Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гуменный, Владимир Викторович

  • Гуменный, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 251
Гуменный, Владимир Викторович. Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2014. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуменный, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы

войсковой стажировки курсантов военного вуза

1.1. Особенности профессионального становления курсантов

военного вуза

1.2. Характеристика войсковой стажировки в структуре

профессиональной подготовки курсантов военного вуза

Глава 2. Проектирование опытно-экспериментальной работы

2.1. Организация, этапы, методы исследования

2.2. Модель организации войсковой стажировки

2.3. Условия успешного профессионального становления курсантов

в процессе войсковой стажировки 107 Глава 3. Организация и проведение опытно-экспериментальной

работы

3.1. Средства организации войсковой стажировки на каждом

из этапов

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования 156 Заключение 183 Библиографический список 188 Приложения

Приложение 1. Программа войсковой стажировки 200 Приложение 2. Методические рекомендации по организации и

проведению ролевых игр 218 Приложение 3. Анализ адресных отзывов командиров воинских частей, в которых курсанты-стажеры проходили войсковую

стажировку 220 Приложение 4. Общая программа проведения занятий и тренажей

с личным составом срочной службы

Приложение 5. Отзывы командиров воинских частей о результатах

войсковой стажировки курсантов 5 курса

Приложение 6. Диагностика волевого потенциала личности

Приложение 7. Диагностика лидерских способностей

Приложение 8. План основных мероприятий, проводимых на

тактических учениях с курсантами пятого курса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Практика современного развития военного дела показывает, что Вооруженные Силы РФ переживают период кардинальных изменений и преобразований. Достижение их нового качественного состояния зависит не только от новой организационно-штатной структуры, состояния вооружения и военной техники, но и от уровня воинской выучки и профессионализма всего личного состава.

Проводимая реформа Вооруженных Сил в полном объеме коснулась системы военного образования, которое должно быть ориентировано на подготовку высококлассных специалистов, отвечающих требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. В то же время в системе профессиональной подготовки офицерских кадров существуют проблемы, которые необходимо целенаправленно решать. По результатам анализа проведенных нами опросов и полученных письменных отзывов выпускников, у 26% из них умения в организации учебно-воспитательной работы оцениваются только как «удовлетворительные», 23% выпускников имеют слабые коммуникативные навыки, 19% молодых офицеров испытывают затруднения в технической и ремонтно-эксплуатационной практике. В аттестационных характеристиках офицерского состава младшего звена отмечаются отсутствие инициативы, волевых, лидерских качеств, пассивное выполнение своих функциональных обязанностей. Многие выпускники военных вузов, в практической деятельности выполнения обязанностей по должностному предназначению сталкиваются с большими трудностями профессионального, социального и психологического характера, стремятся оставить военную службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема профессиональной подготовки будущих офицеров, повышения качества военного образования и эффективности профессионального становления

военного специалиста, а также разработки необходимых для этого педагогических средств.

Вопросам профессионального становления курсантов военных вузов уделяется внимание в исследованиях К.В. Аксенова, A.B. Барабанщикова, A.A. Горелова, С.П. Желтобрюха, В.М. Коровина, А.К. Кротова, И.А. Липского, Г.И. Шпака.

Однако в вышеуказанных исследованиях недостаточно разработаны практические аспекты, в частности, аспекты, связанные с организацией войсковой стажировки, которая является одним из основных элементов профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Именно в процессе войсковой стажировки происходит ориентирование курсанта на практическую деятельность по прямому должностному предназначению. Здесь происходит «профессиональное крещение» курсанта-стажера, приобретается первоначальный опыт практической деятельности в офицерской должности.

В условиях реформирования военного образования объем учебных часов, выделяемых для организации войсковой стажировки, сократился на 30%; достаточно часто войсковая стажировка проводится в местах постоянной дислокации военных вузов, без выезда в воинские части; в ряде воинских частей не в полной мере обеспечивается самостоятельность курсантов-стажеров, они лишь эпизодически включены в систему жизнедеятельности воинской части, наблюдается несогласованность действий организаторов войсковой стажировки и ряд других проблем.

