Профессиональное образование библиотекарей как специалистов по работе с детьми: Становление и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Иванова, Галина Александровна

  • Иванова, Галина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 282
Иванова, Галина Александровна. Профессиональное образование библиотекарей как специалистов по работе с детьми: Становление и тенденции развития: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2002. 282 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Иванова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БИБЛИОТЕЧНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ.

1.1. Возникновение первоначальных представлений о педагогике детского чтения в Древней Руси.

1.2. Развитие педагогики детского чтения (XVIII в.).

1.3. Становление библиотечной специальности (XIX в.).

1.3.1. Педагогические идеи в области детского чтения и их роль в развитии библиотечного образования.

1.4. Формирование теоретических и методических основ профессиональной подготовки библиотечных специалистов (начало XX в.).

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БИБЛИОТЕЧНОЙ РАБОТЕ С ДЕТЬМИ (ПОСЛЕ 1917 Г. ДО 1960 Г.).

2.1. Образование библиотекарей по работе с детьми как специалистов педагогического профиля (1918-1929 гг.).

2.2. Дифференцированный подход в подготовке детских и школьных библиотекарей (1929 - 1941 гг.).

2.3. Особенности подготовки библиотечных специалистов по работе с детьми в военные и послевоенные годы (1941-1950 гг.).

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТСКИХ И ШКОЛЬНЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ (1960-1980 ГГ.).

3.1. Углубление содержания образования.

3.2. Научно-методическое обеспечение учебного процесса.

3.3. Состояние подготовки специалистов по библиотечной работе с детьми за рубежом.

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ БИБЛИОТЕЧНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ ( КОНЕЦ XX -НАЧАЛО XXI В.).

4.1. Специалисты детских и школьных библиотек России: опыт деятельности и квалификационные требования.

4.2. Библиотекари, работающие с детьми за рубежом: задачи деятельности и требования к квалификации.

4.3. Проблемы специализаций и содержание образования.

4.4. Гуманитаризация и профессионализация образования.

4.5. Традиции и инновации в обучении студентов.

4.6. Профессионально-педагогическая деятельность выпускников как показатель качества их подготовки в вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное образование библиотекарей как специалистов по работе с детьми: Становление и тенденции развития»

Актуальность исследования.

В переломные исторические периоды жизни общества, когда осуществляется активный поиск выхода из глубокого социально-экономического и духовного кризиса, особенно остро встают проблемы обучения и воспитания детей. В основополагающем государственном документе - "Национальной доктрине образования в Российской Федерации"(2000 г.) отмечается необходимость обеспечения исторической преемственности поколений, воспитания патриотов, граждан правового, демократического государства, обладающих высокой нравственностью и проявляющих уважительное отношение к традициям и культуре других народов. Особое внимание обращается на формирование у детей и молодежи "целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений" (143, с. 34 ). Важное значение имеет разностороннее и своевременное развитие детей, подростков и юношества, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализация личности.

Решение этих задач требует дальнейшего улучшения деятельности всех социальных институтов, работающих с детьми, в том числе детских и школьных библиотек. В современных условиях функции и деятельность этих библиотек значительно усложняются в связи с неблагоприятными тенденциями в сфере детства. Возрастают детская безнадзорность, преступность, наркомания. Обострена проблема социального сиротства. Из 34 млн детей, проживающих в России, 2 млн не ходят в школу. Проведенные в ряде библиотек исследования показывают падение престижа чтения у подрастающего поколения, снижение интереса к книге, особенно художественной; ослабление роли семьи в руководстве чтением. Многие дети не читали лучшие детские книги, никогда не были в детском театре или кинотеатре, они вырастают в среде суррогатов, а не подлинной культуры.

Приоритет интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни государства закреплен в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 г., обязательства по выполнению которой взяла на себя Российская Федерация. В соответствии с указом Президента от 1 июня 1992 г. разработана федеральная программа "Дети России", которая нацеливает на создание условий для нормального развития и жизнедеятельности детей, обеспечение их социальной защиты. В 1996 г. издан указ Президента "О продлении действия президентской программы "Дети России" и включены в ее состав Федеральные целевые программы "Одаренные дети", "Организация летнего отдыха детей", "Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев", "Безопасное материнство".

В связи с этим значительно возрастает роль библиотек (детских, школьных, сельских, публичных) в воспитании и развитии детей. В современных условиях, когда происходит коммерциализация культуры, образования, когда многие семьи не могут купить своему ребенку детские книги, находясь у черты бедности или за ней, детские и школьные библиотеки, особенно на селе, зачастую остаются единственными учреждениями, обеспечивающими образовательные, информационные и культурные потребности подрастающего поколения. В прямой > связи с этим актуализируется проблема профессиональной подготовки библиотечных кадров для работы с детьми. Реализацию их прав на свободный доступ к информации, приобщение к сокровищам мировой и отечественной культуры может осуществлять только высококвалифицированный специалист. Поэтому перед высшими учебными заведениями возникает проблема увеличения выпуска таких специалистов и более качественной их подготовки.

Современные детские, школьные и юношеские библиотеки располагают большими возможностями в осуществлении целей и задач воспитания и образования подрастающего поколения. Библиотекари-профессионалы видят истоки духовного возрождения нации в книге, библиотеке, читающем ребенке. Для них характерно отношение к библиотеке и чтению как величайшим ценностям . детства, отрочества, юности, без которых не может состояться полноценная личность. В библиотеках создаются условия для постижения всех богатств мировой культуры, для творческого развития и самовыражения читателей, разрабатываются и реализуются оригинальные концепции, программы и проекты.

