Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Южно-Уральского Государственного Университета (на примере обучающихся в Военном учебном центре по профилю подготовки: ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шайхетдинов Рашит Гильметтинович

  • Шайхетдинов Рашит Гильметтинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 227
Шайхетдинов Рашит Гильметтинович. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Южно-Уральского Государственного Университета (на примере обучающихся в Военном учебном центре по профилю подготовки: ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники»): дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхетдинов Рашит Гильметтинович

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕМОНТА БРОНЕТАНКОВОГО ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Военно-экономическое значение ремонта объектов

бронетанкового вооружения и техники

1.1.1. Деление БТВТ по назначению и группам эксплуатации и порядок их использования в мирное время

1.2. Ремонтные органы в системе технического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации

1.3. Особенности военно-профессиональной деятельности специалистов

по эксплуатации и ремонту бронетанковой техники

1.4. Особенности организации профессионально-прикладной физической подготовки студентов Военного учебного центра гражданского вуза

1.5. Значение физической подготовки в обеспечении физической готовности выпускников Военных учебных центров гражданских вузов

к военно-профессиональной деятельности по предназначению

Заключение по первой главе

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОДЕРЖАНИЯ РАЗДЕЛА «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА» УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

3.1. Анализ образовательной программы по учебной дисциплине «Физическая культура» студентов Южно-Уральского государственного университета

3.2. Исследование показателей уровня физического развития, функционального состояния и физической подготовленности студентов, обучающихся в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета

3.3. Определение требований к уровню физической подготовленности студентов ВУЦ Южно-Уральского государственного университета

3.4. Обоснование содержание раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура» для 120 студентов, обучающихся в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета

3.5. Военно-прикладные физкультурные компетенции как результат эффективности внедрения разработанного содержания раздела

«Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной

дисциплины «Физическая культура»

Заключение по третьей главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ РАЗДЕЛА «ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА» УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» СТУДЕНТАМИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ ПО ПРОФИЛЮ ПОДГОТОВКИ ВУС 420200 «ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ БАЗОВЫХ МАШИН БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ» В ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Обсуждение результатов эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условные обозначения

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Содержание действующей программы по учебной дисциплине «Физическая культура» студентов Южно-Уральского

государственного университета

Приложение Б. НОРМАТИВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБСЛУЖИВАНИЕ И

РЕМОНТ БРОНЕТАНКОВОЙ ТЕХНИКИ

Приложение В. Содержание экспериментального содержания раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов, обучающихся в Военном

учебном центре Южно-Уральского государственного университета

Приложение Г. Содержание методики совершенствования силовой подготовки студентов, обучающихся в Военном учебном центре ЮжноУральского государственного университета

Приложение Д. Выписка из приказа командующего Центрального военного округа «Об итогах обучения граждан РФ по программам подготовки офицеров в учебных военных центрах, офицеров, сержантов и солдат запаса

на факультетах военного обучения и военных кафедр, при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, дислоцированных на территории Центрального военного округа, в 2017/2018

учебном году и задачах на 2018/2019 учебный год»

Приложение Е. Выписка из приказа командующего Центрального военного округа «Об итогах обучения граждан РФ по программам подготовки

офицеров в 2018/2019 учебном году и задачах на 2019/2020 учебный год»

Приложение Ж. Выписка из приказа командующего Центрального военного округа «Об итогах обучения граждан РФ по программам подготовки

офицеров в 2019/2020 учебном году и задачах на 2020/2021 учебный год»

Приложение И. Акт внедрения ЮУрГУ

Приложение К. Акт внедрения УрФУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Южно-Уральского Государственного Университета (на примере обучающихся в Военном учебном центре по профилю подготовки: ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники»)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время в нашей стране подготовка специалистов по различным военно-учетным специальностям осуществляется на основании Приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2020 г. № 66/212 в гражданских образовательных организациях высшего образования в военных учебных центрах, и подвергается рассмотрению экспертами как специфичная система комплектования офицерских кадров для Вооруженных Сил Российской Федерации (далее -Вооруженные Силы), что, в свою очередь, способствует укреплению обороноспособности и обеспечению безопасности нашего государства. Вся система военной подготовки на базе гражданских образовательных организаций высшего образования является областью военно-педагогической деятельности, непосредственно связанной с военными кадрами, офицерами, педагогами, непосредственно реализующими данную подготовку.

