Профессиональное самоопределение обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Николаев, Валерий Анатольевич

  • Николаев, Валерий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Николаев, Валерий Анатольевич. Профессиональное самоопределение обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Валерий Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

1.1. Основные направления формирования профессионального самоопределения обучающихся в педагогической литературе и практике

1.2. Анализ направлений и тенденций развития образовательной среды, влияющей на формирование профессионального самоопределения обучающихся

1.3. Кластерно-сетевые формы взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды в условиях формирования профессионального самоопределения обучающихся

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛО-

ВИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ОБУ-

ЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

2.1. Формирование профессионального самоопределения обучающихся в урочной и внеурочной деятельности школы

2.2. Взаимодействие общеобразовательного учреждения с предприятиями и организациями

2.3. Разработка и использование педагогических технологий, способствующих профессиональному самоопределению обучающихся в условиях образовательно-технологической среды

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по формиро-

ванию профессионального самоопределения обучающихся

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном обществе сокращается количество людей, непосредственно связанных со сферой промышленного и сельскохозяйственного производства, возрастает численность занятых в сфере общественных и индивидуальных услуг, повышается доля и престижность творческого труда. Все это усиливает необходимость появления новых связей и взаимоотношений, новых форм взаимодействия культур, новых сообществ. Таким образом, современная социально- экономическая ситуация требует новых подходов к построению образовательных систем, ориентированных на гуманизацию образования, которая в России традиционно определялась как идея духовного воспитания. Носителем такой духовной культуры всегда был и остается учитель, испокон веков поддерживающий и наращивающий духовный, культурный слой России, стремящийся преодолеть опасное отставание духовно-нравственного развития человечества от технического прогресса.

Образовательная система одновременно реализует в различных образовательных учреждениях множество образовательных моделей, но независимо от типа модели главной смысловой характеристикой идеала образования является гуманистичность, ориентированность на становление личности обучающихся. В этом плане непрерывное образование служит своеобразным социальным гарантом уверенности человека в своем будущем, дает возможность раскрыть перспективы профессионального самоопределения человека на большой период его жизненного пути.

В системе непрерывного образования общеобразовательная школа при самых благородных намерениях гуманизировать, разгрузить учебный процесс не уходит от одной из главных задач - определения фундамента для будущего осознанного выбора жизненного пути. Именно здесь происходит первоначальное, более осмысленное школьником, накопление смыслов, профессиональной ориентации. Это самое благодатное для подростков время, когда в средней, а

затем и в старшей школе сама жизнь заставляет ученика делать выбор в пользу определенной сферы деятельности.

Однако решение задач модернизации образования в настоящее время невозможно представить без привлечения родителей, представителей органов местного самоуправления, бизнеса, учреждений профессионального и дополнительного образования, представителей общественности, социальных партнеров. Роль гражданских институтов сегодня связана как с контролем качества образования, так и вовлечением непосредственно в образовательный процесс. Расширяется круг целевых групп, способных не только участвовать в формировании социального заказа школе, но и готовых стать активными субъектами образовательной деятельности. Это способствует повышению открытости и демократичности системы образования, возникновению новых форм взаимодействия школы с социумом, привлечению дополнительных инвестиций в образование.

Из вышесказанного следует, что школа сегодня становится своего рода полисферой, включающей взаимодействие субъектов образовательного процесса и социума, одинаково заинтересованных в развитии образования. Однако сложившаяся практика взаимодействия школы с социумом показывает, что недостаточно используется потенциал родителей и социальных партнеров в решении актуальной задачи профессионального самоопределения школьников, развития его индивидуальных задатков и способностей. Педагоги не владеют в достаточной мере методами мотивации родителей и социума, а те, в свою очередь, не имеют четкого представления, соответствующих педагогических знаний и умений, а также информации о том, какими ресурсами располагает школа для решения проблем школьного образования в целом, и профессионального самоопределения школьников, в частности. Недостаточно развиваются и входят в пространство общего образования формы государственно-частного партнерства.

Необходимо изменить роль обучающихся, родителей, социальных партнеров, сделав их активными субъектами образовательной среды, занимающими

позицию равноправного с педагогами партнёра в совместной деятельности по профессиональному самоопределению обучающихся.

