Профессионально-личностное становление учителя музыки в многоуровневой системе образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Петелин, Анатолий Степанович

  • Петелин, Анатолий Степанович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 493
Петелин, Анатолий Степанович. Профессионально-личностное становление учителя музыки в многоуровневой системе образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2006. 493 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петелин, Анатолий Степанович

Введение.

Глава 1 Л'еоретико-методологические основы исследования профессионально-личностного становления учителя музыки.

• 1.1. Генезис исследования проблемы профессионально-личностного становления учителя музыки.

1.2. Феномен проектирования как отражение гуманистической, личностно ориентированной парадигмы образования.

1.3. Содержание и познание гуманитарного предмета в личностно ориентированном музыкально-педагогическом образовании.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Концепция профессионально-личностного становления % учителя музыки в многоуровневой педагогической системе профессионального образования.

2.1. Основные принципы разработки концепции профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности.

2.2. Теоретическое обоснование модели профессионально-личностного становления учителя музыки.

2.3. Психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки.

• Выводы по второй главе.

Глава 3. Многоуровневая педагогическая система профессионального образования.

3.1. Сущностная характеристика многоуровневой системы профессионального музыкально-педагогического образования в комплексе «школа - колледж - университет».

3.2. Технологический подход как теоретическая основа ^ профессионально-личностного становления будущего учителя музыки.

3.3. Программно-методическое и технологическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Оптимизация управления процессом профессионально-личностного становления учителя музыки.

4.1. Принципы и функциональные компоненты управления многоуровневой педагогической системой профессионально-личностного становления учителя музыки.

4.2. Разработка индивидуальной системы управления профессионально-личностным становлением учителя музыки.

4.3. Поэтапный педагогический анализ профессионально-образовательного процесса -основа корректирования управления профессионально-личностным становлением учителя музыки.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. Экспериментальное исследование эффективности профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности.

5.1. Критерии, показатели, уровни и этапы

• профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности.

5.2. Организация и проведение опытно-экспериментального исследования профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности.

5.3. Опытно-экспериментальное подтверждение эффективности профессионально-личностного становления учителя музыки в условиях проектирования многоуровневой педагогической системы профессионального образования.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-личностное становление учителя музыки в многоуровневой системе образования»

Актуальность исследования. Глубокие преобразования в современном мире, усилившиеся во второй половине XX столетия, активно воздействуют на переосмысление основных цивилизационных процессов в мире и, в особенности, на образование. Динамизм, масштабность и глубина социально-экономических изменений во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение и наращивание технического и культурного потенциала объективно требуют превращения любого образовательного учреждения в «институт воспроизводства и создания культуры как развивающейся системы духовных ценностей, технологий и творчества» [167]. При этом никакие преобразования и инновации в школе невозможны без переосмысления содержания процесса подготовки учителя как носителя научного знания и культурно-исторического опыта нации.

В процессе перехода страны к новой модели общественного устройства отчетливо осознается потребность в новой идеологии, новой системе ценностей, что, в свою очередь, отражается в создании научной концепции развития высшего образования в соответствии с современными социокультурными и педагогическими реалиями.

Сравнительные исследования образовательных систем разных стран показывают, что практически везде пересматриваются цели образования, изменяются его содержание, формы и методы, хотя в каждой стране эти процессы протекают специфически (Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, В.Я. Пилиповский, Л.И. Писарева и др.).

В России на первый план вместо традиционной задачи подготовки специалистов в соответствии с потребностями общества выдвигается задача удовлетворения духовных потребностей личности в высококачественном образовании. И если прежняя модель образования могла определяться формулой «образование на всю жизнь», то новая выдвигает другую формулу - «образование через всю жизнь», так как целью педагогической деятельности становится не только «вооружение» знаниями, но и организация непрерывного образования, и развитие познавательных и творческих способностей личности.

В профессиональном образовании немаловажное значение приобретают исследования, результаты которых воплощаются в проектировании и практическом применении педагогических систем, которые представляют собой упорядоченные совокупности взаимозависимых и взаимосвязанных компонентов (целей, содержания, методов, технологий, средств, организационных форм) обучения и развития способностей личности в образовательном процессе. Проблема проектирования и построения рациональной педагогической системы образования потребовала не только концептуальных представлений о смыслах, целях, содержании, методах и технологиях педагогической деятельности, но и способности учесть ее объективные возможности, условия и специфику осуществления непрерывного образования в многоуровневом образовательном комплексе «школа - колледж - университет», определяющей стратегию музыкально-педагогического образования.

Закон РФ 1996 года «О высшем и послевузовском образовании» (ст. 8) гласит: задачами высшего учебного заведения являются не только подготовка и переподготовка кадров, но удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии средствами образования. Однако сложившаяся к настоящему времени система подготовки учителя музыки не создает достаточных условий для профессионально-личностного становления учителя, мало способствует развитию творческого потенциала субъекта будущей музыкально-профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью:

- построения целостной педагогической концепции профессионально-личностного становления учителя музыки в условиях педагогического проектирования многоуровневой системы образования в комплексе «школа - колледж -университет»;

- методологического и теоретико-прикладного обоснования сущности проектирования многоуровневой системы музыкально-педагогического образования учителя музыки с учетом специфики ее осуществления в образовательных учреждениях;

- создания психолого-педагогической модели профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой системе образования;

- разработки научно обоснованных педагогических систем и технологий обучения, развивающих художественное мироощущение, музыкальные, культурологические и педагогические способности личности, обеспечивающих формирование профессиональной компетентности в деятельности специалиста-учителя музыки;

- оптимизации управления процессом профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой системе образования.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были проанализированы работы, представляющие личностно-ориентированное, профессионально-педагогическое и музыкально-художественное направления профессионально-личностного становления учителя музыки. Исследования, посвященные личностно ориентированному образованию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), показывают, что это не единый, а множество подходов, различающихся пониманием путей, механизмов, технологий развития личности в системе непрерывного образования и самообразования. Профессиональное образование как необходимое условие достижения компетентности преподавателя представлено в трудах Б.С.Гершунского, В.В.Краевского, В.И.Загвязинского, И.Я. Лернера, В.Г.Михайловского, В.А. Сластенина и др. В данных работах исследованы основные направления, тенденции становления и развития перспективных систем профессионального образования и их роль в развитии и формировании личности обучающегося. Вопросам теоретического обоснования проектирования педагогических систем и современных технологий обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования посвящены работы Н.А. Алексеева, А.В. Бру-шлинского, А.П. Тряпициной, В.Е. Машбиц, Г.Е. Муравьевой и др. Теоретико-прикладные основы управления и самоуправления процессом обучения изложены в работах К.А. Вазиной, В.М. Коровина, В.М. Лизинского, Н.Д. Никандрова,

М.М. Поташника и др. Однако управленческие аспекты многоуровневой педагогической системы образования являются малоразработанными.

Вопросам профессионального музыкально-педагогического образования посвящено ряд работ Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Ю.Б. Алиева, Л.Г. Арчажниковой, Н.К. Баклановой, Д.Б. Кабалевского, В.В. Ме-душевского, В.И. Муцмахера, JI.A. Рапацкой, Б.М. Целковникова, Г.М. Цыпина, JI.B. Школяр и др. В данных исследованиях обоснованы теоретические положения профессиональной подготовки учителя музыки, подробно рассмотрены особенности формирования методологической культуры и проблемы художественного мышления педагога-музыканта. Отдельным аспектам профессионально-педагогической подготовки учителя музыки: музыкально-теоретической, вокально-хоровой, дирижерской, исполнительской, методической, культурологической -уделили особое внимание JI.A. Боренбойм, Е.Я. Гембицкая, H.JI. Гродзенская, Г.Л. Ержемский, B.JI. Живов, B.C. Локтев, В.В. Медушевский, А.А. Мелик-Пашаев, И.Н. Немыкина, А.Н. Малюков, В.Г. Ражников, В.Г. Соколов, Г.П. Сту-лова, Г.С. Тарасов, Г.М. Цыпин, Т.В. Челышева, В.И. Шарабуров и др. Однако в работах указанных авторов проблема профессионально-личностного становления учителя музыки рассмотрена фрагментарно: не создана целостная педагогическая концепция профессионально-личностного становления учителя музыки, не разработана психолого-педагогическая модель будущего учителя музыки, не полностью раскрыты сущностные характеристики, критерии, уровни, структура и компоненты профессионально-личностного становления учителя музыки в условиях многоуровневой системы образования, не показаны роль и место проектирования образовательного процесса и функциональной направленности педагогических технологий и средств обучения в деятельности преподавателя.