Получение престижной военно-учебной специальности с дальнейшим трудоустройством и реализаций своего потенциала в рядах Вооруженных Сил выступает в качестве основной причины отдания предпочтения обучению в Военном учебном центре студентами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (далее - Военный учебный центр гражданского вуза) (Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2024 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р) с изменениями и дополнениями от 19 февраля 2020 г. № 362-р).

Поступление в федеральную государственную образовательную организацию высшего образования вовсе не исключает дальнейшую профессиональную военную карьеру молодого человека. Получив не только гражданскую, но и военную специальность, при условии успешного овладения программой подготовки офицеров запаса в Военном учебном центре

гражданского вуза студент во время обучения пользуется рядом льгот (например, дополнительная стипендия за счет Министерства обороны Российской Федерации), получает вторую профессию, с ним может быть заключен контракт о прохождении службы на офицерской должности, что подразумевает гарантированное трудоустройство (Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2024 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г. N 134-р) с изменениями и дополнениями от 19 февраля 2020 г. № 362-р).

Однако целевые установки и условия осуществления подготовки специалистов в военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее - высшими военно-учебными заведениями, военно-учебными заведениями или вузами) и гражданских образовательных организациях высшего образования существенно отличаются. Военный учебный центр в гражданском вузе предоставляет выпускнику возможность получить высшее образование, без учета специфики будущей практической деятельности, и не предоставляет ему трудоустройство.

Высшее военно-учебное заведение решает в корне отличную задачу: подготовить по конкретной воинской специальности специалиста для службы в Вооруженных Силах на офицерской должности. В высшем военно-учебном заведении образование выступает не в качестве цели, а средства достижения нужного результата - обучить военного специалиста выполнять во время войны управленческие функции. Высшие военно-учебные заведения являются школой подготовки высокопрофессиональных кадров, которые составляют костяк Вооруженных Сил и решают задачи обеспечения обороноспособности страны (Дмитриев Г.Г., Катков А.А., Пугачев И.Ю. Методика развития основных физических качеств у курсантов на начальном этапе обучения в вузе ПВО // Актуальные проблемы военно-профессионального образования и физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации: сб. науч. статей № 8. СПб.: ВИФК, 2008. С. 12-18, Жаринов Н.М., Демьяненко Ю.К. Физическая подготовленность офицеров, поступающих в военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации // Актуальные проблемы военно-

профессионального образования и физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации: сб. науч. статей № 6. СПб.: ВИФК, 2005. С. 267-269).

По утверждению многих специалистов в области физической подготовки уровень физической подготовленности в существенной степени определяет потенциальную успешность военнослужащих в военно-профессиональной деятельности, вырабатывает иммунитет к воздействию отрицательных факторов окружающей среды и военно-профессиональной деятельности.

Необходимо особо подчеркнуть то, что в соответствии с действующим Федеральным государственным стандартом высшего профессионального образования (далее - ФГОС ВПО) значимым разделом учебной дисциплины «Физическая культура» выступает профессионально-прикладная физическая подготовка. Именно данный раздел способствует формированию и совершенствованию компетенций в соответствии с выбранной военно-учетной специальностью (Васильев Ф.Е. Проблемы физического воспитания студенческой молодёжи и некоторые подходы к их решению, Омск, 1997. С. 110-112; Агаджанян Н.А. Здоровье студентов: стресс, адаптация, спорт, Владимир, 2004. 136 с.; Васенков Н.В. Динамика состояния физического здоровья и физической подготовленности студентов, 2008, С. 91-92; Фазлеева Е.В. Основные тенденции в динамике показателей здоровья и физической подготовленности студентов ТГГПУ за последние пять лет, 2009, С. 87-88; Ахмерова С.Г. Показатели годности к военной службе, мотивационные установки и состояние здоровья юношей допризывного и призывного возраста, 2010, С. 184-188; Акишин Б.А. Организация студенческого спорта и физического воспитания в университете, Чебоксары, 2013. С. 146-147).

