Профессионально-личностное становление иностранных студентов в образовательной среде российского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Логинова, Вера Викторовна

  • Логинова, Вера Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 520
Логинова, Вера Викторовна. Профессионально-личностное становление иностранных студентов в образовательной среде российского вуза: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2011. 520 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинова, Вера Викторовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I. Системный анализ концептуальных подходов в 22 психологии и педагогике к изучению проблемы профессионально-личностного становления студентов в образовательной среде вуза

1.1 Профессионально-личностное становление студентов в вузе: теория и 22 методология

1.2 Взаимодействие как универсальная форма профессионально- 69 личностного становления иностранного студента в образовательной среде российского вуза

1.3 Характеристика этнопсихологических механизмов 96 взаимодействия

1.4 Образовательная среда российского вуза: определение, параметры, 121 возможности экспертизы

ГЛАВА П. Концепция, модель, методология и методика исследования 138 профессионально-личностного становления иностранных студентов в образовательной среде российского вуза

2.1 Принципы изучения и управления профессионально-личностным 139 становлением иностранных студентов в образовательной среде российского вуза

2.2 Модель профессионально-личностного становления иностранных 162 студентов в российском вузе

2.3 Программа и методика эмпирического изучения профессионально- 183 личностного становления иностранных студентов в образовательной

среде российского вуза

Глава Ш. Эмпирическое изучение психологических детерминант 211 профессионально-личностного становления иностранных студентов в образовательной среде российского вуз (на примере китайских и арабских студентов)

3.1. Этническая принадлежность иностранных студентов как 212 метансихологическая детерминанта их профессионально-личностного становления

3.1.1 Общая характеристика этнопсихологических особенностей китайцев 212 и арабов

3.1.2 Влияние ценностных отношений к учебе на профессионально- 219 личностное становление китайских и арабских студентов в российском вузе

3.1.3 Этнопсихологические различия в проявлении индивидуально- 236 психологических качеств у китайских и арабских студентов в ходе личностно-профессионалыюго становления в вузе

3.1.4 Общая характеристика направленности учебных групп китайских и 259 арабских студентов

3.2 Результаты эмпирического изучения психологических 276 интрадетерминант профессионально-личностного становления иностранных студентов, обучающихся в российском вузе

3.2.1 Влияние внутригруппового взаимодействия в учебной группе на 276 профессионально-личностное становление китайских и арабских

студентов

3.2.2 Влияние межгрупповой адаптации российских преподавателей и 299 иностранных студентов па профессионально-личностное становление китайских и арабских студентов

3.3. Образовательная среда российских вузов как интерпсихологическая 310 детерминанта профессионально-личностного становления иностранных студентов (по результатам экспертизы образовательной среды вузов, обучающих китайских и арабских студентов)

3.4. Динамика и типология профессионально-личностного становления 321 иностранных студентов в образовательной среде российского вуза как результат изучения влияния интрапсихологических детерминант

ГЛАВА 4. Оптимизация профессионально-личностного становления 341 иностранных студентов в образовательной среде российского вуза

4.1 Психологические механизмы профессионально-личностного 342 становления иностранных студентов и модели их психологического сопровождения в российском вузе

4.2 Актуализация мотивационно-смысловой сферы иностранных 352 студентов

4.3. Формирование ценностно-смысловых образований у иностранных 362 студентов как основа их профессионально-личностного

становления

4.4 Использование детерминант профессионально-личностного 375 становления в повышении эффективности обучении арабских и китайских студентов (на примере изучения русского языка как

иностранного)

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Приложения

Приложение 1. Перечень мероприятий опытно-экспериментальной работы по изучению профессионально-личностного становления иностранных студентов в образовательной среде российского вуза. Приложение 2. Диагностические методики.

