Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гришунькина, Марина Геннадьевна

  • Гришунькина, Марина Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 198
Гришунькина, Марина Геннадьевна. Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гришунькина, Марина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО

КУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗА I РУБЕЖОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

ЮРИСТОВ В 1920-1930-Е ГГ.

1.1. Российская юридическая эмиграция: количественные, социально- 26 психологические и профессиональные характеристики

1.2. Специфика правового положения и потребности в юридических 45 услугах российских эмигрантских диаспор ' 1.3. Профессиональные объединения как фактор социальной адаптации

•'< > юристов-эмигрантов

Ч ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬ

НЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ЮРИСТОВ В ЗАРУБЕЖНОЙ РОССИИ В 1920-1930-Е ГГ.

2.1. Институционализация российских юридических корпораций за 78 рубежом в начале 1920-х гг. Съезд российских юристов за границей

1922 г.

2.2. Основные объединения российских юристов за рубежом: специфика 21 формирования и деятельности

2.3. Участие адвокатских союзов и юридических обществ в организации 116 правовой помощи российским эмигрантам

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ • ЭМИГРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОЙ

НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Научно-исследовательская и просветительская деятельность

I юридических организаций зарубежной России

3.2. Советология и футурологические концепции правового развития 151 России в материалах эмигрантских юридических обществ

3.3. Юридическое образование в зарубежной России и профессиональные 160 корпорации юристов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные объединения российских юристов в эмиграции в 1920-1930-е гг.»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего изучения важного этапа отечественной истории, относящегося к эпохе после революции 1917 г., в частности, переосмысления такого явления, как российская эмиграция. Актуальной проблемой является изучение судеб наших соотечественников за рубежом, их способности адаптироваться в новых социальных условиях.

Одной из важнейших составляющих феномена российского зарубежья 1920-1930-х гг. являются общественные организации, объединяющие эмигрантов по признаку принадлежности к той или иной профессиональной группе: военных, юристов, педагогов, врачей и т.п. Изучение процесса формирования и деятельности в российском зарубежье профессиональных организаций юристов-эмигрантов является актуальной научной задачей, как в рамках углубленного исследования истории зарубежной России в целом, так и в контексте осуществляемого в нашей стране с конца 1980-х гг. восстановления и развития дореволюционных отечественных традиций в сфере методологии права, юридической науки и образования, а также инноваций зарубежного опыта в данной сфере.

Тема дополнительно актуализирована проходящим в Российской Федерации процессом реформирования судебной системы (в частности, развитием суда присяжных), который связан с эволюцией общественного правосознания, формированием адвокатской и судебной этики на основе демократических принципов. В данных условиях изучение деятельности профессиональных организаций юристов за рубежом в 1920-1930-е гг. приобретает не только научное, но и практическое значение.

Предметом диссертационного исследования является деятельность российских юристов-эмигрантов за рубежом, их опыт по созданию организационных структур в российских эмигрантских диаспорах в 1920-1930-х гг.

Объектом диссертационного исследования являются профессиональ-ные организации российских юристов за рубежом: их типология, личный состав, структура, правовая и материальная база. В работе изучаются идеологические и социально-культурные основы деятельности объединений юристов-эмигрантов, анализируется их роль в общественной жизни российского зарубежья, сохранении традиций правовой науки и образования, выявляется значение юридических обществ и союзов в процессе адаптации российских беженцев за границей.

Степень разработанности темы. Проблема истории возникновения и деятельности общественных организаций российской эмиграции в 1920-1930-х гг., в т.ч. профессиональных объединений, исследовалась как отечественными, так и зарубежными учеными на протяжении нескольких десятилетий. Фрагментарные упоминания о создававшихся российскими эмигрантами обществах и союзах, главным образом военных, появляются в советской печати уже в двадцатые годы, в изданиях историко-публицистического и пропагандистского характера.1

С конца 1920-х гг. публикации на данную тему практически утрачивают научную составляющую, поскольку задачей историков объявляется не изучение исторического процесса, а уничтожение «вражеской идеологии», как элемент которой трактовалась и деятельность профессиональных организаций российской эмиграции. Юридическое же сообщество российского зарубежья являлось в этот период одним из главных «контрреволюционных» символов, поскольку распространяло в российской зарубежной и иностранной печати материалы, обличающие неправовой характер режима большевиков.