Исследованию понятия «образовательная среда», «образовательная деятельность» посвящены работы Ю. В. Ананьиной, В. И. Блинова, И. А. Жамгон-цевой, Н. В. Ивановой, Т. М. Ковалевой, А. Ф. Лосева, М. И. Мазур, Н. Н. Моисеева, Н. В. Наливайко, М. П. Нечаева, А. М. Новикова, В. И. Панова, Г. Н. Прозументовой, И. М. Реморенко, Л. И. Тактуевой, С. Т. Шацкого, В. Я Ясвина и других.

Психолого-педагогические основы развития, самоопределения и самореализации личности отражены в работах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, С. Я. Батышева, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, В. С. Ильина и других авторов.

Теоретико-методологические основы формирования профессионального самоопределения рассматривались в работах С. Я. Батышева, Э. Ф. Зеера, Е. А. Климова, Н. С. Пряжникова, С. Н. Чистяковой и других.

Теоретико-методологические основы формирования профессионального самоопределения в условиях непрерывного образования рассматриваются в работах Ю. А. Захарова, Н. Э. Касаткиной, Б. П. Невзорова, М. П. Пальянова, Т. М. Чурековой и других.

Изучению вопросов профессиональной ориентации, профессионального выбора, профессиональной пригодности уделяли внимание в своих работах С. Я. Батышев, О. Г. Бутузова, Е. А. Климов, Э. Ф. Зеер, С. В. Панина, Е. Ю. Пряжникова, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова и другие.

Вместе с тем, в педагогической науке недостаточно исследований по организации взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды в процессе формирования профессионального самоопределения школьников.

Сопоставление актуальности рассматриваемой проблемы позволило выявить следующие противоречия: 1) между необходимостью участия разных субъектов образовательно-технологической среды школы в определении социального заказа и несформированностью социального и профессионального са-

моопределения субъектов образования; 2) между необходимостью разработки нового содержания и форм взаимодействия субъектов образования и недостаточным уровнем теоретического обоснования действий школы по привлечению всех заинтересованных субъектов образовательно-технологической среды как партнеров для совместного решения проблем профессионального самоопределения обучающихся; 3) между высоким уровнем знаниевой направленности образовательного процесса и недостаточным уровнем компетенций в сфере профессионального самоопределения обучающихся в условиях школьной образовательной среды.

Устранению указанных противоречий будет способствовать решение следующей проблемы: каковы организационно-педагогические условия профессионального самоопределения обучающихся в процессе образовательно-технологической среды. А важность рассмотрения данной проблемы и недостаточная ее изученность определяют актуальность выбранной темы исследования «Профессиональное самоопределение обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды».

Цель исследования: выявить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды, обеспечивающих возможности профессионального самоопределения обучающихся и экспериментально проверить ее результативность.

Объектом исследования является профессиональное самоопределение обучающихся.

Предмет исследования: формирование профессионального самоопределения обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды.

Гипотеза исследования: формирование профессионального самоопределения обучающихся, будет эффективным, если:

- оно формируется в урочной и внеурочной деятельности обучающихся;

- взаимодействие субъектов образовательно-технологической среды реализуется на основе совместной распределенной деятельности, основанной на принципах личностно-ориентированного, системно-деятельностного и компе-тентностного подходов как необходимого условия профессионального самоопределения обучающихся;

- образовательные запросы региона к профессиональному самоопределению обучающихся реализуются в образовательной и профессиональной среде, благодаря современным технологиям обучения, воспитания, управления, ориентированной на возможности школы и потребности каждого субъекта образования;

- применяются: сетевое взаимодействие субъектов образовательно-технологической среды как форма взаимодействия субъектов образовательного процесса; формы интеграции школьной и производственной систем; система мотивации для всех субъектов образовательно-технологической среды;

- разработана эффективная система взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды в процессе формирования профессионального самоопределения школьников.

Задачи исследования:

1. Обосновать формирование профессионального самоопределения обучающихся в процессе анализа подходов различных отечественных научно-педагогических школ по созданию условий для формирования профессионального самоопределения обучающихся.

