Профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузах культуры и искусств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мерзликина, Анна Юрьевна

  • Мерзликина, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Мерзликина, Анна Юрьевна. Профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузах культуры и искусств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мерзликина, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ СТУДИЙ ФОТОТВОРЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

1.1. Принципы профессиональной подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества.

1.2. Содержание профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества.

1.3.Специфика профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ СТУДИЙ ФОТОТВОРЧЕСТВА В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

2.1. Современное состояние профессиональной подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества.

2.2. Реализация экспериментальной методики профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях проектной деятельности.

2.3. Эффективность профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях вуза культуры и искусств.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузах культуры и искусств»

Актуальность исследования обусловлена сложностью задач профессионального образования современного специалиста в сфере любительского фототворчества. В связи с объективными изменениями в жизни общества возникает потребность в подготовке высококвалифицированных специалистов на качественно новом уровне, поскольку именно в высшей школе результат процесса обучения выступает в виде формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста, определяющих его профессиональный статус, компетентность и мастерство.

В условиях перехода отечественной системы образования к западноевропейским стандартам актуализируется вопрос взаимной связи педагогики народного художественного творчества и практики, ще ведущими являются научные проблемы творческой самореализации личности руководителя и участника любительского творчества, умелого создания учебно-творческого процесса и управления молодежными и детскими любительскими коллективами, в том числе и студиями фототворчества.

Новые образовательные стандарты предполагают усиление профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества - по сути своей, будущих педагогов. Это связано с тем, что процесс концептуализации современного специалиста в области фотоискусства проходит в контексте определения самостоятельного статуса высшего профессионального фотографического образования.

На сегодняшний день подготовка специалиста с высшим образованием в области фотографического искусства осуществляется, в основном, в вузах культуры и искусств по специальности «Народное художественное творчество» специализациям «Фототворчество», «Кино-,фото-,видеотворчество», с присвоением квалификации «Художественный руководитель любительской студии кино-,фото-,видеотворчества. Преподаватель».

Это отражает необходимость создания современной педагогической концепции, реализация идей которой требует пересмотра целей и ценностей профессионального образования, создания нового содержания и методов' обучения специалистов в области любительского фототворчества, формирования личностно-ориентированных систем обучения и воспитания будущих руководителей любительских фотостудий.

Личностно-ориентированный подход приобретает особую ценность в проектно-созидательной системе обучения, где приоритетами являются деятельность (сотворение образа мира и познание его в контексте сотворения) и личность (персональная ответственность за свои творения). Проектную деятельность можно рассматривать как самостоятельную структурную единицу и учебно-воспитательного процесса, и профессионально-педагогической деятельности.

Аналитический обзор научно-методической литературы по исследуемому вопросу позволил нам выявить группу противоречий между социальными требованиями и практикой современной высшей школы. Основными можно считать следующие: а) противоречие между растущей потребностью в высококвалифицированных художественных руководителях любительских студий фототворчества и неразработанностью в педагогической науке теоретико-методологических основ их подготовки в условиях высшего профессионального образования; б) между необходимостью повышения качества обучения, развития каждого студента и несовершенством используемых в высшей школе традиционных технологий, недостаточно учитывающих специфику любительского фототворчества, диапазон и многообразие форм студийности и средств выразительности исследуемого вида творчества; в) между востребованностью образовательных инновационных методик подготовки будущих художественных руководителей любительских студий фототворчества и неразработанностью учебных программ, направленных на оптимизацию их педагогической подготовки с использованием возможностей личностно-ориентированного обучения, основанного на свободе выбора студентами его содержания, форм и методов индивидуально-профессионального развития.

В этой связи становится актуальной проблема разработки научных подходов к профессионально-педагогической подготовке будущих руководителей любительских студий фототворчества, обеспечивающих их профессиональную компетентность. Особенно значима эта проблема в условиях вуза культуры и искусств, поскольку ее решение весьма существенно может сказаться на качестве профессиональной подготовки будущих специалистов, на овладении ими современными психолого-педагогическими технологиями управления процессом творческой самореализации участников коллективов любительского фототворчества и способности выступать в роли субъекта профессионально-педагогической деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Общим психолого-педагогическим проблемам формирования личности специалиста в процессе обучения посвящены труды O.A. Ахвердовой, Ю.К. Бабанского, Е.В. Бондаревской, H.H. Волосковой, Б.З. Вульфова, Т.М. Давыденко, B.C. Лазарева, В.П. Озерова, М.М. Поташника, E.H. Сорочинской.