Приложение 3. Некоторые результаты эмпирических исследований. Приложение 4. Примерное положение о службе социально-психологического сопровождения иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное становление иностранных студентов в образовательной среде российского вуза»

Введение

Актуальность исследования. В последние годы усилился международный взаимообмен студентами и преподавателями, положено начало интернациональной гармонизации образовательных систем. В подготовке иностранных специалистов в России произошли определенные изменения. Они коснулись таких аспектов, как мотивы приезда на учебу в Россию иностранных студентов, источники информации о российских вузах, степень удовлетворенности качеством получаемого образования, перспективы трудоустройства с российским дипломом. С одной стороны, в последние 20 лет отмечается тенденция роста количества иностранных студентов в российских вузах с 32 тыс. в 1993 г. через 95,9 тыс. в 2002 г. до 120 тыс. в 2009 г. При этом качественно изменился состав иностранных студентов, приезжающих на обучение в российские вузы. Сегодня наибольшая часть всех иностранных студентов, обучающихся в России, 70 тыс., это - граждане стран СНГ. Национальный состав студентов из стран дальнего зарубежья следующий: 12,8% арабы, 10% китайцы, около 10%) европейцев и американцев, 31,1% выходцев из стран Азии (Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л., 2003). С другой стороны, в российских вузах обучается всего 2% от общего количества иностранных студентов в мире.

Для развития экспорта образовательных услуг государство предпринимает различные меры. Например, в августе 2008 г. правительство РФ приняло постановление, согласно которому почти втрое увеличивался ежегодный приём иностранцев на бюджетные места вузов: с 3,5 до десяти тысяч. Ведётся активная работа по подписанию двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере образования. Тем не менее, ощутимых результатов это пока не даёт. В этих условиях возрастают роль и значение знаний о психологии представителей различных народов не только в высоких интересах осмысления перспектив межнациональных, межгосударственных отношений и сотрудничества, но и более приземленных, практических, конкретных вопросах образования.

Вступление России в Болоиский процесс привело одновременно к

интеграции национальных образовательных программ в международное образовательное пространство и к их конкуренции с образовательными программами зарубежных вузов. Несомненно, что повышение качества подготовки иностранных студентов в российских вузах требует сегодня научно обоснованного содержательного и методического обеспечения в резко меняющейся экономической, социальной и политической ситуации глобализации.

Теория и практика педагогической психологии показывает, что продуктивное профессионально-личностное становление студента в условиях современного вуза невозможно без научно обоснованных психолого-педагогических знаний о нем как о субъекте образовательного процесса. Высшее образование - как профессиональное образование, формирование профессионала определяется в большинстве документов по организации образовательного процесса и практиками (Сголяренко A.M., 2009). В последние годы возрос интерес исследователей к данной проблеме. Появились научные работы посвященные ряду проблем: личностно-профессионального становления студентов в вузе (Л.И. Шумская, 2005); изучения детерминант социализации студентов (P.M. Шамионов 2002); мотивационной сферы личности современного студента в процессе его профессионального становления (Р.И. Цветкова 2006); психологических механизмов становления и развития профессионального сознания студентов (Гуслякова H.H. 2009); акмеориентироваиного подхода к личностно-профессиональному становлению в условиях вузовского образования: (IT.В. Козлова, 2008); акмеологической концепции формирования образовательной среды подготовки специалистов (Иванова В.И. 2008). В то же время недостаточно на сегодняшний день в педагогической психологии разработана проблема профессионально-личностного становления (ПЛС) иностранных студентов в образовательной среде российского вуза. В настоящее время имеются лишь несколько научных исследований, посвященных изучению отдельных аспектов данного проблемного поля (Иванова М.А., 2001, Костина Н.А, 2005, Мушарапова И.Л,

2000, Ши Си Нин, 2002 и др). Системных исследований ПЛС студентов -представителей различных этнических общностей -- в образовательной среде другой национальной общности ни психологами, ни социологами, ни этнологами в России не проводилось. Как следствие этого, в принимаемых ныне мерах по модернизации системы высшего образования: обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования; формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов; целевая финансовая поддержка вузовских исследовательских проектов; укрепление связи высшего образования и сферы бизнеса; развитие образования как открытой государственно-общественной системы и некоторые др., на наш взгляд, слабо представлены личностно-развивающие аспекты, а исследования по психологии и педагогике отстают в разработке личностно-ориентированных технологий, отвечающих современным изменениям социальных условий жизни и образовательного пространства.