В 1930-х гг. тема российской эмиграции фактически становится запретной и возрождается только в период оттепели в конце 1950-х -начале 1960-х гг., благодаря работам А.И. Брюханова, М.К. Гаврилова и ряда других авторов.2 В 1970-1980-х гг. были опубликованы фундаментальные монографии В.В. Комина, Г.В. Барихновского, JI.K. Шкаренкова, Ю.В. Мухачева, Н.Г. Думовой, в которых на обширном фактическом материале рассматривались в первую очередь идеологические и военно-политические аспекты деятельности российской эмиграции.3

В 1970 - середине 1980-х гг. наблюдается интенсификация историографического процесса, значительное увеличение количества выпускаемой научной литературы, разработка новых направлений исторических исследований, появление новых методов исторического поиска. В этот период формируется более глубокий научный подход к теме истории зарубежной России, постепенно изменяется научная парадигма их изучения. Наиболее крупным, обобщающим трудом в данной области является монография JI.K. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»,4 в которой автор стремится дать обобщенную картину социального, политического и культурного мира зарубежной России.

Тем не менее, в публикациях этого периода тема деятельности российских юристов за рубежом в 1920-1930-е гг. специально не рассматривалась, проблематика истории зарубежной России подавалась в рамках прежних идеологических концепций.

Новации в общественно-политической жизни страны конца 1980-х - начала 1990-х гг. способствовали формированию качественно новых подходов к изучению истории российского зарубежья. Выходят в свет работы JLK. Шкаренкова, В.В. Сонина, A.B. Квакина, в которых осмысляются сложные социально-культурные процессы, развивавшиеся в рамках феномена зарубежной России 1920-1930-х гг.5 В этот же период публикуются исследования В.А. Тесемникова, Г.В. Мелихова и других авторов, посвященные региональным российским диаспорам, в т.ч. их институциональным структурам.6

С начала 1990х гг. рост общественного и научного интереса к истории российской эмиграции дает толчок к появлению ряда научно-популярных изданий и монографий, вводящих в оборот обширный комплекс архивных источников и фактологического материала по данной теме. Работы А.Л. Афанасьева, Г.Б. Башкирова, Г.В. Васильева, В.В. Костикова, Б. Носика и других авторов включают в том числе упоминания о профессиональной и научной деятельности российских юристов-эмигрантов, создававшихся ими обществах и союзах.

В течение 1990-х - начале 2000-х гг. параллельно с процессом смены научных парадигм и модернизацией методик научно-исторического исследования формируется несколько крупных направлений историографии российского зарубежья межвоенного периода, затрагивающих тему профессиональных объединений юристов-эмигрантов.

Прежде всего, деятельность российских юристов за рубежом в 1920-1930-е гг. рассматривается в работах, посвященных проблемам правового и социально-экономического положения российских беженцев и адаптационным процессам в различных эмигрантских анклавах. Среди них следует выделить исследования и документальные публикации, осуществленные З.С. Бочаровой, с привлечением архивов о зарубежных объединений российских юристов, а также публикации А.Б. Ручина, Н.Л. Горкавенко и других авторов.9

Во второй половине 1990-х гг. группой ученых Института российской истории РАН под руководством акад. Ю.А. Полякова была подготовлена серия исследований по проблемам социально-экономической адаптации российских эмигрантов, в которых также затрагивается проблематика деятельности юристов-эмигрантов и их профессиональных организаций.10

Наиболее обширный и разнообразный историографический комплекс, отражающий как вопросы адаптации российских эмигрантов, так и широкий спектр их общественно-политической, культурной и научной деятельности, представлен работами отечественных ученых по истории крупнейших региональных диаспор российской эмиграции 1920-1930-х гг.: A.C. Кишкина, В.А. Тесемникова, Е.Б. Кудряковой, В.Ф. Печерицы, Г.В. Мелихова, O.A. Казниной, Л.Ф. Говердовской, С.С. Ипполитова, Ю.И. Руденцовой и других авторов.11

Необходимо упомянуть о вышедшем в 1994 г. учебном пособии для студентов «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов.»,12 котором освещались вопросы численности, материального положения, социального состава, научной и педагогической деятельности российских эмигрантов, в том числе юристов, в Турции, Болгарии, Югославии, Чехословакии.

