Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Шарый, Леонид Дмитриевич

  • Шарый, Леонид Дмитриевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 352
Шарый, Леонид Дмитриевич. Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование: Социально-философский анализ: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2003. 352 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Шарый, Леонид Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-философские основы исследования профессионального образования как общественного явления.

§ 1. Сущность, структура и закономерности образования как общественного института и специализированного вида социальной деятельности.

§2. Система профессионального образования: проблемы интеграции и дифференциации.

§3. Непрерывное профессиональное образование - генеральная стратегия современной образовательной политики и необходимость ее реализации в вузах Пограничной службы России.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Система профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы Российской Федерации: особенности становления и современное состояние.

§1. Исторический опыт профессионального образования офицеров пограничного корпуса России (до распада СССР).

§2. Становление системы высшего профессионального образования офицерского состава Пограничной службы Российской Федерации.

§3. Состояние профессионального образования в вузах Пограничной службы России как процесса и его основные противоречия.

§4. Проблемы управления системой пограничного профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Глава III. Приоритетные направления совершенствования профессионального образования офицеров-пограничников.

§1. Оптимизация управления системой пограничного профессионального образования.

§2. Гуманитаризация образования в высшей пограничной школе: проблемы и пути их решения.

§3. Индивидуализация учебно-воспитательной деятельности в учебных заведениях Пограничной службы России и меры по её усилению.

§4. Повышение уровня обеспечения профессиональнообразовательной деятельности в вузах Пограничной службы

России.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное образование офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации и его совершенствование: Социально-философский анализ»

Вступление человечества в третье тысячелетие совпало с крупными социальными изменениями, происходящими в мировом сообществе. Усилился процесс глобализации, быстро распространяются информационные технологии, другие инновации, ведущие к фундаментальным позитивным изменениям в мировой экономике, расширению возможностей общения и взаимодействия людей, процветанию демократии. Одновременно наметился и углубляющийся разрыв между развитыми и развивающимися странами в масштабах и степени информационно-технологического развития, обусловливающий цивилизационное отставание последних.

Ключевым фактором современного развития, непосредственно влияющим на его качественные характеристики, становится высокий потенциал общего, и особенно высшего профессионального образования населения. Именно качество образования, как отмечается в Меморандуме о высшем образовании Европейского Сообщества (1991), во все большей мере определяет положение государства в современном мире и человека в обществе, а также эффективность профессиональной деятельности.

Что касается Российской Федерации, то она, как известно, откатилась по величине ВВП во второй десяток государств, а по его пересчету на душу населения — в конец четвертого десятка, и может надолго оказаться на обочине информационной цивилизации, лишиться эффективных ресурсов возрождения своей державной мощи и обеспечения национальной безопасности. Одна из важнейших причин подобного положения дел - недостатки отечественной образовательной системы, в том числе и профессиональной ее составляющей. К сожалению, в последнее десятилетие многие завоевания отечественного образования оказались утраченными, а само оно требует существенного реформирования.

Наряду с общим положением дел в сфере образования России, актуальной проблемой, имеющей важное научное и практическое значение, является развитие профессионального образования в вузах Пограничной службы России, выведение его на передовой качественный уровень. Объективно назрела потребность в приведении системы образования офицерских кадров в соответствие с современными реалиями, в разработке Государственных образовательных стандартов четвертого поколения по пограничным специальностям, всестороннем обеспечении непрерывного профессионального образования офицерского состава Пограничной службы, в первую очередь руководящего звена и офицеров, зачисленных в резерв выдвижения на вышестоящие должности.

Первостепенное значение в этом плане имеет социально-философское осмысление процессов, происходящих в мировом сообществе и России, обобщение новых черт социальной организации и общественного развития, выявление факторов, детерминирующих императивы образовательной деятельности по подготовке высококвалифицированных специалистов, обеспечивающих национальную безопасность в различных сферах, в том числе в пограничной.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, изменение роли образования в иерархии видов социальной деятельности, возрастание масштабов его влияния на развитие общества и цивилизации в целом. Впечатляющее развитие образования в последней трети XX века, которое иногда называют "взрывом образования", и весьма ощутимое повышение среднего уровня образованности населения планеты представляют собой одну из крупнейших перемен общемирового значения. Особенно значимым является развитие высшего образования, темпы которого были наиболее высокими, обеспечив невиданный рост потенциала для продвижения вперед и распространения знаний, их практического применения и внедрения технических новшеств1.

1 См.: Тангян С. А. Высшее образование в перспективе XXI столетия // Педагогика. - 2000. - № 2. - С.З.

Во-вторых, необходимость осмысления роли образования в преодолении проблем, проявившихся в российском государстве и обществе. Процесс модернизации устоев Российской Федерации объективно вызвал противоречия между новыми социально-экономическими, политическими, иными условиями жизнедеятельности страны и сохраняющимися остатками прежней номенклатурнобюрократической системы. Одна из причин недостаточно эффективного их разрешения - отсутствие квалифицированных кадров новой формации, особенно высшего управленческого звена, включая политическую элиту страны.

Качественное образование в этом отношении есть и необходимое условие подлинной демократизации общества, подъема экономики. «Очень многие отечественные предприятия остаются неконкурентоспособными. Сохраняется сырьевая направленность экономики. Доходы бюджета во многом зависят от динамики мировых цен на энергоносители. Мы проигрываем в конкуренции на мировом рынке, все более и более ориентирующемся на инновационные сектора, на новую экономику, экономику знаний и технологий».1

В-третьих, назревшие проблемы в сфере высшего профессионального образования Российской Федерации, требующие своего разрешения. Состояние высшей школы России характеризуется приближением к той грани, за которой могут начаться разрушительные процессы. Если прежде государство полностью финансировало образовательную деятельность вузов, то ныне - только на треть от существующих потребностей, да и то лишь государственных вузов. Возраст учебно-научного и лабораторно-производственного оборудования в российских инженерных вузах составляет в среднем 20-30 лет. Ухудшается социальная база российских высших учебных заведений: больше половины абитуриентов имеют ф отклонения в здоровье, понизилось качество знаний учащихся массовой школы,

2-3 миллиона детей (10-15% детей школьного возраста) по разным причинам отлучены от образования, тысячи зданий находятся в аварийном состоянии, ощущается нехватка учебников и учебных пособий .

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. // Красная звезда. - 2000. - 10 июля.

2 Савицкая Н. Конец мифа о российском образовании // Независимая газета. - 2000. - 6 декабря.

Если радикально не изменить ситуацию, то, по оценке профессора Гарвардского университета Я.Корнаи, «Россия на десятилетия, если не на поколения вперед потеряет то, что пока еще позволяет ей быть в числе ведущих держав ми

•а ра: свой научно-технический, образовательный и культурный потенциал» .

В-четвертых, кардинальные изменения условий и усложнение задач охраны государственной границы Российской Федерации, что обусловило преобразование пограничных войск в специальную государственную службу, основу которой, в том числе, составила качественно новая модель профессиональной деятельности офицера-пограничника. Эпоха «холодной войны» и «железного занавеса» формировала доминирующий образ врага и диктовала военные приоритеты в подготовке пограничников.

В настоящее же время государственная граница становится более открытой и мирной. Расширяя коммуникативную функцию, она призвана способствовать всестороннему и взаимовыгодному межгосударственному сотрудничеству, не препятствовать, а наоборот, содействовать расширению связей и интенсификации обменов между народами и гражданами в интересах прогресса и общей безопасности. А сама пограничная служба «становится все более наукоемкой, психологически и физически напряженной, зависящей от взаимоотношений со всеми ведомствами, участвующими в реализации государственной пограничной политики».4 Она всё более модифицируется из преимущественно военной структуры в специальную многопрофильную государственную службу, осуществляющую на государственной границе, приграничной территории, исключительной экономической зоне и континентальном шельфе правоохранительные, оперативные, экономические, контрольно-надзорные, природоохранные, военные и многие другие функции и задачи.

Одновременно расширяются профессиональные и иные трансграничные связи пограничной службы, идет процесс интеграции в международные правоохранительные союзы в интересах эффективной борьбы с контрабан

3 Цит. по: Педагогика. - 1997. - № 2. - С.62.