Таким образом, анализ рассмотренных работ свидетельствует об отсутствии единого концептуального подхода к процессу профессионально-личностного становления будущего учителя музыки в условиях многоуровневой системы образования, что требует дополнительных исследований.

В соответствии с вышеизложенным был выявлен ряд противоречий, выступивших объективными предпосылками для проведения исследования, между:

- признанием личностной ориентированности образования в качестве приоритетной перспективной стратегии и преобладанием когнитивных подходов к организации профессионального образования в учебных заведениях;

- потребностью практики в качественном проектировании многоуровневой системы образования в комплексе «школа - колледж - университет» и недостаточной методологической и технологической разработанностью теории проектирования многоуровневых педагогических систем, приспособленных к эффективному применению в динамично развивающемся образовании;

- инновационным творческим характером деятельности учителя музыки общеобразовательной школы и традиционно существующей моделью подготовки учителей в системе профессионального музыкального образования;

- востребованностью образовательными учреждениями эффективных педагогических технологий, обеспечивающих развитие творческого потенциала студента, формирования культуры самостоятельной деятельности и недостаточной разработанностью научно обоснованных рекомендаций и инструментария их применения;

- необходимостью оптимизации процесса профессионально-личностного становления учителя музыки и отсутствием адекватного психолого-педагогического сопровождения профессионального образования.

С учетом выявленных противоречий определена проблема исследования: какова совокупность теоретико-методологических положений, принципов, психолого-педагогических условий, обеспечивающих проектирование и конструирование содержания многоуровневой педагогической системы образования, способствующее профессионально-личностному становлению будущего учителя музыки.

Актуальность обозначенной проблемы, ее практическая значимость, а также выявление противоречий определили тему исследования: «Профессионально-личностное становление учителя музыки в многоуровневой системе образования».

Цель исследования - научное обоснование и разработка теоретико-методологических положений, принципов, психолого-педагогических условий проектирования, конструирования и реализации содержания многоуровневой педагогической системы образования, обеспечивающей профессионально-личностное становление учителя музыки.

Объект исследования - образовательный процесс профессионально-личностного становления будущего учителя музыки.

Предмет исследования - профессионально-личностное становление будущего учителя музыки в условиях педагогического проектирования многоуровневой системы профессионального образования в комплексе «школа - колледж -университет».

Гипотеза исследования. Процесс профессионально-личностного становления будущего учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования, обусловленной многоплановой деятельностью всех участвующих в нем субъектов, будет результативным и продуктивным, если:

- в основу разработки концепции многоуровневой системы профессионально-личностного становления учителя музыки будет положена идея профессионально-личностного становления учителя музыки как методологический принцип. Становление не сводится только к одновременному, развивающемуся взаимодействию отдельных личностных и профессионально значимых качеств обучающегося - оно есть развитие и функционирование целостной личности учителя музыки;

- разработан и использован личностный подход к проектированию, отбору и конструированию содержания многоуровневой педагогической системы подготовки специалиста в области музыкально-педагогического образования, которое включает эмоционально-образный мир искусства, исторические традиции и современные инновации, ценностные ориентиры и отношения, личностные творческие проявления, систему деятельности, а не только научные знания;

- многоуровневая педагогическая система профессионально-личностного становления учителя музыки будет включать реализацию целей музыкально-педагогического образования, содержание образования, переосмысленного с позиции личностного подхода познания гуманитарного предмета, использование образовательных технологий и средств педагогического воздействия: диагностики, анализа, коррекции личностных и профессиональных решений проблем обучения, тренингов профессионального и личностного роста, мониторинга уровней готовности к педагогической творческой деятельности;

- спроектирована психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки, раскрывающая основные характеристики готовности студентов к педагогической музыкально-творческой деятельности, как совокупности функциональных компонентов: аксиологического, мотива-ционного, эмоционально-волевого, познавательно-когнитивного, деятельностно-проектировочного, рефлексивно-адаптационного и креативно-творческого;

- профессиональная готовность учителя музыки к педагогической музыкально-творческой деятельности будет выражаться в достижении продуктивного уровня развития личностных качеств, профессиональной, музыкальной, психолого-педагогической компетентности, которая зависит от исходного состояния музыкально-педагогической подготовки студента, его педагогической направленности, содержания профессионального образования, развития профессионально значимых качеств, педагогического проектирования на уровне управления системой профессионального образования и на уровне конкретной личностно развивающей ситуации;

- достигнута целостность и непрерывность управления многоуровневой педагогической системой образования, которые обеспечивают реализацию психолого-педагогических условий профессионально личностного становления учителя музыки, среди которых: проектирование многоуровневой педагогической системы профессионального образования в комплексе «школа - колледж - университет», внедрение педагогических технологий психолого-педагогического сопровождения непрерывного образования, мониторинг профессионально значимых качеств личности обучающегося, создание культурно-образовательной среды, равной доступности культурных ценностей.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Разработать педагогическую концепцию профессионально-личностного становления будущего учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования в комплексе «школа - колледж - университет».

2. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу проектирования многоуровневой педагогической системы образования и конструирования содержания профессионально-личностного становления учителя музыки.

3. Определить и обосновать ведущие тенденции, дидактические принципы, психолого-педагогические условия, критерии и уровни профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования.

4. Спроектировать психолого-педагогическую модель профессионально-личностного становления личности учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования на основе модели личности учителя музыки.

5. Разработать и реализовать комплекс программно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления будущего учителя музыки. Показать функциональную направленность педагогических технологий и средств обучения, обеспечивающих их эффективное применение при различных формах обучения в многоуровневой педагогической системе образования.

6. Осуществить оптимизацию управления многоуровневой педагогической системой образования, способствующей профессионально-личностному становлению учителя музыки в комплексе «школа - колледж - университет».

7. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования в комплексе «школа - колледж - университет».

Методологическую основу исследования составили:

- методология системно-деятельностного подхода к комплексному изучению сложных социальных, в частности педагогических систем (В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Г.Л. Ильин, И.Я. Лернер, А.И. Пискунов, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, и др.);

- концепции педагогического проектирования как одно из направлений социального проектирования (Е.С. Александров, Е.С. Заир-Бек, Е.И. Казакова, Е.А. Крюкова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов и др.);

- идеи личностно-ориентированного образования (Н.А. Алексеев, С.В. Ку-льневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- методология профессионального образования будущего специалиста как основа его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетах в обра* зовании (А.А. Вербицкий, Н.И. Вьюнова, Б.С. Гершунский, С.М. Годник,

Ю.А. Жданов, А.А. Касьян, J1.C. Подымова, В.А. Сластенин и др.);

- теории непрерывного образования, гуманизации, активизации и интенсификации образования (Б.Г. Ананьев, Г.А. Бордовский, М.А. Вейт, И.Г. Гузенко, Б.Э. Тамарин, А.П. Тряпицина и др.);

- концептуальные исследования структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.);

- теория и методы моделирования в педагогических исследованиях (С.И. Архангельский, А.Д. Глоточкин, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Ни-кандров, Б.А. Сосновский, В.Д. Штофф и др.);

- психологические теории творческой активности личности, отражающие принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Е.А. Корсунский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д. Гилфорд, С. Роджерс, Ф. Флак, Э. Фромм и др.);

- концепции педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Т. Лихачев, В.И. Лещинский, Г.К. Селевко, А.И. Уман, Д.В. Чернилевский и др.);

- теории управления образовательными системами и самоуправления в процессе обучения (В.Г. Афанасьев, Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- педагогические теории в области музыкального образования (Э.Б. Абдуллин, Б.Д. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, Б.Л. Яворский и др.).