Очевидно стремление специалистов библиотек содействовать обновлению и гуманизации нашего общества, вступлению в мировое информационное и культурное пространство. Для их деятельности характерно решение информационных, педагогических, культурно-досуговых задач, проблем повышения уровня библиотечно-информационной культуры учащихся.

Библиотекари, работающие с детьми и юношеством, - большая * профессиональная социальная группа специалистов. Молодое поколение страны обслуживают детские, юношеские, школьные, сельские (муниципальные и общеобразовательных школ) и другие общедоступные библиотеки. В настоящее время насчитывается 4,5 тыс. детских, 46 юношеских, 67 тыс. школьных библиотек. Около 40 тыс. школьных библиотек находится в сельской местности. Детей обслуживают и около 50 тыс. публичных библиотек для взрослых. Услугами детских библиотек пользуется 52,3% читателей-детей. Более трети общего количества пользователей публичных библиотек - дети до 15 лет включительно ( 137).

Самая большая сеть в стране - это школьные библиотеки. Являясь неотъемлемой частью образовательного процесса, они призваны предоставлять обучающие программы, книги и иные информационные ресурсы всем членам школьного коллектива. В Манифесте школьных библиотек, подготовленным ИФЛА и одобренным ЮНЕСКО на Генеральной Ассамблее в 1999 г., определена основная задача специалистов этих библиотек: обеспечение пользования книгами и прочими информационными источниками, художественными и документальными, печатными и электронными, локальными и удаленными, призванными дополнять и расширять информацию, содержащуюся в учебниках и иных учебных материалах. Школьные библиотеки должны быть включены в общее информационное пространство, а персонал библиотек подготовлен к новым условиям работы (171 ).

Проведенное нами исследование показало большую потребность школьных, детских и юношеских библиотек в высококвалифицированных кадрах. Необходимы специалисты, способные использовать современные технологии в библиотечно-информационной деятельности, обеспечить научно-обоснованное взаимодействие детей, подростков, юношества с книгой, пробудить и развить у них интерес к чтению, использованию книги и других носителей информации в целях образования и самообразования.

В нашей стране накоплен почти 70-летний опыт подготовки специалистов для детских и школьных библиотек. Сложилась стройная система библиотечно-библиографического образования, состоящая из довузовской подготовки, образования в средних и высших учебных заведениях и послевузовского образования в системе повышения квалификации и путем самообразования.

Информатизация общества, процессы демократизации, задачи обучения и воспитания подрастающего поколения, инновационная деятельность библиотек -все это является стимулирующими факторами постоянного совершенствования содержания образования и методики учебно-воспитательного процесса.

Важнейшая особенность образования заключается в том, чтобы выпускники отвечали современным требованиям, чтобы образование носило опережающий характер.

Кардинальные изменения в социально-экономической, социокультурной жизни страны привели к смене методологических приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой философии образования, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы. Эти системы обнаруживают такие тенденции, как гуманитаризация, гуманизация, фундаментализация, диверсификация, информатизация образования. В числе наиболее важных направлений развития высшего образования называются его непрерывность, обеспечение преемственности, мобильности выпускника вуза, полноты моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности личности студентов и их творческого потенциала. В связи с этим разрабатываются проектно-созидательные модели образования (142). Утверждается мысль о том, что высшее образование должно стать не только н личностно-ориентированным, т.е. ставящим в центр личность человека, а именно личностно-развивающим" (142, с. 115).

Образование тесно связано с культурой общества. " Одним из основных принципов существования и развития образования, - отмечает И.А.Зимняя, -является "культуросообразность" (96, с.53). Этот принцип означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство, на принятие социокультурных норм и включение человека в их дальнейшее развитие. Образование как воспроизведение культуры сформировалось как определенная сложная система, внутри которой дифференцируются разные подсистемы. Оно включает в себя собственно обучение и воспитание (самовоспитание) как интернализацию тех социокультурных ценностей общества, которые разделяются его членами. Еще Л.Н.Толстой писал: "И воспитание, и образование неразделимы. Нельзя воспитывать, не передавая знаний, всякое же знание действует воспитательно" (289, с.409).

Образование как система в целом включает разные элементы и связи между ними: подсистемы, управление, организацию, кадры и т.д. Для нее характерны: цель, содержание, структурированное учебными программами. Системообразующей составляющей образовательной системы является цель образования. В нашем случае ответ на вопрос: какого специалиста требует и ожидает общество на данном этапе исторического развития.

Современная образовательная парадигма подразумевает "становление компетентности, эрудиции, творческих начал и культуры личности. В этом состоит ее главное отличительное качество по сравнению с прежней парадигмой, которая в основном была парадигмой обучения, ведущими лозунгами которой были знания, умения, навыки и общественное воспитание"( 302,с.58). Новая парадигма не отменяет прежнюю, она как бы поглощает ставшие привычными приоритеты и нацеливает на более высокое качество образования. При этом изменяются коренные подходы и идеалы образования. На смену "обучаемому" как более или менее пассивному объекту образовательного воздействия, который "усваивает" знания, выдвигается "учащийся" как активный субъект, приобретающий образование в форме "личностного знания". Смена идеала образования заключается и в его переходе " от просветительной парадигмы к культуротворческой, от "человека образованного" к " человеку культуры", который " ориентирован в своей деятельности на Другого, предрасположен к диалогу с Другим" (241, с. 7).