В 1999 г. вышла в свет подготовленная группой исследователей Центра теоретических проблем исторической науки МГУ под руководством профессора Е.И. Пивовара монография «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», в которой получил отражение процесс становления институциональных структур зарубежной России.13

В 2000 г. была опубликована коллективная монография «Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20-40 гг.»,14 также затрагивающая ряд аспектов деятельности юристов-эмигрантов.

Наиболее детально изучен современной российской историографией вопрос о развитии в зарубежной России центров юридической науки, образования и просвещения, который непосредственно связан с проблемой формирования в 1920-1930-е гг. за рубежом профессиональных корпораций российских юристов. Эта тема рассматривалась в контексте исследований, касающихся различных аспектов истории науки и высшей школы зарубежной России, такими авторами, как В.Т. Пашуто, М.Г. Вандалковская, В.Д. Козлитин, В.А. Тесемников, Е.Г. Осовский, В.В. Постников, А.Н. Горяинов, E.H. Евсеева, В.Ф. Ершов, Н.В. Курамина и др.15

Кроме того, в 1990-е — начале 2000-х гг. в свет выходят статьи И.А. Исаева, В.В. Постникова, В.П. Пономаревой, С.И. Михальченко, посвященные непосредственно проблемам юридического образования и науки в российском зарубежье.16 Тема российской юридической эмиграции 1920-1930-х гг. привлекает внимание не только отечественных историков, но и специалистов в области права. Например, Г. Стародубцевым опубликована статья, посвященная заграничному съезду российских юристов 1922 г.17

Раздел о деятельности российских ученых-правоведов и развитии системы учебных заведений юридического профиля в зарубежной России 1920-1930-х гг. имеется в фундаментальной монографии В.В. Ганина «Система подготовки юридических кадров в СССР и российском зарубежье. 1917 - середина 1980-х гг.» (М., 2001). В данном издании затрагивается тема социально-экономической адаптации российских юристов за рубежом в межвоенный период, вопросы менталитета и политических взглядов юридических кругов российской эмиграции 1920-1930-х гг.

Важной частью историографической и методологической базы рассматриваемой в диссертации темы являются труды по проблемам российского либерализма в дореволюционный период и в зарубежной России 1920-1930-х гг., отечественной правовой и общественнополитической мысли, истории российских дореволюционных правовых институтов. Сложившиеся в новейшей отечественной историографии углубленные концептуальные подходы к исследованию данных

1 Я проблем являются основой для понимания менталитета российской юридической эмиграции 1920-1930-х гг., влияния дореволюционных сословных традиций на формирование за рубежом юридических обществ и союзов, связей российских юристов за рубежом с политическими партиями и движениями в эмиграции и т.п.

В 1990 - 2000-е гг. отечественными учеными был подготовлен и выпущен в свет ряд изданий научно-справочного характера (энциклопедий, биографических словарей, библиографических справочников), в которых сосредоточена уникальная информация о культурной и общественно-политической жизни российского зарубежья 1920-1930-х гг. Ценные сведения о судьбах российских юристов в эмиграции, их научной, преподавательской, издательской деятельности, участии в общественно-политических структурах зарубежной России содержат вышедший в 1995 г. энциклопедический биографический словарь «Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века», энциклопедия «Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века» (М., 1996),19 библиографические обзоры литературы русского лл зарубежья, справочники по составу фондов Русского зарубежного

71 исторического архива в составе ГАРФ и т.п.

Обширный блок данных по теме диссертации включает четырехтомник «Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция» (М., 1993-1995).

Тема юридической науки, образования, общественных объединений юристов за рубежом затрагивается в работах эмигрантских авторов уже в 1920 - 1930-е гг., в первую очередь, в историко-публицистических публикациях С.И. Гессена, Е.В. Спекторского и других авторов, посвященных учебным заведениям и научным центрам

О'У зарубежной России.

Сведения о юридических учебных заведениях в зарубежной России имеются в книге М.М. Новикова «Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей» (Прага, 1935).

В 1920-1930-е гг. российские адвокатские союзы в Константинополе, США, Германии публикуют отчеты о своей деятельности, которые содержат в том числе исторические очерки формирования данных организаций.23

В 1939 г. выходит в свет обобщающее исследование Т.Н. Пио-Ульского, в котором освещается просветительская и научная деятельность эмиграции, в т.ч. в области философии и теории права, содержится материал об организации российскими эмигрантами за рубежом учебных заведений и просветительских центров, включая юридические.24

В последующий период в рамках зарубежной исторической науки издается литература научно-справочного характера, содержащая существенные сведения о российской эмиграции, в т.ч. юридической.25 Особого упоминания заслуживает содержательная работа П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)».

