Профессиональное самоопределение иностранных студентов в условиях педагогического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Коларькова, Оксана Геннадьевна

  • Коларькова, Оксана Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 261
Коларькова, Оксана Геннадьевна. Профессиональное самоопределение иностранных студентов в условиях педагогического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2010. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коларькова, Оксана Геннадьевна

Введение.

Глава 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ ПЕДВУЗА

1.1. Профессиональное самоопределение как философская и психолого-педагогическая проблема.

1.2. Структура и содержание профессионального самоопределения иностранных студентов.

1.3. Особенности профессионального самоопределения студентов-иностранцев в российских педагогических вузах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОЦЕССА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ

2.1. Создание развивающей образовательной среды как условие профессионального самоопределения студентов-иностранцев.

2.2. Технологизация процесса профессионального самоопределения иностранных студентов педвуза.

2.3. Программно-методическое обеспечение профессионального самоопределения иностранных студентов в условиях педвуза.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

3.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.

3.2. Профессиональное самоопределение студентов-иностранцев: констатирующий этап педагогического эксперимента.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в условиях педагогического вуза»

Актуальность исследования. В соответствии с Болонским согл; нием, обусловливающим вхождение России в мировое образовател^ пространство, наблюдается тенденция ежегодного увеличения количеъ., иностранных студентов, желающих обучаться в российских вузах. Так, ласно данным Министерства образования и науки России, в 2001-20Q: число студентов-иностранцев в российских вузах увеличилось на 4771 век; в 2002-2003 гг. - на 4095; в 2003-2004 гг. - на 3276; в 2004-2005

3711; в 2005-2006 гг. - на 3711; в 2006-2007 гг. - на 4304; в 2007-2008

5433. Таким образом, общее количество иностранных студентов в рос;^ ких вузах на 2007-2008 учебный год составляло 71207 человек (168). ты из стран Азии, а именно Китая и Вьетнама составляют подавли^^^ большинство в российских вузах.

В условиях модернизации образования в России и в других с-х-г-^ значительно возрастают требования к личностным и профессиональна*-^

--^vr качествам, социальной и профессиональной позиции специалистов

-^Иого профиля и, в частности, к учителю как активному субъекту педагогичен процесса. В соответствии с Законами Российской Федерации «Об нии» (1992 г.), «О высшем и послевузовском профессиональном обт-ч

Зовании» (1996 г.), а также с Законами Китайской Народной Республики «с— образовании» (1995 г.), «Об учителях» (1995 г.), «О высшем образование Q^g г.) и Социалистической Республики Вьетнам «Об образовании» (2 О о

Образовательной стратегией развития с 2001 до 2010 гг." (2001 г.)^

Современной школе нужен учитель, обладающий не только профессионал-^-^

Иыми знаниями, умениями и навыками, но и профессионально значимыми тт~

Постными ориентациями, высокой мотивацией своей педагогической деят^

JTbHOCти, умеющий самостоятельно решать педагогические задачи любого

-Уровня, адекватно анализировать и оценивать свою педагогическую деятель**^ т.

Ь профессионально е. нужен тсния сп0ЖНа и ^аогоас пеКтна. Она ра ях. и глубокое отра

А—А. ГУпсЪские аспекты г Ьуевои, Д-^ аботах ЯМ- Лрха^ского, ЯЛ. ^ ^ др„

Же"еВРГдро^°'Н-А'3 "Гния называют нравстВгаую ох-сейнова, ОХ. ДР^ ^^ саМООнределени

ТеМаТИдаРГГл-носх., ятие доопределен»- Раосматрива. ветственность й понятие вхоЖДения ее в различг соШЮДОгичесК мнения личности, вхо «

С сои» „.„ого становления „енностеи, установок, ные социальные ^ о*.***—* тЫх в обществе ова ИВ, Ш«Ряева И , профессиональное самооххределе

НадКез;Рс!бщиМПроиес- —ооореде-В психолог взаИМосвязй С л .С. Выготсматоивается в теси лбульханова-ьла

