Профессионально-педагогическая направленность историко-математической подготовки учителей математики в педвузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Белобородова, Светлана Владимировна

  • Белобородова, Светлана Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 163
Белобородова, Светлана Владимировна. Профессионально-педагогическая направленность историко-математической подготовки учителей математики в педвузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белобородова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЗАЦИИ ИСТОРИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

§ 1. исторжо-генетический метод преподавания математики.

§2. Значение элементов истории математики для образования и воспитания учащихся.

§3. Значение историко-математической подготовки для профессионального становления будущего учителя.

§4. Основные принципы построения методической системы обучения истории математики в педвузе.:■././.,'.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИСТОРИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

§ 1. Цели историко-математической подготовки студентов педвузов.

§ 2. Содержание историко-математической подготовки студентов педвузов.

§ 3. Методы историко-математической подготовки студентов педвузов.

§ 4. Роль историко-математической подготовки в организации учебно-исследовательской работы студентов.

§ 5. Формы и средства историко-математической подготовки студентов педвузов.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая направленность историко-математической подготовки учителей математики в педвузах»

Использование в преподавании математики гуманитарного потенциала этой науки является одним из признанных путей повышения эффективности математического образования в школе. Учитель математики, который привлекает к изложению учебного материала историко-математические сведения, показывает, как происходило развитие основных математических понятий и идей, раскрывает роль математики в познании окружающего мира, способствует более осмысленному и глубокому ее пониманию и прочному усвоению. Гуманизация и демократизация процесса обучения в школе предоставляют учителю широкие возможности выбора наиболее оптимальных форм и методов обучения, позволяют ему проявить творческую инициативу. Однако, несмотря на эти положительные изменения, происходящие в области школьного математического образования, нередко на уроках математики наблюдается приверженность к методам преподавания, в которых преобладают технократические подходы и формализованные способы передачи учащимся знаний, главное внимание уделяется изложению фактического содержания школьного курса математики. Во многих случаях не анализируется предмет математики (что такое математика?), не раскрывается специфический для нее метод исследования реальных процессов и явлений, историческая обусловленность возникновения ее понятий. Такое мощное методическое и педагогическое средство, как привлечение к преподаванию математики сведений из истории развития науки, учителями математики часто упускается из виду.

На наш взгляд, основной причиной такого положения является недостаточное знание учителями истории возникновения и развития тех математических понятий, идей, символики, которые они преподают на уроках, а также непонимание и недооценка педагогического значения истории математики. Педагогическое значение истории математики не ограничивается включением в учебный материал элементов истории математики. Учащиеся, изучая математику в школе, кратко повторяют путь человечества, который оно прошло, добывая математические знания. Если учитель знает историю математики, он может, используя это знание, координировать учебный процесс, делая его более последовательным и математику для учащихся более понятной. Преподавание математики должно, по крайней мере в общих чертах, повторять путь развития науки, должно, по словам Ф. Клейна, приспособляться к возрастным особенностям учащихся и постепенно вести их к пониманию абстрактных идей, то есть преподавание математики должно следовать историко-генетическому методу. Использование в преподавании историко-генетического метода усиливает эффективность уроков математики, способствует формированию общекультурного фона обучения, реализации гуманитарной направленности учебного процесса. Историко-математические сведения, которые при этом сообщает учитель, не только повышают интерес учащихся к предмету, но также имеют большое общекультурное значение и общеобразовательную ценность. Глубокое понимание педагогического значения истории математики и широких возможностей применения на уроках историко-математических сведений, умение грамотно отбирать и интересно излагать учащимся исторические факты необходимо формировать у будущих учителей еще в педвузе. Только в том случае, если историко-математическая подготовка студентов в педвузе будет вестись с учетом профессионально-педагогической направленности, мы сможем воспитать учителей, готовых учитывать в преподавании и применять в своей работе те знания, которые дает история математики.

