Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кащеев, Дмитрий Викторович

  • Кащеев, Дмитрий Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 222
Кащеев, Дмитрий Викторович. Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кащеев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки.

1.1. Сущность и содержание профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе физической подготовки.

1.2. Физическая подготовка курсантов как фактор их профессионального воспитания.

1.3. Модель организации профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки.

2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по результатам внедрения комплекса педагогических условий повышения эффективности профессионального воспитания курсантов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Сложный характер задач, решаемых органами внутренних дел в условиях коренных изменений в политической и экономической жизни российского общества, роста преступности, обновления методов и средств правоохранительной деятельности, предъявляет исключительно высокие требования к личностным качествам всех категорий сотрудников милиции и в первую очередь к ее офицерским кадрам.

За последние годы в России увеличивается количество совершаемых преступлений, в том числе и организованных форм преступности, сопряженных с использованием оружия, физического насилия и вовлечением в круг преступной деятельности бывших военнослужащих, сотрудников МВД и ФСБ, спортсменов и других лиц, обладающих высоким уровнем специальной и физической подготовки. В то же самое время наблюдается тенденция снижения физической подготовленности и общей культуры, поступающих в юридические институты МВД абитуриентов из числа гражданской молодежи, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

Будущему офицеру ОВД в изменившихся условиях оперативно-служебной деятельности необходимы устойчивые нравственно-волевые качества, хорошая физическая подготовленность, здоровье и, как следствие этого, готовность к профессиональной деятельности. Становление и формирование этих качеств, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинаются в период обучения в ведомственном вузе, а воспитание будущих офицеров является приоритетным направлением.

Теоретической базой исследования являются взгляды на проблему обучения и воспитания классиков педагогики: Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, А. Дистервега, К.Д. Ушинского и современных педагогов-новаторов.

Анализ научных работ в области профессиональной педагогики показывает, что проведено значительное количество исследований по проблемам профессионального воспитания (ПВ) и обучения курсантов вузов МВД России, раскрывающих сущность этих процессов, где обосновываются принципы и методы, педагогические условия формирования ПВ обучаемых (Н.М.Борытко, Ю.В. Богомолов, А.В. Буданов, И.В.Горлинский, И.А.Латкова и др.).

Психологические исследования, направленные на изучение личности как субъекта деятельности и условий, обеспечивающих ее развитие через личностно ориентированный и гуманистический подходы представлены в трудах ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, В.Е. Клочко, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейна и др.

Основные положения по культуре профессионального общения в области физического воспитания и спорта, формирования физической культуры личности сотрудника органов внутренних дел, курсантов и слушателей вузов МВД России раскрыты в работах С.Н. Баркалова, Л.В. Богдановой, А.В. Евтушенко, А.Ю. Ефремова, А.Ф. Калашникова, и др.

Достаточно большое количество работ посвящено вопросам личност-но-профессионального развития курсантов образовательных учреждений МВД России и военных вузов в современных условиях (А.Н. Аверин, М.Б. Иванова, В.Н. Казанцев, В.Я. Кикоть, В.Л. Марищук, Н.В. Романенко, A.M. Столяренко, Б.А. Федулов и др.) в которых раскрываются направления профессиональной, нравственной, правовой, морально-волевой подготовки сотрудников ОВД и педагогические условия формирования профессиональных качеств.

В то же время проблема единства обучения и воспитания, решения воспитательных задач в ходе проведения учебных занятий по физической подготовке получила лишь частичное освещение. Ее научно-педагогическое осмысление в современных условиях приобретает особую актуальность по ряду причин.

Во-первых, преподавателями кафедр физической подготовки накоплен богатый опыт по решению воспитательных задач в процессе обучения.

Во-вторых, есть необходимость рассматривать обучение по физической подготовке как процесс, связанный не только с вооружением курсантов профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и формированием у обучаемых воспитанности, вежливому и тактичному поведению с гражданами, способности творчески мыслить и принимать грамотные решения при возникновении конфликтных ситуаций между гражданами, между гражданином и сотрудником.

В-третьих, увеличение и систематическое обновление научной информации и каналов ее получения в процессе обучения требуют научного обоснования технологии их использования в интересах профессионального воспитания будущих офицеров.