Таким образом, нами выявлено проблемное поле, находящееся на пересечении таких областей психологической науки, как педагогическая психология и этнопсихология. Проблема исследования обусловлена тем, что имеются разрозненные исследования студентов-иностранцев, обучающихся в России и отсутствием в современной психологической науке разработанной и обоснованной целостной концепции ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза. Концепция позволит раскрыть и обосновать психологические детерминанты, закономерности, механизмы, принципы изучения и оптимизации ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза и решить крупную научную проблему в области педагогической и социальной психологии. Актуальность исследования определяется также практическими задачами, связанными с разработкой личностно-ориентированных технологий психолого-педагогического сопровождения ПЛС иностранных студентов в

образовательной среде российского вуза.

Недостаточная разработанность в педагогической психологии данной проблемы, актуальность и важность ее, особая значимость в современных условиях определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать целостную концепцию профессионально-личностного становления иностранных студентов в образовательной среде российского вуза. Объект исследования: личность иностранного студента, обучающегося в российском вузе. Предмет исследования - профессионально-личностное становление иностранных студентов в образовательной среде российского вуза.

Гипотезы исследования:

Профессионально-личностное становление иностранных студентов в образовательной среде российского вуза может быть обусловлено воздействием системы взаимосвязанных интра-, интер- и метапсихологических детерминант, содержание которых определяется индивидуально-психологическими особенностями личности студентов, социально-психологическими особеннос тями их взаимодействия с образовательной средой российского вуза и этнопсихологическими особенностями студентов как субъектов образовательного процесса.

Личность иностранного студента в образовательном пространстве российского вуза претерпевает изменения, которые могут представлять определенную динамику стадий адаптации, индивидуализации и интеграции, содержание которых у студентов различных этнических групп может иметь свою специфику.

Образовательная среда российского вуза может быть в неодинаковой степени комплементарной содержанию интра-, интер- и метапсихологических характеристик студентов различных этнических групп, что оказывает специфическое влияние на процесс их ПЛС.

Психолого-педагогическое сопровождение ПЛС иностранных студентов в российском вузе будет более результативным, если деятельность

психологической службы вуза и обучение иностранных студентов будут опираться на специально разработанную теоретическую модель и практико-ориеитироваипые технологии, основанные на содержательных и процессуальных характеристиках выявленных интра-, интер- и метапсихологических детерминант.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ концептуальных подходов в психологии и педагогике к изучению проблемы ПЛС студентов в образовательной среде вуза с целыо обоснования психолого-педагогического подхода к осмыслению специфики проявления взаимодействия поликультурных субъектов образования как представителей различных этнических общностей.

2.Разработать комплексную научно обоснованную концепцию ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза, его теоретическую модель и детерминанты формирования.

3. Разработать методический комплекс диагностики интра-, интер- и метапсихологических детерминант ПЛС иностранных студентов в российском вузе и выявить их особенности.

4.Г1ровести эмпирическое изучение интра-, интер- и метапсихологических характеристик иностранных (китайских и арабских) студентов в российском вузе и выделить специфику становления их личности.

5. Выявить эмпирическую типологию иностранных студентов в зависимости от специфики их ПЛС в российском вузе.

6. Разработать и реализовать научно обоснованную программу психолого-педагогического сопровождения ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза, с помощью формирующего эксперимента оценить се результативность.

7. Разработать рекомендации для повышения эффективности обучения иностранных студентов в российском вузе.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- основополагающие принципы отечественной психологической науки:

принцип детерминизма (СЛ. Рубинштейн), принцип системного подхода к анализу психологических явлений и процессов (Б.Г. Ананьев, В.М. Бехтерев, Б.Ф.Ломов и др.), принцип единства в развитии сознания и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), принцип личностного и социального подхода (К.А. Абульханова, A.B. Бругалинский и др.), принцип междисциплинарности психологических исследований (АЛ. Журавлев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Ф. Рубахин, Е.В. Шорохова и др.)

