Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фертик, Вадим Евгеньевич

  • Фертик, Вадим Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 227
Фертик, Вадим Евгеньевич. Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фертик, Вадим Евгеньевич

Введение

Глава I Теоретико-методологические основания профессионально-творческого совершенствования студентов в здоровьесберегающей среде

1.1 Специфика профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов.

1.2. Здоровьесберегающая среда среднего профессионального учебного заведения как условие профессионально-творческого и личностного развития студентов-хореографов.

1.3. Теоретические аспекты создания педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде.

Краткие выводы по главе I.

Глава II Опытно-экспериментальная проверка влияния здоровьесберегающей среды на уровень готовности к профессионально-творческому совершенствованию у студентов-хореографов

II. 1 Программа и процедура проведения педагогического эксперимента

11.2 Изменение уровня профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов и качества здоровьесбережения среды учебного заведения.

11.3 Влияние качества здоровьесбережения образовательной среды на профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов

Краткие выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды»

Актуальность исследования. Принципиальные изменения в российском обществе, «носящие, по сути, характер цивилизационного слома, качественно преобразили все стороны человеческой жизни - демографическую, этнополитическую, технологическую, социальную, экономическую, обусловив новую культурно-историческую ситуацию нашего бытия» (Д.И. Фельдштейн). В сфере профессионального художественного образования такое радикальное изменение «ситуации бытия» порождает ряд остро актуальных проблем педагогической теории и практики: в частности, проблему развития у студентов мотивации к профессиональному творчеству в той области, в которой будет работать специалист, обучающийся в среднем профессиональном образовательном учреждении. Это связано с тем, что с позиций принятой в настоящей время гуманистической парадигмы главной ценностью образования признается способность субъекта к самореализации в профессиональной деятельности в опоре на творческий потенциал личности. Не случайно Концепция модернизации российского образования ставит задачу достижения более высокого качества профессионального образования, соответствующего современным требованиям эффективности внедрения инновационных процессов, развития у студентов стремления к профессиональному совершенствованию, которое предполагает активную реализацию в избранной области профессионально значимых и личностных качеств и способностей, знаний и умений.

Традиционно профессиональная подготовка будущих специалистов художественного профиля, в частности, хореографов, предусматривает акцент на освоение специальных дисциплин. При этом не учитывается, что будущий хореограф должен быть подготовлен к возможности более разностороннего профессионального проявления (например, в педагогической области), что означает, что он должен хорошо владеть коммуникативными навыками, ориентироваться в вопросах развития творческих способностей, возрастного становления личности, истории мировой художественной культуры. Следует отметить также необходимость расширения культурного опыта и опыта свободного, самостоятельного творчества студентов, развития у них эстетического отношения к окружающему миру, влияющего на эмоциональную отзывчивость на чувственные впечатления, эмоционального интеллекта, готовности к' межкультурной коммуникации. Кроме того, студенты-хореографы представляют категорию населения с повышенными факторами риска, включая нервное и физическое перенапряжение, значительные психологические нагрузки, наличие вредных привычек. В образе жизни студентов наблюдается отсутствие заботы о здоровье,,хаотичность, неупорядоченность, систематическое недосыпание и т.д.

Как показывают исследования, значительным потенциалом здоровьес-бережения обладает именно художественное творчество: у учащихся заметно снижается уровень невротизма, утомляемость, улучшается^ отношение к образовательному процессе, развивается мотивация к личностному и профессиональному росту (А.А. Мелик-Пашаев, Н.К. Смирнов, Н.В. Тверская).

Подход к решению задач профессионального образования с позиций целенаправленного формирования особой образовательной среды является магистральным направлением развития отечественной педагогической мысли. Создан ряд концептуальных моделей ее создания (Э.Ф. Зеер, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин и др.), широко исследовались ее структура, компоненты, технологии формирования (Л.П. Печко, А.В. Хуторской и др.). Тем не менее, понятие здоровьесберегающей среды, ее функции, условия создания остаются дискуссионными. В связи с обострением проблемы здо-ровьесбережения государственной политикой в области образования в XXI веке предусмотрен переход к здоровьесберегающей модели учебно-воспитательного процесса, обеспечивающей снижение здоровьезатратности на всех уровнях и направлениях образования. Разрабатываются различные аспекты организации здоровьесберегающей среды (В.Ф. Балашова и др.), повышенное внимание уделяется ее психологической безопасности для учащихся и педагогов (Т.В. Темиров и др.), однако многие аспекты до сих пор не исследованы исчерпывающе, в частности — вопросы качества здоровьесбережения, а также его взаимосвязи с уровнем готовности к профессионально-творческому совершенствованию будущих специалистов художественного профиля.

