Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Климова, Ильсеяр Карамовна

  • Климова, Ильсеяр Карамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Климова, Ильсеяр Карамовна. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климова, Ильсеяр Карамовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Профессиональное самоопределение молодежи в сфере трудовой деятельности АПК как социально-педагогическая проблема

§ 1. Новые социально-экономические условия и общественные требования к подготовке кадров для АПК.

§ 2. Профессиональное самоопределение молодежи в современных условиях.

§ 3. Особенности профессионального самоопределения студентов сельскохозяйственных ССУЗ.

Выводы по главе.

Глава 2.Модель и педагогические условия профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля.

§ 1. Направленность педагогических усилий на профессиональное самоопределение студентов.

§ 2. Развитие социального партнерства.

§ 3. Формирование социокультурной среды учебного заведения.

§ 4. Взаимосвязь воспитания и самовоспитания будущих специалистов

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля»

Актуальность исследования. Развитие современной России характеризуется радикальными изменениями основных сфер нашего общества. Социально-экономические реформы 80-90-х г.г. привели к резкому расслоению населения, трансформировали ценностные ориентации, изменили структуру рынка труда. Возникли новые условия для получения образования, трудоустройства и самореализации молодежи [32, 106, 110]. Все эти изменения находят свое отражение в жизнедеятельности села. Сегодняшний этап развития сельскохозяйственного производства характеризуется проникновением в сельскую жизнь общих для всего общества проблем. Сложный и противоречивый процесс развития страны с ориентацией на рыночную экономику и новые общественные отношения вызвали социальные, производственные и духовно-нравственные проблемы, которые охватили не только экономику села и сельскохозяйственное производство, но и психологию, мировоззрение молодежи, что выражается в ее поведении и поступках [108, с. 102]. В этой ситуации провозглашаются новые общественные ценности, а старые отмирают или просто отвергаются современной молодежью.

Переход экономики России к либеральным рыночным отношениям сопровождается неизбежным обострением ситуации на рынке труда и рынке профессий. Все это приводит к противоречию между потребностями села, сельскохозяйственного производства и интересами молодых людей, выбирающих будущую профессию или трудоустраивающихся после окончания ССУЗ. Данная тенденция отрицательно сказывается на дальнейшем поступательном развитии села.

Подъем сельского хозяйства, дальнейшее его развитие — важнейшая задача развития народного хозяйства страны на современном этапе. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема подготовки молодых квалифицированных специалистов для села и их закрепления в сельскохозяйственном производстве.

Современная ситуация и общая стратегия реформ в России требуют создания принципиально новых механизмов регулирования процессов взаимодействия ССУЗ и рынка труда. Главная социальная функция системы образования — содействие непрерывному росту профессионализации студентов как важнейшему условию их удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом.

Процесс поиска личностью своего места в мире профессий, отношение к себе как к субъекту определенной деятельности, сопоставление своих интересов, взглядов, ценностей с требованиями профессиональной деятельности — длительный и динамичный процесс. Он характеризуется противоречием между потребностью личности в приобретении определенного социального статуса и отсутствием необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, несформированными профессионально важными качествами. Рост уровня образования и культуры способствовал тому, что в глазах молодежи упал престиж многих профессий. Престижно быть экономистом, маркетологом, банкиром, юристом, но не престижно быть ветеринаром, зоотехником, агрономом. Сегодняшнее состояние деревни таково, что сельскохозяйственный труд — самый непрестижный и малооплачиваемый. Молодежь выбирает сельскохозяйственные профессии лишь тогда, когда осознает, что выбор любой другой желаемой профессии связан с множеством трудностей, которые невозможно преодолеть. То есть, для многих молодых людей выбор сельскохозяйственной профессии — часто нежелательный и единственный шанс поступить в учебное заведение. Поэтому в сельскохозяйственные техникумы часто поступают студенты с низким качеством знаний, нежелающие в дальнейшем заниматься сельскохозяйственным трудом. Большинство выпускников после окончания сельскохозяйственного ССУЗ выбирают другую профессию. А это значит, что напрасно потрачены время и средства. Но главное — все более возрастает дефицит квалифицированных кадров на селе, который может привести к непредсказуемым последствиям.