НйеР£^^^^ В.Ф-Саф™, д.И. яения и саиореа. ДеоНТЬев, С. Л- ^

- MP. Гинзбург, кии, ^рпеления, как компонента штейн и ДР-)- оГО самоопредед

Ф йеследов— буДУ—

Гального развития личности У в№„ова, А.Я. Жур

Яньянь, Ей Лань, Jly Шухун, Нгуен Ки Тыонг, Нгуен Ван Тинь, Си Хэйся, Сунь Чужхун, Сунь Хунцин, Тань Чжи Сунн, Фам Хонг Куанг и др.).

Особенности профессионального самоопределения в системе профессиональной подготовки иностранных студентов в условиях российских вузов рассматриваются в работах А.Л. Арефьева, Л.И. Бутенко, М.И. Витковской, М.А. Ивановой, А.И. Сурыгина, М.В. Ракитской, И .Г. Табацкой, И.В. Троцу-ка, Н.Ю. Филимоновой, Т.К. Фоминой и др.

Состояние изученности проблемы показало, что сегодня достаточно интенсивно исследуются такие аспекты, как профессиональное самоопределение подростков и старшеклассников, студентов и молодежи в целом; профессиональная подготовка иностранных студентов в условиях медицинского, технического, художественного и других российских вузов. Однако вопросы профессионального самоопределения не могут быть решены раз и навсегда (Е.А. Климов, 2005). До сих пор, несмотря на наличие определенных предпосылок, профессиональное самоопределение студентов-иностранцев в условиях российского педагогического вуза не было предметом специального научного исследования.

Анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, наш практический опыт работы с иностранными студентами в педагогическом вузе позволил выявить ряд противоречий: между большим количеством научных исследований по проблеме профессионального самоопределения студентов вузов из российских граждан и недостаточной разработанностью проблемы профессионального самоопределения с учетом специфики и особенностей студентов-иностранцев; между высокими требованиями современной отечественной и зарубежной школы к личностным и профессиональным качествам учителя и недостаточным использованием возможностей образовательной среды вуза, способствующей формированию таких качеств; между объективной необходимостью развития профессионального самоопределения будущего учителя на вузовском этапе обучения и недостаточным уровнем специальной педагогической подготовки по формированию у студентов четкой профессиональной позиции.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы профессионального самоопределения иностранных студентов педвуза и педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса? Указанная проблема определила тему настоящего исследования: «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в условиях педагогического вуза».

Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы профессионального самоопределения студентов-иностранцев, обучающихся в российских педвузах, а также теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие их успешное профессиональное самоопределение.

Объект исследования: профессиональное образование иностранных студентов в педвузе.

Предмет исследования: процесс профессионального самоопределения иностранных студентов (китайских и вьетнамских студентов) в условиях педвуза.

Гипотеза исследования: эффективность процесса профессионального самоопределения студентов-иностранцев в условиях педагогического вуза будет достигнута, если: структурными компонентами профессионального самоопределения студентов-иностранцев станут мотивационно-ценностный, личностный, гносеологический, деятельностно-практический и рефлексивно-оценочный; выявлены особенности и уровни профессионального самоопределения иностранных студентов, обучающихся в педвузе;

- определены педагогические условия, оптимизирующие процесс профессионального самоопределения студентов-иностранцев: учтены национально-культурные особенности китайских и вьетнамских студентов, создана развивающая образовательная среда педвуза, выделены принципы техноло-гизации учебно-воспитательного процесса и разработано его учебно-методическое обеспечение.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональное самоопределение», раскрыть его структуру и содержание на основе анализа отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической науки.

2. Определить особенности профессионального самоопределения студентов-иностранцев, выявить уровни его сформированности и показать динамику его развития.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие успешному профессиональному самоопределению иностранных студентов.

4. Разработать и опробовать интегрированный спецкурс «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в процессе обучения в педвузе».