4 Николаев А.И. Рубежи России. Раздумья о важном. - М.: Граница, 1998. - С. 101. дой, наркобизнесом, терроризмом, незаконной миграцией, расхищением морских биоресурсов и другими угрозами. Интеграция с органами ФСБ России актуализирует приоритет специальных способов и форм деятельности пограничников по защите интересов личности, общества и государства на государственной границе. Все это выдвигает принципиально иные, чем прежде, профессиональные и мировоззренческие требования к подготовке пограничных офицерских кадров.

В-пятых, необходимость осмысления процесса становления современных систем профессионального образования силовых структур, в том числе Пограничной службы России, выявления причин просчетов в подготовке пограничных кадров, по преимуществу имеющей военный профиль и не в полной мере отражающей специфику специальной государственной службы, действующей на государственной границе и в пограничном пространстве страны и государств Содружества - членов коллективной пограничной безопасности.

В ФПС России после распада СССР стала формироваться и последовательно сложилась самостоятельная ведомственная система высшего профессионального образования, ориентированная на подготовку офицерских кадров по основным пограничным специальностям и уровням управления (тактическому, оперативно-тактическому, оперативно-стратегическому). Она взаимодействует с образовательными системами Министерства обороны и других силовых структур и имеет все возможности для глубокой координации с ними, учета общих оснований, требований, интересов обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем, эта система, как и любая другая развивающаяся система, несовершенна, содержит немало противоречий. В частности, она не ориентирована на институтском уровне на Государственные стандарты по собственным пограничным специальностям, не обеспечивает в полной мере непрерывность повышения пограничной квалификации офицерского состава. Кроме того, она недостаточно интегрирована с системой профессионального образования офицеров Федеральной службы безопасности Российской Федерации, с которой призвана более тесно взаимодействовать в интересах обеспечения национальной безопасности России на государственной границе. Наконец, имеется немало других важных аспектов и проблем пограничного образования, которые пока еще не осмыслены в полной мере и требуют внимания.

В-шестых, практически полное отсутствие научных работ, в том числе диссертационных исследований, в которых проблема развития и повышения качества пограничного профессионального образования рассматривалась бы в широком социально-философском плане, позволяющем обобщить имеющиеся политологические, общепедагогические, культурологические, исторические, компаративистские и иные подходы к ее разрешению. Важные основания для подобного вывода дает анализ источников по теме диссертации.

Степень научной разработанности темы.

Обширную источниковую базу по теме исследования составляют научные труды зарубежных и отечественных авторов. В них можно выделить несколько наиболее значимых направлений анализа в интересующей нас области.

Пристального внимания заслуживают работы, характеризующие условия и факторы, противоречия и тенденции развития общего и профессионального образования в современном мире5, обобщающие опыт функционирования и совершенствования национальных образовательных систем,6 раскрывающие состояние и назревшие проблемы российской высшей школы.

5 См.: Всемирный доклад по образованию 1997. - Париж, ЮНЕСКО, 1997; Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. - Париж, ЮНЕСКО, 1998; Реформа образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. - М., 1995; Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. - М.: Логос, 1999; Торстен X. Образование в 2000 году /Пер. с шв. - М.: Прогресс, 1987; Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (социальный и философский аспекты). - М.: МГТУ им. Н.Э.Баумана, 1998 и др.

6 См.: Боревская Н. Е. Китайская Модель образования в азиатском контексте // Педагогика. - 1997. — № 3;

Государство и образование: Опыт стран Запада. Сб. обзоров. - М.: ИНИОН, 1992; Джонстон Д.Брюс. Высшее образование в США в 2000 году // Перспективы. Вопросы образования. Ежеквартальный журнал ЮНЕСКО. - 1993. - № 3; Meyer J., Hannon М. National development and the world system. - N.Y., 1997; Education and modernization: Chines education / R. Hayhoe (ed.).- Pergamon, 1992; Пис-Лен Марджори. Обеспечение качества образования: варианты решения в различных странах мира // Высшее образование в Европе. 1993. - Т. XVIII. - № 3 и др.

7 См.: Жуков В.И. Российское образование: проблемы и перспективы развития. - М.: МГСУ, 1998; Новиков

A.M. Профессиональное образование в России и перспективы его развития. - М.: ИЦ ПНПО РАО, 1997; Образованная Россия: специалист хх века Проблемы российского образования на рубеже третьего тысячелетия // Материалы III съезда Петровской академии наук и искусств. - СПб., 1997; Татур Ю.Г. Образо

Следует выделить исследования, нацеленные на поиск синтеза достижений образовательной политики других стран с лучшими традициями отечественной высшей школы, на осмысление путей и способов сохранения и приумножения высокой интеллектуальной и духовной составляющей национального российского образования8.

Ценным методологическим источником исследования сущностных, объектно-субъектных, философско-антропологических, социокультурных и иных связей и факторов, детерминирующих состояние сферы общего и профессионального, в том числе пограничного образования служат собственно философские работы, в частности труды по философии образования9.

Огромное влияние на образование действующих и разрабатываемых норм потребовало обращения к работам, посвященным проблемам разработвательная система России: высшая школа (методы и опыт анализа и проектирования). - М., 1999; Солдат-кин В.И. Современная государственная образовательная политика: социальные императивы и приоритеты: Дис. д-ра филос. наук. - М.:ВУ МО РФ, 2000; Общество обсуждает стратегию модернизации образования (материалы СМИ) - М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2000 и др.

8 См.: Гершунский Б. С. Стратегические приоритеты образования в России // Педагогика. - 1996. - №5;

Высшее образование в России: очерк истории до 1917 года /Под ред. Кинелева В.Г. - М.: НИИ ВО, 1995; Кларин M.B. Инновации в мировой педагогике. - Рига. 1995; Никандров Н.Д. Россия: ценности на рубеже XXI века. - М.: МИРОС, 1997; Новиков A.M. О преемственности образовательных программ // Специалист. - 1997. - №4; Офицерский корпус русской армии: опыт самопознания // Российский военный сборник. Выпуск 17. - М.: Русский путь, 2000; Шевченко Н.И. Теоретико-методологические императивы модернизации института образования (социологические подходы): Дис. . канд. социол. наук. - Саратов: СГУ, 1999 и др.

9 См.: Агальцова Е.И. Философский анализ социокультурных оснований образования. Дис. . канд. филос. наук. - Рязань, 2001; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика. - 1997. - № 3; Гершунский Б.С. Философия образования. - М.: МПСИ, 1998; Долженко О.В. Очерки по философии образования. - М., 1997; Кинелев В.Г. Образование в меняющемся мире. - М.: Магистр, 1998; Конев В.А. Философия образования (культурно-антропологический аспект). - Самара, 1996; Лернер Д.А. Образование как процесс общественного воспроизводства личности: Дис. . канд. филос. наук. - СПб., 2001; Паршиков В.И. Философия образования в России как объект комплексного исследования: Автореф. дис. . д-ра филос. наук. - Барнаул, 2002; Ремезов И.И., Анишина Т.П. Проблема человека в философии образования // Философия образования для XXI века (сборник статей) / Ред. - сост. Н.Н. Пахомов, Ю.Б. Тупалов.- М., 1992; Розин В.М. Предмет и статус философии образования // Философия образования. - M.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. - С.7-31, Розов Н.С. Структуры цивилизации и тенденции мирового развития. - Новосибирск, 1992; Рубанцова Т.А. Философско-методологические основания гуманизации образования: Дис. . д-ра филос. наук, Новосибирск, 2000; Савицкий И.О. Философия образования для XXI века // Современная высшая школа. - 1999. - №1; Философия образования. -М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996; Философия образования для XXI века. Сб. статей. - М., 1992; Сильнова Е.И. Философия образования: поиски выхода из антропологического кризиса: Дис. . канд. филос. наук, Саратов, 2001; Солодкий Б.С. Философия человека - философия образования. - Краснодар, 1992; Хатанзейский К.К. Образование как объект философско-антропологического исследования: Дис. . канд. филос. наук, СПб., 2001; Шадриков В.Д. Философия образования и образовательная политика. - М., 1993;

Шевелева С.Г. Философско-методологические основы современной системы образования (постнеклассиче-ский подход): Дис. . канд. филос. наук - М., 1996; Шукшунов В.Е. Новая роль, место и миссия образования в развитии общества в XXI веке. - М.: МАН ВШ, 1998; Щедровицкий П.Г. Очерки по философии образования. - М., 1993 и др. ки и внедрения международных и государственных образовательных стандартов качества подготовки специалистов10.