Вместе с этим, многочисленные исследования свидетельствуют о невысокой эффективности физического воспитания в образовательных организациях всех ступеней образования, крайне низком уровне физической подготовленности студенческой молодежи, отсутствии мотивации к занятиям физическими упражнениями, значительной распространенности вредных привычек (Бароненко В.А. Здоровье и физическая культура студента: учеб. пособие. М.: Альфа-М, ИНФРА-М, 2012. 336 с, Виленский М.Я., Горшков А.Г. Физическая культура и здоровый образ жизни студента: учеб. пособие. М.: КноРус, 2013. 240 с, Горелов А.А., Румба О.Г., Кондаков В.А. Анализ показателей здоровья студентов специальной

медицинской группы // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2008. Вып. 6. С. 28-33, Фильчаков С.А., Чернышева И.В., Шлемова М.В. Актуальные проблемы здоровья студентов // Успехи современного естествознания. 2013. № 10. С. 192-192).

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов гражданского вуза, как и любая система, имеет цель, которая обусловлена достижением оптимального уровня подготовленности выпускников в период обучения в Военном учебном центре к возможно будущей военной службе, необходимого для выполнения ими обязанностей военно-профессиональной деятельности (Меерманова И.Б., Койгельдинова Ш.С., Ибраев С.А. Состояние здоровья студентов, обучающихся в высших учебных заведениях // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2017. № 2-2. С. 193-197, Евсеев Ю.И. Физическая культура: учеб. пособие. Изд. 8-е, испр. Ростов н/Д: Феникс, 2012. 446 с, Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Пед. образование». 10-е изд., испр. М.: Академия, 2012. 480 с, Барчуков И.С. Физическая культура и физическая подготовка: учебник. М.: Советский спорт, 2013. 431 с.).

Проблема подготовки военных специалистов различного профиля находит отражение в трудах В.Г. Федорова (1998), В.В. Шлепанова (2005), С.Е. Костина (2005), И.Н. Мальцева (2007) А.Н. Федорова (2008) и др. Существует много публикаций, в которых показана роль физической подготовки для формирования необходимого уровня военно-профессиональной подготовленности (В.Л. Марищук, 1964, 1969; В.А. Щеголев, 1981; В.И. Силин, 1984, 1987, 2006; В.В. Козак, С.М. Ашкинази, 1992; И.Ю. Пугачев, 1999, 2007; А.Ю. Логинов, 1999; С.М. Ашкинази, В.Л. Марищук, 2001; А.А. Горелов. 2006 и др.). Но, по мнению В.В. Шлепанова (2005), В.П. Сущенко (2005, 2006), А.В. Лебедева (2008) и других для осуществления профессионально-прикладной деятельности необходим определенный уровень развития не только физических, но и психических качеств.

Ряд научных исследователей отмечают, что специфика военно-профессиональной деятельности не знакома преподавателям кафедр физической культуры, осуществляющим процесс физического воспитания

студентов в гражданском вузе, а, соответственно, не учитывается в процессе профессионально-прикладной физической подготовки (Кабачков В.А., Полиевский С.А., Буров А.Э. Профессиональная физическая культура в системе непрерывного образования молодежи. М.: Советский спорт, 2010. 296 с, Габриелян К.Г., Ермолаев Б.В. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Смена парадигмы // Теория и практика физической культуры. 2006. № 12. С. 24-41, Горовой В.А. Структурно-функциональная модель и методика организации физической рекреации студентов // Мир спорта. 2010. № 4. С. 68-75, Буров А.Э. Профессиональная физическая культура в системе -резерва спорта высших достижений. М., Издательство «Советский спорт», 2011. 142 с, Губа В.П., Лексаков А.В. Теория и методика футбола: учеб. для студентов вузов по направлению подготовки 034500.68 - «Спорт» и специальности - 032101.65 «Физ. культура и спорт». М.: Сов. спорт, 2013. 536 с, Ендальцев Б.В. Перспективные научные исследования, выполняемые НИЦ с учетом возникающих проблем в области физической подготовки на современном этапе развития Вооруженных сил Российской Федерации // Новые подходы в теории и практике физической подготовки ВС РФ: мат-лы науч.-практ. конф. СПб., 2011. С. 46-56).