В связи с этим возникает потребность в создании в учебном заведении особой здоровьесберегающей среды, в условиях которой студенты обретали бы возможность для продуктивного профессионально-творческого совершенствования. В рамках этого актуального направления психолого-педагогической науки и осуществлялось данное исследование.

Проблема общего личностного развития и профессионального совершенствования является' центральной для психолого-педагогической науки (A.F. Асмолов, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Д.И. Фельдштейн, JI.B. Школяр, И.С. Якиманская и др.). В рамках модернизации российского образования принципиально меняется само понимание здоровья, рассматриваемого как социокультурный феномен, интегрирующий состояния физического, психического, социального и духовно-нравственного благополучия (Ю.В. Науменко, Г.С. Никифоров и др.).

Ученые особенно подчеркивают такой аспект здоровьесбережения части педагогического процесса, как усиление позитивных начал и расширение духовного потенциала личности (A.M. Козин, Б.Г. Юдин). Для авторской концепции является принципиальным, что наиболее значимыми целями современного образования являются создание условий для непрерывного саморазвития личности, в частности - для приобретения широкого базового образования, позволяющего при необходимости переключаться на смежные области профессиональной деятельности.

В ходе исследования особое внимание было обращено на выявление характеристик здоровьесберегающей среды, оказывающих влияние на мотивацию к профессионально-творческому совершенствованию и повышение уровня готовности к нему у студентов-хореографов средних профессиональных учебных заведений.

В ряде работ ученые обратились к проблемам профессионального творчества специалистов художественного профиля (Е.А. Бодина, Н.В. Кур5 батова и др.). Достаточно представительный корпус диссертационных работ за период с конца XX и начала XXI века посвящен различным аспектам создания культурно-эстетической среды в образовательной системе школы (И.Э. Кашекова, И.Б. Шульгина), музея и культурного центра (Е.Б. Береговая, Н.С. Кузнецова); образовательной среды как интегративного пространства (Л.Г. Савенкова, Г.А. Письмак), выявления взаимосвязи уровня развития профессиональной культуры» учащихся и образовательной среды (В.А. Карташов, Е.А. Кондратьева) и т.д.

Между тем анализ диссертационных исследований показал, что такой значимый для современного отечественного образования аспект, как организация здоровьесберегающей среды, являющейся условием достижения высокого уровня готовности к профессионально-творческому совершенствованию студентов не был затронут в полном объеме. Творческий поиск в этом направлении детерминирован необходимостью разрешения ряда противоречий, характерных для современной системы художественного образования: между формальным признанием необходимости построения содержания учебного процесса на основе принципов здоровьесбережения и отсутствием реальной практики его конструирования; между растущими требованиями к развитию у будущих специалистов художественного профиля мотивации к постоянному профессионально-творческому совершенствованию и существующей практикой отодвигать гуманитарно-художественную проблематику на периферию образовательной системы.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования: каковы основные педагогические условия профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде средних профессиональных учебных заведений.

Состояние теории и потребность практики в разработке педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов в условиях здоровьесберегающей среды».

Объект исследования — процесс профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов, основанный на взаимодействии нескольких направлений личностного развития (профессионального, интеллектуального, мотивационно-ценностного, культуротворческого, здоровьес-берегающего).

Предмет исследования - теоретические и методические основы создания условий для повышения уровня профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде среднего профессионального учебного заведения.

Цель исследования - научно обосновать современные направления профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов, разработать и экспериментально проверить педагогическую модель осуществления этого динамичного процесса в здоровьесберегающей среде.

Задачи исследования:

1) На основе системного анализа философской, культурологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования определить теоретические основания профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов.

2) Раскрыть сущностные характеристики существующих концепций создания здоровьесберегающей среды, уточнить ее понятие, факторы, структуру и функции; классифицировать подходы к профессиональному становлению личности в здоровьесберегающей среде.

3) Организовать педагогический эксперимент, в ходе которого провести опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и определить параметры эффективности повышения качества здоровьесбережения среды хореографического среднего профессионального учебного заведения, выявить сущность влияния этого качества на уровень готовности студентов-хореографов к профессионально-творческому совершенствованию.

