Профессионально-педагогический диалог в структуре урока русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Вострикова, Татьяна Ивановна

  • Вострикова, Татьяна Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 475
Вострикова, Татьяна Ивановна. Профессионально-педагогический диалог в структуре урока русского языка: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2011. 475 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Вострикова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. Диалог и диалогические отношения как область гуманитарного знания.

1.1. Проблема диалога в философском осмыслении.

1.2. Диалог — основная форма субъект-субъектного взаимодействия: психолого-дидактический аспект.

1.3. Диалог как лингвистическая проблема.

1.3.1. «Человек говорящий» в современной науке о языке.

1.3.2. Диалог как форма речевого общения.

1.3.3. Понятийный аппарат диалога: основные составляющие

Выводы

Глава II. Диалог как объект исследования методической науки.

2.1. Обучение эффективному результативному общению - ведущая стратегия в методике преподавания русского языка и педагогической риторике.

2.2. Диалог как предмет изучения на уроках русского языка.

2.3. Диалог как инструмент обучения родному (русскому) языку. Проблема подготовки будущих учителей к организации научно-учебного общения.

Выводы.

Глава III. Профессионально-педагогический диалог на лингвистическую тему как жанр учительской речи

3.1. Лингвистическая наука о профессиональной речи и профессиональном диалоге

3.2. Жанр как объект осмысления в речеведении.

3.3.Профессионально-педагогический диалог: определение понятия.

3.4. Профессионально-педагогический диалог в «коммуникативном поле» педагогического дискурса.

3.5. Профессионально-педагогический диалог как текстовое образование.

Выводы.

Глава IV. Подготовка текста профессионально-педагогического диалога и его исполнение с позиций классической и современной риторики.

4.1 .Об этапах подготовки научно-учебного диалогического высказывания.

4.2. Подготовка текста профессионально-педагогического диалога на докоммуникативной стадии.

4.2.1. Этап инвенции.

4.2.2. Этап диспозиции.

4.2.3. Этап элокуции.

4.2.4. Этап запоминания текста (меморио).

4.3. Коммуникативная (исполнение текста) и посткоммуникативная стадии в структуре профессионально-педагогического диалога.

Выводы.

Глава V. Диагностика готовности учителя-словесника к планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.

5.1. Констатирующий эксперимент как начальный этап в системе работы по формированию диалогического режима коммуникации будущего учителя русского языка.

5.2. Исследование уровня готовности студентов-филологов к организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.

5.2.1. Теоретический аспект проблемы готовности студентов к планированию и проведению профессионально-педагогического диалога.

5.2.2. Практическая готовность студентов к организации профессионально-педагогического диалога.

5.3. Проблема организации субъект-субъектного научно-учебного общения на уроках русского языка в общеобразовательной школе.

Выводы.

Глава VI. Методика обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.

6.1. Обучающий эксперимент в системе подготовки студентов-филологов к организации профессионально-педагогического диалога: задачи, методические принципы, программа обучения.

6.2. Реализация основных принципов методической концепции в практике вузовского обучения.

6.2.1. Принципы систематичности и последовательности, опоры на интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание как методологическая база концепции.

6.2.2. Коммуникативная ситуация как основа организации общения: принцип ситуативности в опытном обучении.

6.2.3. Диалогичность как важнейший показатель коммуникативно-речевого мастерства учителя-словесника: принцип профессиональной ориентированности.

6.2.4.Принципы учета жанровых норм и опоры на риторические правила и категории в методической системе обучения.

6.2.5. Принципы текстоцентричности и концентричности в пропедевтическом и основном циклах опытного обучения.

6.3. Структурно-содержательные особенности занятий по обучению студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.

6.4. Результаты обучающего эксперимента и возможности их использования в образовательном процессе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-педагогический диалог в структуре урока русского языка»

Подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере высшего профессионального образования является важной составляющей государственной политики, что, в частности, нашло свое отражение в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и Федеральном Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Современное отечественное образование призвано способствовать обеспечению расширенного воспроизводства «мировой и национальной культуры: духовной, интеллектуальной, социальной, профессиональной» [Вербицкий, 2008, с. 28], становлению и развитию базовых, родовых способностей человека, «наполнению» преподавания всех школьных предметов «человеческими измерениями».