В системе среднею профессионального образования сельскохозяйственного профиля прослеживается негативная тенденция — увеличение числа студентов сопровождается уменьшением числа выпускников ССУЗ, работающих в сельском хозяйстве. Получив образование, значительная часть выпускников продолжает обучение в вузах другого профиля или трудоустраивается по другой специальности. В обществе существует острая потребность в специалистах сельского хозяйства, поэтому министерство сельского хозяйства и продовольствия бьёт тревогу: сотни специалистов получают образование, и лишь единицы используют его на производстве.

Вопросам взаимодействия сельской школы и базового предприятия в трудовом воспитании и профессиональной ориентации учащихся посвящены диссертационные исследования С.И. Гореславского [30], М.И. Гарипова [26], В.П. Сидоренко [136] и др. Определенный интерес представляют исследования Ю.Х. Трушиной о совместной деятельности школы и базовых предприятий по закреплению молодежи в сельскохозяйственном производстве [157], А.Н. Хузиахметова о формировании социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми [162, 163, 164, 165] и других [20, 40, 41, 62, 135, 161].

В работах современных отечественных педагогов и психологов нашли отражение разнообразные аспекты жизненного и социально-профессионального самоопределения личности. П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Л.А. Йовайша, Н.Э. Касаткина, В.Г. Каташев, О.Г. Максимова, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова и другие ученые в своих исследованиях обосновали научно-методические подходы к проблемам профессионального самоопределения [8, 49, 53, 54, 79, 121, 138, 167, 168].

Профессиональное самоопределение школьников и студентов различных специальностей рассмотрено в диссертационных работах Х.А. Асьянова [8], Т.М. Гладий [27], О.С. Коровиной [63], З.Ф. Лавшук [72], М.Ф. Скрипниченко [137], Э.А. Тихонова [152] и др. Особого внимания заслуживает опыт подготовки специалистов для сельского хозяйства за рубежом в работах К.Н. Двояшкиной [33, 34] и некоторых зарубежных ученых [177-184].

Однако проблемы профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля остались практически неисследованными.

В настоящее время профессиональное становление студента как специалиста — это сложный и противоречивый процесс, обусловленный множеством факторов — социально-экономических, правовых, педагогических, психологических и т. д. Поэтому важно выявить основополагающие факторы профессионального развития будущих специалистов со средним профессиональным образованием сельскохозяйственного профиля в новых социально-экономических условиях. Отсутствие изученности, систематизации этих факторов является одной из причин, сдерживающих процесс становления квалифицированных кадров и их закрепляемости в сельскохозяйственном производстве.

Новые исторические условия требуют поиска эффективных путей развития экономики и социальной сферы на селе, реформирования образования, актуализируют проблему профессионального самоопределения студентов, повышения их образовательного уровня. Практика свидетельствует, что образовательные учреждения, особенно расположенные в районных центрах (малых городах), как могли, откликнулись на эту потребность общества, однако педагогическая наука до сих пор не внесла должного вклада в решение этой социальной проблемы.

Таким образом, обнаруживается противоречие между объективной необходимостью формирования студента как субъекта трудоустройства в агропромышленном комплексе (АПК) и недостаточной обоснованностью социально-педагогических условий, способствующих профессиональному самоопределению молодежи в образовательной системе "школа — ССУЗ сельскохозяйственного профиля — производство (профильный вуз)".

Проблема исследования: каковы особенности профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля и социально-педагогические условия обеспечения эффективности этого процесса?

Объект исследования — процесс профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля.

Предмет исследования — состав и особенности социально-педагогических условий профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как субъектов трудоустройства.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель и социально-педагогические условия и средства профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля.