4) Изучить и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы; на этой основе создать научно-методические рекомендации по созданию здоровьесберегающей среды в средних учебных заведениях и реализации направлений профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в условиях такой среды.

Гипотеза исследовании; Процесс профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов будет эффективным при следующих педагогических условиях:

1) создание специально организованной здоровъесберегающей среды: включение в образовательный процесс комплекса специальных лечебно-оздоровительных и психолого-педагогических воздействий, оказывающих позитивное влияние на познавательную, ценностно-смысловую, потребност-но-мотивационную и эмоционально-волевую сферы личности; использование коррекционно-оздоровительных упражнений, семинаров и тренингов по развитию у студентов мотивации к профессиональному росту и повышению уровня общей культуры личности;

2) опора в учебно-воспитательном прогрессе на педагогическую модель профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровъесберегающей среде, включающую такие направления, как I. создание атмосферы художественно-творческого поиска в учебном заведении; II. активизация мотивации к саморазвитию (повышение потребности в самосовершенствовании в личном и профессиональном плане; профессиональная рефлексия, повышение теоретического уровня осознания собственного профессионального опыта и опыта здоровьесбережения); III. опора на использование педагогического потенциала блока дополнительного образования, дающего возможность построения процесса профессионально-творческого совершенствования на принципах гибкости, вариативности, динамичности, открытости, развития творческого потенциала студентов, активизации потребности в культуротворчестве.

Теоретико-методологическая основа. Принципы гуманистического педагогического взаимодействия, воспитания и развития личности (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци и др.); положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (Я.А. Комен-ский, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); представления о ведущей 8 роли образования в современном мире (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров и др.); ряд современных психолого-педагогических подходов к профессиональному образованию (А.Г. Асмолов, Дж. Равен, В.А. Сластенин и др.); психолого-педагогические концепции здоровьесбережения (Ю.В. Науменко, Т.В. Темиров и др.); идеи развития мотивационных и ценностно-смысловых оснований профессионального образования (Д.И. Фельдштейн, X. Хекхаузен и др.); теории личностного и профессионального развития в образовательной среде (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); педагогические идеи профессионального становления студентов среднего профессионального учебного заведения (Э.Ф. Зеер, И.П. Мавзютова и др.) и студентов-хореографов (M.JL Архипова и др.); современные концепции художественного образования (А.А. Мелик-Пашаев, Б. М. Неменский, З.Н. Новлянская и др.); идеи развития культуры личности в процессе «гуманитарного синтеза сфер познания» (Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования. В диссертации использован комплекс методов, адекватных ее цели и задачам: общепедагогические теоретические методы (логико-педагогический анализ, педагогическое моделирование, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности и др.); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка, методы психодиагностики и др.); специальные педагогические, психологические и медицинские методы (методические семинары, психологические тренинги, специальные упражнения, автоматизированный комплекс компьютерно-оптической топографии; статистические методы анализа данных (корреляционный, регрессионный анализ и др.). Для обработки данных применялся пакет программ SPSS for Windows.

Экспериментальную базу исследования составили выборки студентов-хореографов в возрасте 14-18 лет и педагогов хореографических отделений Сочинского государственного училища искусств и Краснодарского музыкально-педагогического колледжа. Общее количество испытуемых - 277 студентов и 46 преподавателей. Для оценки показателей профессионально-творческого развития студентов, а также состояния здоровьесберегающей среды привлекались специалисты-эксперты: педагоги, воспитатели, психологи и медики.

Исследование включало этапы: 1) поисковый (2005-2006) - постановка проблемы; определение цели, задач, гипотез; 2) теоретико-методологический (2006-2007) - разработка теоретических основ педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде учебного заведения; 3) опытно-экспериментальный (2007-2009) - эксперимент по формированию здоровьесберегающей среды и выявлению ее влияния на уровень готовности студентов-хореографов к профессионально-творческому совершенствованию; 4) завершающий (2009) — обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка практических рекомендаций по реализации педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов в здоровьесберегающей среде; письменное оформление диссертации.

Научная новизна исследования: Определены теоретические основания профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов (создание условий для углубления гуманитарной и профессиональной эрудиции, овладения инновационными походами к творческому решению профессиональных задач различной сложности, формирования устойчивой мотивации к самореализации в профессиональной деятельности, повышения уров-няосознания профессионального опыта и опыта здоровьесбережения).