Особая роль учителя русского языка в решении названных выше задач очевидна. Урок русского языка, как известно, уникален тем, что язык здесь одновременно является и предметом изучения, и инструментом обучения; не что иное, как язык «активизирует мозговые центры, выполняет. роль "учителя мышления"» [Федоренко, 1987, с. 41] и, таким образом, формирует у подрастающего человека умение учиться. Учитель-словесник, с одной стороны, дает школьнику главный инструмент познания и развития; с другой стороны, на уроке русского языка профессиональный вариант речевого поведения позволяет педагогу «осуществить информативно-познавательную задачу в качестве ритора, автора-профессионала и художника слова» [Винокур, 1993, с. 111]. Все это становится возможным, если обучение осуществляется в диалогическом режиме, если учитель русского языка органично сочетает в педагогическом дискурсе две имманентные функции языка как социального явления - познавательную и коммуникативную.

Исследователи убеждены: диалог есть центральная метафора современной цивилизации. При этом распространение ее столь широко, что «практически вся социальная сфера пронизана диалогическими отношениями: диалог культур, диалог политический, диалог межэтнический, диалог духовный» [Диалог: теоретические проблемы . , 1991, с. 5]. Не случайно в наши дни трудно найти область гуманитарного знания, в которой так или иначе не была бы затронута проблема диалога.

Современным гуманитарным знанием в целом и методикой преподавания русского языка (как родного, так и неродного) в частности накоплен немалый опыт в изучении диалога и диалогических отношений. Как общетеоретические проблемы, так и вопросы технологии коммуникативного обучения подробно освещены в исследованиях, посвященных методике обучения иностранным языкам в вузе, а также в методике обучения русскому языку как иностранному (Т.Е. Акишина, М.В. Всеволодова, Г.Г. Городилова, И.А. Зимняя, Т.Н. Капитонова, Г.А. Китайгородская, Л.П. Клобукова, О.Д. Митрофанова, Л.В. Москов-кин, Е.И. Пассов, С.Л. Суворова и др.). Вместе с тем целый ряд вопросов, связанных с организацией результативного научно-учебного общения на уроке русского (родного) языка в форме профессионально-педагогического диалога — комплексного жанра учительской речи, - еще ждет своего решения. Так, нуждается в дополнительной разработке проблема подготовки начинающих учителей-словесников к проведению названного типа диалога. Данная проблема, как нам удалось установить, затронута в немногочисленных методических работах: [Ладыженская, 1998; Ладыженская, 2000; Михальская, 1998; Смелкова, 1999 и некоторых других].

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью в вузовской методике проблемы структурно-содержательной и речевой организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему,; вопросов, связанных с выявлением возможности подхода к данному типу диалога как особому педагогическому речевому жанру, специфическому текстовому образованию, планировать и продуцировать которое целесообразно с опорой на классический риторический канон. Актуальность настоящего исследования определяется также необходимостью специального обучения студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского (родного) языка.

Объектом исследования является профессионально-педагогический диалог как комплексный жанр учительской речи; предметом — процесс обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.

Гипотеза исследования.

Обучение студентов-филологов созданию профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка будет эффективным, если

• опираться в процессе планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога на интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание - философское (методологическое), психолого-дидактическое, языковедческое;

• обосновать возможность подхода к рассматриваемому типу диалога как комплексному жанру учительской речи, обладающему специфическими жанро-образующими признаками и текстовыми категориями;

• осознать необходимость применения при планировании и исполнении профессионально-педагогического диалога основных правил и категорий риторики.

Цель исследования: разработка концептуальных положений методической системы обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.

