Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Саленко, Владимир Яковлевич

  • Саленко, Владимир Яковлевич
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 325
Саленко, Владимир Яковлевич. Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: Социологический анализ: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 325 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Саленко, Владимир Яковлевич

Введение.

Раздел I. Институциализация профсоюзов России.

Раздел II. Ретроспективный анализ профсоюзного движения

России.

§ 1. Истоки профсоюзного движения.

§ 2. Кумулятивный эффект развития профсоюзов.

§ 3. Современное состояние профсоюзов России.

Раздел III. Защитная функция профсоюзов России в условиях перехода к рыночным отношениям.

§ 1. Роль профсоюзов в решении проблем бедности.

§ 2. Безработица и позиция профсоюзов России.

§ 3. Профсоюзы России в системе благотворительности.

Раздел IV. Социальное партнерство и регулирование социально-трудовых отношений на современном этапе развития России.

§ 1. Условия формирование и сущность социального партнерства.

§ 2. Модели социального партнерства.

§ 3. Механизм формирования системы социального партнерства.

Раздел V. Организационное развитие современных российских профсоюзов.

§ 1. Профсоюзы как организационная система.

§ 2. Роль профсоюзного лидера в реализации социальноуправленческих функций профсоюзов.

§ 3. Подготовленность профсоюзных лидеров к выполнению организационно-управленческих функций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональные союзы России как социальный институт и организационная система: Социологический анализ»

Основное содержание современных преобразований, происходящих в нашей стране, характеризуется становлением рыночных регуляторов экономической жизни, легитимацией частной собственности, формированием конкурентного типа общественных связей и отношений, развитием новых социальных институтов, углублением политического и идеологического плюрализма. В обществе складывается новая социально-экономическая среда. В социально-политической жизни это - переход от тоталитаризма к демократии; в экономике - от административно-командной системы к социально-регулируемому рынку; в жизни отдельного человека - превращение его в самостоятельного субъекта хозяйственной и социально-политической деятельности.

Ключевое значение в настоящее время имеют процессы, происходящие в сфере трудовых отношений. Именно здесь складываются новые формы общения, новые нормы и стереотипы трудового поведения, которые подготавливают переход к иной системе социально-трудовых отношений, к новой социальности. Успешное развитие соответствующих процессов и решение связанных с этим задач во многом зависит от позиции и практической социальной активности профсоюзов, от уровня их организаторской деятельности, силы их воздействия на ход социальных процессов, непосредственно влияющих на жизнь широких масс населения. В свою очередь, одним из важнейших^ может быть, решающим фактором, способным обеспечить такое повышение уровня работы профсоюзов, является наличие во всех звеньях профсоюзной системы, и в первую очередь в первичных профсоюзных организациях, непосредственно объединяющих работников на предприятиях, в учреждениях, способных, энергичных лиде

71-500004 (2272x3433x2 Щ) 4 ров, обладающих необходимыми знаниями и навыками для выполнения своих ролевых функций.

Каждый период становления, развития, подъема, кризиса, реформирования общества требует выработки своей стратегии и тактики действий, то есть как бы специфической частной концепции в рамках и на основе общей концепции профсоюзов как таковых. И для нынешнего переходного периода к рыночному хозяйству с учетом специфики и особенностей каждого этапа должна разрабатываться своя, сначала краткосрочная, а потом и долгосрочная концепция деятельности профсоюзов. Вышеперечисленными факторами объективного и субъективного характера и определяется научная актуальность и практическая значимость рассматриваемых в диссертации проблем.

Степень разработки проблемы. Теоретическая разработка вопроса о профессиональных союзах содержится в материалах первого Конгресса товарищества, проходившего в Женеве 3-8 сентября 1866 г. Конгресс принял в числе других резолюцию о профессиональных союзах. "Капитал, -отмечается в документах Конгресса, - является концентрированной общественной силой, тогда как рабочий располагает только своей рабочей силой. Социальная сила рабочих заключается только в их численности. Но сила численного превосходства уничтожается их разобщенностью. Поэтому профсоюзы становятся организационными центрами рабочего класса и их деятельность в вопросах заработной платы и рабочего времени законна, необходима и без нее нельзя обойтись"

Представляет интерес взгляд на профсоюзы Г.В.Плеханова. "Если стремление рабочих к политической свободе разлилось широкой волной

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. Т. 16. С. 200-201.

71-500005 (2272x3433x2 111!) 5 по лицу земли русской, - писал он в 1906 году, - то еще более широкой волной разлилось стремление их к деятельному и дружному отстаиванию своих экономических интересов. Кажется, не было такой отрасли труда, куда не проникла бы мысль о профессиональных организациях.»1. Здесь же выдвигает он точку зрения на независимость профсоюзов от политических партий, высказывается за то, чтобы социал-демократия была нейтральна к профсоюзам; действовать иначе, по его мнению, значило бы I уложить рабочий класс на узкое и жесткое ложе секты".2

Много внимания профсоюзам уделял В.И.Ленин. В ходе дискуссий о профсоюзах обсуждалось несколько концепций: о независимости профсоюзов, об их огосударствлении путем слияния с государственными органами и о передаче профсоюзам всей власти по управлению народным хозяйством. Ленин дал определение профсоюзам как школе управления, хозяйничания, школе коммунизма. РКП(б) была принята концепция слияния не аппаратов управлении и профсоюзов, а слияния, "сращивания" усилий профсоюзов с мерами и действиями органов управления, то есть своеобразная концепция партнерства. Но на практике многие из официально принятых идей и принципов социального партнерства лишь декларировались. Эта теория была предана забвению. Возобладала теория огосударствления профсоюзов и непосредственного руководства профсоюзами коммунистической партией, превращая профсоюзы из важнейшего института гражданского общества в своеобразный элемент политической системы. Тем самым они потеряли главный смысл своей деятельности - быть выразителями и защитниками экономических интересов трудящихся вообще и каждого гражданина, в частности. »

1 Плеханов Г.В. Соч. Т. XV. С. 7.

2 Там же. С. 9.