Методологической основой исследования являются: системный подход к явлениям педагогической действительности (В.Г. Афанасьев, В.П. Бес-палько, И.В. Блауберг, JI.B. Загрекова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); деятельностный подход (JI.C. Выготский, Е.Н. Дмитриева, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); аксиологический подход (В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, В.В. Николина, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Т.В. Цырлина и др.); культурологический подход (В.И. Беляева, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- концепция профессионального самоопределения студентов и молодежи (А.Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, О.А. Лапина, Г.П. Ников, Ф.В. Повшедная, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, С.В. Сальцева, В.Ф. Сафин, Т.В. Снегирева, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир и др.);

- теории подготовки будущего учителя (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, Н.М. Зверева, Т.А. Иванова, А.А. Касьян, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Н. Никитина, В.В.Николина, Е.Н. Перевощикова, Ф.В. Повшедная, В.А. Сласте-нин, В.В. Сохранов, Ду Я нянь, Ей Лань, Ле Ван Хонг, Нгуен Ван Тинь, Сунь Чужхун, Фам Хонг Куанг и др.);

- концепции профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах (А.Л. Арефьев, Л.И. Бутенко, М.И. Витковская, Лю Ли-фэнь, Н.К. Маяцкая, А.И. Сурыгин, И.В. Троцук, Т.К. Фомина и др.);

- технологический подход к обучению в вузе (В.П. Беспалько, Л.В. Загрекова, М.В. Кларин, В.В. Николина, В.Ю. Питюков, Г.К. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.);

- средовый подход (Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, О.Ю. Мондонен, В.В. Николина, Л.И. Новикова, В.А. Левин и др.);

- теории и методики обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Р.Д. Ги-ниятуллина, И.А. Зимняя, Е.Ю. Илалтдинова, Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.Е. Сухова, Н.Л. Уварова, А.Н. Шамов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные методы теоретического исследования - анализ и синтез, обобщение, систематизация; эмпирические методы - наблюдение, опросные методы, метод самооценки, экспертной оценки и оценки исследователя, педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности иностранных студентов педвуза, методы статистической обработки и качественного анализа результатов эксперимента.

Понятийно-категориальный аппарат исследования. Основными понятиями исследования являются: «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «адаптация студентов-иностранцев к новым условиям жизни и учебы в России», «образовательная среда вуза», «технологизация учебного процесса».

Самоопределение — способность человека строить самого себя, свою индивидуальную историю (П.Г. Щедровицкий).

Профессиональное самоопределение — длительный, динамичный, целостный процесс вхождения иностранных студентов в профессию, результат выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности (Ф.В. Повшедная).

Адаптация студентов-иностранцев к новым условиям жизни и учебы в России - активное приспособление иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе и культуре другой страны в целом (М.И. Вит-ковская, И.В. Троцук).

Образовательная среда вуза представляет собой систему условий становления и развития личности под воздействием пространственно-духовного и предметно-культурного окружения (В.А. Глуздов, В.В. Николина).

Технологизация учебного процесса - направленность на достижение оп-ределеной цели на основе реализации принципов взаимодействия субъектов образовательного процесса (JI.B. Загрекова, В.В. Николина).

Научная новизна исследования заключается в том, что: на основе сравнительной характеристики отечественных, китайских и вьетнамских исследований, возросших требований к профессиональной подготовке личности учителя в Китае, Вьетнаме и Российской Федерации раскрыта сущностная характеристика профессионального самоопределения студентов-иностранцев, определены ее структура и содержание;

- раскрыты и охарактеризованы особенности профессионального самоопределения студентов-иностранцев в условиях российских педагогических вузов;

- определены уровни профессионального самоопределения студентов-иностранцев: низкий, средний, высокий;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному профессиональному самоопределению иностранных студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования позволяют дополнить и конкретизировать современную теорию профессионального самоопределения, которая наполнена новым содержанием, отражающим специфику профессионального развития студентов-иностранцев в условиях педвуза;