Гипотеза исследования. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как субъектов трудоустройства эффективно:

1) если в основу его модели положены требования ГОС к подготовке специалистов АПК, цели и задачи формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению, реализуемые поэтапно на эмпирическом, теоретико-практическом и практико-ориентированном этапах;

2) при реализации комплекса социально-педагогических условий, включающего:

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей студентов как будущих субъектов трудоустройства в АПК;

- развитие социального партнерства ССУЗ, направленного на оказание социально-педагогической поддержки, повышающей конкурентоспособность и адаптированность студентов к условиям реализации профессиональной деятельности;

- формирование в ССУЗ социокультурной среды, адекватной желаемой предстоящей социально-профессиональной деятельности студентов как будущих специалистов АПК;

- взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов как воплощение совокупности требований ССУЗ, целенаправленно реализуемых на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях и выступающих ведущим фактором профессионального самоопределения.

Задачи исследования:

1) определить сущность, структуру, содержание, показатели процесса профессионального самоопределения и на этой основе выявить его особенности у студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля;

2) выявить и обосновать социально-психологические особенности профессионального становления будущих специалистов сельскохозяйственного профиля со средним профессиональным образованием;

3) разработать модель профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля;

4) теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия профессионального самоопределения студентов, обеспечивающие готовность выпускников ССУЗ сельскохозяйственного профиля к профессиональной деятельности на региональном рынке труда.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:

- философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; гуманистическая аксеология, в которой человек - высшая ценность и самоцель общественного развития;

- исследования личности и деятельности К.С. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, В.Д. Шадрикова и др. [1, 3, 7, 15, 75, 76, 126, 127, 170];

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Р.Х. Шакуров, Э.Г. Юдин и др.) [2, 9, 14, 69, 128, 171, 174];

- теоретические основы развития среднего профессионального образования в современных условиях (П.Ф.Анисимов, Л.А.Волович, Г.И. Ибрагимов, Е.А. Корчагин, Г.В. Мухаметзянова, И.А. Халиуллин и др.) [5, 21,48,61,87, 88, 90,160];

-теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.М. Митина, П.Н. Осипов, Ф.В. Повшедная, В.А. Поляков, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.[45, 46, 52, 56, 57, 58, 67, 85, 105, 115, 116, 122, 167, 168];

-теории развития мотивации (Б.С. Алишев, А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров [3, 80, 172] и др.;

- теория социализации личности, понимаемой как включение человека в социальную среду, систему общественных отношений (В.Г. Бочарова, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.Ш. Масленникова, А.В. Мудрик, П.Н. Осипов, М.И. Рожков, Т.М. Трегубова и др.) [17, 22, 23, 31, 60 81,86,101,102,125].

Общему представлению о состоянии, проблемах и тенденциях развития ССУЗ сельскохозяйственного профиля способствовали материалы Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства России, а также труды ученых-экономистов М. Г. Ахмадеева, М.П.

Сергеева [10,133,134] и других, посвященные региональным особенностям развития сельскохозяйственного производства в условиях рынка и рыночных отношений кадровому обеспечению АПК.

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, системный подход;

- эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование), индивидуальные и групповые беседы, изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент;

- формирующие: теоретические и практические учебные занятия, разнообразная внеклассная деятельность, индивидуальные и групповые консультации, социально-педагогический эксперимент;

- статистические: обработка и анализ данных эксперимента.

Исследование осуществлено в рамках плана НИР ИСПО РАО и является частью целостной научно-исследовательской работы, проводимой лабораторией сельскохозяйственных техникумов и колледжей в 2002-2004 гг.

Базой исследования служили ССУЗ сельскохозяйственного профиля Республики Татарстан, опытно-экспериментальная работа проводилась автором в Буинском ветеринарном техникуме.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 годы в три этапа:

На первом этапе (2000-2001 гг.) проводились изучение психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме и анализ опыта работы ССУЗ сельскохозяйственного профиля Республики Татарстан; разрабатывалась и уточнялась программа исследования.