Проверка выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач требовали применения адекватных методов исследования, которые необходимо рассматривать как производные от цели, предмета и содержания и конкретных условий исследования. В системе методов, использованных в настоящем исследовании, целесообразно выделить следующие:

1. Методы теоретического исследования: междисциплинарный анализ философской, методологической, психологической, педагогической, культурологической, искусствоведческой и музыкально-методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и нормативных актов, регламентирующих процесс обучения в образовательных учреждениях; обобщение, сравнение, систематизация, и сопоставление, абстрагирование, синтез теоретических позиций, взглядов, оценок существующих образовательных систем; теоретическое и практическое моделирование систем и процессов обучения.

2. Методы эмпирического исследования: тестирование как способ осуществления текущего, рубежного и итогового контроля качества обучения; педагогический эксперимент; анкетирование, собеседование, интервьюирование, шкалирование, графическое представление моделей, метод экспертных оценок и статистические методы, применяемые в процессе проведения эксперимента и анализа его результатов, обобщение педагогического опыта.

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1991 по 2006 гг. и осуществлялось в несколько этапов. Наблюдением было охвачено 16 педагогических учебных заведений разного уровня г. Воронежа, г. Липецка, Воронежской и Белгородской областей, в том числе Воронежский государственный педагогический университет, Липецкий государственный педагогический университет, Воронежская государственная академия искусств, Воронежский музыкально-педагогический колледж, Бутурлиновское педагогическое училище, Павловское педагогическое училище, Алексеевское педагогическое училище, Воронежское областное училище культуры, Музыкальный колледж, школа-интернат музыкального воспитания, гимназия «УВК № 1» г. Воронежа и другие. Общее число единиц наблюдений (п) составило 1 987. В числе единиц были представлены обучающиеся трех уровней: начальный уровень музыкального образования (nj = 1 226), средний специальный музыкально-профессиональный уровень (П2 = 413), высший уровень музыкально-педагогического образования (пз = 348).

На первом этапе (1991-1994 гг.), который был связан с началом общеизвестных реформ в образовании, а также предопределен субъективной потребностью диссертанта, работавшего директором музыкально-педагогического колледжа и школы-интерната музыкального воспитания, происходило накопление первоначального материала с целью определения актуальности исследования. Осмысливалась и формулировалась научная проблема, уточнялись представления об объекте и предмете исследования, разрабатывались исходные теоретические положения, определялся научный аппарат исследования, выдвигалась гипотеза. Анализировались вопросы управления образовательным процессом, разрабатывались программа и методика эксперимента. Началась разработка элементов педагогической концепции становления учителя музыки в комплексе «школа - колледж - университет». Цель данного этапа - определение основных направлений теоретического и эмпирического исследований.

На втором этапе (1995-1997 гг.) проводилось исследование генезиса проблемы, анализ имеющихся подходов к проектированию многоуровневой системы обучения, критическое осмысление основных аспектов подготовки учителя музыки к профессиональной деятельности, определение сущности профессионально-личностного становления специалиста. Теоретический этап включал контент-анализ научной литературы, оценку научной разработанности проблемы, обоснование теоретической и практической значимости, определение теоретико-методологических источников и методики исследования, уточнение темы исследования, определение базы исследования. Была выстроена программа совместной работы разноуровневых учебных заведений: университета, колледжа, училища, школы и др. Апробировались методы обработки и интерпретации статистических данных.

На третьем этапе (1998-2003 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа. В ходе констатирующего эксперимента было проведено изучение основных показателей личностного и профессионального развития обучающихся в учебных заведениях среднего специального и высшего музыкально-педагогического образования, а также уровень начального музыкального образования в базовых школах. Проведен поэтапный педагогический анализ управления образовательным процессом, определен и обоснован комплекс критериев эффективности многоуровневой системы подготовки специалиста с учетом личностной специфики преподавателя и студента, разработана психолого-педагогическая модель учителя музыки. Формирующий эксперимент осуществлялся на основе педагогического проектирования системы подготовки специалиста в комплексе «школа - колледж - университет». Были апробированы и внедрены педагогические технологии в образовательный процесс. Контрольная группа обучалась по традиционной схеме. Эксперимент проводился в условиях проектирования системы подготовки специалиста в многоуровневом комплексе «школа - колледж - университет» при психолого-педагогическом со* провождении образовательного процесса.

На четвертом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялась аналитическая работа по обобщению и систематизации полученных на предыдущих этапах результатов. Было представлено научно-практическое обоснование поиска психолого-педагогических ресурсов оптимизации профессионально-личностного становления учителя музыки. Сформулированы выводы, даны адаптированные рекомендации для внедрения разработанных предложений по оптимизации профессиональной подготовки педагога-музыканта в учебных заведениях разного уровня: начального, среднего специального и высшего. Осуществлялось оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась опорой на утвердившиеся в науке и педагогической практике теоретико-методологические положения по исследуемой проблеме, включающие обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии, музыковедению, культуро

• логии), способствующим объективному и всестороннему решению поставленных задач; оптимальным сочетанием теоретического и эмпирического аспектов исследования с применением апробированных взаимосвязанных методик, адекватным объекту, предмету, цели, задачам исследования; соблюдением логики системного анализа в изучении опыта практической музыкально-педагогической деятельности и вытекающими из них идей, предложений и обобщений; многолетней экспериментальной проверкой гипотезы, основных положений и выводов; сопоставлением полученных результатов с музыкально-педагогической практикой; применением комплексной методики самоанализа и самопроверки, обеспечивающих взаимопроверяемость и сопоставление полученных в ходе исследования данных; использованием статистических методов обработки результатов исследования; признанием в педагогической аудитории основополагающей концептуальной идеи проведенного исследования в процессе ее обсуждения; внедрением результатов исследования в образовательный процесс других учебных заведений.

Научная новизна исследования.

1. Впервые разработана концепция профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования, отображающая объективные закономерности профессионального образования: проектирование многоуровневой педагогической системы, конструирование содержания образования, построение технологий, оптимизация саморазвития и самореализации личности обучающегося как ценностной доминанты многоуровневой педагогической системы профессионального образования.

2. Профессионально-личностное становление учителя музыки впервые рассмотрено как функция целостной личности. В рамках личностного подхода творческая личность предстает как субъект образовательной деятельности, способный к развитию личностных и профессиональных качеств, которые становятся источником достижений в педагогической музыкально-творческой деятельности. Выделен комплекс психолого-педагогических факторов, обеспечивающих динамику профессионально-личностного становления учителя музыки: объективные, зависящие от индивидуальных особенностей образовательной деятельности обучающегося; субъективные, связанные с мотивацией обучающегося к эффективной профессионально-образовательной деятельности; субъективно-объективные, напрямую связанные с организацией образовательного процесса, управлением, образовательной средой, компетентностью и профессионализмом педагогов.

3. Разработано теоретико-методологическое обоснование проектирования многоуровневой системы образования, отображающей идеи непрерывности, преемственности, целостности, технологичности, поликультурности, ориентированной на реализацию стратегической цели - профессионально-личностное становление учителя музыки. Представлена новая иерархия ведущих принципов педагогического проектирования: целостности целевого, содержательного, процессуального компонентов; дифференцированного обоснования индивидуального образовательного маршрута; адекватности содержания, методики, технологии, форм образовательного процесса целям профессионального образования; обратной связи; поэтапного педагогического анализа управления многоуровневой системой образования; творческой направленности обучения; приобретения личностного опыта; субъективного контроля.

4. Создана многоуровневая система профессионального музыкально-педагогического образования, включающая структурные подсистемы: допрофес-сионального образования, среднего специального профессионального, высшего профессионального и последипломного образования.