В-четвертых, развитие научно-педагогической теории рассматриваемой проблемы свидетельствует, что, несмотря на проведенные исследования в профессиональной педагогике системы МВД России, еще не в полной мере раскрыты факторы воспитательного влияния педагогической деятельности в процессе физической подготовки, обоснованы пути и педагогические условия решения данной задачи.

Все это осложняет решение задач профессиональной подготовки кадров в рамках целостного учебно-воспитательного процесса средствами физической подготовки; способствует преобладанию взглядов на учебный труд только в рамках приобретения теоретических знаний, практических умений и навыков; разделяет учебные и воспитательные функции в деятельности должностных лиц и профессорско-преподавательского состава кафедр физической подготовки. Социальная и профессиональная актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, а также ее недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Повышение роли воспитания в процессе физической подготовки (ФП) в жизни высшей профессиональной школы не уменьшает ее образовательных функций. Более того, изменения в характере деятельности выпускников в органах внутренних дел придают еще большее значение обучению, обусловли-у, вают необходимость постоянного повышения качества учебных занятий, чтобы в целостном педагогическом процессе превратить обучение в важнейшее средство ПВ. Главное — в глубоком осмыслении связей между учебно-тренировочным процессом и практической деятельностью, понимании значения фундаментальных теоретических положений, что превращает процесс обучения в один из основных факторов формирования взглядов и убеждений, навыков и привычек дисциплинированного поведения курсантов.

Педагогическая практика свидетельствует, что при большом значении внеаудиторной воспитательной работы (спортивные секции, консультации, учебно-тренировочные сборы, соревнования) эффективность последней неразрывно связана с качеством решения воспитательных задач, реализуемых в ходе учебно-воспитательного процесса на практических занятиях. Но в целом успех профессионального воспитания курсантов в процессе занятий по физической подготовке в значительной мере зависит от полноты и эффективности использования воспитательных возможностей, заложенных в содержании и методах обучения, в педагогическом мастерстве профессорско-преподавательского состава кафедры физической подгогтовки.

Актуальность избранной темы исследования обусловлена отсутствием целенаправленного исследования проблемы профессионального воспитания курсантов вузов МВД России на занятиях по физической подготовке, а также существованием противоречия между потребностью современного общества в выпускнике вуза МВД - офицера милиции с высокими профессиональными нравственными, физическими и психофизическими качествами с одной стороны, и недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом плане социально-педагогических условий воспитания и развития этих качеств у курсантов - с другой.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления педагогических условий профессионального воспитания курсантов вуза МВД России в процессе физической подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и внедрить методику профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки в образовательных учреждениях МВД России.

Предметом исследования является профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовкифизической подготовке.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ сущности и содержания профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки в современных социокультурных условиях.

2. Обобщить практику профессионального воспитания курсантов в процессе учебно-тренировочной деятельности в образовательных учреждениях МВД России.

3. Сконструировать модель профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе занятий по физической подготовке, которая обеспечит воспитание нравственных, физических и психофизических качеств.

4. Разработать комплексно-целевую программу по решению воспитательных задач в процессе занятий по физической подготовке.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность методики профессионального воспитания курсантов вуза МВД России в процессе физической подготовки.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки будет успешным, если:

- уточнены сущность и содержание профессионального воспитания, внешние и внутренние факторы, реализуемые в условиях вуза МВД России;

- обобщен опыт профессионального воспитания курсантов в процессе обучения в вузах министерства образования, военных вузах и вузах МВД России на занятиях по физической культуре, физическому воспитанию и физической подготовке;

- сконструирована модель профессионального воспитания курсантов в процессе занятий по физической подготовке, адекватно отражающая особенности их подготовки в вузе МВД России;

- реализована комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов до уровня, обеспечивающего самовоспитание нравственных, физических и психофизических качеств;

- разработана и внедрена методика профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки, соответствующая современным требованиям правоохранительной деятельности.

Методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о единстве сознания и деятельности, о системном подходе к изучению социальных явлений, о взаимосвязи и взаимозависимости изучаемых явлений и процессов; концептуальные положения современной науки о личности и факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности; о влиянии учебной деятельности на обучаемых; о закономерностях познавательной деятельности и ее связи с формированием и развитием взглядов, убеждений, мировоззрения как основы воспитания; о единстве обучения и воспитания.

На общенаучном уровне: общая теория учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, В.П. Давыдов и др.); теоретические основы моделирования (В.Г. Алабин, В.В. Кузнецов М.Я. Набатникова); методы разработок модельных характеристик (Ю.Ф. Подлипняк, Ю.Ф. Юдин и др.).

На общефилософском уровне: положение о человеке как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к окружающему миру, учение о воспитании и самовоспитании как закономерном процессе (Б.С. Гершунский, Т.В. Керимо-ва, Б.Т. Лихачев, В.Н. Филиппов и др.).

На конкретно-научном уровне: специальные исследования обучения и воспитания курсантов вузов МВД России; формирование нравственно-волевой готовности курсантов вузов МВД России; воспитание физической культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России (JI.B. Богданова, Н.М. Борытко, А.В. Евтушенко, А.Ю. Ефремов и др.);

- научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в области профессиональной педагогики системы МВД России, исследовавших различные аспекты воспитательной работы в вузах и подразделениях органов внутренних дел (С.Н. Баркалов, Ю.В. Богомолов, А.Ф. Калашников, А.Д. Кузнецова, Л.И. Лубышева и др.);

Методы исследования: теоретический анализ философских и психолого-педагогических научных источников; обобщение, систематизация и классификация полученных результатов, моделирование; метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, эксперимент, анкетирование, системный анализ, а также методы ранжирования и математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Барнаульский юридический институт МВД России, Учебный центр ГУВД АК. Непосредственно экспериментальной работой было охвачено 106 курсантов, 17 преподавателей, 15 сотрудников отдела по воспитательной работе и командиров курсантских подразделений.

Этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.) - подготовительный - изучение, обобщение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; осмысление методологических и теоретических положений исследований; разработка понятийно-категориального аппарата исследования: установлены цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; создана концептуальная модель профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки; выбраны методы исследования; проведен отбор учебных групп, для организации эксперимента; сбор эмпирического материала; определение и уточнение компонентов профессионального воспитания курсантов; разработка комплексно-целевой программы.

Второй этап (2000-2003 гг.) — опытно-экспериментальный — пилотажное исследование; внесение корректив в комплексно-целевую программу профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки и ее внедрение; обоснование и практическая проверка методического обеспечения комплекса педагогических условий профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки; обобщение и корректировка материалов исследования.

Третий этап (2003-2005 гг.) - заключительный — обработка и обобщение полученных данных результативности профессионального воспитания курсантов; выявление педагогических условий, усиливающих профессиональное воспитание курсантов на занятиях по физической подготовке; формулирование выводов и выработка практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности профессионального воспитания в процессе физической подготовки; литературное оформление диссертационного исследования; определение перспективных направлений.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и содержание профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе занятий по физической подготовке в современных условиях. Сущность профессионального воспитания курсантов заключается в определенной педагогической системе, в которой выступают в единстве профессиональное воспитание и обучение курсантов, обеспечивающие физическое развитие последних и их психофизическую подготовку к правоохранительной деятельности, формирование профессионально важных качеств, высокой нравственности и культуры поведения. Содержанием профессионального воспитания являются следующие компоненты: целевой, содержательный, методический, научно-педагогический и организационный;

- выявлен комплекс педагогических условий и пути совершенствования профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки:

• организация и использование комплексно-целевой программы для профессионального воспитания курсантов и обогащения комплекса профессионально важных качеств;

• целенаправленная работа преподавателей физической подготовки по воспитанию нравственных, физических и психофизических качеств курсантов, повышению мотивации к учебно-тренировочной деятельности во время учебных занятий и внеучебное время (спортивно-массовая работа);

• совершенствование системы начальной профессиональной подготовки курсантов с активизацией учебно-тренировочного процесса на усвоение моральных и нравственных норм, служебной этики поведения, уставного порядка и дисциплины;

