Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Великолуг, Татьяна Ивановна

  • Великолуг, Татьяна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Великолуг, Татьяна Ивановна. Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Великолуг, Татьяна Ивановна

Введение

Глава I. Теоретические основы профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в высшей школе.

§ 1. Медико-социальная работа как специализированный вид профессиональной деятельности.

§ 2. Отечественный и зарубежный опыт подготовки социального работника в образовательных учреждениях.

§ 3. Основные направления практической подготовки в профессиональном обучении специалиста по социальной работе в медицинском вузе.

Глава II. Организационно-педагогические основы эффективной профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе.

§ 1. Непрерывная учебно-производственная практика как важное звено в системе социального образования.

§ 2. Содержание и организационно-методические формы профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в медицинском вузе.

§ 3. Профессиональный портрет специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе»

Социальная работа как профессия теснейшим образом связана с реалиями социальной действительности и косвенно направлена на снижение социально-психологической напряженности в различных группах населения.

Кризисные изменения в общественно-политической жизни России, экологическая нестабильность, переход к рыночным отношениям, межгосударственные и межнациональные конфликты, изменение демографической ситуации приводят к росту числа мигрантов, вынужденных переселенцев, социально обездоленные и незащищенных людей. Все эти негативные тенденции усугубляют личностное неблагополучие, приводят к ухудшению психосоматического здоровья населения, психическим расстройствам, развитию деликвентного и социально опасного поведения.

В таких условиях социальная помощь становится жизненно необходимой, что оптимизирует социальную работу и значительно расширяет сферу ее задач, важнейшей из которых сегодня является медико-социальная помощь.

Появление новой профессиональной междисциплинарной деятельности профилактического, лечебно-диагностического, реабилитационного, психолого-педагогического и социально-правового характера, способствует решению задач, направленных на восстановление, сохранение и укрепление социального, психического и физического здоровья у населения.

Профессия специалиста по социальной работе становится все более востребованной обществом, но в силу того, что институт социальных работников России находится в стадии становления, их теоретическая и особенно практическая подготовка с учетом профиля будущей профессиональной деятельности недостаточно изучена.

Анализ исследований А.И.Арнольдова, С.А.Беличевой, В.Г.Бочаровой, С.И.Григорьева, Л.Г.Гусляковой, И.А.Зимней, В.А.Иванникова, А.И.Ляшенко, В.Ш.Масленниковой, А.М.Панова, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, Г.Н.Филонова, посвященных обучению социальной работе в нашей стране, позволяет выявить общие теоретические подходы к процессу обучения социальной работе. Следует особо отметить коллективную работу под руководством М.П.Гурьяновой, раскрывающую программно-методическое обеспечение подготовки социальных педагогов в профильном сельском колледже, в котором учебная практика выделена как важнейший компонент обучения, работу

B.Л.Симонович, посвященную профессиональному становлению социальных педагогов, через практическое обучение.

Многие отечественные и зарубежные авторы рассматривают социальную работу как профессиональную деятельность по оказанию помощи отдельным лицам, группам или общностям для усиления или восстановления их способности социального функционирования посредством поддержки, защиты, коррекции и реабилитации (В.Г.Бочарова,

C.И.Григорьев, Е.И.Холостова, М.Доуэль, С.Шадлоу, Ш.Рамон, Т.Шанин, Х.Сведнер, Р.Баркер и др.).

Формирование новой многофакторной социальной политики предполагает разработку соответствующих механизмов, форм и методов ее реализации. В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, необходимым звеном является медико-социальная помощь населению.

Место и роль социальных работников в оказании медико-социальной помощи различным контингентам обосновывают (Ю.В.Валентик, Н.Г.Веселов, А.В.Мартыненко, И.И.Гребешева, П.И.Сидоров, О.В.Гринина, Е.И.Моисеенко, Н.В.Дмитриева и др.).

Социальная работа относится к разряду профессий, ориентированных на индивидуальную, дифференцированную работу с клиентом или группой и требует от специалиста владения практическими умениями, навыками, современными технологиями с целью оказания конкретных видов социальной защиты и помощи. Это касается и медикосоциального направления в социальной работе, которое характеризуется новым качеством, содержанием профессиональных знаний и практических умений. Острая востребованность компетентных специалистов по социальной работе в области социальной медицины и здравоохранения повысила актуальность исследования, связанного с организацией учебно-производственной практики на факультетах социальной работы в медицинских вузах и показала ее решающее влияние на личностное и профессиональное становление будущего специалиста, что и обусловило выбор темы исследования "Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе".