- особенности учебных дисциплин педагогики и английского языка как средства профессионального развития студентов-иностранцев углубляют теоретические основы междисциплинарной интеграции.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретико-методологические основы профессионального самоопределения студентов-иностранцев, программа и содержание спецкурса «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в процессе обучения в педагогическом вузе» на основе интеграции цикла педагогических дисциплин и дисциплины «Английский язык» могут быть использованы в работе как российских, так и зарубежных вузов. Результаты исследования могут быть применены в практике работы с иностранными студентами в вузах различного профиля, в системе повышения квалификации преподавателей высшей школы, а также при создании учебно-методических пособий по профессиональному развитию студентов-иностранцев.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогичеси кий университет» и ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского». Исследованием было охвачено 85 иностранных студентов разных курсов и факультетов, 14 преподавателей педагогических дисциплин, 12 преподавателей - руководителей педагогической практики.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2010 гг. и включало в себя три этапа:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; был определен исходный уровень профессионального самоопределения иностранных студентов педвузов, выявлены трудности, возникающие в процессе их профессиональной подготовки. На данном этапе обосновывалась актуальность проблемы; разработан понятийно-категориальный аппарат; определены цели, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся поиск путей повышения уровня профессионального самоопределения иностранных студентов педвузов; разрабатывались основные этапы его формирования; определены основные педагогические условия, способствующие оптимизации профессиональной подготовки студентов-иностранцев; разработан и апробирован спецкурс «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в процессе обучения в педвузе»; осуществлялся формирующий этап педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проводилась обработка результатов и анализ их достоверности в ходе опытно-экспериментальной работы; формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры иностранных языков, кафедры общей педагогики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; на XII и XIII сессиях молодых ученых (г. Нижний Новгород, 2007, 2008 гг.); на Международных (г. Нижний Новгород, 2006 г.; г. Арзамас, 2009 г.), Всероссийских (г. Нижний Новгород, 2005, 2007, 2009 гг.; г. Пенза, 2006 г.), межвузовских (г. Нижний Новгород, 2007 г.) научно-практических конференциях.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются использованием современных методологических подходов, соответствием теоретических положений существующим в педагогической науке теориям и подходам; адекватностью использованных форм и методов теоретического и эмпирического исследования его целям и задачам; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования; сопоставимостью данных, полученных разными методами; воспроизводимостью полученных результатов; личным участием диссертанта в организации и проведении экспериментального обучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение иностранных студентов - это длительный, динамичный, целостный процесс их вхождения в профессию, результат выбора и проектирования будущей профессиональной деятельности, предполагающий: наличие у будущего специалиста ценностно-целевых ориентиров, профессионально-педагогической направленности, глубоких знаний теоретических основ профессионально-педагогической деятельности и требований к личности учителя, профессиональных умений и навыков; профессионально-личностных качеств.

2. Основными структурными компонентами профессионального самоопределения студентов-иностранцев являются: мотивационно-ценностный (направленность иностранных студентов педвуза на профессионально-педагогическую деятельность); гносеологический (знание теоретических основ профессионально-педагогической деятельности и требований к данной профессии); деятельностно-практический (практические умения и навыки); рефлексивно-оценочный (оценка, самоанализ, самооценка, самопознание); личностный (личностные характеристики: самостоятельность, креативность, активность, широкий кругозор, профессиональное мышление, сенситивность ко всему новому).

3. Профессиональное самоопределение иностранных студентов представляет собой сложный процесс, который в своем развитии проходит ряд этапов: адаптационный этап (иностранные студенты знакомятся с выбранной специальностью, адаптируются к образовательной среде педагогического вуза, культурной среде города); формирующий этап (процесс углубления и систематизации психолого-педагогических и специальных знаний, практических умений и навыков, опыта, ценностных ориентаций, самопознание и самоутверждение по отношению к выбранной профессии); практико-ориентирую-щий этап (студенты-иностранцы овладевают методикой и техникой применения психолого-педагогических знаний, умений и навыков; учатся творческому подходу к решению педагогических задач, анализу педагогических ситуаций и своих действий); корректирующий этап (полученные знания и умения превращаются в обоснованные формы профессионального поведения; определяются цели и пути собственной профессиональной деятельности).

