Профессионально-ориентированный текст экономической конъюнктуры: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Федосеева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Федосеева, Марина Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение. Жанрово-стилевая дифференциация текста
профессиональной деятельности
Глава 1. Диктемная разбивка профессионально-ориентированного
экономического текста
1.1.1. Роль и место профессионально-ориентированных текстов в современном дискурсивном пространстве экономической коммуникации
1.2.1. Понятие диктемной организации лингвистического
пространства
1.2.2. Диктемная аранжировка профессионально-ориентированных текстов журнала "The Economist" за 2009 - 2011 годы
1.2.3. Роль и место диктемного комплекса в англоязычном профессионально-ориентированном тексте по экономической проблематике
Выводы по Главе 1
Глава 2. Узкопрофессиональная лексика в профессионально-
ориентированном тексте
2.1. Терминологическая парадигма профессионально-ориентированных текстов по экономической проблематике (теоретические аспекты)
2.1.1 Эволюция понятия «термин» в современной лингвистике
2.1.2. Терминологическая парадигма профессионально-ориентированных текстов по экономике (на материале корпуса текстов из журнала "The Economist" (2009-2011 гг.))
2.2. Номенклатурные наименования профессионально-ориентированных текстов по экономической проблематике
2.2.1. Термин и номенклатурное наименование в современном языкознании
2.2.2. Номенклатурные наименования профессионально-ориентированных текстов по экономике на материале текстов журнала "The Economist"
2.2.3. Цифровые обозначения в англоязычных профессионально-ориентированных текстах по экономической проблематике
Выводы по Главе 2
Глава 3. Тематически выделенная общая лексика в профессионально-
ориентированном тексте
2
3.1. Прецедентные имена и имена собственные англоязычных
профессионально-оринтированных текстов по экономической проблематике (на примере текстов из раздела "Finance and economics"
журнала "The Economist")
3.2. Знаменательные части речи профессионально-ориентированных текстов по экономической проблематике из раздела " Finance and economics" англоязычного журнала "The Economist"
Выводы по Главе 3
Заключение
Список литературы
Список источников иллюстративного материала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-ориентированный текст экономической конъюнктуры: на материале английского языка»
Введение
Настоящая работа посвящена изучению особенностей профессионально-ориентированного текста экономической конъюнктуры в современном англоязычном экономическом дискурсе. Исследование проводится с позиций диктемной теории, получившей развитие на кафедре грамматики английского языка МГПУ в формате авторского научного проекта, разработанного М.Я. Блохом.
Актуальность разработки темы, посвященной изучению современных англоязычных профессионально-ориентированных текстов экономической конъюнктуры, обусловлена как лингвистическими факторами, в частности, бурно развивающимся жанрово-стилистическим расслоением языка, так и рядом обстоятельств экстралингвистического характера. Проблема научного лингвистического осмысления англоязычных текстов по экономической тематике отличается особой актуальностью в связи с расширением англоязычного массмедийного пространства в эпоху глобализации и интеграции каждого отдельно взятого государства в мировые процессы. Необходимость тщательного изучения профессионально ориентированных текстов экономического содержания продиктована резко возросшим интересом к вопросам экономики и финансов со стороны все более широких слоев населения, который обусловлен отсутствием стабильности на современном этапе развития экономики и усилением влияния колебаний бизнес-цикла на общество в целом и каждого конкретного человека в отдельности. В условиях затяжного экономического кризиса, профессионально-ориентированные СМИ или способствуют стабилизации ситуации, обеспечивая взвешенный и серьезный анализ экономической конъюнктуры не только для профессионалов, занятых в производстве или коммерции, но и для более широкого круга читателей, или, наоборот, со своей стороны, дестабилизируют ее, создавая панические настроения в обществе. Именно эти обстоятельства послужили стимулом для научного осмысления
профессионально-ориентированного текста, воздействующего не только на интеллектуальную, но и на эмоциональную сферу целевой аудитории.
