Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мещерякова, Ирина Сергеевна

  • Мещерякова, Ирина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Мещерякова, Ирина Сергеевна. Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2009. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мещерякова, Ирина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

1.1. Теоретическое обоснование профессионально-личностного становления студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

1.2. Модель профессионально-личностного становления студентов

- будущих юристов в процессе обучения.

1.3. Педагогические условия практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов.

1.4. Диагностика формирования профессионально-значимых качеств личности студента в условиях практико-ориентированного обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализационные аспекты профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

2.1. Проектирование и конструирование технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов.

2.2. Организация и проведение эксперимента по внедрению в процесс обучения модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов.

2.3. Анализ результатов внедрения модели профессиональноличностного становления студентов - будущих юристов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения»

Актуальность исследования. В условиях новой образовательной парадигмы высокий уровень сформированное™ личностных профессионально-значимых качеств специалистов, в том числе и специалистов - юристов, является одним из главных требований, которые предъявляются к ним и определяют способность выпускника образовательного учреждения высшего профессионального образования быстро адаптироваться к практической правоприменительной деятельности в интенсивно и противоречиво изменяющихся социально-правовых условиях.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что в российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике. В связи с этим актуальным становится исследование проблем совершенствования юридического образования посредством создания педагогических условий практико-ориентированного обучения, обеспечивающих эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов-юристов.

В последние годы появились исследования в области юридической педагогики (JI.B. Андреева, А.П. Бражникова, И.Л. Горбачев, В.А. Ильин, Т.В. Казанина, В.Я. Кикоть, П.А. Радченко, A.M. Столяренко и др.), а также исследования отдельных аспектов проблемы профессионально-личностного становления будущего специалиста в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования (A.A. Вербицкий, М.Я. Виленский, С.А. Батышев, Г.Е. Загоровский, В.Г. Михайловский, П.И. Образцов, A.C. Петелин, Е.В. Ткаченко, А.И. Уман и др). Однако в них совершенствование юридического образования как особенной образовательный сферы не исследуется в аспекте создания педагогических условий практико-ориентированного обучения, обеспечивающих эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов. Исходя из этого, актуальность настоящего исследования определяется:

- недостаточным концептуальным и теоретико-прикладным обоснованием профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов с учетом его специфики; необходимостью обоснования педагогических условий практико-ориентированного обучения будущих специалистов, проектирования и использования технологий обучения и контроля, обеспечивающих формирование профессионально-значимых качеств личности студентов, необходимых будущим специалистам для осуществления профессиональной деятельности на востребованном личностью и обществом уровне;

- потребностью в разработке научно обоснованных моделей и алгоритмов профессионально-личностного становления, а также критериев и показателей оценки эффективности их использования.

Проблема профессионально-личностного становления студента будущего юриста в процессе обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования многоаспектна и связана с необходимостью разрешения следующих противоречий:

- между потребностью общества в высококвалифицированных специалистах -юристах, обладающих необходимыми личностными качествами, способных адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям правоприменительной практики, и недостаточной научной разработкой механизмов профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в период обучения в высшем учебном заведении; между необходимостью пересмотра приоритетов в юридическом образовании в сторону процесса, основанного на обучении в деятельности, и недостаточным использованием для этого практико-ориентированных технологий.

Обозначенные противоречия определили проблему диссертационного исследования: каково содержание профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования?

Цель исследования — теоретическое обоснование профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в высшем учебном заведении.

Объект исследования — процесс обучения студентов — будущих юристов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - профессионально - личностное становление будущих специалистов - юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Основу гипотезы исследования составили предположения о том, что профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов в период их обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования будет проходить успешнее, если:

- уточнено содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов» и определены компоненты профессионально-личностного становления;

- разработана модель профессионально-личностного становления студентов -будущих юристов; обоснована технология практико-ориентированного обучения, обеспечивающая эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов - юристов;

- определены педагогические условия эффективного профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов;

- в процесс обучения будущих юристов внедрена модель профессионально-личностного становления, проанализированы результаты внедрения и определены возможности дальнейшего совершенствования модели.