Преподавателями истории математики различных педвузов ведется большая работа в направлении усиления профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки. В последнее время проведен ряд исследований по вопросу преподавания истории науки будущим учителям. В кандидатской диссертации О. В. Шабашовой основное внимание уделено общекультурной значимости изучения истории математики и необходимости сообщения соответствующих сведений при обучении математике в общеобразовательной школе. Т. С. Полякова в своей докторской диссертации актуализирует проблему профессиональной подготовки учителя математики в педагогическом университете и выделяет один из новых видов профессиональной подготовки учителя - историко-методическую, содержательной основой которой является система знаний по истории школьного математического образования с органически включенными в нее элементами истории математики и истории методики преподавания математики как научной дисциплины. Методике отбора содержания курса истории математики и его реализации в педагогическом вузе посвящено диссертационное исследование А. Е. Томиловой. Однако проблему профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки будущего учителя нельзя считать полностью исследованной, так как не изучены до конца вопросы о значении истории математики для преподавания этой науки (педагогическое значение истории математики не ограничивается только привлечением к изложению учебного материала отдельных историко-математических сведений), не определены с достаточной полнотой цели историко-математической подготовки, в имеющихся исследованиях не охвачен весь процесс историко-математической подготовки будущего учителя (историко-математическая подготовка студентов в педвузе не ограничивается только курсом истории математики или отдельными историческими спецкурсами).

В настоящее время специалистами в области высшего образования вопросу профессионально-педагогической направленности специальной подготовки учителя математики уделяется повышенное внимание, так как от решения этого вопроса в стенах педвузов во многом зависит приход в школу учителей, обладающих необходимыми педагогическими, методическими, математическими и другими специальными знаниями, умениями и навыками, без которых невозможно успешное развитие, обучение и воспитание школьников. Например, такими исследователями, как Р. М. Асланов, Н. И. Батьканова, X. А. Гербеков, Г. В. Денисова, JL Е. Евелина, Н. Н. Егармина, Т. А. Корешкова, А. Е. Мухин, С. А. Моисеев, Б. А. Найманов, JI. А. Пржевалинская, М. К. Саядян, О. И. Федяев, Г. Г. Хамов, А. М. Радьков, на основе концепции профессионально педагогической направленности обучения студентов в педвузе, разработанной А. Г. Мордковичем, рассмотрены такие направления профессионализации подготовки будущего учителя математики, как профессионально-педагогическая направленность обучения элементарной геометрии студентов педвузов, дифференциальные уравнения в системе профессиональной подготовки учителя математики, научно-методические основы взаимосвязи математических курсов педвуза и школьного курса математики, профессионально-педагогическая направленность практических занятий по математическому анализу в педвузе, система организации самостоятельной работы студентов при изучении курса алгебры и теории чисел, учебно-исследовательская деятельность студентов как фактор профессионализации подготовки будущего учителя математики в педвузе, профессионально-педагогическая направленность межпредметных связей математических курсов педвуза, методическая система обучения алгебре и теории чисел в педвузе с точки зрения профессионально-педагогического подхода и др. Необходимость рассмотрения вопроса о профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки будущего учителя, недостаточная его разработанность в имеющихся исследованиях, посвященных преподаванию истории математики в педвузах, а также необходимость совершенствования историко-математической подготовки будущих учителей определили актуальность нашего исследования.

Проблему исследования составляет необходимость разрешения противоречия между двумя тенденциями, наблюдающимися сегодня в области математического образования: с одной стороны, это осознание в обществе важности реализации гуманитарной направленности обучения математике (и, в частности, необходимости солидной историко-математической подготовки будущего учителя), и, с другой стороны, до сих пор сохраняющееся в большинстве школ обучение учащихся математике, ведущееся почти без привлечения сведений из истории изучаемой науки, вследствие чего у многих учащихся можно отметить отсутствие интереса к предмету, непонимание вопросов, связанных с происхождением математических понятий, формализм знаний.

Объектом исследования является профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя математики в педвузе.

