Профессионально ориентированная система правовой подготовки студентов технического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Монько, Татьяна Владимировна

  • Монько, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Монько, Татьяна Владимировна. Профессионально ориентированная система правовой подготовки студентов технического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Монько, Татьяна Владимировна

Введение.4

Глава 1. Методологические и психолого-педагогические основы проектирования системы правового образования студентов колледжа.14

1.1. Цели, функции и принципы правового обучения и воспитания.14

1.2. Содержание и методология правовой подготовки на различных уровнях образовательной системы.23

1.3. Обучение правам человека за рубежом.36

Глава 2. Дидактические основы и технологии разработки профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа и ее реализации.45

2.1. Определение целей правовой подготовки специалистов среднего звена технического профиля.45

2.2. Проектирование и структурирование содержания правовой подготовки студентов колледжа (на примере специальности 2004 "Сети связи и системы коммутации").53

2.3. Принципы проектирования и реализации технологий правового обучения студентов технического колледжа.76

2.4. Формы, приемы и средства организации познавательной деятельности обучающихся.84

2.5. Организация мониторинга уровня и качества правовой подготовленности студентов технического колледжа.123-130.

Глава 3. Экспериментальное исследование, анализ и оценка эффективности разработанной системы правовой подготовки студентов технического колледжа.131

3.1. Управление качеством и обеспечение качества системы правовой подготовки студентов технического колледжа на проектном уровне.131

3.2 Анализ результатов педагогического эксперимента по внедрению системы правовой подготовки студентов технического колледжа в учебновоспитательный процесс.13 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально ориентированная система правовой подготовки студентов технического колледжа»

Актуальность темы. За последние пятнадцать лет в России произошла радикальная переоценка роли и места права в жизни общества. В отечественной юридической науке возобладал подход к праву как к самостоятельному и высокозначимому феномену цивилизации и культуры, призванному способствовать утверждению демократических начал и общечеловеческих ценностей, дать простор раскрепощению и свободному развитию личности. В современном понимании право предстает не карательно-репрессивным инструментом государственной власти, а средством достижения социального согласия, обеспечения безопасного и достойного существования человека-1ражданина. Выстраданная мировым сообществом идея о верховенстве права ныне обрела статус конституционного принципа и закреплена в Основном Законе Российской Федерации.

В настоящее время право приобретает конкретные черты и практическое значение для каждого. На уровне массового сознания это отразилось в резком повышении престижа юридических специальностей, буме на юридическую литературу, общем возрастании интереса к правовым знаниям, правовой информации. С другой стороны, обобщение ряда исследований правосознания населения свидетельствует о массовых проявлениях правовой безграмотности и правового нигилизма, размытости нравственных ориентиров, настроениях социально-правовой незащищенности у самых широких слоев россиян. Между тем успех проводимых в стране преобразований, преодоление неттивных последствий переходною периода во многом зависит от правовой культуры населения, развитого массового правосознания, без опоры на которые невозможно создание правового государства, становление полноценного гражданского общества.

Важная роль в развитии правосознания и правовой культуры граждан принадлежит системе образования. В статье 14 Закона Российской Федерации "Об образовании" есть прямое указание на то, что содержание образования в современных условиях должно быть ориентировано на укрепление и совершенствование правового государства. Таким образом, правовое обучение и воспитание следует рассматривать как одно из приоритетных направлений деятельности общеобразовательной и профессиональной школы.

В науке, как педагогической, так и юридической, идут интенсивные поиски оптимальной модели правового образования, отражающей сегодняшние реалии и отвечающей потребностям личности и общества. Весомый вклад в развитие правовой педагогики на современном этапе внесли С.С. Алексеев, Г.П. Давыдов, А.Р1. Долгова, З.Г. Крылова, В.В. Лазарев, А.В. Мицкевич, С.А. Морозова, В.О. Мушинский, А.Ф. Никитин, Я.В, Соколов, Н.Г. Суворова, Е.В. Татаринцева, Н.И. Элиасберг и другие ученые. За последнее десятилетие фрагменты правовых знаний были включены в обязательный минимум содержания общего и профессионального образования, издано новое поколение учебников по праву, разработано немало авторских программ. В правовое обучение интенсивно внедряются передовые педагогические технологии. Всё более заметную роль в переводе правового образования на новые рельсы играет Российский фонд правовых реформ.