Общие методологические подходы к исследованию педагогических явлений и примеры их применения в изучении конкретных проблем дидактики содержат работы И. К. Журавлева, И. Я. Лернера.

Изучением характеристик студенчества как социально-возрастной категории и вопросов, связанных с процессом их обучения и воспитания, занимались как отечественные ученые: Б.Г.Ананьев, М.Н. Аплетаев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, В.Н. Колюцкий, И.Ю. Кулагина, A.B. Мудрик, A.B. Харчев, Н.И. Шевандрин, так и зарубежные исследователи: Л. Кольберг, А. Маслоу, Ж. Пиаже, Б. Скиннер.

Предпринятые различными авторами исследования по поиску наиболее эффективных форм личностно-ориентированного обучения в вузе (С. И. Архангельский - закономерные основы учебного процесса в высшей школе; Е. Б. Бондаревская — проблемы формирования у студентов самостоятельного мышления; А. А. Вербицкий — контекстное обучение), использовались нами для развития познавательной деятельности студентов с учетом специфики фототворчества.

Исследования, отраженные в трудах В.П. Беспалысо, В.В. Давыдова, В.Г. Иванова, М.В. Журавлевой, О.В. Зиннуровой, Е.С. Полат, Е.Н.Ястребцовой, были использованы в качестве научной базы обучения будущих художественных руководителей любительских студий фототворчества основам проектной деятельности.

Н.А. Бреднева в своей диссертации на тему: «Проектная деятельность студентов в условиях междисциплинарной интеграции» определила проектную деятельность студентов как механизм, способствующий формированию конкурентоспособного специалиста. В.Г. Веселова в своем исследовании рассматривает проектную деятельность как средство формирования профессиональной компетентности будущего учителя в условиях широкой социальной конкуренции. И.А. Дралюк определяет показатели и уровни социальной активности студентов при включении их в проектную деятельность.

Существенное значение для решения задач данного исследования имеют труды, посвященные фототворчеству. В работах Ю.И. Божкова, Е.А. Бондаренко, Ю.Н. Усова и др. отмечается, что фотографию вместе с другими средствами эстетического развития личности можно считать основой для формирования художественной культуры подростков и юношества. Некоторые аспекты использования фотографии в педагогическом процессе разрабатывались современными исследователями: Т. Мамбеталиевым и Г.А. Опариным, которые рассматривают авторские проявления в контексте художественной самодеятельности и технического творчества.

О.Я. Барабаш в своем диссертационном исследовании на тему «Формирование профессиональной фотографической культуры будущего журналиста» создал модель процесса формирования фотографической культуры будущего журналиста. Фототворчество, как аспект художественной деятельности любителей в историческом контексте изучалось в диссертационном исследовании В.Т. Стигнеева на тему: «Любительская фотография и фотолюбительское движение 60-х-70-х г.г. как явление отечественной культуры».

К фотолюбительству примыкают смежные виды техногенного художественного творчества, такие как киновидеолюбительство, компьютерная графика, поэтому определенный интерес представляют работы П.Д. Генкина, Э.А. Янеляускаса, рассматривающие самодеятельное кинотворчество как педагогическую проблему. Д. В. Монастырский рассматривает вопросы взаимодействия учреждений культуры и кинопроката при организации досуга молодежи. Э.А. Янеляускас анализирует аспекты социально-художественной деятельности любительства. Н.Ф. Хилько в кандидатской диссертации исследует психолого-педагогические проблемы развития у подростков и юношества способностей к фототворчеству.

Принципиально важными для данного исследования были научные труды, посвященные образовательному процессу в вузе, профессиональной подготовке в целом, в том числе вопросам формирования творческой, духовно-нравственной личности. Особо значимыми являются работы A.A. Аронова, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, O.A. Блоха, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, JI.C. Зориловой, А.Г. Казаковой, B.C. Садовской, В.И. Флоря, Т.В.Христидис,

B.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Различные аспекты профессиональной подготовки будущих руководителей любительских студий фототворчества в высших учебных заведениях культуры и искусств являлись предметом исследования Н. К. Баклановой, Т.И. Баклановой,

C.А. Вельской, A.A. Гука, А.Г. Казаковой, E.JI. Кудриной, В.И. Флоря, В. И. Черниченко, В.М.Чижикова, Н.Ф. Хилько, Т.В.Христидис и др.