Начало 70-х годов отмечено прагматическим переворотом в лингвистике, в рамках которого акцент в языкознании делается на изучении языка в прагматическом аспекте, в единстве его структуры и коммуникативной функции. Особое внимание уделяется тексту как единице коммуникации, оформленной в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями: быть понятным адресату, однозначно передавать информацию, в которой заинтересован потребитель. Посредством текста, как особого рода знака, устанавливается взаимодействие между коммуникантами, поскольку именно тексты, как монологические, так и диалогические, составляют основу нашего общения. В настоящее время предлагается комплексный подход к освоению текстовой реальности, когда текст исследуется не просто как лингвистическое явление, но и как социально-психологическое. В сферу внимания современной лингвистики входят не только образцовые художественные произведения, но и все многообразие устных, письменных, печатных, компьютерных текстов. Сегодня особенно актуальна мысль Г.О. Винокура о том, что «все написанное, напечатанное, сказанное есть предмет филологического комментария» [Винокур 1925, 215]. Однако нельзя не заметить некоторую терминологическую неустойчивость в сфере наименования предмета исследования. В настоящее время существует большое количество разнообразных определений понятия «текст». В связи с тем, что данная диссертация рассматривает изучаемый материал с позиций диктемной теории текста, то в ходе систематизации научной информации о понятии «текст» в настоящей работе представляется целесообразным принять, в качестве рабочего, определение М.Я. Блоха, согласно которому «текст есть непосредственный конечный продукт речевой деятельности говорящего/пишущего. Он реализуется в виде устного монолога или диалога (полилога), или же письменного сочинения соответствующего жанра и информационного назначения» [Блох 1999, 7].
5
В начале XXI века интернационализация экономической активности привела к глобализации и серьезному расширению международных контактов. Необходимость первоначальной организации и последующей оптимизации управленческой деятельности в различных профессиональных областях способствовала увеличению объема делового общения [Валентей, Данилина, Коренева 2011].
В то же время современная ситуация характеризуется отсутствием какой бы то ни было стабильности экономического развития. В настоящее время экономисты единодушны во мнении, что современный финансовый кризис 2008 года - это прямое следствие кризиса ипотечного кредитования в США (доля данного сектора в экономике этой страны составляет 1.4%) [hйp://www.fLnance-live.ш/info/crisis■html1. Это заявление позволяет сделать вывод о том, что в определенной степени ситуация была спровоцирована недостатками финансовой, в частности, банковской, системы США.
В условиях затяжного экономического кризиса профессионально-ориентированный текст авторитетного печатного издания с устоявшейся репутацией на рынке, обеспечивая взвешенный и серьезный анализ экономической конъюнктуры, способствует если не полной ликвидации, то, по крайней мере, снижению уровня панических настроений. Непростая референтная ситуация рассматривается в нем как предмет серьезного анализа, а не повод для паники.
Цель настоящего исследования - выявить структурно-семантический потенциал профессионально-ориентированных текстов по экономической проблематике, что предполагает систематизацию вербальных и невербальных маркеров, задействованных в процессе текстопостроения, а также рассмотрение тенденций в организации англоязычного специализированного дискурса.
Решение задач исследования предполагает возможность ответа на вопрос о том, как формируется содержательная структура англоязычного профессионально-ориентированного экономического текста: реализуется ли
она всецело по стереотипным композиционным образцам, или, при наличии инвариантного содержания, допускает возможность вариативности в содержательном плане, что в результате может привести к иному прагматическому эффекту.
Для достижения намеченной в работе цели предполагается решить следующие задачи:
- определить максимальный и минимальный объем обязательных составляющих текстов, обеспечивающих реализацию коммуникативной установки отправителя в условиях профессионально ориентированной коммуникации по экономической проблематике;
выявить и систематизировать вариативные пути и способы лингвистической организации англоязычных профессионально-ориентированных экономических текстов;
- уточнить роль и место семантико-языковых ресурсов современного английского языка в реализации дискурсивной парадигмы массмедийных текстов специальной экономической тематики;
- определить динамику изменений в исследуемом текстовом пространстве за период времени, объективно предполагающий кардинальные перемены в современной экономической деятельности англоязычных стран.