Образование как система может рассматриваться в трех измерениях, в качестве которых выступают: социальный масштаб рассмотрения, ступень образования, профиль образования ( 220 ). Системная методология требует исторического анализа становления и развития высшего образования, его современного состояния и проблем совершенствования. С этих позиций мы попытались рассмотреть образование библиотекарей как специалистов по работе с подрастающим поколением.

Требования сегодняшнего дня, связанные с модернизацией образования, заставляют по-новому взглянуть на систему библиотечного образования. Анализ различных источников показывает, что в библиотековедении до последних лет практически не уделялось внимания разработке теоретико-методологических и практических проблем образования специалистов по библиотечной работе с детьми. Вследствие этого в развитии этого образования сохраняются трудности, которые не преодолены и сегодня. К ним следует отнести:

- отсутствие государственной поддержки и заказа на подготовку библиотечных кадров, единой политики Министерств образования и культуры в области подготовки специалистов для школьных библиотек;

- отсутствие во всех вузах культуры соответствующих факультетов, отделений, в большинстве - специальных кафедр, способных реализовывать программы развития профессионального образования библиотечных специалистов по работе с детьми;

- противоречие между необходимостью подготовки высококвалифицированных специалистов для детских и школьных библиотек и все уменьшающимся их выпуском в высших учебных заведениях.

Исследование системы профессионального образования специалистов по библиотечной работе с детьми является насущной задачей ввиду отсутствия в настоящее время научно обоснованных подходов к решению многих теоретических и практических вопросов. Бытует представление о том, что работать с детьми может любой библиотечный специалист широкого профиля. У библиотековедов нет пока единой точки зрения по таким вопросам как содержание образования, выделение самостоятельной специальности, специализаций. Неразработанность названных и многих других теоретических проблем отрицательно сказывается на профессиональной подготовке специалистов детских и школьных библиотек. Проявляется противоречие между существующими у выпускников знаниями, умениями и современными требованиями в этой области. Путь его разрешения - приведение представлений о профессиональной деятельности библиотекаря-педагога в соответствие с требованиями времени. Способ разрешения - стратегия обновления содержания образования, предусматривающая отказ от устаревших положений, какими бы прогрессивными и ценными они ни были для своего времени, активное внедрение и развитие новых идей конца XX - начала XXI в., бережное сохранение традиций в подготовке библиотечных кадров, оправданных временем.

Стратегия обновления профессионального образования библиотечных специалистов по работе с детьми - сложный, многоаспектный комплекс задач, который требует усилий многих коллективов кафедр вузов, средних специальных учебных заведений, совместных действий выпускающих кафедр и базовых библиотек. В диссертации рассматриваются теоретические основы становления и формирования системы высшего образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми и тенденции ее развития в современных условиях. Именно это, в первую очередь, обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.

Разработанность проблемы. Изучение библиотечного образования специалистов по работе с детьми подготовлено длительной историей развития библиотековедческой и педагогической мысли. Тем не менее монографических исследований по данному вопросу не имеется.

До XX в., когда еще не было профессиональной подготовки библиотечных кадров, представление о сущности библиотечной специальности формировались в русле педагогики и библиотековедения. Их развитие привело к формированию концепции дифференцированной подготовки библиотечных кадров для работы с детьми. Эта концепция реализована в начале XX в., что, несомненно, свидетельствует о начале формирования системы библиотечного образования.

В 30-50-е гг. преимущественное внимание уделялось обоснованию номенклатуры и разработке содержания учебных дисциплин. Большой вклад в создание учебной литературы внесли: А.П. Бабушкина, А.И. Борщевская, В.А. Воронец, З.С. Живова, Н.Н. Житомирова, Н.Б. Медведева, Е.П. Привалова.

В 60-80-е гг. в библиотековедении разрабатываются общие проблемы библиотечного образования и получают обоснование специализации: функциональная, отраслевая - по комплексам литературы, по типам библиотек, по информационным потребностям. В 1976 г. отраслевая специализация была распространена на подготовку библиотекарей широкого профиля. Такой подход в профессионализации не оправдал себя, поэтому вызвал ряд дискуссий в печати. К.И. Абрамов предлагал заменить отраслевую специализацию функциональной, В.И.Терешин - создать гибкую систему различных специализаций, А.В. Соколов отстаивал идею изменения сложившейся отраслевой специализации с учетом занятости будущих библиотекарей и существующих типов библиотек. Точка зрения диссертанта заключалась в необходимости подготовки специалистов для библиотечной работы с детьми по самостоятельному учебному плану с выделением ряда функциональных специализаций (103, 107). Тогда же было показано не только теоретическое, но и практическое значение дифференцированного подхода к профессиональной подготовке детских и школьных библиотекарей. В последующих публикациях диссертанта эта позиция была обоснована более обстоятельно (101, 102, 105).

В 90-е годы наступил новый этап в теоретическом осмыслении высшего библиотечно-библиографического образования. Разрабатывается

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности "Библиотековедение и библиография " (1995).

Вопросы совершенствования системы библиотечного образования находятся в центре внимания ученых многих вузов культуры.

Библиотечное образование как составную часть истории библиотечного дела рассматривал К.И. Абрамов (3, 4). Необходимость модернизации подготовки библиотечных кадров в связи с повышением информационной направленности библиотековедения как учебной дисциплины обоснована в докторской диссертации В.В. Скворцова (242).