Изучение научно-методической литературы -показало, что специфика профессионально-педагогической подготовки будущих руководителей любительских студий фототворчества не нашла достаточного осмысления в образовательной практике. До настоящего времени анализ проблем профессионально-педагогической подготовки, как таковой, в педагогической теории рассматривался в посвященных проблемам профессиональной подготовки классических учителей трудах В.З. Вульфова, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, В.А.Сластенина, Е.Н.Сорочинской, A.B. Хуторского и др. Само понятие «профессионально-педагогическая подготовка» не имеет четкого определения в современной литературе, отсутствует теоретико-методологическая и педагогическая основа принципов ее реализации у будущих руководителей любительских студий фототворчества, с учётом специфики их деятельности в условиях перехода нашей страны на западноевропейские образовательные стандарты.

Как показывает проведенный анализ научных трудов, в том числе диссертационных исследований, специального внимания проблеме профессионально-педагогической подготовки будущих фотографов на основе личностно-ориентированных образовательных технологий также практически не уделялось. Неисследованными остались вопросы, рассмотрение которых необходимо для организации профессиональной подготовки будущих руководителей любительских студий фототворчества: приоритетные профессиональные качества будущего специалиста; педагогические условия, необходимые для профессионально-педагогической подготовки студентов; не определены сущность, содержание, основные компоненты и критерии эффективности профессионально-педагогической подготовки с учётом специфики деятельности специалиста в области любительского фототворчества; не определены этапы, принципы, роль традиционных, активных и проективных методов обучения в развитии профессиональной компетентности будущего специалиста.

Актуальность объективно существующей проблемы явилась основанием для выбора темы настоящего исследования: «Профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузах культуры и искусств».

Объект исследования — профессиональная подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в вузе.

Предмет исследования — процесс организации эффективной профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузах культуры и искусств.

Цель исследования — разработать теоретико-методологические основы оптимизации профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества и апробировать их в условиях проектной деятельности в вузах культуры и искусств.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

Раскрыть содержание понятия «профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей студий фототворчества» в вузах культуры и искусств.

Определить специфику профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей студий фототворчества в вузах культуры и искусств в современных условиях.

Научно обосновать и экспериментальным путем подтвердить эффективность методики профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузе культуры и искусств.

Разработать методические рекомендации по обновлению содержания и организации профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузе культуры и искусств.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в вузе культуры и искусств будет эффективной при условии уточнения сущности и содержания понятия «профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей студий фототворчества» в вузах культуры и искусств; определения специфического содержания профессионально-педагогической подготовки данных специалистов; создания и реализации экспериментальной методики профессионально-педагогической подготовки специалистов с учётом особенностей их будущей профессиональной деятельности; разработки эффективных способов профессионально-педагогической подготовки будущих руководителей студий фототворчества в условиях проектной деятельности; разработки методических рекомендации по обновлению содержания и организации профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузе культуры и искусств.

Методологическую основу исследования составили философские идеи Г. Гегеля, И. Канта, И.С. Кона о соотношении сознания, деятельности и развития личности; философские положения И.В. Блауберга, Н.В. Кузьминой, К.К. Платонова, А.И. Субетто, В.Д. Шадрикова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, В.А. Якунина о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений окружающего мира, развитии личности и определяющей роли деятельности, обеспечивающие целостное рассмотрение учебного процесса профессиональной подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в современном вузе.

В основу теоретической позиции исследования легли высказанные Я.А. Коменским, А. Маслоу, К.Роджерсом, К.Д. Ушинским, Б.С. Гершунским, С.И. Гессен, Э.Н. Гусинским, В.П. Зинченко, В.М. Розиным, В.И. Слободчиковым, Ю. И. Турчаниновой идеи гуманистического подхода, признающего человека в качестве высшей ценности, ориентирующего логику исследования на самоактуализацию личности будущего специалиста; идеи деятельностного подхода к развитию личности, рассмотренного В.В. Давыдовым, JI.C. Выготским, А.К. Марковой, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным в рамках педагогических проблем; личностно-ориентированный подход в педагогическом процессе, предложенный К.А. Абульхановой-Славской, Ш.А. Амонашвили, Е.В: Бондаревской, Л.Г.Вяткиным, В.В. Давыдовым, Г.И. Железовской, В.В.Сериковым, И.С.Якиманской; антропоэкологический подход C.B. Кривых, A.A. Макареня, Б.Б. Прохорова, В.И.

Флоря, исследующий биосоциокультурную сущность человека, а образование и его процессы как культурные явления,- выявляющие механизмы, индивидуально-профессионального развития- личности в контексте культуры, как, акт человекотворчества и процесс «взращивания» личностных, индивидуальных и профессионально значимых качеств.