В то же время практически все исследователи, подчеркивая актуальность проблемы, отмечают ее недостаточную научную разработанность. Особенно остро преобладание эмпирического подхода к преподаванию права над научно обоснованным ощущается в сфере среднего профессионального образования. Нами не обнаружено ни одного диссертационного исследования по проблемам правового обучения студентов средних специальных учебных заведений. Между тем, являясь подсистемой средней профессиональной школы, правовая подготовка выпускников ССУЗ неизбежно несет в себе специфику данного образовательного уровня, которая должна найти отражение в проектировании содержания и технологий преподавания правоведческих дисциплин. Дело в том, что в ГОС СПО, действующие с 1 сентября 2002 г., заложена принципиально новая схема реализации правовой подготовки, предполагающая изучение двух дисциплин юридического профиля. Инвариантный для всех специальностей курс "Основы нрава" нацелен на систематизацию правовых знаний и формирование ценностного отношения к праву. Огромным шагом вперед следует признать введение общепрофессиональной дисциплины "Правовое обеспечение профессиональной деятельности". Указанный курс имеет ярко выраженную практическую направленность и позволяет включить правовое образование в общий процесс профессиональной подготовки. Успешная реализация указанной модели правового обучения, несомненно, нодтолкнет к преобразованиям и на следующем уровне профессионального образования.

В работах С.В, Болониной, Н.В. Бутусовой, Е.Г. Веселковой, С.Н. Головина, Т.В. Корчагиной, С.А, Морозовой, посвященных различным аспектам обучения праву в начальной и высшей профессиональной школе, подчеркивается, что правовое образование должно быть нацелено на формирование нового поколения работников, способных действовать правовыми средствами при осуществлении и защите прав, ответственно относящихся к обязанностям, строящих свои отношения с окружающими на принципах социального партнерства. Причем речь идет не об абстрактных фигурах, не о "работниках вообще", а о специалистах в конкретной производственной сфере. Анализ учебных программ, учебной и методической литературы, адресованной студентам - не юристам, педагогической практики свидетельствует, что если обучение праву будущих менеджеров, бухгалтеров, педагогов, работников в области здравоохранения и культуры ведется с опорой на модель специалиста данного профиля, то правовая подготовка выпускников технических специальностей осуществляется фактически без учета профессионального контекста.

Таким образом, актуальность проблемы правовой подготовки студентов технического колледжа обусловлена наличием следующих противоречий:

• между коренным обновлением содержания и роли права в российском обществе и низким уровнем правовой культуры населения;

• между необходимостью включить правовое обучение и воспитание будущих техников в единый процесс их профессионального становления и слабой научно-методической разработанностью данной проблемы;

• между идеями и достижениями передовой психолого-педагогической науки и малопродуктивной моделью правового обучения в ССУЗ. Поиск подходов к ослаблению указанных противоречий и явился основанием для формулирования темы диссертационного исследования -"Профессионально ориентированная система правовой подготовки студентов технического колледжа".

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета "Проблемы качества подготовки специалистов".

Цель исследования - повысить эффективность и качество правового обучения и воспитания студентов технического колледжа путем разработки и реализации профессионально ориентированной системы правовой подготовки.

Объект исследования - правовое обучение и воспитание в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - дидактические и методические основы проектирования и реализации профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа.

Гипотеза исследования - эффекшвносгь и качес1во правовой подготовки выпускников технических специальностей учреждений среднего профессионального образования могут быть значительно повышены, если разработана педагогическая система, предполагающая, что проектирование целей и содержания правовой подготовки осуществляется с учетом специфики правового регулирования сферы профессиональной деятельности выпускника;

- в целях формирования правовой культуры студентов задействован потенциал гуманитарных, общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин и производственной практики;

- используются педагогические технологии, основанные на личностно ориентированном и деятельностном подходах к обучению.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние и перспективы правового обучения и воспитания в учреждениях среднего профессионального образования, а также на предыдущем и последующем уровнях образовательной системы.

2. Выявить требования к уровню правовой подготовленности специалистов среднего звена технического профиля.