• педагогический такт, достаточная эрудиция, высокая методическая и физическая подготовленность преподавателя физической подготовки, сочетание физических упражнений с убеждением;

• диагностика и учет индивидуальных особенностей курсантов и особенностей коллектива (учебной группы) является условием индивидуализации образовательного процесса;

• своевременность воспитывающего воздействия, не оставляя без внимания случаи малейшего нарушения дисциплины или безнравственного поступка курсанта на территории учебного заведения и за его пределами;

• создание субъект-субъектных отношений на учебно-тренировочных занятиях между курсантами и преподавателями, обеспечивающих уважительное отношение к личности, ее ценностям, мнениям, выбору решений;

• моделирование на учебно-тренировочных занятиях ситуаций, приближенных к реальным экстремальным условиям, возникающих в оперативно-розыскной и служебно-боевой деятельности и требующих самостоятельного выбора, нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности;

- разработаны и обоснованы модель и программа профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки. Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов обеспечивает организацию подготовки как мотивированного, целенаправленного, самоуправляемого процесса, отвечающего педагогическим требованиям: анализ фактического положения дел для выявления противоречий профессионального воспитания; планирование эффективных целенаправленных мер и организации их выполнения для достижения требуемого педагогического воздействия; создание условий для эффективной работы по профессиональному воспитанию на занятиях по физической подготовке; оценка результатов учебно-тренировочной деятельности и коррекция процесса профессионального воспитания курсантов.

Теоретическое значение исследования:

- создана и экспериментально апробирована комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки для решения воспитательных задач;

- обоснована эффективность методики профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе занятий по физической подготовке посредством комплексного внедрения в профессиональную подготовку программы и педагогических условий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в профессиональной подготовке реализован комплекс рекомендаций, способствующих совершенствованию профессионального воспитания обучающихся в процессе физической подготовки; в диссертации содержатся предложения по содержательному анализу воспитательного потенциала средств физической подготовки с учетом влияния факторов правоохранительной деятельности, что позволяет придать целостному педагогическому процессу вектор профессионализма; выявленные критерии эффективности профессионального воспитания в процессе занятий по физической подготовке позволяют объективно оценивать его качество, корректировать содержание, организацию и методику учебно-воспитательного процесса.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечена опорой на фундаментальные положения педагогической науки о неразрывной связи обучения и воспитания; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; использованием методов математической статистики; экспериментальным обоснованием выводов и предложений по профессиональному воспитанию курсантов в образовательных учреждениях МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное воспитание курсантов в процессе физической подготовки — это организация учебно-воспитательного процесса, обеспечивающая формирование у обучаемых нравственных (верность долгу, честность, вежливость, сопереживание), физических (выносливость, сила, быстрота, ловкость) и психофизических (оперативное мышление, смелость, решительность, выдержка и самообладание) качеств. В процессе ПВ у курсантов формируются устойчивые взгляды и убеждения, проявляющиеся в позитивном отношении к профессиональной деятельности, в вежливом и тактичном поведении с гражданами, а также в стремлении к личностному профессиональному самосовершенствованию, что отвечает требованиям правоохранительной деятельности в современных условиях.

2. Педагогические условия профессионального воспитания курсантов в процессе занятий по физической подготовке заключается в организации деятельности обучаемых, в профессионально-ориентированном педагогическом общении и взаимодействии курсантов и преподавательского состава. Это обеспечивает, во-первых, целенаправленное формирование профессионально важных качеств у обучаемых в результате усвоения знаний, приобретения специальных умений и навыков: во-вторых, превращение их в устойчивые взгляды и убеждения.

3. Модель профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки включает формирование ценностно-смыслового, мотивационно-целевого и деятельностного компонентов в их единстве. В ней раскрыта деятельность на занятиях по физической подготовке, где курсант осознанно развивает требуемые в будущей оперативно-служебной и служебно-боевой работе нравственные (верность долгу, мужество, честность, вежливость, выдержка, сопереживание), физические (выносливость, сила, быстрота, ловкость) и психофизические (оперативное мышление, смелость, решительность, самообладание, способность принять решение в экстремальной ситуации) качества.

4. Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки, основанная на разработанной структурной схеме, включающая: цель, задачи, пути, закономерности, принципы, педагогические условия, методы, критерии, диагностику и результат -воспитание нравственных, физических и психофизических качеств курсантов. Данная комплексно-целевая программа предназначена для различных видов занятий (лекции, семинары, практические и самостоятельные) и состоит из пяти этапов, по времени каждый равен одному учебному семестру.

Первый этап - постепенное введение в учебно-тренировочный процесс курсантов и активация у них нравственных качеств средствами физической подготовки. Второй этап - восприятие информации и осознание значимости ценностей и нравственной культуры (введение спецкурса), сплочение учебного коллектива, дальнейшее развитие физических качеств. Третий этап -воздействие учебного коллектива на личность курсанта, следование нравственным нормам в учебно-тренировочной и служебной деятельности. Четвертый этап — правовое воспитание, формирование правового убеждения и привычек поведения, воздействие на эмоциональную сферу, моральный выбор в применении физической силы и боевых приемов борьбы. Пятый этап - воепитание физической культуры личности курсанта, его нравственной, физической и психофизической готовности к оперативно-служебной деятельности, формирование положительной мотивации к самосовершенствованию своей физической организации и нравственных черт личности.

Программа обеспечивает организацию учебно-воспитательного процесса курсантов для поэтапного наращивания «удельного веса» профессиональной воспитанности обучаемых, максимального использования воспитательного потенциала содержания учебной дисциплины «Физическая подготовка»; повышения воспитательной эффективности форм и методов обучения; совершенствования педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры физической подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 10-й всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» (Орел,

2002); межвузовских научно-практических конференциях (Барнаул, 2002,

2003). В 2003 году было внедрено учебно-методическое пособие «Воспитывающее обучение курсантов образовательных учреждений МВД России в процессе физической подготовки» в учебно-воспитательный процесс БЮИ МВД России, Уфимского юридического института МВД России, Смоленского института физической культуры и спорта. В 2002 году внедрена «Комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки» в учебно-воспитательный процесс БЮИ МВД России, Омской академии МВД России, Учебный центр ГУВД Алт. края.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух схем, десяти таблиц, девяти приложений. Список литературы включает 215 наименований. Общий объем диссертации составляет 222 страницы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кащеев, Дмитрий Викторович

Выводы по второй главе

Профессиональное воспитание в процессе физической подготовки охватывает разные стороны личности курсанта (познавательную, мотивацион-ную, деятельностную) и предполагает достижение практического результата - прочного и необратимого формирования у курсантов вуза МВД России профессионально важных качеств, обеспечивающих выполнение будущими сотрудниками своего долга; развития у них целеустремленности и уверенности, готовности и умения отстаивать свои взгляды и убеждения в разнообразных условиях оперативно-служебной деятельности. Их объективной оценке во многом будут способствовать критерии профессионального воспитания: ценностно-смысловой, мотивационно-целевой, деятельностный и их показатели.

Опытно-экспериментальная работа позволила проверить и уточнить критерии оценки профессионального воспитания курсантов, а также пути его совершенствования в процессе физической подготовки. Они будут эффективными, если в основу воспитания будет положена научно-обоснованная педагогическая система, предусматривающая оптимальное использование воспитательного потенциала содержания учебной дисциплины «Физическая подготовка», форм и методов проведения учебно-тренировочных занятий, совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава кафедры физической подготовки.

1. Исследование социально-психологических характеристик, отраженных в компонентах профессионального воспитания курсантов вузов МВД России, позволило нам выделить основные внутренние условия, оказывающие влияние на эффективность этого процесса. К ним относятся:

1) сформированность мотивов, направленности, ценностей, осознанность учебно-тренировочной деятельности;

2) сформированность образа будущего профессионала (обладание профессионально важными качествами, способностями, теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками);

3) удовлетворенность различными сторонами учебно-тренировочной деятельности и взаимоотношениями в коллективе учебной группы, курса.

2. В ходе исследования были выявлены основные внешние социально-психологические условия, действующие в системе МВД России как социальной организации. Внешние условия, выступая в качестве требований к личности, определяют эффективность профессионального воспитания курсантов посредством внутренних условий, которые, в свою очередь, выступают в качестве стимулов профессионального развития личности, формируют те ее качества и свойства, которые наиболее адекватны формам поведения в учебной группе и социально-психологическим характеристикам, отвечающим требованиям учебной программы.

