Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Авдеева Лидия Михайловна

  • Авдеева Лидия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 213
Авдеева Лидия Михайловна. Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авдеева Лидия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1. Теоретические основы исследования сущности профессионального воспитания студентов - будущих педагогов

1.2. Возможности университетского музея в обеспечении профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза

1.3. Модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО МУЗЕЯ

2.1. Характеристика критериев и уровней профессиональной воспитанности студентов - будущих педагогов

2.2. Алгоритмы реализации модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея

2.3. Исследование эффективности процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2020 г.» «система образования признаётся фактором социального развития общества, благополучия граждан и безопасности страны, а также следствием динамичного экономического роста» [54], а ключевой фигурой образования выступает педагог. В связи с этим, в настоящее время российским обществом и государством повышаются требования к подготовке учителей, которые должны обладать не только уникальными профессиональными знаниями, высоким уровнем мастерства, но и быть мотивированы к постоянному самосовершенствованию в рамках выбранной деятельности. Вследствие этого перед педагогическими вузами стоит актуальная задача повышения эффективности профессионального воспитания будущих специалистов.

Несмотря на то, что термин «профессиональное воспитание» появился сравнительно недавно (в Германии - в 1967 г., а в России - в 1980 г.), сам процесс подготовки профессиональных кадров осуществлялся на протяжении многих веков, и оценка его эффективности является одной из задач управления образовательным процессом.

С 1980 г. возрастает интерес к изучению проблем профессионального воспитания будущих учителей, о чём свидетельствуют многочисленные труды Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан,

B.Ф. Гревцевой, О.И. Дониной, И.М. Ильинского, Р.М. Каримовой, Т.Д. Кириченко, А.М. Кузьмина, М.А. Лариной, В.Т. Лисовского, А.В. Репринцева, М.И. Рожкова, Л.Б. Ценаева и др. Профессиональное воспитание рассматривается исследователями с позиций:

1) сущности, содержания понятия «профессиональное воспитание» (Н.М. Борытко, Н.Ф. Гейжан, Г.А. Гущина, Н.Н. Дьяченко, Б.С. Патралов,

C.В. Рачина и др.);

2) технологий профессионального воспитания будущего учителя, преподающего определенный предмет (А.П. Бредихин, Т.Д. Киричинко, М.А. Ларина, В.Н. Мезинов, Л.Б. Ценаев и др.);

3) использования музейной педагогики в образовательном процессе педагогического вуза (Г.В. Вишина, С.И. Сотникова, Б.А. Столяров, Т.Б. Табарданова, С.Л. Троянская, А.Ю. Тихонова и др.);

4) технологий профессионального воспитания студентов-будущих педагогов средствами образовательной среды вуза (В.И. Белов, Л.И. Бондаренко, А.П. Бредихин, В.Ф. Гревцева, Р.М. Каримова, А.В. Репринцев и др.).

Исследователи отмечают, что система профессионального образования в её традиционном виде не в состоянии в полном объеме решать проблемы подготовки кадров и их профессионального воспитания в современных условиях развития общества, что обуславливает поиск и внедрение новых технологий, форм, инструментов воспитательной работы, одним из которых, на наш взгляд, может стать университетский музей.

Изучением истории университетских музеев, рассмотрением их сущности и спектра их возможностей занимались известные учёные, педагоги и музееведы, такие как Н.А. Белоусова, Л.З. Боголепова, М.И. Бурлыкина, С.А. Иванушкина, Г.Р. Назипова, М.Ю. Юхневич и другие. Несомненная важность работ этих авторов заключается в том, что в них воссоздана картина эволюции российских вузовских музеев дореволюционного периода, определена их просветительская роль (М.И. Бурлыкина), проанализированы функции музеев в системе высшего образования (Н.А. Белоусова), обоснована роль коллекций вузовских музеев в развитии культурного пространства (Л.З. Боголепова) и т.д.

Принимая во внимание несомненную важность изученных работ, необходимо отметить, что проблема профессионального воспитания в условиях университетского музея является недостаточно исследованной. Анализ требований к квалификации учителя, определенных профессиональным стан-

4

дартом педагога, и практики использования университетского музея в организации процесса профессионального воспитания будущих педагогов обнаруживает наличие противоречий:

- между возросшими требованиями государства и общества к уровню профессиональной подготовленности учителя, мотивированного на постоянное профессиональное самосовершенствование, и недостаточным использованием всех возможностей образовательной среды вуза в организации процесса профессионального воспитания будущих педагогов;

- между значительным педагогическим потенциалом университетского музея и недостаточной теоретической разработанностью механизмов использования его ресурсов в процессе профессионального воспитания студентов;

- между разработанностью в педагогической науке теоретических основ профессионального воспитания будущих учителей и недостаточной изученностью особенностей и технологий развития профессиональной воспитанности студентов в условиях университетского музея;

- между необходимостью использования педагогического потенциала университетского музея в осуществлении профессионального воспитания будущих учителей и отсутствием соответствующей научно обоснованной модели данного процесса;

- между возможностью организации целостного и системного процесса профессионального воспитания студентов средствами университетского музея и отсутствием диагностического аппарата для мониторинга качества его осуществления.