4. Основными уровнями профессионального самоопределения иностранных студентов являются: низкий уровень (отсутствуют четкие представления о сущности труда учителя, об особенностях педагогической деятельности; задания по развитию профессиональных умений и навыков выполняют формально; ожидают постоянной помощи со стороны преподавателя); средний уровень (профессиональные мотивы выделяются в разряд основных; проявляется интерес к профессии учителя и получению профессиональных знаний, умений, навыков, но пока еще не сложилась четкая система профессионально-ценностных ориентаций; все больше проявляются самостоятельность, креативность при решении сложных педагогических задач); высокий уровень (студент-иностранец уверен в правильности своего профессионального выбора; обладает глубокими познаниями о педагогической профессии; умеет использовать их при решении сложных педагогических задач; проявляет оригинальность, активность, креативность, самостоятельность в их решении).

5. Эффективность профессионального самоопределения иностранных студентов и достижение ими необходимого уровня развития обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: раннее (с первого курса) поэтапное включение иностранных студентов в учебно-познавательную и научно-исследовательскую деятельность; учет преподавателем национально-культурных особенностей студентов-иностранцев; создание развивающей образовательной среды педагогического вуза; интеграция образовательных программ педагогических дисциплин и дисциплины «Английский язык»; технологизация процесса профессионального самоопределения иностранных студентов в условиях обучения в вузе.

6. Разработанный и апробированный спецкурс на основе интеграции дисциплин педагогического цикла и дисциплины «Английский язык»: «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в процессе обучения в педагогическом вузе» оказывает помощь студентам-иностранцам в расширении и углублении знаний о социальной значимости профессии учителя, о сущности профессионально-педагогической деятельности и общения, о личности педагога как субъекта педагогической деятельности; в формировании и развитии мотивационно-ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности, педагогического мышления, самостоятельности, креативности в решении педагогических задач. В процессе изучения спецкурса были реализованы основные принципы организации учебно-воспитательного процесса: принцип профессионально-педагогической направленности, принцип диалога и коллективного взаимодействия, принцип ролевой организации учебного процесса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Коларькова, Оксана Геннадьевна

Выводы по третьей главе

1. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение пяти лет в рамках обычной схемы, включающей проведение констатирующего и формирующего этапов эксперимента с последующим контрольным срезом. На первом констатирующем этапе были поставлены следующие задачи: диагностировать первоначальный уровень профессионального самоопределения студентов-иностранцев; выявить трудности, с которыми сталкиваются иностранные студенты в учебно-воспитательном процессе; определить отношение студентов-иностранцев к учебным предметам, изучаемым в педвузе. На втором формирующем этапе стояли следующие задачи: проверить на практике теоретически обоснованные педагогические условия, оптимизирующие процесс профессионального самоопределения студентов-иностранцев; разработать и апробировать интегрированную программу спецкурса «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в процессе обучения в педагогическом вузе»; провести диагностику профессионального самоопределения студентов-иностранцев и выявить уровень его сформированности. На третьем контрольном этапе необходимо было: провести анализ результатов исследования и сформулировать выводы по результатам исследования.

2. Одним из направлений опытно-экспериментальной работы стало выявление исходного уровня профессионального самоопределения иностранных студентов в условиях педагогического вуза. Исходя из этого, посредством анализа степени сформированности компонентов и структуры профессионального самоопределения, нами было выделено три его уровня развития: низкий, средний и высокий. При низком уровне у студентов-иностранцев педвуза отсутствуют четкие представления о сущности труда учителя, об особенностях педагогической деятельности; задания по развитию профессиональных умений и навыков выполняют формально; ожидают постоянной помощи со стороны преподавателя). При среднем уровне проявляется интерес к профессии учителя и получению профессиональных знаний, умений, навыков, но пока еще не сложилась четкая система профессионально-ценностных ориентаций; все больше проявляются самостоятельность, креативность при решении сложных педагогических задач. При высоком уровне студент-иностранец уверен в правильности своего профессионального выбора; обладает глубокими познаниями о профессии учителя; умеет использовать их при решении сложных педагогических задач; проявляет оригинальность, активность, креативность, самостоятельность в их решении.