Представляют интерес в контексте исследуемой темы биографические исследования о видных представителях российской юридической школы и в то же время крупных общественных деятелях -В.А. Маклакове и И.В. Гессене.27

Иностранная историография российского зарубежья, затрагивающая различные аспекты формирования юридической эмиграции, представлена обобщающими монографиями Хантингтона и М. Раева, в которых предпринимается попытка проследить динамику миграционных процессов в российском зарубежье 1920-1930-х гг., развитие его институциональных структур, эволюцию различных социальных групп эмиграции. Книга М. Раева содержит ценные сведения о культурно-просветительской и научной деятельности

28 россииских эмигрантов, в том числе ученых-правоведов.

В 1990-2000-е гг. вышло в свет (и частично переведено на русский язык) несколько ценных публикаций чешских, югославских, болгарских, немецких ученых, исследующих различные аспекты истории российской эмиграции в странах Центральной и Восточной Европы.29

Среди них следует особо выделить работу Г. Фогта о Русском научном институте в Берлине, являвшемся одним из центров сосредоточения российского правоведения в эмиграции,30 и фундаментальную монографию К. Шлёгеля, посвященную русской эмиграции в Германии в 1918-1945 гг.31

Представляет интерес работа финского автора Ю. Су омелы, раскрывающая главным образом вопросы идеологии российской эмиграции в странах Европы.32

Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, затрагивающих отдельные аспекты истории российской юридической эмиграции и ее институциональных структур в межвоенный период. Однако исследований, комплексно рассматривающих проблему организации и деятельности за рубежом в 1920-1930-е гг. профессиональных объединений российских юристов подготовлено не было.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование охватывает период с начала 1920-х по конец 1930-х годов, т.е. время формирования, адаптации и активной деятельности российской послереволюционной эмиграции.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма, объективности и системности. Кроме того, использовался метод ретроспекции и актуализации. Материал изложен в проблемной и систематической последовательности.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является изучение организации и деятельности профессиональных объединений российских юристов, находившихся в эмиграции в европейских странах в 20-30-е годы XX века. Для достижения этой цели соискателем поставлены следующие задачи:

1. Выявление общественно-политических и социально-культурных факторов, обусловивших возникновение и деятельность в российском зарубежье юридических обществ и союзов.

2. Изучение типологии и специфики деятельности эмигрантских организаций юридического профиля в различных странах и регионах мира.

3. Исследование количественных параметров, личного состава, характера и результатов деятельности крупнейших объединений юристов-эмигрантов - Союза русской присяжной адвокатуры в Германии, Союза русских судебных деятелей в Берлине, Объединения русских адвокатов во Франции и др.

4. Анализ значения юридических обществ зарубежной России в ее общественной жизни и процессе социальной адаптации эмигрантов.

5. Выявление участия профессиональных объединений юристов в развитии российской науки и образования за рубежом.

Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российской диаспоры в Германии, Франции, Чехословакии, Югославии, Польше, Латвии и Китае, т.е. те страны, где российская эмиграция была наиболее многочисленна и имела развитые общественные институты. Затрагиваются также Турция

Константинополь), США и ряд других регионов, где существовали юридические эмигрантские организации.

Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования. В комплекс опубликованных источников, использованных в диссертации, входят сборники документов и материалов, отражающих процесс институционализации юридической эмиграции, участие российских юристов в разрешении проблем правового статуса и юридической защиты русских беженцев в 19201930-е гг., развитие за рубежом правовой науки и образования.

Среди них следует особо выделить подготовленный З.С. Бочаровой сборник «Русские беженцы», вводящий в научный оборот ряд важных документов об общественной деятельности юристов-эмигрантов и работе зарубежного съезда юристов 1922 г.34

Важным источником по составу и численности российской юридической эмиграции, ее социальному положению, институциональным структурам являются региональные справочники, издававшиеся в российском зарубежье в 1920-1930-е гг., в том числе при непосредственном участии юридических обществ и союзов. Так, Союзом русской присяжной адвокатуры в Германии было выпущено издание «Русские в Германии: Юридический справочник» (Берлин, 1921). Аналогичные издания выходили и в других «столицах» зарубежной России.35