Таким образом, актуальность проблемы совершенствования научной, методологической, методической и технологической составляющих процесса профессионально-прикладной физической подготовки студентов образовательных организаций высшего образования обусловлена следующими противоречиями:

высокими требованиями, предъявляемыми спецификой учебно-боевой деятельности к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся в Военных учебных центрах гражданских вузов, с одной стороны, и отсутствием компетентности преподавателей физической культуры гражданского вуза в вопросах организации и проведения профессионально-прикладной физической подготовки с военно-прикладной направленностью;

отсутствием тем военно-профессиональной направленности в содержании учебной дисциплины «Физическая культура» раздела «Профессионально-прикладная физическая культура» для дальнейшего обучения студентов в Военном учебном центре гражданского вуза, с одной стороны, и крайне низким уровнем физической подготовленности студентов, проходящих обучение в Военных учебных центрах гражданских вузов (Указ

Президента РФ от 26 января 2019 года № 19 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»), препятствующим успешному освоению военно-учетной специальности, согласно профилю подготовки должностного предназначения офицера запаса;

высокой значимостью достаточного уровня профессиональной подготовки будущих офицеров запаса к выполнению ими учебно-боевых (боевых) задач в условиях военно-профессиональной деятельности, согласно своему должностному предназначению, с одной стороны, и недостаточным уровнем компетенций руководителей занятий физического воспитания к вопросам выработки у обучающихся в Военных учебных центрах профессионально-прикладных приемов и действий военно-прикладной направленности, детерминирующим полное отсутствие у обучающихся военно-прикладных двигательных навыков;

высокой потенциальной эффективностью спортивной деятельности в формировании мотивации двигательной активности и повышении уровня физической подготовленности, с одной стороны, и отсутствием военно-прикладных упражнений в Спартакиаде гражданских вузов;

рассогласованностью содержания и результатов образовательной деятельности обучающихся по учебной дисциплине «Физическая культура», предъявляемых ФГОС ВО и квалификационными требованиями, с содержанием образовательных программ обучения в Военных учебных центрах гражданских вузов;

необходимостью учета особенностей состояния, занимающихся двигательной активностью, особенно в ситуации прогрессирующего ухудшения здоровья молодежи, с одной стороны, и отсутствием системы объективного мониторинга состояния студентов, обучающихся в Военных учебных центрах гражданских вузов в процессе освоения военно-учетной специальности, согласно профилю подготовки должностного предназначения офицера запаса.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам построения профессионально-прикладной физической подготовки студентов гражданских вузов со стороны специалистов всегда уделялось пристальное внимание В.А. Щеголева (Щеголев В.А. Состояние и пути совершенствования физической подготовки призывных контингентов: Дис. ...канд.пед.наук. Л., 1980. 215 с.), Л.М. Куликова (Куликов Л.М. Физическая подготовка призывников для службы в войсках МВД СССР: Дис. ... канд. пед. наук. Л., 1984. 199 с.), А.В. Зюкина (Зюкин А.В. Формирование воинской направленности у школьников, учащихся ПТУ и курсантов вузов средствами физической подготовки и спорта: Дис. ... канд. пед. наук. Л., 1990. 165 с.), Н.М. Жаринова (Жаринов Н.М. Формирование физической готовности молодежи допризывного и призывного возраста к военной службе: Дис. ... канд. пед. наук. СПб, 1994. 182 с.), М.П. Бандакова (Бандаков М.П. Физическое воспитание молодежи в системе допризывной подготовки: Дис. ...докт. пед. наук. СПб, 1999. 403 с), А.К. Пащенкова (Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов : 13.00.04 Пащенков, Александр Кузьмич Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов педагогических вузов (На примере Волгоградского государственного педагогического университета) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волгоград, 2004 200 с.), В.И. Авраменко (Модель физической подготовки студентов обучающихся по программе сержантов запаса автомобильной службы: диссертация ... кандидата Педагогических наук: 13.00.04 / Авраменко Валентин Иванович, 2018.- 197 с), А.В. Парамонова (Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04. Тамбов, 2006 180 с), С.А. Краева (Содержание и направленность профессионально-прикладной физической подготовки курсантов строительных вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Краев Сергей Александрович. -Санкт-Петербург, 2010. 143 с.: ил.), А.К. Строганова (Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов вузов связи посредством применения комплекса статических и динамических упражнений : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Строганов Антон Константинович. Новосибирск, 2009. 146 с.: ил.), А.Г. Попова (Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Попов Александр Георгиевич;. Нижний Новгород,