Объект исследования: - профессиональное становление специалиста по социальной работе в процессе обучения в медицинском вузе.

Предмет исследования: - процесс практического обучения будущего специалиста по социальной работе в медицинском вузе.

Цель исследования: разработать содержание и организационно-педагогические основы профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки решения следующих задач:

1. Изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации профессионального практического обучения социального работника.

2. Определить содержание и методику организации непрерывной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе.

3. Разработать модель профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в медицинском вузе.

4. Подготовить методические рекомендации по организации учебно-производственной практики по специальности "социальная работа" в медицинском вузе.

Гипотеза исследования: профессиональное практическое обучение "специалиста по социальной работе" в медицинском вузе обусловлено спецификой его функционального назначения, вследствие чего оно будет более эффективной при соблюдении условий: адекватность объему, формам организации и содержанию теоретической подготовки специалиста в контексте целостного процесса вузовской подготовки; использование учебно-производственной практики как средства личностного и профессионального самоопределения будущего специалиста; разработка комплексной программы непрерывной учебно-производственной практики, предусматривающей специфику целей, задач и методики ее проведения дифференцированно в зависимости от курса обучения; осуществление профессиональной практической подготовки на базе профильных медицинских учреждений, учреждений разной ведомственной подчиненности и различных организационно-правовых форм; сопровождение процесса учебно-производственной практики специальными методическими разработками и образовательными технологиями; отбор базовых профильных учреждений для организации непрерывной профессиональной практической подготовки специалистов по соци-а.71ьной работе с учетом избранной специализации.

Методологической основой исследования являются положения философии, обществоведения, социологии, психолого-педагогических дисциплин, методологии современной педагогики; концепции оптимизации учебного процесса, предполагающей осознанный выбор такого варианта основных компонентов, который обеспечивает максимально возможную эффективность решения задач профессионального обучения, воспитания и развития будущего специалиста; идеи активного влияния социальной среды на развитие личности; идеи об управляемом педагогическом потенциале социума.

В ходе исследования использовались нормативные документы различных ведомств, данные государственных докладов о состоянии здоровья населения России, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров и сессий по медико-социальным, социально-психологическим проблемам, учебная и учебно-методическая документация высших учебных заведений.

Методы исследования. В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов, основными из которых были: анализ литературных источников, теоретический анализ и синтез педагогических исследований, изучение и обобщение опыта, теоретическое моделирование, сравнение; социологические методы (анкетирование, интервьюирование); психодиагностические методы (личностный диагностический опросник, опросник Кеттелла, опросник коммуникативных и организаторских способностей (КОС); опросник Д.Голланда, А.Ассингера; опросник ситуативной и личностной тревожности Спилбергера; тест ДДО Климова; определение локализации контроля уровня тревожности, опросник исследования эмпатии; опросник МИС; тест исследования локуса контроля; метод исследования самоотношения); педагогические методы (наблюдение, эксперимент, анализ сочинений студентов); математико-статические методы (дискриптивный, линейный и факторный анализ).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1995-1996 гг.) включал анализ данных литературы по теме исследования, накопления эмпирических знаний, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1997 гг.) состоял в проектировании процесса организации непрерывной учебно-производственной практики по социальной работе и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (1997-1998 гг.) - обобщение накопленного материала, статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие социальной педагогики в области профессионального образования, а именно:

- исследованы процесс влияния учебно-производственной практики на профессиональное становление специалиста по социальной работе;

- дано обоснование непрерывной профессиональной практической подготовки будущего специалиста при обучении социальной работе как социально-педагогического феномена;

- определены содержание и методика организации профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе;

- разработаны организационно-педагогические основы профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в медицинском вузе;

- разработана модель профессионального практического обучения специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения;

- разработана комплексная программа организации непрерывной учебно-производственной практики на факультете социальной работы и ее дифференцированные формы по курсам обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении модели профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения в медицинские и другие высшие учебные заведения; составлении портрета специалиста по социальной работе в медицине и здравоохранении; разработке комплексной программы организации непрерывной учебно-производственной практики, представленной в виде комплекса методических материалов для будущего специалиста, преподавателей и руководителей практики в базовых профильных учреждениях, комплекса психологических методик для изучения личности будущего специалиста с целью улучшения качества профессионального практического обучения на факультетах социальной работы медицинских и других высших учебных заведений.

Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и результатов исследования обеспечивается последовательностью теоретико-методологических позиций, сочетанием различных подходов и методов исследования, его логической структурой, обширной и разнообразной базой опытно-экспериментальной работы; корректным применением методов статистической обработки; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе в медицинском вузе является непрерывным процессом творческого овладения теоретическими знаниями, соответствующими навыками и умениями в конкретных социально-психологических условиях учебно-производственной практики и практических занятий в базовых учреждениях разной ведомственной подчиненности и различных организационно-правовых форм.

2. Учебно-производственная практика как социально-педагогическое явление представляет собой специфический процесс, имеющий свои цели, задачи и технологии, взаимосвязь которых обусловливает характер ее влияния на профессиональное становление специалиста.

3. Непрерывная учебно-производственная практика в медицинском вузе способствует определению выбора направления будущей профессии специалиста, формирует профессиональные и личностные качества специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения.

4. Модель профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе, комплексная программа организации непрерывной учебно-производственной практики представляют собой необходимые элементы общей системы практического обучения, которые коррелируются с портретом специалиста по социальной работе.

Апробация исследования и внедрение его результатов в практику

Основные положения и результаты исследования осуществлялись в учебно-образовательном процессе на факультете социальной работы, в группах лечебного факультета, на курсах переподготовки социальных работников в Архангельской государственной медицинской академии (АГМА), на базе профильных медицинских учреждений, учреждений разной ведомственной подчиненности.

Опытной и экстремальной базой исследования явилась Архангельская Государственная медицинская академия. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты 1, 3 курсов факультета социальной работы, контрольные группы были сформированы из студентов 5 курса лечебного факультета АГМА (всего 120 чел.).

Ход исследования и его результаты докладывались на научно-практических конференциях: повышения квалификации социальных работников северо-западной зоны по теме «Социальная работа и семейная терапия (5 мая 1996 г.), «Развитие и сохранение здоровья детей Европейского Севера (10 июня 1997), на IV региональной учебно-методической конференции на тему «Международное сотрудничество в области подготовки кадров медико-экологического и медико-социального профилей на Севере Европы (23 октября 1997 г.); на Международной конференции «Девиантное поведение как медико-социальная проблема» (Архангельск, июль 1998 г.); на научно-практических семинарах в учреждениях образования, социальной защиты и здравоохранения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Великолуг, Татьяна Ивановна

Выводы по главе II Система непрерывной профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения нашла свое выражение в разработанной нами модели профессионализации образования. Данная модель подготовки специалиста по социальной работе отображает внутреннее строение рассматриваемой функциональной реальности с учетом приоритета сознания в познании окружающего мира и строения по следующим принципам:

1. Создание образа (картины изучаемой науки);

2. Овладение понятиями (языком) науки, составления представления об изучаемой науке;

3. Формирование целостного взгляда на мир, системы ценностных установок;

4. Освоение новой социальной роли, профессиональное самоопределение;

5. Профессионализация;

6. «Профессиональная компетентность». В этом контексте учебно-производственная практика рассматривается в качестве системообразующего, ведущего элемента, практического обучения в целостной системе вузовской профессиональной подготовки.

Основательная теоретическая подготовка будущего специалиста должна быть максимально приближенной к практике, поэтому это требует существенных изменений и дополнений в теоретические «академические» курсы, введение активных методов обучения инновационных подходов в проведении практических, лабораторных занятий, активизации деятельности общественной молодежной организации (АСМО).

Необходимо отметить, что основным преобразованием в процессе профессионального практического обучения подвергается система личностных качеств будущего специалиста. Установлено, что в динамике образовательного процесса от первого к старшим курсам (III курс, в данном случае) личностные и профессиональные качества претерпевают позитивные изменения в направлении совершенствования их свойств и приближения их к профессиограмме специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения. Наше исследование подтвердило, что профессиональная практическая подготовка представляет собой целенаправленный процесс утверждения в личности будущего специалиста по социальной работе профессионально важных качеств. Задача профессионального практического обучения в медицинском вузе будет заключаться тогда в стимулировании необходимых свойств, в коррекции или устранении негативных качеств, препятствующих полноценному профессиональному самоопределению специалиста в будущем. Известно, что этап отбора для обучения профессии «социальная работа» сопряжен скорее с более или менее полным набором абстрактных знаний, чем ориентацией на то, будет ли подготовленный специалист по социальной работе в будущем заниматься избранной-профессией!? Либо для него это только трамплин для реализации каких-то иных целей. Подобное положение дел не может не тревожить тех, кто отвечает за подготовку специалиста по социальной работе в высшем учебном заведении.