3. Определить и обосновать подходы к проектированию профессионально ориентированной системы правовой подготовки выпускников технического колледжа как педагогической системы.

4. Разработать программы и методическое обеспечение курсов "Основы права" и "Правовое обеспечение профессиональной деятельности".

5. На основе анализа межпредметных связей разработать и ввести правовой компонент в содержание других учебных дисциплин и производственной практики.

6. Разработать приемы, средства и формы организации познавательной деятельности, способствующие формированию у обучающихся позитивного правового опыта.

7. Провести экспериментальное исследование и оценить эффективность спроектированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции и общие положения правовой педагогики (В.В Головченко, Г.П.

Давыдов, А.И. Долгова, С.А. Морозова, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, П.Ф. Рябко, Н.И. Элиасберг, Я.Я. Юрченко), научные труды по проблемам правосознания и правовой культуры (И.А. Ильин, Л.И. Петражицкий, С.С Алексеев, B.C. Нерсесянц), личностно ориентированный и личностно-деятельностный подходы к организации образовательного процесса (Б.Г. Ананьев, Н.В. Борисова, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская); методология комплексного исследования и системно-структурный подход к деятельности педагогических систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто), концепция уровней обученности (В.П. Беспалько), контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий), теория проблемного обучения (И.А. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов), ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская), технология системного педагогического проектирования (В.И. Байденко, Г.Б. Скок, Ю.Г. Татур), исследования по проблемам среднего профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, Л.Г. Семушина, А.Ф. Щепотин).

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ теоретической, учебной, методической литературы, нормативно-правовых актов, судебной ирак1ики, государственник образовательных стандартов; изучение и обобщение опыта преподавания основ правовых знаний в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях; моделирование; педагогический эксперимент; метод групповых экспертных оценок; анкетирование; интервью; включенное наблюдение; математические методы: корреляционный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось в Естественно-техническом колледже Воронежского государственного техническою университета, на инженерных факультетах ВГТУ, в ОАО "Воронежсвязьинформ", а также на ряде других воронежских предприятий.

Исследованием были охвачены студенты и выпускники колледжа, работники базовых предприятий, преподаватели права учебных заведений города и области, юристы-практики - всего более 700 человек.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 г.) проводилось теоретическое исследование разработки диссертационной проблемы по психолого-педагогической, дидактической и научно-юридической литературе; изучалась организация обучения праву в средних специальных учебных заведениях и определялись возможности ее совершенствования; исследовались межпредметные связи правоведческих курсов; выявлялись требования к уровню правовых знаний, умений и навыков, предъявляемые специалистам среднего звена технического профиля; анализировался передовой педагогический опыт по правовому обучению и воспитанию в школе и вузе; разрабатывалась программа курса "Основы права" для студентов колледжа; были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования.

Второй этап (1998-2003 г.) был посвящен разработке профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа; проведению дидактического эксперимента по отработке отдельных функциональных компонентов и комплексной системы в целом; корректировке созданной на первом этапе программы курса "Основы права" и созданию авторской программы новой учебной дисциплины "Правовое обеспечение профессиональной деятельности"; созданию методических материалов, обеспечивающих процесс правовой подготовки.

Целью третьего этапа (2003-2004 г.) явились статистическая обработка и содержательная интерпретация результатов экспериментального исследования; внедрение в учебный процесс ССУЗ города и области учебно-методических материалов, педагогических технологий, применение которых в ходе экспериментального обучения позволило формировать у студентов более высокий (по сравнению с традиционным обучением) уровень правовых знаний и умений, формулирование основных выводов по проблеме исследования; оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

• выявлены требования к .правовой подготовленности специалистов среднего звена технического профиля;

• определены и содержательно обоснованы дидактические и методические основы проектирования и реализации профессионально ориентированной системы правовой подготовки выпускников технического колледжа;

• разработана методика введения правового компонента в содержание общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин и производственной практики;

• разработаны инновационные формы и средства организации познавательной деятельности, способствующие повышению уровня правовой культуры специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработана и внедрена в учебный процесс профессионально ориентированная система правовой подготовки специалистов среднего звена технического профиля, позволяющая эффективно формировать у обучающихся готовность действовать правовыми средствами в профессиональной и дру1их сферах жизнедеятельности;