Исходя из цели и гипотезы, были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы профессионально-личностного становления будущих специалистов-юристов в теории и практике, определить теоретико-методологические подходы к исследованию и уточнить содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов - будущих юристов».

2. Научно обосновать компоненты профессионально-личностного становления будущего специалиста, а также выявить критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности студента -будущего юриста.

3. Разработать и внедрить в процесс обучения студентов - будущих юристов модель профессионально-личностного становления, проанализировать результаты внедрения и обосновать эффективность и целесообразность использования модели.

4. Обосновать технологию практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов, направленную на формирование профессионально-значимых качеств личности.

5. Определить педагогические условия практико-ориентированного обучения, обеспечивающего эффективное профессионально-личностное становление студентов — будущих юристов.

Организация исследования. Исследованию профессионально-личностного становления будущих специалистов — юристов в период. их обучения в высших учебных заведениях предшествовал этап практической работы в качестве юриста в коммерческих организациях и одновременно - в качестве ассистента в высших учебных заведениях (2000-2001 г.г.). На этом этапе осуществлялось накопление практического опыта профессиональной юридической деятельности, а вместе с тем - осознание необходимости практико-ориентырованного обучения студентов - будущих юристов, способных быстро, эффективно и заинтересованно адаптироваться в профессиональной среде, требующей высокого уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности специалиста - юриста. Приобретение опыта педагогической деятельности в процессе проведения лекционных и практических занятий со студентами высших учебных заведений позволило наметить основные направления исследования профессионально-личностного становления будущих специалистов -юристов, определить возможности проведения экспериментальной работы.

Первый этап — 2001-2002г.г. - теоретический анализ литературы, сбор и осмысление эмпирических данных, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента в Воронежском экономико-правовом институте, выдвижение рабочих гипотез, начало опытно-экспериментальной работы. На этом этапе осуществлены разработки модульной программы практико-ориентированного обучения, согласование ее основных характеристик с руководством Воронежского экономико-правового института, в котором проводился эксперимент по внедрению в процесс обучения модели профессионально-личностного становления студентов в созданных для этого педагогических условиях. Особое внимание было уделено анализу возможностей научного обоснования и эффективного внедрения модели профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Второй этап — 2003-2007г.г. - подготовка и проведение формирующего эксперимента в Воронежском экономико-правовом институте, уточнение рабочих гипотез, целенаправленное изучение научной литературы по проблеме исследования, написание теоретических глав диссертации. На этом этапе обеспечивается неразрывная связь теоретического и экспериментального исследования, корректировка хода эксперимента, внесение изменений в используемую технологию практикоориентированного обучения и технологию рейтингового контроля. Эксперимент расширяется за счет вовлечения в него студентов специального факультета Воронежского института МВД России и юридического факультета Центрального филиала Академии правосудия (г. Воронеж). В этих образовательных учреждениях осуществляется внедрение технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля, проводится педагогическая диагностика в целях совершенствования применяемых технологий.

Третий этап — 2007 - 2008 г.г. - завершение экспериментальной работы в образовательных учреждениях, аналитическая работы с данными, полученными в процессе проведения эксперимента, уточнение теоретических положений исследования, оформление диссертационной работы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности, педагогических систем (А.Н. Аверьянов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, И.Я .Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.);

- методология профессионального образования будущего специалиста как основа его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетах в образовании (Л.И. Белозерова, A.A. Бодалев, С.М. Годник, А.П. Зольников, A.A. Касьян, A.C. Петелин, Ю.П. Поваренков, В.А. Сластенин, О.В. Степаненко и др.);

- положения теории личностно-деятельностного (его основы заложены в трудах П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И. А. Зимней, И.Ф. Исаева, М.С.Кагана, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, В.Е. Шукшунова, Э.Г. Юдина и др.), культурологического (Б.С.Гершунский, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, A.C. Запесоцкий, В.М. Межуев, М.К. Мамардашвили, Э.В. Соколов и др.) и компетентностного (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А.И. Щербаков и др.) подходов;

- теоретические положения контекстного обучения, обоснованные A.A. Вербицким;

- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, Ю.А. Гастев, В.И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров, В.А. Штофф и др.);

- концепции педагогических технологий (С.А. Батышев, В.П. Беспалысо, М.Я. Виленский, Б.Т. Лихачев, П.И. Образцов, Н.В. Макарова, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский, Н.И. Царегородцева и др.);

- современные концепции совершенствования высшего юридического образования (И.В. Горлинский, Ю.А. Злотников, ' В .Я. Кикоть, А.П. Лончаков, Е.И. Мещерякова, В.И. Родионов, С.Ф. Сердюк, A.M. Столяренко и др.).