2. Выявить факторы, влияющие на профессиональное самоопределение обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды.

3. Определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения обучающихся на основе их склонностей, способностей, интересов и образовательных потребностей.

4. Разработать сетевое взаимодействие и систему мотивации, направленную на повышение заинтересованности субъектов образования в решении задач профессионального самоопределения обучающихся.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность содержания, методики, технологий формирования профессионального самоопределения обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды.

Теоретико-методологическую основу составляют:

- личностно-ориентированный, системно-деятельностный и компетент-ностный подходы (Н. А. Алексеев, В. П. Беспалько, В. А. Болотов, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М. С. Каган, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, А. В. Хуторской, Г. А. Цукерман, И. С. Якиманская и другие);

- психолого-педагогические основы профессионального самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, С. Я. Батышев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Э. Ф. Зеер, В. С. Ильин, Н. Э. Касаткина, Е. А. Климов, А. Н. Леонтьев, Е. Ю. Пряж-никова, Н. С. Пряжников, М. С. Савина, С. Н. Чистякова, Т. М. Чурекова и другие);

- теоретико-методологические обоснования понятий «образовательная среда» (Ю. В. Ананьина, В. И. Блинов, Н. В. Иванова, Т. М. Ковалева, А. Ф. Лосев, М. И. Мазур, Н. Н. Моисеев, Н. В. Наливайко, А. М. Новиков, В. И. Панов, Г. Н. Прозументова, И. М. Реморенко, И. С. Сергеев, Л. И. Тактуева, С. Т. Шацкий, В. Я Ясвин и другие);

- теоретические и социально-педагогические аспекты взаимодействия (Ю. К. Бабанский, И. А. Зимняя, Г. П. Зинченко, В. Ю. Коровин, А. С. Макаренко, В. И. Панов, И. И. Рогов, О. В. Романова, Е. В. Ткаченко, С. Т. Шацкий и другие);

- теоретическое обоснование внедрения образовательных технологий в практику (В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, Н. В. Громыко, В. В. Давыдов, Т.

М. Давыденко, Л. В. Занков, В. П. Зинченко, И. П. Иванов, В. А. Кальней, М. П. Нечаев, А. Г. Селевко, А. В. Хуторской, Т. И. Шамова, Г. П. Шибанова, Б. Д. Эльконин и другие).

В период работы над диссертационным исследованием использовались следующие методы исследования:

• общетеоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме, информационных ресурсов Internet, методы моделирования;

• эмпирические методы: обсервационные (наблюдение), социологические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседы, опрос), прак-симетрические (анализ продуктов деятельности), педагогический эксперимент;

• методы аналитической обработки данных эксперимента: статистические, включая информационные системы руководителя, динамические, включая построение запросов и формирование отчетов и другие. Этапы исследования. Исследование проходило с 1999 по 2018 гг. и

включало четыре этапа.

На подготовительном этапе эксперимента (1999-2002 гг.) проводилось изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, проводился проблемный анализ работы школы, определялись направления исследования, проводилась работа с понятийным аппаратом.

На этапе констатирующего эксперимента (2003-2009 гг.) были разработаны теоретико-методические основы, структура и содержание исследования, определена проблема, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определялись организационно-педагогические условия, разрабатывались подходы, алгоритмы, механизмы реализации новых подходов.

На этапе формирующего эксперимента (2009-2017 гг.) проходила экспериментальная апробация новых технологий обучения и форм формирования

профессионального самоопределения обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательной деятельности, определялась их эффективность. Разрабатывались и реализовывались отдельные проекты, осуществлялась работа в статусе областной экспериментальной площадки.

На итоговом (оценочном) этапе эксперимента (2017-2018 г.) проведен анализ реализации поставленных цели и задач исследования, осуществлена систематизация полученных результатов, написаны статьи и оформлен текст диссертации.