В соответствии с гипотезой и целью исследования необходимо было решить следующие задачи:

• определить уровень разработанности проблемы диалога и диалогических отношений в современном гуманитарном (философском, психолого-дидактическом, лингвистическом, речеведческом, лингвометодическом) знании;

• выявить специфику профессионально-педагогического диалога как комплексного жанра учительской речи, представить описание его жанрообра-зующих признаков и основных текстовых категорий;

• обосновать целесообразность рассмотрения жанра «профессионально-педагогический диалог» с риторических позиций, структурирования профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему в соответствии с правилами, предлагаемыми классическим риторическим каноном;

• выявить и описать профессионально значимые умения, определяющие уровень компетентности учителя-словесника при создании текста профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка (общекоммуникативные умения; специальные умения, связанные с подготовкой диалога; дискурсивные умения, способствующие реализации диалогического научно-учебного текста);

• определить исходный уровень знаний студентов-филологов о профессионально-педагогическом диалоге как жанре педагогической риторики и умений анализировать — в методическом и речеведческом аспектах - текст, представляющий собой профессионально-педагогический диалог на лингвистическую тему;

• разработать методическую концепцию обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему; проверить эффективность предложенной методической системы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: изучение и сравнительный анализ лингвистической, речеведческой, философской, психолого-педагогической, методической литературы, трудов по истории и теории риторики; подготовка монографий по теме исследования;

• социолого-педагогическые, диагностические: анкетирование (студентов-филологов, преподавателей средних общеобразовательных учебных заведений, слушателей курсов повышения квалификации); анализ и обобщение результатов выполненных студентами-филологами специальных срезовых заданий; наблюдения за организацией диалога на уроках русского языка учителями-словесниками и студентами-практикантами с вербальной регистрацией (протоколированием); изучение и обобщение педагогического опыта коллег;

• эмпирические: проведение констатирующего эксперимента в соответствии с задачами исследования; изучение и систематизация эмпирического материала; формирующий эксперимент (опытное обучение) с целью проверки выдвинутой гипотезы и выявления эффективности разработанной научно-методической системы; создание программ, учебного пособия;

• статистический: количественно-качественный анализ результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента и опытного обучения.

Методологическую основу диссертации составили работы философской, психолого-педагогической, лингвистической, речеведческой, методической направленности.

В философских исследованиях с давних пор и по настоящее время диалог трактуется как универсальное условие и принцип любого существования, как основной — диалектический - метод познания (Платон, Г.-Г. Гадамер, Г.-В.-Ф. Гегель, В. Дильтей, Ф. Ницше; М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, М. Рац, В.Г. Щукин и др.).

В психологической и педагогической науках также можно обозначить целый ряд направлений, где ведутся фундаментальные исследования, теснейшим образом связанные с диалогом и диалогическими отношениями. В ряду наиболее активно разрабатываемых проблем отметим следующие: общение обучающего и обучаемых как диалог равноправных субъектов (В. А. Кан-Калик, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, И Л. Лернер, A.M. Матюш-кин, В.А. Онищук, Е.И. Пассов, A.M. Сохор, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина и др.); гуманизация и гуманитаризация образования, которые становятся возможными только в условиях диалога (C.B. Белова, И.В. Бачков, Г.С. Кожухарь,

A.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, JI.A. Радзиховский, К. Роджерс,

B.И. Слободчиков, Т.А. Флоренская, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич и др.); трактовка диалога как основного способа решения проблемных задач в обучении (Б.Г. Ананьев, Д.Н. Богоявленский, В.В. Давыдов, И.А. Ильницкая, E.H. Кабанова-Меллер, Ю.Н. Кулюткин, С.Ю. Курганов, И .Я. Лернер, A.M. Ма-тюшкин, М.И. Махмутов, И.М. Соломадин, Н.Ф. Талызина, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); проблема понимания как одна из важнейших в структуре профессионального педагогического общения (A.A. Брудный, И.А. Зимняя, A.A. Смирнов, A.M. Сохор, Н.М. Яковлев и др.); вопросы подготовки будущего учителя к предстоящей педагогической деятельности в диалогическом режиме коммуникации (A.A. Вербицкий, Е.И. Исаев, Л.А. Кандыбович, А.Б. Орлов, A.B. Репринцев, A.B. Хуторской, Л.Ф. Шеховцова и др.).