Многоаспектно рассматривает проблемы образования Ю.Н.Столяров: от характеристики первой древнерусской учебной библиотеки, созданной Евфросиньей Полоцкой в XII веке, деятельности первого российского государственного библиотекаря И.-Д.Шумахера - до современной государственной кадровой библиотечной политики (256-262).

Оригинальная концепция профессионализации библиотечных специалистов представлена в докторской диссертации А.И.Каптерева (125 ). Эта концепция включает систему категорий и принципов, разработанную в русле библиотековедческой проблематики.

Библиотечной профессии посвящена монография А.С.Чачко (311), в которой проанализирована специфика профессиональной деятельности библиотечных специалистов, обобщены профессиональные требования к ним и даны рекомендации по повышению квалификации кадров.

Большое внимание вопросам совершенствования высшего библиотечно-библиографического образования уделяет В.И.Терешин (272-277). Под его руководством проводилось специальное исследование по данной проблеме, в котором приняли участие 10 вузов культуры.

Модель библиотечного образования и концепция реформы библиотечной школы разрабатывались коллективом исследователей Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Непосредственное отношение к формированию перспективной концепции библиотечного образования имеют работы И.Е.Баренбаума, А.Н.Ванеева, А.В.Соколова, Л.В.Трапезниковой, В.С.Крейденко,Г.И.Поздняковой, Е.Н.Томашевой и других ученых (119).

Перечень работ по вопросам библиотечно-библиографического образования можно было бы продолжить, дополнив его списком диссертационных исследований, многочисленными статьями в профессиональных изданиях. Но особое внимание важно обратить на те работы, в которых рассматриваются проблемы специальной подготовки кадров для библиотечной работы с подрастающим поколением.

Среди этих работ следует отметить докторскую диссертацию В.И.Черниченко (314), научная новизна которой заключается в теоретико-методическом обосновании профессионально-педагогической подготовки специалистов для библиотечной работы с подрастающим поколением. В исследовании показаны возможности курса педагогики в профессионализации студентов.

В.П.Чудинова изучала деятельность и личность специалиста детской библиотеки, выделила комплекс требований, которым он должен соответствовать. Она получила новые данные о работе детских библиотекарей в России и за рубежом, обосновала требования , предъявляемые к подготовке студентов в вузах культуры (324 ).

Процесс адаптации студентов и выпускников к профессионально-педагогической деятельности в детских и юношеских библиотеках рассмотрела И.М.Немчина (187).

Исследований , непосредственно посвященных образованию библиотекарей как специалистов по работе с подрастающим поколением , проведено не много. Большой и разнообразный материал содержится в сборниках научных трудов, в отдельных публикациях. Особо следует отметить работы Т.Д.Полозовой (202,204,205,206,208), Г.И.Поздняковой (197, 198), которые лежат в основе теории профессионального становления специалистов детских, школьных и юношеских библиотек. Отдельные направления подготовки этих специалистов отражены в исследованиях Г.С. Ганзиковой, Г.В. Давидович, А.Э. Лебедевой, Н.К. Кременцовой, Т.И. Михалевой, Л.В. Озарчук, Е.Ф. Рыбиной, Е.О. Самохиной, Л.В. Тананыкиной, И.И. Тихомировой, Г.П. Туюкиной, М.А. Чусовитиной и др.

В научной литературе нет обобщающего исследования, в котором бы рассматривались вопросы становления и развития библиотечного образования специалистов по работе с детьми. Не изучена система подготовки этих специалистов в рамках специализаций.

Назрела необходимость широкого и многоаспектного рассмотрения проблемы образования библиотечных специалистов по работе с детьми. Историко-методологический анализ опыта подготовки этих специалистов, соотнесенный с зарубежным, позволяет проследить процесс развития различных моделей образования, прогнозировать их функционирование в перспективе и использовать уроки прошлого в современных условиях.

С учетом этого определена проблема исследования : рассмотреть процесс формирования системы образования детских и школьных библиотекарей как специалистов педагогического профиля и обосновать тенденции его развития в современных условиях. Решение этой проблемы составляет цель исследования. Для ее достижения решаются следующие задачи:

1. Выявление исторических условий и предпосылок становления и развития образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми.

2. Раскрытие роли педагогических идей в области детского чтения в развитии библиотечного образования.

3. Анализ опыта профессиональной подготовки специалистов по библиотечной работе в России и за рубежом.

4. Выявление вклада ученых вузов культуры в научно-методическое обеспечение учебного процесса.

5. Исследование возможностей повышения качества образования в ходе экспериментального обучения студентов - будущих специалистов детских и школьных библиотек по самостоятельному учебному плану.

6. Разработка теоретических и методических основ развития системы образования библиотечных специалистов по работе с детьми.

Объект исследования - система высшего профессионального образования библиотечных специалистов .

Предмет исследования - становления и тенденции развития высшего библиотечного образования специалистов по работе с детьми.

Методологическая основа исследования. Исходные позиции исследования определяет диалектический подход, дающий возможность раскрытия сущности педагогических явлений на основе историко-теоретического анализа, с учетом того, что образование обусловливается материальной жизнью общества, уровнем его социокультурного развития.