- теоретические положения системно-деятельностного подхода, сформировавшегося в результате обобщения психологических исследований по проблемам деятельности Б.Г.Ананьева, Архангельского С.Н., Басова М.Я., П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К.Платонова;

- теории личности отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы ее становления, формирования, развития. В работах Л.С. Выготского, Л.И. Божович, СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, A.B. Петровского и др. выявлены детерминанты становления личности через определение: роли борьбы противоположностей, противоречия и гармонии этих противопоставлений; положения о существовании источника саморазвития деятельности в самом процессе движения деятельности. В зарубежных концепциях представлены классификации детерминант развития личности: движущая сила - стремление к равновесию (Фрейд 3., Хорни К., Адлер А., Селливан Г.) - удовлетворение различных врожденных потребностей; принцип стремления к напряжению (Маслоу А., Олпорт Г.) - движущая сила это стремление к самоактуализации. Э. Эриксоном, Ж. Пиаже, Э. Шпрангер разработаны концепции периодизации жизни человека;

- современные российские концепции личности, раскрывающие отдельные важные стороны профессионально-личностного становления будущего специалиста в вузе: историко-эволюционный подход в психологии личности А.Г. Асмолова; подходы к изучению этнического самосознания в контексте межэтнических отношений концепции B.C. Мухиной; взгляды В.Э. Чудновского, рассматривавшего изучаемый процесс как процесс формирования

гармоничных отношений между профессией и индивидуальностью, которые включают в себя единство двух тенденций: а) индивидуальность приспосабливается к требованиям профессии; б) профессия приспосабливается к индивидуальности.

- концепции личностпо-ирофессиоиалыюго становления студентов в вузе: социально-психологический подход к личностно-профессиональному становлению студентов в вузе ЛИ. Шумской и акмеологический подход научной школы A.A. Деркача;

- взгляды зарубежных и отечественных исследователей этнопсихологических особенностей и межнациональных отношений И. Азара, Р. Бриша, В. Вундта, X. Дейкера, Б.А. Душкова, Р Кетелла, В.Г. Крысько, H.A. Ладзиной, Н.М. Лебедевой, Г. Лебона, М. Мид, А.П. Оконешниковой, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаиеико, A.B. Сухарева, Г. Шиллера, Н. Фриды, У. Элбига и др;

- основные принципы и методы построения прикладных психолого-педагогических и этнопсихологических исследований, предложенные B.C. Агеевым, И.Г. Дубовым, Ивановой М.А., Р. Крэчфилдом, В.Г. Крысько, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколовым, Г. Тэджфэлом, В.И. Шлягиной, В. Штефаном и др.;

- идеи этнопедагогики Волкова Т.Н. и его учеников о единстве интернационального и национальног о, принципы воспитания, A.C. Макаренко об использовании в педагогике обычаев и традиций народа, положения об основных направлениях в развитии психолого-педагогической мысли китайского и арабского этноса Фалах Расми А. М., 1997, Базу Ясира, 1998; Галаль Абдо Сайд Салема, 2001; Ян Бинь, 2004 и др.;

- концепция образовательной среды В.А. Левина, его взгляды об образовательных возможностях университетской среды для эффективного личностного саморазвития субъектов образовательного процесса, выделенная В.А. Левиным па основе идей Я. Корчака типология университетской среды; принципы организации пространственной структуры образовательной среды,

сформулированные Г.А.Ковалевым и Ю.Г.Абрамовой на основе анализа исследований В.В. Давыдова, В.А. Петровского, М. Бубера и др.; взгляды B.C. Мухиной, В.А. Горяниной на социальный компонент университетской среды;

- концепция межгрупповой адаптации в организациях A.B. Булгакова применительно к учреждениям высшего образования, изложенные в концепции закономерности, принципы изучения и управления, технологии оптимизации межгруппового взаимодействия;

- социально-мировоззренческие идеи «эволюционно-проективной философии», разрабатывавшихся П.Тейяром де Шарденом, представителями русского космизма Н.Ф.Федоровым, В.И.Вернадским, К.Э.Циолковским, В.Н.Муравьевым, А.В.Сухово-Кобылиным, Н.А.Умовым и др., современными российскими учеными Ю.В.Олейниковым, А.А.Оносовым, С.Г.Семеновой и др., обогащенные представлениями синергетики Князевой E.H., Курдюмовым С.П. и др. о социальной организованности, структурах-аттракторах, детерминизме «на множестве альтернатив», возможностях проектирования социальных систем применительно к образовательной среде российского вуза.