В условиях нарастающих информационных потоков, усложнения и ускорения социально-экономических, духовных и иных процессов образование должно становиться непрерывным, что побудило обращение к трудам по его проблематике и технологии реализации11.

Постановка проблемы профессионального образования потребовала обращения к анализу исторического опыта, накопленного в этой сфере. Множество интересных и важных для современного этапа развития военно-профессионального образования подходов, концепций, теоретических положений выработано выдающимися полководцами и военными учеными12.

В связи с темой исследования, особого внимания заслуживают докторская диссертация В.И.Харламова, раскрывающая историю развития военного образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России за период с 1700 по 1917 годы, а также докторская диссертация П.В.Сергеенко,

0См.: Байденко В.И. Образовательный стандарт. Опыт системного исследования. Монография. - Новгород: НГУ, 1990; Байденко В.И., Селезнева Н.А., Татур Ю.Г. и др. Концепция обновления государственного стандарта высшего профессионального образования - M.: Госкомвуз России, 1996; Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. - M.: Госкомвуз России, 1995; Казакевич Н.М. Стандарты профессионального образования зарубежных стран - M.: Институт профессионального образования Минобразования России, 1993; Лейбович А.Н. Структура и содержание государственного стандарта профессионального образования - М.: Высшая школа, 1996; Менсфилд Б. Что такое профессиональные стандарты и национальные профессиональные квалификации Великобритании / Пер. с англ. - M.: Прогресс, 1998; Соколов В.М. Теоретические основы проектирования образовательных стандартов (общедидактический аспект): Дис. . д-ра пед. наук. - Н.Новгород, 1997; Субетто А.И. Методология стандартизации непрерывного образования: проблемы и пути их решения. - М.: ИЦ ПКПС, 1998 и др.

11 См.: Владиславлев А.П. Непрерывное образование: проблемы и перспективы,— M.: Молодая гвардия, 1978; Горохов А.А. Основы непрерывного образования в СССР. - М.: Высшая школа, 1987; Концепция непрерывного образования. Проект (сост. Вербицкий А.А. и др.) - M.: Гособразование СССР, 1988; Купцов В.А. Непрерывное образование и его структура // Высшее образование в Европе. 1991 - T.XVI. — № 1; Петров Ю.А. Модель непрерывного профессионального образования. - Н.Новгород, 1994; Теоретические основы непрерывного образования / Под ред. Огородникова В.Г.- М., 1987 и др.

12 См.: Бордунов С.В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX века: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1991; Брусилов А.А. Мои воспоминания. - M., 1983; Волков С.В. Русский офицерский корпус. - M., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.А. Школа российского офицерства. - M., 1993; Головин H.H. Высшая военная школа. - СПб., 1909; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк Военно-учебных заведений 1700-1900. - М., 1910; Деникин А.И. Путь русского офицера. - M., 1991; Драгомиров М.И. Избранные труды. - M.: Воен-издат, 1956; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. - M., 1986; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров России. - М., 1990; Машкин Н.А. Высшая военная школа российской империи XIX - начала XX века.- M., 1997; Назаров A. H. Подготовка офицерских кадров в Российском государстве (XVIII - начало XX в.): опыт, традиции, уроки: Автореф. дис. . д-ра ист. наук. - M., 2001; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914-1917 г.г.: Дис. канд. ист. наук. - M., 1989; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы: Дис. . д-ра филос. наук. - M.: ВУ, 1995 и др. посвященная педагогическим аспектам развития теории и практики военно-профессионального образования офицеров пограничных войск в советский период отечественной истории (1918-1991).

Предпринимались отдельные попытки исследования различных элементов и аспектов системы вузовской подготовки офицерского состава для пограничных войск, а также путей повышения ее эффективности13.

Важное значение в осмыслении проблем и перспектив развития высшей пограничной школы имеют Концепция профессионального образования в системе ФПС России на период 1999-2005 годов, Концепция развития Академии ФПС Российской Федерации на период до 2010 года, аналогичные документы других пограничных вузов.

Следует выделить диссертацию Г.С.Симухина, впервые обосновавшего педагогические основы разработки и внедрения в образовательный процесс государственного образовательного стандарта по военным управленческим специальностям Пограничной службы России для оперативно-тактического (второго) уровня высшего профессионального образования14.

Анализ работ показывает, что рассматриваются преимущественно, либо общие, либо достаточно узкие (сугубо исторические или педагогические) аспекты интересующей нас проблемы. Целостного социально-философского анализа системы профессионального образования офицерских кадров вообще, и офицерских кадров Пограничной службы в частности, в условиях модернизации общественно-политического строя Российской Федерации на уровне докторской диссертации еще не предпринималось. Вместе с тем, именно философия образования, отличающаяся интегративным знанием, фундаментальным характером теоретических исканий, позволяет выработать целостный взгляд на

13 См.: Гуманитарные основы управленческой деятельности в войсках и органах Пограничной службы России: Учебник в 2-х Т. /Под общ. ред. Родачина В.М. - М.: АФПС, 2000; Давыдов В.П., Гурьянов Ю.Н., Иванов П.Г. и др. Методология и методика исследования проблем профессиональной подготовки военных кадров: Учебно-методическое пособие. - М.: ВУ, 2000.

14 См.: Симухин Г.С. Педагогическая характеристика государственного образовательного стандарта высшего специального профессионального образования (на материалах подготовки офицерских кадров оперативно-тактического уровня для войск и органов ФПС России по специальностям, реализуемым Академией ФПС России - «Управление в области защиты и охраны государственной границы Российской Федерации»: Дис. канд. пед. наук,- М.: ИЦ ПКПС Минобразования России, 2000. общественные явления, осуществить на этой основе правильный выбор образовательных стратегий, адекватных позитивным тенденциям общественного развития, современным духовным запросам человечества.

Таким образом, актуальность выбранной темы, ее недостаточная разработанность в социально-философской литературе, настоятельная необходимость ^ социально-философского обобщения опыта становления и путей совершенствования профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы России, а также теоретическая и прикладная значимость данной проблемы предопределили выбор темы, объекта и предмета исследования.

Объект исследования: образование как социокультурный институт современного общества и учебно-воспитательный процесс, обеспечивающий социализацию, развитие и профессиональную подготовку индивидов, в том числе в интересах пограничной безопасности России.

Предмет исследования: состояние и направления совершенствования W профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы

Российской Федерации в современных условиях.

Целью исследования является социально-философский анализ сущности, содержания, направлений и способов совершенствования профессионального образования офицерских кадров в вузах Пограничной службы Российской Федерации, выработка на этой основе теоретических, методических и практических рекомендаций в интересах повышения эффективности их служебно-боевой деятельности по защите и охране государственной границы, взаимодействию с органами ФСБ России.

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются сле-^ дующие задачи:

1. Осуществление в онтологическом и гносеологическом аспектах теоретико-методологического анализа образования как вида социальной деятельности и социального института, его возрастающей роли в обществе и в деятельности специальных государственных служб.

2. Раскрытие основных социальных закономерностей и тенденций развития высшей, высшей военной и высшей пограничной школы, факторов детерминации и условий реализации непрерывного пограничного профессионального образования.

3. Систематизация исторических этапов, выявление социокультурных особенностей и традиций в отечественном высшем пограничном профессиональном образовании в интересах сохранения российской профессионально-пограничной ментальности и надежного обеспечения пограничной безопасности России.

4. Социально-философская характеристика состояния высшего профессионального образования офицерского состава Пограничной службы России, выявление назревших в процессе его становления противоречий и определение путей их разрешения, с учетом новых требований к образовательной деятельности и интеграции пограничных войск и органов с органами ФСБ России.

5. Исследование процесса профессионального образования в вузах Пограничной службы России как специфического вида социальной деятельности, возможностей координации и интеграции основных уровней профессиональной подготовки офицеров-пограничников на основе единых специальностей и взаимосвязанных программ обучения, условий реализации требований непрерывного профессионального образования офицерских кадров, в первую очередь руководящего звена.