Теоретические основы исследования составляют идеи социальноисторической детерминации педагогических явлений и процессов: культурологические, аксиологические и цивилизованные подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из составляющих культуры и цивилизации (А.А. Аронов, А.И. Арнольдов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, М.К.Мамардашвили, Н.Д. Никандров, А.В. Мудрик, Б.К. Тибеев, А.Я. Флиер и др.; концепция целостного мирового педагогического процесса (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, А.И. Пискунов и др.: основные положения философии образования (О.В. Долженко, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.Н. Скаткин, В.Д. Шадриков и др.); концепции развития библиотековедения ( К.И. Абрамов, А.Н. Ванеев, Ю.В. Григорьев, М.Я. Дворкина, Н Е. Добрынина, Н.С. Карташов, В.В. Скворцов, А.В. Соколов, Ю.Н. Столяров, А.Е. Шапошников и др.

Выполнение прогностической функции исследования возможно на основе названных подходов. Большие возможности в решении этой задачи открывают исследования инновационных процессов в образовании (А.А. Арламов, Н.В. Горбунова, М.М.Поташник, В.Я. Ляудис, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин и др.). Инновационный подход нацеливает на творческое решение проблем подготовки специалистов в высшей школе.

Из зарубежной литературы использованы работы Д.Бродерик, Дж.Даффи, Б.Иммрот, Ф.Л.Кэролл, Э.Розен, И.Федеричи, С.Х.Ханнесдоттир, Д.Хеллер и др.

Методы исследования: теоретико-аналитические (анализ литературы по теме исследования, библиотечной и вузовской документации - планов, отчетов, методических материалов, учебной литературы); обобщающие (описание, синтез); интерпретации (объяснение, сравнение, аналогия); научно-эмпирические: социологические и психологические - анкетирование, интервьюирование, экспертные опросы специалистов, изучение и обобщение опыта работы преподавателей специальных кафедр, анализ деятельности выпускников; контент-анализ, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в три этапа с 1987 по 2002 год.

На первом этапе (1987 - 1992 гг.) детально изучалась проблемная ситуация, определялись объект, предмет, уточнялись задачи и концепция исследования, разрабатывался методический инструментарий, проводился историко-методологический анализ возникновения и развития библиотечной специальности, влияние педагогических идей на ее становление.

На втором этапе (1993 - 1997 гг.) проводилась экспериментальная проверка возможностей самостоятельного учебного плана для специализации детских и школьных библиотек в повышении качества подготовки специалистов в вузе культуры. Вносились изменения в содержание образования, в научно-методическое обеспечение учебного процесса. Собирались и анализировались данные о подготовке специалистов для библиотечной работы с детьми в ряде вузов культуры: Московском, Санкт-Петербургском, Самарском, Рязанском, Челябинском, Хабаровском, Восточно-Сибирском, Пермском, Кемеровском,

Орловском, Краснодарском, в библиотеках Москвы, Мурманска, Рязани, Иванова, Нижнего Новгорода и др.

На третьем этапе (1998 - 2002 гг.) на базе МГУКИ осуществлялась апробация нового учебного плана, вводились новые специализации, изучалась готовность студентов-выпускников к профессионально-педагогической деятельности. На базе РГДБ анализировалась отчетная документация детских библиотек (методических центров) и другие материалы, с помощью которых изучались инновации в работе библиотек. В течение этого периода шел процесс внедрения и проверки разработанной диссертантом модели библиотечно-педагогического образования специалистов по работе с детьми.

Научная новизна исследования состоит в том, что восстановлена картина возникновения и формирования образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми: влияние педагогических идей и профессиональной деятельности на становление библиотечного образования. Введено и развито понятие "библиотечно-педагогическое образование". Для нашего исследования -это интеграция двух аспектов: теоретического (теоретическая модель системы образования) и организационно-педагогического (содержание образования, формы и методы организации учебно-воспитательного процесса).

В библиотековедение введено новое знание о профессиональном образовании библиотекарей детских и школьных библиотек как специалистов педагогического профиля.

Определены тенденции развития системы образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми: учет российского и зарубежного опыта библиотек и квалификационных требований, предъявляемых современным специалистам; введение новых специализаций и обновление содержания образования. Разработана современная модель обучения студентов, позволяющая модернизировать учебно-воспитательный процесс в вузе в свете принципов инновационного обучения.

Научная значимость проведенного исследования состоит в теоретическом обобщении и решении важной научной проблемы - обосновании сущности образования детских и школьных библиотекарей как специалистов, способных совершенствовать библиотечную деятельность в сфере интеллектуального, духовно-нравственного и эстетического воспитания и развития детей.

Анализ развития библиотечно-педагогического образования на основе исторического подхода придает представлениям о специфике образования детских и школьных библиотекарей строго доказательный характер. Создание современной модели обучения студентов обеспечивает большую точность теоретических положений.

В результате проведенного исследования уточнено представление о профессиональной подготовке специалистов для библиотечной работы с детьми, доказана необходимость разработки Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности "Библиотечно-педагогическая деятельность". Благодаря этому появляется возможность на научной основе осуществлять в стране подготовку библиотечных специалистов для работы с подрастающим поколением.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации методологические, теоретические и методические положения создают основу для модернизации образования библиотечных специалистов по работе с детьми, определяют задачи и направления библиотечных исследований в области подготовки кадров. Ряд положений, выдвинутых автором диссертации, нашли реализацию:

- в содержании учебных планов МГУКИ, в обосновании и разработке специализаций: "Управление в сфере библиотечной работы с детьми и юношеством", "Педагогика детского и юношеского чтения", "Социология и психология детского и юношеского чтения";

- в учебнике "Руководство чтением детей и юношества в библиотеке" (1992) для всех вузов страны, в учебных пособиях: "Библиотечная работа с детьми за рубежом" (1999), "Руководство чтением детей в библиотеке" (1990), "Работа библиотеки с родителями" (1990), а также в учебных программах и другой методической литературе;

- в преподавании вузовских дисциплин - "Руководство чтением детей и юношества", "Библиотечная работа с детьми и юношеством за рубежом" и ряда спецкурсов, а также в организации деятельности кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством, которую соискатель возглавляет около 15 лет.