3. В ходе констатирующего этапа эксперимента было установлено, что имеется достаточно большой процент (46,6%) «случайных« студентов-иностранцев, не определившихся в профессии учителя. Иностранные студенты также имеют не совсем четкие представления о педагогической деятельности и личности педагога; с трудом справляются с предложенными заданиями, предполагающими решение педагогических задач и ситуаций; обладают слабо развитыми профессиональными умениями и навыками. Для определения исходного уровня профессионального самоопределения иностранных студентов в условиях педвуза был использован метод экспертных оценок, оценки исследователя и самооценки. Для получения количественных данных использовались специально разработанные анкеты. Полученные данные свидетельствуют о том, что общий средний показатель профессионального самоопределения составляет: низкий уровень (57,9%), средний уровень (30%), высокий уровень (12,1%).

4. Формирующий этап педагогического эксперимента длился в течение трех лет на базе НГПУ, в процессе которого был апробирован разработанный интегрированный спецкурс. Степень сформированности профессионального самоопределения студентов-иностранцев НГПУ определялся следующими показателями: изменение уровневых показателей по каждому из компонентов в отдельности; изменение оценки (самооценки, экспертной оценки и оценки исследователя). Сравнительный анализ проводился между студентами-иностранцами экспериментальных и контрольных групп НГПУ. Анализ результатов педагогического эксперимента проводился с расчетом достоверности различий с помощью Т-критерия Стьюдента. Достоверными считаются различия, вероятность ошибки которых (Р) не превышает 0,05.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что у иностранных студентов экспериментальной группы статистически значимо возрос уровень их профессионального самоопределения. Так, более чем 10% студентов-иностранцев достигли высокого уровня их профессионального самоопределения. Значительно уменьшилось их количество с низким уровнем. У контрольной группы такой положительной динамики не наблюдается, хотя есть небольшое повышение общего уровня их профессионального самоопределения. Полученные данные в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что разработанный и апробированный спецкурс на основе интеграции педагогических дисциплин и дисциплины «Английский язык» эффективно влияет на процесс развития профессионального самоопределения студентов-иностранцев.

176

Заключение

Исследование проблемы профессионального самоопределения иностранных студентов в условиях педагогического вуза подтверждает основные положения выдвинутой гипотезы и дает основание сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения, а также наметить направления возможных дальнейших исследований в данной области.

1. В условиях преобразований как отечественной, так и зарубежной школы, направленных на формирование самостоятельной, активной, творчески мыслящей и целеустремленной личности, возрастают требования к личностным и профессиональным качествам педагога, его социальной и профессиональной позиции. Учитель должен обладать устойчивой внутренней мотивацией к своей педагогической деятельности, системой значимых профессионально-ценностных ориентаций; уметь самостоятельно ставить и творчески подходить к решению педагогических задач, объективно анализировать и оценивать как результаты своей деятельности, так и деятельность учащихся, то есть современной школе нужен профессионально-самоопределившийся учитель. В связи с чем, данная проблема сегодня является актуальной, тем более, если речь идет о студентах-иностранцах, количество которых ежегодно растет в российских вузах и педагогических вузах, в частности.

2. Сегодня «самоопределение», «профессиональное самоопределение» - понятия, широко вошедшие в научный оборот философии, социологии, психологии и педагогики. Несмотря на некоторые различия в исходных позициях, исследователи, дополняя друг друга, рассматривают профессиональное самоопределение как сложный, многоаспектный процесс.