6. Обоснование необходимых мер совершенствования управления системой профессионального пограничного образования в соответствии с общими закономерностями развития образования как сложной социокультурной деятельности, а также с объективными запросами служебно-боевой, правоохранительной и специальной практики войск и органов Пограничной службы.

7. Выявление и социально-философское обоснование приоритетных направлений совершенствования системы профессионального образования офицеров-пограничников, способствующих повышению эффективности их деятельности и обеспечивающих надежную пограничную безопасность России.

Гипотезы исследования: 1. Роль образования в совокупной общественной практике значительно повышается, из обслуживающей базовые виды производственной деятельности и подчиненной им, оно становится фактором, во многом определяющим темпы и качество развития общества. Образованию принадлежит одна из ведущих ролей в формировании интеллектуальной среды постиндустриального общества. Смещается и основной вектор его целевой направленности. В условиях информационной стадии цивилизационного прогресса мир все больше стремится к антропоцентричности, к тому состоянию, в котором социальные процессы, структура социальной жизни вырастают из самого человека и замыкаются в нем. Соответственно, фокус познания наводится на человеческую индивидуальность, субъективность личностей. Первостепенное значение для образования в этих условиях имеет преодоление одномерности и однофункциональности человеческого бытия, выравнивание уровней человеческого сознания и технико-технологического развития, синтезирование культур, направление вектора активности обучаемых на формирование целостности внутреннего мира личности и «экологизацию его духа», закрепление жизнесмысловых ориентаций на самоопределение, саморазвитие, самореализацию человека.

2. Кардинальные изменения социальных отношений в современном российском обществе, модернизация его подсистем, институтов и их структурных элементов, закономерно обусловливают обновление и дальнейшую дифференциацию профессиональной структуры в нашей стране, в том числе и применительно к пограничной службе, которая из преимущественно военной всё более превращается в многопрофильную специализированную правоохранительную организацию, требующую особой профессиональной подготовки военнослужащих (сотрудников).

3. Следствием качественного обновления, усложнения и интенсификации служебно-боевой деятельности в пограничной сфере является возрастание требований к качеству профессионального образования офицеров пограничной службы как ее основных субъектов, официальное (нормативно-правовое) закрепление в перечне специальностей самостоятельной, вне рамок военного раздела, разновидности пограничных специальностей, а также ориентация их квалификационных характеристик на нормы третьего поколения Государственного образовательного стандарта.

4. Система профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации имеет целостный и многоуровневый характер, доказала свою жизнеспособность и нуждается в сохранении, при условии качественной модификации в направлении усиления специализации подготовки пограничных кадров, ее приближения к осуществляемым служебно-функциональным задачам деятельности, повышении качества профессионального образования. Переподчинение Пограничной службы ФСБ России, при разумном подходе и оптимизации сети образовательных учреждений, может стать позитивным, а не деструктивным фактором развития системы профессионального пограничного образования, способствуя ее максимальной адаптации к требованиям деятельности специальных государственных служб и более тесному взаимодействию пограничников с органами ФСБ России.

5. Объективным и обязательным условием соответствия требованиям подлинного профессионализма в современных условиях является обеспечение непрерывности профессионального образования и самообразования офицерских кадров Пограничной службы Российской Федерации, повышение уровня образовательной деятельности на основе формирования и развития в ВУЗах научных школ, индивидуализации обучения и воспитания, внедрения передовых педагогических технологий, гуманитаризации и гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.

Общетеоретический фундамент осмысления поставленной научной проблемы составляют идеи, учения, концептуальные положения, методы социальной философии, философской и социально-философской антропологии, политологии, социологии, культурологии, педагогики, других гуманитарных наук.

Важную методологическую роль играли выводы и положения философии образования о сущности и содержании образования и профессионального образования, духовно-ценностных факторах развития мировоззрения и социальных качеств специалистов. В исследовании использовались социокультурный, цивилизационный подходы, а также методы исторического, системного, сравнительного анализа, моделирования социальных процессов, общенаучные методы.

Анализ осуществлялся на основе и в сочетании важнейших методоло

0 ~ ~ гических принципов и подходов к познанию социальной действительности: объективности, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений действительности, логичности и рациональности теоретических построений, их обусловленности практикой.

Исследуемая проблема вследствие ее сложности и практической значимости, требует комплексного, междисциплинарного рассмотрения и предполагает научный поиск на теоретико-методологическом, прикладном и эмпирическом уровнях.

Эмпирической базой исследования являются официальные материа-{Ф лы и документы международных образовательных организаций, Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, органов государственной власти, общественных объединений и организаций в области образовательной политики, материалы научных конференций по проблеме исследования, данные официальной статистики в образовательной сфере, контент-анализ материалов федеральных, а также военных и пограничных СМИ по высшей военной школе; вторичный анализ социологических исследований по вопросам профессионального образования, проведенных различными центрами в период с 1995 по 2001 год в России. Материалы диссертации строились с учетом норм международного права и российского за-+ конодательства, результатов изучения архивных фактов, документальных источников по вопросам военно-профессионального образования офицеров пограничного корпуса России.

Автор диссертационного исследования также опирался на результаты включенного наблюдения, полученные в ходе непосредственного участия в работе управления вузов ФПС России и инспекторских проверок пограничных военных институтов.

Цель и задачи обусловили структуру исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шарый, Леонид Дмитриевич

выводы по третьей главе

Таким образом, достижение эффективности управления возможоа при достижении: соответствия состава, структуры и функций системы пограничного профессионального образования поставленной цели, а также адекватной им управляющей подсистемы; четкого распределения функций, оптимального количества управленческих звеньев и персонала; способности управляющей подсистемы выполнять все функции управления в системе профобразования; соответствия уровня квалификации руководителей функциями управления, инновационному предназначению вузов и соблюдения норм управляемости; должного правового статуса, соответствующих норм, ответственности и оптимальной загруженности субъектов управленческого труда; рациональной организации информационных потоков между субъектами и объектами управления; своевременного контроля на всех уровнях и во всех звеньях профессионального образования.

Гуманизация и гуманитаризация профессионального пограничного образования в вузах Пограничной службы России объективно должны стать приоритетным направлением образовательной деятельности. Её основное содержание составляют создание благоприятных возможностей для самовыражения и развития личности курсантов и слушателей военно-учебных заведений, реализация их человековедческих и познавательных обществоведческих запросов, расширение духовно-интеллектуальных потребностей, рост потенциала общей и профессионально-пограничной культуры. Процесс гуманизации профессионального образования призван способствовать формированию уважительного отношения к людям, терпимости к различным мнениям, ответственности перед обществом.

Необходимость усиления индивидуализации учебной деятельности в настоящее время вызвана активным внедрением в педагогический процесс высшей школы проблемно-деятельностного обучения. Индивидуальный подход является одним из важнейших принципов, средств и способов обучения, предполагает развитие познавательных сил и способностей каждого обучаемого путем дифференциации, варьирования учебного материала (в рамках единого содержания образования), методов, приемов и организационных форм учебной работы с учетом индивидуальных особенностей обучаемых. Все это позволяет признать индивидуальный подход в качестве ведущего способа осуществления индивидуализации обучения. В этих условиях центральным звеном реализации индивидуализированного обучения в вузах пограничной службы выступают основные виды учебных занятий.

Объективным условием эффективного решения всех названных проблем является серьезное улучшение правового, кадрового, научного, информационного, учебно-методического, морально-психологического, финансового и материально-технического обеспечения образовательного процесса.

303

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вступление человечества в третье тысячелетие отмечено колоссальными достижениями социального прогресса. В немалой мере они обусловлены качественными изменениями в системах обучения и воспитания людей. Вся вторая половина ушедшего XX столетия стала периодом беспрецедентного по своим масштабам развития образования в мире и растущего осознания его жизненно важной роли в обеспечении безопасности и устойчивого социального развития государств, повышении уровня и качества жизни населения.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что лидирующей нацией XXI века будет та, которая фундаментом своего роста сделает именно первенство в образовательных технологиях и системах, создаст наиболее эффективное образовательное пространство, максимально развивающее интеллектуальный и духовный потенциал личности и народа в целом. Сегодня как никогда важным становится эффективность образовательного процесса и продуктивность приобретаемых знаний.