Решение поставленных задач и проверка выдвинутой гипотезы потребовали применения следующих методов исследования: 1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, методологической, педагогической, юридической и методической литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация, сравнение и сопоставление теоретических позиций, взглядов, оценок существующей и перспективной систем обучения юристов; теоретическое и практическое моделирование; анализ и обобщение педагогического опыта обучения юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях; 2) методы эмпирического исследования: наблюдение - непосредственное восприятие обучения в конкретных образовательных учреждениях и косвенное восприятие через описания обучения в других образовательных учреждениях; тестирование как способ осуществления контроля качества обучения; педагогический эксперимент по проверке обоснованности теоретических положений исследования и целесообразности их практического использования; анкетирование, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента по внедрению модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения.

Научная новизна исследования. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- уточнено содержание понятия «профессионально-личностное становление студентов — будущих юристов», определены компоненты профессионально-личностного становления, а также выявлены критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста;

- разработана модель профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов; обоснована технология практико-ориентированного обучения, обеспечивающая эффективное профессионально-личностное становление будущих специалистов — юристов;

- определены педагогические условия практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется тем, что в нем конкретизированы общетеоретические представления о профессионально-личностном становлении будущих специалистов - юристов; в научно-теоретическом обосновании и описании компонентов профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов, технологии практико-ориентированного обучения. Результаты исследования позволят повысить эффективность обучения, уровень сформированности профессионально-значимых качеств личности студента в период обучения в высшем учебном заведении, а таюке послужат основой для дальнейших исследований профессионально-личностного становления будущих специалистов с учетом создаваемых для этого педагогических условий.

Практическая значимость исследования обусловлена выявлением уровней сформированности профессионально-значимых качеств личности юриста в период обучения; разработкой и внедрением модели профессионально-личностного становления студентов - будущих юристов, определением педагогических условий эффективного практико-ориентированного обучения, путей и способов их реализации; внедрением в учебный процесс технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов. Модель профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения внедрена в Воронежском экономико-правовом институте, технология практико-ориентированного обучения внедрена в Воронежском институте МВД России и Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж).

Достоверность полученных результатов обусловлена теоретической обоснованностью базовых положений исследования; утвердившимися в педагогической и юридической науке методологическими положениями; опорой на достижения педагогической науки и практики; соблюдением логики системного анализа в изучении опыта практической образовательной деятельности, вытекающих из него идей, предположений и обобщений; использованием сравнения данных, полученных экспериментальным путем, с данными, представляемыми авторами, проводящими исследования по сходной тематике; применением комплексной методики, обеспечивающей взаимопроверяемость и сопоставимость результатов; применением самоанализа и самопроверки результатов.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Профессионально-личностное становление студентов — будущих юристов - это многокомпонентный процесс индивидуализированного становления профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, активное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности -творческой самореализации в юридической профессии. Структура профессионально-личностного становления будущего специалиста включает следующие компоненты: ценностно-целевой, мотивационный, содержательный, рефлексивно-оценочный. Критерии сформированное™ профессионально-значимых качеств личности специалиста - юриста по компонентам профессионально-личностного становления: эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии; устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов; качество усвоения теоретических знаний, способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, юридически правильно квалифицировать определенные факты и обстоятельства, проявлять иные профессиональные умения; способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности.