Войсковой стажировке уделялось внимание в исследованиях М.И. Полежаева, И.В. Рыженкова, которые изучали социально-профессиональные взаимоотношения военнослужащих воинской части и курсантов-стажеров. В работе П.П. Баранова раскрыты индивидуально-психологические трудности курсантов, проявляющиеся в ходе войсковой стажировки. В то же время целостного и целенаправленного изучения организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления не осуществлялось.

Таким образом, анализ проблемы организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военных вузов позволил нам зафиксировать объективно существующие противоречия:

- между современными требованиями к профессиональной деятельности выпускников военного вуза и в некоторых случаях недостаточным уровнем их подготовленности, отсутствием значительного опыта организационно-управленческой и военно-технической деятельности;

- между большим потенциалом войсковой стажировки как средства профессионального становления курсанта в военном вузе и отсутствием логически последовательной, научно обоснованной системы ее организации;

- между необходимостью совершенствования профессионального становления курсантов в процессе войсковой стажировки и недостаточной разработанностью педагогических средств, применяемых в процессе организации войсковой стажировки.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: какие педагогические средства и условия способствуют эффективной организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военного вуза?

Цель исследования: выявить комплекс педагогических средств и условий организации войсковой стажировки, обеспечивающий профессиональное становление курсантов военного вуза.

Объект исследования - процесс профессионального становления курсанта военного вуза в первичной офицерской должности в ходе войсковой стажировки.

Предмет исследования - педагогические средства и условия организации войсковой стажировки, обеспечивающие профессиональное становление курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. Войсковая стажировка курсантов военных вузов является важным этапом профессионального становления, если осуществляется логически обоснованная, поэтапная организация войсковой стажировки, в

процессе которой:

- обеспечена практическая направленность подготовки курсантов к войсковой стажировке;

- будущие офицеры включены в различные виды организационно-управленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской, профессиональной деятельности;

- обеспечена субъектная позиция курсанта, способствующая формированию самостоятельности и ответственности курсантов в принятии решений на первичной офицерской должности;

- организована целенаправленная индивидуальная педагогическая помощь курсантам со стороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки (наставничество, тьюторство);

- координируются и согласуются действия всех должностных лиц, участвующих в организации войсковой стажировки.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать стадии профессионального становления курсантов военного вуза, показать особенности каждой стадии.

2. Разработать модель организации войсковой стажировки как этапа профессионального становления курсантов военных вузов.

3. Выявить этапы организации войсковой стажировки как условия эффективности профессионального становления курсантов военных вузов.

4. Определить эффективные педагогические средства организации войсковой стажировки.

5. Выявить и обосновать педагогические условия организации войсковой стажировки, способствующие успешному профессиональному становлению будущих офицеров.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход к исследованию педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, С.М. Архангельский, И.В. Блауберг, A.A. Братко,

B.B. Дружинин, B.H. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, Н.И. Резник, Ю.Г. Татур);

-рефлексивно-деятельностный подход к формированию

профессиональных умений (A.A. Балаховский, A.B. Барабанщиков,

C.Я. Батышев, И.В. Биочинский, Т.Б. Гребенюк, A.B. Карпов, А.Ю. Лухнов,

A.M. Новиков, И.А. Скопылатов, Г.А. Шабанов и др.). Теоретическую основу исследования составляют:

- теории профессиональной подготовки и профессионального становления (В.И. Андреевой, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, E.H. Белозерцева, В.В. Журавлева, В.М. Коровина, П.В. Пидкасистого, А.Н. Ярыгина и др.);

- теоретические разработки в области военного образования (К.В. Аксенова, A.B. Барабанщикова, Л.Ф. Железняка, Н.И. Калакова, М.А. Лямзина, В.Л. Марищука, Я.В. Подоляк, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и др.);

- положения личностного, социального и профессионального становления специалистов (К.А. Абулхановой-Славской, A.A. Дергач,

B.Г. Зазыкина, О.Г. Карпенко, Е.А. Климова, Н.В. Кузминой, и др.);

- идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендерова, A.B. Карпова, Н.С. Мангутова, Л.И. Уманского, Р.Х. Шакурова и др.);

- теории формирования профессиональных способностей личности (В .В. Афанасьева, И.А. Зимней, В.А.Кузнецова, В. А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и др.);

- фундаментальные положения концепции планомерного и поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной и др.);

- концепции педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородовой, В.Н. Белкиной, В.К. Дьяченко, Н.Ф. Радионовой и др.);

- современные подходы к организации обучения (В.И. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, И.И. Ильясова, М.В. Кларина, А.К. Марковой,

И.М. Осмоловской, В.В. Юдина, и др.).