На защиту выносятся положения:

1. В многовековой эволюции представлений о специальности библиотекаря по работе с детьми выделяются два основных этапа:

1) первый этап - это период, когда еще не было профессиональной подготовки кадров, но формировались идеи в области педагогики и психологии детского чтения, вырабатывались требования к профессиональной деятельности библиотекарей. На данном этапе были сформулированы принципиальные педагогические требования к воспитанию детей средствами литературы, ставилась задача пробуждения у юного поколения интереса к книге, чтению как источнику знания и самообразования. Эти требования находили реализацию в деятельности первых библиотек и закладывали основу для становления профессиональной подготовки специалистов в области детского чтения;

2) второй этап - это период с начала XX в. и до настоящего времени, когда получает обоснование и становление профессиональная подготовка кадров, утверждается статус библиотечно-библиографического образования.

2. Педагогические идеи в области детского чтения стимулировали развитие педагогической направленности библиотечного образования. Рассмотрение в единстве и взаимосвязи детской литературы, ее воспитательного и образовательного потенциала, возрастных особенностей детей, научных основ руководства чтением послужило основой для последующей разработки целого ряда учебных дисциплин.

3. К концу XIX в. сформировались основные направления профессиональной деятельности библиотекарей и были накоплены значительные данные, позволяющие сформулировать новые теоретические и практические проблемы в области образования детских библиотекарей. Научное обоснование получила идея использования литературы в развитии личности растущего человека, охватывающая различные направления деятельности библиотекарей. Конкретное обоснование получила идея совместной деятельности библиотекарей, учителей и семьи в воспитании детей как читателей. Усложнение профессиональных требований к библиотекарю требовало основательных педагогических, психологических, филологических, библиографических и библиотековедческих знаний.

4. В начале XX в. получает обоснование и первоначальное становление профессиональная подготовка библиотечных кадров. В науке и общественном мнении утверждается точка зрения, согласно которой познание библиотекарями библиотечно-библиографических дисциплин, детской литературы, педагогики, возрастной и педагогической психологии, психологии чтения и книги, отечественного и зарубежного библиотечного опыта является основой для научной организации детских и школьных библиотек и руководства чтением подрастающих поколений.

5. В 20-30-е гг. XX в. активно разрабатываются основы общенаучной и общепрофессиональной подготовки библиотечных специалистов. Передовая библиотековедческая мысль России характеризовалась нацеленностью на потребности образования. Библиотековедческие теории легли в основу развития системы общепрофессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях. Было положено начало дифференцированной подготовки кадров библиотекарей по работе с детьми. В МГБИ вводится самостоятельная специальность "Библиотековедение детских библиотек", разрабатываются специальные учебные дисциплины.

6. Система образования библиотечных специалистов по работе с подрастающим поколением получает дальнейшее развитие в послевоенные годы. Организацией обучения студентов занимались факультеты детских и школьных библиотек. Большое внимание уделялось обоснованию и расширению номенклатуры учебных дисциплин, созданию учебных программ и учебной литературы.

7. Важным этапом совершенствования образования библиотечных специалистов по работе с детьми явились 60-80-е годы. В этот период реализуется концепция вузовского образования с учетом отечественного и зарубежного опыта, перспектив развития библиотек. Сложилась модель библиотечно-библиографического образования. В соответствии с требованиями времени и с учетом квалификационных характеристик наполнялось содержание образования за счет новых учебных дисциплин и углубления преподаваемых курсов. Большой и весомый вклад в научно-методическое обеспечение учебного процесса внесли преподаватели кафедр детской литературы и библиотечной работы с детьми.

8. Рассмотрение и анализ российского и зарубежного опыта библиотек, работающих с подрастающим поколением, и квалификационных требований позволяют внести коррективы в современную модель образования специалистов детских и школьных библиотек. Выявлены и обоснованы базовые специальные учебные дисциплины, которые обеспечат соответствующий уровень теоретических и практических знаний и умений студентов. Необходимыми становятся учебные дисциплины, которые позволят сформировать у них информационную и компьютерную грамотность, получить основательные знания в области использования информационных технологий.

9. Взаимосвязь гуманитаризации и профессионализации образования предполагает прежде всего выбор в сфере гуманитарных наук тех учебных дисциплин, которые должны войти в систему образования детских и школьных библиотекарей. В процессе их преподавания необходимо формировать у студентов потребность и умения использовать знания в области гуманитарных наук как методологическое, теоретическое и методическое средство целостного исследования библиотечных проблем и принятия решений в профессиональной деятельности. В соответствии с этим преподавание всех учебных дисциплин должно базироваться на системном представлении характера будущей профессиональной деятельности студентов.

10. В вузах культуры накоплен большой потенциал идей по вопросам инновационного обучения студентов. Их реализация в учебно-воспитательном процессе тесно связана с взаимоотношением и взаимодействием преподавателей со студентами на основе сотворчества. Инновационный подход предполагает изменение в функции и строении профессиональных знаний, которые осваиваются в вузе. Сконструированная нами модель инновационного обучения позволяет перейти на качественно новый уровень подготовки специалистов детских и школьных библиотек.