2. Модель профессионально-личностного становления студента — будущего юриста. Цель моделирования - представление процесса обучения, формирующего профессионально-значимые качества студента - будущего юриста на необходимом уровне. Основные блоки модели: структура профессионально-личностного становления будущего специалиста; критерии и уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста; принципы организации процесса обучения; периоды профессионально-личностного становления студента — будущего юриста; технология практико-ориентированного обучения студентов — будущих юристов.

3. Технология практико-ориентированного обучения студента — будущего юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций и приемов, реализацией которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. В основе технологии практико-ориентированного обучения — «сквозная» модульная программа, рассчитанная на весь период изучения дисциплин специализации и направленная на формирование установленных компетенций, которые определяются в аспекте требований Государственного образовательного стандарта и распределяются по трем группам: теоретико-методологические, социально-коммуникативные и профессионально-технологические.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессионально-личностное становление будущего специалиста: осознание студентами цели профессионального образования, позволяющее влиять на ценностно-смысловые отношения, определяющие их профессионально-личностную позицию; практико-ориентированный характер обучения, обусловленный использованием соответствующих технологий обучения и контроля, организация которого позволяет воспроизвести предметное и социальное содержание профессиональной деятельности и системы профессиональных отношений между ее субъектами; развитие профессионального интереса студентов в процессе обучения, побуждающего их к саморазвитию н самореализации в конкретной юридической деятельности; установка на достижение максимально высокого уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста в сочетании с овладением навыками анализа и контроля за процессом профессионально-личностного становления в период обучения и в последующей профессиональной деятельности.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в образовательную практику осуществлялись в ходе экспериментального обучения с использованием разработанной модели профессионально-личностного становления студентов 3,4,5 курсов социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института (79 студентов, 14 преподавателей, 3 руководителя - сотрудники деканата и Учебно-методического управления), а также внедрения практико-ориентированной технологии обучения студентов специального факультета Воронежского института МВД России (57 студентов двух экспериментальных групп, 9 преподавателей, 2 сотрудника деканата) и юридического факультета Центрального филиала Российской академии правосудия (62 студента двух экспериментальных групп, 7 преподавателей, 2 сотрудника деканата). Всего в эксперимент были вовлечены 198 студентов, получающих образование по специальности «Юриспруденция», специализация гражданско-правовая, 30 преподавателей и 7 организаторов учебного процесса.

Промежуточные результаты исследования обсуждались на конференциях: Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век». - Воронеж, 2005; ¥11 международной научной конференции «Ильенковские чтения - 2005» в ВГПУ. — Воронеж, 2005; Первом Всероссийском семинаре-видеоконференции в ВТУ - Воронеж, 2007, а также ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в Воронежском государственном университете (кафедра педагогики и педагогической психологии), Воронежском государственном педагогическом университете (кафедра педагогики), Воронежском институте МВД РФ (кафедра социально-гуманитарных дисциплин), Воронежском экономико-правовом институте, Центральном филиале Российской академии правосудия (г. Воронеж) и др.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мещерякова, Ирина Сергеевна

Выводы по второй главе

Эффективность процесса обучения в значительной степени определяется адекватным выбором и профессиональной реализацией технологий обучения Технологический подход к обучению предполагает проектирование учебного процесса с целью гарантированного достижения дидактических целей, исходя из заданных исходных установок (социальный заказ, образовательные ориентиры, цели и содержание обучения). Целям настоящего исследования соответствует следующее определение технологии обучения: это определенным образом упорядоченная последовательность действий, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в учебном процессе приводит к достижению гарантированных целей. Тогда технология практико-ориентированного обучения студента -будущего юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций, и приемов, реализацией которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. При этом готовность к ее осуществлению мы определяем как совокупность личностных качеств, необходимых для оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на -обеспечение соблюдения действующего законодательства, защиту законных интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан.

Проектирование и конструирование технологий практико-ориентированного обучения юристов целесообразно осуществлять в рамках модульного обучения, ключевая категория которого - категория модуля. В настоящем исследовании модуль - это форма ориентации на профессионально-видовую созидательную деятельность — конечный результат обучения.