Опытно-экспериментальная база. Всего в эксперименте было задействовано 752 обучающихся 5-11 классов негосударственного образовательного учреждения среднего полного общего образования «Образовательный комплекс школа-сад «Наша Школа» г. Новосибирска и общеобразовательных школ городов Новосибирска, Новокузнецка, Омска,; 73 руководителя, педагогов и специалистов образовательных организаций городов и поселений (Новосибирск, Кемерово, Республика Алтай, Бурятия и других.) и социальных партнеров школы: учреждений высшего образования (Институт социальных систем и технологий, г. Новосибирск Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирский филиал Российской Академии Предпринимательства), предприятий и компаний (ЭКО-Центр «Развитие», Республика Алтай; в городе Новосибирске: ОАО «Синар», ООО «Сибагро Трейд»; Группа компаний Trend Mark; Межрегиональная Ассоциация руководителей предприятий; Фонд образовательных технологий; ГУ научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН). Научная новизна исследования: • на уровне конкретизации и дополнения: - уточнены научные взгляды на содержание понятий «профессионально-личностное самоопределение», «образовательно-технологическая среда» и определена на этом основании сущность понятия «компетенция в сфере профессионального самоопределения обучающихся» как «многофункциональное, целостное образование, представляющее собой интегративное качество лично-

сти, детерминированное совокупностью будущих профессиональных способностей строить эффективное, целенаправленное, профессиональное действие и его структура как интегративное образование, включающее аксиологический (ценностный), гностический (знаниевый), праксиологический (деятельностный) и перцептивный (личностный) компоненты»;

- обоснованы возможности использования интегративного подхода к формированию компетенций в сфере профессионального самоопределения обучающихся, позволяющие рассматривать объект познания и преобразования как интегративную целостность на основе системы взаимосвязанных идей, понятий и способов действий, обеспечивающих образование функциональных взаимосвязей в процессе формирования профессионального самоопределения обучающихся;

• на уровне преобразования:

- разработаны кластерно-сетевые формы взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды в процессе формирования профессионального самоопределения обучающихся;

- экспериментально подтверждена идея о том, что результативность процесса формирования профессионального самоопределения обеспечивается благодаря: реализации кластерно-сетевой формы, направленной на системно-обоснованный выбор сферы профессиональной деятельности, созданию и использованию системы взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды; использованию возможностей современных образовательных технологий; организации педагогической деятельности ее субъектов, решающих общие задачи на основе объединения и дифференциации усилий; взаимодополняемости единства в целях получения результата, отвечающего процессу формирования профессионального самоопределения обучающихся;

- предложена критериально-оценочная база исследования, которая включает критерии и показатели, позволяющие оценить уровень сформированности профессионального самоопределения обучающихся в сфере взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды как многомерного интегра-

тивного личностного образования: мотивационное отношение к профессиональному самоопределению, способность к определению будущей профессиональной деятельности, эвристический потенциал накапливаемого собственного профессионального опыта, личностные качества, проявляющиеся в будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятий: «профессиональное самоопределение», «образовательно-технологическая среда», «взаимодействие субъектов образовательно-технологической среды»; в разработке и описании совокупности организационно-педагогических условий формирования профессионального самоопределения в образовательно-технологической среде.

Формирование коллектива педагогов, обучающихся, родителей, социальных партнеров, включенных в процесс становления и развития образовательно-технологической среды; включенность в образовательно-технологическую среду детей всех возрастных категорий; сопровождение постоянно действующих разнообразных форм и уровней научно-методического обеспечения, направленных на участие в образовательно-технологической среде; обеспечение взаимодействия всех субъектов образовательно-технологической среды для формирования профессионального самоопределения школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены организационно-педагогические условия формирования профессионального самоопределения обучающихся в процессе взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды, основанные на идеях индивидуализации, персонализации, непрерывного образования, личностно-ориентированного, системно-деятельностного и компетентностного подходов, разработаны и апробированы программы и программные продукты: «Информа-тизированная система управления образовательной средой «Школа», структурные единицы и форматы организации школьной образовательно-технологической среды», «Технологии по проектированию образовательно-

технологической среды», «Социальное проектирование и программирование деятельности школьника», Примерное положение о «Концепции образовательно-технологической среды».

