Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каминский, Кирилл Павлович

  • Каминский, Кирилл Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Каминский, Кирилл Павлович. Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каминский, Кирилл Павлович

Введение.

Глава I. Социальное страхование от профессиональных рисков в государственной системе социальной защиты населения.

1.1. Социальная защита: содержание, цели и механизмы.

1.2 Специфика страхования профессиональных рисков через систему обязательного социального страхования.

Глава 2. Состояние и условия труда как источник профессиональных рисков.

2.1 Производственный травматизм и профессиональная заболеваемость на объектах повышенного профессионального риска.

2.2 Государственная политика Российской Федерации в области охраны труда.

2.3. Европейский опыт защиты работников от профессиональных рисков через систему социального страхования.

Глава 3. Основные направления совершенствования Российской системы защиты работников от профессиональных рисков через систему социального страхования.

3.1 Актуальные проблемы управления профессиональными рисками через систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

3.2 Возможности усиления экономических стимулов снижения профессионального риска через систему обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные риски в системе обязательного социального страхования»

Актуальность исследования

Одной из основных задач «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 октября 2007 года № 1351, является сокращение уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за счет перехода к системе управления профессиональными рисками, а так же за счет экономической мотивации для улучшения работодателем условий труда.

Оценка и управление профессиональными рисками в Российской Федерации осуществляются через системы охраны труда, медицины труда и социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом термин «профессиональный риск» в каждой системе трактуется в соответствии с решение задач на нее возложенных. Введение единой терминологии позволило бы комплексно оценивать профессиональные риски, как с точки зрения потери здоровья работника, затрат на его реабилитацию и компенсацию утраченного заработка, так и с точки зрения соответствия рабочего места работника требованиям безопасности.

Одной из задач Фонда социального страхования РФ, как страховщика по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является обеспечение экономической заинтересованности работодателя в снижении профессионального риска. В настоящее время эта задача реализуется через финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний за счет двадцати процентов страховых взносов работодателя и установление скидок и надбавок к страховым тарифам.

Получение разрешения на финансирование предупредительных мер и установление скидки к страховому тарифу должно поощрять деятельность работодателя по соблюдению Трудового кодекса РФ и других законодательных и нормативных правовых актов в сфере охраны труда. Но на практике эта цель не всегда достигается, что связано с различными обстоятельствами. Так, действующий в настоящее время перечень предупредительных мер, предлагаемых к финансированию, ограничен четырьмя мероприятиями, что не позволяет работодателю более эффективно использовать выделенные средства для уменьшения профессионального риска.

Расчет показателей для получения скидки и надбавки к страховому тарифу не учитывает интересы работодателей, имеющих продолжительный период хозяйственной деятельности. Чем дольше работает предприятие, тем больше суммарное количество случаев производственного травматизма и сумма обеспечения по страхованию, что ухудшает его показатели.

Анализ сложившейся ситуации показывает, что сфера управления профессиональными рисками нуждается в дальнейшем изучении и совершенствовании. Все вышеназванное определило актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы

Теоретические и методологические оценки профессиональных рисков рассматриваются в работах ведущих российских ученых, посвященных как вопросам управления охраной и медициной труда, так и вопросам социальной защиты населения в форме обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В числе российских ученых, внесших значительный вклад в разработку проблематики профессиональных рисков, следует в первую очередь назвать В.Д. Ройка, а также Н.Р.Абрамова, Э.И.Денисова, A.M. Елина, А.Ф. Зубкову, Н.Ф.Измерова, Н.Н.Карнауха, Н.К. Кульбовскую, В.Г. Макушина, Н.П. Пашина, Э.В. Петросянца, A.JL Сафонова, А.П. Соловьева, Г.З. Файнбурга.

Проблемам социальной защиты населения, в том числе от социальных и профессиональных рисков, посвящены работы таких ученых как

A.М.Бабич, В.Н.Бобков, Н.А.Волгин, Ю.В.Воронин, Б.Г.Збышко,

B.Г.Павлюченко, Л.С.Ржаницина, Н.М.Римашевская, Т.А.Федорова,

C.Ю.Янова.

Вместе с тем, ряд проблем российской системы социального страхования от профессиональных рисков предполагает необходимость его дальнейшего исследования. К такого рода проблемам относятся, в частности, совершенствование экономических стимулов у работодателей к созданию безопасных условий труда, профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию управления профессиональными рисками через обеспечение экономической заинтересованности работодателя и работников в его снижении.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: изучить законодательную и нормативную базу, регулирующую вопросы управления профессиональными рисками в системах охраны труда, медицины труда, социального страхования; определить направления деятельности национальных систем обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний влияющие на снижение профессионального риска; проанализировать деятельность Фонда социального страхования РФ по снижению профессионального риска через финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и установление скидок и надбавок к страховым тарифам; обосновать предложения по совершенствованию финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет страховых взносов;

- уточнить правила расчета скидок и надбавок к страховым тарифам, позволяющую создать экономические мотивации для работодателей по снижению профессионального риска.