71-500006 (2272x3433x2 tiff) 6

Вопросы развития российских профсоюзов всегда были объектом внимания и со стороны наших ученых. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли работы Г.П.Алексеева, Ю.Е.Волкова,

Ф.И.Гайнуллиной, Н.Н.Гриценко, В.Н.Киселева, В.А.Кадейкина, С.И. Ку бицкого, Ю.Н.Миловидова, А.Г.Назейкина, В.Е.Можаева, Ю.Н.Попова, О.В.Ромашова, Ш.З.Санатулова, В.Г.Смолькова и др." Методологическая значимость трудов этих авторов и ныне не снизилась, многие из них в прошлом были не востребованы практикой.

В своем исследовании автор опирался на труды названных ученых. Однако меньше всего функционирование профсоюзов рассматривается в них с позиций теории систем, общей теории и социологии управления. Такие подходы проявляются в некоторых работах упомянутых российских обществоведов, но как бы мимоходом. В то же время в структуре гражданского общества профсоюзы выступают как самостоятельный, целостный социальный институт, многочисленными гранями воздействующий на

1 См.: Алексеев Г.П. Проблемы периодизации российского профдвижения - одна из версий ее решения // Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996; Волков Ю.Е. Организационные и экономические аспекты становления механизма социальной защиты // Человек: социальная политика, социальное партнерство: Материалы Международного конгресса «Экономические реформы в России: новый этап». М., 1997; Гайнуллина Ф.И. Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению защиты прав трудящихся. Региональный аспект. М.: АТиСО, 1995; Гайнуллина Ф.И. Парламентская и внепарламентская деятельность профсоюзов Республики Татарстан. М., 1997; Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. М., 1998; Гриценко H.H., Кадейкин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. М., 1996; Киселев В.Н. Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период. М., 1997; Киселев В.Н., Смоль-ков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Кубицкий С.И. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы. М., 1999; Миловидов Ю.Н., Шулус A.A. Профсоюзное движение в современной России // Труд и социальные отношения. 1992. № 3; Миловидов Ю.Н. Как формировать резерв руководящих профсоюзных кадров // Труд и социальные отношения. 1999. № 1; Назейкин А.Г. Взаимодействие ЦК профсоюза работников связи с органами государственной власти. М., 1999; Санатулов Ш.З. Профессиональная переподготовка и повышение переквалификации профсоюзных кадров // Человек: социальная политика и социальное партнерство. Ivf., 1997; Смольков В.Г. Соревнование и конкуренция: Тезисы // Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996; Смольков В.Г. Модели социального партнерства //Социально-политический журнал. 1998. № 5 и др.

71-500007 (2272x3433x2 Щ) 7 систему общественных отношений. Эта социальна целостность обуславливается гибкостью их внутренней организации.

Именно такой подход, являющийся основополагающим для данного исследования, позволяет гораздо глубже и объемнее проанализировать роль профсоюзов в обществе и их жизнедеятельность, в частности, в наших современных условиях. Научная разработка проблемы, находящейся на стыке целого ряда отраслей знаний (экономики, социологии, теории управления, психологии), существенно отстает от жизни. Именно эти обстоятельства, имеющие научное и практическое значение, определили выбор темы настоящей работы.

Объект исследования - профессиональные союзы как социальный институт и организационная система.

Предмет исследования - процессы институциализации, реформирования и основные тенденции развития профсоюзов в условиях перехода общества к рыночной социально-экономической системе, построения и становления социального государства.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование места и роли российских профсоюзов как субъекта организационно-управленческих и кадровых отношений в условиях формирования принципиально новой системы социальных отношений и перехода к рыночной экономике, выработка рекомендаций по совершенствованию внутренних механизмов саморазвития профсоюзов как социального института.

Достижение этой цели требует решения следующих задач: »

- раскрыть суть профсоюзов как социального института и организационной системы; ,

71-500008 (2272x3433x2 Щ 8

- исследовать условия и предпосылки формирования профсоюзов нового типа;

- проанализировать социальные функции профсоюзов, в том числе в решении проблем занятости и социальной защиты граждан;

- выявить российскую модель социального партнерства;

- сформулировать деловые и личностные качества, которые должны быть присущи профсоюзному лидеру в соответствии с необходимостью выполнения им социальных функций и выявить, в какой мере такие качества присущи профсоюзным лидерам в действительности. Оценить сложившуюся систему обучения профсоюзных руководителей с позиций выработки у них знаний и навыков, необходимых для выполнения социальных функций и определить направления совершенствования этой системы;

- рассмотреть проблемы управления и самоорганизации профсоюзов.

Исследование деятельности профсоюзных организаций проводится с позиций социологической науки, в рамках которой соответствующая проблематика анализируется явно недостаточно.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общеметодологические принципы диалектического познания социальной действительности, положения социологической науки в целом и ряда специальных социологических теорий, в частности: социологии организации, социологии управления, теории ролевых функций, концепции лидерства и др. Специфика социологического подхода заключается прежде всего в том, что в центре внимания оказываются отношения и механизмы взаимо» действия людей, которые возникают при их совместной жизни и деятельности и порождают особую сферу общественной жизни - социальную,

71-500009 (2272x3433x2 111!) 9 своеобразную «социальную ткань», пронизывающую все виды человеческой жизнедеятельности. Социологический подход к анализу и осмыслению деятельности профсоюзов, их кадров и актива позволяет глубже и объемнее раскрыть эту деятельность. Исследование опирается также на системный структурно-функциональный и синергийный методы анализа, которые ориентируют на раскрытие целостности организации и обеспечивающих ее факторов, на выявление многообразных типов связей организаций с внешней средой и сведение их в единую структуру1.

Авторская позиция опирается на широкое использование диалектического метода, предполагающего рассмотрение социальных явлений в исторической связи и развитии, основанного на изучении присущих данному предмету противоречий.1

Эмпирическая база диссертации. В диссертации использованы официальные данные и материалы органов государственной власти РФ, программные документы и текущие материалы профсоюзов, политических партий и движений, объединений и ассоциаций промышленников и предпринимателей, материалы публикаций, научных конференций, результаты социологических исследований.

В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Они характеризуют, в основном, количественную сторону функционирования и развития изучаемого объекта, дают возможность проследить основные направления его движения, моменты перехода в новое качество, в единичном отыскать типичное. Вместе с тем такая информация недостаточна для обеспечения полноты,

См.: Афанасьев В .Г. Системность и общество. М., 1980. С.91.

71-500010 (2272x3433x2 111!)