На втором этапе (2001-2003 гг.) осуществлялись эмпирическое исследование комплекса условий, способствующих социально-профессиональному самоопределению студентов сельскохозяйственных в

ССУЗ; разработка и апробация организационно-функциональной модели профессионального самоопределения студентов в условиях ССУЗ; проанализированы предварительные итоги педагогического эксперимента.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводилось осмысление, проверка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля и обосновании социально-педагогических условий эффективности этого процесса. В результате проведенного исследования:

1. Показана роль ССУЗ сельскохозяйственного профиля как центра образовательного пространства студентов, доминирующего фактора, обеспечивающего их профессиональное самоопределение.

2. Обоснованы требования к специалистам среднего звена АПК, приоритетными среди которых являются: готовность и способность выпускников работать на предприятиях АПК различных форм собственности, в фермерских хозяйствах в сложных экономических и бытовых условиях, участвовать в преобразовании села.

3. Дана характеристика особенностей студента ССУЗ сельскохозяйственного профиля:

- выявлены мотивы выбора специальности и учебного заведения, отношение студентов к учебе и учебному заведению, факторы, влияющие на их удовлетворенность ССУЗ; определены особенности социализации студента ССУЗ сельскохозяйственного профиля, его ценностных ориентаций, наиболее значимые виды деятельности, характер взаимоотношений с другими людьми, культурный уровень и т. д.

- выявлены жизненные и профессиональные цели и перспективы студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля.

4. Определены сущность, содержание, особенности, цели профессионального самоопределения студента ССУЗ сельскохозяйственного профиля, выявлены динамика профессионального самоопределения и факторы, способствующие эффективности этого процесса!

5. Теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля, разработана система педагогического содействия, обеспечивающая готовность их выпускников к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и воплощении в жизнь модели профессионального самоопределения студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как системообразующего элемента, обеспечивающего готовность выпускников к сельскохозяйственному труду. Результаты исследования могут быть полезны для руководителей и педагогов ССУЗ сельскохозяйственного профиля, при проектировании региональных систем профессионального образования, на факультетах повышения квалификации преподавателей сельскохозяйственных техникумов (колледжей), работников АПК, при организации научно-исследовательской работы преподавателей ССУЗ, при планировании и организации учебно-воспитательного процесса, осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам, подготовке методической литературы для педагогов ССУЗ по проблемам воспитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным и целостным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования по ней, широким кругом использованных источников, адекватностью выбранных методов исследования его логике и задачам, устойчивым длительным характером исследования, широким охватом студентов и преподавателей сельскохозяйственных ССУЗ.

Апробация результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-исследовательской работе в составе лаборатории сельскохозяйственных техникумов и колледжей Института среднего профессионального образования РАО.

Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались в Институте среднего профессионального образования РАО, в Буинском ветеринарном техникуме.

Основные теоретические положения в ходе исследования обсуждались на Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: "Современная идеология воспитания и проблемы реализации воспитательной системы в среднем профессиональном учебном заведении" (22.03.02), "Современные педагогические технологии обучения и воспитания — основа повышения качества подготовки специалистов" (21.06.02), "Научные основы формирования компетентного специалиста в системе непрерывного профессионального образования" (09.10.03), "Развитие личности студента ССУЗ в социокультурном воспитательном пространстве" (21.05.03), "Профессиональное образование и рынок труда: опыт, проблемы и перспективы взаимодействия" (27-28.11.03), "Развитие инновационных процессов в системе среднего профессионального образования" (2-3.12.03). Отдельные положения диссертации отражены автором и опубликованы в журнале "Профессиональное образование".

Внедрение результатов исследования проходило при участии автора в Буинском ветеринарном техникуме, в учебно-воспитательном процессе которого используются выводы и рекомендации исследования, ориентирующие на многоуровневую, многопрофильную контрактно-целевую подготовку специалистов для АПК; касающиеся учета социально-психологических особенностей формирования специалиста среднего звена, основанные на выявлении и учете мотивов выбора профессии и учебного заведения, отношения к учебе и учебному заведению, наиболее значимых видов деятельности, жизненных и профессиональных перспектив студентов; требований к специалистам среднего звена, в числе которых конкурентоспособность выпускников ССУЗ, желание и способность работать на селе в сложных экономических и бытовых условиях, участвовать в его преобразовании.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное самоопределение студентов сельскохозяйственных ССУЗ выступает как часть целостного, длительного, динамического процесса вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности в АПК, требующий педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателя сельскохозяйственных ССУЗ.

