Профессиональные аспекты самооценки здоровья студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Архипова, Людмила Юрьевна

  • Архипова, Людмила Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 158
Архипова, Людмила Юрьевна. Профессиональные аспекты самооценки здоровья студенческой молодежи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Архипова, Людмила Юрьевна

Введение

Глава 1. Динамика и тенденции здоровья студенческой молодежи в трансформирующемся российском обществе

1.1. Проблема здоровья - перспективы междисциплинарного подхода

1.2. Интеграт'ивное взаимодействие социальных институтов высшего образования и здравоохранения в обеспечении здоровья молодёжи

1.3. Социальная адаптация молодого поколения в трансформирующемся российском обществе

1.4 Образ жизни российского студенчества, как предмет медико-социологических исследований

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Отбор респондентов и общая структура исследования

2.2 Общая характеристика респондентов 45 Собственные исследования

Глава 3. Здравоохранительное поведение студентов: особенности установок и реализация социально-гуманитарной и медицинской направленности обучения

3.1 Возможности анкетного опроса в оценке эффективности здравоохранительного поведения

3.2 Особенности самооценок здоровья студентов различной направленности обучения

3.3 Экспертный анализ

Глава 4. Взгляды на индивидуальное здоровье в ходе обучения

4.1 Оценка по Торонтской шкале алекситимии

4.2 Оценка по шкале астенического состояния 102 Обсуяедение полученных результатов 114 Выводы 129 Литература 131 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные аспекты самооценки здоровья студенческой молодежи»

Актуальность темы исследования. В ходе наращивания потенциала Российского государства, здоровье молодёжи как наиболее социально перспективной части населения является фактором, от которого зависят благополучие и уровень развития жизненно важных общественных структур, а также информативным критерием уровня социально-экономической развития, образования, здравоохранения и культуры общества. Выступая на заседании президиума совета по национальным проектам (25.12.2007), президент России Д.А. Медведев сказал: "Свободный, образованный и здоровый человек — главное, что определяет сегодня перспективу развития страны".

Необходимость такого подхода вызвана тем, что сегодня от 55 до 70% граждан Российской Федерации имеют хотя бы 1 -2 заболевания в состоянии стойкой ремиссии, а абсолютно здоровых людей насчитывается всего 5-7% (Концепция охраны и укрепления здоровья здоровых в Российской Федерации на 2003-2010 гг.).

Своеобразным «бичом» многочисленной части населения становятся дезадаптационные явления, снижение умственной и физической работоспособности, синдром хронической усталости. Названные состояния при продолжающемся воздействии физических и социальных факторов с высокой вероятностью приводят к обострению основного заболевания, развитию сопутствующих. В целом ситуация давно приблизилась к критической точке и в комплексе с другими социально демографическими проблемами представляет серьёзную угрозу для безопасности страны.

Поэтому реорганизация системы охраны и укрепления здоровья, активно реализующей значимые социальные функции, становится своего рода ядром внедрения здровьесберегающей идеологии, в которой постепенно должна сложиться методология отражения медико-социальных явлений в соответствии с потребностями человека в познании, как использовать в своих целях те или иные достижения социума, которые ограничивают или, наоборот, усиливают интеллектуальную и физическую активность, самочувствие (внутреннее ощущение благополучия), влияют на здоровье (Решетников А.В., 2003).

Здоровье молодёжи, как наиболее социально перспективной части населения ) в значительной степени отражает характер процессов происходящих в обществе. Характеризуя здоровье населения как комплексный социально-гигиенический и экономический показатель, Ядов В. А. (1998) выделяет его интегративные свойства в отношении биологических, демографических и социальных процессов, свойственных человеческому обществу, отражающих уровень его экономического и культурного развития, состояние медицинской помощи. Немаловажным фактором здесь оказываются традиции, исторические, этнографические и природно-климатические условия функционирования общества, часто оказывающие решающее влияние на качество жизни индивида в объективных её проявлениях. Отношение человека к здоровью обусловлено объективными обстоятельствами и субъективными факторами и проявляется в действиях, поступках, вербально выражается в мнениях и суждениях людей относительно факторов, влияющих на физическое и психическое благополучие.