5. Впервые спроектирована психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования, содержащая знания о специфике психической организации личности учителя музыки, влиянии темперамента и характера на стиль деятельности, мотивации развития педагогических и музыкальных способностей, а также детализированы требования к личностным и профессионально значимым качествам учителя музыки, неповторимое сочетание которых создает индивидуальность субъекта, высокий уровень мобильности, способность к творческой деятельности, к воспроизводству и трансляции эмоционально-ценностных отношений и накопленного опыта.

6. Систематизированы и адаптированы педагогические технологии профессионально-личностного становления учителя музыки, включающие проведение учебных, учебно-профессиональных и профессиональных форм и видов деятельности в проблемно-поисковом и эмоционально-творческом режиме, контекстный подход к процессу обучения, информационное обеспечение деятельности студентов, перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную творческую деятельность студента.

7. Создано программно-методическое обеспечение психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки, которое включает комплекс методологических положений, типологии принципов разработки содержания, учебных планов на разных уровнях комплекса «школа - колледж - университет», пакет рабочих программ, методических пособий, технологий, методик диагностики, которые соотносятся со специфичными задачами и функциями образовательного процесса учебных заведений и профессиональной деятельностью будущего учителя музыки.

8. Обоснованы ведущие условия профессионально-личностного становления учителя музыки (проектирование, разработка модели, внедрение технологий, управление, мониторинг), и выделены уровни готовности студента к педагогической музыкально-творческой деятельности: адаптивный (инициальная степень введения в образовательную деятельность); профессионально-репродуктивный (выполнение стандартных требований учебно-профессиональной деятельности); личностно-продуктивный (принятие личностного смысла учебно-профессиональной деятельности); субъектно-креативно-профессиональный (нахождение индивидуального стиля педагогической музыкально-творческой деятельности).

9. Разработана индивидуальная система управления многоуровневым музыкально-педагогическим образованием в комплексе «школа - колледж - университет», специфическими особенностями которой являются: система создавалась внутри учебного заведения через совместную деятельность всего педагогического коллектива; эффективность ее функционирования зависит от индивидуальности руководителей, их персонального влияния на этико-культурную среду учебного заведения, творческого потенциала педагогов и студентов; будучи коллективным продуктом, она является уникальной авторской педагогической системой управления. Доказано, что основным элементом оптимизации индивидуальной системы управления многоуровневым профессионально-образовательным процессом является поэтапный педагогический анализ профессионально-образовательного процесса, который на основе единой информационной базы раскрывает тенденции развития педагогического явления, выявляет наиболее уязвимые места и позволяет провести коррекцию управления прфессионально-личностным становлением учителя музыки.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что результаты вносят существенный вклад в теорию образования вообще, и в профессиональное музыкально-педагогическое образование в частности, представляют собой новое решение проблемы подготовки учителя музыки - проектирование профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования в комплексе «школа - колледж - университет» на основе идей: непрерывности как процесса становления и саморазвития личности на всех уровнях педагогического образования; преемственности - последовательный переход от учебной деятельности к учебно-профессиональной и профессиональной; целостности, которая определяется полнотой содержания музыкально-педагогического образования в процессуальном компоненте, где представлены основные виды деятельности: ценностно-ориентационная, познавательная, преобразующая, творческая, коммуникативная и музыкально-эстетическая; поликультурности как образовательное пространство жизнедеятельности разновозрастных людей, представляющих разные слои культуры, объединенных общечеловеческими ценностями и диалогом культур; технологичности как реального процесса построения многоуровневой системы образования и обеспечения решений проблем обучения на этапах целепо-лагания, диагностирования, анализа, деятельности, оценивания и корректировки.

Самостоятельное научное значение имеет спроектированная и реализованная многоаспектная психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки, способствующая изучению музыкально-педагогической направленности личности, системы целей, задач и мотивов музыкально-педагогической деятельности, профессионального самосознания, особенностей познавательных процессов, эмоциональных проявлений, развития профессионально значимых музыкальных и педагогических способностей.

Получено новое значение специфических особенностей содержания и преподавания гуманитарных дисциплин как одного из перспективных направлений модернизации образовательного процесса в условиях внедрения активных методов обучения.

Аргументировано обогащено содержание понятийно-терминологического аппарата исследования, описывающее сущность образовательного музыкально-педагогического процесса: «становление», «профессионально-личностное становление», «многоуровневая система образования», «психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки», «многоуровневый комплекс «школа - колледж - университет», «готовность к педагогической музыкально-творческой деятельности», «психолого-педагогическое сопровождение».

Выявлена и конкретизирована совокупность критериев профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой системе образования, оценивающих уровни готовности студента к педагогической музыкально-творческой деятельности: аксиологический, мотивационный, познавательно-когнитивный, деятельностно-проектировочный, рефлексивно-адаптационный, креативно-творческий, эмоционально-волевой.

Обоснована методология создания индивидуальной системы управления многоуровневым процессом подготовки специалиста в области музыкально-педагогического образования, в которой ведущими идеями выступили концепту-альность в развитии учебного заведения и интенсификация научно организованного педагогического управления.

Установлены и доказаны основные педагогические закономерности процесса профессионально-личностного становления учителя музыки, уточнены особенности деятельности его участников на основе экспериментального исследования и реальной педагогической практики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что создана научная база для разработки и реализации целостной педагогической концепции педагогического проектирования профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой системе образования в комплексе «школа - колледж - университет».

Создана комплексная система согласованного управления образовательным процессом в каждом учебном заведении.

Разработаны программно-методическое обеспечение и пособия по психолого-педагогическому сопровождению профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности («Музыкальное образование и воспитание: от истоков до современности», «Развитие творческих способностей средствами музыки», «Совершенный учитель начинается с.» и др.), которые используются педагогами в учебных заведениях музыкально-педагогического образования.

Полученные результаты исследования апробированы при разработке учебных программ по специальным музыкально-теоретическим, музыкально-исполнительским и музыкально-педагогическим дисциплинам музыкальными школами, средними специальными и высшими учебными заведениями, а также используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Педагогические технологии диагностики применяются в системе контроля качества профессионального образования в процессе аттестации учителей, самоанализа, а также для разработки индивидуальных программ музыкально-профессионального роста учителя, активизации его творческого потенциала.

Представленная психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки положена в основу профессиограммы учителя музыки и его квалификационной характеристики.

Модель, алгоритм педагогического проектирования, педагогические технологии профессионально-личностного становления учителя музыки используются в послевузовском образовании. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в подготовке специалистов в области художественного образования в средних специальных и высших учебных заведениях, а также в системе дополнительного образования, осуществляющего деятельность по развитию музыкальных, художественных, хореографических и других способностей школьников.

Под научным руководством автора защищено несколько диссертаций (Н.Н. Лихолет, Л.Г. Лобова, С.В. Овчарова, В.В. Минченко, А.Г. Плахотников) на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, тематика которых связана с углублением и уточнением полученных результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических, научных и научно-методических конференциях (международных, межрегиональных, межвузовских и вузовских): «Интеграция научного и практического аспектов в деятельности педагогов» // Научно-практическая конференция, 1995 г., Воронеж; «Музыкальное образование: философия, педагогика, методика» // Российская научно-практический семинар, 22-23 декабря 1999 г., Владимир; «Музыкально-эстетическое образование в социокультуре развития личности» // Межвузовская научно-практическая конференция, 25-26 февраля 1999 г., Екатеринбург; «Проблемы преподавания культурологии в высшей школе» // Научно-практическая конференция, 24-25 октября 2000 г., Воронеж, ВГУ; «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» 29 января 2001 г., Москва, ИХО; «Народно-певческие культуры. Региональные традиции. Проблемы изучения, пути развития» // Научно-практическая конференция 2002 г., Тамбов, ТГУ; «Преемственность традиций классического музыкального образования молодежи в XXI веке» // Научно-практическая конференция 23 апреля 2002 г., Кострома; «Одаренность: рабочая концепция» // Всероссийская научно-практическая конференция 21-23 января 2002 г., Воронеж, ВО-ИПКРО; «Искусство в условиях модернизации школьного образования и воспитания // Международная конференция «Искусство и дети: проблемы и перспективы развития культуры мира в XXI веке», Москва ЦХОРАО, 2003 г.; «Интеграция наук как методологический феномен художественного образования» // Научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 г., Воронеж, ВГПУ; «Проектирование системы подготовки учителя музыки» // научно-практическая конференция, апрель 2004 г., Воронеж, ВГУ; «Гуманизация образовательного процесса в системе «ДОУ - начальная школа - средняя школа» // Международная научно-практическая конференция, 2005 г., Воронеж, ВОИПКРО.