Апробация материалов и результатов исследования. Основное содержание и результаты исследования отражены в монографии "Образование библиотекарей как специалистов по работе с детьми" (М.: МГУКИ, 2002. - 15,8 пл.), в учебнике " Руководство чтением детей и юношества в библиотеке" (М.: Изд-во МГИК, 1992.14,2 п.л.), в учебном пособии "Библиотечная работа с детьми за рубежом" (М.: МГУКИ, 1999. - 12 п.л.), а также в ряде учебно-методических изданий, вузовских программ, статей, тезисов докладов.

Содержание исследования нашло отражение в структуре диссертации, которая состоит из введения, четырех глав, заключения списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Иванова, Галина Александровна

Профессиональное образование специалистов по библиотечной работе с детьми , являющееся составной частью образования в высшей библиотечной школе, прошло сложный и противоречивый путь. Образование библиотекарей до XX века в нашей стране не являлось делом учебных заведений. Первоначально лица, выполнявшие библиотечные обязанности, не имели специальной подготовки. Профессиональные знания и умения формировались в процессе деятельности, обмена опытом.Можно выделить два пути приобщения библиотекарей к профессиональному знанию: первый связан с их включением в процесс деятельности, второй - с изложением наиболее существенных моментов деятельности. В первом случае через деятельность библиотекари приходили к знанию, во втором этот путь пролегал через информацию, которая на определенном уровне обретала характер знания.Рассмотрение исторического пути развития образования библиотекарей как специалистов по работе с детьми свидетельствует о том, что на первоначальном этапе - до XVIII в. формировались представления о педагогике детского чтения, о сущности деятельности библиотекарей как руководителей детского чтения.Каждая эпоха предъявляла свои требования к содержанию чтения и методике работы с книгой среди подрастающих поколений. В связи с ростом изданий детской литературы, расширением круга чтения детей начали осуществляться педагогические подходы в организации детского чтения. В XVIII в. реализуется попытка целенаправленного и систематического воздействия на воспитание и образование юного поколения с помощью создаваемой литературы для детского чтения. Библиотеку стали рассматривать как неотъемлемую часть учебного заведения и как самостоятельное учреждение, предназначенное для распространения просвещения и организации чтения учащихся.Роль библиотек в образовании, просвещении и культурной жизни страны значительно возросла в XIX в. Передовые общественные деятели рассматривали в этот период библиотеку как мощное средство распространения прогрессивных идей, отстаивали ее общедоступность. Российские специалисты определяли требования к личности библиотекаря, обосновали необходимость разграничения функций между сотрудниками библиотеки (В.Ф.Одоевский), особое внимание обращали на руководство чтением юношества (В.П.Сопиков). Получила признание библиотечная специальность, требующая общенаучной и специальной подготовки. Педагогическая система взглядов на профессиональную деятельность организаторов детского чтения представлена в трудах писателей, критиков, педагогов: В.Г.Белинского, А.И.Герцена. Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.Объективные предпосылки для становления библиотечного образования специалистов по работе с детьми создаются в начале XX века . Рост изданий книг для детей, периодики, появление первых детских библиотек, интенсивная деятельность энтузиастов-библиотекарей по организации чтения - все это способствовало подъему библиотечной работы с подрастающим поколением.Большое значение для профессионального становления библиотекарей имела разработка теоретических и практических проблем библиотечной работы с детьми (Л.Б.Хавкина, В.А.Зеленко). На развитие теории и практики библиотечно библиографического образования большое влияние оказали идеи Н.А.Рубакина.Возможные пути, методы, содержание профессиональной подготовки кадров библиотек обосновала Л.Б.Хавкина. По ее инициативе работали в Москве первые библиотечные курсы при Народном университете им. А.Л.Шанявского. У библиотекарей имелись большие возможности для пополнения своих профессиональных знаний путем самообразования.Новый этап в развитии библиотечного образования наступил после Великой октябрьской социалистической революции. В этот период появились высшие учебные заведения, которые готовили кадры профессиональных библиотекарей.Большой и весомый вклад в становление высшего библиотечно библиографического образования внесла Н.К.Крупская. В 20-е годы открываются институты внешкольного образования. Было положено начало дифференцированной подготовки кадров. Образование специалистов по библиотечной работе с детьми предполагало освоение широкого круга знаний: библиотечных, библиографических, книговедческих. В этот период разрабатываются научные основы специальных дисциплин, что оказало существенное влияние на содержание образования и методику их преподавания.С созданием в 1930 г. Московского государственного библиотечного института расширились возможности для дифференцированной подготовки кадров. Была открыта специальность " Библиотековедение детских библиотек". В послевоенные годы организацией обучения студентов занимался факультет детских и школьных библиотек . На кафедрах большое внимание уделялось созданию учебных программ, учебников, проводилось их широкое обсуждение.Для каждого студента были обязательными дипломные работы.Важным этапом совершенствования подготовки библиотечных специалистов по работе с детьми явились 60-80-е годы. В эти годы неоднократно перерабатывались учебные планы и программы. Создание квалификационных характеристик позволило внести изменения и дополнения в содержание образования, ввести новые учебные дисциплины. Сформировалось ядро специальных дисциплин, отвечающее требованиям подготовки специалистов по библиотечной работе с детьми. Обучение московских студентов осуществлялось по экспериментальному учебному плану.В 60-80-е годы активно развивалась научно-исследовательская и научно методическая работа на кафедрах детской литературы и библиотечной работы с детьми Московского и Санкт-Петербургского институтов культуры. Главные усилия ученых направлялись на выработку единой теоретической концепции подготовки кадров и ее реализации в учебно-воспитательном процессе.