10 цельности исследования, так как она ограниченна и во многом не позволяет достаточно глубоко судить о существе проблемы. Поэтому автор дополняет ее анализом социальной информации, полученной на основе результатов ряда собственных социологических исследований.

В 1997-1999 гг. диссертантом проведены следующие социологические исследования:

1. "Безработица в России и тактика профсоюзов". Февраль 1998 г., индекс БРТП - 98. Методом пропорциональной репрезентативной выборки были опрошены 800 работников территориального района Пресненский г. Москвы (АООТ комбинат "Трехгорная мануфактура", хлебозавод им. В.П.Зотова, машиностроительный завод "Рассвет" и АООТ ПО "Восток"). В числе опрошенных и 200 человек зарегистрированных безработных.

2. "Каков он - современный профсоюзный лидер?" Март 1998 г., индекс - СПЛ-98. Методом индивидуального интервью в качестве экспертов были опрошены 82 наиболее опытных председателя профкомов (лидеров) в Московской области.

3. "Как можно охарактеризовать действия лидеров ФНПР в решении ключевых проблем профсоюзного движения страны?" Март-май 1999 г., индекс - ДЛП-99. В качестве экспертов выступили 190 рядовых членов профсоюзов предприятий Пресненского района г. Москвы. ("Трехгорная мануфактура", "Рассвет" и "Восток").

4. «Состояние колдоговорной практики на предприятии». Июнь 1998 г., индекс - СКП-98. Опрошены 130 членов профсоюза первичной профсоюзной организации АО «Сигнал» (г. Москва). Проведен экспертный оп рос 75 председателей профкомов Москвы.

71-500011 (2272x3433x2 Щ)

11

Кроме того, в работе использованы методы вторичного социологического анализа, сопоставлялись данные о проблемах и путях развития профсоюзов, полученные различными исследователями, в том числе и в других регионах России.

Важным источником информации служила практическая деятельности автора в течении длительного времени в профсоюзах, в том числе на руководящей работе в ВЦСПС.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и научная новизна диссертационной работы состоят в том, что это одно из первых исследований, в котором российские профсоюзы рассматриваются как целостный социальный институт в условиях перехода к рыночным отношениям.

В диссертации исследованы следующие научные проблемы, не получившие к настоящему времени достаточного теоретического изучения:

- раскрыта сущность профсоюзов как социального института в новых для нашей страны исторических условиях, что создает важную методологическую предпосылку для более точного уяснения роли профсоюзов, их места в структуре общественной жизни и роли в социальных процессах;

- осуществлен анализ профсоюзов с позиций общей теории и социологии организации, а содержание их деятельности - через призму представлений ролевой теории и концепции структурного функционализма. На этой основе показывается, что выполнение профсоюзами своей социальной роли предполагает осуществление ими защитный функций и управленческой деятельности, смысл которых раскрывается гораздо глубже в сравнении с обычными представлениями;

71-500012 (2272x3433x2 111!)

12

- на основе концепции гражданского общества сформулировано положение о том, что профсоюзы, будучи самоорганизующейся и самоуправляемой социальной системой, являются необходимым и важным элементом этого общества. Поэтому его становлению способствует более полная реализация профсоюзами своей социальной роли и, следовательно, более энергичное и эффективное осуществление ими организационно-управленческих функций;

- раскрыта роль профсоюзов как важнейшего субъекта кадровых отношений, их активного влияния не решение вопросов более рационального использования интеллектуально-трудового потенциала российского общества;

-осуществлен конструктивно-критический подход к рассмотрению профсоюзных структур и их деятельности в соответствии с нуждами трудящихся и общественными потребностями, что является важнейшим фактором их социальной целостности и показателем высокой социальной адаптации;

- в работе уточнено содержание ряда базовых понятий с учетом особенностей профсоюзов, их места и роли в обществе: "социальный институт", "социальное партнерство", "лидерство" и "лидер", вносящее существенные дополнения в распространенные представления; раскрывается применительно к специфике добровольных общественных организаций, в том числе и профсоюзов, соотношение понятий "лидерства" и "руководства", статусов лидера и руководителя;

- обобщен практический опыт реализации принципов социального I партнерства в России;

71-500013 (2272x3433x2 Щ

13

- раскрыт социальный статус профсоюзного лидера, его роль в осуществлении функций профсоюзной организации, в особенности присущих ей организационно-управленческих функций;

- охарактеризована система личных и деловых качеств, необходимых профсоюзному руководителю для успешного выполнения организационно-управленческих функций. На основе такого анализа высказываются рекомендации по совершенствованию механизма подбора и выдвижения профсоюзных лидеров и системы их обучения, в особенности пополнения знаний и навыков социально-управленческого характера.

В работе автор высказывает свое понимание проблемы в целом и отдельных ее сторон и ставит некоторые вопросы для дальнейшего их обсуждения. Акцентирование внимания на вопросах, по которым идут дискуссии, придает работе в ряде ее аспектов полемический характер. По вопросам, имеющим дискуссионный характер, автор предлагает свою точку зрения, которая также может быть предметом последующего обсуждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут выступать в качестве теоретической основы совершенствования организации практической работы профсоюзных органов с кадрами и активом, по воспитанию и выдвижению способных, энергичных, авторитетных руководителей во все звенья профсоюзной системы; они могут быть полезны также в качестве теоретической базы при разработке соответствующего раздела концепции государственной кадровой политики. Сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при проведении учебных занятий по курсам, раскрывающим теорию и практику деятельности профсоюзов,

71-500014 (2272x3433x2 Щ

14 особенно в учебных центрах повышения квалификации профсоюзных кадров.

Диссертация может послужить методологической основой для последующих социологических исследований по избранной проблеме. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении просветительной кампании, ориентированной на членов профсоюзов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в выступлениях на региональных и общеакадемических симпозиумах и семинарах, а также в публикациях автора. Они использованы в подготовленных с участием соискателя и одобренных Концепции кадровой политики профсоюзов на современном этапе и Концепции профсоюзного образования Федерации Независимых Профсоюзов России. С участием автора разработан также проект Федерального закона «Об основах социальной политики в Российской Федерации», который рассмотрен Советом Государственной Думы Федерального Собрания РФ прежнего созыва в ноябре 1999 г. и включен в план законотворческой деятельности Государственной Думы третьего созыва на 2000 г. Под руководством автора разработана Концепция развития Академии труда и социальных отношений на 2000-2005 г. - базового научного и учебно-методического центра в сфере социально-трудовых отношений.1

1 Такой статус Академии определен Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2000-2001 годы.

