Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаврищук, Владимир Петрович

  • Гаврищук, Владимир Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Гаврищук, Владимир Петрович. Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаврищук, Владимир Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.J.

ВВЕДЕНИЕ.:.з

ГЛАВА 1. Профессионально-личностное становление офицеров-ракетчиков как психолого-педагогическая проблема.

1.1. Теоретические аспекты изучения и формирования профессионально важных личностных качеств курсантов.

1.2. Проблема адаптации в профессионально-личностном становлении офицеров-ракетчиков.

1.3. Профессиональный психологический отбор и психолого-педагогическое сопровождение в военных вузах.

ГЛАВА 2 Экспериментальное исследование успешности профессионально-личностного становления и психолого-педагогического сопровождения в ввузе.

2.1. Организация экспериментального исследования эффективности профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в ввузе.

2.2. Анализ взаимосвязи уровня развития адаптационного и творческого потенциала обучаемых с успешностью их профессиональноличностного становления в ввузе.

2.3 Исследование возможностей психотехнологий в системе сопровождения профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков в СФ ВАУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика»

Актуальность исследования. На современном этапе развития общества наблюдается устойчивая тенденция усложнения профессиональной деятельности специалистов самого различного профиля. Одной из наиболее важных причин этого является научно-технический прогресс, который привел к появлению принципиально новых образцов техники, сложных технологических производств, в результате чего деятельность специалистов становится все более и более опосредованной, в том числе и «искусственным интеллектом». В результате усложнения профессиональной деятельности в современных условиях значительно возрастают требования к интеллектуальным, психическим и волевым качествам специалиста. Требования к интеллектуальным и психическим функциям специалиста в современных условиях становятся столь высоки, что находятся на грани предельной возможности человека. Цена ошибок в профессиональной деятельности многократно возросла, так как эти ошибки могут привести к авариям и катастрофам.

Практика показывает, что качество обучения курсантов и в последующем успешность военно-профессиональной деятельности выпускников зависят от качественного профессионального психологического отбора и их подготовки в военных вузах. Проблема профессионально-личностного становления будущего офицера-ракетчика приобретает особую актуальность ввиду усложнения и повышения требований к эффективности военно-профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность изменилась в направлении:

• значительного увеличения количества параметров процессов и объектов, которыми управляет специалист, с одновременным снижением времени, отводимого на выполнение отдельных управляющих воздействий;

• йевозможности непосредственно наблюдать за управляемыми процессами (объектами и явлениями);

• работы с информационными моделями. При этом значительно возросли требования к декодированию информации, поступающей в виде показаний десятков и сотен приборов, а также оперативной памяти профессионалов;

• значительного повышения требований к интеллектуальным качествам профессионалов из-за чрезвычайно сложных динамических характеристик современных технических систем.

Анализ литературных источников свидетельствует об актуальности проблемы адекватного подбора и подготовки кадров для профессиональной деятельности, требующей задействования интеллектуальных и психических ресурсов личности, близких к их предельным возможностям.

Развитие событий в стране и за рубежом в последние годы XX века объективно обусловливает повышение ответственности Вооруженных Сил перед обществом и выдвигает перед ними более сложные и ответственные задачи, решение которых требует повышения роли человеческого фактора. Этому призвана способствовать ориентация на строительство и развитие Вооруженных Сил на профессиональной основе, которая выдвигает в число приоритетных вопросов совершенствование личностно-профессиональных и других качеств военнослужащих, которые составляют основу их военно-профессиональной компетентности (ВПК). Формирование базы ВПК офицеров-ракетчиков было и остаётся важнейшей задачей ввузов. Ее успешное решение определяется, прежде всего, тем, насколько способными, хорошо подготовленными и заинтересованными в служении Отечеству будут подобраны кандидаты для поступления в военные вузы.

Практика последних лет показывает, что комплектование Саратовского филиала ВАУ и других ввузов кандидатами, в соответствии с приказом MG РФ №50 от 26 яйваря 2000 г., с каждым годом становится все более затруднительным, так как большинство специальностей являются сложными и наукоемкими.