Важнейшую группу опубликованных источников составляют протоколы съезда русских юристов за границей в 1922 г., отчеты адвокатских союзов и юридических обществ, научных учреждений и форумов русского зарубежья.36

Идейно-политические позиции лидеров объединений российских юристов в 1920-1930-е гг. за рубежом, их оценка правового положения эмиграции, перспектив профессиональной деятельности за рубежом, вклад в развитие в философии и теории права и другие аспекты исследуемой темы отражены в публицистике и научной продукции, вышедшей из-под пера российских юристов-практиков и ученых-правоведов.37

В диссертации использованы материалы русской зарубежной периодической печати, в первую очередь, журналы и сборники, выпускавшиеся юридическими обществами и союзами: «Закон и суд» (Париж), «Жизнь и суд» (Рига), «Известия юридического факультета» (Харбин), а также популярные в российском зарубежье издания, в которых публиковалась текущая информация о деятельности юридических организаций («Последние новости», «Руль», «Возрождение», «Для вас» и т.п.).

Важную группу опубликованных источников составляют научные и публицистические работы российских юристов-эмигрантов, в которых затрагиваются вопросы деятельности эмигрантских юридических корпораций, перспективы возвращения в Россию и участия в создании там правового государства, проблемы взаимоотношений с общественно-политическими группировками в российском зарубежье и т.п. Сборник статей, докладов, рецензий и других творческих материалов О.С. Трахтерева, вышедший в 1933 г. в Париже, автор посвятил Союзу о о русских адвокатов за границей, который в этот период возглавлял.

Сведения о биографиях, менталитете, социальном положении юристов-эмигрантов, о существовавших в российском зарубежье союзах адвокатов и судебных деятелей, юридических обществах, учебных и научных центрах содержатся в мемуарах и переписке М.М. Винавера, И.В. Гессена, Г.Б. Слиозберга, H.H. Чебышева, В.А. Маклакова, Б.А. Бахметьева и других представителей интеллектуальной и политической элиты зарубежной России 1920-1930-х гг.39

Основу источниковой базы диссертации составляют документы Русского заграничного исторического архива в составе Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Наиболее обширную и разнообразную информацию по исследуемой теме содержат материалы Союза русской присяжной адвокатуры в Германии (Ф.5890), включающие помимо уставных документов, протоколов заседаний, отчетов, финансовой документации Союза и созданных им структур, обширную переписку с адвокатскими союзами и юридическими обществами в Константинополе, США, Бельгии, Франции, Польше, Латвии, уставы и обзоры деятельности этих организаций, письма российских юристов из различных стран и регионов мира, характеризующих специфику их социального положения, профессиональной и общественной жизни. Аналогичные материалы имеются в составе фонда «Общества юристов-эмигрантов в Польше» (Ф.5855) и личном архиве председателя Объединения русских адвокатов во Франции М.С. Маргулиеса (Ф.6270). Документы о подготовке и проведении съезда русских юристов за границей 1922 г., общественной и научной работе созданных им структур отложились в собрании материалов «Берлинского отделения Комитета съездов русских юристов за границей» (Ф.5908). Данные о профессиональной деятельности лидеров российской юридической эмиграции, в т.ч. о ведении им судебных дел по искам эмигрантов, переписка между руководителями адвокатских союзов находятся в фондах Б.Л. Гершуна (Ф.5986), A.A. Гольденвейзера (Ф.5981), В.Я. Гуревича (Ф.5910), B.C. Манделя (Ф.5769), М.С. Маргулиеса (Ф.6270) и др. Сведения о контактах лидеров адвокатских союзов с руководством Земско-Городского комитета, их сотрудничестве в зарубежных кадетских группах имеются в документах фонда Н.И. Астрова (Ф.5913). Целостный комплекс материалов о формировании и деятельности

Русского Юридического факультета в Праге, его профессорско-преподавательском корпусе, составе студенчества, учебных и научно-исследовательских программах представлены в материалах архива факультета (Ф.5765). В фонде Пражского Земгора отложились документы по организации и деятельности юридической консультации для российских беженцев (Ф.5764. Оп.б) и т.п.

Научная новизна исследования определяется тем, что комплексное изучение организации и деятельности профессиональных объединений российских юристов за рубежом в 1920-1930-х гг. предпринимается впервые, рассматриваются все аспекты их социальной, общественно-политической, научно-культурной деятельности.