См. Вести ФНПР. 1999, № 11-12. С. 17.

71-500015 (2272x3433x2 Щ)

15

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Саленко, Владимир Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профсоюзы России за более чем 90-летний период накопили большой и поучительный опыт участия в экономической, социальной, политической жизни страны, опыт массовых действий в защиту прав и интересов своих членов, всех трудящихся, опыт разноуровневого взаимодействия с основными партнерами по трехсторонним переговорам.

У своей прошлой и новой истории профсоюзы России многому научились и уже извлекли ряд жизненно важных уроков1:

• Это - отказаться от нейтральности к органам государственной власти и управления, быть сопричастными к их устройству. Профсоюзы ценой мучительного выбора пришли к выводу о том, что надо быть там, где вырабатываются и принимаются законы и решения, затрагивающие социально-трудовые вопросы. Тред-юнионистская концепция нейтральности профсоюзов возможно годна для устоявшихся в экономике, сформировавшихся правовых государств.

Для молодого российского государства, где только начинают складываться правовые отношения и вырабатываются нормы для функционирования социального рыночного хозяйства и рынка труда, безучастие профсоюзов в законотворческой работе - это ошибка. Профсоюзы уже сделали первый шаг - приняли активное участие в работе Конституционного Собрания, поддержали концепцию государственного устройства России как социального государства.

Так как профсоюзы не имеют теперь права законодательной инициативы, то они должны и сами выступать перед теми, кто обладает таким правом с предложением о принятии соответствующими органами законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся социально*

трудовой сферы.

71-500278 (2272x3433x2 Щ)

• Это - считать для себя приоритетной задачу борьбы с безработицей. Профсоюзы России в основном определились в подходах к этой задаче. Профсоюзное мнение должно учитываться и в вопросах привлечения и использования в России иностранной рабочей силы.

• Важнейшим уроком для профсоюзов является понимание необходимости работы по заключению коллективных договоров, соглашений и контролю за их выполнением. Теперь профсоюзы имеют в своих руках все рычаги для урегулирования трудовых споров вплоть до организации забастовок, собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования и других коллективных действий. Безусловно, что отношения профсоюзов с работодателями и органами власти должны строиться прежде всего на основе социального партнерства и взаимодействия сторон трудовых отношений.

•История организованного рабочего движения в России убедительно говорит о том, что профсоюзы не могут существовать и действовать в интересах трудящихся без опоры на большую и малую прессу, без гласности в работе, без права на информацию.

В программных документах ФНПР говорится о том, что в условиях явного сдерживания и тенденциозного комментирования информации о деятельности профсоюзов в центральных, особенно в электронных средствах массовой информации, чрезвычайно важным становится вопрос создания полнокровной и всеохватывающей профсоюзной информационной системы, укрепления ее материальной базы, воссоздания пресс-службы центрального профоргана и его координирующих функций.

• Исторический опыт показывает, что профсоюзы всегда уделяли важное значение вопросам образования и профессионального роста как своих членов профсоюза, так и профсоюзных кадров. И это естественно, так как

1 См.: Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996.

71-500279 (2272x3433x2 Щ)

от квалификации работника, его общей грамотности и профессиональной подготовки зависит его положение на рынке труда.

В последние годы профсоюзы много сделали для повышения производственной квалификации рабочих, обучения профессиям новых рабочих, овладения ими передовыми методами труда. Было организовано профессионально-техническое обучение и повышение квалификации рабочих с отрывом и без отрыва от производства.

• Для профсоюзов контроль за соблюдением законодательства о труде всегда был важным вопросом в повседневной работе. Профсоюзы должны оставить за собой право на осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде. Это прежде всего касается контроля за соблюдением работодателями, администрацией, должностными лицами условий трудового договора (контракта, соблюдения рабочего времени и времени отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и др.). Профсоюзам не обойтись без своих собственных инспекций труда, которые должны взаимодействовать с органами гострудинспекции.

• Профсоюзы России призваны уделять постоянное внимание проблемам охраны труда и окружающей среды. Профсоюзы должны усилить контроль за состоянием охраны труда и окружающей среды как через свои органы, так и через уполномоченных или доверенных лиц по охране труда, а также через собственные инспекции; требовать от работодателей устранения нарушений и возмещения вреда, причиненного работникам. К этому следует также отнести участие в формировании программ по охране труда и экологии, в экспертизе безопасности и условий труда на проектируемых, строящихся и работающих производственных объектах, а также в экспертизе безопасности техники.

• Нынешний переходный этап реформ, при котором государство еще не обеспечивает своих функций государства социального, требует от профсоюзов усиления социальной защиты работников. Речь идет о защите прав в области социального страхования и охраны здоровья, социального,

71-500280 (2272x3433x2 tiff)

пенсионного обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты.

• Наконец, - крепить профсоюзное единство и солидарность как в национальном, так и в международном масштабе.

Нынешние российские профсоюзы перестали быть "школой коммунизма". Сегодня они действительно независимы от политических партий и государства. Они отказались и от прежней централизованной системы управления, где директивы исходили из главного "штаба" - Всесоюзного Центрального Совета Профсоюзов СССР (ВЦСПС) или Центрального комитета отраслевого профсоюза. Решающая роль в принятии решений принадлежит сейчас базовым организациям, или, как их часто называют, "пер-вичкам", то есть профессиональному объединению предприятия, учреждения, организации.

Анализ развития профсоюзного движения после 1989 г. показывает, что доминирующая роль в нем принадлежит традиционным профсоюзам. Этому способствуют две основные причины. Первая связана с мощным инерционным запасом традиционных профсоюзов в виде их высокой массовости и солидной материальной базы. Вторая заключается хотя еще и медленном, но все-таки в поступательном обновлении традиционных профсоюзов.

Однако наряду с процессом реформирования традиционных профсоюзов набирают силу и альтернативные профсоюзы. Последние далеко не равнозначны по своей численности, отраслевому и территориальному представительству, общественному рейтингу. Некоторые из них явно не находят своей ниши на рынке профсоюзных услуг, что приводит к довольно частым изменениям в составе профсоюзных структур: одни исчезают, другие появляются, периодически проходят объединительные и разъединительные конференции и совещания.