1) специфика учебно-тренировочной деятельности и требования, предъявляемые к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям и навыкам курсантов вузов МВД России;

2) система организационных форм, средств, методов восприятия профессионального воспитания;

3) сложившийся образ будущего профессионала;

4) социальный престиж будущей профессии;

5) отношение в коллективе, психологический климат в учебной группе;

6) уровень индивидуальной физической подготовки курсантов.

3. В результате синтеза результатов исследования обоснована и разработана комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки для различных видов занятий. При этом реализация совокупности элементов данной методики в их взаимодействии на различных этапах опытно-экспериментальной работы определяет основные особенности построения процесса профессионального воспитания в ходе плановых занятий, комплексного образовательного этапа и в ходе повседневной учебно-тренировочной деятельности курсантов.

4. Экспериментальная проверка эффективности программы профессионального воспитания показала действенность разработанного педагогического инструментария для решения задачи совершенствования профессионального воспитания курсантов.

В результате реализации программы в экспериментальной группе уровень профессионального воспитания возрос на 1.51 балла, а в контрольной группе уровень профессионального воспитания возрос на 0.79 балла. Эти количественные данные свидетельствуют, прежде всего, о более сознательном отношении курсантов экспериментальной группы к обучению.

5. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и внедренной комплексно-целевой программы в учебно-тренировочную деятельность позволил выделить и обосновать ряд новых социально-педагогических условий эффективности профессионального воспитания курсантов. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и социально-психологические.

Полученные положительные показатели профессионального воспитания курсантов в учебно-тренировочном процессе нельзя считать обусловленными только экспериментальными мероприятиями. Они являются результатом всего образовательного процесса вуза МВД России. Проведенный эксперимент явился лишь дополнительным фактором, способствующим повышению результативности профессионального воспитания курсантов в процессе занятий по физической подготовке и спортивно-массовой деятельности.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что в настоящее время изучение социально-психологических и организационно-педагогических условий развития профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки является крайне актуальным и должно рассматриваться в контексте комплексного, системного подхода и опережающего проектирования процесса взаимодействия внешних и внутренних условий развития профессиональной готовности. Определение места личности курсанта в составе учебного коллектива, активности личности, её мотивации и отношения к учебно-тренировочной деятельности позволяет оптимизировать процесс профессионального воспитания курсантов, сформировать основы для личностного и профессионального роста.

В современных условиях проблема повышения эффективности профессионального воспитания сотрудников органов внутренних дел в процессе физической подготовки приобретает особую актуальность. Это вызвано, прежде всего, коренными изменениями в содержании и условиях профессиональной деятельности, повышением роли профессионально важных нравственных, физических и психофизических качеств сотрудников в ее осуществлении.

В системе профессионального воспитания курсантов в вузе одно из ведущих мест занимает процесс обучения. Профессиональное воспитание курсантов в процессе физической подготовки следует рассматривать как целенаправленное формирование у них физических и психофизических качеств и нравственных норм, являющихся результатом физической тренировки, усвоения современных научных и профессиональных знаний и превращения их в устойчивые взгляды и убеждения, которые проявляются в профессиональной деятельности, личностно-профессиональном самосовершенствовании; в действиях, поступках и поведении, отвечающих требованиям правоохранительной практики в современных условиях.

1. Уточнено, что процесс профессионального воспитания на занятиях по физической подготовке представляет собой активное и сознательное включение курсанта в новую для него сферу учебно-тренировочной деятельности и соответствующую социальную среду, где требуется усвоение норм, правил и привычек уставного поведения, которые позволяют ему успешно преодолевать трудности.

2. Установлено, что в диссертационном исследовании содержательные характеристики различных компонентов профессионального воспитания проявляются во внутренних условиях учебно-воспитательной деятельности курсантов и определяют реальную включенность первокурсника в учебно-тренировочную и служебную деятельность.