Выявлены основные факторы, определяющие высокий уровень организации здоровьесберегающей среды: 1) формирование потребности в здоровом образе жизни; 2) приобщение к нравственно-духовным и экологическим ценностям; 3) овладение навыками психологической защиты физического, психического, социального и духовного здоровья; 4) формирование и педагогическая поддержка внутренней потребности студента в овладении средствами и методами использования возможностей своего организма для поддержания, сохранения и укрепления личного здоровья и овладения современными технологиями обучения, позволяющими повышать уровень готовности к профессионально-творческому совершенствованию; 5) выработка

10 мотивации на продуктивную творческую самореализацию враз личных сферах деятельности и культуротворчество.

Определены ведущие функции здоровьесберегающей среды (формирующая, информативно-коммуникативная*, диагностическая, адаптивная, рефлексивная; интегративная) и показатели качества здоровьесбережения среды (степень, рефлексивности, уровень интернальности локуса контроля, структура мотивации, значимость жизненных ценностей-и сфер); значимые для' профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов.

Теоретическая значимость исследования: Теоретически обоснованы подходы к пониманию здоровьесберегающей образовательной среды, разработана их классификация по-степени общности и по научной преемственности. Дано определение таким понятиям, как «профессионально-творческое самосовершенствование студентов-хореографов», которое трактуется как процесс, основанный на взаимодействии следующих направлений: повышение уровня1 общегуманитарной', подготовки, расширение знаний, необходимых для профессиональной деятельности хореографа; развитие умений твор-ческифешать-различные профессиональные задачи; формирование устойчивой; мотивации на профессиональный рост и личностное развитие; углубление ценностного отношения к профессиональной деятельности и, к своему здоровью как основе интеллектуального и творческого потенциала; открытость к освоению творческого опыта коллег; рефлексия, по поводу собственных профессионально-творческих стратегий; повышение теоретического уровня осознания собственного профессионального опыта и опыта здоровьесбережения; «здоровъесберегающая среда», которая трактуется как обладающая развивающим' потенциалом, построенная, на основных принципах здоровьесбережения среда, создающая условия для достижения1 высокого уровня готовности к профессионально-творческому совершенствованию у студентов-хореографов; что позволяет им обрести стабильное позитивное мироощущение, более продуктивно и широко осуществлять творческую самореализацию не только в рамках данной профессии.

11

Уточнена структура здоровьесберегающей среды среднего профессионального учебного заведения: морфологические составляющие (материальная, информационная и субъектная среды); структурные уровни среды (индивидуальный, микро, мезо- и макро- уровни); функциональные подсистемы, обеспечивающие качество здоровъесбережения (соматическая, психическая, социальная); функциональные подсистемы, обеспечивающие развитие культуры личности студентов и соответствующие познавательной, ценностно-смысловой, потребностно-мотивационной и эмоционально-волевой сферам личности.

Практическая значимость исследования: Разработаны и внедрены в ряде учебных заведений научно-методические рекомендации по организации условий для эффективного профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов и повышению качества здоровьесбережения среды среднего профессионального учебного заведения за счет применения ряда педагогических условий и средств, включающих воздействие на ее материальную и субъектную составляющие. Создан комплекс специальных лечебно-оздоровительных и психолого-педагогических воздействий, оказывающих позитивное влияние на различные сферы личности. Материалы диссертации могут использоваться при профессиональной подготовке и переподготовке преподавателей, воспитателей и методистов хореографических средних профессиональных учебных заведений.

Результаты работы могут применяться при разработке авторских программ обучения, воспитания и развития, а также новых педагогических технологий, предполагающих использование при обучении студентов-хореографов средних профессиональных учебных заведений педагогического потенциала здоровьесберегающей образовательной среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его логикой, комплексным применением количественных и качественных методов, экспериментальной проверкой теоретических положений, высокой квалификацией привлеченных экспертов, корректным применением статистических методов обработки данных, положительными результатами продолжительного формирующего эксперимента и внедрения практических рекомендаций на широкой экспериментальной базе. Эксперимент проводился лично автором диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: Четвертом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация» (Новосибирск, 2007); «Интеграция предметов гуманитарно-художественного цикла в образовательных учреждениях разного типа: Юсовские чтения» (Москва, 2008) и др., на научно-практических семинарах и мастер-классах в Центре национальных культур, Институте восточной экономико-юридической гуманитарной академии и Научно-исследовательском институте ортопедии и восстановительной медицины (г. Сочи) и др., на заседаниях лаборатории интеграции искусств и мировой художественной культуры ИХО РАО.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-творческое совершенствование студентов-хореографов представляет собой процесс взаимодействия таких направлений развития личности, как повышение уровня общегуманитарной подготовки, расширение знаний о профессиональной деятельности хореографа; развитие умений творчески решать профессиональные задачи; формирование устойчивой мотивации к постоянному профессиональному росту и личностному развитию; углубление ценностного отношения к профессиональной деятельности и к своему здоровью; открытость к освоению творческого опыта коллег; рефлексия по поводу собственных профессионально-творческих стратегий; повышение теоретического уровня осознания профессионального опыта и опыта здоровьесбережения.