2. Модель профессионально самоопределившейся личности будущего специалиста АПК включает внутренние механизмы: убежденность в правильности выбора своей профессии, желание овладеть ей и работать в АПК в трудных социально-бытовых условиях, уверенность в себе, в своих возможностях.

3. Профессиональная подготовка будущего агрария в сельскохозяйственном ССУЗ предполагает поэтапное включение студентов в процесс профессионального самоопределения: эмпирический, теоретико-практический, практико-ориентированный, которые соответствуют возрастному развитию личности студента, усвоению определенной суммы знаний, умений и навыков, накоплению практического опыта, формированию образа "Я-профессионал".

4. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как субъектов трудоустройства эффективно при реализации следующих социально-педагогических условий:

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей студентов как будущих субъектов трудоустройства в АПК;

- формирование в ССУЗ социокультурной среды, адекватной желаемой предстоящей социально-профессиональной деятельности студентов как будущих специалистов АПК;

-развитие социального партнерства ССУЗ, направленного на оказание социально-педагогической поддержки, повышающей конкурентоспособность и адаптированность студентов к условиям их профессиональной деятельности в АПК;

- взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, перечня использованной литературы, включающей 184 источника, в том числе 8 на английском языке, двух приложений, содержит 2 рисунка и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Климова, Ильсеяр Карамовна

Выводы по главе

Социально-экономические изменения в обществе отразились и на студентах ССУЗ. Рыночные отношения требуют подготовки для сельского хозяйства конкурентоспособных специалистов для сельского хозяйства. Это возможно на основе создания таких педагогических условий, которые формируют отношения студента к себе как к субъекту трудоустройства и собственной профессиональной деятельности.

Своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей студента — это первое условие эффективности этого процесса.

Профориентационная работа требует более ответственного отношения к ней, активизации существующих и поиск новых форм ее проведения. Это длительный процесс, требующий постоянного взаимодействия ССУЗ со школами, другими социальными партнерами. Педагогам необходимо вести учет динамики профессионального самоопределения студентов путем изучения индивидуальных характеристик, реальных особенностей.

Подготовка специалистов согласно ГОС дает возможность учитывать требования на ближайшую перспективу. Использование возможностей выбора и получения более узкой специализации, смежных профессий способствует заинтересованности студентов. Современные требования предусматривают и возможность освоения новых дисциплин, учитывающих особенности рыночной экономики. Эти факторы повышают уровень профессиональной заинтересованности студентов.

Изменение социокультурной ситуации в России потребовало построение социокультурной среды, основанной на гуманистических идеалах воспитания. Все то, что окружает студентов в период обучения, может быть условием их профессионального самоопределения.

Подготовка конкурентоспособных специалистов возможна лишь при условии использования инновационных технологий, творческом подходе к учебно-воспитательному процессу. Это возможно на основе социального партнерства с хозяйствами, предприятиями, вузами, районным управлением сельского хозяйства, которое направлено на подготовку специалистов, соответствующих требованиям сегодняшнего времени.

В процессе исследования обоснована необходимость совмещения преподавательской работы с исследовательской деятельностью.

Одним из главных факторов привлечения студентов в сельскохозяйственные ССУЗ является их интеграция с вузами, обеспечивающая многопрофильную и многоступенчатую подготовку специалистов АПК.

В последние годы сократилась подготовка студентов на контрактно-целевой основе. Пока не удалось найти пути привлечения внимания хозяйств к данной проблеме, но попытки ССУЗ стать связующим звеном между хозяйствами и студентами как субъектами трудоустройства сохраняются.

Исследовательская работа в кружках, на практических занятиях повышает заинтересованность студентов, ведет к росту среднего балла успеваемости.

Одна из задач организационно-управленческого обеспечения процесса профессионального самоопределения студентов — их социальная защищенность в период учебы. Комплекс мероприятий по социальной защищенности студентов требует дополнительных усилий, мер социальной поддержки молодых специалистов сельского хозяйства.