В работе вводится в научный оборот объемный комплекс архивных источников по исследуемой теме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее выводов для изучения общественно-политических процессов отечественной истории после 1917 г., а также для подготовки учебных пособий по истории российской эмиграции.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гришунькина, Марина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, одной из существенных составляющих процесса институционализации российского зарубежья 1920-1930-х гг. явилось формирование профессиональных объединений юристов: адвокатских союзов и юридических обществ.

Личный состав и типология организаций юристов-эмигрантов отражали социально-профессиональную и организационную структуру юридического сообщества дореволюционной России. Следует обратить внимание на тот факт, что в условиях эмиграции российская адвокатура предпринимает попытку воссоздания действующих сословных органов -советов присяжных поверенных, которые были не просто объединением бывших представителей того или иного учреждения, университета, полка и т.п., как большинство эмигрантских организаций.

Типологически они ничем не отличались от адвокатских сословных корпораций стран-реципиентов - Германии, Бельгии, Франции, Польши, Латвии, США и т.п., а в Турции и Китае могли служить (и служили) образцами реализации европейского правового мышления. Именно в двух последних странах российскими юристами-эмигрантами поддерживалось функционирование советов присяжных поверенных, сохранявших не только название, но и в полном объеме дисциплинарные функции аналогичных дореволюционных институтов.

Союзы русской присяжной адвокатуры в Германии, Бельгии, Польше, США, а с конца 1920-х гг. — Объединение русских адвокатов во Франции также стремились соответствовать в своих уставах дореволюционным законодательным нормам, однако в их деятельности прослеживается в большей степени общественно-культурная и научная, чем сословно-дисциплинарная составляющая.

Прообразом данных объединений были, по-видимому, не столько советы присяжных поверенных, сколько Союз адвокатов, возникший в

1905 г., адвокатский клуб в Петербурге и т.п. Тем не менее, и эти организации играли роль своего рода профессиональных «артелей», пытавшихся получить на иностранном рынке юридических услуг собственную нишу.

Юридические сообщества стран-реципиентов занимали в отношении своих российских коллег двойственную позицию. С одной стороны, профессиональная этика и признанный международный авторитет российской юридической элиты обеспечивали юристам-беженцам достаточно теплый прием не только в Германии и Франции, но и в такой стране, как, например, Латвия. Это относится, в первую очередь, к адвокатам, имевшим устойчивый общий «имидж» оппозиционеров царского правительства и защитников национально-освободительных движений, а также к профессуре юридических факультетов и ученым-правоведам. Положение сенаторов, прокуроров, работников судов и т.п. в эмиграции зависело в большей степени от их личной репутации и адаптационных возможностей.

С другой стороны, законодательства и уставы адвокатских корпораций стран-реципиентов ограничивали профессиональную деятельность российских юристов за рубежом. Лишь несколько человек, имевших дипломы немецких и французских университетов, особый научный авторитет, были уже в начальный период эмиграции приглашены в иностранные сословные и научные объединения юристов.

Организация русских адвокатских союзов явилась своего рода уловкой, позволявшей создать на иностранной территории профессиональную корпорацию в форме общественной организации, которая признавалась местным правительством и юридическим сообществом.

В тех странах и регионах, где формировались многочисленные российские колонии, юридические услуги, предоставлявшиеся российскими же юристами, были широко востребованы. Более того, юристы Германии, Франции, славянских стран, США нуждались в профессиональной помощи российских коллег при работе с эмигрантским контингентом. Поэтому они смотрели сквозь пальцы на незаконную юридическую практику эмигрантов (в ряде случаев получая от них часть доходов за «прикрытие») и привлекали их в качестве официальных консультантов по «русским» делам.

Положение российских юридических объединений научного профиля (в Париже, Праге, Риге, Белграде, Варшаве) не содержало подобных нюансов, не отличаясь от интеллектуальных эмигрантских сообществ историков, экономистов и т.п. В качестве специфической особенности можно отметить организацию при некоторых обществах юридических консультаций и бюро для эмигрантов, как благотворительного, так и коммерческого характера (например, в Польше).