В процессе профессионально-творческого совершенствования в здоровьесберегающей среде студенты-хореографы проходят несколько уровней: от исходных (приращение профессиональных знаний и умений) до интегрированных (овладение навыками здоровьесбережения как основы для развития общей культуры личности и самореализации в случае необходимости в другой сфере деятельности).

2. Педагогический потенциал здоровьесберегающей среды среднего профессионального учебного заведения в области создания условий для повышения уровня готовности студентов-хореографов к профессионально-творческому совершенствованию обусловлен рядом факторов педагогическая поддержка внутренней потребности студентов в овладении средствами и методами использования возможностей своего организма для укрепления личного здоровья и овладения технологиями обучения, позволяющими повышать уровень готовности к профессионально-творческому совершенствованию; выработка мотивации на продуктивную творческую самореализацию в различных сферах деятельности и культуротворчество и др.

3. Важнейшим педагогическим условием эффективности процесса профессионально творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде является реализация педагогической модели, в которой взаимодействуют следующие направления: I. создание атмосферы художественно-творческого поиска в учебном заведении; II. активизация мотивации к саморазвитию; III. опора на использование педагогического потенциала блока дополнительного образования.

4. Усиление культурной и психолого-педагогической составляющей,образовательного процесса позволяет интегрировать на занятиях достижения культуры, научных знаний и духовного опыта, что мотивирует студентов на развитие в себе качеств «человека культуры», т.е. человека гуманного, творчески мыслящего, духовно богатого, готового к активной профессиональной деятельности в определенном культурном пространстве.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст включает 1 схему, 9 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы составляет 338 источников, в том числе — 25 работ на иностранных языках. В приложениях представлены вспомогательные материалы статистического анализа и обработки данных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фертик, Вадим Евгеньевич

Заключение

Проведенная в диссертации исследовательская работа подтверждает выдвинутые положения гипотезы и позволяет заключить, что одной из актуальных проблем современной психолого-педагогической науки является проблема создания условий для профессионально-творческого совершенствования студентов.

Данное исследование было посвящено частному аспекту данной проблематики — разработке педагогической модели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в современной здоровьесберегающей среде.

Анализ научных трудов, а таюке апробация теоретически обоснованной модели в экспериментальной работе подтверждает целесообразность ее использования в образовательном процессе среднего профессионального учебного заведения, специфика которого связана с подготовкой студентов творческих специальностей.

Данная модель основана на структурно-уровневом представлении индивидуально-личностной образовательной среды учащегося и включает следующие структурные уровни: единичный, микро-, мезо-, макро- и метауров-ни. В рамках данной модели образовательная среда учебного заведения, представленная в виде системы, включает три основных морфологических составляющих, соответствующих трем базовым видам взаимодействия субъекта образовательного процесса с образовательной средой: материальную (пространственно-предметную, физическую) среду, информационную среду и субъектную (социальную) среду. Кроме того, здлровьесберегающая среда включает в свой состав ряд функциональных подсистем: в плане здоровьесбережения — подсистемы физического, психического и социального здоровья; в плане личностного развития - подсистемы развития познавательной, потребностно-мотивационной, ценностно-смысловой и эмоционально-волевой сфер личности.

В исследовании было установлено, что качество здоровьесбережения образовательной среды учебного заведения целесообразно определять локально - на микроуровне, поскольку показатели мезо- и макроуровня не позволяют оценить реальное влияние на каждого воспитанника. Чем выше уровень анализа среды — тем менее достоверная картина получается по отношению к индивидуальной и микро среде, а также по отношению к показателям личностного развития.

В результате исследования на примере хореографических средних профессиональных учебных заведений получили дальнейшее развитие общепедагогические теоретические основы организации процесса профессионально-творческого совершенствования студентов в здоровьесберегающей среде учебного заведения.