В исследовании нашли отражение идеи О.С. Газмана, И.П. Иванова, Л.И. Новиковой о демократизации и гуманизации образовательного процесса; идеи A.A. Андреева, H.A. Моревой, В.А. Сластенина о единстве теории и практики в профессиональной педагогике; педагогические исследования Э.Ф. Зеера, В.В. Краевского, И.Я. Лернера по проблемам проектирования содержания профессионального образования.

Теоретическую основу исследования составили основные концептуальные положения теории познания и теории развития личности; изложенные-в трудах Б.Г. Ананьева, A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова; исследования в области психодиагностики Г.Ю. Айзенка, A.A. Бодалева, В.Н. Дружинина, П. Клайна, Ф. Франселла, Д. Баннистера, Р. Кеттела; теоретические основы дидактики Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, И .Я. Лернера; Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, A.B. Хуторского, И.Т. Огородникова.

Также в основу исследования легли концепции личностно-ориентированной педагогики, изложенные Е.В. Бондаревской, В.В. Сериковым, И.С. Якиманской; методы анализа педагогических систем, рассматриваемые в трудах Т.Д; Кирилловой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.М. Поташник, Г.И. Щукиной; идеи В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Я.А. Пономарева о творческом развитии и саморазвитии личности; теории профессионального становления личности G.A. Днепрова, Н.В. Кузьминой, Ю:И. Тарского.

Большое значение для нашего исследования, имели методы, использования математического аппарата в педагогическом исследовании, отраженные в работах Б.П. Битинаса, М.И. Грабарь, Л.Б. Ительсон, А.Г. Казаковой, Д. Лоули, В!И; Михеева, И.Д. Пехлецкого, Г.В. Суходольского;

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов научно-педагогического исследования:

- теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, дедукция и индукция, абстрагирование, сравнение, классификация для обоснования теоретико-методологических основ исследования и моделирования экспериментальной методики профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях проектной деятельности;

- эмпирические: наблюдение, опрос, беседа, анализ и обобщение опыта, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности (студенческих проектов) для проведения экспериментальной работы и апробирования концептуальных авторских идей в условиях проектной деятельности студентов;

- статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, множественное сравнение для педагогического измерения и оценки эффективности экспериментальной работы и разработки соответствующих рекомендаций.

Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлись Московский государственный университет культуры и искусств, Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Исследование проводилось в течение 4 лет и включало 3 этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме; определялись основные положения, цель, объект; предмет, задачи, уточнялась гипотеза исследования; изучался опыт проектирования и организации вузовского процесса обучения, выявлялась специфика подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях вуза культуры и искусств; разрабатывалась методика экспериментальной* работы и спецкурс «Организационно-педагогические основы руководства кино-,фото-,видеостудией».

Для? изучения проблемы на базе Московского государственного университета культуры и Кемеровского государственного университета культуры проводилось исследование эффективности профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей студий фототворчества. В исследовании участвовали 120 студентов и 23 педагога.

Основу констатирующего этапа эксперимента составили методы анкетирования, наблюдения, тестирования и беседы со студентами.

В процессе проведения констатирующего эксперимента выявлялась современная картина профессионально-педагогической подготовки студентов, будущих художественных руководителей студий фототворчества.

На втором этапе (2008-2009 гг.) определялась концепция исследования, разрабатывалась и апробировалась экспериментальная методика профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей студий фототворчества в условиях проектной деятельности студентов в вузе культуры и искусств. На этом этапе был проведен педагогический эксперимент, в основу которого лег авторский курс «Организационно-педагогические основы руководства кино-, фото-, видеостудией». Концептуальные положения курса нашли своё дальнейшее развитие в содержании производственной и педагогической практики студентов.

Были подготовлены учебные материалы, определены средства и методы проверки результатов эксперимента (комплекс учебных заданий, анкеты, беседы со студентами и преподавателями), направленные на формирование проектировочных умений и навыков.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводился контрольный этап эксперимента, осуществлялись осмысление результатов исследования и разработка путей их практического применения с целью совершенствования подготовки художественных руководителей студий фототворчества, внедрялись в практику научно-практические и методические рекомендации по вопросу оптимизации профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования.

