Профессионально-направленная непрерывная математическая подготовка в системе "школа - технический вуз" на основе укрупнения дидактических единиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семина, Марина Александровна

  • Семина, Марина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Семина, Марина Александровна. Профессионально-направленная непрерывная математическая подготовка в системе "школа - технический вуз" на основе укрупнения дидактических единиц: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2006. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семина, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА - ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ»

§ 1.1. Целостность профессионального образования на основе непрерывной математической подготовки.

§ 1.2. Система непрерывного образования и непрерывная математическая подготовка.

§ 1.3. Основные требования и принципы проектирования современных педагогических технологий

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НАПРАВЛЕННОЙ НЕПРЕРЫВНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ

ШКОЛА-ТЕХНИЧЕСКИЙ ВУЗ» НА ОСНОВЕ УДЕ

§2.1. Особенности применения укрупнения дидактических единиц в системе «школа - технический вуз».

§2.2. Дидактические условия реализации профессионально-направленной непрерывной математической подготовки.

§ 2.3. Профессионально-направленная технология реализации непрерывной математической подготовки.

§ 2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-направленная непрерывная математическая подготовка в системе "школа - технический вуз" на основе укрупнения дидактических единиц»

Актуальность исследования. В настоящее время возрастающий информационный поток во всех областях человеческой деятельности и социально-технологический прогресс являются определяющими в социальной и экономической жизни общества. При этом они обостряют противоречие между традиционными и инновационными аспектами общественного развития. Новые социально-экономические и социально-культурные условия, процессы интеграции и дифференциации науки, техники и производства выдвигают новый социальный заказ на подготовку высококвалифицированных специалистов. Это определяет необходимость оперативности в управлении и переработке новой информации, повышает роль знаний, быстрого обучения, из чего вытекает актуальность разработки интенсивных форм обучения в системе ВПО. Для современных образовательных систем основной задачей становится поиск новых форм и способов подготовки специалиста как личности и профессионала, сближения общественных и индивидуальных запросов. Решение этой задачи во многом определяется успешностью разработки проблемы преемственности обучения на всех этапах подготовки специалистов.

Преемственность обучения, обеспечивающая взаимосвязь между различными ступенями непрерывного образования, является одним из подходов к решению задачи повышения эффективности и улучшения качества учебно-воспитательного процесса.

Важной составляющей в подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием, в частности инженеров-приборостроителей, является математическая подготовка. Непрерывная математическая подготовка обеспечивает потребности личности в общем интеллектуальном развитии и математическом мышлении, формирует методологическую базу деятельности, необходимую личности в её профессиональном образовании и самообразовании, в профессиональной мобильности и профессиональной адаптации в динамичных условиях производства.

Возникающие в практике трудности обеспечения непрерывности математической подготовки при переходе с одной ступени на другую вызваны, в основном, рассогласованностью содержания математики в общеобразовательной школе и вузе.

Современное состояние науки и практики ставит перед непрерывной математической профессионально-направленной подготовкой задачи, требующие поиска и разработки эффективных педагогических технологий, оптимизации методик обучения, обеспечивающих высококачественное математическое образование в условиях дефицита времени и возрастающего объема информации. Необходимы новые подходы к проектированию содержания и реализации непрерывной математической подготовки, которые позволят достичь высокого качества математических знаний и умений.

Идея укрупнения дидактических единиц (УДЕ) отвечает концепции непрерывного образования. Теория УДЕ рассматривается с точки зрения ее возможностей для построения целостной современной технологии обучения (от средней школы до вуза), в максимальной степени реализующей задачу развития всех сфер личности учащегося и, прежде всего, интеллектуальной. УДЕ позволяет качественно преобразовать все элементы системы обучения: от структурирования содержания образования и форм его воплощения до деятельности преподавателя и, соответственно, школьников и студентов.

Проблемами интенсификации и оптимизации процесса обучения занимались Ю.К. Бабанский, JI.H. Журбенко, B.C. Ильин, В.В. Краевский, О.П. Околелов, В.Т. Петрова, Н.Ф. Талызина и др.

Вопросы непрерывности образования (общего и профессионального) разрабатывались A.A. Вербицким, А.П. Владиславлевым, Б.С. Гершунским, Г.И. Ибрагимовым, М.В. Клариным, A.M. Новиковым, В.Г. Онушкиным и др.