Одной из главных функций профессиональных объединений российских юристов в 1920-1930-е гг. за рубежом была корпоративная взаимопомощь. Заметим, что данное направление существовало и в деятельности иностранных юридических организаций, например Берлинского (германского) союза адвокатов. Однако для юристов-эмигрантов оно приобретало важное значение как адаптационный фактор. Следует подчеркнуть, что ни одна из рассмотренных в диссертации российских эмигрантских юридических корпораций не обладала значительными средствами и практически не занималась благотворительностью в отношении своих членов. Материальная поддержка выражалась в небольших денежных ссудах, которые, впрочем, возвращались очень плохо, а главным образом, в трудоустройстве или предоставлении разовых платных работ - консультаций, лекций, публикаций и т.п. Помощь лицам, не состоявшим в корпорации (даже юристам), как правило, не оказывалась. В этом проявлялась, по всей видимости, не только необходимая экономия, но и забота о «чистоте рядов», т.к., чтобы вступить в местное эмигрантское юридическое сообщество и воспользоваться его дотациями и ссудами, требовалось подтвердить документально или заслуживающими доверия свидетельскими показаниями свою принадлежность к сословию и безупречность репутации.

В целом, положение массы юридической эмиграции являлось крайне тяжелым материально и психологически, поскольку для социальной адаптации за рубежом необходимо было не только знание иностранного языка (в том числе соответствующей терминологии), но и переквалификация (хотя бы неформальная) на какую-либо отрасль иностранного права. Все это требовало времени, энергии, способностей и высококачественных базовых знаний в области права, которыми обладали далеко не все выпускники российских юридических факультетов. К тому же многие представители их младшего поколения имели порой больший опыт политической и военной, но не профессиональной юридической деятельности.

В этих условиях адвокатские союзы и юридические общества играли роль структур общественной поддержки, добиваясь от российских эмигрантских представительств и иностранных учреждений и обществ решения этих проблем. Кроме того, они формировали и пропагандировали эталон профессионального достоинства российского юриста, жестко отторгая тех, кто был не способен или не желал ему соответствовать. Такая позиция, безусловно, способствовала росту авторитета юридических организаций в глазах эмигрантской и иностранной общественности, способствуя благотворительным финансовым поступлениям и получению службы по специальности.

Необходимо подчеркнуть, что российские адвокатские союзы и юридические общества в Европе и США в силу своей профессиональной и общественной направленности уже в начале 1920-х гг. стали центрами по изучению проблем международного статуса российских беженцев и обеспечения защиты их личных и имущественных прав.

Принципиальная позиция и юридическая аргументация ведущих российских правоведов оказала определенное влияние на решения в этой области, принимавшиеся Лигой Наций и национальными правительствами.

Не будучи благотворительными организациями, юридические объединения зарубежной России стояли в первых рядах оказания помощи своим соотечественникам через юридическое консультирование, представительство интересов и защиту в судах, сотрудничество в представительствах Лиги Наций по делам беженцев.

В Китае деятельность советов присяжных поверенных была, судя по имеющимся (достаточно скупым) данным источников и историографии, более прагматичной и узко профессиональной. В то же время, российские юристы занимали лидирующие профессиональные позиции в Особом районе Юго-восточных провинций (бывшей зоне отчуждения КВЖД), а на остальной территории страны не были скованы требованием соответствия дипломов, как в Европе; главной проблемой здесь была языковая.

На протяжении 1920-1930-х гг. идет процесс вхождения российских юристов-эмигрантов в иностранное юридическое сообщество (адвокатское, профессорско-преподавательское, научное). Однако объединения юристов российского зарубежья не прекращают своего существования и общественной активности, сохраняя в своем составе «старых» членов и пополняясь молодежью, получившей образование уже за границей. Данный факт говорит о том, что профессиональные организации юристов являлись устойчивым сегментом внутренней структуры российских региональных диаспор.

Через своих сотрудников адвокатские союзы и юридические общества были связаны с эмигрантскими организациями профессионального, научного, общественно-политического типа: торгово-промышленными союзами, социологическими, историческими, экономическими обществами и семинарами, академическими группами, участвовали в съездах академических организаций российского зарубежья. Младшее поколение состояло в региональных и международных студенческих союзах и объединении выпускников высших учебных заведений (ОРОВУЗ).

Профессионально-сословный (либо научный) характер объединений российских юристов за рубежом обусловил декларирование ими отсутствия политических целей. Единственным идеологическим пунктом в уставах, постановлениях и других документах эмигрантских юридических организаций 1920-1930-х гг. является отрицание большевизма как диктаторского, неправового режима.