Стремление разрешить выявленные противоречия определило научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические основы, возможности и педагогические условия профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея?

Всё вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования - «Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея».

Цель исследования: теоретическое обоснование, выявление возможностей и реализация педагогических условий профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Объект исследования: профессиональное воспитание студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Гипотеза исследования: профессиональное воспитание студентов педагогического вуза в условиях университетского музея будет проходить эффективнее при соблюдении следующих педагогических условий:

1) доказана необходимость организации профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея;

2) конкретизирована содержательная характеристика понятия «профессиональная воспитанность студентов педагогического вуза», как результата профессионального воспитания студентов, её критерии и показатели сформированности;

3) выявлены возможности университетского музея в обеспечении успешного развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза;

4) теоретически обоснована, спроектирована, экспериментально проверена модель процесса профессионального воспитания будущих педагогов в условиях университетского музея, обеспечено его методическое сопровождение;

5) разработан критериально-диагностический аппарат мониторинга результативности процесса профессионального воспитания студентов средствами университетского музея.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования в диссертации были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть и теоретически обосновать сущность профессионального воспитания студентов педагогического вуза;

2) выявить возможности университетского музея в обеспечении успешного развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза как результата их профессионального воспитания;

3) спроектировать и апробировать модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея с целью развития профессиональной воспитанности;

4) разработать критериальную характеристику сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза и необходимый для мониторинга качества данного процесса диагностический аппарат;

5) опытно-экспериментальным путем проверить эффективность му-зейно-педагогического практикума «Воспитай в себе учителя» в обеспечении профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о диалектическом единстве личности и окружающей среды; философские, социальные, педагогические доминанты, отражающие состояние теоретической разработки заявленной темы; идеи о единстве теории и практики образования, а также личностно ориентированный, гуманистический, деятельностный, компетентностный, культурологический подходы.

Теоретическим фундаментом работы стали концептуальные положения, разработанные в теории профессионального воспитания (Е.П. Белозерцева, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, А.П. Бредихина, А.М. Булынин, Н.Ф. Гейжан, В.Ф. Гревцева, О.И. Донина, И.М. Ильинский, М.А. Ковардакова, А.М. Кузьмина, В.Т. Лисовский, А.В. Репринцева, М.И. Рожкова, Н.Б. Шмелёва и др.); концепции формирования профессионально значимых, личностных качеств и характеристик учителя (Н.Н. Никитина, Н.В. Кислинская; В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.). Значительное влияние на работу оказали исследования в области музейной педагогики (А.В. Бакушинский, М.Ю. Билалова, А.Г. Бойко,

7

Е.Г. Ванслова, А. Лихтварк, Н.Г. Макарова, Н.М. Мичеева, Е.Б. Медведева, Б.А. Столяров, М.Ю. Юхневич и др.); музееведения (С.И. Сотникова, Л.М. Шляхтина, Э.А. Шулепова, Т.Ю. Юреньева и др.); истории музеев и образовательной деятельности в них (Н.А. Белоусова, Л.З. Боголепова, М.И. Бурлыкина, Т.В. Ганин, Ю.Г. Дерябин, И.И. Карлов, Л.Н. Киреев, О.В. Субботина, Н.Ф. Федоров и П.А. Флоренский, Дж. К. Дан и др.), а также нормативно-правовые документы (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 44.03.05. «Педагогическое образование», Национальная доктрина образования и др.).

Методы исследования. Тема, гипотеза, цель и задачи исследования определили выбор методов исследования, взаимодополняющих друг друга. В диссертации были применены:

- теоретические методы: общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование, аналогия); изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, музееведческой и научно-методической литературы, диссертационных исследований, анализ учебных пособий, нормативной базы по проблеме исследования;

- эмпирические методы: изучение и обобщение опыта работы университетских музеев, анкетирование, тестирование, фокус-групповая дискуссия, педагогическое наблюдение, беседа, моделирование профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея, педагогический эксперимент, содержательная интерпретация результатов исследования;

- методы математической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента: количественный анализ результатов ис-

следования, графическое представление экспериментальных данных, использование непараметрического критерия х2 Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова (Музей истории УлГПУ им. И.Н. Ульянова). В эксперименте принимали участие 233 студента очной формы обучения, из которых 118 человек входили в экспериментальную группу, а 115 студентов - в контрольную группу.

Диссертационное исследование проводилось с 2014 по 2017 гг. и проходило в три этапа.