Точно так же от качественных характеристик образования офицерских кадров сегодня существенно зависят уровень обороноспособности государства, надежность охраны и защищенности государственной границы, прочность систем обеспечения национальной безопасности. В Российской Федерации, как и на всем постсоветском пространстве, к сожалению, в силу незавершенности рыночных реформ и процесса модернизации общества, до конца не преодолен кризис высшей военной школы, острота которого усиливается на фоне сверхнормативной убыли офицерского состава низового и среднего звена.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2002 года № 352 принята Федеральная программа «Реформирования системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года», целью которой является «приведение количественных и качественных параметров военного образования в Российской Федерации в соответствие со структурой, численностью и задачами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов».

Система профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы Российской Федерации, организационно входящая как в систему военного образования, так и в систему профессионального образования специальных государственных служб, несмотря на наличие некоторых

219 преимуществ перед другими силовыми ведомствами, также нуждается в сокращении сети военно-учебных заведений, качественном совершенствовании учебных планов и программ подготовки специалистов Пограничной службы, повышении квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава пограничных вузов, модернизации учебно-материальной базы, других ее важных компонентов. По крайней мере, не может не наводить на размышления тот факт, что в советское время нужды охраны государственной границы в полной мере обеспечивали всего три пограничных училища, тогда как в нынешних условиях уже при наличии семи вузов Пограничной службы России весьма острой является нехватка офицерских кадров тактического уровня управления, а «конвейер «липовых офицеров», - по оценке начальника Московского военного института ФПС России генерал-лейтенанта Егорова В.П., - может привести к тому, что скоро на границе некому будет служить»220.

Отдав много лет как пограничной службе в целом, так и деятельности непосредственно в системе профессионального пограничного образования, автор диссертационного исследования долго вынашивал, выстраивал и апробировал собственную концепцию модернизации и развития высшей пограничной школы, представленную на суд научной общественности.

Основные теоретические выводы проведенного соискателем диссертационного исследования сводятся к следующим основным положениям.

219 Главными показателями отмеченного преимущества являются: успешное прохождение в период 20002002 гг. пятью пограничными вузами из семи государственной аккредитации по государственным образовательным стандартам; соответствие сроков обучения нормам федерального законодательства (5 лет в военном институте и 3 года в Академии ФПС России); бережное отношение к военно-педагогическим кадрам и сохранение устойчивого ядра квалифицированного профессорско-преподавательского состава во всех пограничных вузах.

220 См: Независимое военного обозрение. - 2002. - № 6. - С.8.

Изменившаяся роль знаний в современном обществе, информатизация как новый фактор глобального порядка, позволяет уверенно констатировать, что образование как вид духовной деятельности существенно трансформирует свою социальную роль. В начале XXI века образование (в первую очередь его подсистема высшего профессионального образования) из обслуживающей материально-производственную сферу и подчиненного ей института становится ведущим видом деятельности в структуре совокупной общественной практики, обусловливая позитивные преобразования в общественных отношениях, функционировании социальных систем, в том числе связанных с обеспечением национальной безопасности Российской Федерации. Смещается и основной вектор его целевой направленности. В условиях информационной и антропоцентрической стадии цивилизационного прогресса приоритетными целями образования становятся: преодоление одномерности и од-нофункциональности человеческого бытия, выравнивание уровней человеческого сознания и технико-технологического развития, ориентация на синтез культур, направление вектора активности обучаемых на формирование целостности внутреннего мира личности и «экологизацию его духа», закрепление жизнесмысловых ориентаций на самоопределение, саморазвитие, самореализацию человека.

Важнейшими структурными компонентами образования являются общее и профессиональное образование, находящиеся в постоянном взаимодействии и развитии. Возникают такие знания междисциплинарного характера, предметы и связи, которые трудно отнести к тому или иному виду. Профессиональное образование все больше интегрируется с общим образованием, зависит от его качественных характеристик. С другой стороны, и общее образование испытывает запросы профессионального образования, создает интеллектуальные предпосылки для специализации старшеклассников. В настоящее время особенно актуален гуманитарный аспект того и другого видов подготовки специалистов, необходимой каждому человеку для жизненного и профессионального самоопределения.

Профессиональное образование как относительно самостоятельный компонент института образования, представляет собой сложную и динамично развивающуюся систему видов специализированного обучения и воспитания индивидов, дифференцированную по уровням и направлениям подготовки кадров, перечню востребованных обществом специальностей, способам, формам и технологиям, объектам и субъектам образовательной деятельности.

Острой проблемой российской системы профессионального образования остается ее значительный отрыв от нужд реальной общественной практики. Структура профессионального образования Российской Федерации, как это ни парадоксально, не соответствует структуре занятости и запросам кадровых агентств, представляет, с позиции потребностей практики, перевернутую пирамиду. Об этом свидетельствуют следующие данные. В 2002 году из 1,46 миллиона выпускников школы студентами стали 1,44 млн. из них. Это вдвое больше, чем учащихся техникумов, и в 2,5 раза больше, чем учащихся ПТУ (колледжей), выпускающих квалифицированных рабочих, служащих, сотрудников сферы обслуживания. В то же время, в структуре занятости доля людей с высшим образованием составляет лишь 23,8%, а со средним профессиональным

221

31 %. Получается, что система высшего образования гипертрофированно раздута, функционирует в значительной мере в отрыве от реальных запросов общественной практики. У нас высшее профессиональное образование играет скорее социальную роль, чем функциональную. Это, скорее всего, показатель престижа, средство для избавления от обязательной военной службы.

Во многом, подобная картина характерна для Вооруженных сил РФ и других силовых структур Российского государства, включая Пограничную службу России. Здесь, как и в обществе в целом, несмотря на перенасыщение потребностей, приоритетным образом развиваются высшие военно-учебные заведения. И почему-то в России практически не уделяется внимания укреплению и развитию средней профессиональной военной школы, хотя уже притчей во языцах» стало отсутствие качественного и надежного низового профессионального костяка армии - сержантского и старшинского состава.

Достаточно консервативна структура направлений подготовки специалистов в российском профессиональном образовании. Она не очень оперативно реагирует на назревшие общественные запросы и профессиональные инновации.

В принятом в Российской Федерации классификаторе направлений и специальностей профессионального образования не нашла отражение и нуждается в выделении в самостоятельную область совокупность специальностей, связанных с профессиональной деятельностью по защите и охране государственной границы, отстаиванию жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве, обеспечению пограничной безопасности страны в целом. Профессиональное образование (подготовка кадров) офицеров-пограничников имеет достаточно четко выраженное специфическое содержание, определяемое особыми объектами, целями, способами и средствами деятельности по охране и защите государственной границы, реализации жизненно важных интересов личности, общества и государства в пограничном пространстве и в обязательном порядке должно учитываться в программах подготовки офицеров-пограничников, системе воспитания и морально-психологического обеспечения. Дальнейшее осуществление профессионального образования офицерских кадров для нужд Пограничной службы на базе близких гражданских специальностей (юридических, экономических, социальных, психологических и иных), а также в рамках военных специальностей, в условиях существенного расширения и качественной модификации служебно-функциональных задач Пограничной службы способами, формами, методами и средствами, имеющими исключительный характер, неоправданно, затратно и неэффективно. В блоке направлений и специальностей, касающихся силовых структур, целесообразно выделить направление «Пограничная безопасность», а в нем - перечень собственно пограничных специальностей, ориентированных на специфику профессиональной деятельности по защите и охране государственной границы.

Подобные меры тем более важны, что на практике уже сложилась и приобрела все необходимые атрибуты целостности система профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации. Она имеет давние исторические традиции, накопив огромный и востребованный в современных условиях опыт подготовки военных кадров. В настоящее время данная система представляет собой многоуровневую, целостную и относительно автономную совокупность специализированных образовательных учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского пограничного образования, осуществляющую подготовку офицерских кадров по 22 специальностям и 8 специализациям.