Исследования были направлены также на теоретическое обоснование и практическое осуществление системы дифференцированного руководства чтением детей. Изучались возможности активизации воспитания детей как читателей, осуществлялся поиск внутренних резервов интенсификации библиотечного обслуживания, тенденций сближения библиотек с другими учреждениями культуры, средствами массовой информации.В рассматриваемый период методологической основой содержания образования и воспитания студентов были партийно-правительственные документы. Партийно-классовая заданность выражалась в нормативных требованиях, которым должны были отвечать учебные планы, программы, учебная литература. Негативные процессы в системе подготовки библиотечных кадров были следствием общих тенденций, характерных для вузовского образования.В зарубежных странах образование библиотечных специалистов отличалось многовариантностью и находилось под влиянием многих факторов: социально экономических условий, национальных особенностей, специфических черт систем образования, идеологических основ библиотечного дела, различных взглядов на специальность детского и школьного библиотекаря. С начала 60-х годов активизировались международные библиотечные связи. Совместное обсуждение важнейших проблем профессиональной подготовки детских и школьных библиотекарей, широкий обмен опытом - все это способствовало совершенствованию библиотечно-библиографического образования.В начале 90-х годов произошли глубокие политические, экономические изменения в жизни нашего общества. В этих условиях кардинально преобразуется система образования, ее организация, правовой статус, экономические и социально-психологические отношения.В связи с новыми приоритетами высшего образования на основе принципов его демократизации, гуманитаризации, гуманизации, фундаментализации, дифференциации происходит обновление содержания библиотечно педагогического образования , кторое направлено на усиление: • его методологической составляющей - включение знаний об общенаучных методах познания; • выделение инвариантной составляющей библиотечного образования, обеспечивающей системный подход в преподавании учебных дисциплин, четко выраженную практическую направленность; • общекультурных, педагогических, психологических, литературоведческих, информационных компонентов образования; • организации личностно-ориентированного образовательного процесса, учитывающего и развивающего у студентов творческие способности, позволяющие интегрировать и применять на практике научные знания, полученные при изучении общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин.L Перечисленные направления ориентируют на подготовку компетентных, творческих специалистов, способных на качественно новом уровне осуществлять многогранную работу в детских и школьных библиотеках. Готовность к этой работе включает формирование у студентов индивидуального стиля профессиональной деятельности, инновационного, творческого подхода к ней, развитую педагогическую рефлексию, осуществление авторских поисков и находок.Информатизация общества, процессы демократизации, задачи в области обучения и воспитания подрастающего поколения являются стимулирующими факторами совершенствования содержания образования и методики учебного процесса. Важнейшая особенность образования заключается в том, чтобы выпускники отвечали современным требованиям, чтобы образование носило опережающий характер. В противном случае эти специалисты не будут подготовлены к решению актуальных задач библиотечно-педагогической и информационной деятельности. Важно, чтобы в вузе были представлены новые знания. Особое значение имеют знания в области компьютерных и информационных технологий. В связи с чем непременной составной частью содержания образования становятся : основы информационных технологий, теоретические и методические основы формирования информационной культуры, информационные ресурсы, организационная деятельность в условиях детских и школьных библиотек (медиацентров). Профессиональному становлению студентов в значительной мере способствует производственная практика в библиотеках, осуществляющих инновационные подходы в своей деятельности, использующие современные компьютерные и информационные технологии, а также стажировка студентов за рубежом.Новый взгляд на образование библиотекаря-педагога заключается в системе формирования компетентного и мобильного специалиста, способного найти профессиональную нишу в быстро изменяющихся общественных, информационных и технологических условиях. Большое значение для позитивных изменений в системе российского образования имеет развитие международного сотрудничества в области библиотечного дела и подготовки кадров, участие в деятельности ИФЛА, МОИДЛ, IBBY и других международных организаций.В настоящее время образовался и нарастает большой резерв для подготовки кадров детских и школьных библиотек. Основная причина: все уменьшающийся выпуск в вузах культуры таких специалистов. Назрела необходимость восстановления в ряде университетов культуры отделений детских, школьных и юношеских библиотек и увеличение плана приема на эти отделения. Наше исследование доказывает необходимость разработки учебной специальности "Библиотечно-педагогическая деятельность" и самостоятельного учебного плана.Эта идея получает поддержку со стороны многих ученых МГУКИ, а также Санкт Петербурга и Челябинска. Важным является обоснование и введение новых специализаций в соответствии с потребностями библиотек. Необходим переход на подготовку бакалавров и магистров, что будет способствовать интеграции российского библиотечно-библиографического образования в мировое образовательное пространство. В целях осуществления фундаментальных, поисковых, методических исследований на кафедре МГУКИ создана научная лаборатория профессионального образования специалистов по библиотечной работе с детьми и юношеством. Научно-исследовательскую работу необходимо ориентировать на создание системы подготовки библиотечных специалистов для работы с детьми, включая довузовскую подготовку, среднее специальное, высшее и послевузовское образование. Важно создать такую систему, на которую могло бы ориентироваться мировое библиотечное сообщество. Внимание к ее разработке должно быть самое заинтересованное со стороны всех специалистов, занимающихся подготовкой библиотечных кадров.