Различные аспекты преемственности ступеней непрерывного образования исследуются в работах Б.Г. Ананьева, А.П. Беляевой, В.М. Жураковского, В.И. Загвязинского, И.Я. Зимней, A.A. Кирсанова, И.Я. Курамшина, Ю.А. Кустова, В. А. Сластенина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова и др.

Профессиональную направленность образования исследовали

A.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов и др.

Наибольший вклад в разработку образовательных технологий внесли

B.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, М.М. Зиновкина, Г.И. Ибрагимов, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, В.Ф. Мануйлов, М.И. Махмутов,

О.П. Околелов, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский, М.А. Чошанов, П.М. Эрдниев, П.А. Юцявичене, И.С. Якиманская, а также Б. Блум, Б.Б. Гольдшмид, А. Гуцински, В. Оконь, И. Прокопенко, Ф. Янушкевич.

Проблемами математического образования занимались

B.C. Владимиров, Б.В. Гнеденко, JT.B. Канторович, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, H.H. Моисеев, JT.C. Понтрягин, Г.И. Рузавин, А.Н. Тихонов, A.M. Хинчин, П.М. Эрдниев, М. Клайн, А. Пуанкаре, Г. Фройденталь и др.

Различные аспекты непрерывной математической подготовки исследовались Т.А. Бродской, JT.H. Журбенко, В.В. Кондратьевым,

C.Н. Нуриевой, А.Е. Упшинской, М.В. Шабановой и др.

Фундаментализации математического образования посвящены работы A.A. Аданникова, Т.А. Бродской, Ю.В. Кит, В.В. Кондратьева, Л.П. Кузьминой, Ж. Сайгитбаталова, Р.Ш. Хуснутдинова.

Отдавая должное проведенным исследованиям, следует отметить, что проблема реализации профессионально-направленной непрерывной математической подготовки в системе «школа - технический вуз» на основе УДЕ остается недостаточно изученной, специальных исследований по данной тематике не проводилось. Это подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить следующие основные противоречия:

• между объективной необходимостью широкого использования обобщенных математических методов в профессиональной деятельности современных инженеров-приборостроителей и недостаточной разработанностью методик и технологий реализации этих методов в образовательном пространстве;

• между уровнем математических знаний и умений, математического мышления студентов, требующихся для освоения в техническом университете новой информации, и уровнем знаний, полученных в средней школе;

• между потребностью обеспечения непрерывности математической подготовки в системе «школа - технический вуз» и недостаточной разработанностью этой проблемы для данной системы.

Выявленные на научно-методологическом уровне противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы дидактические условия реализации профессионально-направленной непрерывной математической подготовки (НМЛ) в системе «школа - технический вуз» на основе укрупнения дидактических единиц (УДЕ), позволяющие обеспечить необходимый уровень математических знаний, умений и мышления.

Объект исследования: процесс профессионально-направленной (ПН) НМЛ в системе «школа - технический вуз».

Предмет исследования: дидактические условия реализации ПН НМЛ в системе «школа - технический вуз» на основе УДЕ.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия эффективной реализации ПН НМЛ студентов специальности 190100 «Приборостроение» в системе «школа - технический вуз» на основе УДЕ.

Гипотеза исследования: ПН НМЛ в системе «школа - технический вуз» на основе УДЕ позволит обеспечить необходимый уровень математических знаний, умений и мышления при реализации следующих дидактических условий:

• основными методологическими подходами при ее разработке являются системно-функциональный, личностно-деятельностный, дифференцированный, профилированный подходы,

• отбор и структурирование содержания НМЛ осуществляются на основе принципов преемственности, профессиональной направленности, интенсификации обучения, приоритета развивающей функции обучения, дифференциации, познавательной и творческой активности;

• в основе НМП находится модель учебного процесса, опирающаяся на идеи укрупнения дидактических единиц и профилизации;

• при развитии творческой активности студентов в процессе решения прикладных математических задач реализуются принципы вариативности выбора способов решения задач, обеспечивается стимулирование нестандартных подходов к их определению.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

• Проанализировать проблему НМП с целью определения методологических и концептуальных основ исследования.

• Выявить и теоретически обосновать дидактические условия реализации ПН НМП в системе «школа - технический вуз» на основе УДЕ.

• Определить и обосновать профессионально-направленную технологию реализации НМП, базирующуюся на идеях укрупнения 6 дидактических единиц и интенсификации обучения.

• Разработать комплексное учебно-методическое обеспечение ПН НМЛ, реализующее основные идеи исследования, экспериментально проверить его эффективность и внедрить в учебный процесс.