Диалог - объект пристального внимания современной лингвистической науки. В данном исследовании получили свое отражение теснейшим образом связанные с проблемой диалога идеи антропоцентризма в науке о языке, разработка проблемы языковой личности в лингвистике и лингвокультуроло-гии (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, В.В. Зеленская, Ю.Н. Караулов, В.А. Масло-ва, Т.А. Чеботникова, В.И. Шаховский и др.); рассмотрен ряд вопросов, имеющих отношение к функциональным особенностям и коммуникативным характеристикам диалога (основы теории диалога были заложены в трудах М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Л.В. Щербы, Л.П. Якубинско-го, Н.Ю. Шведовой; в последние десятилетия лингвистическая проблематика диалога представлена в работах З.В. Валюсинской, Т.Г. Винокур, Н.И. Голубе-вой-Монаткиной, Д.И. Изаренкова, Т.Н. Колокольцевой, Г.В. Колшанского, O.A. Лаптевой, О.Б. Сиротининой, Н.И. Теплицкой, О.И. Шаройко, E.H. Ширяева и др.); затронута проблема классификации минимальных и основных структурно-смысловых единиц диалога (H.H. Гастева, М.А. Демьяненко,

B.Е. Кучереносов, К.А. Лазаренко, M.JI. Михлина, И.П. Святогор, Э.Ю. Со-сенко, Н.Ю. Шведова и др.).

Исследуемая проблема предполагала рассмотрение основных вопросов генристики (М.М. Бахтин, В.В. Дементьев, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина, М.Ю. Федосюк и др.) и текстообразоваиия (Вл. Барнет, И.Р. Гальперин, Г.В. Колшанский, В.В. Красных, JI.M. Лосева, Ю.М. Лотман и др.); обращение к концептуальным идеям общей (Н.Д. Арутюнова, A.A. Кибрик, М.Л. Макаров, Ю.Е. Прохоров и др.) и педагогической (H.A. Антонова, В.И. Карасик, А.К. Ми-хальская, Ю.В. Щербинина и др.) дискурсологии.

Важную часть методологической базы исследования составили работы лингвометодической направленности. Научно-учебное сотрудничество, полагают методисты, должно быть организовано на основе открытой детям системы коммуникативных отношений, деятельностно-диалогического и тексто-центрического подходов в преподавании русского языка (Л.Г. Антонова, Н.С. Болотнова, Е.В. Бупеева, А.Д. Дейкина, Н.Д. Десяева, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, Л.П. Сычугова, М.Б. Успенский, Л.А. Ходякова и др.). По этой причине методическая наука особое внимание уделяет подготовке учителя-словесника, владеющего навыками планирования и введения в контекст урока диалогической формы обучения (Е.С. Антонова, Е.В. Коротаева, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская, A.A. Мурашов, З.С. Смелкова, Е.А. Юнина и др.), умеющего распознавать, анализировать и продуцировать профессионально значимые жанры учительской речи (Г.Б. Вершинина, Н.И. Махновская, В.Н. Мещеряков, Л.Г. Тумина, О.В. Филиппова и др.), а также квалифицировать жанры как риторические произведения, создаваемые в соответствии с правилами классического риторического канона и предполагающие рефлексивную деятельность автора текста (В.И. Аннушкин, Л.В. Ассуирова, В.Ю. Липатова,

C.А. Минеева, В.П. Москвин, И.В. Пешков, Ю.В. Рождественский и др.).

Основные этапы исследования. Первый этап (1996—2005 гг.) включал в себя осмысление методологии исследования: изучение и сравнительный анализ лингвистической, речеведческой, философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ состояния вопроса в школьной и вузовской практике обучения; проведение диагностирующих экспериментов по рассматриваемой проблематике в студенческой и учительской аудиториях; количественный и качественный анализ полученных данных; определение целей, задач, объекта, предмета, гипотезы исследования.