Наши исследования показывают, что в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к снижению числа поступающих абитуриентов, имеющих наиболее высокую готовность и способность к успешному обучению и военно-профессиональной деятельности в ввузе. Данные комплексного социально-психологического и психофизиологического изучения допризывной молодежи проведенные В. А. Бодровым, А. А. Боченковым, Б. В. Кулагиным, С. В. Прокиным, С. Н. Русановым показали, что в современных демографических и социальных условиях контингент лиц, призываемых на военную службу, не обладает достаточными предпосылками для достижения высокой военно-профессиональной работоспособности в короткое время [28, 31, 124, 149, 163]. Низкой нервно-психической устойчивостью характеризуются 40% призывников, недостаточностью интеллектуального развития 28%, 40% призывников имеют низкий уровень нравственных качеств, 33% курят, 39% систематически употребляют спиртные напитки, у 40% недостаточная физическая подготовленность, у 17% неустойчивая регуляция сердечно-сосудистой системы и функциональная недостаточность внешнего дыхания. В высших военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ в настоящее время около 25% курсантов испытывают трудности в военно-профессиональной адаптации. Очевидно, что это является причиной низкой интеллектуальной и физической работоспособности, а также неустойчивости к стрессовым факторам. К сожалению, показатели пригодности допризывной молодежи России к группам военных специальностей прогрессивно снижаются.

Обучение в ввузе является важным этапом в процессе военно-профессионального становления офицера. Именно здесь происходит интенсивное формирование профессионально важных качеств, знаний и навыков, профессионально-личностное становление будущих военных специалистов.

В существующей системе военно-профессиональной подготовки специалистов необходимо совершенствовать диагностику и уровень развития профессионально важных качеств, профессиональный психологический отбор, прогнозирование успешности военно-профессиональной деятельности и психолого-педагогическое сопровождение профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

Практика деятельности высшей военной школы испытывает острую потребность в обосновании и разработке теоретико-методологических аспектов и адекватного методического обеспечения процесса профессионально-личностного становления военных специалистов, в том числе офицеров-ракетчиков. Это позволит, на наш взгляд, обозначить пути решения ряда проблем, обусловленных следующими противоречиями в системе военного образования:

• между потребностью Вооруженных Сил в подготовленных военных специалистах и недостаточным качеством военно-профессиональной подготовки;

• между необходимостью повышения уровня военно-профессиональной подготовки в военном ввузе и недостаточным научно-теоретическим обоснованием и организационно-методическим обеспечением профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

Таким образом, актуальность работы определяется:

• социальным заказом общества на подготовку военного специалиста с высоким уровнем профессионально-личностных качеств;

• недостаточной теоретической и методологической разработанностью, а также практической потребностью всестороннего совершенствования сложившейся системы профессионально-личностного становления военных специалистов в ввузах;

• потребностью в разработке программы психолого-педагогического сопровождения военно-профессиональной подготовки будущих офицеров-ракетчиков.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика».

Цель исследования - разработка, научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности системы профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в военном вузе.

Предмет исследования - профессионально-личностное становление офицеров-ракетчиков Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

Гипотеза исследования. Профессионально-личностное становление офицеров-ракетчиков будет эффективным, если:

• рассматривать его как процесс качественных изменений личности, ведущих к новому уровню ее развития, преобразованию сложившихся установок, знаний, умений, навыков, потребностей, интересов, мотивов;

• осуществлять его в рамках системы, представляющей собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонент тов;

• использовать комплекс психолого-педагогических условий и средств, оптимизирующих процесс подготовки будущих офицеров-ракетчиков;

• разработать и использовать в учебно-воспитательном процессе структурно-функциональную программу психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения будущих офицеров-ракетчиков в течение всего периода обучения в ввузе.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков, структуру и функции психолого-педагогического сопровождения, профессионально важных качеств, психологического отбора курсантов в высших военных учебных заведениях.