В основу профессионального портрета специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения легли личностные качества, установленные в результате исследования.

Мы считаем необходимым учитывать их нравственный, социо- психологический, общекультурный потенциал. Это еще раз подтверждает предположение, что личностные качества мы определяем как «Я» - концепцию позитивного образа профессиональной самореализации.

Влияние профессионального практического обучения на комплекс личностных и профессиональных качеств будущего специалиста затрагивает проблему мониторинга всего учебного процесса. Дело в том, что традиционно экспериментальное исследование, если оно было проведено единственный раз, позволяло сделать только поперечный срез данных, свидетельствующих о состоянии изучаемого объекта на текущий момент. Если возникали необходимость проследить в динамике изучаемый объект, то проводилось продольное исследование, требующее дублирования одного эксперимента другим. Мы применили оригинальный прием разложения данных единичного исследования по теоретической модели, чем сняли необходимость дублирования. Тем самым как экспериментаторы мы добились значительной экономии времени и средств. Более того, появилась возможность осуществления мониторинга учебного процесса, который позволяет существенно повысить его эффективность. Думается, что этот результат исследования достоин внимания и как оптимизирующий общую ситуацию в высшем образовании, и как повышающий «цену» экспериментальных данных в целом.

Таким образом, необходимо сделать важный вывод о том, что управляемость учебного процесса с целью повышения его эффективности используется не в полной мере. Здесь имеется значительный резерв, который наиболее полно можно использовать в процессе непрерывной профессиональной практической подготовки будущего специалиста. Результаты формирования профессионального портрета позволяют нам учитывать специфику подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе и способствовать дальнейшему совершенствованию его личностных и профессиональных качеств.

Заключение

Профессиональная практическая подготовка специалиста по социальной работе - сложный непрерывный полиструктурный процесс, включающий практическую образовательную и исследовательскую деятельность, ориентированную на формирование личностных качеств, профессиональных способностей, умений и навыков специалиста (с учетом специфики его стартового начала), адекватных этическим и квалификационным стандартом профессии.

Несмотря на существующие различия в подготовке социальных работников в разных странах мира, интернационализация образования в области социальной работы сегодня не является утопической установкой, а представляет собой полезный подход к расширению и совместному использованию знаний, ведущих к улучшению учебных курсов, программ, совершенствованию практического обучения, органической связи теории с практической социальной работой.

Подразделение мира на доступные и сравнимые единицы делает совместное использование знаний, современных технологий более настоятельной задачей при одновременном признании индивидуальных, региональных и культурных отличий, которые существуют и должны существовать в дальнейшем. Интернализация в области обучения теории и практики социальной работе позволяет внимательно рассмотреть эти сходства и различия, а также возможности передачи общих знаний.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов, мы видим, что специализация в целом характерна для современного общества по мере того, как оно становится все более урбанизированным и сложным. По мере развития профессии, а также с увеличением объема информации специализация в области социальной работы становится все более актуальной. Особенно это касается медицины.

Мировая практика свидетельствует о том, что специалист по социальной работе, стремящийся оказать профессиональную помощь своему клиенту, обязан владеть теоретическими и практическими знаниями в области медицины и здравоохранения.

В настоящее время в сложном процессе становления новой для нашей страны профессии разрабатываются отечественные концепции и модели практико-ориентированного обучения. В условиях кризисных явлений, происходящих в российском государстве и обществе, появляется острая востребованность в медико-социальной помощи населению и компетентных специалистах по социальной работе в области медицины и здравоохранения. Социальная работа относится к разряду профессий, ориентированных на индивидуальную, дифференцированную работу с клиентом или группой, и всегда требует от специалиста владения практическими умениями, навыками, современными технологиями с целью оказания конкретных видов социальной защиты и помощи. В этом плане ключ к пониманию содержания процесса практического обучения социальной работе лежит в осознании того, что его основу составляет тенденция «профессионального образования», ориентированного на формирование у будущих специалистов по социальной работе профессиональной компетентности, профессиональных установок, личностных качеств.

Важно смотреть на весь процесс профессионального становления как на живую, развивающуюся систему, в которой каждый элемент дополняет друг друга.

Исследованием подтверждено, что практическое обучение способствует эффективному продвижению специалиста по линии профессионализма в социальной работе, требует не только интегративного знания, но и глубокого овладения специализированными навыками, технологиями на клинических базах, в базовых учреждения разной ведомственной принадлежности. Необходимо, чтобы все составляющие данной образовательной системы заработали на профессиональное становление будущего специалиста, так как образование в самом широком смысле можно назвать средством, позволяющим каждому обыкновенному человеку стать личностью, активным членом общества. Именно с акцентом на практическую работу строится процесс профессиональной подготовки в вузе, ценностный кодекс и образовательные стандарты.