Сущность технологии практико-ориентированного обучения по выбранной профессии в рамках специализации заключается в том, что для достижения требуемого уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности студента на основе соответствующих принципов и факторов осуществляется укрупненное структурирование содержания учебного материала по дисциплинам специализации, выбор адекватных ему методов, средств и форм обучения, направленных на самостоятельный выбор и прохождение студентами полного, сокращенного или углубленного вариантов обучения.

Наиболее соответствует 1 технологии практико-ориентированного обучения студентов - будущих юристов рейтинговая система оценки результатов обучения, которая позволяет учесть практически всю активную деятельность студента, связанную с приобретением знаний, умений, навыков, а также многие показатели сформированности профессионально-значимых качеств личности студента - будущего юриста. Именно поэтому параллельно с технологией практико-ориентированного обучения будущих юристов по избранной профессии в рамках специализации необходимо использовать технологию рейтингового контроля сформированности профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста по компонентам профессионально-личностного становления - отдельно и в целом.

В рамках настоящего исследования была организована экспериментальная работа в целях подтверждения эффективности внедрения в процесс обучения студентов - будущих юристов модели профессионально-личностного становления. В процессе проведения эксперимента решены следующие задачи: внедрена в процесс обучения модель профессиональноI личностного становления будущих юристов; организован процессе обучения с использованием! технологии практико-ориентированного обучения студентов ш технологии рейтингового контроля в созданных для этого педагогических условиях; проведена диагностика эффективности внедрения модели, определены уровни сформированное™ профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста в соответствии с установленными критериями; на основе анализа результатов диагностики выявлены недостатки модели и определены эффективные направления их устранения.

Эксперимент проводился с учетом следующих особенностей комплектования групп по гражданско-правовой специализации: студенты добровольно выбирают специализацию из трех предложенных — государственно-правовой, уголовно-правовой и гражданско-правовой после окончания второго курса обучения, а потому дисциплины специализации включаются в учебные планы, начиная с третьего курса обучения; студенты, избравшие гражданско-правовую специализацию, объединяются в одну группу, а потому численность студентов в группе в различные годы может быть неодинаковой; для проведения эксперимента в качестве контрольной рассматривается группа, набор в которую осуществлялся на 1 год раньше, чем в группу, которая рассматривается в качестве экспериментальной; в эксперименте участвуют две экспериментальные группы, последовательно вступившие в него; участвовать в эксперименте должны несколько преподавателей, подготовленные к проектированию, конструированию и использованию технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля, которые преподают дисциплины специализации, диагностика качества применяемых технологий требует коллективной деятельности единомышленников.

На констатирующем этапе эксперимента была изучена научная и специализированная литература для теоретического и методического обеспечения его проведения, осуществлен подбор участников эксперимента с учетом требования примерного равенства основных характеристик субъектов, объединенных в контрольные и экспериментальные группы. Данные входного контроля свидетельствовали о примерном равенстве показателей сформированности профессионально-значимых качеств личности у студентов контрольной и обеих экспериментальных групп, что служит основанием для утверждения о том, что участники эксперимента примерно равны, а его результаты достоверны.

Этапы эксперимента соответствовали третьему (1 этап), четвертому (2 этап) и пятому (3 этап) курсам обучения. Для получения средних рейтинговых значений по отдельным компонентам профессионально-личностного становления в период входного контроля, а также по окончании каждого из этапов использовались разработанные методики.

На этапе констатирующего эксперимента осуществлялась разработка модульной программы для гражданско-правовой специализации, основанной на компетентностном подходе.

Проектирование, конструирование и использование технологии практико-ориентированного обучения специальным юридическим дисциплинам и рейтингового ! контроля позволили сформировать компетенции для наиболее востребованных рынком труда специалистов-юристов гражданско-правовой специализации (юрисконсульт коммерческой организации,' адвокат, юрист риэлторской организации, осуществляющей юридическое сопровождение сделок с недвижимым имуществом).

На этапе формирующего эксперимента осуществлялись целенаправленные действия по внедрению в процесс обучения технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля в созданных условиях практико-ориентированного обучения, наблюдение за ходом проведения эксперимента и обработка текущих результатов.