Методологической и теоретической основой исследования послужила диктемная теория текста М.Я. Блоха, а также работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области теории текста и дискурса: И.В. Арнольд, М.М. Бахтина, М.Я. Блоха, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, Г.О. Винокура, И.Р. Гальперина, Л.В. Минаевой, А.П. Миньяр-Белоручевой, Т.Б. Назаровой, Е.В Пономаренко, Е.А. Реферовской, Ю.В. Рождественского, Ю.А. Сорокина, Е.Ф. Тарасова, A.A. Харьковской, ван Дейка (van Dijk), Дресслера (Dressler), Филмора (Fillmore), Кристалла (Crystal), Лича (Leech); в области теории журналистского текста: Т.Г. Добросклонской, В.Г. Костомарова, В.Г. Кузнецова, С.И. Сметаниной,
М.Н. Володиной, K.B. Прохоровой; в области теории терминоведения: Д.С Лотте, В.М. Лейчика, С.Д. Шелова, Г.А. Диановой и многих других.
Методы исследования соотносятся с его целью и задачами. В процессе исследования изучаемого материала использовались методы дефиниционного и контекстуального анализа, дискурс-анализа, лингвистического описания, приемы математических подсчетов.
Появление интереса к научному осмыслению профессионально-ориентированной разновидности текстового пространства обусловлено рядом обстоятельств экстралингвистического характера, среди которых значительную роль сыграло усиление позиций США в послевоенный период, что сопровождалось экспансией английского языка в сфере международного сотрудничества и реализацией разнообразных социально-культурных, производственных и политических проектов в международных масштабах. При этом важно подчеркнуть, что процессы глобализации английского языка как средства международного общения, постоянно меняющиеся условия делового сотрудничества на международной арене, преобразования в сфере экономики, производства и профессиональной коммуникации обусловили настоятельную необходимость научного осмысления профессионально-ориентированных текстов, выполненных на английском языке.
Методологический аппарат современных лингвистических исследований профессионально-ориентированных публикаций базируется на результатах и выводах наблюдений, которые были получены отечественными и зарубежными языковедами именно во второй половине XX века и в начале XXI века. Эволюция взглядов лингвистов, которые специализировались в области профессионально-ориентированных англоязычных текстов, нашла отражение в работах Барбера (С. L. Barber), Видоусана (Widdowson) , Эвера (Ewer) и Латорра (Latorre), Свэйлса (Swales) Селинкера (Selinker) и Тримбла (Trimble), Дадли-Эванса (Dudly-Evans), Сент Джон (st John), Хатчинсона (Hutchinson), Вотерса (Waters), Бастуркмен (Basturkmen), Мартина (Martin), Роуза (Rose), В.Г. Адмони, В. А. Варламова, Е.Е. Ведьмановой,
8
И.Р.Гальперина, А.И. Комаровой, В.М. Лейчика, Е.Ю. Махницкой, Л.В. Минаевой, Т. Б. Назаровой, К.А. Нечаева, М.В. Садовской, Е.В. Турловой.
Исследование, проведенное Widdowson в 1978 году, показало, что реализация языка, на котором мы говорим и пишем, значительно различается по ряду признаков в зависимости от сферы его применения. В 1962 году была опубликована статья С. L. В arber о природе «научного английского языка». После появления работ Ewer и Latorre (1969), Swales (1971), Selinker и Trimble (1976) а также других трудов, посвященных не только научному, но и техническому вариантам английского языка, термины «профессиональный английский» и «английский для науки и технологии» стали рассматриваться как синонимичные понятия [Hutchinson, Waters 1995, 7]. Однако были и другие исследования в области собственно профессионального английского, например анализ коммуникации между доктором и пациентом, проведенный Candlin, Bruton и Leather в 1976 году. Вместе с тем, следует признать, что в описываемый период времени «английский для профессиональных целей» играл важную, но гораздо менее заметную роль, чем в наши дни, когда массивная экспансия международного бизнеса, которую мы наблюдаем последнее время, стимулировала рост интереса к сфере «английского для деловых целей», или бизнес-английского.