Методологическую основу исследования составляют:

• методологические и общенаучные принципы системно-функционального и личностно-деятельностного подходов (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин);

• теории индивидуализации и дифференциации учебной деятельности (Б. Блум, A.A. Кирсанов, В.В. Сериков, Н.Э. Унт, В.Д. Шадриков);

• концепции профессиональной направленности (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, A.M. Новиков) и взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.Я. Курамшин, М.И. Махмутов);

• теории укрупнения дидактических единиц (П.М. Эрдниев), стимулирования рефлексии, творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.В. Давыдов), развития мотивации обучения (М.Г. Рогов, Р.Х. Шакуров);

• принципы преемственности в обучении (Б.Г. Ананьев, Э.А. Баллер, Ю.А. Кустов, A.A. Кыверялг), отбора и структурирования содержания математического образования (B.C. Владимиров, Б.В. Гнеденко, Л.Д. Кудрявцев, А.Н. Тихонов, П.М. Эрдниев), концепции его непрерывности (A.B. Ефремов, Л.Н. Журбенко, В.В. Кондратьев).

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования: изучение и анализ научно-методической, психолого-педагогической, учебно-математической литературы по теме исследования, учебно-программной и другой нормативной документации; анализ, синтез и моделирование; опросные методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование и др.); педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольно-диагностирующий) с целью проверки эффективности разработанных дидактических условий реализации профессионально-направленной НМП студентов технического университета.

Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, многообразии, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Экспериментальной базой исследования являлся КГТУ им. А.Н. Туполева, филиал «Восток» (г. Чистополь). Эксперимент проводился в процессе обучения слушателей подготовительных курсов и студентов младших курсов дисциплине «Математика», им было охвачено 169 обучающихся.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1999 г.

I этап (1999 - 2000): подготовительный, включал в себя: 1) изучение, анализ и теоретическое осмысление состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике обучения математическим дисциплинам;

2) изучение характера и особенностей учебной деятельности учащихся и студентов в интегрированной системе «школа - технический вуз»;

3) выявление причин успешности (неуспешности) обучения; 4) определение методологических предпосылок, целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики педагогического исследования.

II этап (2000 - 2003): моделирующий, был посвящен разработке теоретической модели системы математической подготовки абитуриентов и студентов технического университета. Изучались новые подходы, проводились эксперименты по обучению математике на подготовительных курсах для поступающих в вузы и высшей математике в техническом вузе. Выявлялась результативность разработанной технологии УДЕ обучения высшей математике и апробирование этой интенсивной методики в лекционной работе, а также в проведении практических занятий. Обосновывались методические принципы, разрабатывались учебно-методические пособия по курсу высшей математики. Проводились отбор содержания учебного материала, удовлетворяющего целям и задачам исследования, анализ и выделение методических приемов и видов наглядного обучения математике.

III этап (2003 - 2006): корректирующий и завершающий, был этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования в практике образовательного процесса. Осуществлялись работа над учебными пособиями «Интегральное исчисление» и «Математический анализ», обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

1. На основе анализа проблемы НМЛ теоретически обоснована необходимость обучения студентов математике на базе теории укрупнения дидактических единиц для обеспечения повышения уровня математических знаний, умений и мышления.

2. Выявлены и обоснованы дидактические условия реализации профессионально-направленной НМЛ в системе «школа - технический вуз»:

• в основе разработки НМЛ лежат системно-функциональный подход, позволивший определить ее структуру и содержание; личностно-деятельностный подход, направленный на формирование личности будущего специалиста; дифференцированный подход, позволивший учесть образовательные потребности обучающихся, уровень их исходной математической компетентности, характер и степень их мотивированности к математической подготовке; профилированный подход, позволивший модернизировать преподавание математических дисциплин на основе типовых профессиональных задач, усилить профессиональную ориентацию других общенаучных и общепрофессиональных дисциплин;

• отбор и структурирование содержания НМЛ проведены на основе принципов преемственности как взаимосвязи системы математических знаний и способов деятельности в системе «школа -технический вуз», профессиональной направленности как основы интеграции математических и общепрофессиональных дисциплин, интенсификации обучения как ускоренного во времени овладения математическими методами и способами при сохранении разумной строгости изложения учебного материала, приоритета развивающей функции обучения как формы гуманитаризации математического образования, дифференциации и индивидуализации как возможности построения оптимальной индивидуальной траектории обучения, познавательной и творческой активности как развития мотивов преодоления трудностей при решении математических задач, вариативности как актуализации знаний студентов из различных областей математики и включения их в поиск нестандартных решений предлагаемых известных задач;