В ходе развития рыночной экономики и соответственно свободного рынка рабочей силы, несомненно, произойдут изменения в существующей

71-500281 (2272x3433x2 tiff) 281

практике профсоюзного движения. По-видимому, продолжится процесс создания параллельных профсоюзов, основная задача которых - защита работников от занижения стоимости рабочей силы, от чрезмерной интенсификации труда. Новые организации трудящихся, как представляется, будут чаще всего создаваться снизу, и формы их окажутся весьма диверсифицированными, зависящими от форм собственности. И все же при всей сложности происходящих преобразований роль профсоюзов России будет возрастать. Этому объективно способствует несколько причин:

• Развитие рыночных отношений, то есть формирование рынков товаров, капитала и рынка труда, составной частью которого всегда были профсоюзы, продолжается. При этом одни профсоюзы могут сменяться другими, они могут реформироваться и трансформироваться, могут уходить в тень или выдвигаться на передний план. И как подтверждает исторический и мировой опыт развития стран с рыночной системой хозяйствования, в любом случае без профсоюзов не обойтись.

• Снижение жизненного уровня основной массы населения. В основе этого процесса лежат диспропорции в темпах роста цен на потребительские товары, заработной платы и социальных гарантий. И несмотря на свое скептическое отношение к профсоюзам, большинство работающих россиян именно в них видит реальных выразителей и защитников своих интересов: профессиональных, экономических, социальных, культурных, политических, национальных и других. В калейдоскопе общественных объединений сегодня нет более массовых и более четко организованных общественных структур, чем профсоюзы. Разноликие политические партии и общественно-политические движения маломощны и слишком далеки от нужд и ежедневных проблем народа.

• Сложившиеся привычки и традиции, с которыми нельзя не считать-

ся. С развитием промышленности профсоюзы в России приобрели массовый характер. За десятилетия советской истории они стали неотъемлемой

71-500282 (2272x3433x2 Щ)

частью ее общественной системы, в процессе формирования которой неизбежно будут реформироваться и профсоюзы.

Рыночники-"реформаторы", правительство и его структуры, к сожалению, стремятся нейтрализовать и устранить со своего пути всякую оппозицию, в том числе и профсоюзную. По профсоюзам они наносят различные удары: втягивают их во внутрипрофсоюзные тяжбы вокруг имущества и социального страхования; предпринимают попытки сломать налаженную систему уплаты членских взносов; неуклонно сужают законодательную основу их деятельности; подвергают абструкции со стороны средств массовой информации.

Думается, что в ближайшие три-четыре года продолжится период профсоюзной раздробленности на фоне двух основных тенденций: медленного реформирования (как условие обновления) традиционных профсоюзов и становления новых (альтернативных). Обе их подпитывают многочисленные противоречия между отживающей тоталитарной экономикой, базирующейся на государственной собственности, и развивающимися на базе различных равноправных форм собственности рыночными отношениями.

С исторической точки зрения, российский профсоюзный плюрализм выглядит вполне естественно и закономерно. Неестественными представляются конфронтационность и враждебность, с которыми традиционные и новые профсоюзы выступают друг против друга, подчас вольно или невольно, в угоду различным политическим силам. В этой связи важнейшей проблемой профсоюзного плюрализма становится опасность раскола профсоюзного движения и необходимость достижения его единства, как фактора непреходящего значения.

Плюрализм при всех его плюсах зачастую проявляется и в амбициоз-»

ных устремлениях отдельных организаций и их лидеров, в соперничестве за влияние, в усилении центробежных тенденций, что, в свою очередь, не-

71-500283 (2272x3433x2 Щ)

избежно раскалывает и ослабляет профсоюзное движение. Но если учесть, что плюрализм находится в диалектической взаимосвязи как с тенденцией к расколу, так и тенденцией к единству, то практика профсоюзного плюрализма отнюдь не обязательно должна вести к расколу.

Профсоюзный (как, впрочем, и всякий иной) плюрализм не является самоцелью. Объективно он служит задачам: оптимального решения проблемы защиты интересов трудящихся; вовлечения в орбиту защитных действий профсоюзов всех профессиональных, социальных групп трудящихся и населения в целом; определения наиболее эффективных форм организации и деятельности профсоюзов. И к тому же неизбежно подводит участников профсоюзного движения к необходимости определить свое отношение к главной проблеме - единству профсоюзного движения. На этом оселке проверяется действительная заинтересованность любой профсоюзной организации - обеспечить эффективную защиту интересов трудящихся или же, напротив, ее стремление посредством плюрализма удовлетворить свои амбициозные притязания.

Единство профсоюзного движения - не утопия, а вполне реальное явление, базирующееся на единой принципиальной социальной основе всех профсоюзных объединений - защите интересов трудящихся. Именно эту задачу в качестве главной отмечают в своих программах все вновь образующиеся профсоюзные плюралистические структуры. Развитие принципа профсоюзного федерализма обеспечивает широкую платформу для объединения различных профсоюзных организаций, создает благоприятную обстановку для их единения1.

Важным средством достижения такого единства является широкий диалог всех заинтересованных в этом профобъединении. Он может быть

обеспечен при наличии ядра, центра притяжения, сильного, авторитетного »

1 См.: Шмаков М.В. Наш девиз - единство, солидарность, справедливость. Профсоюзному движению России - 90 лет. М., 1996. С. 42.

71-500284 (2272x3433x2 Щ)

звена, в единении с которым объективно заинтересованы все или большинство других звеньев профсоюзного движения. На взгляд автора, сегодня только "традиционные" профсоюзы в случае их коренного обновления могут реально рассчитывать на то, чтобы стать таким центром притяжения. Залог этого - в их подлинной массовости, наличии исторических традиций активной работы с тружениками, многомиллионный профсоюзный актив. Фактом своего обновления они способны заложить основу единства всего профсоюзного движения страны.