Методический аппара т исследования составили:

- теоретико-познавательные методы: системно-уровневый, историко-гносеологический, теоретико-аналитический и функционально-исследовательский анализ имеющихся представлений по проблеме, контент-анализ научной литературы;

- методы сбора эмпирических данных (тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, интервью, эксперимента и др.);

-конструктивно-иитерпретациоиные методы: факторный, дисперсионный и корреляционный анализ, качественная и количественная оценка взаимосвязи объективных параметров и субъективных оценок взаимодействия и поведения.

В работе использовался многоуровневый комплекс методик, включающий: методику Д. Катца и К. Брсйли, методику парных сравнений Г. Терстоуна, процентная методика Дж. Брайема, методику изучения этнических стереотипов

Д. Пибоди, Шкала «социальной дистанции» Э. Богардуса, диагностический тест отношений Г. У. Кцоевой-Солдатовой, методика «множественной идентификации» В. Ф. Петренко, «бланковый тест» анализа качеств личности А.И. Крупнова, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, методика выявления уровня субъективного контроля Е. Ксенофонтовой, методика изучения фрустрациониых реакций С. Розенцвейга, методика изучения ценностных ориеитаций Е. Фанталовой, методика выявления стратегий поведения К. Томаса, методика оценки стратегий межгрупповой адаптации A.B. Булгакова, модернизированная методика «Экспертная оценка университетской образовательной среды» В.А. Левина.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) впервые разработана научно обоснованная концепция становления личности иностранного студента как будущего профессионала, включающая модель, структуру, функции, детерминанты и закономерности его становления в образовательной среде российского вуза;

2) впервые показано, что ПЛС иностранных студентов, обучающихся в российском вузе, детерминировано воздействием системы взаимосвязанных игггра-, интер- и метапсихологических детерминант, содержание которых определяется индивидуально-психологическими особенностями личности студентов, социально-психологическими особенностями их взаимодействия с образовательной средой российского вуза и этнопсихологическими особенностями студентов как субъектов образовательного процесса;

3) разработана методология изучения ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза, содержащая обоснованную систему принципов, программу и методику диагностики, позволяющие осуществлять эффективное этнопсихолого-педагогическое исследование;

4) применение психолого-педагогического подхода к осмыслению специфики проявления взаимодействия иоликультурных субъектов образования, как представителей различных этнических общностей, в образовательной среде российских вузов содержательно раскрывает

представления о детерминизме «на множестве альтернатив» ПЛС, является основой проектной деятельности по его оптимизации. На примере китайских и арабских студентов доказано, что структурой-аттрактором в системе взаимодействия личность-среда являются определенные дескрипторы образовательной среды для иностранных студентов конкретных этнических групп. Такое взаимодействие создает условия, отвечающие потребностям иностранных студентов, дает им чувство психологической определенности и защищенности, актуализирует и уравновешивает их внутреннюю и внешнюю активность, вызывает закономерные реакции на влияние различных дескрипторов образовательной среды российского вуза, позволяет прогнозировать их поведение;

5) наряду с традиционно применяемыми принципами изучения личности и профессионализма в педагогической и социальной психологии, принципами этнопсихологического исследования, впервые выделены и реализованы специфические принципы изучения ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза: осознания этнокультурной среды; диалога ментальиостей и разнообразия культур в условиях многонациональное™ и многоконфессиональности; этнокультурной компетентности;

6) выделены закономерности ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза:

- доминантное воздействия метадетерминант, основное содержание которых определяют этнопсихологические особенности иностранных студентов;

- воздействие иптердетерминант, выражающееся в соответствии или комплементарное™ образовательной среде российского вуза и этнопсихологическим особенностям иностранных студентов;

- воздействие интрадетерминаит на формирование профессиональной направленности, опосредованной изменением структуры учебной мотивации студентов в вузе и последующим их профессиональным самоопределением;