Кроме того, апробация результатов осуществлялась в процессе выступления с докладами на ежегодных вузовских конференциях ВГПУ (1993-2005 гг.), Липецкого ГПУ (1995-2005 гг.), на педагогических советах в Воронежском музыкально-педагогическом колледже (1992-2005 гг.), Павловском педагогическом училище (1999-2005 гг.), а также осуществлялось в процессе публикации статей, учебных и методических пособий, монографий, общий объем которых превысил 120 п.л.

Результаты исследования прошли полную проверку и внедрение в комплексе «школа-интернат музыкального воспитания - музыкально-педагогический колледж - университет, факультет художественного образования». Разработанная система отдельными элементами внедрена в Воронежской академии искусств, Бу-турлиновском педагогическом училище, гимназии «УВК №1», Воронежском областном училище культуры, Музыкальном колледже, Воронежском областном институте повышения квалификации работников образования. Частично результаты были использованы в детских музыкальных школах и школах искусств г. Воронежа, В.-Хавы, Боброва и др. Получены акты внедрения результатов исследования от педагогических учреждений начального, среднего специального и высшего образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концепция профессионально-личностного становления учителя музыки основана на идее трактовки профессионального и личностного развития студента как функции целостной личности с позиции личностно-ориентированного образования. Профессионально-личностное становление учителя музыки представляет собой динамичное многокомпонентное образование, которое включает четыре структурированных блока: проектирование многоуровневой педагогической системы образования учителя музыки; концептуальную педагогическую модель профессионально-личностного становления учителя музыки; совокупность элементов педагогического проектирования - методик, технологий, средств и форм обучения, способствующих профессионально-личностному становлению учителя музыки; управление многоуровневой системой образования учителя музыки в комплексе «школа - колледж - университет» и имеет несколько уровней: адаптационный - введение в образовательно-профессиональную деятельность; профессионально-репродуктивный - стадия освоения музыкально-профессиональных знаний и умений; личностно-продуктивный - стадия принятия личностного смысла образовательно-профессиональной деятельности; субъектно-креативно-профес-сиональный - практическая реализация профессионально-личностного становления учителя музыки (готовность к педагогической музыкально-творческой деятельности). Выделенные функциональные компоненты (аксиологический, мотива-ционный, познавательно-когнитивный, деятельностно-проектировочный, рефлексивно-адаптационный, креативно-творческий, эмоционально-волевой) профессионально-личностного становления учителя музыки подразделяются на: профессионально-образовательные (реализация через передачу знаний, умений и навыков в области профессионального музыкально-педагогического образования); личност-но-воспитывающие (формирование системы ценностных ориентаций и отношений, принятия личностного смысла музыкально-педагогического образования); личностно-развивающие (проявляются в развитии познавательных психических процессов и свойств личности: музыкальных, педагогических, организаторских способностей, активности, интереса и др.); профессионально-социализирующие (проявляются в обретении опыта совместной деятельности, сотворчества, рефлексии, коммуникативном поведении).

2. Личностно-ориентированное педагогическое проектирование как многофункциональный феномен, представляющий педагогическую деятельность и современный инструментарий педагогических исследований, включающий методы моделирования и конструирования. Проектирование строится как интеллектуальное, ценностное, информационное предопределение условий, способствующих развитию преобразующих субъектов образовательного процесса. В стиле взаимодействия и свойствах образовательной среды воплощаются ценности педагогов, их представления о нормах и идеалах образовательной деятельности. В этом случае образовательная среда выступает объектом проектирования, а предметом является способ согласования спонтанной и организованной деятельности педагога и студента, то есть организации диалога.

3. Многоуровневая система музыкально-педагогического образования, реализующая профессионально-личностное становление учителя музыки и обеспечивающая готовность выпускника к педагогической музыкально-творческой деятельности, включает структурные подсистемы допрофессионального образования, среднего специального профессионального образования, высшего профессионального образования и последипломного образования. В структуре личности педагогическая музыкально-творческая готовность учителя музыки представляется как: совокупность музыкально-педагогических способностей учителя как субъекта музыкально-педагогического образования; комплекс профессионально значимых качеств в структуре личности учителя музыки; важный элемент профессионального самосознания, включающего систему ценностей и мотивов профессионально-личностного становления учителя музыки; педагогическая направленность будущего учителя музыки - музыкально-профессиональное самосовершенствование, самообразование, самостоятельность, саморазвитие; внутренний фактор активизации образовательного процесса; психолого-педагогический результат становления учителя музыки; волевой настрой на музыкально-исполнительскую деятельность; внутреннее условие для работы с творческим коллективом.

4. Психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки построена в соответствии с логикой процесса личностного и профессионального образования и осуществлялась в три этапа: разработка методологического обоснования и принципов построения модели; создание модели личности будущего учителя музыки; разработка основных направлений оптимизации профессионально-личностного становления учителя музыки.

Основные функциональные элементы модели: объект, предмет, цели и задачи; структурные компоненты (целевой, структурно-содержательный, процессуальный); основные принципы построения модели (гуманизма, субъектности, педагогической измеримости, прогностичности); принципы музыкального развития личности (системного развития музыкальных способностей, определяющего значения музыкально-педагогической среды, совместного проектирования, диалогического сотворчества, доминирующего компонента, компенсационной саморегуляции); качественные характеристики личности учителя (профессиональная, психолого-социальная, креативно-художественная, личностная); основные показатели успешности овладения профессией учителя музыки (объективные, субъективные, показатели социально-профессионального статуса, социально-педагогический опыт личности, планирование жизнедеятельности личности студента); подструктуры субъекта музыкально-педагогической деятельности (профессиональной музыкально-педагогической направленности, самосознания, музыкальных и педагогических способностей, темперамента и характера, индивидуальных особенностей психических процессов и состояний); иерархия мотивов и потребностей музыкально-педагогической деятельности; профессионально значимые музыкальные и педагогические способности учителя музыки; условия организации профессионально-личностного становления учителя музыки (создание педагогического проекта; обеспечение музыкально-профессионального и социального становления учителя музыки; интеграционная связь специальных дисциплин с ориентацией на педагогическую деятельность в школе; субъект-субъектные взаимоотношения педагога и студента, определяющие индивидуально-типологические способы саморазвития личности; формирование проективно-исследовательских умений студента).

5. Управление многоуровневой системой профессионально-педагогического образования в комплексе «школа - колледж - университет» предназначено осуществить вариативные поиски оптимального решения при выполнении задания, провести выбор эффективных форм и средств обучения, обеспечить процесс профессионально-личностного становления учителя музыки. Управление сконцентрировано в таких звеньях, как информационно-аналитическое, мотивационно-целевое, планово-прогностическое, организационно-исполнительское, контрольно-диагностическое, регулятивно-коррекционное. Демократическими основаниями управления системой являются индивидуализация системы управления при демократическом единоначалии, гуманистическая целесообразность действий, открытость, автономность. Важнейшим элементом оптимизации управления профессионально-образовательным процессом является система поэтапного педагогического анализа профессионально-личностного становления учителя музыки, обладающая научным потенциалом для обоснованного корректирования всей системы управления.