После активного размежевания неизбежно последует период столь же активного объединения, что диктуется самой логикой профсоюзного движения, его объективной нацеленностью на поиск путей эффективной защиты интересов трудящихся. Важную роль в этом сыграет новый Закон РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности". Его принятие дало профсоюзам широкие права и возможность защищать интересы трудящихся законными конституционными методами, гарантировало право работников создавать профсоюзы на предприятиях, в учреждениях и организациях и на других местах работы независимо от форм собственности и хозяйствования, ведомственной принадлежности. Закон закрепил право профсоюзов осуществлять контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений, восстановил их полномочия на организацию оздоровительной работы среди своих членов и их семей, а также на управление в этих целях той частью Фонда социального страхования, которая предназначена для оздоровительной работы. Он подтвердил полномочия профсоюзов на осуществление общественного контроля за соблюдением законодательных и иных нормативных актов о приватизации государственных, муниципальных предприятий и жилья, на защиту интересов трудовых коллективов и отдельных работников при получении доли »

приватизируемой собственности.

71-500285 (2272x3433x2 tiff)

В сложившейся ситуации в стране приоритетами в деятельности профсоюзов должны быть: борьба за справедливую и своевременную оплату труда; противодействие росту безработицы; сохранение социальных гарантий и их основы - внебюджетных обязательных страховых доходов; укрепление правового положения профсоюзов, расширение их возможностей влиять на ситуацию; сохранение и развитие традиционной сферы деятельности профсоюзов - охраны труда, организации отдыха и оздоровления трудящихся и членов их семей и т.д.

Для реализации этих целей профсоюзы должны использовать механизмы социального партнерства, предоставленные им законом права контроля за условиями труда, коллективные действия, активную законотворческую деятельность и парламентское лоббирование, взаимодействие с органами власти, участие в выборах и политических кампаниях, формирование общественного мнения через средства массовой информации.

Сегодня ожесточается борьба за влияние на трудящихся через профсоюзную организацию. Если несколько лет тому назад профсоюзам противостояли разрозненные работодатели, то на сегодняшний день уже сформировались более-менее мощные объединения последних. В результате, с одной стороны, у профсоюзов наконец появились паритетные партнеры по колдоговорному процессу, что без сомнения хорошо. С другой стороны, объединенный работодатель сильнее разрозненного. Независимый, самостоятельный профком в состоянии помешать переделу собственности, испортить, так сказать, заинтересованным сторонам всю игру. Поэтому предпринимаются жесткие попытки "приручить" профсоюзы, а там, где это не получается - обойти их или сломить (силовыми действиями (примеры Волховского ЦБК, Ачинского глиноземного комбината, Кузнецкого металлургического комбината и др.). Следовательно, надо готовиться к длительной и изматывающей борьбе.

71-500286 (2272x3433x2 Щ)

Важно четко определить место профсоюзов в создании социального государства, их роль в формировании российской системы социального партнерства. Задача профсоюзов видится в том, чтобы, применяя свои специфические профсоюзные методы и рычаги воздействия, не допускать перекосов в социальном развитии России, помочь обществу выйти из кризиса. Профсоюзам необходимо более активно вести целеустремленную правовую работу, участвовать в работе над различными вариантами законопроектов.

Для решения всех названных задач необходимы сильные профсоюзы, требуется концентрация усилий профсоюзного движения. Определенные достижения в этом плане уже есть. Власти вынуждены считаться с профсоюзами как практически с единственными защитниками интересов трудящихся, способными организовать масштабные акции протеста работников. Вместе с тем, в профсоюзном движении есть серьезные проблемы, не позволяющие профсоюзам занять то место в системе социального управления, на котором они могут и должны быть.

К числу таковых следует отнести медленное, но неуклонное снижение уровня профсоюзного членства практически во всех отраслях народного хозяйства, включая бюджетную сферу. Ссылки на то, что сокращение численности профсоюзных рядов обусловлено исключительно внешними причинами - спадом производства, закрытием предприятий, ростом числа безработных, хотя и оправданы, но не являются исчерпывающими, т.к. имеют место многочисленные случаи выхода трудящихся из профсоюзов по собственному желанию, что и фиксируется из года в год в статистической отчетности большинства профсоюзных организаций.

Тем не менее до сих пор сокращению уровня профчленства в профсоюзном сообществе не уделяется того внимания, которого эта проблема, на наш взгляд, безусловно, заслуживает.

71-500287 (2272x3433x2 Щ)

Как представляется, главным мотивом членства в профсоюзе для любого нормального человека является перспектива получить от данной организации необходимую помощь и поддержку. Причем, не только разовую материальную, как в кассе взаимопомощи, но и такую, которую можно обеспечить лишь всей мощью и авторитетом организации, способной защитить коренные социально-экономические и трудовые права граждан. Прежние социально-бытовые функции (помощь по жилью, обеспечение местами в ясли и детские сады, обеспечение дефицитными товарами и т. п.), которые ранее были их главной заботой, теперь свелись к социальному вспомоществованию особо незащищенным слоям (матерям-одиночкам, престарелым и др.). А это лишает профсоюзы прежней социальной базы, отрицательно сказывается на их авторитете. Авторитет, как известно, завоевывается конкретными делами.

Нынешние профсоюзы критикуют за то, что многие профработники продолжают воспринимать директоров "как своих", хотя для нормальной системы социального партнерства профсоюзы должны воспринимать директоров предприятий не "как своих", а как оппозиционную сторону, как представителей "капитала", которые экономически противостоят рабочим. И никакого противостояния, никакой борьбы, а, следовательно, никакой защиты интересов рабочих не получается. А профсоюзы должны ощущать себя представителями интересов "труда".

Слабость правительства и профсоюзов фактически развязала руки третьему "партнеру" - предпринимателям, которые, ловко канализируя недовольство трудящихся в сторону правительства и президентских структур, часто отводят от себя законные требования наемных работников. Выступления предпринимателей вместе с коллективом предприятий против правительства - один из парадоксов политической и социально-экономической жизни России, который, кстати, еще более дискредитирует профсоюзы как защитника интересов трудящихся.

71-500288 (2272x3433x2 Щ)

Сегодня профсоюзы сталкиваются с новыми реалиями, серьезно отличающимися от тех, что имели место еще несколько лет назад. Например, покончено с мифом о корпоративном единстве интересов трудовых коллективов и возглавляющих их так называемых "крепких хозяйственников". Если на рубеже 80-х - 90-х годов и несколько позднее профсоюзные организации и директора предприятий почти всегда выступали единым фронтом в защиту своих, казалось бы, общих интересов (борьба за хозяйственную самостоятельность, выход из-под опеки министерств и ведомств, за снижение налогового бремени и т.д.), то сегодня такого единства уже нет и в помине. На первый план выдвинулись достаточно острые, а порой и непримиримые противоречия.