• авторские методические материалы (программы, пособия, комплекты заданий, сценарии и т.д.) используются в практике работы средних специальных учебных заведений г. Воронежа и региона;

• разработанные в процессе исследования дидактические основы проектирования правоведческих 'курсов могут быть использованы при проектировании других гуманитарных дисциплин в ССУЗ, а также при построении моделей правового обучения в техническом вузе.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предметной области исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных симпозиумах "Квалиметрия человека и образования: методология и практика" (Москва, 2000, 2002); на международных научно-практических конференциях: "Современные технологии обучения" (Санкт-Петербург, 2000, 2002), "Проблемы интеллектуализации образования" (Воронеж - Москва, 2002), "Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов" (Воронеж, 2004), всероссийских научно-mei одически ч конференциях: "Проблемы качества образования" (Уфа, 2000-2004), "Образование - основной фактор развития человека и общества" (Волгодонск, 2000), "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 1997, 20002004), "Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм" (Тольятти, 2004), зональной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования подготовки специалистов в многоуровневой системе профессионального образования" (Воронеж, 2000), научно-методических конференциях Естественно-технического колледжа ВГТУ (1998, 2000, -2002-2004), Воронежского промышленно-гуманитарно! о колледжа (2000), областном семинаре преподавателей права ССУЗ (1996).

Публикации. Основные положения диссертации получили отражение в 29 публикациях (в том числе 2 методических пособия). В 16 работах, опубликованных в соавторстве, автором настоящего исследования сформулированы основные принципы правовой подготовки студентов технического колледжа [50, 114-118], проанализированы требования ГОС СПО и ВПО [5,120], описаны технологии обучения праву [15,51,109-112,119], разработаны показатели эффективности и качества правового обучения [113].

Реализация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования внедрены в виде профессионально ориентированной дидактической системы правовой подготовки студентов технического колледжа в Естественно-техническом колледже Воронежского государственного технического университета и Воронежском промышленно-гуманитарном колледже.

На защиту выносятся следующие положения: 1 .Идеализированная модель результата правовой подготовки специалиста среднего звена технического профиля.

2.Модель профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа.

3.Методика введения правового компонента в содержание общепрофессиональных, специальных учебных дисциплин и производственной практики.

4.Технология правового обучения, Обеспечивающая формирование позитивного правового опыта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 165 страницах и включает 4 рисунка и 3 таблицы. Библиографический список содержит 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Монько, Татьяна Владимировна

Выводы по главе 2.

Проектирование и реализация предложенной системы правовой подготовки осуществлялись на основе комплексного подхода. Сквозными характеристиками указанной системы являются права и свободы человека (инвариантная составляющая подготовки) и профессиональный контекст (дифференцирующая составляющая). Технология обучения направлена прежде всего на формирование умения осуществлять целенаправленный поиск правовой информации, давать правовую оценку производственным и иным жизненным ситуациям, прогнозировать их развитие и правовые последствия, то есть на приобретение обучающимися позитивного опыта. В ходе специально организованной познавательной деятельности происходит также усвоение ценностей права и развитие интеллектуальных, творческих способностей, коммуникативных навыков, волевых качеств личности.

Глава 3. Экспериментальное исследование, анализ и оценка эффективности разработанной системы правовой подготовки студентов технического колледжа

3.1. Управление качеством и обеспечение качества системы правовой подготовки студентов технического колледжа на проектном уровне.

Качество - многоаспектная и многомерная категория, характеризующая меру соответствия нолученных результатов установленным нормам и требованиям. Хотя проблема качества подготовки специалистов всегда находилась в поле зрения ученых, тем не менее специальные исследования, предметом которых было именно качество подготовки, качество профессионального образования, стали интенсивно проводиться лишь с начала 90-х годов -по существу вместе с созданием Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов.

Основные положения теории качества образования - квалитологии и теории измерения качества образования - квалиметрии изложены в работах А.А. Аветисова, А.Д. Гладуна, З.Д. Жуковской, В.П. Панасюка, Н.А. Селезневой, В.М. Соколова, А.И. Субетто. Отметим, что проблема качества профессионального образования до настоящего времени решалась главным об-» разом применительно к системе высшей школы. На уровне среднего профессионального образования она начала разрабатываться лишь в последние годы.