Разработанные организационно-педагогические условия взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды могут быть использованы при организации совместной работы всех субъектов взаимодействия для решения проблем профессионального самоопределения обучающихся.

На защиту выносятся:

1. Совокупность организационно-педагогических условий взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды, обеспечивающих возможности профессионального самоопределения обучающихся включает содержательно-педагогические, организационно-деятельностные, мотивационные и результативные аспекты деятельности всех участников образовательного процесса (педагогов, обучающихся, родителей, партнеров). Понятие образовательно-технологической среды связано с проектированием и разворачиванием в практике совокупности организационно-педагогических условий, центральными элементами которых являются: образовательные технологии, характер содержания образования, образовательный результат и соответствующий содержанию образования профессионализм учителя.

2. В основе организации образовательно-технологической среды лежат технологии деятельностного содержания образования (формирование способности продуктивного воображения, идеализации, рефлексивного мышления, рефлексивной коммуникации, понимания, позиционирования); технологии социальной коммуникации (формирование способности субъектной коммуникации, творческой деятельности, самодеятельности и самоорганизации); технологии проектов и социального проектирования; технологии коллективных творческих дел (КТД); интерактивные, цифровые технологии, технологии педагогической поддержки обучающихся в личностно-профессиональном самоопределении.

3. Система взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды, включающая детско-взрослую соорганизацию в проектировании, кла-стерно-сетевом взаимодействии, в образовательных организационно-деятельностных играх (ООДИ), в государственно-частном управлении; формах практической реализации развития субъектов образовательно-технологической среды - проблематизации и программировании, в том числе за счет 1Т- и 1Р-технологий, способна обеспечить формирование профессионального самоопределения школьников.

4. Программно-методическое обеспечение, способствующее эффективности формирования профессионального самоопределения обучающихся, включает содержательные, организационные, мотивационные и оценочные критерии.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом нормативно-правовой, научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, продолжительным периодом экспериментально-опытной работы, подтверждающей теоретико-методологические положения и гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении 17 лет в практике работы негосударственного образовательного учреждения среднего полного общего образования «Образовательный комплекс школа-сад «Наша Школа». Для апробации концептуальных замыслов и разработок образовательных практик: разработано и реализовано несколько проектов и программ по заказу Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП) в рамках проекта непрерывного образования качественно нового типа «Детский сад - Школа - Вуз - Производство»; разработана целевая программа развития общественного движения города «Дети и город», в основу которой положены принципы концепции образовательно-технологического кластера; разработана и внедрена концепция школьной образовательно-технологической среды и информатизированная система управления образовательно-технологической средой «Школа»; создана и реализована модель

образовательного процесса качественно нового типа «Школа-лаборатория образовательно-технологической среды»; реализован комплекс авторских программ по теме «Образовательно-технологическая среда» для детей дошкольного и школьного возраста».

Доклады по теме исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных, межрегиональных конференциях и форумах (города Барнаул, Горно-Алтайск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск и другие), областных педагогических чтениях, семинарах, на кафедре педагогики ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО (г. Новосибирск).

Результаты исследования в процессе разработки и внедрения получали признание общественности и экспертного сообщества (золотые медали Сибирской Ярмарки «УЧСИБ- 2002», «УЧСИБ- 2003», статус «Лучшее учебное учреждение 2012 г.» по версии Международного форума «Инновации и развитие», золотые медали Межрегионального и международного конкурса «Лучшие товары и услуги Сибири - ГЕММА -2014», «ГЕММА - 2015» и т.д.)

Личное участие соискателя состоит в разработке и внедрении организационно-педагогических условий взаимодействия субъектов образовательно-технологической среды, обеспечивающих возможности профессионального самоопределения обучающихся; внедрении новых технологий обучения, воспитания, управления; разработке и апробации программ и проектов профессионального самоопределения обучающихся; внедрении результатов исследования в работу общеобразовательных организаций города Новосибирска, Новокузнецка, Омска, в представлении результатов исследования на научно-практических конференциях и форумах в гг. Барнаул, Горно-Алтайск, Красноярск, Кемерово, Москва, Новосибирск, Ярославль и другие.

ГЛАВА 1.