1 этап (2014-2015 гг.) - теоретический.

На этом этапе осуществлялись: изучение философской, психолого-педагогической, музееведческой и научно-методической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; оценка разработанности темы; определение концептуального аппарата исследования; выявление возможности университетского музея в обеспечении профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза; формирование критериального аппарата; подбор диагностического инструментария; разработка модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея; определение базы эксперимента; планирование, организация и проведение констатирующего этапа эксперимента; выявление педагогических условий профессионального воспитания студентов педагогического вуза средствами университетского музея; проведение озна-комительно-мотивационного этапа музейно-педагогического практикума «Воспитай в себя учителя» .

2 этап (2014-2016 гг.) - опытно-экспериментальный.

На этом этапе осуществлялись: практическая апробация модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея; планирование, организация и проведение формирующего этапа эксперимента; реализация основного этапа программы

музейного практикума «Воспитай в себе учителя» для студентов направления

9

подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование», призванного развивать профессиональную воспитанность будущих педагогов; мониторинг результативности выполнения педагогических условий эксперимента; организация и проведение контрольного этапа эксперимента.

3 этап (2016-2017 гг.) - аналитический.

Этот этап включал в себя анализ, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; математическую и статистическую обработку полученных данных; определение динамики сформированности критериев профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза; разработку методических рекомендаций по организации профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея; оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- в ходе изучения проблемы профессионального воспитания будущих педагогов в работах отечественных и зарубежных ученых было уточнено содержание понятия «профессиональное воспитание студентов педагогического вуза», которое рассматривается как специально организованный процесс, направленный на развитие профессиональной воспитанности будущего педагога, обеспечивающей повышение уровня его конкурентоспособности на рынке труда и стимулирующей его дальнейшее самосовершенствование в выбранной сфере деятельности;

- на основе теоретического анализа научных публикаций, посвященных проблеме использования технологий музейной педагогики в вузе, практики российских и зарубежных университетских музеев были выявлены воспитательные возможности университетского музея в развитии профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза, использование которых способствует формированию профессиональной мотивации, ценностной установки к самосовершенствованию в педагогической деятельности, воспитанию духовно-нравственных качеств студентов, чувства гражданской ответ-

10

ственности и патриотизма, ценностного отношения к материальной и духовной культуре, накоплению культурного и жизненного опыта, развитию интеллектуальных и творческих способностей молодых людей, а также визуального мышления и коммуникативных способностей;

- предложена научно обоснованная модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея, выступающая как целостная и динамично развивающаяся система в совокупности взаимосвязанных компонентов, объединенных единой целью для реализации воспитательных задач, которая состоит из целевого, методологического, содержательно-деятельностного, критериально-оценочного и результативного блоков, и выстроена с учётом специфики педагогической деятельности, требующей реализацию всех своих компонентов в их согласованности и логической последовательности использования технологий музейной педагогики в воспитательной работе вуза;

- в исследовании разработана критериальная характеристика сформи-рованности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея, включающая в качестве основных мо-тивационно-ценностный, когнитивно-познавательный и процессуально-деятельностный критерии, а также показатели и уровни сформированности профессиональной воспитанности;

- в качестве основного средства влияния на процесс развития профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза выбрана образовательная среда университета, в которой воспитательный потенциал университетского музея рассматривается как важный ресурс планомерного становления ценностных ориентиров на педагогическую деятельность, освоения инновационных педагогических технологий, развития профессиональных качеств будущего педагога.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

- обоснована необходимость и доказана возможность осуществления профессионального воспитания будущих педагогов в условиях университетского музея с целью формирования у студентов мотивации к педагогической деятельности, становления ценностной установки к самосовершенствованию в выбранной профессии; развития у студентов педагогических способностей (коммуникативных, организационных, творческих, эмпатических); стремления к активному использованию педагогических технологий в собственной деятельности;

- в работе теоретически обоснованы и доказаны воспитательные возможности университетского музея, обладающего уникальным интеллектуальным богатством собранного педагогического опыта и являющегося центром научных исследований, в развитии профессиональной воспитанности студентов как процесса приобретения качеств, знаний, ценностей в активной самостоятельной практической деятельности;

- выделены и раскрыты теоретико-методологические подходы (лич-ностно-ориентированный, аксиологический, деятельностный, компетент-ностный, контекстный и ситуационный, культурологический, междисциплинарный) и принципы (гуманистической и творческой направленности, куль-туросообразности воспитания, интерактивности, диалогический принцип) к организации процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея;

- теория и методика профессионального образования дополнена выводами о профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза, важными составляющими которой являются мотивационно-ценностный, когнитивно-познавательный и процессуально-деятельностный компоненты, а их взаимосвязь является важнейшим условием формирования мотивации, ценностной установки к самосовершенствованию в педагогической деятельности, получения знаний, развития организаторских, коммуникативных, творческих, эмпатических способностей, а также развития стремления к ак-