Объект исследования - управление профессиональными рисками в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также механизм стимулирования, обеспечивающий экономическую заинтересованность работодателя в снижении профессиональных рисков.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области управления охраной и медициной труда, социальной защиты и социального страхования от профессиональных рисков.

В диссертации использовались положения Конвенций и

Рекомендаций Международной организации труда, Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере охраны и медицины труда, социального страхования.

В диссертации применены методы теоретико-методологического и экономико-статистического анализа, метод сравнения и обобщения научных данных, логическое сравнение, критика и систематизация и др.

Информационную базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения; аналитические исследования Совета Федерации Законодательного Собрания Российской Федерации, материалы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам государственной политики в области охраны труда и социального страхования, статистические данные Фонда социального страхования РФ, данные ОАО «Страховое общество «ЖАСО», результаты анализа публикации в научных журналах и средствах массовой информации, итоги научно практических конференций, информационные ресурсы сети Internet, а также разработки автора диссертации, опубликованные в научных журналах.

Научная новизна диссертационного исследованная состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «профессиональный риск» под которым в диссертационном исследовании понимается вероятность утраты работником профессиональной трудоспособности из-за воздействия вредных и опасных производственных факторов, нарушений требований охраны труда, что влечет за собой расходы на его реабилитацию и возмещение потери трудового дохода, а в случае его смерти — дохода для его иждивенцев.

2. Показано, что национальные системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существенно влияют на снижение уровня профессионального риска через финансирование пропаганды и обучения работающих безопасным приемам и методам труда, внедрение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, тарифную политику.

3. Обоснована необходимость изменения подхода к созданию экономических стимулов по снижении профессионального риска в российской системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний через поощрение деятельности работодателей по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда.

4. Целесообразно отказаться от единого перечня предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, финансируемых за счет страховых взносов. Необходимо разрабатывать этот перечень только по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда. Указанная норма должна быть внесена в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и действовать постоянно, с тем чтобы работодатель мог определять перечень финансируемых мероприятий в долгосрочной перспективе.

5. С целью выравнивания условий предоставления скидок и надбавок к страховым тарифам работодателям предложено: изменить правила расчета показателя, оценивающего соотношение суммы обеспечения по страхованию к начисленной сумме страховых взносов (показатель «а») с целью учета суммы страхового обеспечения по страховым случаям за равный для всех работодателей период в три года, а не за весь период их деятельности; ввести показатель, учитывающий несчастные случаи со смертельным исходом, так как работодатели у которых произошли такие случаи имеют все основания получить скидку к страховому тарифу в связи с тем, что расходы по возмещению вреда иждивенцам, как правило, ниже, расходов на страховое обеспечение и реабилитацию пострадавшего.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования углубляют научные представления об управления профессиональными рисками, способствуют обеспечению совместных и согласованных действий систем охраны и медицины труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Предложенная трактовка понятия «профессиональный риск» полнее согласуется с совокупностью задач, решение которых возложено на указанные системы.

Раскрыта роль социального страхования в управлении профессиональными рисками, в том числе в части усиления экономических стимулов для страхователей к созданию безопасных условий труда через финансирование предупредительных мер за счет страховых взносов страхователей и тарифную политику.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее основных положений работодателями как в условиях текущего функционирования системы управления профессиональными рисками, так и при стратегическом планировании по ее развитию и совершенствованию.

Результаты диссертационного исследования носят универсальный характер и могут быть использованы: при внесении изменений и дополнений в законодательную и нормативную правовую базу, регулирующую систему управления профессиональными рисками, в том числе обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; в учебных курсах повышения квалификации работников службы охраны труда, исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации, профактива.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практических семинарах специалистов ОАО «Страховое общество «ЖАСО» по вопросам экспертизы страховых случаев и урегулированию убытков при страховании от несчастных случаев и болезней (Москва - июнь 2005 года, Санкт-Петербург - ноябрь 2005 года, Москва - январь 2007 года, Сочи -май 2007 года, Москва - январь 2008 года).

Автор принимал непосредственное участие: в разработке действующих в настоящее время в ОАО «Страховое общество «ЖАСО»: Правил страхования от несчастных случаев и болезней (2006 год), Правил страхования жизни (2006 год), Методики урегулирования убытков по видам личного страхования (2007 год), Справочника страхового агента ОАО «Страховое общество «ЖАСО» (2007 год).