Взаимосвязь воспитания и самовоспитания как условия профессионального самоопределения студентов заключается в следующем:

- стимулирование самопознания студентов, формирование у них объективной самооценки;

- включенность студентов в разнообразные виды деятельности, способствующие адаптации и развитию личностных качеств студента;

- осуществление обучения студентов навыкам самостоятельной работы.

Воспитание и самовоспитание в единстве и взаимосвязи формируют студента как специалиста, помогают направить процесс социализации в правильное русло, взаимно дополняют друг друга. Воспитание и самовоспитание осуществляются на основе следующих факторов: содержании образовательного процесса ССУЗ, организации воспитательного процесса, программы воспитательной работы, дополнительного образования, общественной работы и самоуправления.

Таким образом, профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как субъектов трудоустройства эффективно при реализации следующих социально-педагогических условий:

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей студентов как будущих субъектов трудоустройства в АПК;

- формирование в ССУЗ социокультурной среды, адекватной желаемой предстоящей социально-профессиональной деятельности студентов как будущих специалистов АПК;

-развитие социального партнерства ССУЗ, направленного на оказание социально-педагогической поддержки, повышающей конкурентоспособность и адаптированность студентов к условиям их профессиональной деятельности в АПК;

- взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных социально-экономических условиях России существенное значение принадлежит подъему сельскохозяйственного производства, культурно-технического уровня всех тружеников села. Обеспечить развитие аграрного сектора российской экономики в условиях рыночных отношений призвана сельская молодёжь. Она обладает более высоким уровнем образования, чем старшее поколение, имеет возможность получить разностороннюю специальную подготовку через систему непрерывного профессионального образования (профессиональные училища, лицеи, техникумы и вузы).

Пополнение рядов работников сельскохозяйственных предприятий и организаций молодыми квалифицированными кадрами различных профессий — важнейшее условие поступательного развития производительных сил, прогрессивных социальных изменений в деревне.

Анализ развития современного сельскохозяйственного производства свидетельствует о том, что для него характерны, с одной стороны, падение объемов, снижение численности специалистов, в первую очередь молодых, а с другой — разнообразие форм собственности. Необходимость дальнейшего развития сельскохозяйственного производства определяет его требования к специалистам среднего звена, в числе которых наиболее приоритетными сегодня являются конкурентоспособность выпускников ССУЗ, желание и способность работать на селе в сложных экономических и бытовых условиях, участвовать в его преобразовании.

В ходе исследования выявлены особенности формирования специалиста среднего звена (его социально-демографические характеристики, мотивы выборы профессии и учебного заведения, отношение к учебе и учебному заведению, наиболее значимые виды деятельности, жизненные и профессиональные перспективы).

Во-первых, социально-демографический облик студента ССУЗ сельскохозяйственного профиля характеризуется тем, что это молодой человек в возрасте 15-20 лет, преимущественно окончивший неполную среднюю школу, расположенную, как правило, в небольшом городе или поселке, проживающий преимущественно в той же местности, где находится учебное заведение, в котором он обучается, с родителями или родственниками, материальная обеспеченность которых не высокая.

Во-вторых, установлено, что на выбор ССУЗ сельхозпрофиля в наибольшей степени влияют такие факторы, как наличие в них престижных специальностей (правоведение, экономика и др.), большая практическая ориентированность обучения, возможность получения заработной платы, желание получить наряду с профессиональной подготовкой хорошую общеобразовательную подготовку, позволяющую продолжить образование в вузе.

В-третьих, отношение к учёбе и учебному заведению у большинства студентов положительное, особенно в части профессиональной подготовки.

В-четвертых, не все студенты предполагают по окончании учебного заведения работать по специальности, значительное их число захочет продолжить образование в вузе. И, наконец, большинство студентов плохо представляет своё будущее, а определенная их часть о нем и не думает, хотя работу хотят все иметь высокооплачиваемую и в идеале видеть себя людьми обеспеченными.