Методы исследования:

теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирических данных; моделирование; сравнительный, ретроспективный анализ проблем военного образования, обобщение;

эмпирические - анкетирование, беседы, интервьюирование, изучение отзывов на выпускников из войск, метод экспертной оценки; опосредованное и включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (филиал г. Ярославль), анализировался опыт организации войсковой стажировки в Ярославской военной финансово-экономической академии, Костромской военной академии радиационной, химической и биологической защиты, Воронежском военном авиационном инженерном университете.

Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2014 г. в три этапа.

Первый этап (2007-2009 гг.) связан с анализом литературы, публикаций, диссертационных исследований по проблеме, изучением практического опыта организации войсковой стажировки, разработкой исследовательского и понятийного аппарата. Производился сбор и накопление первоначального материала с целью определения направления исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, определен круг решаемых задач.

Второй этап (2009-2011 гг.) посвящен научному обоснованию, разработке и интеграции в образовательный процесс этапов организации войсковой стажировки в условиях реформирования системы военного образования, опытно-экспериментальной работе.

Третий этап (2011-2014 гг.) включал в себя анализ результатов опытно-экспериментальной работы, оформление исследования, внедрение материалов диссертации в практику через публикации, участие в конференциях, семинарах.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработана модель организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военного вуза в условиях реформирования военного образования;

- определены этапы организации войсковой стажировки, обеспечивающие профессиональное становление курсантов и формирование субъектной позиции будущего офицера;

- выявлены эффективные педагогические средства профессионального становления будущих офицеров в процессе организации войсковой стажировки;

- обоснованы педагогические условия организации войсковой стажировки, способствующие профессиональному становлению курсантов на основе практической направленности их подготовки, определенные в гипотезе настоящего исследования, доказана необходимость создания данных условий для успешного профессионального становления курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования обогащают педагогическую науку новыми теоретическими положениями, учет которых позволяет повысить эффективность профессионального становления специалистов, также они дополняют концептуальные идеи подготовки будущих офицеров, в частности:

- определены и охарактеризованы стадии организации профессионального становления курсантов военного вуза;

- выявлены особенности профессионального становления курсантов в период войсковой стажировки;

- определены подходы к организации войсковой стажировки в современных условиях;

- охарактеризована логика и структура подготовки курсантов к проведению войсковой стажировки;

- определены содержание и формы проведения войсковой стажировки, способы взаимодействия руководителей и курсантов;

- разработаны критерии, показатели и уровни профессионального становления курсантов в период организации войсковой стажировки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов может способствовать более эффективной организации войсковой стажировки в вузах Министерства обороны РФ в период перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения. Материалы исследования могут быть полезны для проведения занятий с преподавателями военных вузов, убывающими в воинские части в качестве руководителей войсковой стажировки; курсантам, проходящим войсковую стажировку в отрыве от основной базы обучения. Опыт реализации практической части исследования, методические разработки, полученные в ходе исследовательской деятельности, позволяют военным образовательным учреждениям обеспечить использование данного ресурса и способствуют созданию целостной системы организации и проведения войсковых стажировок.

Для практического применения:

- разработаны методические материалы «Подготовка и проведение войсковой стажировки с курсантами военных вузов», «Организация самостоятельной работы курсантов военных вузов», «Памятка курсанту-стажеру, убывающему на войсковую стажировку»;

- подготовлена программа элективного спецкурса «Формирование навыков самостоятельной работы в условиях дежурных сил»;

- составлен банк практических методик, разработана программа тренингов, упражнений и ролевых игр, направленных на развитие лидерских качеств и волевого потенциала личности;

- подготовлен комплекс диагностических методик, замеряющих результаты войсковой стажировки, сформированность профессионально важных качеств курсантов.