Второй этап (2005—2007 гг.) состоял в уточнении задач и предмета исследования; разработке теоретических основ и определении практических задач, связанных с организацией профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка; разработке концепции опытного обучения студентов-филологов; апробации и внедрении элективного курса «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи».

Третий этап (2007-2010 гг.) заключался в уточнении данных констатирующих экспериментов и корректировке экспериментальной программы; проверке гипотезы исследования; проведении опытного обучения; анализе, систематизации, обобщении и оформлении полученных результатов исследования; внедрении в практику вузовского обучения элективного курса «Риторические основы профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему»; оформлении диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• разработан жанрово-риторический подход к процессу организации научно-учебного общения на уроках русского языка в форме профессионально-педагогического диалога;

• дано определение жанра «профессионально-педагогический диалог», раскрыто содержание ключевой лексемы «комплексность» в данном определении;

• выявлены и описаны жанрообразующие признаки профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;

• представлена характеристика профессионально-педагогического диалога как особой разновидности текста;

• обоснована целесообразность планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога в соответствии с правилами, определяемыми классическим риторическим каноном;

• определен минимум теоретических сведений общегуманитарного и специального (методического) характера, необходимых учителю-словеснику при создании профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;

• выделены и описаны профессионально значимые коммуникативно-речевые умения учителя (общекоммуникативные; специальные умения, связанные с подготовкой диалога; дискурсивные), способствующие методически обоснованной организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;

• разработано содержание специального обучения студентов-филологов планированию и продуцированию профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• определено место термина «профессионально-педагогический диалог» в ряду родственных методических, речеведческих, психологических и дидактических понятий;

• обосновано теоретическое положение о том, что профессионально-педагогический диалог является одним из ведущих жанров учительской речи;

• представлены — в соответствии с «анкетой» описания жанра — основные жанрообразующие признаки профессионально-педагогического диалога;

• обоснована целесообразность подхода к профессионально-педагогическому диалогу как специфическому текстовому образованию, в связи с чем выявлены и проанализированы основные текстовые категории жанра;

• охарактеризованы — с опорой на классический риторический канон — этапы создания текста профессионально-педагогического диалога;

• определен круг теоретических понятий в системе методической концепции обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;

• сформулированы методические принципы, лежащие в основе концепции формирования у будущих учителей русского языка профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• разработана программа опытного обучения, целью которой является развитие у студентов-филологов умений планирования и продуцирования профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка;

• внедрена в практику вузовского преподавания научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система обучения студентов-филологов организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему;

• отобран и апробирован в ходе опытного обучения комплекс дидактических средств (диалогических текстов, видеоматериалов и т.д.), который может быть использован в практике преподавания курсов «Культура речи», «Риторика», «Методика преподавания русского языка», в рамках курсов по выбору методической и риторической направленности в педагогическом вузе;

• разработана система заданий аналитического, репродуктивно-продук-тивного и продуктивного характера, способствующая формированию у будущих учителей русского языка профессионально значимых коммуникативно-речевых умений;

• разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику педагогического вуза авторские программы элективных курсов «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи», «Риторические основы профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему»; разработано учебное пособие для начинающих учителей русского языка «Профессионально-педагогический диалог на этапе объяснения нового материала».

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается данными анализа философской, психолого-педагогической, лингвистической, методической, речеведческой литературы; адекватностью методов исследования поставленным задачам; данными констатирующих экспериментов по отдельным проблемам исследования; положительными результатами опытного обучения; многолетним личным участием автора в экспериментальной работе, что позволяло контролировать ход и результаты опытного обучения.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования на разных этапах его подготовки были апробированы в ходе учебно-педагогической деятельности автора со студентами филологического факультета очной и заочной форм обучения Астраханского государственного университета (АГУ); филологического факультета очной формы обучения Московского педагогического государственного университета; в период прохождения студентами 4 курса филологического факультета АГУ плановой педагогической практики в школах г. Астрахани (с 1996 по 2010 гг. ); в ходе ежегодно организуемой диссертантом специальной речеведческой практики студентов-филологов в школах г. Астрахани (с 2001 по 2010 гг.). Результаты научного исследования внедрены в учебные планы Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета; филологического факультета Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Работа также прошла апробацию в период чтения лекций и проведения практических занятий по педагогической риторике в ОГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки» (2007-2010 гг.). Всего в исследовании по разным его аспектам и на разных его этапах приняли участие 430 студентов и 172 учителя.