В свою очередь, институты образования и здравоохранения как тесно взаимодействующие социальные институты, должны решать в качестве главных задач укрепление здоровья молодежи, формирование у них устойчивых навыков здорового образа жизни. Образование, не зависимо от его профиля, является эффективным средством формирования личности, если при этом будущий специалист приобщается к системе общественных отношений, если система раскрывает перед ним перспективы его совершенствования и достижения успехов в данной системе отношений. В таком образовании формируются субъективные отношения личности, составляющие ее ядро (Понукалин А.А., 2003).

Молодежь как самая динамичная, более восприимчивая к изменяющимся условиям, социально-демографическая группа легче адаптируется к качественно новым обстоятельствам, поэтому является лидером модификации поведения. Лишь воспринимая осознанное отношение к нормам, стандартам и стереотипам поведения, формирующийся индивид становится не инструментом социума, а элементом ее структуры.

При этом студенческая молодежь, несомненно, имеет собственное суждение в отношении таких объективных факторов, определяющих состояние здоровья, как социально-экономические и психологические условия, образ жизни, наследственность, экология, уровень медицинского обслуживания, а также субъективных факторов, которые часто недооцениваются - табакокурение, употребление алкоголя, наркомания, беспорядочное половое поведение и т.д.

По данным федеральной службы государственной статистики Саратовская область относится к числу регионов, где сосредоточено 10 самостоятельных государственных высших учебных заведения, в которых обучаются 120,9 тыс. студентов, что на 10 тысяч населения составляет 460 обучающихся. Непосредственно в областном центре сосредоточено 9 высших учебных заведений, в которых на начало 2005/2006 учебного года на очное отделение было принято 12130 студентов. То есть, Саратов вполне можно назвать студенческим городом, в котором весьма насущными остаются проблемы связанные со здоровьем студенческой молодежи на период обучения в вузе.

Таким образом, проблема изучения и формирования мотивационных предпосылок в студенческой молодежной среде является на сегодняшний момент наиболее актуальной для создания региональной концепции социально обусловленного уровня здоровья, как в период обучения, так и на перспективу предстоящей жизни.

Цель исследования: с медико-социологических позиций исследовать систему представлений и навыков здравоохранительного поведения студенческой молодежи на этапах профессиональной подготовки в условиях высшего учебного заведения.

Задачи исследования:

1. проанализировать динамику представлений студента об индивидуальном здоровье на этапах обучения в высшем учебном заведении;

2. изучить основные неблагоприятные медико-социальные факторы формирования связанных со здоровьем представлений студенческой молодежи;

3. определить характерные различия представлений об индивидуальном здоровье, преобладающих в медицинской и немедицинской студенческой среде;

4. сформулировать рекомендации по коррекции здравоохранительного поведения студенческой молодежи в процессе обучения и на дальнейшую перспективу;

5. показать возможности межинституционального взаимодействия заинтересованных социальных институтов в охране и укреплении здоровья студенческой молодёжи г. Саратова.

Объектом исследования является сфера представлений студенческой молодежи о состоянии и перспективах индивидуального здоровья.

Предметом исследования стали студенты I, IV курсов ведущих вузов г. Саратова.

В соответствии с целями и задачами исследования была сформулирована объяснительная гипотеза исследования: в ходе приобретения очного высшего образования студенческая молодежь формирует уровень необходимых знаний об индивидуальном здоровье, которые не использует в полной мере в виду особенностей формирования взглядов и представлений, характерных для системы обучения по избранной специальности; позитивное здравоохранительное влияние общей и профессиональной культуры студентов на формирование индивидуального здоровья не определяется только профилем учебных заведений и требует взаимодействия ряда заинтересованных социальных институтов с обоснованием в категориальном поле социологии медицины.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- получены современные сравнительные данные о факторах, оказывающих влияние на формирование среди студентов представлений о здоровье в зависимости от их профессиональной медицинской или немедицинской ориентации;

- разработана авторская типология факторов неблагоприятного воздействия на индивидуальное здоровье групп студентов, а также программа коррекции в зависимости особенностей здоровья и факторов, оказывающих влияние на молодое поколение;

- выявлены социологические критерии различий индивидуального поведения и риска развития социально обусловленных и социально значимых заболеваний;

- разработан комплекс рекомендаций по коррекции здравоохранительного поведения студентов немедицинского профиля в период их обучения в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализация мероприятий государственной политики по охране и укреплению здоровья здоровых для студенческой молодёжи целесообразна в межинституциональном взаимодействии систем высшего образования и здравоохранения.