Предметом исследования является историко-математическая подготовка будущего учителя как один из видов профессиональной подготовки учителя математики.

Решение проблемы исследования определило цель исследования: разработать методическую систему историко-математической подготовки будущих учителей, отвечающую концепции профессионально-педагогической направленности обучения студентов педвузов.

В нашем исследовании мы исходили из следующей идеи. Для того чтобы успешно осуществлять профессионально-педагогическую направленность историко-математической подготовки студентов в педвузе необходимо, прежде всего, выяснить, что же может дать история математики для преподавания этой науки, какие результаты и выводы истории математики необходимо знать учителю, чтобы избежать неудачных педагогических экспериментов и ошибок, чтобы знания по истории науки помогали учителю успешно координировать учебный процесс. Такое исследование педагогического значения истории математики позволит не только грамотно решить вопрос об отборе содержания историко-математической подготовки, но и позволит еще в стенах педвуза показать студентам необходимость изучения истории науки, познакомить их с возможностями привлечения к преподаванию историко-генетического метода, и, таким образом, сформировать у них умения по применению историко-математических сведений в своей будущей работе. Таким образом, была выдвинута гипотеза: если историко-математическая подготовка будущих учителей основывается на результатах всестороннего исследования педагогического значения истории математики, идеях историко-генетического метода, и ведется в соответствии с концепцией профессионально-педагогической направленности обучения, то она даст будущему специалисту действенные знания по истории науки и сформирует у него положительное отношение и внутреннюю готовность к применению ее данных в преподавании.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Сделать выводы о педагогическом значении истории математики на основе анализа педагогической, методической и историко-математической литературы, опыта преподавателей и ученых-математиков, занимавшихся вопросами использования в процессе обучения математике историко-математических сведений.

2. Исследовать значение историко-математической подготовки для профессионального становления будущего учителя.

3. Раскрыть основные педагогические положения, определяющие профессионально-педагогическую направленность обучения применительно к историко-математической подготовке студентов в педвузе.

4. Разработать методическую систему историко-математической подготовки будущих учителей, отвечающую концепции профессионально-педагогической направленности обучения студентов в педвузе.

Методологическую основу исследования составили философские, психолого-педагогические и историко-математические исследования, связанные с проблемой, в частности:

- концепции воспитывающего и развивающего обучения и обучения как деятельности;

- концепция профессионально-педагогической направленности обучения будущих учителей, разработанная А. Г. Мордковичем;

- научно-методические основы профессиональной подготовки учителя математики в педвузе, разработанные Г. JI. Луканкиным;

- теоретико-методологические основы историко-методической подготовки учителя математики, разработанные Т. С. Поляковой;

- теоретические основы формирования творческой активности студентов педвуза, разработанные В. В. Афанасьевым.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, методико-математической и историко-математической литературы по проблеме исследования;

- анализ учебных программ курса истории математики различных педвузов, школьных программ и учебников математики, учебных и учебно-методических пособий по истории математики для вузов;

- изучение и обобщение опыта преподавания курса истории математики в педвузах;

- беседы с учителями математики и студентами, посещение уроков студентов в период прохождения ими педагогической практики на старших курсах, с целью выявления степени использования элементов истории науки при обучении математике в школе;

- анкетирование студентов старших курсов с целью выявления понимания ими важности использования в учебном процессе историко-математических сведений и определения степени внутренней готовности будущих учителей к применению сведений из истории науки в их дальнейшей работе в школе;

- наблюдение за ходом выполнения студентами самостоятельных историко-математических исследований.

Исследование проводилось в три этапа (1995-1999 гг.)

На первом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялось изучение ^ литературы по теме исследования, проводился анализ накопленного преподавателями и учеными-математиками опыта по вопросам включения в учебный процесс историко-математических сведений, а также использования в преподавании математики историко-генетического метода, изучались работы, связанные с проблемой профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки будущих учителей. Было выявлено основное педагогическое значение истории математики, а также значение историко-математической подготовки для профессионального становления будущего учителя.