Научная новизнаисследования заключается в том, что:

- раскрыто содержание понятия «профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей студий фототворчества» как процесс упорядочивания целевого, стимулирующе-мотивационного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного, рефлексивного компонентов- и установления взаимосвязей между ними в условиях проектной деятельности, способствующей развитию у студентов профессионально-педагогических умений (организационных, прогностических, проективных, рефлексивных, коммуникативных), определяющих содержательную сторону профессиональной компетентности будущего специалиста;

- выявлена специфика профессионально-педагогической подготовки будущих художественных руководителей студий фототворчества в вузе культуры и искусств, которая заключающаяся в формировании фотографических (технологических), индивидуально-творческих и организационнотпедагогических компетенций;

- разработана и апробирована экспериментальная методика профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества, объединяющая совокупность принципов, условий, методов, модулей, с целью научить студентов основам организации, управления, руководства и проектирования, деятельности любительской студии; мотивировать стремление к успеху в процессе создания проекта; дать возможность реализовать свои способности через проектирование основных этапов создания и управления студией;

- предложены субъект-субъектные способы оказания студентам педагогической поддержки в процессе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, направленные на оптимизацию процесса профессиональной подготовки будущих руководителей студий фототворчества (на основе проектирования продуктов учебно-творческой деятельности);

- разработаны методические рекомендации по обновлению содержания и организации профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей- любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузе культуры и искусств.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей студий фототворчества», на основе его соотнесения с целями профессионального образования и с учётом специфики будущей профессиональной деятельности. Педагогика профессиональной подготовки руководителей любительских фотостудий пополнена новыми знаниями о тенденциях развития любительского фототворчества, конструктивными предложениями по совершенствованию отечественной фотографической школы в контексте западноевропейских образовательных стандартов. Разработана экспериментальная методика профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей студий фототворчества, в основу которой положено взаимодействие компонентов, составляющих целостный процесс профессиональной подготовки на уровне высшего профессионального образования. Также разработаны эффективные способы профессионально-педагогической подготовки будущих руководителей студий фототворчества, предполагающие целенаправленное развитие организационно-педагогических и проективных умений студентов как основы формирования профессиональной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в процессе теоретико-методологического анализа тенденции, противоречия и проблемы развития любительского фотографического творчества могут быть использованы для совершенствования организационно-педагогических основ отечественной фотографической школы, а также для обновления содержания образования по учебным дисциплинам «Организация и руководство народным художественным творчеством», «История и теория народной художественной культуры», «Педагогика народного художественного творчества».

Систематизированный на основе личностно-ориентированного подхода материал о содержательно-методических принципах профессионально-педагогической подготовки, определяющий структурные особенности компетентности будущего специалиста, позволяет повысить, качественный уровень подготовки руководителей студий фототворчества в контексте интеграции отечественного высшего профессионального образования в систему западноевропейского ВПО.

Экспериментальная методика может быть использована в процессе преподавания общепрофессиональных и специальных дисциплин, в разработке учебных и исследовательских программ, спецкурсов, спецсеминаров, практикумов. Внедрение методики поможет усилить (на основе комплекса методов, творческих заданий и упражнений (метод проектов)) практическую подготовку студентов для более эффективного взаимодействия с участниками любительских студий фототворчества.

Созданный комплекс методических рекомендаций по повышению эффективности процесса обучения, основанный на формировании умений проектирования и самопроектирования, может быть использован при разработке специальных курсов и семинаров по повышению профессионального мастерства руководителей студий фототворчества, в практике любительских студий, центров фототворчества и фотографических школ.

Разработанный для студентов Московского государственного университета культуры и искусств авторский учебный курс «Организационно-педагогические основы руководства кино-,фото-,видеостудией» может быть использован в учебном процессе других вузов культуры, на занятиях по методике преподавания профилирующих предметов.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к исследованию искомой проблемы, использованием методик, соответствующих профессиональной подготовке будущих художественных руководителей студий фототворчества в условиях вуза, поставленным целям и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-педагогическая подготовка руководителей студии фототворчества в условиях вуза культуры и искусств есть процесс упорядочивания основных ее компонентов: целевого, стимулирующе-мотивационного, операционно-деятельностного, контрольно-регулировочного, рефлексивного и установления взаимосвязей между ними на основе соотнесения с общепрофессиональными целями обучения и фиксирования определенной последовательности личностных и профессионально значимых качеств будущих специалистов.

2. Специфика профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей студий фототворчества в вузе культуры и искусств заключена в необходимости формирования фототехнологических, индивидуально-творческих, организационных и педагогических компетенций, использовании личностно-ориентированных проектных технологий обучения и обусловлена содержанием будущей профессиональной деятельности специалиста.