Основные результаты диссертационного исследования получили отражение в двух монографиях; главах пяти коллективных монографий; 16 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов докторских исследований («Русский язык в школе», «Наука и школа», «Преподаватель XXI век», «Начальная школа плюс До и После», «Высшее образование сегодня», «Русская словесность», «Ярославский педагогический вестник», «Гуманитарные исследования» (г. Астрахань), «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» и др.); учебном пособии; ряде методических рекомендаций и учебных программ; статьях в научных журналах и сборниках; тезисах научных докладов и выступлений. Диссертационная проблематика докладывалась на Международных, Всероссийских, межрегиональных и региональных научных конференциях, проходивших с 1996 по 2011 гг. в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Астрахани, Саранске, Новокузнецке, Кирове; на XI Конгрессе МАПРЯЛ «Мир русского слова и русское слово в мире» в г. Варна (Болгария). Данная проблематика была представлена также в научных журналах и сборниках научных трудов, изданных в Москве, Астрахани, Тамбове, Кирове, Воронеже, Челябинске. Всего по теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом более 52 п.л.

Основные вопросы, получившие отражение в диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры риторики и культуры речи МПГУ, кафедры риторики и культуры речи АГУ, в ОГОУДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки», а также в методобъединениях школ, где проводилась речеведческая практика студентов-филологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одним из основных компонентов содержания гуманитарного образования в целом и языкового образования в частности является организация образовательного процесса в форме профессионально-педагогического диалога — комплексного жанра учительской речи, структурно-смысловыми компонентами которого являются определяемые частными дидактическими задачами ситуации научно-учебного общения.

2. В содержание работы по формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений будущих учителей русского языка необходимо включить специальное обучение такому речевому жанру, как профессионально-педагогический диалог.

3. Основой для построения профессионально-педагогического диалога и его функционирования на уроках русского языка является интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание — философское (методологическое), психолого-дидактическое, лингвистическое.

4. Профессионально-педагогический диалог представляет собой жанр учительской речи, где находят свое специфическое проявление такие жанро-образующие признаки, как коммуникативная цель, образ автора, образ адресата, событийное (диктумное) содержание, фактор коммуникативного прошлого, фактор коммуникативного будущего, языковое воплощение жанра.

5. Профессионально-педагогический диалог есть особая текстовая разновидность, которой присущи такие категории, как информативность, тематическая и структурно-смысловая целостность, завершенность, связность, ретро- и проспективность.

6. Профессионально-педагогический диалог — это произведение, которое создается в соответствии с правилами, определяемыми риторическим каноном, и, следовательно, включает в свою структуру предкоммуникативную, собственно коммуникативную и посткоммуникативную стадии.

7. Система обучения студентов-филологов планированию и исполнению профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему должна включать пропедевтический (общегуманитарный) и основной (методический) образовательные циклы. Названные циклы предполагают создание у будущих учителей теоретической базы по изучаемым темам, а также формирование ряда общегуманитарных и специальных профессионально значимых коммуникативно-речевых умений.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, шесть глав, заключение, список использованной литературы (525 наименований) и приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вострикова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ VI

1. Второй частью концепции обучения студентов-филологов структурированию и речевой организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему явилось составление программы и разработка методики опытного обучения.

2. Представленная программа опытного обучения содержит необходимый минимум теоретических сведений по проблеме организации ППД, а также перечень профессионально значимых коммуникативно-речевых умений будущего учителя-словесника.

3. Проведенные в рамках итогового эксперимента наблюдения позволяют сделать вывод о положительной динамике в знании студентами структурно-содержательных основ ППД как комплексного жанра учительской речи, специфического текстового произведения, планировать и продуцировать которое целесообразно с опорой на классический риторический канон.