Было также выявлено, что различные характеристики качества здоровьесбережения неодинаково влияют на уровень готовности студентов к профессионально-творческому совершенствованию. Наибольшее влияние оказывают некоторые характеристики педагогов — их личности, стиля педагогического общения, наименьшее - формальные показатели «учебных планов» и т.п.

Проведенное исследование может быть продолжено в нескольких направлениях, из которых основными являются следующие. Во-первых, целесообразно продолжить изучение структуры и функциональной организации здоровьесберегающего образовательного пространства хореографического среднего профессионального учебного заведения, выявление его специфики по сравнению с иными (не хореографическими) учебными заведениями той же ступени профессиональной подготовки. Данное направление продолжения исследования можно условно обозначить как его углубление.

Далее, целесообразно попытаться распространить полученные результаты на следующую ступень профессионального образования - высшее хореографическое профессиональное образование. Для этого необходимо провести аналогичное исследование на контингенте студентов вузов хореографического профиля.

Кроме того, многообразие свойств, проявлений, аспектов личности позволяет осуществить дальнейшее расширение исследования в направлении изучения развития иных, не вошедших в рамки данной работы свойств личности студентов, выполняемого в аспекте влияния на такое развитие различных характеристик здоровьесберегающей образовательной среды.

Полученные результаты показывают также необходимость углубления изучения тендерных различий во влиянии здоровьесберегающей образовательной среды на личностное развитие студентов.

Наконец, дальнейшего внимания заслуживают, безусловно, и технологические аспекты реализации концепции влиянии здоровьесберегающей образовательной среды на личностное развитие студентов. Имеется в виду разработка конкретных методов, методик, приемов и технологий, позволяющих, с одной стороны, обеспечить здоровьесберегающий характер образовательной среды, а с другой — оптимизировать личностное развитие студентов в подобной среде за счет максимально полного использования ее развивающего педагогического потенциала.

Таким образом, результаты проведенного исследования обосновывают целесообразность его дальнейшего продолжения, которое может осуществляться в различных направлениях.

Вместе с тем, следует отметить, что полученные в ходе исследования результаты позволяют говорить о том, что на данном этапе и в той постановке, которая была представлена в работе, исследование является завершенным, поскольку все его задачи выполнены, гипотезы проверены, основная цель достигнута.

По итогам исследования можно сформулировать следующие общие выводы:

1. Теоретическими основаниями профессионально-творческого самосовершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде являются положения о взаимодействии ряда педагогических направлений, включая

• повышение уровня общегуманитарной подготовки студентов;

164

• расширение профессионально значимых знаний,

• развитие умений творчески решать профессиональные задачи;

• формирование устойчивой мотивации к постоянному профессиональному росту и личностному развитию;

• повышение теоретического уровня осознания собственного профессионального опыта и опыта здоровьесбережения.

2. Здоровьесберегающая среда обладает значительным развивающим педагогическим потенциалом, так как создает условия для достижения высокого уровня готовности к профессионально-творческому совершенствованию у студентов-хореографов: улучшаются различные показатели психического, духовного и социального здоровья студентов, включая

• стабильное позитивное мироощущение,

• стрессоустойчивость, навыки саморегуляции,

• формирование адекватной самооценки.

Также у студентов повышается уровень ценностных и мотивационных ориентации.

3. В исследовании условий профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов в здоровьесберегающей среде понятие «здоровье» трактуется как состояние физического (соматического), психического, социального и духовного благополучия.

Соответственно, образовательная среда учебного заведения обладает качеством здоровьесбережения, если ее свойства удовлетворяют критериальным требованиям данных составляющих здоровья.

4. Для повышения качества здоровьесбережения образовательной среды учебного заведения целесообразно применять комплекс специальных педагогических условий и психолого-педагогических воздействий, апробированных и подтвердивших свою эффективность в ходе педагогического эксперимента для студентов хореографических средних специальных профессиональных учебных заведений.

5. Показатели профессионально-творческого совершенствования студентов-хореографов значительно повышаются при условии реализации в учебно-воспитательном процессе педагогической модели с опорой на принцип интеграции таких направлений, как

I. создание атмосферы художественно-творческого поиска в учебном заведении;

II. активизация мотивации к саморазвитию;

III. опора на использование педагогического потенциала блока дополнительного образования, дающего возможность построения процесса профессионально-творческого совершенствования на принципах гибкости, вариативности, динамичности, открытости, развития личностного творческого потенциала студентов, активизации потребности в культуротворчестве.