Исследование показало, что молодые люди еще не имеют достаточных трудовых навыков, опыта, не приучены к самодисциплине в работе. У многих юношей и девушек и после получения профессии нет устойчивых жизненных интересов, что способствует частой смене места работы. Излишняя текучесть кадров вызывается также неблагоприятными условиями труда на некоторых участках производства, недостаточным развитием сферы культуры и быта в ряде деревень.

Все это требует усиления внимания к профессиональному самоопределению сельской молодежи, ее профессиональной ориентации, адаптации молодых тружеников на производстве, созданию необходимых социально-экономических условий, способствующих закреплению молодежи на селе и формированию стабильных трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий.

Формирование и развитие профессионального самоопределения будущего агрария является неотъемлемой частью развития личности в целом, наиболее значимым компонентом системы профессионального развития человека, сложной целостной системой, состоящей из взаимосвязанных подсистем: профессионально-личностная направленность, профессиональное самосознание, профессионально-ценностные ориентации, самовоспитание и самообразование, рефлексия, профессиональная адаптация.

Ядром профессионального самоопределения выступают три основания профессионального самоопределения: "хочу", предполагающее учет желаний и склонностей человека; "могу", предполагающее его реальные и перспективные возможности; "надо", предполагающее потребность в выбираемой и осваиваемой человеком деятельности со стороны производства и общества в целом (Е.А.Климов).

Психологическими предпосылками профессионального самоопределения являются особенности личности студента, обеспечивающие возможность успешного решения проблемы выбора профессии, потребность в профессиональном самоопределении, а также возникшие у человека учебные и профессиональные интересы и склонности, убеждения и установки, идеалы и представления о жизненных ценностях.

Профессиональное самоопределение личности — это процесс поэтапного вхождения в профессию и принятия профессионального "Я". Целью профессионального самоопределения будущего агрария является формирование внутренней готовности к осознанному выбору и овладению какой-либо сельскохозяйственной профессией (лучше несколькими), желание и способность работать на селе в сложных экономических и бытовых условиях, участвовать в его преобразовании.

Подготовка будущего агрария к профессиональному самоопределению представляет собой сложную динамическую систему, личностно-ориентированный процесс, направленный на формирование у каждого студента своего образовательного маршрута, на овладение стандартом профессионализма, на развитие способности к самосовершенствования.

Профессиональное самоопределение будущих аграриев включает три этапа: допрофессиональная ориентация старших школьников; вхождение в профессию на этапе профессионального обучения в ССУЗ; последующий этап профессионального самоопределения. В рамках этой модели в диссертации рассмотрен второй этап профессионального самоопределения молодежи - этап профессионального обучения в ССУЗ, целью которого является формирование таких основ профессиональной деятельности, как устойчивый интерес к будущей профессии, к профессиональной деятельности, желание и стремление работать в АПК.

Поступление в сельскохозяйственный ССУЗ — это начальный этап длительного и сложного процесса профессионального самоопределения студента, которого мы рассматриваем как субъекта учебной деятельности и трудоустройства. Вхождение в профессию, развитие профессионального самоопределения будущего агрария проходит определенные этапы, которые в исследовании выделены и охарактеризованы как эмпирический, теоретико-практический, практико-ориентированный.

На первом этапе (эмпирическом) — 1 курс — в основном осуществляется ознакомление студентов с выбранной специальностью, осознание социальной роли профессии в обществе, первичное осознание себя как субъекта будущей профессиональной деятельности, самопознание, принятие профессии и своего профессионального будущего. Таким образом, уже первый курс является определенным этапом интенсифицирования процесса профессионального самоопределения, развития уровня профессионального самоопределения, с которым абитуриент приходит в сельскохозяйственный ССУЗ.

Второй этап (теоретико-практический) — 2-3 курсы — это этап первичного утверждения себя в профессии; это приобретение общетеоретических и специальных знаний, формирование профессионально-значимых качеств, практических умений и навыков общения, самопознание и самоутверждение по отношению к выбранной профессии.