3. Экспериментальная методика профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества включает авторский курс «Организационно-педагогические основы руководства кино-, фото-, видеостудией», обеспечивающий единство теории и практики в учебном процессе (семинары, лекции, практические занятия с использованием различных технологий). Процессуальная часть методики содержит ряд модулей: общетеоретический, технологический, дидактический и проектировочный. Методика представляет собой совокупность принципов, условий традиционных и активных методов обучения, действий, направленных на приобретение способов целостного проектирования продуктов учебной и художественно-творческой деятельности, а также процесса организации и управления деятельностью студии.

4. Рекомендации по эффективной организации профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в вузе в русле личностно-ориентированных, развивающих технологий предполагают создание методов и условий проектной деятельности, в которых студент выступает одновременно как субъект познавательной и будущей профессионально-педагогической деятельности, создает различные по форме и содержанию проекты: учебные (раскрывающие проблемы организации и управления учебно-творческим процессом в студии, проекты учебных лекций в студии и - др.); исследовательские (рассматривающие новые научные проблемы, технологии фотографического творчества с внесением элементов научной новизны, новых предложений по их совершенствованию); творческие (разработка новых фотографических подходов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в педагогической деятельности автора исследования на кафедре фотомастерства Московского государственного университета культуры и искусств; посредством публикаций научных статей в сборниках научно-исследовательских материалов; на научно-практических конференциях различного уровня: научно-практическая конференция «Пути подготовки конкурентоспособных специалистов в вузе культуры и искусств» (Москва, 2010 г.); научно-практическая конференция «Массовые коммуникации как фактор реализации культурной политики» (Москва, 2009 г.); научно-практическая конференция «Инновационные методы обучения студентов в институте МАСС МЕДИА» (Москва, 2008 г.); международная научно-практическая конференция «Молодежь и будущее России: стратегии развития образования и культуры в современном мире» (Москва, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Диссертационное исследование изложено на 186 страницах, содержит 6 таблиц, 6 рисунков, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мерзликина, Анна Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях вуза основывается на сознательной организации и самоорганизации познания, явлений окружающей действительности и обеспечивает приобретение студентами определенной системы знаний, умений и навыков, способов учебной, исследовательской и творческой практической деятельности на основе проектной деятельности.

2. Процесс обучения будущих художественных руководителей любительских студий фототворчества в вузе — целостная система, в которой происходит овладение научными понятиями, способами действий, формирование и развитие личности будущего специалиста, основанная на диалектическом единстве коллективного и индивидуального обучения. Это положение (с учетом специфики деятельности художественных руководителей любительских студий фототворчества) имело методологическое значение при организации экспериментальной работы. Оно позволило проверить возможности проектной деятельности студентов в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе, обеспечивающего сбалансированный подход к профессиональному образованию в контексте западноевропейских образовательных стандартов.

3. Личностно-ориентированное обучение — это образовательная технология, при которой студенты учатся основам свободной самостоятельной деятельности на собственном опьгге, в процессе дискуссий и принятия решений. Лично стно-ориентированный подход в организации процесса обучения выступает условием успешности индивидуализированной педагогической помощи обучающимся и включает признание за студентом не только статуса обучающегося, но и всех прав человека-гражданина (в том числе права выбора); организацию и обеспечение успеха в учебе; стимулирование состязательности, развитие конкурентоспособности в условиях рыночных отношений; опору на положительные качества личности, творческий подход к будущей профессиональной деятельности и т.д.

4. В ходе работы, опираясь на объективно фиксируемые результаты познавательной деятельности, раскрыты концептуальные, дидактические особенности организации проектной деятельности студентов, будущих художественных руководителей любительских студий фототворчества, в условиях личностно-ориентированного обучения в вузе, выявлена динамика качественной успеваемости студентов. Реализация экспериментальной методики показала, что для эффективного обучения студентов в вузе необходимы:

1) свобода выбора студентами содержания образования, методов, форм и средств самореализации в будущей профессионально-педагогической деятельности через создаваемые проекты;

2) сотрудничество в процессе обучения, совместный труд педагога и студентов, взаимодействие студентов друг с другом, с преподавателями, внешней средой, для которого характерны общая цель, коллективные усилия и поиск, активно-положительный стиль взаимоотношений.

5. Проведенное исследование существенно меняет традиционное представление о совершенствовании образовательного процесса на основе проектной деятельности в условиях вуза, дает основания для более широкого внедрения в практику профессиональной подготовки других специалистов любительского творчества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из диссертационного исследования, любительская фотография имеет свое предназначение, свою неповторимость и определенный художественный образ. Она представляет собой богатейший вид творчества, отражающий в себе красоту мира, которую может показать человек, используя традиционные и современные технологии. Она воплотила в себе чувства, силу и динамику жизни, цвета и развивает возможности человека для творческой самореализации.