7) впервые разработана и представлена типология иностранных студентов, включающая специфику и устойчивость их ПЛС в российском вузе. Полученная типология, в сочетании с классификацией видов образовательных сред российских вузов содержательно дополненной понятием «социальная организованность», выявленными закономерностями ПЛС иностранных студентов является основой обоснования программы его психологического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования. Предложенное авторское определение ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза, как детерминированный «на множестве альтернатив» процесс развития их профессионализма и личности, обусловленный воздействием системы взаимосвязанных иптра-, иитер- и метаисихологических детерминант, основное содержание которых представляют индивидуально-психологические особенности личности студентов, социально-психологические особенности их взаимодействия с образовательной средой российского вуза и этнопсихологические особенности студентов как субъектов образовательного процесса. Разработана научно обоснованная концепция ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза, включающая модель, структуру, функции, детерминанты и закономерности становления данного психолого-педагогического феномена, которые значительно дополняют и развивают положения общей, возрастной, педагогической и социальной психологии. Полученные в работе данные об особенностях иитра-, иитер- и метапсихологических характеристик иностранных (китайских и арабских) студентов в российском вузе и их типология вносят существенный вклад в педагогическую психологию, психологию обучения и воспитания в высшей школе. Выявленное взаимодействие детерминант, обуславливающее ПЛС иностранных студентов в, образовательной среде российского вуза, обогащает и уточняет понимание сущности и роли студенческого возраста в развитии личности. Разработанная методология и программа изучения ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза обогащает и расширяет

методический аппарат психолого-педагогического исследования. Предложенная научно обоснованная программа психолого-педагогического сопровождения 11ЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза вносит определенный вклад в дальнейшее развитие прикладных областей педагогической психологии.

Практическая значимость исследования:

- материалы исследования составили основу для разработки ряда учебных курсов и спецкурсов по возрастной, педагогической и социальной психологии, психологии личности, психологии труда, акмеологии, использующихся при подготовке психологов и в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей высшей школы;

- разработанная и реализованная технология комплексного этнопсихолого-педагогического исследования может использоваться учеными и специалистами в педагогической психологии, этнопсихологии, социальной психологии, психологии развития, возрастной психологии, тендерной психологии, психологии труда, а также социологии, педагогике, этнологии и политологии;

- разработанная программа психолого-педагогического сопровождения ПЛС иностранных (китайских и арабских) студентов в российском вузе реализована в ряде высших учебных заведений гг. Москвы, Воронежа, Владивостока, Калуги;

- разработанные и апробированные авторские психолого-педагогические технологии обучения иностранных студентов с целенаправленным использованием социально-психологических механизмов «Мы-Они», «Психологическая защита», «Каузальная атрибуция и этническая стереотипизация» могут бы ть широко использованы в учебном процессе вузов;

- проведенное исследование подтвердило возможность более эффективного ПЛС иностранных студентов в условиях российского вуза, что повысит привлекательность России на международном рынке образовательных услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научно обоснованная концепция ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза включает в себя модель, структуру, детерминанты и закономерности становления.

2. Профессионально-личностного становления иностранного студента в образовательной среде российского вуза - это детерминированный «на множестве альтернатив» процесс развития их профессионализма и личности, обусловленный воздействием системы взаимосвязанных интра-, интер- и метапсихо логических детерминант, основное содержание которых представляют индивидуально-психологические особенности личности студентов, социально-психологические особенности их взаимодействия с образовательной средой российского вуза и этнопсихологические особенности студентов как субъектов образовательного процесса. ПЛС имеет определенную динамику стадий адаптации, индивидуализации и интеграции иностранного студента в образовательной среде российского вуза.

3. Методология проведения этионсихолого-педагогического исследования ПЛС иностранных студентов в образовательной среде российского вуза наряду с традиционными принципами изучения принятыми в педагогической и социальной психологии включает в себя специфические принципы: осознания этнокультурной среды; диалога ментальиостей и разнообразия культур в условиях многонациональности и многокоифессиональности; этнокультурной компетентности

4.