На третьем этапе (практико-ориентированном) — 3-4 курсы — происходит гностическое и эмоционально-психологическое вхождение в профессию, осуществляется связь теоретических знаний с практикой. Полученные знания, практические умения и навыки применяются в процессе включения студентов в профессиональную деятельность во время практики — заключительном этапе профессионального самоопределения в сельскохозяйственном ССУЗ.

В исследовании определены основные факторы формирования отношения к профессии: особенности студенческого возраста; уровень допрофессиональной ориентации и правильность выбора учебного заведения и будущей профессии; наличие целостности и преемственности в изучении предметов общеобразовательного и профессионального циклов; уровень материального и социального положения студенчества; личностно-ориентированный характер преподавания и обеспечение учебной успешности.

Таким образом, в диссертации доказано, что:

1. Профессиональное самоопределение студентов необходимо рассматривать как часть целостного, длительного, динамического процесса вхождения в профессию и как результат выбора и проектирования ими предстоящей профессиональной деятельности в АПК, требующий педагогической поддержки и помощи со стороны преподавателей сельскохозяйственных ССУЗ.

2. Модель профессионально самоопределившейся личности будущего специалиста АПК включает внутренние механизмы: убежденность в правильности выбора своей профессии, желание овладеть ей и работать в АПК в трудных социально-бытовых условиях, уверенность в себе, в своих возможностях.

3. Профессиональная подготовка будущего агрария в сельскохозяйственном ССУЗ предполагает поэтапное включение студентов в процесс профессионального самоопределения: эмпирический, теоретико-практический, практико-ориентированный, которые соответствуют возрастному развитию личности студента, усвоению определенной суммы знаний, умений и навыков, накоплению практического опыта, формированию образа "Я-профессионал".

4. Профессиональное самоопределение студентов ССУЗ сельскохозяйственного профиля как субъектов трудоустройства эффективно при реализации следующих социально-педагогических условий:

- своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей студентов как будущих субъектов трудоустройства в АПК: уровня профессиональной подготовки, способности выполнять широкий спектр функций, умения анализировать и прогнозировать результаты хозяйственной деятельности предприятия, основанного на любой форме собственности, творческого отношения к труду;

- формирование в ССУЗ социокультурной среды, адекватной желаемой предстоящей социально-профессиональной деятельности студентов как будущих специалистов АПК, компонентами которой являются: личностно ориентированное взоимодействие педагога со студентами, создание условий для развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, взаимосвязь активных и пассивных способов вовлечения студентов в деятельность техникума, совершенствование материальной базы учебного заведения и т.д.

-развитие социального партнерства ССУЗ, направленного на оказание социально-педагогической поддержки, повышающей конкурентоспособность и адаптированность студентов к условиям их профессиональной деятельности в АПК, выражающееся в следующих формах: практическое обучение студентов на основе договоров в хозяйствах, предприятиях, учреждениях; стажировка преподавателей на реальных рабочих местах; участие работодателей в деятельности учебного заведения; совместная деятельность учебного заведения с районным управлением сельского хозяйства по прогнозированию количества специалистов, необходимых АПК, в разработке содержания образования по смежным профессиям; участие предприятий в оценке качества подготовки выпускника и отборе кадров для своего предприятия; открытие филиалов вузов по месту жительства и т.д.;

-взаимосвязь воспитания и самовоспитания студентов, включающая в себя создание условий для самопознания, самовыражения личности студента, его самореализации в учебной и внеучебной деятельности.

В результате исследования будущему специалисту АПК предложена конкретная система поэтапного вхождения в профессию в процессе учебно-познавательной, научно-исследовательской и практико-ориентированной деятельности в условиях сельскохозяйственного ССУЗ.

Таким образом, совокупность данных условий и факторов в их взаимосвязи способствует эффективному управлению процессом профессионального самоопределения студентов сельскохозяйственных ССУЗ. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала эффективность предложенной нами модели в решении проблемы трудоустройства выпускников сельскохозяйственных ССУЗ в АПК. Решить проблему в полном объеме возможно лишь путем коренного преобразования сельскохозяйственного производства.