2009. 151 с.: ил.), А.А. Кондрашова (Профессиональная физическая подготовка студентов технических вузов на основе игрового метода обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Волжский, 2003 149 с.), Крылов, А.И. (Психофизическая подготовка

студентов вузов России, обучающихся на военных кафедрах: Дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.04 Санкт-Петербург, 2004. 418 с.) и др. В этих работах подчеркнута роль военно-прикладной направленности профессионально-прикладной физической подготовки, где исследователи отмечают, что военно-прикладная направленность физической подготовки студентов является главным условием подготовки обучающихся к службе в Вооруженных Силах.

Однако в научных исследованиях, посвященных проблеме организации физической культуры в Военных учебных центрах (на факультетах военного обучения), не рассматривались вопросы особенностей профессионально-прикладной физической подготовки в аспекте задач, стоящих перед специалистами, осуществляющими эксплуатацию и ремонт бронетанковой техники. Соответственно применительно к обучающимся в Военных учебных центрах гражданского вуза содержание профессионально-прикладной физической подготовки в плане совершенствования показателей учебно-боевой деятельности в настоящее время изучено недостаточно и требует проведения новых научных изысканий.

Анализ исследований, выполненных по проблематике, перечисленные противоречия позволили определить необходимость решения научной задачи, направленной на совершенствование содержания раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов, обучающихся в Военных учебных центрах гражданских вузов на основе активного взаимодействия структурных подразделений образовательной организации: Военный учебный центр, кафедры «Физического воспитания и здоровья», физкультурно-спортивного клуба и научно-исследовательского центра спортивной науки, позволяющего обеспечить положительную динамику повышения уровня физической подготовленности студентов гражданского вуза и их военно-прикладных физкультурных компетенций.

Сформулированная проблема позволила определить тему исследования: «Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Южно-Уральского государственного университета».

Объект исследования - физическое воспитание студентов ЮжноУральского государственного университета.

Предмет исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов Южно-Уральского государственного университета, обучающихся в Военном учебном центре.

В качестве гипотезы исследования, выдвинуто предположение о том, что уровень физической и военно-профессиональной подготовленности студентов, обучающихся в Военном учебном центре по профилю подготовки ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники» должностного предназначения офицера запаса, существенно улучшится, если:

в раздел «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура», которую осваивают студенты, обучающиеся в Военном учебном центре, будут внедрены средства и методы профессионально-прикладной физической подготовки с военно-прикладной направленностью;

разработан алгоритм взаимодействия структурных подразделений гражданского вуза: Военный учебный центр, кафедры «Физического воспитания и здоровья», физкультурно-спортивного клуба и научно-исследовательского центра спортивной науки с целью повышения эффективности профессионально-прикладной физической подготовки студентов, обучающихся в Военном учебном центре, выражающийся в положительной динамике специальной физической подготовленности и профессионально-прикладных физкультурных компетенций будущих офицеров запаса;

в Спартакиаду гражданского вуза будут включены военно-прикладные упражнения, а в физкультурно-спортивном клубе организованы секции, позволяющие студентам в процессе общения в референтной группе сверстников совершенствовать физическую, техническую и психологическую подготовленность в соответствии со спецификой данных видов спорта.

Цель исследования - научно-теоретически обосновать и разработать содержание раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура», обучающихся по профилю подготовки ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники» в Военном учебном центре в соответствии с требованиями к уровню физической подготовленности должностного предназначения офицера запаса на современном этапе.

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решение следующих задач:

1. Изучить требования к уровню физической подготовленности студентов, обучающихся по профилю подготовки ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники», в соответствии с объемом знаний, навыков и умений, необходимых для специалистов по эксплуатации и ремонту базовых машин бронетанковой техники.

2. Научно-теоретически обосновать и разработать содержание раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов, обучающихся в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета, для развития и совершенствования профессионально важных качеств и формирования специальных навыков в соответствии с их дальнейшей военно-профессиональной деятельностью должностного предназначения офицера запаса.