На втором этапе (1996-1998 гг.) были выявлены критерии отбора содержания курса истории математики, на их основе разработан курс лекций и практических занятий по истории математики, составлялись, рекомендации для преподавателей других дисциплин по использованию на занятиях историко-математических сведений.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) была разработана методическая » система историко-математической подготовки будущих учителей, раскрыты основные педагогические положения, определяющие профессионально-педагогическую направленность обучения применительно к историко-математической подготовке студентов в педвузе, выполнено обобщение результатов исследования, проведено анкетирование студентов старших курсов. Анкетирование показало, что будущие учителя математики (100% опрошенных) считают обязательным для учителя знание истории науки, полагают, что изучение учителем истории математики имеет большое общекультурное значение (97%) и способствует развитию его методической культуры (90%), считают обязательным для учителя использование на своих уроках историко-математических сведений (77%). Студенты отмечают, что преподаватели в педвузе чаще, чем школьные учителя, используют на своих занятиях сведения из истории науки (64% опрошенных отметили, что в школе учителя математики крайне редко или вообще не привлекали на уроках историко-математические сведения; аналогичный показатель для вуза составил лишь 3%), кроме того, 90% студентов отметили, что наиболее запоминающиеся примеры использования историко-математических сведений на занятиях по математике они встретили именно на занятиях в вузе и 67% опрошенных отметили, что в период обучения в педвузе их интерес к истории науки значительно возрос. Все студенты отметили, что собираются использовать сведения из истории математики в своей будущей работе в школе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что разработан и осуществлен новый подход к реализации профессионально-педагогической направленности историкоматематической подготовки студентов в педвузе, основанный на результатах всестороннего анализа педагогического значения истории математики и идеях историко-генетического метода. На основе этого подхода разработана методическая система историко-математической подготовки студентов в педвузе и выявлены основные пути ее реализации.

Практическая значимость исследования обусловлена наличием в нем конкретных методических рекомендаций, которые могут быть использованы преподавателями педвузов, по усилению профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки будущих учителей, по содержанию и методике изложения историко-математических сведений на занятиях по истории математики и в преподавании других учебных дисциплин педвуза. Преподавателями истории математики может быть также использован предложенный в исследовании подход к построению курса истории математики в педвузе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена опорой на достижения философской, исторической, психолого-педагогической и методической наук, разносторонним теоретическим анализом проблемы, соответствием методов исследования его задачам, согласованностью полученных результатов с основными положениями современных методических концепций.

Апробация результатов исследования. Исследование выполнено и апробировано в рамках Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов по профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущих учителей математики под руководством проф. А. Г. Мордковича. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры математического анализа и методики преподавания математики Московского городского педагогического университета, на заседаниях Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов (Новгород, 199Ч\ Калуга, 1991, Брянск, 1999), на научно-практической конференции Московского городского педагогического университета (1999 г.), на заседании научно-методического семинара «Передовые идеи в преподавании математики в России и за рубежом», работающем под руководством проф. Г. JI. Луканкина и проф.

О. В. Мантурова (Москва, 1999). Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях [13] - [17].

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование подхода к реализации профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки студентов в педвузе, основанного на результатах всестороннего анализа педагогического значения истории математики и идеях историко-генетического метода;

- методическая система историко-математической подготовки будущих учителей.

Структура диссертации определяется последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Белобородова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

В § 1 структурированы цели историко-математической подготовки студентов педвузов.

В § 2 мы определили содержание трех этапов историко-математической подготовки (начального, основного и завершающего), сформулировали критерии отбора содержания курса истории математики и на основе выделенных критериев представили свой вариант построения курса истории математики.

В § 3 мы остановились на вопросах, раскрывающих, какими путями преподаватель педвуза может формировать устойчивый интерес студентов к изучению историко-математических сведений, а также осуществлять профессионально-педагогическую направленность историкоматематической подготовки.