Заявленная тема исследования предполагает, прежде всего, уточнение статуса профессионального текста, поскольку существующие в настоящее время дефиниции характеризуются полифоничностью и в силу этого предоставляют практически неограниченные возможности для выбора объекта исследования. Принимая во внимание рост влияния средств массовой информации в 21 в., а также усиление интереса со стороны все более широких слоев населения к экономической составляющей нашей жизни, в качестве объекта данного исследования был выбран материал средств массовой информации (англоязычные журнальные публикации). Именно современная пресса уделяет первостепенное внимание основным тенденциям развития экономики и анализу экономической конъюнктуры современного рынка.
9
Следует заметить, что современная действительность характеризуется наличием огромного количества печатных изданий различной социокультурной направленности, которые зачастую оказывают серьезное влияние на жизнь и формируют общественное мнение не только отдельной страны, но и мирового сообщества в целом. Гетерогенность тем и задач англоязычных СМИ обусловила неоднородность вербальных средств, с помощью которых оформляются газетные и журнальные сообщения. Таким образом, очевидна необходимость дифференцированного подхода к изучению форм использования английского языка в текстах средств массовой коммуникации. При этом необходим учет, как коммуникативных установок, так и описываемой предметной области.
Принимая во внимание вышесказанное, в качестве объекта исследования были отобраны профессионально-ориентированные тексты из раздела «Finance and Economics» англоязычного печатного издания «The Economist» за март, апрель, май, сентябрь, октябрь и ноябрь 2009-2011 гг., которые отражают важнейшие события, происходившие в мировой экономике за указанный период времени. Выбор данного издания обусловлен тем, что оно выделяется на фоне остальных наличием многолетних традиций (журнал выпускается с 1843 г.), собственной читательской аудиторией (в 2006 году тираж превысил 1 миллион экземпляров), качественной и продуманной манерой изложения материала, четкой социально-экономической направленностью (редакция журнала придерживается позиций классического либерализма). Выбор для изучения материалов 2009 - 2011г. обусловлен неоднозначностью состояния мировой экономики в данный период и тем фактом, что исследуемые тексты в определенной степени отражают кризисную ситуацию 2009 г., столь широко обсуждаемую в мировом сообществе, так и попытки выхода из кризиса в 2010-2011 годы. Отбор фактического материала осуществлялся методом сплошной выборки из раздела "Finance and Economics" в журналах за 2009 - 2011 годы, где размещены тексты преимущественно информационно-аналитического
ю
характера. Корпус выборки составляет 25 п.л. - около 400 страниц печатного текста. Экземпляры текстов были получены в филиале Самарской областной универсальной научной библиотеки.
Интерес к языку экономики проявился в связи с усилением процессов интеграции в мировой экономике и, как следствие, возникшей необходимостью в подготовке специалистов, способных стать достойными участниками процесса экономической коммуникации. Как нам представляется, эти процессы шли параллельно в большинстве развитых стран, поскольку были обусловлены социальным заказом того времени. Поскольку понятие экономической деятельности подразумевает самые различные аспекты ее осуществления, то коммуникация в экономической сфере продолжает и в наши дни не только оставаться в фокусе лингвистических исследований, но и провоцирует дополнительный интерес к этой области науки о языке. Первым специальным языком, который вызвал интерес профессионалов-лингвистов, стал язык науки и техники. Сегодня язык экономики также вызывает у них заслуженный интерес. Однако эта сфера бизнес-коммуникации еще недостаточно изучена.