Конечно, и сегодня у трудовых коллективов в лице профсоюзных комитетов, и у владельцев предприятий сохраняются некоторые общие интересы, например, та же борьба за снижение налогов. Но все же пути их все больше и больше расходятся. Финансовая экономическая власть перешла к другим людям. Их мало интересуют нужды трудового коллектива. Они имеют смутное представление о том, что такое профсоюзы и пытаются избавиться от этих организаций на своих предприятиях или, на худой конец, превратить их в "карманные", полностью подчиненные своей воле структуры.

Несмотря на то, что профсоюзы России лишены законодательной инициативы, у них есть немало возможностей инициировать рассмотрение Думой выгодных им законов. Однако, на наш взгляд, работа в данном направлении ведется неудовлетворительно, порой не хватает гибкости, разумной компромиссности в подходах к тому или иному законопроекту. Часто профлидеры действуют по принципу "все или ничего". Так, к примеру, происходит с законопроектом нового Трудового кодекса. Избрав негибкую, неконструктивную позицию, можно получить в конце концов наихудший из вариантов, в котором профсоюзные требования вообще

71-500289 (2272x3433x2 Щ)

окажутся неучтенными. Иными словами, всегда следует соотносить свои возможности с реальными обстоятельствами и из двух зол выбирать наименьшее.

Актуальным вопросом является проблема децентрализации профсоюзных средств, которая давно уже стала фактором, ведущим к постепенной деградации профсоюзов, превращения их из организаций, располагающих реальными возможностями воздействия на социально-экономические процессы в обществе, в квазипрофсоюзы, представляющие собой некий симбиоз дискуссионных клубов и касс взаимопомощи. Если данная проблема в ближайшее время не будет решена кардинально, мы столкнемся с дальнейшим оттоком людей из профсоюзов, падением их авторитета у трудящихся. Соответствующие решения по финансовым вопросам приняты на самом высоком уровне (съезды отраслевых профсоюзов, ФНПР), однако воз и ныне там, т.к. нет механизма реализации этих решений.

При анализе состояния российского профсоюзного движения сегодня, а также перспектив его развития, целесообразно обратиться к зарубежному опыту.

"Разговаривают только с сильными профсоюзами", - это отправной момент для зарубежных профсоюзов сегодня.

В 80-х годах западное профдвижение переживало кризис: резко упали численность, авторитет профсоюзов, их влияние в обществе. В основном профсоюзы занимали оборонительные позиции, эффективность их деятельности была невелика. Резко сократилось профчленство в Англии, Франции, Италии, США. Эти тенденции продолжались до середины 90-х.

Кризис в профсоюзах, усиление наступления предпринимателей и государства заставило профлидеров срочно искать пути выхода из этого состояния. Прежде всего были проанализированы его причины как объективные (структурные изменения в экономике и системе наемных ра-

71-500290 (2272x3433x2 tiff)

ботников под влиянием НТР, изменение характера труда и производства), так и субъективного характера (отставание профсоюзов от изменений в системе организации труда, разочарование в профсоюзах рядовых членов и падение их авторитета).

В основных документах профцентров были четко сформулированы эти причины и необходимость выхода из кризиса. В целях выхода из кризисной ситуации профсоюзы ищут резервы для расширения своего членства, вовлечения в профсоюзы иных групп населения (женщин, молодежи, безработных, пенсионеров), усиление мотивации профсоюзного членства за счет новых форм (что чрезвычайно важно для российского профдвижения сегодня). Профсоюзы пытаются по-новому осмысливать основные задачи в современных условиях глобализации экономики, изменение характера и организации труда, определять приоритетность задач сегодня (проблема занятости, зарплаты, прав профсоюзов).

Зарубежные профсоюзы стремятся сделать свои организации более привлекательными для трудящихся. Проанализировав ошибки, многие из которых заключались в глобализации задач и отрыва от основной профсоюзной массы, профсоюзы стремятся активизировать работу в первичных организациях, прорываясь на предприятия, пытаясь расширить свое влияние в управлении (через производственные советы и т.п.). Руководители профсоюзов стремятся расширять профсоюзную собственность (а не терять ее). В этом плане интересны примеры профсоюзов стран Северной Европы, Китая (последних лет), где интенсивно растет количество предприятий с профсоюзной собственностью, множатся жилищные потребительские кооперативы и т.д.

Сегодня продолжаются поиски и разработка методов и средств более эффективней защиты интересов и прав трудящихся. В этой связи важен новый подход к проблемам забастовки, определения ее целесообразности, эффективности в современных условиях, выяснения приоритетности, тех

71-500291 (2272x3433x2 Щ)

или иных методов переговоров, соглашений, активных действий и т.п. Практика последних лет подтвердила преимущество социального партнерства как инструмента, снижающего социальную напряженность и предотвращающего серьезные коллизии.

Итак, глобализация экономики, технический прогресс поставили новые проблемы перед мировым профдвижением, как зарубежным, так и российским. В программах их деятельности неизбежно должны появиться новые задачи. Им придется менять курс своей деятельности в сторону поиска путей разрешения возникающих проблем в социально-трудовой сфере, через сотрудничество в конструктивном духе с предпринимателями, государством. В новых условиях профсоюзам необходимо разрабатывать новые стратегии, «оказывать трудящимся новые виды услуг» (формулировка МОТ), чтобы привлекать в свои ряды новых членов.

Действующее в совершенно иных условиях профсоюзное движение нуждается в изучении, анализе, в теоретическом осмыслении.

В настоящее время создание теории профсоюзного движения весьма непростое дело, поскольку еще не до конца определились основные тенденции и перспективы реформирования экономической и общественной систем, непрерывно и порой непредсказуемо меняется социально-политическая ситуация в стране. Однако именно в этих условиях наиболее необходима концепция профсоюзного движения, совокупность основополагающих идей, подходов как исходная точка зрения.

Актуальной проблемой современного профсоюзного движения является разработка модели профсоюзного лидера.