В условиях рыночной экономики у СПО сформировался полисубъектпый потребитель образовательных услуг: обучающийся, производство, общество и сама система профессионального образования. "Очевидно, - пишет Г.И.Ибрагимов, - что ожидания от образования со стороны этих потребителей различны. Студент ССУЗ качественным назовет такое образование, которое в наибольшей мере содействует развитию его личностных сил и благоприятно скажется на его профессиональной карьере. Работодатель намерен получить от образования компетентного работника. Государство ждет нравопослушного гражданина, а общество заинтересовано в личности, способной к эффективному социальному жизнетворчеству". [158., с. 43-44] В связи с этим обобщенные критерии качества подготовки специалистов среднего звена включают следующие группы: удовлетворенность работодателя (производство); выпускника (личность); социума (общество); высшей школы как потребителя выпускников ССУЗ (система образования).

Одним из средств обеспечения качества правового образования на стадии проектирования целей и содержания правовой подготовки студентов колледжа стало привлечение экспертов. Были сформированы три группы экспертов, по 10 человек в каждой. В первую группу вошли учителя и преподаватели права из средних специальных и высших учебных заведений (группа "ГТ"). Вторую экспертную группу составили специалисты - выпускники Естественно-технического колледжа Воронежского государственного технического университета (до 1989 года - факультета среднетехнического образования Воронежского политехнического института), имеющие стаж работы по специальности не менее 10 лет (группа "С"). Поскольку в первом этапе эксперимента участвовали студенты специальности 2004 "Сети связи и системы коммутации", эксперты группы "С" были представлены специалистами в сфере связи. На последующих этапах эксперимента, в которых участвовали также студенты специальностей 2003 "Радиоанпаратостроение" и 2201 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", нами привлекались к проектированию эксперты из соответствующих областей. В третью группу (условное обозначение -"Ю") вошли профессиональные юристы - адвокаты, работники юридических служб предприятий, районных ОВД, прокуратуры.

Экспертам предлагалось проранжировать по олимпийской системе сформулированные на основе концептуальной модели специалиста требования к его правовой подготовленности. Допускалось повторение рангов. Результатом явились матрицы априорного ранжирования, которые были приведены к нормализованному виду. Коэффициент конкордации рассчитывался по методике М.Дж.Кендэла.

Для всех групп экспертов установлена статистическая существенность л коэффициента конкордации W по критерию % при числе степеней свободы у = n-1 при уровне значимости а = 0,01:, для группы "П" х2расч = 70,82 > х2таб = 21,66; для группы "С" ^расч = 57,87 > х\а0 = 21,66; для группы "Ю" %2расч = 46,87 > х2таб = 21,66; Таким образом, с вероятностью 99% гипотеза о наличии согласованности экспертов была принята.

Наибольшая согласованность в оценках была зафиксирована у экспертов группы "П" (W =0,78). Это говорит о том, что в педагогической сфере сложилось достаточно целостное понимание целей и задач правового образования на современном этапе. Значение коэффициента конкордации по группе "С" составило W=0,64, в группе "Ю" коэффициент конкордации составил 0,52, и это мы объясняем, прежде всего, тем, что в качестве экспертов выступали юристы, специализирующиеся в различных отраслях права. Несмотря на невысокую согласованность оценок в третьей группе, было принято решение рассматривать ее как экспертную, поскольку именно в нее вошли люди с профессиональным правосознанием.

После установления статистической существенности W и суммирования результатов по каждому требованию по совокупности экспертных групп было определено относительное ранговое место каждого требования к правовой подготовленности специалиста методом, согласно которому меньший ранг присваивался требованию с меньшей суммой рангов. Согласно оценкам всех экспертов, наиболее значимым для выпускника профессиональной школы является умение защищать свои трудовые права, самостоятельно действовать и принимать решения.

Экспертам было предложено также оценить значимость каждого из основных элементов идеализированной модели готовности специалиста к реализации права. Сравнительный анализ мнений экспертов показал, что педагоги считают необходимой направленность правовой подгоювки выпускника ССУЗ на достижение как целей обучения, так и целей воспитания и развития; специалисты делают акцент на базовых навыках и правовых знаниях и умениях, юристы главную задачу правового образования видят в формировании соответствующих ценностей, мотивов и установок.