2. Разработать алгоритм и технологию комплексной оценки профессионально важных качеств, психолого-педагогического сопровождения как основных компонентов системы профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

3. Обосновать критерии определения уровня успешности профессионально-личностного становления курсантов военных вузов.

4. Выявить психолого-педагогические условия реализации системы профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков и разработать практические рекомендации по внедрению ее в учебно-воспитательный процесс.

Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные достижения , отечественной педагогики, психологии, социологии, которые обеспечили создание научных основ профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков.

Методологический подход к исследованию проблемы опирается на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях К. А. Абульхановой-Славской, А. А. Балаховского, А. Ф. Волкова, А. П. Дмитриева и других [2, 18, 43, 80]. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, которые составили: теорию анализа деятельности (А. Н. Леонтьев, С. JL Рубинштейн, Л. И. Уманский и др.) [128, 161], выводы о мотивации самосовершенствования, развития и деятельности (В. Г. Асеев, Г. А. Волковицкий, А. К. Маркова, X. Хекхаузен и др.) [16, 44, 182], выводы акмеологии, касающиеся системно-целостного подхода, научного моделирования, эффективного развития и задействования творческого потенциала, продуктивной профессионализации (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач, В. Г. Зазыкин, Н. И. Конюхов, Н. В. Кузьмина, Л. Г. Лаптев, А. К. Маркова и др.) [7, 27, 99, 122, 126, 128], концептуальные идеи личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков и др.) [30, 40, 165], теорию и практику применения информационных технологий в профессионально-личностном становлении военного специалиста (А. М. Воробьев, Б. С. Гершунский, В. Л. Марищук, Б. М. Теплов, Н. Ф. Талызина и др.) [49, 134, 172, 176].

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась система взаимодополняющих методов, адекватных цели и задачам проводимого исследования. В ходе поискового эксперимента применялся теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и философской литературы по проблеме исследования; изучались программные документы; анализировался и обобщался опыт работы преподавателей гражданских и военных вузов. Это позволило выявить уровень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, наметить пути ее оптимального реше- ■ ния.

В диссертационной работе использовались методы: организационные (сравнительный метод, лонгитюдный метод, комплексный подход); эмпирические (методы экспертных оценок и моделирования, обсервационные методы - наблюдения и самонаблюдения); экспериментальные констатирующий и формирующий эксперименты); психодиагностические (психобиографический метод, психометрия); теоретические (логико-исторический анализ исследуемой проблемы, системный анализ и синтез); акмеологические (мониторинг, рефлепрактика, программно-целевой тренинг, методы психологической коррекции); математической обработки экспериментальных данных и др.

Этапы и опытно-экспериментальная база

Исследование проводилось поэтапно с 1994 по 2001 годы на базе Саратовского филиала Военного артиллерийского университета.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1994 -1995 годы) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по совершенствованию процесса профессионально-личностного становления современного военного специалиста; выявлялась интеграция общенаучной и специальной подготовки в повышении эффективности данного процесса. Осуществлялись выбор теоретической концепции, формулировка темы, определение цели, объекта, предмета, рабочей гипотезы и задач исследования, разрабатывались программы констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (1995 -2000 годы) изучались профессионально важные качества, познавательные способности, личностные особенности, адаптационный потенциал, нервно-психическая устойчивость, командирские качества и их влияние на успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров-' ракетчиков. Проводилась экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса психолого-педагогических условий и средств, оптимизирующих процесс профессионально-личностного становления офицера-ракетчика.