Для оценки достоверности результатов эксперимента была проведена сопоставительная, характеристика результатов входного контроля и контроля, проведенного по окончании эксперимента, в контрольной и обеих экспериментальных группах, для которой использовался критерий определения достоверности различий совокупностей методами %2 (критерий Пирсона). Проведенные расчеты показали, что с высокой степенью вероятности (95%) результаты, полученные по итогам проведенного эксперимента, достоверны.

Обобщенные результаты внедрения модели профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов позволяют с уверенностью утверждать, что эффективность формирования профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста в процессе обучения с применением технологии практико-ориентированного обучения и технологии рейтингового контроля в созданных условиях практико-ориентированного обучения существенно выше по сравнению с обучением, основанном на использовании традиционных технологий.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в целом подтверждают гипотезу, а также обоснованность избранных теоретико-методологических подходов и концептуальных положений, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. В российской педагогической науке до настоящего времени недостаточно разработана целостная концепция юридического образования, обеспечивающая формирование у будущих специалистов современного научного мировоззрения, развивающая творческие способности осуществлять профессиональную деятельность в условиях лавинообразного нарастания объема нормативно-правовой информации, быстрых и весьма существенных изменений в правоприменительной практике, эффективное формирование профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста. В связи с этим исследование проблем совершенствования юридического образования посредством создания педагогических условий практико-ориентированного обучения для обеспечения эффективного профессионально-личностного становления студентов — будущих юристов является актуальным.

2. Профессионально-личностное становление юриста необходимо рассматривать как многокомпонентный процесс индивидуализированного становления профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, I активное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности -творческой самореализации в юридической профессии. Профессионально-личностное становление будущего специалиста в процессе обучения в образовательном - учреждении высшего профессионального образования находит отражение в формировании профессионально-значимых качеств личности студента, т.е. совокупности качеств личности, обеспечивающих способность оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на: обеспечение соблюдения действующего законодательства, защиту законных; интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан;

Профессионально-личностное становление будущего специалиста, являясь динамичным - образованием, включает четыре компонента ценностно-целевой мотивационный, . содержательный, рефлексивно-оценочный. : Критерии сформированности профессионально-значимых качеств личности; студента -будущего юриста и соответствующие им показатели по выделенным критериям:

- эмоционально-ценностное отношение к будущей профессии - убежденность в важности. и социальной значимости избранной профессии, глубокое уважение к -закону как к ценности, бережное отношение к социальным ценностям! правового государства, осознание личностной: значимости предстоящей юридической деятельности; !

- устойчивость личностных, познавательных, профессиональных мотивов -наличие потребности в приобретении ¡глубоких устойчивых знаний фундаментальных и специальных' юридических дисциплин; стремление к достижению высоких результатов в приобретении умений практической юридической деятельности; желание систематически повышать свою профессиональную квалификацию,; изучать законодательство и практику его применения; . . л : : • •

- качество усвоения теоретических знаний,' способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, юридически правильно квалифицировать: определенные1, факты и обстоятельства, проявлять иные профессиональные умения - качество полученных знаний, имеющее в том числе и балльную оценку по каждой из изученных дисциплин; способности выполнять действия, определенные в качестве умений для специалиста-юриста, развитиешавыков правоприменительной деятельности, необходимых юристу; ■ - ! : способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности - наличие стремления к самооценке способности осуществлять практическую юридическую деятельность, осуществление

1 I контрольно-оценочной деятельности в процессе приобретения знаний и формирования умений, наличие стремления к профессиональному самосовершенствованию.

3. Результативность профессионально-личностного становления юриста в процессе обучения определяется двумя обстоятельствами: во-первых, уровнем профессионально-педагогической культуры преподавателя, во-вторых, технологией обучения, которая проектируется и используется для реализации педагогической задачи и достижения поставленной цели обучения. Технология практико-ориентированного обучения юриста - это последовательность целенаправленных педагогических процедур, операций и приемов, реализацией 1 которых в процессе обучения достигается формирование профессионально-значимых качеств личности будущего юриста, обеспечивающих высокий уровень его готовности к осуществлению практической юридической деятельности. При этом готовность к ее осуществлению мы определяем как совокупность личностных ¡качеств, необходимых для оптимального решения профессиональных юридических задач, направленных на обеспечение соблюдения действующего законодательства,- защиту законных интересов государства, юридических и физических лиц, а также чести и достоинства граждан.