Процесс профессионального воспитания курсантов часто развивается при естественно складывающемся взаимодействии внешних и внутренних социально-психологических условий, что может привести к нежелательным результатам. Поэтому становится актуальным целенаправленно конструировать данный комплекс взаимодействия внутренних и внешних условий, положив в основу внутренние условия профессионального воспитания:

1) сформированность мотивов, направленности, ценностей, осознанных учебно-тренировочных целей;

2) сформированность образа отличного курсанта (профессионально важные качества, способности, знания, умения, навыки);

3) удовлетворенность различными сторонами обучения и тренировки, отношениями в коллективе (учебная группа, курс).

Таким образом, содержательные характеристики, отвечающие требованиям учебно-воспитательной деятельности курсантов, преломляясь через их личностные особенности, становятся внутренними условиями профессионального самосовершенствования курсантов и выступают в качестве стимулов развития личности, формирования устойчивых профессионально важных в учебно-тренировочной деятельности качеств и свойств.

Применение комплекса методов для исследования процесса профессионального воспитания позволило установить, что из внешних социально-психологических условий, действующих на уровне юридического института как социальной организации и как большой профессиональной группы, необходимо учитывать:

1) специфику учебно-тренировочной деятельности и требования, предъявляемые ею к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам курсантов;

2) систему организационных форм, средств и методов, способствующих развитию профессионального воспитания;

3) будущий образ профессионала, сложившийся у курсантов;

4) социальный престиж профессии, отношения в коллективе, психологический «климат» учебной среды.

Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют констатировать наличие определенной специфики в содержании, структуре, особенностях процесса профессионального воспитания курсантов.

3. Профессиональное воспитание курсантов вузов МВД России средствами физической подготовки и как следствие этого готовность к профессиональной деятельности представляет сложный динамический процесс. В предлагаемом исследовании представлен один из возможных вариантов профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки.

Конструированию модели профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в процессе физической подготовки предшествовал анализ современных подходов к указанной проблеме в педагогической и психологической теории и практике.

В ходе исследования сконструирована модель и структурная схема профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки в которой отображается процессуальная сторона формирования модели, состоящая из следующих блоков:

1) цель — профессиональное воспитание курсантов средствами ФП;

2) задачи — воспитание высокой нравственности в профессиональной деятельности и повседневной жизни; развитие физических и психофизических качеств; укрепление и сохранение здоровья; усвоение специальных физкультурных знаний;

3) закономерности в которых цель и содержание определяются потребностями общества и государства; результат профессиональной готовности зависит от степени развития сознания, мышления и культуры поведения курсанта;

4) основополагающие принципы профессионального воспитания в процессе физической подготовки - принципы воспитывающего обучения, гуманизма, прикладное™, единства общей и специальной подготовки, систематичности воспитательных воздействий;

5) методы профессионального воспитания средствами физической подготовки - моделирование профессиональных ситуаций в процессе учебно-тренировочных занятий; словесный, воздействующий на сознание (лекции, беседы, консультации); метод убеждения, упражнения (тренировки), состязательности, критики, поощрения, наказания;

6) критерии оценки: отношение к учебно-тренировочным занятиям, успеваемость, качество выполнения служебных обязанностей, стремление к самосовершенствованию.

7) диагностика и прогнозирование процесса профессионального воспитания, выявляющие следующие его уровни: недопустимый, критический, допустимый и оптимальный.

Данная модель подверглась опытно-экспериментальной проверке, результатом которой выступило подтверждение эффективности и целесообразности ее внедрения в процесс физической подготовки будущих сотрудников органов внутренних дел. В процессе реализации модели профессионального воспитания курсантов вузов МВД России в учебно-тренировочной деятельности значительно повышается профессиональная готовность курсантов к профессиональной деятельности.

Итогом работы по предложению модели явилась профессиональная готовность курсантов к профессиональной деятельности средствами физической подготовки.