Профессиональное самоопределение молодежи и, в частности, студентов педвузов рассматривается как одна из важнейших задач в образовательной политике государств, будущее которых во многом зависит от готовности учителя к выполнению своего профессионального долга, к развитию и формированию личности ребенка, к решению сложнейших педагогических проблем. Формирование у студентов чувства профессиональной принадлежности, потребность в принятии профессии — сверхзадача современного педагогического образования. Профессиональное самоопределение иностранных студентов в условиях педагогического вуза мы рассматриваем как длительный, динамичный, целостный процесс их вхождения в профессию, результат выбора и проектирования будущей педагогической деятельности, предполагающий наличие у будущего специалиста ценностно-смысловых ориентиров, профессионально-педагогической направленности, глубоких знаний теоретических основ профессионально-педагогической деятельности и требований к личности учителя, профессиональных умений и навыков, комплекса определенных личностных характеристик, таких, как самостоятельность, широкий кругозор, креативность, активность, гибкость и оригинальность мышления, сенситивность ко всему новому и др. Функциональная структура профессионального самоопределения иностранных студентов обеспечивается единством мотивационно-ценностного, гносеологического, деятельностно-практи-ческого, рефлексивно-оценочного и личностного компонентов.

3. Процесс профессионального самоопределения студентов-иностранцев является сложным процессом, поэтому в своем развитии проходит ряд этапов. Были выделены следующие: адаптационный, формирующий, практико-ориентированный и корректирующий этапы.

4. В ходе исследования определены уровни профессионального самоопределения иностранных студентов в условиях педагогического вуза: низкий, средний, высокий. Для разработки покомпонентной схемы определения уровней профессионального самоопределения студентов-иностранцев автор руководствовался результатами психолого-педагогических исследований сущности, структуры и уровней развития готовности к профессионально-педагогической деятельности.

5. Эффективность педагогического процесса закономерно зависит от педагогических условий, которые обеспечивают достижение студентами необходимого уровня развития. Исходя из этого, были выявлены, теоретически обоснованы и апробированы следующие педагогические условия профессионального самоопределения студентов-иностранцев: раннее (с первого курса) поэтапное включение иностранных студентов в учебно-познавательную и научно-исследовательскую деятельность; учет преподавателем национально-культурных особенностей иностранных студентов; создание развивающей образовательной среды педвуза; интеграция образовательных программ педагогических дисциплин и дисциплины «Английский язык»; технологизация процесса профессионального самоопределения студентов-иностранцев в условиях обучения в вузе.

6. Наряду с педагогическими дисциплинами, отмечена особая роль приобщения иностранных студентов к профессионально-педагогической деятельности в рамках дисциплины «Английский язык», который выступает для них одновременно как «язык-посредник» и как важнейшее средство формирования их профессионального развития. Применение технологического подхода в преподавании дисциплины «Английский язык» позволил выявить основные принципы технологизации учебного процесса. К ним мы относим: принцип профессионально-педагогической направленности; принцип диалога; принцип коллективного взаимодействия; принцип ролевой организации учебного процесса.

7. Разработана и реализована на практике программа спецкурса «Профессиональное самоопределение иностранных студентов в процессе обучения в педагогическом вузе» на основе интеграции цикла педагогических дисциплин и дисциплины «Английский язык». Представлены результаты опытно-экспериментальной работы по его влиянию на развитие необходимых у студентов-иностранцев профессиональных умений и навыков, мотивацион-но-ценностного отношения к профессии учителя; расширению и углублению теоретических основ педагогической деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки студентов-иностранцев других вузов; в практической деятельности преподавателей; при разработке спецкурсов по профессионально-педагогической подготовке студентов-иностранцев.

Перспективами для дальнейших исследований могут быть: управление процессом профессионального самоопределения иностранных студентов; особенности профессиональной адаптации студентов-иностранцев; интеграция предметов гуманитарного и профильного циклов в аспекте развития профессиональных знаний будущих специалистов.