4. Выполнение студентами заданий аналитического, репродуктивно-про-дуктивного и продуктивного характера решало задачу формирования у будущих учителей-словесников профессионально значимых коммуникативно-речевых умений, необходимых для грамотного планирования и исполнения ППД на лингвистическую тему.

5. Экспериментальное обучение показало, что студенты проявили интерес к предложенной методике, что грамотная организация ППД на лингвистическую тему осознается начинающими педагогами как необходимая составляющая профессионально-коммуникативной компетенции учителя-словесника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В наши дни, когда происходит смена «педагогических цивилизаций», когда, наряду со знаниевой ориентацией, все большая роль в образовании отводится ориентации личностно-социальной, когда на первый план выдвигаются человекоориентированные ценности, когда все более существенную роль играют продуктивные, творческие методы обучения, закономерным представляется возросший интерес исследователей к диалогу и диалогическим отношениям.

В рамках настоящего исследования важно и актуально то, что диалоговое общение, как никакое другое, отвечает природе учительского труда. Именно диалоговое общение являет собой основной способ познания человеком других людей и познания человеком самого себя; именно диалоговое общение есть та особая дидактико-коммуникативная среда, которая способна образовывать, воспитывать и развивать подрастающего члена общества. Следовательно, именно диалог, представляющий собой, по мысли С.Ю. Курганова, основу бытия и мышления современного человека [Курганов, 1989, с. 6], является важнейшим средством социализации личности, формирования ее коммуникативно-речевой компетенции.

В данной диссертации рассмотрена проблема структурно-содержательной и речевой организации профессионально-педагогического диалога на уроках русского языка. В результате исследования названной проблемы мы пришли к следующим выводам:

1. Сущность диалога, именуемого профессионально-педагогическим, его основные жанровые характеристики, особенности построения и исполнения могут быть определены только в связи с философским, психолого-дидактическим и лингвистическим знанием — той общегуманитарной составляющей, которая рассматривается сегодня как одна из важнейших в системе образования.

2. Методически обоснованная организация ГТПД на лингвистическую тему предполагает опору на изыскания современной лингводыдактики и педагогической риторики, которыми в качестве приоритетного признается диалогический режим коммуникации в школьной и вузовской аудиториях.

3. Речеведческие и методические изыскания, связанные с изучением природы жанров, их разнообразием и особенностями функционирования, позволяют утверждать: ППД на уроке русского языка целесообразно рассматривать как типизированное речевое построение, речевой жанр, отражающий специфические условия и цели общения учителя и учащихся. Возникновение ППД связано, следуя мысли М.М. Бахтина, с условиями достаточно сложного, относительно высокоразвитого и организованного культурного общения. Такими условиями являются условия педагогического дискурса.

4. ППД есть комплексный жанр учительской речи, так как он, во-первых, включает в себя ряд компонентов, каждый из которых обладает относительной завершенностью и представляет, в свою очередь, текст определенного жанра, и, во-вторых, содержит в своей структуре разные по функциональной направленности типы (подтипы) диалогов (информационный, организационно-контро-лирующий, воспитательно-регулирующий, фатический, этикетный, «внутренний» и др.).

5. ППД есть жанр риторический (жанр педагогической риторики), поскольку предполагает сознательное планирование и употребление речевых и неречевых средств. В этой связи организацию ППД на лингвистическую тему целесообразно осуществлять с опорой на правила и категории риторики, в первую очередь, правила, определяемые риторическим каноном, который включает в себя изобретение речи, ее расположение, словесное выражение, запоминание, исполнение. Особого внимания заслуживает также посткоммуникативная (рефлексивная) стадия в структуре ППД.

6. Жанры учительской речи - это специфические типы текстов. ППД как текстовое образование, содержащее все высказывания субъектов общения учителя/учеников), фиксируется в письменной или звуковой форме. К числу основных текстовых категорий ППД следует отнести информативность, тематическую и структурно-смысловую целостность, завершенность, связность, ретро-и проспективность.