Однако российские адвокатские союзы в Европе не избежали внутренних разногласий по политическим мотивам, приведших к расколу Союза русских адвокатов за границей и формированию в Париже адвокатской группы, к которой примкнули юристы, придерживавшиеся консервативных взглядов в отношении российской государственности и проявлявших интерес к фашизму как к политической системе.

Эти разногласия, типичные в целом для эмигрантской общественности, сближают юристов российского зарубежья с другой эмигрантской профессиональной группой — военными. Устав Русского Общевоинского союза (РОВС) и связанных с ним организаций также содержал требование отказа от политики, но не обеспечивал аполитичности и внутреннего единства военной эмиграции. Не следует забывать и о происходившем с первых месяцев эмиграции процессе размежевания на «правых» и «левых» в зарубежных группах кадетской партии, значительную часть состава которых составляла элита юридической эмиграции.

Сильный удар по российской адвокатуре за рубежом был нанесен в начале 1930-х гг. в Германии, где после прихода к власти нацистов не только прекратил свою деятельность Союз русской присяжной адвокатуры, но стала практически невозможна и полноценная профессиональная деятельность. Большинство российских юристов в этот период выехало из Германии в другие страны, где им пришлось заново адаптироваться к новым условиям.

Однако этот процесс имел и позитивную сторону для юридических организаций во Франции, Латвии, США и других странах, так как они пополнили свои ряды авторитетными практическими юристами и правоведами.

В течение рассматриваемого периода адвокатские союзы эволюционировали в сторону научно-просветительских обществ, основной формой их деятельности являлась (особенно во Франции) лекционная и «реферативная» активность и публичные мероприятия, сочетавшие развлекательную функцию с пропагандой профессионально-сословных традиций («адвокатские балы», инсценировки судебных процессов и пр.).

Организации российских юристов за границей проявляли характерное для российской эмиграции в целом культивирование памяти: о выдающихся представителях дореволюционной адвокатуры, профессорах и студенчестве юридических факультетов, достоинствах судебной системы, участии юристов в борьбе за гражданские свободы в царской России и т.п.

Сохранению в 1920-1930-е гг. российских традиций юридической науки и правовых идей способствовала научная активность юристов-эмигрантов, проявлявшаяся как в индивидуальной подготовке научных исследований, так и в деятельности в рамках адвокатских союзов и обществах, редколлегиях издававшихся ими юридических журналов.

Лидеры российских юридических организаций успешно работали в области иностранного и международного права, философии и социологии права, вели преподавательскую деятельность в иностранных университетах, публиковались в иностранной юридической печати.

Отдельной весьма обширной отраслью ученой деятельности российской юридической эмиграции 1920-1930-х гг. стала советология (изучение государства, права, внутренней и внешней политики большевиков), а также попытки прогнозирования политических событий в СССР. Частью этого направления явилась перспективная разработка форм постбольшевистской правоохранительной и судебной систем и механизма их создания.

Важнейшей составляющей юридического мира зарубежной России были высшие юридические учебные заведения, просветительские курсы и отделения народных университетов. На их базе происходило сохранение и развитие традиций отечественной школы права, сословной и научной корпоративности, пополнение кадров эмигрантского юридического сообщества.

Хотя оценка результатов деятельности структур российского юридического образования за рубежом является дискуссионной (главным образом, из-за высокого уровня безработицы среди молодых юристов-эмигрантов), необходимо подчеркнуть их исключительное значение как научно-педагогических центров и существенную адаптационную роль для профессорско-преподавательских коллективов и для студенчества в период обучения.

Феномен российской зарубежной юридической школы наиболее ярко продемонстрировал стремление юридической эмиграции к возобновлению профессиональной деятельности на родине и созданию в России правового государства, если не своими собственными силами, то хотя бы силами подготовленных за рубежом молодых специалистов. Неслучайно, именно данный аспект истории российской юридической эмиграции, в первую очередь, привлек в 1990-е гг. внимание отечественной науки.

Таким образом, профессиональные объединения российских юристов сыграли существенную роль в процессе социально-экономической и культурной адаптации российской эмиграции.

Они продемонстрировали эффективность сословно-корпоративной организации в сложных условиях, явились не только инструментом взаимопомощи, но и центрами сохранения профессиональных этических норм и традиций, отечественной юридической науки и правовой культуры.

Профессиональные объединения российских юристов за рубежом в 1920-1930-е гг. следует рассматривать в качестве неотъемлемой, социально и культурно значимой части феномена зарубежной России.