Личный вклад автора в исследование заключается в анализе подходов к организации войсковой стажировки курсантов, разработке концепции и внедрении программы исследования, в проведении опытно-экспериментальной

работы в воинских частях (местах проведения войсковых стажировок курсантов), обобщении полученных результатов, создании рекомендаций для организаторов войсковой стажировки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное становление курсантов может быть представлено следующими стадиями: профессиональная ориентация (процесс психологической подготовки молодого человека к осознанному выбору военной профессии); профессиональная адаптация (приспособление, привыкание курсантов к условиям, требованиям и средствам военно-профессиональной деятельности, а также к образовательному процессу в военном вузе); формирование профессиональной направленности; формирование осознанной установки на будущую профессиональную деятельность; профессиональное самоопределение (процесс формирования личности курсанта, его отношения к военно-профессиональной среде, выбора приоритетов и направлений будущей карьеры как сферы приложения его способностей и качеств). Войсковая стажировка по временной градации совпадает со стадией профессионального самоопределения.

2. Модель войсковой стажировки, как этап профессионального становления, включает четыре основных компонента: концептуально-целевой (подходы и принципы ее организации); содержательный (охватывает многообразие видов профессиональной деятельности курсанта-стажера), организационно-деятельностный (включает педагогические условия организации войсковой стажировки, методы, формы и средства, применяемые в процессе ее организации), оценочно-результативный (отражает уровни профессиональной пригодности курсантов-стажеров, критерии достижения этих уровней, профессионально важные качества курсантов-стажеров).

3. Организация войсковой стажировки включает следующие этапы: подготовительный (приобретение курсантами необходимых профессиональных знаний, выработка умений и способностей, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности); мотивационно-целевой (формирование у

курсантов мотивов и направленности на учебно-профессиональную деятельность, готовности ставить и достигать цели войсковой стажировки); адаптационный (адаптация курсантов к особенностям и условиям быта, специфике социальных взаимоотношений в воинской части); исполнительно-организационный (выполнение индивидуальной программы и индивидуального плана войсковой стажировки); диагностический (определение уровня достижений личностных и профессиональных планов в период стажировки); рефлексивно-аналитический (анализ диагностики, самодиагностики курсантов, формулирование выводов); корректировочный (анализ результатов программы войсковой стажировки и ее корректировка); прогностический (осознание себя в профессии, самодиагностика профессиональных компетенций, определение целей самосовершенствования, самообучение).

4. Эффективными педагогическими средствами организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления являются: упражнения, направленные на развитие волевого и лидерского потенциала, разного уровня сложности, в зависимости от способностей курсантов; ролевые игры, обеспечивающие решение проблемных бытовых и учебных ситуаций, приближенных к специфике войсковой стажировки; тьюторство в форме дежурной телефонной линии, интерактивный раздел сайта училища с типичными примерами решения проблемных ситуаций, проявляющихся в ходе войсковой стажировки; система индивидуальных и адресных заданий для курсантов и руководителей войсковой стажировки.

5. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность организации войсковой стажировки, являются: практическая направленность подготовки к войсковой стажировке; погружение курсантов в различные виды организационно-управленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской и другой профессиональной деятельности; субъектная позиция курсантов в образовательном процессе, способствующая формированию самостоятельности и ответственности курсантов в принятии решений на первичной офицерской должности; целенаправленная организация

индивидуальной педагогической помощи со стороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки; координация и согласованность действий всех должностных лиц, участвующих в организации войсковой стажировки.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, содержит 6 гистограмм, 25 таблиц, 3 диаграммы, 5 схем. Библиография включает 169 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЙСКОВОЙ СТАЖИРОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

Проблема совершенствования подготовки современных профессионалов в своей сфере деятельности напрямую затрагивает и военное образование. Являясь составной частью высшего образования, военное образование стремится эффективно решать проблемы подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности в новых экономических и социально-политических условиях развития России.

В многообразии отечественных исследований по педагогике значительное количество работ посвящено проблемам подготовки выпускников вузов к будущей профессиональной деятельности, формированию у них необходимых способностей к ней. Связано это с тем, что профессиональная деятельность является, как отмечает A.B. Карпов, «неотъемлемым и наиболее важным компонентом функционирования любой организации» [58].