• основу НМЛ составляет модель учебного процесса, базирующаяся на формировании целостных системных знаний по математике за счет совмещения в ней структурно сходных понятий и закономерностей (идея теории УДЕ) и подсистеме профилизации, включающей в качестве структурных компонентов блок целеполагания, содержательный, технологический и результативный блоки;

• развитие творческой активности студентов в процессе решения прикладных математических задач осуществляется в подсистеме, включающей целеполагаемые компоненты (функции, задачи и принципы), средства (содержание, формы и методы) и модель (классификация математических задач, способы и принципы их решения).

3. Определена и обоснована профессионально-направленная технология реализации НМЛ, базирующаяся на принципах:

• укрупнения как интеграции различных подходов к обучению, использующих фундаментальные закономерности мышления;

• целостности как гаранта логической стройности и научной целостности курса математики в системе «школа - технический вуз»;

• воспроизводимости как гарантии достижения заданных целей обучения;

• приоритета прикладных задач с целью овладения студентами практическими навыками применения математических методов в плане познания избранной профессии;

• потенциальной избыточности информации, создающей для студентов оптимальные условия для обобщенного усвоения знаний.

4. Разработано комплексное учебно-методическое обеспечение профессионально-направленной непрерывной математической подготовки, включающее учебные программы, учебные, учебно-методические пособия, сборники задач, реализующие основные идеи теории УДЕ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработаны основные идеи и принципы интенсификации обучения высшей математике на основе УДЕ в высших учебных заведениях при подготовке студентов по специальностям.

Совокупность выделенных положений вносит определенный вклад в теорию и методику непрерывного профессионального образования в условиях многопрофильное™.

Практическая значимость исследования заключается в том, что концептуальное видение преемственности учебной деятельности обучающихся, разработанное в диссертации, позволяет учителю решать практические вопросы обучения, а преподавателю технического вуза - по

10 новому организовывать процесс профессиональной подготовки будущих инженеров.

Разработана технология УДЕ обучения на занятиях по высшей математике. Создана система прикладных задач и индивидуальных заданий, содержащих профессионально-направленные задачи, что нашло реализацию в разработанных и изданных учебных и учебно-методических пособиях. Исследовано влияние УДЕ на повышение качества профессиональной подготовки; эксперимент проводился в соответствии с программой, утвержденной Ученым советом КГТУ им. А.Н. Туполева для филиала «Восток» г. Чистополя. Результаты проведенного исследования могут быть использованы как при организации НМЛ для других специальностей, так и при непрерывной подготовке по другим дисциплинам.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения математике в средней и высшей школах; продолжительностью экспериментальной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ хода исследования и результатов его внедрения; опытом кафедры высшей математики КГТУ им. А.Н. Туполева и собственным опытом работы в качестве старшего преподавателя кафедры «ЕНД и ИЭ», а также в центре предвузовской подготовки (Ц1111).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях:

• Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал - 2004» (Белгород, 2004 г.);

• Международная научно-методическая конференция «Инновационное образование в техническом университете» (Казань, 2004 г.);

• Всероссийское совещание и семинар по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации (Казань, 2004 г.);

• научно-методическая конференция «Совершенствование преподавания в высшей школе» (Казань, 2004 г.);

• научно-методическая конференция «Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра» (Казань, 2005 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современных наук: теория и практика» (Днепропетровск, 2005);

• Международная научно-методическая конференция «Управление качеством профессионального образования: от проблемы к системе» (Казань, 2005 г.);

• II международная научная конференция «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2005);

• научно-методический совет по математике Министерства образования и науки РФ (выездное заседание) (Набережные Челны, 2006).

Часть материалов исследования составили основу разработанного курса «Математический анализ». Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы концепции непрерывной математической подготовки на основе применения технологии УДЕ и ее научно-методический инструментарий используются в школах, в работе со слушателями подготовительных курсов и на занятиях ЦПП при филиале КГТУ им. А.Н. Туполева «Восток» г. Чистополя.

Публикации. Основные результаты опубликованы в 18 работах, в том числе в 7 учебных пособиях, методических рекомендациях, 4 статьях и 7 материалах конференций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактические условия реализации профессионально-направленной непрерывной математической подготовки в системе «школа -технический вуз» на основе УДЕ.

2. Профессионально-направленная технология реализации НМП, обеспечивающая качественную индивидуальную математическую подготовку специалиста.