Тем не менее, с эстетической точки зрения различные слои общества воспринимают фотографию по-разному, это зависит от возрастных и интеллектуальных особенностей личности каждого - и зрителя, и создателя произведения. И здесь основная суть в том, что любительская фотография своими средствами выразительности затрагивает самые глубокие струны личности, выделяет массу проблем, связанных с нравственностью, духовностью современного человека. Фотографическое искусство отражает уровень творческого восприятия окружающего мира, природы, искусства и проблемы собственной реализации в мире людей, как творческой, так и личностной.

Проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества продиктована современными требованиями высшей школы к подготовке специалистов в контексте реформирования отечественной системы высшего профессионального образования. Эта проблема является актуальной не только в свете присоединения к западноевропейским образовательным стандартам, но, главным образом, для формирования специалиста, сочетающего в себе целую систему профессиональных компетенций, обусловленных Государственным образовательным стандартом по специальности — «Народное художественное творчество» (квалификация «Художественный руководитель любительской студии кино-, фото-, видеотворчества, преподаватель»).

Среди них принципиальное значение для нашего исследования имеют проектные компетенции, которые на ряду с гностическими, коммуникативными, организаторскими, составляют сущность профессионально-педагогической компетентности.

Проектные умения составляют основу профессионально-практических умений будущего художественного руководителя любительской студии фототворчества и подразумевают способы презентации и самопрезентации продуктов его профессиональной деятельности в виде учебных, исследовательских и творческих (фотографических) проектов. В структуре профессиональных качеств современного специалиста с высшим образованием, на наш взгляд, они занимают одно из центральных мест. Поэтому научные исследования должны быть направлены на вскрытие закономерностей их развития, формирования, на более глубокое изучение их содержания, применительно к специалистам в области фотографического искусства и руководства процессом любительского фотографического творчества с учетом специфики их деятельности.

Последовательное решение задач диссертационного исследования, целенаправленное использование научно-педашгических методов, позволило провести содержательный анализ теоретико-методологических и практических основ профессиональной подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества.

Историко-теоретический анализ проблем становления и развития фотографического движения и любительского творчества позволил выявить тенденции и перспективы развития любительского фототворчества, провести методологический анализ имеющихся концепций по теме исследования, определить на этой основе исходные теоретико-методологические положения профессиональной подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в проектной деятельности.

В практическом плане в диссертационном исследовании проведен сравнительный анализ зарубежных и отечественных обучающих методик, раскрыто содержание и результаты реализации экспериментальной методики профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях вуза культуры и искусств. Опытно-экспериментальным путем доказана эффективность данной методики. В работе даются конструктивные предложения по совершенствованию отечественной фотографической школы в контексте западноевропейских образовательных стандартов.

Предложенная методика профессионально-педагогической подготовки будущих руководителей любительских студий фототворчества на основе проектной деятельности студентов по своей направленности и содержанию относится к личностным, практико-ориентированным методикам. Разработанная методика способна внести определенный разумный баланс между теми противоречиями, которые существуют в сложившейся практике профессионального образования специалистов в области фотографии и требованиями, которые предъявляются западноевропейскими образовательными стандартами. Поэтому при раскрытии теоретических основ обучающей методики на основе проектной деятельности мы опирались на те определения ее сущности в прикладных научных исследованиях, которые направлены на создание новых аспектов решения возникающих в обществе практических задач развития любительского фотографического творчества.

В этом смысле проектную деятельность можно рассматривать как одно из возможных направлений инновационной исследовательской педагогической деятельности, которая обеспечивает решение проблем, имеющихся в современной практике профессионального образования будущих руководителей любительских студий фототворчества.

Проектирование предполагает построение комплекса педагогических идей и разработку желаемых преобразований и программ их реализации в конкретные образовательные системы на основе системного подхода. Эти положения нашли вою реализацию в экспериментальной работе.