Формирование профсоюзного лидера - сложный и трудный процесс. Он предполагает наличие определенных личных качеств, объема знаний, подготовку^ переподготовку по многим направлениям. Система подготовки и переподготовки профсоюзных лидеров, во-первых, призвана помочь им овладеть основами экономической теории и практики и предпола-

71-500292 (2272x3433x2 Щ)

гает знание вопросов собственности, финансов и рынка, а также политики, социологии, права, общей теории управления и информатики. Вторым направлением выступают прикладные дисциплины, связанные с конкретной спецификой работы. Это - организационные структуры, методы, формы, инструментарий управления социально-экономическими процессами и их регулирование; анализ, подготовка решения и организация его выполнения; мотивация и контроль. Третье направление - обучение, консультирование и тренировка, включающие использование полученных знаний в практике управления, накопление определенного опыта самостоятельного анализа обстановки и принятия нестандартных решений. Известно, что "знать" и "уметь" - совсем не одно и то же. Четвертое направление - узкая специализация в той области теории и практики, которая в наибольшей степени воспроизводит конкретный участок жизнедеятельности, сектор

управленческой деятельности, где профсоюзному лидеру приходится или придется в будущем действовать1.

Имеющийся кадровый потенциал профсоюзных руководителей используется подчас нерационально; многие работают не в соответствии с базовым специальным образованием и не реализуют полностью свои способности. Среди лидеров немало лиц, имеющих в основном техническую подготовку, что стало одной из основных причин столь бурно расцветшего в профсоюзах технократизма при решении социальных проблем, механически упрощенного подхода к ним. Выпускник технического вуза, оказавшись в сфере работы профсоюзов, рано или поздно сталкивается с основным дефектом своего образования - неумением работать с людьми, что и объясняет его тяготение к хозяйственной и административной деятельности, к уходу от социальной сферы.

1 Санатулов Ш.З. Профессиональная подготовка и повышение квалификации профсоюзных кадров - фактор развития социального партнерства. С. 72.

71-500293 (2272x3433x2 Щ)

Высокий уровень развития нравственных качеств - обязательная составляющая компетентности профсоюзного лидера. Такие понятия, как мораль, этика, отношение к людям и сейчас занимают первые места не потому, что роль знаний и умений снизилась, а потому, что личностным аспектам ранее не придавалось должного значения.

Чрезвычайно важно научить профсоюзных лидеров технологии самоорганизации, основам техники личной работы (самоменеджмента), что позволяет наиболее рационально использовать собственные возможности, сознательно управлять своей жизнью (самоопределиться) и преодолевать негативные внешние обстоятельства. Самоменеджмент - это процесс самодеятельности, преодоления и возвышения себя, процесс самовоспитания1. Известно, что в настоящее время возможности человека реализуются по множеству причин далеко не полностью (по некоторым данным, не более чем на 30-40%).

В настоящее время, как уже отмечалось, идет формирование новой концепции развития и действий профсоюзов России, определение их функций, задач, организационных структур. Создана она может быть лишь при четком ответе на два вопроса: в каком обществе мы живем и в каком стратегическом направлении оно будет развиваться. Современная социально-политическая и экономическая жизнь нашего общества сложна и весьма противоречива. В ней действуют и борются между собой различные социальные силы самых разных ориентации. Остро встает вопрос о направленности российского общественного развития, будущего страны. Любая действующая сейчас в России социально-политическая система может выбрать, как представляется, между тремя различными путями ее развития, тремя различными моделями общественного строя. Первый -демократический путь, предполагающий движение по направлению к гражданскому обществу. Второй - консервативный, направленный на сохра-

71-500294 (2272x3433x2 Щ)

нениетого, что уже есть. Третий - реакционный - движение в сторону административно-бюрократической системы.

Будущее России, вероятнее всего, - на пути к гражданскому обществу. Однако, к какому конкретно обществу придет наш социум сейчас, сказать довольно трудно, ибо еще не определился явный крен в сторону какой-то одной доминирующей, определяющей и диктующей общий курс тенденции.

Сегодня Россия находится на развилке исторического пути, в "точке неопределенности", из которой могут быть проложены принципиально разные траектории. Представляется, что возможны следующие варианты развития событий.

Первый вариант. Предел терпения населения иссякнет, так как экономическое положение большей его части ухудшается весьма быстрыми темпами. Рост доходов не поспевает за ростом цен, все большее число семей еле сводит концы с концами, надвигается угроза безработицы, возникают перебои в снабжении продовольствием в российских городах. В такой обстановке нельзя исключить возможность вспышки социальной напряженности в любой из точек.

Второй вариант состоит в том, что население будет находить все новые и новые способы приспособления к ухудшающейся ситуации. На фоне разрушения производственных, экономических и социальных структур и связей, возрастания сепаратизма, анархии и неуправляемости во всех сферах общественной жизни население будет больше полагаться на самообеспечение, уход в частную жизнь. Попытки самостоятельно обеспечивать себя продовольственными запасами и сводить концы с концами будут означать стагнацию политической и экономической жизни, депрофессионализацию членов общества и десоциализацию личности. Это реальная почва для роста преступности и аморализма, которые также в конечном счете ве-

1 Хроменко А.Г. Самоменеджмент. М., 1996. С. 33.

71-500295 (2272x3433x2 Щ)

дут к применению насилия, особенно в регионах с резко обострившимися национально-этническими конфликтами.

Третий вариант. Общество консолидируют, возглавят и поведут за собой силы оздоровления, нацеленные на создание рыночных структур и социальной рыночной экономики, силы, способные преодолеть спад производства, расхищение продовольственных и энергетических ресурсов и сделать первые шаги к росту благосостояния, а правительство реформ сумеет провести в жизнь свою линию.

По какому пути пойдет Россия: по пути построения социального государства, социальной экономики или по пути "шоковой терапии" - до сих пор остается неясным. Сегодня важны как никогда скорейший выход страны из кризиса и постепенное формирование прочных демократических основ гражданского общества. Это создает основу для оздоровления и обновления профессионального движения России.

Профсоюзы России в XXI веке призваны занять достойное место в общественно-политической жизни России. Не будучи политическим институтом, политической организацией, профсоюзы как самое массовое объединение в обществе — должны эффективно влиять на социальную политику государства, формирование социального государства в России, проведение в XXI веке социально-ориентированных экономических реформ, реформ ради людей, реформ ради возрождения и процветания России.

71-500296 (2272x3433x2 Щ)