Ядром рассматриваемой системы является подсистема вузов Пограничной службы России, обеспечивающая профессиональное образование офицеров тактического (военные институты ФПС России), оперативно-тактического (Академия ФПС России) и оперативно-стратегического (учебная группа офицеров-пограничников в Академии Генерального штаба ВС РФ) уровней управления.

Проведенный анализ убеждает в необходимости дальнейшего развития системы профессионального пограничного образования в направлении усиления специализации подготовки пограничных кадров, ее приближения к осуществляемым служебно-функциональным задачам деятельности, повышения качества профессионального образования, реализации требований непрерывности обучения и воспитания офицеров, прежде всего руководящего звена. Переподчинение Пограничной службы ФСБ России, при разумном подходе и оптимизации сети образовательных учреждений, может стать позитивным, а не деструктивным фактором развития системы профессионального пограничного образования, способствуя ее максимальной адаптации к требованиям деятельности специальных государственных служб и более тесному взаимодействию пограничников с органами ФСБ России.

Модернизацию системы пограничного образования в соответствие с запросами становящегося информационного общества следует осуществлять на основе тесной исторической преемственности с накопленным отечественным опытом высшей военной школы, бережно сохраняя все то, что устоялось и стало ее гордостью - системность, научную фундаментальность, широкий культурный кругозор, весомую гуманитарную составляющую, практическую направленность и соответствие текущим и перспективным потребностям Пограничной службы.

Целесообразно полнее воспроизводить в практике профессионального пограничного образования российскую ментальность, сочетаемую со способностью интегрироваться в культуры сопредельных стран, традиционную высокую ценностную доминанту Пограничной службы, престижность офицерского диплома и звания представителя этого ведомства. Сама специфика пограничной службы, осуществляющейся в межцивилизационном пространстве, на стыке различных национальных культур, всегда требовала высокого уровня грамотности и личностного потенциала, развитых гуманитарных качеств, обеспечивающих взаимопонимание и мирное сожительство проживающих по разные стороны государственной границы народов.

Пограничники — своего рода посредники в историческом и повседневном житейском диалоге культур, народов, государств, цивилизаций. В силу этого образовательный и общекультурный уровень подготовки пограничных офицерских кадров всегда был несколько выше, чем у армейских.

Современный образовательный процесс в высшей пограничной школе, реализующий сложные задачи профессиональной подготовки офицеров-пограничников, не может быть замкнутым по своему характеру и узковедомственным по своему содержанию, ориентированным только на государственные ресурсы, военно-служебные нормы и требования, а также на оборонные запросы Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации. Он призван осуществляться во всем правовом и социокультурном поле единой государственной образовательной политики, учитывать воздействие общезначимых социальных условий и факторов, детерминирующих профессиональную подготовку гражданских и военных специалистов с высшим образованием, опираться на возможности не только государственных структур, но и институтов гражданского общества, с тем, чтобы избежать опасности бюрократизации образовательной реформы, отражать нарастающее влияние процесса глобализации и международных интеграционных факторов на деятельность офицеров Пограничной службы.

Основными противоречиями профессионального образования в вузах Пограничной службы России, через разрешение которых расширятся возможности для повышения качества подготовки офицерских кадров, являются: противоречие между содержанием профессиональной деятельности выпускников военных институтов ФПС России и завышенной степенью их подготовки по военно-профессиональным дисциплинам; противоречие между специфическим содержанием профессиональной деятельности и преимущественной подготовкой выпускников военных институтов по гражданским специальностям; противоречие между «статичностью» образовательной системы и «динамичностью» изменений задач, функций и структуры войск и органов Пограничной службы России, что вызывает необходимость реализации принципов опережающего непрерывного образования; между ведомственным характером управления системой профессионального образования Пограничной службы России и межведомственными требованиями к содержанию и процессу обучения и воспитания офицерских пограничных кадров; между потребностями интенсификации образовательного процесса и сохраняющимся низким уровнем материально-технического, финансового, кадрового и иного его обеспечения.

Россия не может и не должна оставаться в стороне от прогрессивных

992 общемировых тенденций». Прежде всего от резкого расширения и усложнения взаимосвязей и взаимозависимостей, как людей, так и государств, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов, в развитии и расширении активности транснациональных преступных синдикатов. В эпоху глобализации и новых технологий единые стандарты образования, ориентированные на самый высокий международный уровень, позволят пограничному ведомству выровнять региональные дисбалансы образовательной подготовки военных кадров, полнее использовать в учебно-воспитательном процессе общенациональные и общечеловеческие достижения, а российским офицерам Пограничной службы эффективно вести борьбу с глобализующейся криминальной сферой.

Важнейшим императивом нынешнего века является непрерывность профессионального образования и самообразования военных кадров Пограничной службы Российской Федерации. В соответствии с ним, объективно назрел переход от традиционного принципа обучения - «образование на всю жизнь» к инновационным дидактическим принципам - «образование через всю жизнь», «образование как способ жизни и профессиональной деятельности».

Под непрерывным профессиональным пограничным образованием автор понимает целостную систему взаимосвязанных образовательных программ по пограничным специальностям, ГОСТов по ним, соответствующих учебных заведений, форм и способов обучения и самообразования, а также управленческих структур и воздействий, обеспечивающую повышение деловой компетенции, уровня квалификации специалистов (офицерских кадров), а также других профессионально значимых знаний, умений, навыков, личностных качеств, общей культуры на протяжении всей трудовой жизни человека-специалиста, а также в активно-востребованном обществом пенсионном периоде, с учетом необходимых объективных и субъективных условий и факторов, на основе выбранной траектории индивидуального развития.

Сущность непрерывного профессионального образования, по мнению автора, находит свое выражение не столько в постоянстве обновления знаний, профессиональных навыков и умений индивидом, а также в последовательности прохождения им «лестницы» существующих образовательных ступеней, как это принято по большей части считать (хотя эти стороны явления, безусловно, имеют важное значение), сколько в прогрессивном и целостном росте качественных характеристик профессионализма, обеспечивающих деятельностную самореализацию личности военнослужащих войск и органов Пограничной службы России.

Непрерывность пограничного образования призвана обеспечить совместимость, взаимосвязь и преемственность уровней и содержания профессиональной подготовки (норм профессионализма) по ступеням служебно-боевой деятельности офицера в различных условиях обстановки, географической и социокультурной среды различных участков государственной границы России, где проходят службу офицеры Пограничной службы.

Становление системы профессионального образования Пограничной службы России в 90-х гг. XX века по разным, в том числе и объективным, причинам не сопровождалось приданием ей необходимых атрибутов непрерывности. Акцент в этот период делался на модель многоуровневого профессионального образования. Однако многоуровневая система образовательных учреждений, если ее ступени не связаны единством сквозных специальностей, обеспечивающих поступательное наращивание профессионального мастерства обучаемых, не преодолевает свойство «конечности» образовательного процесса. Система непрерывного образования не тождественна в этом смысле многоуровневой системе профессионального образования и требует перехода от присущих ей конечных форм к пролонгированным, от дискретных процессов образования военных кадров к преемственным.

В интересах развертывания системы непрерывного профессионального образования пограничных кадров следует, в первую очередь, добиться создания преемственно связанной едиными (собственно пограничными, а не гражданскими, как в настоящее время) специальностями ступенчато-поступательной сети образовательных учреждений, обеспечить сквозную преемственность организационных форм, содержания и методов обучения.

Кроме того, реализацию непрерывного образования целесообразно обеспечить в рамках двух основных подсистем - формальной, реализуемой в тесной связи с планами служебного роста наиболее перспективных офицеров и финансируемой из государственных средств, а также общественной, обеспечиваемой самодеятельностью и инициативой всех заинтересованных в совершенствовании своих деловых и личностных качеств военнослужащих (сотрудников), поощряемых командованием. Первоочередное внимание следует уделить системе формального образования офицерских кадров, главным образом руководящего звена, на непрерывной основе в рамках второго высшего профессионального образования, системы послевузовского обучения, адаптированного к служебным должностям и функциональным обязанностям офицеров.

Целостность и надежность функционирования системы профессионального пограничного образования требуют сбалансирования ее системообразующих содержательных и организационных количественно-качественных составляющих.