В § 4 мы отдельно рассмотрели возможности организации учебно-исследовательской работы студентов в рамках историко-математической подготовки будущего учителя.

В § 5 были рассмотрены формы и средства историко-математической подготовки будущего учителя.

Таким образом, в главе 2 разработана методическая система историко-математической подготовки будущих учителей:

I. Цели историко-математической подготовки:

- воспитание у студентов научного мировоззрения;

- формирование методической культуры будущего учителя;

- воспитание интереса к математике и ее истории;

- формирование общей культуры будущего учителя;

- формирование математической культуры будущего учителя. II. Содержание историко-математической подготовки:

Начальная историко-математическая подготовка: историко-математические сведения, с которыми будущие учителя знакомятся на лекциях и практических занятиях по фундаментальным математическим дисциплинам, физике, информатике и вычислительной технике, методике преподавания математики и др.

Основной этап историко-математической подготовки: курс лекций и семинаров по истории математики

Излагаемые на лекциях по истории математики сведения должны способствовать:

- развитию общей культуры учителя;

- обучению будущего учителя реализации историко-генетического метода в преподавании школьного курса математики;

- формированию индивидуального стиля преподавания будущего учителя, ориентированного на нетрадиционные подходы в обучении, проведение с учащимися поисковой деятельности, проблемное обучение.

На основе этих критериев мы представили в исследовании свой вариант курса истории математики, содержание которого условно можно распределили по следующим темам:

1) Введение.

2) Формирование начальных математических представлений.

3) Формирование математической науки.

4) Из истории арифметики.

5) Начало формирования алгебры.

6) У истоков тригонометрии.

7) Из истории становления математического анализа.

8) Геометрия: наука и учебная дисциплина.

9) Период современной математики.

Завершающий этап историко-математической подготовки: спецкурсы по истории математики, методологии математики, истории математического образования и др.; самостоятельное изучение студентами историко-математической литературы и проведение ими историко-математических исследований

III. Методы историко-математической подготовки:

- обеспечение необходимой мотивации изучения истории науки;

- объединение научной и методической линий (предпочтение тех методов, которые студент будет использовать в своей последующей педагогической деятельности);

- обучение будущих учителей стилю изложения историко-математических сведений;

Заключение

1. Проведенное исследование позволило сделать следующий вывод, касающийся педагогического значения истории математики: основное, что может дать учителю математики знание истории науки -возможность использовать в преподавании историко-генетический метод, основная идея которого состоит в том, чтобы помочь учащимся повторить в процессе обучения основные этапы развития изучаемых ими математических понятий и идей, придать обучению форму повторного открытия, а не простой передачи информации, сделать более интересным и эффективным процесс обучения математике посредством включения в него элементов истории науки.

2. Показано, что историко-математическая подготовка должна способствовать развитию общей культуры будущего учителя, знакомству будущего учителя с историко-генетическим методом, формированию индивидуального стиля преподавания у будущего учителя.

3. В соответствии с концепцией профессионально-педагогической направленности обучения выделены и раскрыты 4 основных принципа профессионально-педагогической направленности историко-математической подготовки будущего учителя: принцип фундаментальности, принцип бинарности, принцип непрерывности, принцип ведущей идеи.

4. Разработана методическая система историко-математической подготовки будущих учителей, включающая в себя цели, содержание, формы, методы и средства историко-математической подготовки. Рассмотрен вопрос о роли историко-математической подготовки в организации учебно-исследовательской работы студентов.

Таким образом, в ходе исследования решены все поставленные задачи, цель исследования достигнута. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что историко-математическая подготовка будущих учителей, основанная на результатах всестороннего исследования педагогического значения истории математики, идеях историко-генетического метода, и ведущаяся в соответствии с концепцией профессионально-педагогической направленности обучения, дает будущему специалисту действенные знания по истории науки и формирует у него положительное отношение и внутреннюю готовность к применению ее данных в преподавании.