3. Доказательство того, что разработанные дидактические условия позволяют существенно повысить уровень математических знаний, умений и мышления.

Структура диссертации. Диссертация, объемом 227 страниц, основное содержание на 187 страницах состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 282 наименования, и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семина, Марина Александровна

Выводы'.

1. Показано, что в основе обучения по системе УДЕ лежит изучение математики с опорой на ключевые вопросы, к которым относятся математические законы, определения и действия (операции), развивающиеся содержательно при математическом освоении последующих тем. Их выделение, постоянное обращение к ним и повторение позволяет систематизировать знания.

2. На основе анализа работ по УДЕ определена философия УДЕ как достижение математических знаний - главного условия саморазвития обучающихся, методология УДЕ как создание информационно совершенной последовательности тем математики, обеспечивающей целостность ее разделов, принцип дихотомии и метод противопоставлений как каркас УДЕ.

3. Выявлены, обоснованы и сформулированы дидактические условия реализации профессионально-направленной непрерывной математической подготовки на основе УДЕ.

4. Определены основные подходы к реализации профессионально-направленной НМП - системно-функциональный, личностно-деятельностный, дифференцированный и профилированный. Системно-функциональный и личностно-деятельностный подходы позволяют спроектировать систему целей подготовки по математике как математический аспект готовности к профессиональной деятельности; решить вопрос о функциях процесса обучения математике в формировании у студентов готовности к профессиональной деятельности; определить «набор» учебно-воспитательных процессов, необходимых для продвижения исходного состояния готовности до проектируемого, выстроить систему педагогических средств, обеспечивающую высокий уровень системности, целостности процесса обучения математике. Дифференцированный подход позволяет учесть образовательные потребности и личностные особенности обучающихся, уровень их исходной математической компетентности, характер и степень их мотивированности к математической подготовке, отбирать и структурировать адекватные индивидуально-дифференцированные задания, задачи, упражнения, поэтапно вводя их в учебный процесс как средство углубления познания. Профилированный подход позволяет говорить о таких основных задачах профилированного обучения как интеграции дисциплин учебного плана с позиции оптимизации содержания профессиональной подготовки, модернизации преподавания на основе типовых задач, усилении профессиональной ориентации общенаучных и общетехнических дисциплин.

5. Выделены основные принципы отбора и структурирования содержания НМЛ: преемственности как взаимосвязи системы математических знаний и способов деятельности в системе «школа -технический вуз»; профессиональной направленности, предусматривающий построение учебного процесса, нацеленного на решение задач НМЛ, способствующего профессионализации будущего специалиста; интенсификации обучения как ускоренного во времени на основе идеи УДЕ владения математическими методами и способами при сохранении разумной строгости изложения учебного материала; дифференциации и индивидуализации как возможности построения оптимальной индивидуальной траектории обучения; познавательной и творческой активности как развития мотивов преодоления трудностей при решении математических задач; вариативности как актуализации знаний студентов из различных областей математики и включения их в поиск нестандартных решений предлагаемых известных задач.

6. Предложена модель учебного процесса, составляющая основу НМП и базирующаяся на двух компонентах: формировании целостных системных знаний по математике за счет совмещения в ней структурно сходных понятий и закономерностей (идее теории УДЕ) и системе профилизации, включающей в качестве структурных компонентов блоки целеполагания. Содержательный, технологический и результативный.

7. Спроектирована система, в которой выделены целеполагаемые компоненты (функции, задачи и принципы), средства (содержание, формы, методы и условия) и модель (классификация задач, способы их решения), позволяющая формировать творческую активность студентов в процессе решения прикладных математических задач.

8. Определена и обоснована профессионально-направленная технология обучения, основой которой являются субъектные отношения преподаватель - студент, ведущим принципом - принцип единства сознания и деятельности, реализация которого осуществляется на базе системно-деятельностного подхода. Эта технология ориентирована на развитие личности, выявление интересов, способностей и потребностей студентов, развитие их познавательных способностей и обеспечивает реализацию принципов мотивации, цели деятельности, ее программирование, оценки уровня усвоения, активности, познавательной самостоятельности; способствует оптимизации обучения в педагогической среде. Она базируется на признаках укрупнения, целостности, воспроизводимости, приоритета прикладных задач, адаптации процесса обучения к личности, потенциальной избыточности информации.

9. Выделены недостатки в математической подготовке выпускников средней школы, даны рекомендации по их устранению в системе «школа -технический вуз».