4. Модель I профессионально-личностного становления , студента — будущего юриста включает: цель - представление процесса обучения, обеспечивающего эффективное профессионально-личностное становление будущего специалиста - юриста; задачи: 1) представление составляющих целостной модели (структурных блоков); 2) определение связей и взаимодействия между отдельными структурирующими элементами модели (блоками); основные блоки модели: структура профессионально-личностного становления студента - будущего юриста; критерии и уровни сформированности профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста; принципы организации процесса обучения, направленного на формирование этих качеств; периоды формирования профессионально-значимых качеств личности студента — будущего юриста; технология практико-ориентированного обучения и технология рейтингового контроля уровня сформированности профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, диагностика профессионально-личностного становления студентов в условиях практико-ориентированного обучения. Помимо обоснованных структурирующих блоков модели при ее построении учитываются внешние и внутренние факторы, оказывающие воздействие на профессионально-личностное становление будущего юриста.

5. Практико-ориентированное обучение по своему характеру является контекстным обучением, основу которого составляет компетентность. Все компетенции специалиста — юриста как результативно-целевое основание контекстного обучения могут быть представлены следующими основными группами: теоретико-методологическая; социально-коммуникативная, профессионально-технологическая. Каждая из указанных групп компетенций содержит совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций, объединяемых в эту группу и выступающих в виде конкретных знаний, умений и ¡навыков, готовности и способности использовать их в профессиональной юридической деятельности.

6. Для эффективного формирования профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста необходимо использовать технологию практико-ориентированного обучения и технологию рейтингового контроля. В основу технологии практико-ориентированного обучения положена «сквозная» модульная программа, рассчитанная на весь период изучения дисциплин специализации и направленная на формирование установленных компетенций, которые определяются в аспекте требований Государственного образовательного стандарта в соответствии с разработанными профессиограммами специалистов-юристов. Наиболее соответствует целям педагогической диагностики технология

1 166 рейтингового контроля. Алгоритм проектирования и конструирования технологий предполагает прохождение установленных этапов. Результатом использования технологии практико-ориентированного обучения становится формирование профессионально-значимых качеств личности будущего специалиста, которое оценивается по установленным критериям для каждого 5 из компонентов профессионально-личностного становления, при этом существенное значения для определения сформированного уровня профессионально-значимых качеств личности имеют результаты рейтингового контроля, т.е. количественные значения рейтингов студентов, обучение которых проходит с использованием технологии практико-ориентированного обучения.

7. Для проверки эффективности и целесообразности использования модели профессионально-личностного становления будущих специалистов — юристов в ' условиях практико-ориентированного обучения проведен эксперимент,1 результаты которого .показали, что внедрение модели в целом способствует развитию эмоционально-ценностного отношения студентов к будущей профессии; повышает устойчивость личностных, познавательных, профессиональных «мотивов; повышает качество усвоения теоретических знаний, развивает способность применить их для решения конкретных правоприменительных задач, проявлять иные профессиональные умения; развивает способность будущего юриста к самоанализу профессиональной юридической деятельности, на основе которой формируется мотивация саморазвития, которая затем реализуется в самосовершенствовании.

Дальнейшее исследование! проблемы, связанной с профессионально-личностным • становлением студентов - будущих юристов в условиях практико-ориентированного обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования! целесообразно продолжить по следующим направлениям: формирования целостной концепции практико-ориентированного обучения будущих специалистов и конкретизации ее положений применительно к обучению юристов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования; углубления анализа отдельных сторон профессионально-личностного становления будущих юристов в процессе обучения, в частности — влияния на этот процесс факторов внешней и внутренней среды; раскрытия новых возможностей применения технологии практико-ориентированного обучения и контроля, проявляющихся в связи с использованием современных (и быстро меняющихся) средств обучения - электронных обучающих систем, компьютерных баз данных, телекоммуникационных систем передачи информации и др.