Метод ранговой корреляции на основе экспертных оценок применялся также при оценке значимости (практической и воспитательной) разделов и тем созданных нами образовательных программ по правоведческим дисциплинам в целях: а) оптимального распределения учебного времени; б) определения необходимого уровня усвоения материала; в) выбора надлежащих методов, приемов и средств обучения; г) определения "точек" и содержания рубежного контроля (ценностный подход З.Д.Жуковской).

Все существенные расхождения в мнениях экспертов были интерпретированы. Так, например, было установлено, что эксперты-связисты очень низко оценили значимость изучения института материальной ответственности, поскольку материально ответственным лицом на АТС является только главный инженер телефонной станции. Та же экспертная группа не сочла значимыми темы, раскрывающие содержание Конституции Российской Федерации, а также знание порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Первое связано с тем, что специалисты, получившие образование в советские годы, относятся к действующей Конституции как к декларации и не воспринимают ее как нормативно-правовой акт прямого действия; второе объясняется спецификой профессионального контекста. На предприятиях связи Воронежской области действуют Положения о премировании работников, в которых детально расписано, за какие служебные упущения связисты частично или полностью лишаются премий, носящих регулярный характер. В результате администрация предприятий достаточно редко прибегает к применению таких дисциплинарных взысканий, как замечание или выговор.

Как своеобразную форму оценки качества правовой подготовки студентов колледжа на стадии ее проектирования мы рассматриваем рецензирование разработанных нами программ правоведческих курсов и созданного на их основе методического обеспечения (пособий, указаний по выполнению лабораторно-практических работ и т.д.). В роли рецензентов были задействованы преподаватели правоведения технических вузов.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимент по внедрению профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов технического колледжа в учебно-воспитательный процесс

Для подтверждения выдвинутой в начале исследования гипотезы был проведен пролонгированный (1998-2004 гг.) комплексный формирующе-констатирующий педагогический эксперимент. В эксперименте был задействован контингент студентов Естественно-технического колледжа Воронежского государственного технического университета. Эксперимент по апробации профессионально ориентированной системы правовой подготовки студентов ЕТК ВГТУ проходил в три этапа. Каждый этап охватывал по два учебных года: I - 1998-1999, 1999-2000 гг.; 11-2000-2001, 2001-2002 i г.; Ill -2002-2003, 2003-2004 гг.

Особенности I этапа экспериментального обучения.

В эксперименте участвовали две учебные группы специальности "Сети связи и системы коммутации", шесть учебных групп, обучавшихся по традиционной методике, рассматривались как контрольные. Исходный уровень готовности к обучению определялся как среднее арифметическое итоговых оценок по гуманитарным дисциплинам, изучаемым студентами колледжа на первом-втором курсах, и конкурсного балла, полученного ими при поступлении в колледж (все ■ по 10-балльной системе). Поскольку действовавшими в это время ГОС СПО было предусмотрено изучение только одной правоведческой дисциплины - "Основы права", для экспериментальных групп в учебной программе указанного курса был разработан модуль "Правовое регулирование профессиональной деятельности связиста" Обучение велось с применением активных методов, предполагавших моделирование типовых производственно-правовых ситуаций, использование поисковых и проблемных заданий.

Особенности II этапа экспериментального обучения.

На этом этапе эксперимент проводился в четырех учебных группах (специальности 2004 "Сети связи и системы коммутации" и 2003 "Радиоаппаратостроение"). В экспериментальное обучение были внедрены: лабораторно-ирактические занятия, ролевые игры. В задание по производственной практике впервые был введён правовой компонент.

Особенности III этапа экспериментального обучения.

В эксперименте участвовало 6 учебных групп (к двум упомянутым специальностям прибавилась специальность 2201 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"), контрольных групп соответственно было две. На данном этапе мы впервые ввели в практику обучения метод групповых проектов, деловые игры, уроки-тренинги. Но главной особенностью данного этапа стала корректировка модели правовой подготовки в соответствии с новыми ГОС СПО, согласно которым в учебные планы, наряду с курсом "Основы права", была введена общепрофессиональная дисциплина "Правовое обеспечение профессиональной деятельности".