Сложность спецификации экономической коммуникации определена неоднозначностью самого понятия экономики. Тем не менее, язык экономики и финансов сегодня занимает серьезную позицию в системе профессиональных языков, наряду со специальными языками науки и техники. Доля экономических текстов на рынке переводов составляет 12%, уступая только техническим переводам [Садовская 2010, 6], что обуславливает интерес к изучению экономических текстов, с учетом их многообразия и специфического характера.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринимается попытка рассмотреть профессионально-ориентированный текст с позиций диктемной теории, что позволяет показать как в рамках структурно организованного пространства профессионально-ориентированного текста взаимодействие его вербальных и невербальных
11
составляющих позволяет достичь решения поставленных коммуникативной ситуацией задач.
В нашем исследовании мы опираемся на положение о закономерном соответствии форм выражения целям и прагматическим условиям коммуникации, т.е. всему комплексу факторов, сопровождающих коммуникативный акт. Особое внимание уделяется исследованию как языковых, так и внеязыковых характеристик изучаемого объекта.
Данные положения отражены в трудах отечественных и зарубежных лингвистов, таких как М.М. Бахтин, А. Вежбицкая, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, А.Ю. Маслова, Е.Ф. Тарасов, Т. ван Дейк, Т. Дресслер, Дж. Остин, Дж. Серл, и др.
Поскольку в качестве объекта исследования заявлены профессионально-ориентированные тексты из рубрики «Финансы и экономика» англоязычного печатного издания «Экономист», то мы можем сформулировать предмет исследования — языковые и структурные особенности изучаемых текстов, которые формируют, в конечном счете, типологическую специфику данного типа текста и языковую специфику англоязычных профессионально-ориентированных медиатекстов.
В нашем исследовании мы сужаем понятие профессионального экономического текста до понятия профессионально-ориентированного текста. Как нам представляется, их основное отличие заключается в следующем: профессиональный (специальный) текст функционирует исключительно в сфере профессиональной коммуникации. Профессиональная коммуникация - это текстовая деятельность, в которой «стратегия коммуникативной интенции, являясь когнитивным действием, детерминируемым фоновыми знаниями коммуникантов, находит свое воплощение в языковых формах и направлена на достижение коммуникативно значимого результата в процессе общения. При этом важную роль играет адекватная интерпретация коммуникантами предлагаемой информации» [Дудиков 2009, 64].
12
Сфера применения профессионально-ориентированного текста несколько шире, поскольку его целевая аудитория включает не только коммуникантов, занятых в конкретной профессиональной деятельности, но и тех, для кого она является предметом непрофессионального интереса. Особенно это характерно для области современной экономики, которая является предметом внимания широких слоев населения, не получивших специальной экономической подготовки. Следовательно, эффективность социального взаимодействия во многом зависит не только от компетентности аудитории, но и от оптимальной организации текстового пространства и подачи печатного материала.
Характер адресации обуславливает и ее тематическое ограничение, предмет обсуждения должен быть интересен аудитории [Патюкова 2010]. Поскольку выбор предмета речи должен быть ориентирован на множественного гетерогенного адресата, постольку этот предмет должен обсуждаться в языковых и речевых формах, доступных и понятных такому адресату [Воронцова 2008].
Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что проведенное исследование дополняет существующее представление о языке профессионально-ориентированного текста по экономической проблематике и, вместе с тем, демонстрирует некоторые существенные признаки профессионально-ориентированного текста как жанрово-стилистического типа речи как таковой.
Практическая значимость определяется возможностью использовать материалы из корпуса выборки и полученные результаты при подготовке теоретических и учебных материалов по теории текста, в курсах стилистики и лексикологии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Профессионально-ориентированные англоязычные медиатексты представляют собой промежуточный, пограничный жанр, возникший на стыке научного и массмедийного вариантов публицистического стиля в современном английском языке.
2. В условиях приоритетных коммуникативных стратегий в сфере массмедийных экономических текстов допускается незначительная вариативность структуры профессионального текста, которая традиционно реализуется по стереотипным композиционным образцам: заголовок, лид, содержащий краткое изложение материала статьи, - текстовый корпус. В настоящее время в англоязычных профессионально-ориентированных текстах по экономической проблематике именно заголовочный комплекс, а не отдельный заголовок является концентрированным выразителем смысла текста, поскольку основная задача заголовка заключается в необходимости заинтересовать адресата сообщения, вовлечь его в процесс общения.