На третьем^ аналитическом этапе (2000 - 2001 годы) проводились анализ психолого-педагогического сопровождения профессиональноличностного становления; военного специалиста, обработка накопленного материала, систематизация и обобщение полученных результатов в ходе опытно-экспериментального исследования; разрабатывалась программа по дальнейшему совершенствованию и внедрению системы профессионально-личностного становления в Саратовском филиале Военного артиллерийского университета.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

1. Уточнена сущность профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков, которая проявляется как целенаправленная деятельность по системной диагностике, развитию, коррекции и оцениванию соответствия творческого потенциала обучаемых требованиям военной службы в Ракетных войсках Сухопутных войск.

2. Разработана программа эффективного профессионального • психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения в военных вузах. В структурном отношении она состоит из: модели, алгоритма и технологии профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса, которые обеспечивают диагностику, развитие, коррекцию и оценивание уровня профессионально-личностного становления курсантов в образовательном процессе и офицеров-выпускников в войсках.

3. Определены критериальные показатели успешности профессионально-личностного становления военных специалистов в вузах. Использование разработанных критериев и показателей дало возможность определить индивидуально-психологические проявления динамики развития творческого потенциала, индивидуальных особенностей военно-профессионального роста, мотивации продуктивной военно-профессиональной деятельности курсантов и офицеров-выпускников в войсках. Полученные данные отражают неоднозначность, противоречивость, нелинейность, поливариантность влияния возрастно-половых, социально-психологических и организационно-педагогических факторов.

4. Обоснованы психолого-педагогические условия, позволяющие повысить успешность профессионально-личностного становления в военных вузах.

5. Экспериментально подтверждена эффективность методик психологического отбора, которые позволяют диагностировать, развивать, оценивать и корректировать характеристики творческого потенциала курсантов в военных вузах. Это предоставило возможность выявлять закономерности влияния различных психофизиологических, психологических и социально-психологических качеств на успешность военно-профессиональной деятельности курсантов в учебно-воспитательном процессе.

Практическая значимость исследования

Программа психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков используется в учебно-воспитательном процессе Саратовского филиала ВАУ. Выявленные условия повышения эффективности профессионально-личностного становления, методические рекомендации и материалы используются в группах профессионального психологического отбора, деятельности профессорско-преподавательского состава в образовательном процессе Саратовского филиала ВАУ.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, выбором и реализацией комплекса способов и методов, адекватных целям и задачам исследования, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью эмпирических материалов, достаточным объемом выборки, опорой на общепризнанные психологические и педагогические идеи, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Проведен

НЫй кйлойчественный и качественный анализ, математическая обработка • '; I 1 экспериментальных данных доказывают объективность и правомерность выводов, стабильный характер выявленных связей и закономерностей.

Апробация и внедрение основных положений

1. Разработанная методика оценки успешности развития военно-профессиональной компетентности курсантов апробирована и внедрена в образовательный процесс Саратовского филиала ВАУ и используется в практике других военных вузов.

2. Для обработки данных и вынесения заключения по комплексу психодиагностических методик, эффективного прогноза профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков внедрена автоматизированная обработка психодиагностических методик на базе ЭВМ.

3. Основные результаты исследования реализуются при профессиональном психологическом отборе кандидатов для обучения в СФ ВАУ, комплексной оценке их профессионально важных качеств, психолого-педагогическом сопровождении учебно-воспитательного процесса, в качестве составных частей военно-профессиональной подготовки офицеров-ракетчиков.

4. Выводы, рекомендации и обобщения результатов исследования используются при разработке учебных, учебно-методических и вспомогательных материалов для организации военно-профессиональной подготовки в военном вузе.

5. Основные научные данные, полученные в процессе диссертационного исследования, включены в отчеты комплексных научно-исследовательских работ Министерства обороны Российской Федерации 1993-2000 годов под условным названием «Лазурь», «Синтез», «Становление», «Профориентация».

6. Использование выявленного комплекса психолого-педагогических условий позволило оптимизировать процесс профессионально-личностного становления офицеров-ракетчиков* который стал более эффективным.

7. Материалы диссертации обсуждены на межвузовских конференциях, заседаниях ученого совета и предметно-методических комиссий Саратовского филиала ВАУ, заседаниях кафедры педагогики СГУ в 1995 -2001 годах.