4. В результате синтеза обоснована и разработана комплексно-целевая программа профессионального воспитания курсантов в процессе физической подготовки для различных видов занятий (теоретических, практических и самостоятельных), состоящая из пяти этапов:

I этап — постепенное введение в учебно-тренировочный процесс курсантов и активизация у них нравственных, физических и психофизических качеств средствами физической подготовки;

II этап — восприятие информации и осознание значимости гуманизма и нравственной культуры (введение спецкурса), сплочение учебного коллектива, развитие физических качеств;

III этап — воздействие учебного коллектива на личность курсанта, следование нравственным нормам в учебно-тренировочной и других видах деятельности;

IV этап - правовое воспитание, формирование правового убеждения и привычек поведения, воздействие на эмоциональную сферу, моральный выбор в применении физической силы и боевых приемов борьбы;

V этап — воспитание физической культуры курсанта, его физической и психофизической готовности к оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности, формирование положительной мотивации к совершенствованию своей физической организации и нравственных черт личности.

При этом реализация совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных элементов, подчиненных целям профессионального воспитания, определяет основные особенности построения процесса ПВ в ходе плановых занятий, комплексного образовательного этапа и в ходе повседневной учебно-тренировочной деятельности курсантов.

5. Комплексно-целевая программа ПВ курсантов обеспечивает организацию подготовки как мотивированного, целенаправленного, самоуправляемого процесса, если она будет отвечать следующим педагогическим требованиям: анализ фактического положения дел для выявления противоречий профессионального воспитания; планирование эффективных целенаправленных мер и организации их выполнения для достижения требуемого педагогического воздействия; создание условий для эффективной работы по профессиональному воспитанию на занятиях по ФП; оценка результатов учебно-тренировочной деятельности и коррекция процесса ПВ курсантов.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы и внедренной комплексно-целевой программы в учебно-воспитательный процесс позволил выявить и обосновать основные педагогические условия ПВ курсантов:

1) организация и использование комплексно-целевой программы для ПВ курсантов и обогащения комплекса профессионально важных качеств;

2) целенаправленная работа преподавателей физической подготовки по воспитанию нравственных, физических и психофизических качеств курсантов, повышению мотивации к учебно-тренировочной деятельности во время учебных занятий и внеучебное время (спортивно-массовая работа);

3) совершенствование системы начальной профессиональной подготовки курсантов с активизацией учебно-тренировочного процесса на усвоение моральных и нравственных норм, служебной этики поведения, уставного порядка и дисциплины;

4) целеустремленность на решение поставленных задач, педагогический такт, достаточная эрудиция, высокая методическая и физическая подготовленность преподавателя физической подготовки, сочетание физических упражнений с убеждением;

5) диагностика и учет индивидуальных особенностей курсантов и осо--< бенностей коллектива (учебной группы) является условием индивидуализации образовательного процесса;

6) своевременность воспитывающего воздействия, не оставляя без внимания случаи малейшего нарушения дисциплины или безнравственного поступка курсанта на территории учебного заведения и за его пределами;

7) создание субъект-субъектных отношений на учебно-тренировочных занятиях между курсантами и преподавателями, обеспечивающих уважительное отношение к личности, ее ценностям, мнениям, выбору решений;

8) моделирование на учебно-тренировочных занятиях ситуаций, приближенных к реальным экстремальным условиям, возникающих в оперативно-розыскной и служебно-боевой деятельности и требующих самостоятельного выбора, нравственно-волевых решений, поступков, активности;

9) систематический анализ и оценка результатов, мотивов поступков и практических действий каждого курсанта.

Таким образом, организованный эксперимент подтверждает основную гипотезу о возможности повышения профессионального воспитания курсантов за счет внедрения научно обоснованной комплексно-целевой программы, включающей целенаправленное конструирование взаимодействующих внешних и внутренних педагогических условий.

7. В дальнейших исследованиях представляется важным сосредоточить внимание на определении психолого-педагогических механизмов проектирования управления процессом ПВ курсантов; на выявлении и научном обосновании путей повышения мотивированности курсантов к учебно-тренировочной деятельности; на разработке психолого-педагогических тренингов с курсантами для оптимизации процесса их ПВ в экстремальных условиях оперативно-розыскной и служебно-боевой деятельности; на изучении и корректировке каждого компонента профессионального воспитания, на более глубоком изучении международного опыта воспитания в процессе боевой и физической подготовки. Особую значимость приобретает исследование индивидуального подхода к развитию ПВ курсантов как средства преодоления их эмоциональной напряженности. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.