6. Средства программно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки: учебно-нормативные (учебные планы, типовые учебные программы в блочном варианте, рабочие программы для средних специальных учебных заведений); учебно-методические (методические рекомендации, учебно-методические пособия по профильным учебным дисциплинам, пакет тем для различных форм обучения, проводимых в проблемно-поисковом режиме, тезаурус дисциплин); диагностические (анкеты, тренинги, тесты и др.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петелин, Анатолий Степанович

Выводы по пятой главе

Опытно-экспериментальной работе предшествовал научный поиск значимых субъективных и объективных предпосылок, способствующих эффективному профессиональному и личностному развитию студента - будущему учителю музыки. Среди разнохарактерных психолого-педагогических условий оптимизации профессионально-личностного становления учителя музыки ведущими являются: проектирование многоуровневой педагогической системы подготовки специалиста в комплексе «школа - колледж - университет»; разработка психолого-педагогической модели личности будущего учителя музыки; внедрение педагогических технологий психолого-педагогического сопровождения непрерывного образования; оптимизация управления многоуровневой педагогической системой; мониторинг профессионально значимых качеств студента.

Поиск и разработка критериев и показателей профессионально-личностного становления учителя музыки осуществлялась на основе личностно-ориентированного, личностно-профессионального и профессионально-музыкальных подходов. Многоаспектное понятие профессионально-личностное становление учителя музыки отличается сложностью структуры и состоит из ряда компонентов. Аксиологический компонент рассматривает отношение студента к профессионально-образовательной деятельности и будущей работе учителя музыки. Мотивационный компонент выражается в педагогической направленности профессионального музыкально-педагогического обучения. Познавательно-когнитивный компонент предполагает владение учебной, научной и практической информацией в области музыкально-педагогического образования. Деятельностно-проектировочный компонент способствует формированию и развитию у обучающихся музыкально-творческих способностей и разнообразных способов деятельности. Рефлексивно-адаптационный компонент обеспечивает познание себя, помогает овладению способами саморегуляции, самосовершенствования, успешной адаптации в профессионально-образовательном процессе. Креативно-творческий компонент востребует способности к продуктивной творческой деятельности. Эмоционально-волевой компонент профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности способствует проявлению эмоционального отношения к учебному материалу, культурным ценностям, эмпатийным установкам, а также звукотворческой воли в музыкально-исполнительской деятельности.

В рамках многоуровневой педагогической системы подготовки специалиста профессионально-личностное становление учителя музыки и его педагогическая музыкально-творческая готовность должны рассматриваться как цель, условие и результат профессионального музыкально-педагогического образования.

Экспериментально-практическая реализация психолого-педагогической модели профессионально-личностного становления учителя музыки строилась на основе изучения закономерностей профессионального музыкально-педагогического образования, проектирования многоуровневой педагогической системы подготовки учителя музыки в комплексе «школа - колледж - университет», оптимизации ее управления и технологического обеспечения психолого-педагогического сопровождения профессионального и личностного развития будущего специалиста.

Комплексная программа исследования включала три этапа. На теоретико-методологическом этапе проводился анализ объекта исследования, оценка научной разработанности проблемы, выбор цели, формирование гипотезы, определение методов исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальной - состоял из констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Предварительное изучение психологических, музыкально-педагогических, социальных, профессиональных и коммуникативно-информационных компонентов профессионально-личностного становления учителя музыки позволило разработать программу гуманитарно-технологического обеспечения психолого-педагогического сопровождения профессионального и личностного развития студента, которая была реализована в процессе формирующего эксперимента. На заключительном этапе - контрольном -осуществлялась оценка профессиональной и личностной готовности студентов к педагогической музыкально-творческой деятельности.

Непрерывное поступление информации о динамике изменений личностных и профессионально значимых качествах студента - будущего учителя музыки, осуществлялась на основе мониторинга психолого-педагогического сопровождения профессионального музыкально-педагогического образования. Как показал эксперимент, общий уровень творческого потенциала студентов за период обучения возрос более чем в 1,5 раза.

Анализ представление студентов о профессионально значимых качествах будущего учителя музыки в ходе формирующего эксперимента показал значительные изменения по сравнению с первоначальными. Успешность в будущей профессиональной деятельности студенты связывают с развитостью организованных качеств, высоким уровнем интеллектуального потенциала, совершенством эмоционально-волевой сферы, коммуникабельностью, сформированностью нравственной системы ценностей.

Опытно-экспериментальная работа показала ведущую роль гуманитарно-технологического обеспечения психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности в условиях проектирования многоуровневой педагогической системы в комплексе «школа - колледж - университет», которая выразилась в высокой активности и самостоятельности педагогической музыкально-творческой деятельности, стабильности коммуникативного поведения, наличием положительных результатов в творческой деятельности, способности и готовности к саморазвитию и самореализации.

Проведенный анализ действующих учебных программ, методов и технологий обучения, педагогической практики убедительно показал эффективность их применения в течение всего периода обучения.

Статистически значимую положительную динамику основных компонентов профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности продемонстрировала экспериментальная группа: низкий уровень с 54,8% уменьшился до 8,7%; средний уровень увеличился с 40,5% до 54,8% , а высокий с 4,7% увеличился до 36,5%. Высокая восприимчивость психолого-педагогического воздействия профессионально-личностного становления учителя музыки наблюдалась практически во всех компонентах.

Таким образом, экспериментально была подтверждена главенствующая роль психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки, которое обеспечивает готовность студентов к педагогической музыкально-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С позиции личностного подхода, проблема профессионального и личностного развития специалиста, поиска новых средств и методов становления продуктивной, созидательной деятельности учителя музыки - профессионала является ведущей в профессиональном музыкально-педагогическом образовании. Личностно-ориенти-рованный подход во взаимодействии с другими является универсальным для анализа и оптимизации многоуровневых педагогических систем, поэтому его использование наиболее результативно при исследовании выбранной нами темы.

Необходимой составляющей эффективной учебно-образовательной и будущей педагогической музыкально-творческой деятельности учителя является развитие личности студента как субъекта профессиональной деятельности. В современных динамичных условиях способности к гибкому, инновационному мышлению, творческой активности, моральной ответственности за принятие решений являются одними из ведущих профессионально значимых качеств учителя музыки. В рамках многоуровневой педагогической системы профессионально-личностное становление учителя музыки должно рассматриваться как цель, условие и результат профессионального музыкально-педагогического образования.

Профессионально-личностное становление учителя музыки и его готовность к эффективной педагогической музыкально-творческой деятельности следует рассматривать как особый вид профессиональной подготовки специалиста, ориентированный на развитие личности; непрерывный процессе обретения субъектом личностного опыта в профессионально-образовательной музыкально-педагогической деятельности; целостный динамически развивающийся во времени процесс качественных изменений личности; системное психической явление в структуре готовности, включающее музыкально-педагогические способности, а также компетентность и профессионализм; совокупность профессионально значимых качеств в структуре личности и деятельности учителя музыки; важнейший элемент профессионального музыкально-педагогического самосознания; критерий качества подготовки специалиста в области музыкально-педагогического образования.

Теоретическая концепция профессионального личностное становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности разрабатывалась на основе общеметодологических и специальных принципов. В ходе разработки концепции определены четыре направления реализации профессионально-личностного становления учителя музыки:

- проектировочное, включающее педагогическое проектирование общей стратегии, многоуровневой педагогической системы подготовки специалиста, индивидуального маршрута становления специалиста, конкретной педагогической ситуации, а также совместимого проектирования содержания, средств и форм обучения;

- теоретико-профессиональное, состоящее из психолого-педагогической модели профессионально-личностного становления учителя музыки и модели личности учителя музыки;

- технологическое, которое обеспечивает процесс профессионального музыкально-педагогического образования;

- управленческое направление сосредоточено на информационно-аналитической, мотивационно-целевой, проектировочно-прогностической, организационно-исполнительской и контрольно-диагностической функциях.

Механизмом реализации педагогической концепции профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности является психолого-педагогическое сопровождение всех этапов профессионального музыкально-педагогического образования, стимулирующее саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию, а также обеспечивающее развитие профессионально значимых качеств учителя музыки, творческого потенциала и т.д.

