развития; о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте отношений; о деятельности как единственном пути развития личности; об автономии внутреннего мира личности в контексте социальных связей и объективной неизбежности конфликта как наивысшей фазы развития противоречия.

Теоретической основой исследования являются психологическая теория личности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, АЛ.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В .Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, АВ.Мудрик, В.Н.Мясшцев и др.); теория конфликта (В.И.Андреев, Ф.М.Бородкин, ВЛХДурин, В.И.Журавлёв, АГ.Здравомыслов и др.); теория формирования личности учителя (О.ААбдуллина, Н.В.Кузьмина, В.АСластёнин и др.).

Для решения задач и проверки гипотезы в исследовании использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, психологической, педагогической, философской и учебно-методической литературы; педагогический эксперимент; наблюдение; диагностические методы (анкетирование, фиксированная рефлексия, опросники); изучение и обобщение педагогического опыта.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали Московский педагогический государственный университет (факультет педагогики и психологии), институты повышения квалификации педагогических кадров г.г. Москвы, Калуги, Петрозаводска, научно-методический центр г. Череповца. В эксперименте приняло участие 430 педагогов и студентов. Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996). Теоретический анализ литературы, постановка и обоснование проблемы исследования, его цели, задач, гипотез и методов.

Второй этап (1996-1997). Разработка содержания и определение психолого-педагогических условий подготовки педагога к разрешению конфликтов в системе воспитания школьника. Опытно-экспериментальная проверка методики профессионального обучения будущих и работающих учителей.

Третий этап (1997-1998). Апробация, обобщение и внедрение результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическое значение исследования:

- в структуре профессиональной готовности школьного учителя выделена новая составляющая, связанная с его деятельностью по педагогическому разрешению конфликта;

- уточнено и обогащено представление о сущности и специфике педагогического конфликта; выявлена новая модификация тренинговой методики профессиональной подготовки педагога к разрешению конфликта в системе профессионального обучения учителя школы;

- вскрыты и экспериментально обоснованны психолого-педагогические условия эффективной подготовки учителя к разрешению конфликтов в воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования:

- разработан психолого-педагогический инструментарий изучения конфликтогенных ситуаций в системе воспитательных отношений;

- предложена апробированная методика профессионального обучения учителя разрешению конфликтов в воспитательном процессе;

- созданы научно-методические рекомендации по совершенствованию подготовки и повышения квалификации учителей в изучаемом плане.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с личностно-деятельностным и культурологическим подходами, использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления,его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

- конфликт как социально-психологическое и педагогическое явление выступает фактором развития личности при условии его разрешения адекватно его (конфликта) природе; профессиональная готовность учителя разрешать конфликт гуманистическими способами — один из критериев педагогической квалификации учителя-воспитателя;

- профессиональная подготовка учителя к разрешению конфликтов в воспитательном процессе состоит из трёх учебно-профессиональных блоков: конфликтологический, который обеспечивает научно-теоретическую базу подготовки; прагматический, который обеспечивает овладение практическими умениями; рефлексивно-оценочный, который обеспечивает оценку своего уровня владения изучаемой проблемой;

- через разрешение педагогического конфликта учитель научает ребёнка выстраивать взаимоотношения в окружающем мире, наполненном противоречиями, оснащает ученика гуманистическими способами разрешения противоречий между этими людьми;

- процесс подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе реализуется при следующих психолого-педагогических условиях: координальное изменение отношения к проблеме конфликта (от житейско-обыденного к ценностному отношению к конфликту как фактору развития личности); снятие традиционного негуманистического разрешения конфликта и изменение позиционного отношения к ребёнку; рассмотрение конфликта как развивающегося феномена, динамика которого профессионально обусловлена; формирование надситуативного отношения к конфликту, т.е. философского видения проблемы; отношение к конфликту как к неизбежному противоречию, которое имеет свой ход, содержание и этапы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции (Барнаул, 1996), на аттестационно-методическом семинаре аспирантов кафедры педагогики высшей школы (1995-1998), на научных чтениях (1996,1998) в Mill У.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лукашонок, Ольга Николаевна

Заключение.

Вопрос профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе на сегодняшний день является одним из центральных в силу сложившейся социальной ситуации.