10. Проведены различные тестирования знаний студентов, показавшие, что наибольшей результативности активизации и интенсификации обучения можно достичь при сочетании интенсивных методов во всех формах учебной работы и регулярном их применении.

11. Подтверждена работоспособность и эффективность разработки дидактических условий и профессионально-направленной технологии реализации НМЛ с помощью тестов Айзенка (логическое мышление) и Беннета (техническое мышление), а также результатами успеваемости по различным дисциплинам учебного плана, активно использующим математический аппарат, и Интернет - экзамена по математике.

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правомерность поставленной проблемы реализации профессионально-направленной непрерывной математической подготовки в системе «школа - технический вуз» на основе технологии укрупнения дидактических единиц, позволяющей обеспечить необходимый уровень математических знаний, умений и мышления.

В основе изучения математики по системе УДЕ лежат ключевые математические законы, определения и действия, содержательно развивающиеся при систематическом освоении последующих тем. Они позволяют достичь целостности математических знаний как главного условия саморазвития обучающихся. Создание информационно оптимальной последовательности тем математики обеспечивает целостность ее разделов при опоре на принцип дихотомии и метод противопоставлений.

Реализация профессионально-направленной непрерывной математической подготовки на основе УДЕ базируется на системно-функциональном и личностно-деятельностном подходах, позволивших спроектировать систему целей подготовки по математике; решить вопрос о функциях процесса обучения; определить необходимые для развития состояния математической готовности к профессиональной деятельности учебно-воспитательного процесса, выстроить систему педагогических средств, обеспечивающую высокий уровень системности и целостности процесса обучения математике; дифференцированном подходе, позволившем учесть образовательные потребности и личностные особенности обучающихся, отобрать адекватные индивидуально-дифференцированные задания, задачи и упражнения; профилированном подходе, позволившим модернизировать преподавание математических дисциплин, усилить профессиональную ориентацию других естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, активно использующих математический аппарат.

В основу отбора и структурирования содержания непрерывной математической подготовки положены методологические принципы преемственности, профессиональной направленности, интенсификации обучения, дифференциации и индивидуализации, познавательной и творческой активности, вариативности.

Основу непрерывной математической подготовки составляет модель учебного процесса, базирующаяся на двух компонентах: формировании целостных системных знаний по математике за счет совмещения в ней структурно сходных понятий и закономерностей (идея УДЕ) и системе профилизации, включающей в качестве структурных компонентов блоки целеполагания, содержательный, технологический и результативный.

Формирование творческой активности студентов в процессе решения прикладных математических задач осуществляется в системе, включающей целеполагательные компоненты, средства и модель.

Средством реализации профессионально-непрерывной математической подготовки служит профессионально-направленная технология обучения. Она ориентирована на развитие личности, выявление интересов способностей и потребностей студентов, развития их познавательных способностей. Эта технология обеспечивает реализацию принципов мотивации, цели деятельности, ее программирование, оценки уровня усвоения, активности, познавательной самостоятельности и базируется на признаках укрупнения, целостности, воспроизводимости, приоритета прикладных задач, адаптации процесса обучения к личности, потенциальной избыточности информации.

Система прикладных задач и индивидуальных заданий, содержащих профессионально-направленные задачи разработана на основе УДЕ, реализована в изданных пособиях автора «Задачи на составление уравнений и систем уравнений», «Тригонометрия в задачах», «Построение графиков. Графический метод решения задач», «Векторная алгебра», «Математический анализ», «Интегральное исчисление», «Дифференциальное исчисление функции нескольких переменных».

Проведенная апробация (данные опроса преподавателей и студентов, анализ успеваемости по различным дисциплинам учебного плана, тестирования студентов, результаты Интернет - экзамена по математике) подтвердила эффективность разработанных дидактических условий и профессионально-направленной технологии реализации непрерывной математической подготовки, доказала научную обоснованность гипотезы исследования: профессионально-направленная непрерывная математическая подготовка в системе «школа - технический вуз» на основе УДЕ позволяет как организовывать эффективный процесс профессиональной подготовки будущих инженеров, так и ослабить, а в ряде случаев и снять, сформированные в работе противоречия.

Предложенные дидактические условия и профессионально-направленная технология реализации непрерывной математической подготовки студентов специальности «приборостроению^ системе «школа -технический вуз» на основе УДЕ могут быть использованы как при организации непрерывной математической подготовки для других специальностей, так и при непрерывной подготовке по другим дисциплинам учебного плана.