Разработка психолого-педагогической модели профессионально-личностного становления учителя музыки в педагогической системе профессионального образования является многокомпонентным и многоуровневым процессом, включающее комплексное исследование личности будущего учителя музыки.

Психолого-педагогическая модель профессионально-личностного становления учителя музыки образуется из взаимосвязанных структурных компонентов: модели личности учителя музыки, совокупности элементов педагогической деятельности педагога и деятельности обучающегося, а также процессуальных средств обучения. По нашему глубокому убеждению, одним из путей повышения качества подготовки специалиста является проектирование многоуровневой педагогической системы профессионально-личностного становления учителя музыки в комплексе «школа -колледж - университет», объединяющем возможности научных и образовательных учреждений различного типа. Подобный подход представляется целесообразным не только с организационно-методических, но и с практических и экономических позиций, поскольку позволяет сделать непрерывное образование более доступным, качественным и сиьременным.

Ведущими методологическими принципами проектирования многоуровневой педагогической системы являются:

- принцип саморазвития личности, который решается в русле понятий самоорганизации, самосознания, совместного проектирования;

- принцип паритета творческого и технологического компонентов в проектировании, который рассматривается нами как основа закона развития знания в единстве его предметной и операционной сторон;

- принципа авторского проектирования, в котором проектирование осуществляется в русле инноваций как перманентное проектирование, когда проекта нет.

Системный педагогический анализ является неотъемлемой частью личностно-ориентированного подхода в исследовании профессиональных образовательных систем и управления ими. Проблема эффективного профессионального и личностного развития специалиста в области музыкально-педагогического образования изучалась с позиции системного педагогического анализа, позволяющего выделить структурные и функциональные компоненты внутри самой системы, а с другой стороны рассмотреть ее как подсистему в структуре профессионального музыкально-педагогического образования. Основные компоненты многоуровневой педагогической системы подготовки специалиста в области музыкально-педагогического образования имеют свои особенности, отличающие ее от систем профессионального образования других специалистов в области музыкального искусства. Создание системы профессионально-личностного становления учителя музыки базируется на идее учебных заведений-комплексов, представляющих собой многоуровневые системы подготовки специалистов, при которых на каждом уровне обучения осуществляется подготовка кадров разных уровней квалификации.

Специфика профессиональной музыкально-педагогической деятельности учителя музыки осуществляет и формирует структуру образовательных потребностей и содержание образования. Взаимодействующими являются структурно-функциональные компоненты профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности. Общей основной готовности является направленность обучения на непрерывное личностное и Профессиональное сивершени! вование, Повышения качества профессионального обучения.

Теоретическое исследование качества результатов психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки показывает, что существует ярко выраженная взаимосвязь многоуровневой педагогической системы подготовки специалиста, управления ею, содержания профессионального образования, технологизации учебного процесса и педагогической практики. Анализ профессионального музыкально-педагогического образования свидетельствует, что подготовка учителя имеет свою специфику, связанную с профессиональным особенностями деятельности учителя музыки. Эта специфика обусловливается сложно совмещенным характером деятельности (как педагога, дирижера, певца, музыканта-исполнителя и др.) и особенностями профессионального развития. Эффективность профессионально-личностного становления учителя музыки возможна при условии разработки и реализации алгоритмов развития музыкально-педагогических способностей, профессионализма и компетентности учителя музыки, включающие социальные, гуманитарные, технологические составляющие. Успешность гуманитарно-технологического развития будущего учителя музыки связана с удовлетворением потребности в профессиональном и личностном росте в ходе психолого-педагогического сопровождения подготовки специалиста.

Профессиональное образование на современном этапе в большей степени направлено на развитие самостоятельности, самосовершенствования, самообразования, поэтому ведущую роль в профессиональном и личностном росте учителя играет направленность обучения на саморазвитие и самоактуализацию творческой готовности к профессионально-педагогической музыкально-творческой деятельности. Однако готовность студента может быть достигнута при условии учета профессионально-музыкальных и психолого-педагогических особенностей личности, а также дифференциального подхода в профессиональном образовании.

Особенности управления многоуровневой педагогической системой профессионально-личностного становления учителя музыки определяют следующие составляющие: создание условий для продуктивной адаптации к учебно-образовательному музыкально-педагогическому процессу; психолого-педагогическая диагностика и профессиональный самоанализ; учет социальных, психологических, педагогических, музыкальных и других профессиональных характеристик для проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов; стимулирование мотивации к педагогической музыкально-творческой деятельности через профессиональное образование; психолого-педагогическое сопровождение развития основных компонентов профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности; разработка и использование педагогических технологий, а также применение контекстных методов обучения; обучение умениям и навыкам организации самостоятельной работы студентов, в том числе самообразованию, самосовершенствованию; удовлетворение информационной потребности в области культуры, искусства, педагогики; гуманитарной и социальной сферах; анализ эффективности профессионально-образовательного процесса.

Задачи профессионального музыкально-педагогического образования не могут продуктивно решены без стимулирования способностей личности к самопознанию, саморефлексии, самосовершенствованию, без раскрытия внутреннего творческого потенциала, без закрепления стойкой мотивации к профессионально-педагогическому музыкально-творческому росту, которые обеспечивают непрерывность и преемственность профессионального образования. Эти задачи решаются в ходе опытно-экспериментальной работы с помощью программно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки.

Проведенный эксперимент подтвердил целесообразность и эффективность психолого-педагогического сопровождения профессионального музыкально-педагогического образования, а также выявил статистически значимую положительную динамику развития основных компонентов профессионально-личностного становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности в условиях многоуровневой педагогической системы образования.

Анализ итогов диссертационной работы в целом подтвердил основную гипотезу, а также эффективность избранных методологических подходов и концептуальных положений, способствующих достижению iюсiявленной цели, на основе нею можно сделать следующие выводы:

1. Установлено, что из приоритетных направлений развития высшего музыкально-педагогического образования в контексте его модернизации является многоуровневая педагогическая система образования. Ее проектирование и конструирование выступают действенным ответом на требования образовательной практики. Многоуровневая педагогическая система профессионального образования направлена на развитие целостной личности, формирование у студентов системы знаний в области музыкально-педагогического образования, выявление в его содержании культурных ценностей и ориентации в них, гармонизацию духовных сил и способностей студентов, воспитание у них инициативы и ответственности в профессиональной и социальной сферах жизнедеятельности, обеспечение возможностей для личного музыкально-педагогического профессионального роста.

2. Профессионально-личностное становление учителя музыки представляет собой непрерывный процесс обретения субъектом образования личностного опыта жизни в профессионально-образовательной, музыкально-педагогической деятельности путем трансформации потенциальных музыкальных и педагогических способностей в их самоактуализацию. Особенностями становления являются педагогическое проектирование многоуровневой системы образования в комплексе «школа - колледж - университет»; моделирование личностно-ценностных ситуаций; эффективное использование педагогических технологий и средств тестирования в процессе психолого-педагогического сопровождения становления; мониторинг и педагогическое управление образовательным процессом.

3. Концепция профессионально-личностного становления учителя музыки обусловлена личностной природой обучения и воспитания, ее целостностью и противоречием как источника саморазвития. Методологическим основанием концепции выступила совокупность аксиологического, культурологического, системного, технологического, комплексного подходов, которая обусловила проектирование и практическую реализацию системы профессионального образования на определенных дидактических, технологических и управленческих принципах. Показана системообразующая роль педагогического проектирования многоуровневой системы музыкаль-но-иедаш! и ческою образования и комплексе «школа — колледж — униьерсшео;. Доказано ведущее место личностно-ориентированного подхода, который во взаимодействии с другими направляет исследование в русло изучения личностных и профессиональных аспектов развития специалиста, поиска новых методов, технологий и средств становления учителя музыки и его готовности к педагогической музыкально-творческой деятельности. Обоснованы ведущие закономерности профессионально-личностного становления учителя музыки: музыкально-творческое развитие личности будущего учителя музыки непосредственно влияет на качество профессионального образования; совместное проектирование образовательной деятельности студента развивает интеллектуальные, исследовательские, организаторские и творческие способности субъекта; доминантное развитие какой-либо музыкально-педагогической способности включает самоорганизацию компенсационных регулятивов психической структуры личности; паритет теоретико-технологической и музыкально-практической деятельности студента во многом определяет результативность профессионального образования.