3. Заголовочный комплекс в анализируемых публикациях представляет собой диктемный комплекс, объединяющий в своем составе: «прагмему», непосредственно заголовок (в котором преобладает импрессивная, интеллективная и интеллективно-эмотивная информация) и «информему», включающую лид (основную составляющую информемы, в которой преобладает фактуальная информация) и два факультативных элемента -краткое указание на тему сообщения (эту функцию может выполнять название рубрики) и на место события.
4. Если рассмотреть информационный комплекс, содержащийся в диктеме как непосредственной сегментной составляющей текста, то в прототипической диктеме как составляющей профессионально-ориентированного текста по экономической проблематике на первый план выходит коммуникативно-установочная, интеллективная, фактуальная, специальная фактуальная и импрессивная информация. Для данных текстов характерна вариативность способов языкового выражения и экономия языковых ресурсов, обеспечивающих решение конкретной коммуникативной задачи, что достигается за счет использования языковых ресурсов английского языка.
5. В англоязычных профессиональных текстах по экономической проблематике происходят изменения в сторону большего структурного и
14
языкового разнообразия, в настоящее время их отличает сочетание принципа экспрессии и стандарта. Диктемный комплекс, являясь неотъемлемой частью изучаемых медиатекстов, активно участвует в создании лексико-семантического поля статьи и определяет ее тематику, за счет чего текст приобретает определенные аксиологические свойства, что очевидно проявляется в терминосистеме профессионально-ориентированного экономического дискурса.
6. Терминологическое образование происходит по ограниченному списку деривационных моделей, характерных для литературного английского языка. Вместе с тем, в языке профессиональных медиатекстов по экономической проблематике преобладают синтаксические дериваты, что совпадает с выводами о том, что в терминопространстве любой специальной области именно синтаксическая деривация выступает основным способом деривации специальных единиц. Под воздействием экспрессивно-оценочной лексики термины в качестве ключевых маркеров англоязычных профессиональных медиатекстов по экономической проблематике обладают способностью приобретать коннотативное значение. Языковое представление специальных понятий из раздела "Finance and Economics" современного авторитетного англоязычного издания "The Economist" направлено на то, чтобы обеспечить доступность терминологии не только для профессионалов в области экономики, финансов и банковского дела, но и для более широкой аудитории.
7. Функция воздействия, важнейшая для газетно-публицистического стиля, обусловливает острую потребность публицистики в оценочных средствах выражения. Цифровые обозначения, являясь неотъемлемой частью экономически ориентированных текстов, могут рассматриваться в качестве оценочных средств выражения наряду с вербальными языковыми единицами, т.е. могут рассматриваться в качестве дискурсивных маркеров англоязычных профессионально-ориентированных текстов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме участия в межвузовских научных конференциях 2010 - 2011гг (г. Самара.), а также в
15
формате научных дискуссий в рамках очных и заочных конференций международного и Российского масштаба:
- международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований '2010». Одесса 15-26 марта 2010 года;
- международная научная конференция «Язык-текст-дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах». Самара, 12- 14 мая 2011 года.
Основные положения диссертационного исследования изложены в шести публикациях, три из которых размещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, одна работа находится в печати.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения. К ней прилагаются библиография научных трудов отечественных и зарубежных авторов, список справочных изданий и список источников, послуживших иллюстративным материалом.
Во введении обосновывается выбор объекта и предмета исследования, формулируются цель и задачи диссертации, раскрываются научная новизна, актуальность, теоретическая и практическая значимость, указываются материал, метод и теоретическая база исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Диктемная разбивка профессионально-ориентированного экономического текста» с позиций диктемной теории описывается структура профессионально-ориентированных текстов по экономике англоязычного печатного издания "The Economist" из раздела "Finance and economics". Вводится понятие «диктемный комплекс» и уточняется понятие «креолизованная диктема» в рамках профессионально-ориентированного креолизованного текста по экономической проблематике.