В диссертации представлена сквозная программа непрерывной учебно-производственной практики, позволяющая использовать дифференцированный подход по курсам обучения в процессе профессиональной практической подготовки. Подробно охарактеризована роль и содержание деятельности руководителя практики, являющегося преподавателем факультета социальной работы, педагога-наставника (супервизора), который прикрепляется к студенту-практиканту; приведен перечень методического материала, методов, заданий; определены содержания деятельности как студента, так и руководителя практики; формы и содержания отчетной документации и др.

Учебно-производственная практика - это непрерывный процесс изучения и овладения полифункциональными умениями, навыками, современными технологиями социальной работы для решения профессиональных задач.

Результаты формирования профессионального портрета позволяют нам учитывать специфику подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе и способствовать дальнейшему совершенствованию его личностных и профессиональных качеств.

Проведенное исследование, подтвердив положения гипотезы, позволило сделать следующие выводы:

1. Разработанная модель профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинском вузе подтверждает, что практическое обучение является системообразующим элементом целостного профессионального образования.

2. Эффективность непрерывного профессионального практического обучения достигается в результате разработки и внедрения сквозной программы учебно-производственной практики, обеспечивающей дифференцированный подход по курсам обучения.

3. В основу разработанных документов и методических рекомендаций положены сформулированные в процессе исследования единые педагогические требования к непрерывной учебно-производственной практике, учитывающие специфику работы учреждений здравоохранения, что способствуют профессиональному становлению специалиста.

4. Полученные экспериментальные данные изучения личностных качеств будущего специалиста свидетельствуют о влиянии непрерывной учебно-производственной практики на формирование позитивного портрета профессиональной самореализации личности.

5. Отечественный и зарубежный опыт организации профессионального практического обучения социального работника свидетельствует о том, что специалист по социальной работе обязан владеть теоретическими знаниями и практическими навыками в области медицины и здравоохранения.

6. Подготовленные рекомендации по организации и проведению учебно-производственной практики являются методическим пособием для будущих специалистов, преподавателей вуза, руководителей практики, учитывающим особенности базовых профильных-учреждений.

С точки зрения оптимизации процесса профессиональной практической подготовки специалиста по социальной работе в медицинских вузах в масштабах страны результаты исследования позволили сформулировать следующие рекомендации:

1. В ходе процесса непрерывного профессионального практического обучения необходимо учитывать основные направления развития практики социальной работы с учетом региональных особенностей.

2. Использование в учебном процессе зарубежных моделей профессиональной практической подготовки следует рассматривать с учетом российских условий, менталитета и традиций.

3. Создание необходимой нормативно-правовой базы, позволяющей активно развивать социальную работу в области медицины и здравоохранения, сегодня является приоритетной задачей.

4. Необходимо совершенствование действующих государственных образовательных стандартов по специальности «социальная работа» в части согласования соотношения теоретических и практически дидактических единиц в сторону увеличения последних.

5. Целесообразно качественное улучшение организационно-методического и научного обеспечения процесса профессионального образования, непрерывной учебно-производственной практики, создание учебных рабочих программ с учетом междисциплинарных связей, учебных программ дисциплины и курсов медицинской специализации, учебников, методических пособий, рекомендаций по профессиональному практическому обучению.

6. Актуальным является создание единых методологических и организационно-методических подходов к профессиональной практической подготовке специалиста по социальной работе в области медицины и здравоохранения.

7. Участие будущих специалистов в деятельности общественных профессиональных организаций будет способствовать профессиональному их становлению.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Региональная модель: Архангельская область/«Социальная работа».- 1996.-№ 1.-С. 37-39.

2. Организация учебно-производственной практики по специальности «Социальная работа» // Учебно-методическое пособие. - Архангельск: Изд-во АГМА, - 1997- 100 с. (в соавт.).

3. Хоспис как форма медико-социальной помощи онкологическим больным // Паллиативная медицина и реабилитация - М., - 1997 - № 6 - С. 27-29 (в соавт.).

4. Особенности социальной помощи онкологическим больным // Сборник трудов II Конгресса «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (17-20 июня 1998).-М., 1998-С. 166-167 (в соавт.).

5. Модель профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в медицинском вузе // Экология человека. - Архангельск, - 1998 - № 4.-С. 45-48.