2. Совокупность медицинских знаний, приобретаемых в ходе обучения в вузе, независимо от его профессиональной направленности не обеспечивает необходимых навыков здравоохранительного поведения без реализации всего комплекса оздоровительных мероприятий.

3. При оценке состояния здоровья студенческой молодежи наряду с функциональными методами диагностики целесообразно учитывать субъективные мнения молодежи по этому вопросу.

4. Информативными критериями неблагоприятного влияния социокультурных и медико-биологических факторов на самооценку здоровья студентов в медико-социологических исследованиях являются собственные взгляды на своё здоровье, подкреплённые показателями, отражающими восприятие специфических нагрузок в ходе обучения и эмоционально-личностных проблем.

Методологическая основа диссертации.

Работа опирается на диалектический, структурно-функциональный и системный подходы фундаментальной социологии и междисциплинарных разработках по проблематики здоровья молодежи. Теоретико-методологической основой работы стали основные теоретические положения социологии медицины, (работы А.В. Решетникова) и базовые социологические подходы к изучению здоровья молодежи, прежде всего "концепция поведенческого фактора" (работы И.В. Журавлевой).

Теоретическая и практическая значимость работы определяется:

1. выявленным комплексом факторов негативного влияния на индивидуальное здоровье студента;

2. разработкой методики медико-социологической оценки факторов неблагоприятного воздействия на здоровье студенческой молодежи;

3. совершенствованием процесса формирования навыков здравоохранительного поведения за период обучения в вузе;

4. подготовкой рекомендаций по организации медико-социологического обеспечения здравоохранительных мероприятий в системе высшего профессионального образования Саратовского региона.

Внедрение результатов исследований в практику позволит:

• проводить достоверную оценку психофизического и социального статуса студенческой молодежи, используя специально разработанный социологический инструментарий доступный как врачам общей практики, так и преподавателям различных специальностей в условиях вуза;

• прогнозировать социально значимые нарушения здоровья и предотвращать их развитие в период получения высшего образования;

• разрабатывать и внедрять учебно-методические программы, направленные на профилактику заболеваний студентов;

• планировать преемственность здравоохранительных мероприятий на период после окончания обучения в вузе.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физиотерапии Саратовского государственного медицинского университета по дисциплине "Валеология"; кафедры социальной работы Института социального образования Российского государственного социального университета (филиал) в г. Саратове по дисциплинам "Основы социальной медицины", "Здоровый образ жизни", "Основы социальной наркологии"; кафедры социальной психологии и педагогики Института социального образования Российского государственного социального университета (филиал) в г. Саратове по дисциплинам "Социальная наркология", "Основы медицинских знаний"; кафедры Физиологических и клинических основ детства факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Педагогического института Саратовского Государственного Университета им. Н.Г. Чернышевского по дисциплинам "Основы здорового образа жизни и профилактики болезней", "Возрастная анатомия и физиология", "Основы медицинских знаний".

Апробация работы

Основные выводы и положения диссертации обсуждались на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях: на 6-й ежегодной Всероссийской научно-методической конференции "Образование в современном мире: глобальное и локальное" (Саратов, январь 2004 г.); на Всероссийской научной конференции "Проблемы национальной безопасности России" (Саратов, июль 2004 г.); на IV Международном социальном конгрессе "Социальные процессы и социальные отношения в современной России" (Сочи, ноябрь 2004г.); на межвузовской научно-практической конференции "Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития" (Саратов, декабрь 2004 г.); на Всероссийской научной конференции "Национальная безопасность России в перспективах развития современного общества" (Саратов, июль 2005 г.); на конференции, посвященной юбилею заслуженного деятеля науки РФ В.Н. Ярской (Саратов, октябрь 2005 г.); на V Международном социальном конгрессе "Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы" (Москва, ноябрь 2005 г.); на Всероссийской научной конференции "Перспективы самоорганизации современных обществ в стратегиях глобального развития" (Саратов, декабрь 2005 г.); на научно-практической конференции "Демографическое развитие России в XXI веке: стратегический выбор и механизмы осуществления" (Москва, июнь 2006 г.); на Всероссийской научной конференции "Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализации" (Саратов, июнь 2006 г.); на научных чтениях, посвященных первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому "Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплекса" (Саратов, октябрь 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Здоровый образ жизни для всех возрастов" (Саратов, ноябрь 2006 г.); на межвузовской научно-практической конференции "Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития" (Саратов, ноябрь 2006 г.); на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук" (Саратов, март 2007 г.); на VI международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, апрель 2007 г.); на региональной научно-практической конференции "Развитие непрерывного экологического образования в Саратовской области" (Саратов, сентябрь 2007 г.); на научных чтениях, посвященных первому директору ИАгП РАН В.Б. Островскому "Закономерности трансформации аграрных отношений и проблемы реформирования агропромышленного комплекса" (Саратов, октябрь 2007 г.); на международной научно-практической конференции "Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития" (Саратов, декабрь 2007 г.); на VIII международной научной конференции "Россия: ключевые проблемы и решения" (Москва, декабрь 2007 г.); на III Всероссийской научной конференции "Молодежь и будущее России" (Москва, февраль 2008 г.); на VII международной научной конференции студентов и молодых ученых "Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии" (Москва, апрель 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Механизмы взаимодействия общества, государства и бизнеса: социальное партнерство в действии" (Саратов, апрель 2008 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации

Работа состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 1 главы описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Указатель литературы содержит 161 источника отечественных и 50 - зарубежных авторов. Основной текст диссертации изложен на 151 страницах. Результаты работы иллюстрированы 53 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Архипова, Людмила Юрьевна

Выводы

1. Наряду с традиционными неблагоприятными факторами формирования здоровья и связанных с ним представлений — курение табачных изделий, употребление алкогольных напитков, несоблюдение режима труда и отдыха, для современной студенческой молодежи характерны приобретаемые в ходе обучения, состояния астении и алекситимии.

2. На этапах обучения в высшем учебном заведении представления об индивидуальном здоровье студенческой молодёжи претерпевают регрессивные изменения, связанные с особенностями организации учебного процесса, формированием взглядов на последующую жизнь.

3. Представители студенческой молодёжи социально-гуманитарной направленности обучения, обнаруживая, объективно, меньшую компетентность в оценках собственного здоровья, демонстрируют более позитивные проявления здравоохранительного поведения, характеризующиеся устойчивой положительной динамикой в ходе процесса получения высшего образования. Студенты-медики, находясь в начале процесса обучения в вузе, практически на идентичном уровне восприятия своего телесного состояния с "непрофессионалами", в ходе обучения оказываются не в состоянии реализовать необходимые меры здравоохранительного поведения, не смотря на, безусловно, высокий уровень общей информированности по этому вопросу.

4. К принципам позитивной здравоохранительной коррекции поведения студенческой молодежи в процессе обучения и на дальнейшую перспективу следует отнести: создание активной жизненной позиции в отношении индивидуального здоровья за счет совершенствования информационного поля воздействия на поведение студенческой молодежи; усовершенствование физкультурно-спортивной базы высших учебных заведений; формирование культуры отношения к вредным привычкам с воспитанием резко негативного отношения к наиболее социально опасным их проявлениям; опору на проблемно-контекстное обучение, позволяющее формировать профессионально творческое мышление в молодёжной аудитории. 5. Только сбалансированное межинституциональное взаимодействие высшего образования, здравоохранения, других заинтересованных институтов позволяет использовать ценностный, информационный и профессиональный потенциал данных социальных институтов как мощного ресурса достижения общественно-необходимого уровня индивидуального здоровья в студенческой молодёжной среде.

Практические рекомендации

1. В целях сохранения и укрепления здоровья студенческой молодежи целесообразным является переориентация информационного поля высшего образования на проблемы формирования в молодёжном сознании установок здорового образа жизни, с повсеместным созданием некомфортных условий для отклоняющегося поведения.

2. В учебных программах вузов различного профиля при подготовке специалистов необходимо рассмотрение проблем, связанных с индивидуальным здоровьем, в соответствии со спецификой приобретаемой специальности.

3. При планировании физкультурно-оздоровительных и социально значимых мероприятий для студенческой молодежи в рамках учебной дисциплины в вузе целесообразным является привлечение и расширение взаимодействия заинтересованных медицинских, физкультурно-спортивных и психологических служб.

4. Для текущей и этапной оценки эффективности оздоровительного воздействия на студенческую молодежь необходимо предусмотреть использование комплексного медико-социального подхода с привлечением диагностики астенического и алекситимического состояний.