тивному использованию инновационных педагогических технологий в собственной деятельности;

- предложена, теоретически обоснована и эмпирически проверена система работы университетского музея по профессиональному воспитанию студентов, включающая проведение мастер-классов ведущими педагогами университета, разработку и организацию экскурсий, просмотр и обсуждение видеоматериалов, проведение музейных тренингов, направленных на профессиональное воспитание студентов педагогического вуза, и обеспечивающая развитие профессиональной воспитанности будущих педагогов;

- спроектированная и теоретически обоснованная модель процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея на основе включенности музейных форм, методов и средств обучения в образовательную деятельность университета позволит управлять процессами формирования профессионально значимых качеств, необходимых для профессионального становления будущего педагога, обогащая научные знания в области методики профессионального образования;

- теоретически аргументированы педагогические условия профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея:

• знакомство студентов с профессионально-ориентированным историко-культурным достоянием университетского музея (музейными предметами, коллекциями, экспозицией);

• вовлечение студентов в творческую, самостоятельную, интерактивно-развивающую деятельность;

• взаимодействие участников музейно-педагогического процесса (научного сотрудника университетского музея или преподавателя, ориентирующегося в музейных экспозициях и фондах, студентов);

• выявление и учёт особенностей развития личности студента, его интересов, мотивов, склонностей и способностей;

- дополнена диагностическая методика успешности профессионального воспитания, разработан комплекс критериев и показателей для оценки уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза в условиях университетского музея, которые подтверждают достоверность полученных результатов, тем самым дополняя теорию педагогических измерений.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

- предложенная в исследовании система работы университетского музея в педагогическом вузе по профессиональному воспитанию студентов носит универсальный характер и может быть использована при разработке программ профессионального становления молодых педагогов в других педагогических вузах; элементы разработанной системы могут найти применение при организации профориентационной работы со школьниками;

- уточнено определение содержания понятия «профессиональной воспитанности студентов педагогического вуза» как комплекса профессионально значимых качеств будущего педагога (положительная мотивация к работе в педагогической сфере; ценностная установка к самосовершенствованию в педагогической деятельности, знания об известных учёных, преподавателях, просветителях и их педагогических технологиях; организаторские, коммуникативные и творческие навыки; чувство эмпатии; стремление к активному использованию педагогических технологий в собственной деятельности), способствующих повышению уровня его профессиональной пригодности и конкурентоспособности на рынке труда, которое позволит на практике выполнить оценку уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов педагогических вузов как результата профессионального воспитания;

- реализация представленной модели процесса профессионального воспитания будущих педагогов в условиях университетского музея повысила

уровень профессиональной воспитанности студентов и подтвердила форми-

14

рование у них ценностей, знаний и качеств, необходимых для работы в сфере образования;

- в ходе проведенного эксперимента апробирована и подтверждена результативность предложенной системы форм, методов и средств работы, позволяющей существенно повысить эффективность профессионального воспитания студентов - будущих педагогов в условиях университетского музея;

- разработанный критериально-оценочный блок модели процесса профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея позволяет фиксировать степень сформированности профессиональной воспитанности, что создаёт возможность осуществления качественного и количественного мониторинга результатов исследования, обеспечивая их достоверность и надёжность;

- в практику процесса организации профессионального воспитания студентов педагогического вуза внедрён музейно-педагогический практикум «Воспитай в себе учителя»; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного профессионального воспитания студентов педагогического вуза в условиях университетского музея.

- теоретические выводы и практические разработки, выполненные в ходе исследования, могут быть использованы для оптимизации внеучебной деятельности педагогических вузов, в процессе профессионального воспитания студентов.

Достоверность и обоснованность результатов, представленных в диссертации, обеспечена соответствием требованиям, предъявляемым к педагогическим исследованиям, логикой изложения научного материала; корректным употреблением комплекса методов, соответствующих предмету и объекту, целям, задачам исследования; качественным и количественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; доказательностью выводов; использованием диагностических методик, адекватных цели и логике исследования; подбором методов математической стати-

стики, подтверждающих достоверность результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы в педагогическом вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное воспитание студентов педагогического вуза рассматривается как специально организованный процесс, направленный на развитие профессиональной воспитанности будущего педагога, обеспечивающей повышение уровня конкурентоспособности будущего специалиста на рынке труда и стимулирующей его дальнейшее самосовершенствование для достижения успехов в выбранной профессиональной деятельности. Сущность данного процесса заключается в приобщении студентов к профессиональной педагогической деятельности в вузе, как через учебную, так и внеучебную деятельность, в результате чего у студентов формируются и развиваются необходимые профессионально значимые качества, положительная мотивация к педагогической деятельности.