Первостепенное значение имеет дальнейшее совершенствование на основе научно-обоснованных и отражающих специфику пограничной службы государственных образовательных стандартов. Но уже не на основе родственных гражданских специальностей, как в стандартах второго поколения (2000 года), а на базе собственно пограничных специальностей в стандартах третьего поколения. Практика показала, что ориентация на требования государственных образовательных стандартов по гражданским специальностям неизбежно приводит к определенному ущемлению военно-профессиональной составляющей получаемого образования. И в этом смысле специалисты, готовящиеся в гражданских вузах, находятся в более выгодном положении, чем курсанты военных институтов, вынужденные осваивать фактически две специальности в одни и те же сроки обучения. При этом нельзя допустить ревизии соотношения содержательных компонентов в сторону ослабления пограничной и усиления военной компоненты в рамках реализации федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации до 2010 года».

Единый характер, общую содержательную основу и преемственность должны иметь Государственные образовательные стандарты третьего поколения в Академии и в институтах Пограничной службы России. Кроме того, следует ввести в образовательную практику вузов Пограничной службы России Государственные образовательные стандарты послевузовского (дополнительного) профессионального образования по управленческим специальностям, применяемым в войсках и органах Пограничной службы.

Современные реалии диктуют необходимость сокращения сети пограничных вузов, количество которых (семь вузов) искусственно расширено и намного превышает реальные возможности ведомства по их содержанию. Это, в первую очередь, касается тех вузов и специальностей, которые не имеют непосредственного отношения к собственно пограничным специальностям - Курганского военного авиационного института ФПС России (вопрос о его расформировании уже решен), Нижегородского военно-медицинского института ФПС России при Нижегородской государственной медицинской Академии, Калининградского военного института ФПС России. Оптимальной, по мнению автора, является сеть вузов, состоящая из Академии и двух-трех институтов Пограничной службы.

В этой связи следует расширить практику использования образовательных возможностей других силовых министерств и ведомств (по согласованной системе взаиморасчетов), а также гражданских вузов Российской Федерации, более строго планируя подготовку необходимого количества специалистов различного профиля для нужд Пограничной службы России.

Вузы ФПС России должны быть готовы не только осуществлять «обучение специалистов после обучения» на факультетах дополнительного образования, но и оказывать необходимую методическую помощь войскам и органам по повышению профессиональной квалификации офицеров непосредственно по месту их службы.

Крайне важно формировать государственный кадровый заказ на подготовку офицеров по всем военным специальностям Пограничной службы с учетом реальных и перспективных запросов региональных управлений Пограничной службы Российской Федерации. Необходимо существенно улучшить работу учебно-методических объединений (советов) по направлениям учебно-методического обеспечения образовательной деятельности пограничных вузов, найти приемлемую форму решения (на межведомственном уровне) вопросов обеспечения совместного использования вузами имеющейся учебной (полевой) и лабораторной базы.

Важным фактором успешного функционирования системы профессионального пограничного образования является эффективность управления ею.

Главной целью совершенствования управления для любой социально-организованной системы выступает его оптимизация, то есть достижение наилучших результатов деятельности при наименьших затратах сил, средств и ресурсов. Важно заметить, что содержание этого процесса применительно к системе профессионального пограничного образования заключается не только в коррекции целей и средств образовательной деятельности, в зависимости от реальной достигаемости результатов, но и в поиске наиболее рационального построения организационной структуры подсистемы управления, дальнейшей научной разработке и внедрении новых управленческих моделей и технологий.

Процесс оптимизации подсистемы управления профессиональным образованием Пограничной службы должен охватывать не только ее отдельные структурные составляющие (элементы), но и всю совокупность объектов и субъектов управления, взаимосвязей горизонтального и вертикального порядка, то есть иметь комплексный, системный характер. Под эффективностью управления системой профессионального образования Пограничной службы России в диссертации понимается объективно проявляющаяся и сознательно реализуемая тенденция к максимизации управленческого воздействия при минимизации затрат средств и ресурсов, что в итоге определяет устойчивость, приспособляемость и в целом качество функционирования данной системы.

Эффективное управление, как показало проведенное исследование, может быть обеспечено только на основе постоянного совершенствования подготовки управленческих кадров.

Другими приоритетными направлениями совершенствования вузовского профессионального образования офицерских кадров Пограничной службы России выступают: гуманитаризация образовательного процесса; индивидуализация учебной деятельности; улучшение научного, информационного, методического, материально-технического, морально-психологического обеспечения обучения и воспитания курсантов и слушателей пограничных вузов, создание достаточных материальных и социокультурных условий для успешного самообразования и самовоспитания офицеров.

Особенно важно реализовать идеи гуманизации и гуманитаризации высшей пограничной школы. Дело в том, что качественно меняется содержание профессиональной деятельности военнослужащих, особенно кадрового состава. В нем возрастает доля компонентов, связанных с так называемым «человеческим фактором», социальными коммуникациями. Специально проведенный анализ компонентов служебной деятельности молодых офицеров показал: 75 процентов служебного времени командиры взводов (пограничных застав) тратят на организационную и воспитательную работу (управленческий и гуманитарный компоненты), 25 процентов его - на работу с военной техникой и вооружением (технический компонент). У командиров рот это соотношение составляет 85 к 15 процентам. То есть, гуманитарный компонент в структуре служебной деятельности офицерского состава является ведущим и в значительной мере преобладает над техническим. Однако, система профессионального военного образования, в том числе и пограничного образования, демонстрирует прямо противоположное соотношение. Подготовка офицеров была и остается в основе своей технократической.

Результаты социально-философского анализа состояния и путей совершенствования профессионального образования военных кадров Пограничной службы России позволяют заключить, что сформулированные и обоснованные автором теоретические выводы вносят определенный вклад в дальнейшее развитие научных основ функционирования высшей пограничч . ной школы, прежде всего методологических аспектов теории непрерывного профессионального образования офицеров-пограничников и системы образовательной деятельности в пограничных вузах.

Теоретические положения диссертационного исследования тесно взаимосвязаны с жизнью войск и органов Пограничной службы Российской Федерации, с реалиями общественного бытия и образовательной деятельности российских вузов, в силу чего имеют несомненную практическую значимость. Тем более, что автором выработаны и предлагаются для реализации многоплановые и конкретные практические рекомендации, способные заметно улучшить кадровую обеспеченность Пограничной службы России и качественные характеристики профессиональной деятельности военных кадров, осуществляющих защиту и охрану государственной границы страны. Все практические рекомендации, в целях их систематизации, сведены в несколько основных групп.

Первая группа практических рекомендации охватывает предложения по дальнейшему развитию на'учно-теоретических основ системы профессионального образования Пограничной службы Российской Федерации.

Первостепенное значение здесь имеет общественное признание научного статуса погранологии как относительно самостоятельной отрасли науки, теоретически исследующей феномен государственных границ и проблемы межгосударственного территориального разграничения, защиты и охраны пограничного пространства национальных государств, их коалиций, союзов и других международных интеграционных образований от различных военных и не военных угроз, а также генезис и эволюцию, закономерности, способы, формы, перспективы развития Пограничной службы. Нельзя сказать, что все перечисленные вопросы не исследуются учеными, но их концентрация в предмете и содержательном поле погранологии позволит в большей мере учитывать специфику как общественных отношений в пограничной сфере, так и профессиональной деятельности военнослужащих Пограничной службы.

Следствием долгого игнорирования погранологии стало утверждение монополии военной науки в познании пограничных реальностей и вопросов обеспечения пограничной безопасности, милитаризация профессиональной подготовки и мышления кадрового состава Пограничной службы Российской Федерации. До сих пор большинство осуществляемых диссертационных исследований, отражающих проблематику защиты и охраны государственной границы, защищается по профилю «военные науки», что неизбежно приводит к превалированию военных аспектов их содержания, зачастую не всегда обоснованного и необходимого. Совершенно иные научные и практические результаты давали бы научные исследования, защищаемые по научному профилю «пограничные науки». Соответственно, качественно изменилась бы и заметно приблизилась к насущным нуждам субъектов пограничных отношений теоретическая база профессионального образования специалистов Пограничной службы Российской Федерации.