Важный вклад в разработку теории и практики подготовки офицеров к профессиональной деятельности внесли такие ученые, как A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Г.А. Давыдов, С.П. Желтобрюх, М.И. Житницкий, В.П. Иванов, A.A. Киселев, A.M. Косов, А.К. Кротов, Л.Е. Мерзляк, В.Ф. Перевалов, В.И. Петров, Г.И. Шпак и др. На сегодняшний день министерство обороны Российской Федерации, многое переосмыслив за прошедший период, в процессе реформирования военного образования пытается найти новые подходы к решению проблемы подготовки офицеров как современных профессионалов и настоящих высококлассных специалистов в соответствии с новыми требованиям. Однако данная проблема пока еще далека от окончательного решения.

В настоящее время только прямые финансовые потери государства из-за неэффективной организации работы вузов Министерства обороны в обществе ежегодно составляют 20-25 млрд. рублей. Это связано с тем, что значительно увеличилось количество курсантов, отчисляемых из военных вузов за время

обучения (более 30% поступивших на первый курс). Основными причинами их отчисления являются: нежелание учиться (40%), недисциплинированность (33%), неуспеваемость (20%), неудовлетворительное состояние здоровья (7%) [116]. Большой процент нежелающих продолжать учебу в военных вузах объясняется несовершенством существующего законодательства, которое до 1 июля 2007 года не предусматривало компенсации затрат на обучение курсанта, решившего не связывать свою дальнейшую деятельность с Вооруженными Силами Российской Федерации [116].

При этом, согласно решениям Президента Российской Федерации В.В. Путина, зафиксированным в послании к Федеральному собранию РФ от 12 декабря 2012 года в программной статье «Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России» от 20 февраля 2013 года, а также указаниям министра обороны РФ С.К. Шойгу, цель военного образования должна заключаться в переводе всей системы военного образования на качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма военных кадров, особенно их способность и готовность в практической деятельности преодолевать возникающие препятствия. Одно из решений этой задачи мы видим в разработке системы войсковой стажировки, обеспечивающей эффективность профессионального становления курсантов.

Цель первой главы заключается в том, чтобы обосновать актуальность исследования, проанализировать материалы уже существующих исследований, посвященных проблематике профессионального становления курсантов военного вуза, на основе уже существующих исследований дать характеристику отдельных этапов профессионального становления курсантов и особенностей такого становления, определить особенности профессионального становления, охарактеризовать место войсковой стажировки в процессе профессионального становления военных специалистов, проанализировать существующий в настоящее время опыт организации войсковой стажировки, определить на основе анализа федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения профессионально

важные умения курсантов, подлежащие формированию в процессе войсковой стажировки, наконец, опираясь на опыт организации войсковой стажировки и исследования, посвященные этой проблематике, предложить собственную модель подготовку курсантов к войсковой стажировке и ее организации.

1.1. Особенности профессионального становления курсантов военного вуза

Чтобы осмыслить процесс профессионального становления, обратимся вначале к феномену становления личности как таковому.

Проблема становления личности нашла отражение и в отечественной, и в зарубежной научной (педагогической, психологической) и философской литературе.

При этом очевидно, что подходы к определению сущности становления личности различны и зависят, в частности от мировоззренческой и методологической позиции исследователя.

Самое общее определение «становления» - это «оформление, приобретение новых признаков и форм в процессе движения и развития» [103].

Существует множество философских подходов к понятию «становление», которое понимается то как «нераздельность бытия» (у Гераклита), то как «неустойчивое беспокойство» (у Г. Ф. Гегеля), то в качестве «сосуществования осуществленного действия и еще не осуществленной потенции» [36].

В современном философском понимании становление - это «философская категория, выражающая спонтанность, изменчивость вещей и явлений - их непрерывный переход, превращение в другое» [125].

Как правило, термин «становление» употребляется в трех значениях:

1 - как синоним категории «развитие»;

2 - как выражение процесса создания предпосылок, элементов предмета, возникающего на их основе;

3 - как характеристика начального этапа уже возникшего предмета, где происходит переход от старого к новому, рост этого нового, его укрепление и превращение в целостную развитую систему [103].

Необходимо отметить, что становление личности тесно соединяется с такими понятиями, как развитие и формирование. При этом четкие границы между этими терминами зачастую отсутствуют из-за определения одних понятий через другие.