3. Проверить эффективность разработанного содержания раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура» путем оценки уровня сформированности военно-прикладных физкультурных компетенций у студентов, проходящих обучение в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета в ходе проведения педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что: установлен недостаточный уровень общей и силовой выносливости, силовой подготовленности студентов, обучающихся в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета, не отвечающий требованиям их учебно-боевой деятельности;

выявлено, что программа подготовки по военно-учетной специальности: 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники» не оказывает положительного влияния на повышение уровня физической и военно-профессиональной подготовленности и противоречит требованиям, предъявляемым к уровню физической подготовленности выпускников Военного учебного центра Южно-Уральского государственного университета к дальнейшей военно-профессиональной деятельности должностного предназначения офицера запаса;

впервые обоснован и структурирован комплекс военно-прикладных физкультурных компетенций, представленных следующими блоками: когнитивным, функционально-адаптационным, спортивным и личностно-психическим, овладение которыми является результатом физического воспитания студента, обучающегося по профилю подготовки в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета, к дальнейшей военно-профессиональной деятельности должностного предназначения офицера запаса;

установлено, что в действующей программе по учебной дисциплине «Физическая культура» не запланировано учебное время, направленное на формирования военно-прикладных физкультурных компетенций студентов (осмыслении значимости военной службы и готовности на практике применять полученные знания, умения и навыки), обучающихся в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета в соответствии с их будущей военно-профессиональной деятельностью должностного предназначения офицера запаса;

спроектировано и реализовано содержание профессионально-прикладной физической подготовки с военно-прикладной направленностью студентов Военного учебного центра Южно-Уральского государственного университета, которая в целевом блоке предполагает ориентиры на воспитание, социализацию, здоровьеформирование, образование и военную ориентацию образовательного процесса;

установлено, что между уровнем физической подготовленности и качеством выполнения студентами, обучающимися по профилю подготовки ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники» в Военном учебном центре Южно-Уральского государственного университета, нормативов тактико-специальных и специальных упражнений, наблюдается высокая корреляционная зависимость;

доказана эффективность экспериментального содержания раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура» на основе значительной положительной динамики показателей функционального состояния кардиореспираторной системы и уровня физической подготовленности, а также повышения военно-прикладной физкультурной компетентности студентов в ходе проведения педагогического эксперимента.

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов других исследователей (В.А. Щеголева, 1980, Л.М. Куликова, 1984, А.В. Зюкина, 1990, Н.М. Жаринова, 182, М.П. Бандакова, 1999, А.К. Пащенкова, 2004, В.И. Авраменко, 2018, А.В. Парамонова, 2006, С.А. Краева, 2010, А.К. Строганова, 2009, А.Г. Попова, 2009, А.А. Кондрашова, 2003, А.И. Крылов,2004), состоит в том, что использованы иные подходы к разрешению изучаемой проблемной ситуации. Необходимость применения экспериментального содержания раздела «Профессионально-прикладная физическая подготовка» учебной дисциплины «Физическая культура» для студентов, обучающихся по профилю подготовки ВУС 420200 «Эксплуатация и ремонт базовых машин бронетанковой техники» в Военном

учебном центре Южно-Уральского государственного университета с учетом последовательности прохождения различных разделов «Профессионально-прикладной физической подготовки» на протяжении периодов обучения на основании следующих закономерностей: во-первых, на начальном этапе обучения при низком уровне физической подготовленности обучающихся все качества развиваются относительна равномерно, независимо от применяемых средств; во-вторых, для достижения определенного уровня развития того или иного физического качества требуется достаточно высокая база разносторонней физической подготовленности; в третьих, по мере повышения уровня физической подготовленности взаимосвязь между физическими качествами и их положительный перенос снижаются, что требует уменьшения удельного веса общеразвивающих и увеличения роли специальных средств профессионально-прикладной физической подготовки; в-четвертых, двигательные навыки наиболее успешно формируются при определенном уровне развития физических качеств; в-пятых, сформированные профессиональные двигательные навыки сохраняются более длительное время, чем достигнутый уровень развития физических качеств; в-шестых, для быстрого повышения и длительного поддержания разносторонней физической подготовленности на необходимом уровне наиболее эффективно комплексное применение средств профессионально-прикладной физической подготовки.