Для более систематического доведения до широкой научной общественности результатов научных исследований в области погранологии и их использования в служебной деятельности и учебно-воспитательном процессе целесообразно учредить специальный, ежемесячно издаваемый на бюджетные средства журнал «Вестник погранологии», одна из рубрик которого призвана освещать вопросы высшей пограничной школы и профессионального образования пограничных кадров.

В интересах координирования научных исследований, посвященных вопросам совершенствования системы профессионального пограничного образования, желательно систематически, не менее одного раза в два года, проводить научно-теоретические либо научно-практические конференции, имеющие как общероссийский, так и международный статус с вынесением на них актуальных проблем подготовки военных кадров в вузах силовых структур, условий и путей реализации непрерывного профессионального образования офицеров-пограничников.

В системе докторантуры и адъюнктуры пограничных вузов, в тематике диссертационных исследований приоритетный характер должны приобрести работы, ориентированные на нужды системы профессионального пограничного образования, причем их доля в общем количестве проводимых исследований должна составлять не менее 20 процентов.

Вторая группа практических рекомендаций направлена на совершенствование нормативно-правовых основ образовательной деятельности в вузах военно-силовых ведомств и системы профессионального пограничного образования.

Согласно принятым ныне официальным установкам, институты ФПС готовят специалистов с высшим военно-специальным образованием, а Академия ФПС - с высшим военным. В соответствии с общепринятой международной терминологией и терминологией Министерства образования РФ к специальному образованию относят обучение людей с физическими недостатками или отстающих в умственном развитии, а также людей с экстраординарными умственными способностями. Поэтому целесообразно отказаться от применения в системе военно-силовых структур указанных терминов и использовать более точное понятие - «профессиональное пограничное образование». Российским законодательством, прежде всего Федеральными законами «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», не выделяются в самостоятельные разделы и статьи и не определяются общие понятия «процесс профессионального образования», «учебно-воспитательный процесс».

Процесс профессионального образования, по мнению автора, следует рассматривать в качестве общего явления, помимо учебно-воспитательного процесса - его содержательного стержня, включающего в себя все многообразие взаимосвязанных ступеней (уровней) образовательной подготовки и повышения квалификации обучаемых, посредством которых обеспечивается непрерывность их образовательной деятельности; перечень специальностей (специализаций), по которым осуществляется подготовка специалистов в вузах и иных образовательных учреждениях; совокупность условий и факторов (финансово-экономических, правовых, информационных, других), детерминирующих и обеспечивающих образовательную деятельность.

Следует инициировать переработку существующего «Типового Положения об образовательном учреждении силовых структур», где отразить сложившиеся разновидности образования: систему военного образования и систему профессионального образования государственных специальных служб, составным компонентом которого является и профессиональное пограничное образование.

Третья группа практических рекомендаций связана с организационно-штатными изменениями в системе профессионального пограничного образования и мерами по совершенствованию учебного процесса в пограничных вузах.

Назрела пора привести в соответствие с характером профессионального образования названия ведомственных учебных заведений ФПС России, функционирующих в настоящее время в качестве военных институтов, но являющихся, по сути дела, пограничными институтами. Понятия «пограничный институт», «пограничная академия» должны получить право на жизнь, точно также как и медицинские, педагогические, авиационные, строительные и другие профессионально ориентированные вузы.

Неотъемлемой частью назревших, по мнению диссертанта, преобразований в системе профессионального пограничного образования является повышение его качественных характеристик и усиление интенсификации обучения.

С этой целью уже до 2004 г. можно было бы осуществить следующие первоочередные меры:

- разработать новые учебные планы и программы (2003 г.), обеспечивающие реализацию требований новых Государственных образовательных стандартов по пограничным специальностям третьего поколения;

- провести комплексную информатизацию учебного процесса посредством создания вузовских и межвузовских автоматизированных обучающих комплексов;

- расширить практику обучения наиболее способных курсантов и слушателей по индивидуальным планам;

- изменить в сторону большей практической подготовки подходы к организации пограничной стажировки (ныне она называется войсковой, что является аналогом учебной практики в институтах Министерства обороны РФ, не отвечающим в современных условиях потребностям профессионального образования специалистов в области охраны и защиты государственной границы, в силу чего подобную практику следует прямо назвать пограничной стажировкой).

Усиление профессиональной направленности образования офицеров Пограничной службы предполагает выделение в учебных планах подготовки специалистов гораздо большего объема учебного времени на методическую подготовку курсантов по всем, без исключения, специальным пограничным дисциплинам, расширение преподавания дисциплин на кафедре общей тактики и боевой деятельности Пограничных войск (как минимум на 250-300 часов).

Назревшей мерой, направленной на повышение качества подготовки офицеров Пограничной службы является включение в учебные планы пограничных вузов таких дисциплин как «страноведение», «международные отношения и внешняя политика России», «профессиональная этика», «культура и обычаи народов сопредельных стран», а также изучение такого важного вопроса как организация боевой и общественно-государственной подготовки в подразделении (части).

В связи с увеличением количества пунктов пропуска на государственной границе и возрастанием органов пограничного контроля в системе межгосударственных связей и коммуникаций граждан, по мнению диссертанта, необходимо значительно увеличить количество учебного времени, выделяемого на изучение дисциплины «погранично-таможенный контроль».

Вузы ФПС России должны получить больше возможностей по отражению в своих учебных планах региональной специфики образовательной подготовки, реализуя рекомендации и предложения региональных управлений по внесению изменений в содержание подготовки будущих офицеров границы.

Лучшим решением проблемы обеспечения новых подходов к повышению качества подготовки специалистов могло бы стать создание, за счет численности имеющихся научно-исследовательских учреждений ФПС России и других специальных государственных служб, Межведомственного исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов правоохранительных органов. Аналогичное учреждение имеется при Министерстве образования РФ и предлагаемый центр мог бы стать его филиалом и решать следующие задачи:

• интегрировать имеющиеся перспективные разработки в области качества подготовки кадров специальных государственных служб и внедрять их в образовательный процесс вузов ведомств;

• создавать проекты и реализовывать совместно с другими заинтересованными структурами федеральные программы, направленные на совершенствование образования в вузах специальных государственных служб;

• обобщать передовой опыт в области подготовки кадров России и за рубежом, разрабатывать предложения по его использованию;

• осуществлять образовательную деятельность, в интересах повышения квалификации специалистов высшей школы специальных государственных служб различных ведомств по проблемам качества подготовки кадров.

Необходимо пересмотреть порядок прохождения военной службы курсантами военных институтов. Опыт последних лет свидетельствует о том, что заключение контрактов с курсантами на время их обучения в военном вузе подрывает основы воспитания. Будущего офицера, способного командовать и повиноваться, формирует специфический уклад жизни по воинским уставам. А между тем, заключившие контракт фактически живут жизнью полувоенного (полугражданского) человека. Полагаем, что четыре года обучения в военном вузе курсанты должны находиться на положении военнослужащего по призыву, соблюдать все элементы распорядка дня, привлекаться к несению дежурной и караульной службы, а размер их денежного содержания должен быть напрямую связан с успеваемостью и отношением к службе. Учитывая, что в настоящее время два года службы по призыву приравнены к четырем годам учебы в военном вузе, на наш взгляд, целесообразно выплачивать контрактное денежное содержание на последнем курсе обучения, а в случае отказа выпускников продолжать службу на государственной границе, предусмотреть обязательную выплату ими затраченных государством средств на полученное профессиональное образование.

Особой проблемой, не терпящей отлагательства в решении, является необходимость улучшения материального и социального положения профессорско-преподавательского состава вузов. Прежде всего, речь идет о придании нового статуса профессорам, преподавателям, научным работникам. Важно решить вопрос, чтобы Указ Президента "О введении квалификационных рангов для профессорско-преподавательского состава и научных работников" проект которого, Союзом Ректоров был, представлен Президенту РФ, мог быть распространен и на вузы государственных специальных служб.

Сделанные в заключении выводы отражают наиболее важные сторо-ныпроведенного исследования. В них еще раз подтверждается актуальность избранной темы, представляющей собой крупную научную проблему. В то же время, масштабность, сожность и динамичностьфункционирования и развития системы пограничного профессионального образования не позволяют осветить и разрешить весь комплекс теоретических и практических проблем в одном, даже докторском, исследовании.