Мониторинг результатов педагогического эксперимента на стадии его реализации предполагал оценку эффективности как предлагаемой модели правового обучения в целом, так и отдельных ее компонентов.

Так, необходимость начального этапа, предшествующего теоретическому изучению основ правового регулирования профессиональной деятельности и заключающегося в введении правового аспекта в задание но производственной практике подтверждают следующие данные, приведенные в таблице 2:

Заключение

Успех масштабных социально-экономических преобразований, проводимых в стране, построение правового государства во многом зависит от правовой культуры населения, развитого массового правосознания. В связи с этим правовое образование должно рассматриваться как одно из приоритетных направлений деятельности профессиональной школы. Анализ научно-педагогической литературы и практики преподавания права в системе среднего профессионального образования . выявил актуальность проблемы и ее недостаточную научную разработанность, разрыв между фактическим уровнем организации правового обучения выпускников ССУЗ и необходимым, соответствующим современным потребностям личности, общества, производства. Поиск путей ослабления указанною противоречия обусловил необходимость создания профессионально ориентированной педагогической системы правовой подготовки студентов технического колледжа.

В диссертационном исследовании применен комплексный подход к разработке идеализированной модели результата правовой подготовки специалиста среднего звена технического профиля. Требования к его обученности, воспитанности и развитию, отражающие потребности полисубъектного потребителя услуг СПО - личности, общества, производства-определялись на основе анализа i осударственных образовательных стандартов, международных документов в области образования и прав человека, данных социологических опросов, профессионально-правового контекста и мнений экспертов.

Отбор содержания правовой подготовки студентов колледжа осуществлялся в соответствии с поставленными целями на основе принципа системности, приоритетности прав -и свобод человека, отражения современных тенденций правовой действительности, ориентации на конкретную сферу профессиональной деятельности выпускника. Были разработаны оригинальная структура и программа учебного курса "Основы права", авторская программа учебной дисциплины "Правовое обеспечение профессиональной деятельности". Изучение межпредметных связей позволило спроектировать и ввести правовой компонент в содержание гуманитарных, общепрофессиональных, специальных дисциплин и производственной практики в целях обеспечения непрерывности процесса правового обучения и воспитания в стенах колледжа.

Отправной точкой при проектировании технологии правовой подготовки явилась личность обучающегося, его субъектный опыт. В рамках личностно ориентированного и деятельностного подходов к обучению была разработана технология правового обучения, учитывающая возрастные особенности студентов колледжа и их социально-правовой статус. Исследование помогло выявить наиболее продуктивные учебно-организационные формы (лекции контекстного типа, практикумы по решению ситуационных правовых задач), внедрить в учебный процесс такой не традиционный для гуманитарных дисциплин вид занятий, как лабораторные практикумы.

Составной частью системы правовой подготовки студентов технического колледжа явилась организация внеаудиторной деятельности, включающая работу над проектами, массовые мероприятия по правовой тематике (акции, конкурсы, олимпиады), а также деятельность студентов по реализации своего правового статуса, координация которой осуществлялась педагогическим коллективом и администрацией колледжа в соответствии с планами по организационной и воспитательной работе.

Методическим обеспечением применяемой педагогической технологии явились разработанные и апробированные в ходе исследования методические пособия, комплекс обучающе-контрольных заданий, сценарии игровых занятий и внеаудиторных мероприятий.

Система мониторинга правовой подготовленности обучающихся предусматривала применение различных форм и средств диагностики обученности (устный опрос, тестирование, решение учебных задач, выступление с докладами, защита отчета по производственной практике).

Оценка динамики нравственно-волевого развития личности обучающихся, их правовой психологии заключалась в осмыслении впечатлений от повседневного общения со студентами, анализе результатов регулярного анкетирования.

Пролонгированный формирующе-констатирующий эксперимент подтвердил эффективность как отдельных компонентов предложенной автором исследования модели правовой подготовки специалистов среднего звена технического профиля, так и всей системы в целом. У обучающихся в экспериментальных группах повысились учебная успешность и учебная активность, заметно возрос интерес к правовым вопросам, сформировалась потребность в самостоятельном поиске и применении правовой информации.