На защиту выносятся:

1. Система профессионально-личностного становления в военном вузе, представляющая собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов.

2. Программа психолого-педагогического сопровождения и профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих в военный вуз.

3. Диагностический инструментарий оценки успешности профессионально-личностного становления офицера-ракетчика.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, приложений; проиллюстрирована таблицами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаврищук, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование проводилось в Саратовском филиале

1 ' 1 i

Военного артиллерийского университета в 1995 - 2001 годах.

Проведенное исследование решает актуальную проблему поиска путей и средств повышения успешности профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков, которая в современных условиях реформирования Вооруженных Сил и системы военного образования приобретает особую остроту и актуальность.

Это обусловливается влиянием ряда факторов, важнейшими из которых являются совершенствование образцов вооружения и военной техники, изменение характера современных боевых действий и как следствие - повышение требований к военно-профессиональной подготовке и личностным качествам военных специалистов.

Рассмотренные в данной работе вопросы, основанные на анализе психолого-педагогической литературы, опыта подготовки офицерских кадров и данных опытно-экспериментального исследования, позволили сделать ряд важных выводов относительно решения проблемы эффективности психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

1. Установлено, что профессионально-личностное становление будущего офицера-ракетчика представляет собой процесс качественных изменений личности, ведущих к новому уровню ее развития, преобразованию сложившихся установок, знаний, умений, навыков, потребностей, интересов, мотивов поведения под влиянием изменяющихся общественных отношений, усваиваемых личностью.

2. Структура системы профессионально-личностного становления будущего офицера-ракетчика представляет собой совокупность компонентов, обеспечивающих ее эффективное функционирование. К основным компонентам относятся: командование Саратовского филиала ВАУ» плаI нирующие органы, подразделения Профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения, профессорско-преподавательский состав, офицеры-воспитатели и командиры курсантских подразделений, курсанты, педагогические цели изучения специальных дисциплин, первоначальная и последующая мотивация, содержание, методы, средства, организационные формы обучения, контроль за усвоением специальных знаний, умений, навыков и уровнем развития профессионально важных качеств.

3. Успешному профессионально-личностному становлению будущего офицера-ракетчика содействует психолого-педагогическое сопровождение, представляющее собой диалектическое взаимодействие структурных и функциональных компонентов, являющееся составной частью учебно-воспитательного процесса в ввузе. Установлено, что наиболее эффективным является психолого-педагогическое сопровождение, реализуемое в течение всего периода обучения курсантов в военном вузе.

4. Специфика военно-профессиональной деятельности офицеров-ракетчиков позволила выявить и формализовать профессионально важные качества специалиста как психические процессы, состояния и свойства, определяющие успешность профессионально-личностного становления.

5. Введение в учебно-воспитательный процесс ввуза программы психолого-педагогической диагностики, оценки уровня развития профессионально важных качеств, профессионального психологичес-кого отбора и психолого-педагогического сопровождения существенно повышает успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков.

6. Эффективность апробированной программы психолого-педагогического сопровождения и профессионального психологического отбора подтверждают полученные данные педагогических наблюдений, динамика показателей профессионально-личностного роста курсантов.

7. Всестороннее исследование проблемы профессионально-личностного становления позволило констатировать тот факт, что его эффективное осуществление требует учета и реализации комплекса психолого-педагогических условий, а также разработки технологии и алгоритма профессионального психологического отбора и психолого-педагогического сопровождения.

8. Проверка эффективности системы профессионально-личностного становления в ходе опытно-экспериментального исследования осуществлялась в соответствии с разработанной методикой и критериями оценки уровня сформированное™ профессионально важных качеств. Сравнение результатов анализа контрольной и экспериментальной групп показало, что практическая реализация системы позволила повысить успешность профессионально-личностного становления будущих офицеров-ракетчиков в экспериментальной группе по всем ее показателям.