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы выстроилась логика проектирования процесса обучения студентов в условиях вуза культуры и искусств, которая может быть представлена как пошаговая деятельность. Ее составляющими становятся:

1) определение концептуального замысла проекта, которое начинается с анализа ситуации, выявления противоречий, определения проблем для решения, диагностики проблем, выбора идей, их согласования;

2) формулировка идей, системы ценностных установок для разработки проекта, создание схемы или образа-эскиза проекта, выдвижение гипотез, альтернативных решений, определение целей проектирования в конкретных критериях, прогнозирование, разработка и оценка вариантов, выбор наиболее эффективных из них, определение системы методов проектирования, то есть полная формулировка концепции проекта;

3) разработка моделей действия (стратегических программ реализации проекта, управление взаимодействием);

4) конкретизация задач, которые необходимо решить, определение и обоснование условий и средств достижения целей, разработка тактики действий и системы взаимодействия для реализации проекта;

5) реализация проекта требует организации непрерывной обратной связи, оценки процесса, доработки, корректировки; и одновременно производится оценка, анализ и обобщение результатов, определение дальнейших направлений деятельности;

6) оформление процесса и результатов проектирования в конкретных продуктах педагогического творчества - документах проекта, публикациях, сообщениях, докладах й т.п.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Построение процесса обучения в условиях вуза на основе проектной деятельности обеспечивает личностные достижения студентов в их индивидуально-профессиональном развитии.

2. Процесс проектирования предполагает взаимосвязь двух составляющих его элементов — выбора и сотрудничества, которые являются одновременно и необходимыми условиями достижения успеха в профессионально-педагогической деятельности преподавателя и студента.

3. В ходе экспериментальной работы выявилась сложность организации учебного процесса, основанного на свободном выборе преподавателем и студентом способов действий, что требует видоизменения традиционного занятия. В результате опытно-экспериментальной работы такая форма была выработана. Студент, становясь субъектом выбора, получает не только возможность и право защищать свой профессиональный интерес, но, и вынужден учиться согласовывать свой интерес с объективными обстоятельствами, что одновременно создает основу для развития способности к самоограничению и открывает путь к самосовершенствованию, что является особо важным для осуществления профессиональной деятельности художественным руководителем любительской студии фототворчества.

4. Ориентация на успех и самореализацию стимулирует деятельность студента на каждом этапе процесса обучения. Учебное сотрудничество способствует постепенному переводу учебного процесса с уровня педагогического воздействия на студентов на уровень личностного взаимодействия с ними, то есть принятию студентами субъективной позиции в совместной с педагогом деятельности. Эффективность ситуации успеха, особенно в любительском творчестве, зависит от учета функций и условий ее реализации на каждом этапе взаимодействия руководителя и фотолюбителя. Экспериментальная работа подтвердила правильность теоретических положений о развитии отношений сотрудничества в системе педагог- студент и о роли ситуации успеха в этом процессе.

5. Внедрение разработанной методики проектной деятельности студента в процессе его обучения стимулирует умственную деятельность студента, направляет ее по эвристическому пути в процессе приобретения новых знаний, реализации своих притязаний, творческих планов.

6. Разработанный и апробированный курс «Организационно-педагогические основы руководства кино-, фото-, видеостудией» помогает будущим специалистам организовать процесс своего обучения и учебнотворческий процесс в любительской студии, является эффективным средством совершенствования опыта проектирования продуктов будущей профессиональной деятельности. Проектные умения выступают как необходимое условие профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества, формирования их общей профессиональной компетентности. Результатом диссертационного исследования стала разработанная комплексная психолого-педагогическая программа подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества на уровне теоретической и практической методики проектной деятельности студентов.

Полученные в ходе диссертационного исследования и экспериментальной работы результаты подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях высшего профессионального образования будет эффективной при условии уточнения сущности и содержания понятия «профессионально-педагогическая подготовка художественных руководителей студий фототворчества» в вузах культуры и искусств; определения специфического содержания профессионально-педагогической подготовки данных специалистов; создания и реализации экспериментальной методики профессионально-педагогической подготовки специалистов с учётом особенностей их будущей профессиональной деятельности; разработки эффективных способов профессионально-педагогической подготовки будущих руководителей студий фототворчества в условиях проектной деятельности; разработки методических рекомендации по обновлению содержания и организации профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества в условиях проектной деятельности в вузе культуры и искусств.

Данное диссертационное исследование является завершенным этапом работы, но не исчерпывает все аспекты профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества. Авторская концепция профессионально-педагогической подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества, несмотря на достигнутые положительные результаты экспериментальной работы, имеет тенденцию к постоянному совершенствованию и обновлению с учетом современных возрастающих требований к профессиональной подготовке специалистов.

На наш взгляд, в дальнейших научно-теоретических и практических исследованиях нуждаются вопросы применения инновационных методов проектирования, таких как виртуальное макетирование, моделирование фотографических образов, компьютерный монтаж. Данные методы еще недостаточно разработаны и мало внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки художественных руководителей любительских студий фототворчества и профессиональных фотографов.