Конфликт — явление объективной действительности, рассматриваемая как особая фаза существования противоречий. Всякое явление жизни заключает в себе единство противоположностей. Конфликт имеет непосредственное отношение к сфере человеческих отношении. Конфликт как фаза развития противоречий, является источником всякого развития, а значит и фактором развития личности субъекта. Разрешение конфликта ведёт к обогащению личности субъекта за счёт принятия Другого. Неразрешённый конфликт не исчезает, а лишь переходит в какой-либо иной план и приводит к деградации личности. Разрешение конфликта кроется в синтезе противоречий, присутствующих в межличностных отношениях.

В историческом развитии конфликт как социально-психологический феномен выделяется по мере развития субъекта и роста субъектности как характеристики личности. Изначально (в первобытном обществе) конфликт унич-тожается.за счёт аннулирования субъекта конфликта и за счёт жёсткой системы табуаций. С развитием общества субъект все больше и больше выделяется из общности людей. В связи с этим возрастает количество конфликтов. Жесткие способы (война, изгнание из общества) постепенно заменяются более дипломатичными (третейский суд, договор). Сначала они используются в сфере межгосударственных отношений и лишь позднее переходят в сферу межличностных отношений. Использование того или иного способа разрешения межличностных конфликтов зависит от меры субъектности личности. Постепенно конфликт становится константой жизни.

В процессе исторического развития конфликт как социально-психологическое явление приобрёл следующие характеристики: наличие субъектов, объект столкновения, нарастающая напряжённость, имеет этапы развития.

Многолетняя практика разрешения конфликта традиционно на уровне административном строилась на авторитарной идее — «поставить ученика на место». Настоящая ситуация демократизации и гуманизации общества рождает принципиально новую идею — возвысить ученика до достойной личности в процессе разрешения конфликта.

Однако педагог не владеет гуманистическими способами разрешения конфликта, до сих пор преобладает одиозное отношение к конфликту. Овладение гуманистическими способами разрешения конфликта способствует преодолению подобного отношения.

Взгляд на конфликт как на фактор развития личности позволяет увидеть проблему иначе. Конфликтологическая подготовка (умение грамотно разрешать конфликты сообразно их социально-психологической природе) важна для любой личности, так как конфликт позволяет избежать однобокости оценки того или иного явления, той или иной ситуации. Владение конфликтом важно для педагога (учителя), поскольку именно он непосредственно влияет на становление личности ребёнка (ученика), так же конфликт необходим и для его собственного развития (обогащения личности). Наличие конфликта в воспитательном процессе, при условии его разрешения, важно и для самих детей, потому что это позволяет им усвоить самые различные способы разрешения конфликта, научает их видеть конфликт и понимать механизмы его действия.

В процессе проведенного исследования выявилось крайне важным понимание исторического и социального значения данного феномена, способствующего развитию общества и личности, существующий в контексте конкретных социальных условий в определенном промежутке времени. Понимание исторического значения конфликта позволяет обнаружить его связь с такими понятиями как «субъект», «субъектность». Осознание же социальной роли конфликта даёт возможность рассматривать конфликт через призму окружающего личность социума и через существующие на данном этапе социальные условия. Усвоению этих знаний способствует конфликтологический блок модели профессиональной подготовки учителя.

Решение проблемы профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта в воспитательном процессе имеет и психологическое значение. Она позволяет разрешать конфликты с учётом психических особенностей личности каждого субъекта конфликта, она позволяет выявить психологические механизмы развития личности в случае разрешения или неразрешения конфликта, также оснащает учителя способами регуляции своего состояния в трудных ситуациях.

Этические значение решения вопроса профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта состоит в том, что она помогает воспринимать личность человека (субъекта) в контексте мировой культуры, через разрешение конфликта гуманистическими способами, позволяет влиять на овладение ребёнком данными способами, а также на развитие личности субъекта в русле гуманистический концепции.

Пониманию психологического и этического значений способствует прагматический блок предложенной модели подготовки учителя. Осознанию профессионального значения подготовки помогает рефлексивно-оценочный блок, который даёт возможность рассматривать любой конфликт с профессиональной позиции, анализируя и оценивая свой прошлый опыт.

Блоки, обнаруженные в ходе исследования, дают возможность выстроить цепь методических звеньев, обеспечивающих успешность профессиональной подготовки при условии их последовательности: каждый предыдущий определяет реальность каждого последующего.