7. Специальное обучение такому речевому жанру, как профессионально-педагогический диалог, должно быть включено в содержание работы по формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений будущих учителей русского языка.

8. Предложенная в исследовании концепция обучения студентов-филологов структурированию и речевой организации профессионально-педагогического диалога на лингвистическую тему включает в себя два основных этапа: диагностирующий эксперимент и опытное обучение. Каждый из обозначенных этапов имеет свою цель, свои задачи, свои содержательные особенности.

9. Первым этапом в системе работы по формированию диалогического режима коммуникации будущего учителя русского языка стал диагностирующий экспершгент, который продемонстрировал, с одной стороны, мотиваци-онную готовность студентов-филологов к освоению теоретико-практических основ организации ППД, безусловный интерес начинающих педагогов к заявленной проблеме, осознание ими значимости такой работы, а с другой - недостаточный уровень как общегуманитарной, так и специальной подготовленности студентов к проведению ППД на лингвистическую тему.

10. В связи с изложенным выше необходимым и закономерным представляется второй этап в системе работы, связанной с формированием у будущих учителей-словесников профессионально значимых умений диалогической направленности, — опытное обучение.

11. Представленная в исследовании программа опытного обучения базируется на общедидактических и специальных принципах, в числе которых принцип систематичности и последовательности, принцип опоры на интегративное антропоцентрическое гуманитарное знание, принцип ситуативности, принцип профессиональной ориентированности, принцип учета жанровых норм, принцип опоры на риторические правила и категории, принцип тексто-центричности, принцип концентричности. Программа опытного обучения включает в себя понятийную основу по каждой из изучаемых тем, а также перечень формируемых на данной основе профессионально значимых умений будущего учителя-словесника.

12. Обучающий эксперимент, проведенный в соответствии с разработанной программой, предполагал усвоение студентами необходимого минимума теоретических сведений по проблеме планирования и исполнения ППД, а также выполнение ряда заданий аналитического, репродуктивно-продуктивного и продуктивного характера, позволяющих закрепить теоретические знания и способствующих формированию профессионально значимых коммуникативно-речевых умений начинающих педагогов (общекоммуникативных; специальных, связанных с подготовкой диалога; дискурсивных).

13. Результаты опытного обучения подтверждают правильность выдвинутой гипотезы. Полоэ/сителъная динамика в уровне знаний и умений студентов-филологов, о чем свидетельствуют сравнительные данные, полученные по окончании констатирующего эксперимента и опытного обучения, позволяет судить об эффективности разработанной методической системы, о продуктивности предложенного в исследовании жанрово-риторического подхода к планированию и исполнению ППД на лингвистическую тему.

14. Представляется целесообразным включение в вузовский курс частной (педагогической) риторики темы «Профессионально-педагогический диалог как жанр учительской речи». В рамках данного курса считаем обязательным проведение специально организованной речеведческой практики, которая может служить органичной и самодостаточной частью системы педагогических практик, связанных с подготовкой студентов-филологов к профессиональной деятельности.

15. Представленные в диссертационном исследовании материалы могут найти применение в вузовских курсах «Культура речи», «Риторика», «Методика преподавания русского языка» для студентов-филологов, а также в рамках курсов по выбору. Полагаем, что знание теоретико-практических основ структурирования и речевой организации профессионально-педагогического диалога необходимо и студентам всех других педагогических специальностей: такого рода знание есть одна из важнейших составляющих профессионально-коммуникативной компетенции современного учителя.

К перспективам исследования относим:

- дальнейшее развитие идеи «полифонии» диалогов в ППД;

- классификацию входящих в ППД элементарных жанров — как составляющих его ядро, так и находящихся на периферии;

- подробное описание — применительно к проблеме организации ППД — а) последнего этапа предкоммуникации — этапа запоминания текста; б) выделяемого современными исследователями посткоммуникативного (рефлексивного) этапа. Данные этапы, по нашему мнению, на сегодняшний день менее всего изучены в методической науке.