4. Разработана модель профессионально-личностного становления учителя музыки, которая позволяет обосновать стратегию проектирования инновационной многоуровневой системы образования в комплексе «школа - колледж - университет», осуществляемую эволюционным путем; реализовать педагогическое проектирование в его логико-дидактическом конструировании, довести его результаты до практического применения. Модель включает структурные блоки: целеполагание, методологические основания, направленность и функции образовательного процесса, духовные ценности музыкального искусства, критерии и уровни. Содержательные компоненты модели направляют образовательный процесс многоуровневой системы на развитие общекультурных и музыкально-профессиональных ориентаций и качеств личности студента, формируемых в музыкально-образовательном пространстве. Активность субъекта музыкально-образовательного процесса, его творчество, проявление его субъектности («самости») выступают основой его освоения.

5. Выявлено своеобразие ценностей личностно-ориентированного содержания многоуровневой педагогической системы профессионально-личностного становления учителя музыки, в основе взаимодействия которых находится идея самоценности человека, самовоплощения его сущностных сил, актуализация заложенных в нем потенций, субъектности. Интеграция музыкальных ценностей обусловливается пониманием многообразия и единства музыкальных направлений, обеспечивающих формирование у студентов потребностей и умений использовать их как методологическое, теоретическое и технологическое средство в самопознании, саморазвитии и самосовершенствовании.

6. Установлены основные тенденции проектирования содержания многоуровневой педагогической системы образования, позволяющие своевременно и адекватно реагировать на возможные изменения в теории и практике высшего музыкально-педагогического профессионального образования:

• реализация в образовательном процессе ценностей искусства, составляющих основу культуры человека, стимулирующих выстраивание такой стратегии музыкально-педагогического образования, в основу которой положена логика разностороннего развития его способностей, актуализирующих процесс становления личности учителя музыки;

• создание реальных предпосылок для саморазвития и самоопределения музыкальным и педагогическим содержанием, которое обеспечивает «выход» студента на путь самообразования и самовоспитания;

• непрерывность процесса профессионально-личностного становления учителя музыки на всех ступенях многоуровневой педагогической системы образования, способствующего его самоактуализации в образовательном музыкально-культурологическом пространстве.

7. Доказано, что профессионально-личностное становление учителя музыки обеспечивается совокупностью следующих психолого-педагогических условий: формированием достаточно высокого уровня теоретической и методической готовности студентов к совместному проектированию своей музыкально-педагогической деятельности; включением студентов в процесс конструирования содержания в его вариативной части и программы самосовершенствования; достижением сознательной личностной ориентации в музыкальных ценностях; стимулированием когнитивной активности, познавательной самостоятельности; воспитанием активно-иилижтельшли, jMuu,nuhidJibHu икрашеннши ишишении к содержанию зашний, трансформацией когнитивных способностей, навыков и умений в музыкально-педагогическую деятельность; организацией систематического самоанализа и самоотчета студентов в процессе профессионального музыкально-педагогического самосовершенствования; уважением к субъекту образовательной деятельности, включением студентов в деловые, творческие и личностные отношения с коллегами-студентами и преподавателями; внедрением эвристических и проблемных методов обучения, направленных на развитие творческого мышления и рефлексии. Критериями, позволяющими диагностировать и фиксировать профессионально-личностное становление учителя музыки в многоуровневой педагогической системе образования выступают базовые ведущие элементы ее структуры, включающие функции «несущей конструкции» при проектировании становления учителя музыки и многоуровневой педагогической системы образования. На диагностическом этапе исследования выделены три уровня содержания ориентированного музыкального образования, которые отражают разную степень выраженности показателей его профессиональной значимости в становлении учителя музыки. В их основу положены требования, предъявляемые к личности будущего учителя музыки, что позволяет обосновать направленность содержания многоуровневой системы образования, доказать взаимосвязь уровней развития с проектируемым музыкальным содержанием.

8. Установлены направления оптимизации управления многоуровневой системой профессионального образования учителя музыки - поэтапный педагогический анализ образовательного процесса и создание единой информационной базы, включающей системы организационных, информационных, прогностических и кадровых мероприятий. Такой подход позволяет значительно повысить качество управленческих решений, провести технологизацию образовательного процесса, организовать мониторинг учебной деятельности студентов, дифференцировать развитие творческого потенциала педагогов в соответствии с их индивидуальными возможностями.

9. Определены и экспериментально подтверждены методы, технологии, формы и средства реализации личностно-ориентированного содержания музыкально-педагогического образования в процессе психолого-педагогического сопровождения профессионально-личностного становления учителя музыки:

• теоретические: включение студентов в совместную деятельность по определению целей музыкально-педагогического образования; структурирование личност-но-значимой образовательной информации, способствующей возникновению у студентов потребности в активном взаимодействии с музыкальными и педагогическими знаниями; формирование системы методологических и конкретно-предметных знаний, актуализирующих понимание музыкально-педагогических ценностей, стимулирование мыслительной деятельности в процессе выполнения учебных, репродуктивных и творческих заданий; формирование у студентов умений грамотного владения тезаурусом в сфере музыкально-педагогического образования; приобретение ими знаний для разработки долгосрочной программы музыкально-педагогического самосовершенствования;

• методико-пракгические: постановка стратегических и тактических задач саморазвития; создание четкого представления об уровнях своей музыкальной подготовленности, способах сохранения и расширения профессиональных знаний и умений; освоение методов самопознания, самоуправления, самооценки; определение причинно-следственных связей и зависимостей в явлениях музыкально-педагогической деятельности; создание атмосферы сотворчества студентов и преподавателей, организация групповых и диалогических коммуникативных ситуаций; разработка индивидуального маршрута музыкально-педагогического образования;

• учебно-тренинговые: включение в образовательный процесс упражнений, тренингов, деловых игр для профессионально-педагогического саморазвития личности будущего учителя музыки; применение индивидуального и дифференцированного подходов при подготовке студентов к музыкально-исполнительской деятельности и включение их в нее; использование адекватных подготовленности студентов методов и средств для их личностного и музыкального развития; проведение семинаров по овладению современными средствами получения информации; использование в системе оценивания студентов динамики их индивидуального музыкального и личностного развития.

10. Педагогический эксперимент обнаружил значительное превосходство опытного содержания профессионального образования по отношению к традиционному по всем выделенным критериям. Установлено, что освоение студентами содержания многоуровневой педагогической системы музыкального образования оказало существенное влияние на развитие мотивационного, познавательно-когнитивного, креативно-творческого, аксиологического, рефлексивно-адаптационного, деятельностно-проектировочного, эмоционально-волевого компонентов профессионально-личностного становления учителя музыки. По окончании эксперимента степень их выраженности по качественному суммарному показателю экспертной оценки значительно превосходила в экспериментальных группах по сравнению с контрольной, что подтверждает эффективность профессионально-личностного становления учителя музыки в многоуровневой системе музыкально-педагогического образования.

В целом теоретические выводы и практические результаты свидетельствуют о перспективности нового направления в исследовании музыкального образования -педагогического проектирования многоуровневой системы профессионально-личностного становления учителя музыки. Наиболее важным представляются исследования по следующим направлениям: педагогическое проектирование многоуровневой системы художественного образования; разработка целостной теории развития творческой готовности специалиста к музыкальной деятельности и конкретизация ее положений применительно к профессиональному обучению музыкантов различных специальностей; совершенствование системы диагностики музыкальных и педагогических способностей, разработка критериев и показателей качества подготовки специалиста; поиск рациональных методик при разработке педагогических технологий, которые образуют интегрированную систему обучения.