Автор участвовал в подготовке проекта коллективного договора ОАО «Российские железные дороги» на 2008-2010 г.г.» (в сфере социальных гарантий работникам и членам их семей), специальных программ страхования работников железнодорожного транспорта (20072008 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 1 публикация в журнале, рекомендованном ВАК:

1. Каминский К.П. Финансово-правовые аспекты обеспечения прав наемных работников на социальное страхование// Управление персоналом. - 2007. - № 17. в других изданиях:

2. Каминский К.П. Когда прозвенит звонок// Безопасность и медицина труда. - 2006. - № 8.

3. Каминский К.П. Условия труда// Охрана труда и социальное страхование. - 2010. - № 3.

4. Каминский К.П. Поиск современных решений// Охрана труда. Практикум. - 2010. - № 3.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 144 страницы и включает 13 таблиц, 3 схемы, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каминский, Кирилл Павлович

Заключение

Вопросы улучшения условий труда и сохранения здоровья работников, являются чрезвычайно важной социально-экономической задачей, требующей поиска эффективного решения на всех уровнях, как государственном, так и на уровне работодателя. Риск получения производственной травмы на производстве или профессионального заболевания тесно связан с условий труда работника, состоянием его здоровья, квалификацией и др.

Вместе с тем, важную роль в управлении профессиональными рисками играют национальные системы охраны и медицины труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом термин «профессиональный риск» в каждой системе трактуется в соответствии с решение задач на нее возложенных. Профессиональный риск рассматривается или как вероятность утраты здоровья работника в связи с профессиональной деятельностью, или как вероятность потери заработка при несчастным случаем на производстве или профессиональным заболевании. Введение единой терминологии позволило бы комплексно оценивать профессиональные риски, как с точки зрения потери здоровья работника, затрат на его реабилитацию и компенсацию утраченного заработка, так и с точки зрения соответствия рабочего места работника требованиям безопасности. В диссертации уточнено понятие «профессиональный риск» под которым понимается вероятность утраты работником профессиональной трудоспособности из-за воздействия вредных и опасных производственных факторов, нарушений требований охраны труда, что влечет за собой расходы на его реабилитацию и возмещение потери трудового дохода, а в случае его смерти — дохода для его иждивенцев.

Для социального страхования важно не только определить частоту возникновения несчастных случаев и профессиональных заболеваний по видам экономической деятельности, но и определить затраты связанные со страховыми выплатами и реабилитацией пострадавших. При этом должны быть выработаны экономические стимулы для работодателя, способствующие созданию здоровых и безопасных условий труда. Независимо от индивидуальных особенностей национальных систем социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, задачи перед ними стоят сходные -предотвращение профессиональных рисков и высокий уровень социальной защиты в случае их наступления.

В исследовании показано, что национальные системы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний существенно влияют на снижение уровня профессионального риска через финансирование пропаганды и обучения работающих безопасным приемам и методам труда, внедрение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, тарифную политику.

Российская система обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний позволяет решать крупные социально-экономические задачи национального масштаба, такие как: обеспечение работников страховыми выплатами, предоставление им качественной и всесторонней медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Вместе с тем, необходимо изменения подходы к созданию экономических стимулов по снижении профессионального риска через поощрение деятельности работодателей по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда.

Предлагается установить тесную взаимосвязь в реализации таких направлений деятельности Фонда социального страхования Российской Федерации, как финансирование за счет страховых взносов страхователей предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и порядком установления скидок и надбавок к страховым тарифам.

Разрешение на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также скидка к страховым тарифам должны устанавливаться страхователю только при условии проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и медицинских осмотров работников.

Перечень финансируемых предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет страховых взносов конкретного страхователя необходимо разрабатывать только на основании результатов аттестации рабочих мест этого страхователя, а не ограниченного перечня мероприятий, ежегодно утверждаемого приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Указанная норма должна быть внесена в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и действовать постоянно, с тем чтобы страхователь мог определять перечень финансируемых мероприятий в долгосрочной перспективе.

В целях совершенствования расчетов скидок и надбавок к страховым тарифам предлагается изменить правила расчета показателя, оценивающего соотношение суммы обеспечения по страхованию к начисленной сумме страховых взносов (показатель «а») с целью учета суммы страхового обеспечения по страховым случаям за равный для всех работодателей период в три года, а не за весь период их деятельности. Предлагается ввести показатель, учитывающий несчастные случаи со смертельным исходом, так как работодатели у которых произошли такие случаи имеют все основания получить скидку к страховому тарифу в связи с тем, что расходы по возмещению вреда иждивенцам, как правило, ниже, расходов на страховое обеспечение и реабилитацию пострадавшего.

Несомненно, реализация предложенных в диссертационном исследовании предложений изменит подходы к созданию экономических стимулов у работодателей по снижении профессионального риска через поощрение их деятельности по соблюдению государственных нормативных требований охраны труда, а также и повысит уровень социальной защиты от профессиональных рисков трудозанятого населения Российской Федерации в сложных экономических условиях.