Реализация предложенного подхода возможна двумя путями: путем коррекции программ и введение элементов модели в курсы «Педагогической технологии», «Общей педагогики», «Теории воспитания», т.е. «рассыпным»; путем создания спецкурса «Педагогической конфликтологии», включаемого в систему обучения студентов в педагогическом вузе и учителей в системе совершенствования.

Методика ведения занятий и в том, и в другом случае едина, адекватна содержанию обучения.

Первый путь наиболее эффективен, т.к. он выстраивается на широких научных основах и последовательно готовит к разрешению конфликта в воспитательном процессе. Второй путь имеет свои преимущества: он наиболее экономный, потому что требует меньших затрат сил, времени и финансовых средств.

Наиболее эффективно оснащение учителя теоретическими знаниями, практическими умениями происходит при использовании такой формы групповой работы как психолого-педагогическая студия, где занятия строятся на трёх основных принципах: деятельностно-пракшческом, «скрытого» воздействия, «этического возвышения».

Исследование выявило, что в процессе занятий необходимо использование следующих методов (или их сочетание): метода игры; анализа художественного и иллюстративного материала; ролевых ситуаций; анализа ситуаций; метода ретроспекции; актуализации воспоминаний; иллюстрирующих ситуаций.

В качестве средств обучения целесообразно использовать: аудиовизуальные ряды, содержащие в себе образ конфликта; литературные произведения, в которых присутствует описание конфликтов; разнообразные игры, несущие в себе конфликт.

Экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает эффективность профессиональной подготовки учителя школы к разрешению конфликта в воспитательном процессе: снятие житейско-обыденного представления о конфликте; инициация научного представления о конфликте; формирование рефлексивного отношения к любому явлению жизни; владение механизмом развития конфликта и умение влиять на него; развитие системы профессиональных умений по разрешению конфликта; использование системы психолого-педагогических студийных занятий.

Решение данного вопроса в его практической реализации приводит к достаточно высоким результатам: количество студентов, достигших первого (формирование представления о предмете) и второго (формирование понятийного аппарата) уровней составило 98,6% и 87,3% соответственно, третьего уровня (формирование практических умений) — 69,2%, и четвёртого уровня (формирование рефлексивных умений) — 53,8%. Заметим, что довольно легко идет усвоение конфликтологического блока, с некоторым трудом прагматического, рефлексивно-оценочный усваивается и применяется легко, если конфликт наблюдается со стороны, и вызывает сложности, если сам анализирующий ситуацию является участником конфликта.

Как показало исследование, сложности профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта носят двойственный характер: традиционное обыденное представление о конфликте снимается довольно сложно, этим объясняется недостаточно высокий желаемый результат учебных занятий; привычка к ущемлению достоинства личности учителя, производимого в кризисном обществе, приводит к тому, что учителя, не воспринимают свою личность как субъекта конфликта, а, следовательно, мало способны разрешать конфликт. Таким образом, наше исследование вывело нас на рубеж новой проблемы: формирование высокой личностной и профессиональной самооценки или, с точки зрения этической, формирование достоинства как личностного качества.

Решение проблемы профессиональной подготовки учителя к разрешению конфликта, как обнаружило исследование, имеет историческое и социальное значение (в реализации конфликтологического блока этой подготовки), имеет этико-психологическое значение (когда реализован прагматический блок), столь же большое значение имеет в плане непосредственно профессиональном (блок профессиональной самооценки — рефлексивно-оценочный).

Произведённое исследование экспериментально подтвердило основные положения гипотезы, а также вывело на новые проблемы: проблему специфики педагогического конфликта; методической особенности подготовки учителя к разрешению именно педагогического конфликта.

Решение поставленной проблемы позволяет рекомендовать: корректирование учебно-образовательных программ в педагогическом вузе; введение в учебный план хотя бы на последние несколько лет интегрального спецкурса по конфликтологии на всех факультетах педагогического вуза; включение в систему повышения квалификации школьного учителя обучающих занятий по профессиональной подготовке их к разрешению конфликта, а в систему педагогических дисциплин включение такой тематики как подготовка детей к восприятию и разрешению конфликтов в жизни.