Профессиональный спорт в современном обществе: культурфилософский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Богданова, Динара Шамильевна

  • Богданова, Динара Шамильевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 189
Богданова, Динара Шамильевна. Профессиональный спорт в современном обществе: культурфилософский анализ: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Богданова, Динара Шамильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Спорт в культурно-историческом и философском контексте

§ 1. Профессиональный спорт: структура, основные виды и

функции

1.1. Культурно-исторические истоки профессионального спорта

1.2. Понятийный аппарат профессионального спорта

§ 2. Культурфилософские и антропологические основы физической культуры и спорта

2.1. Культурфилософские аспекты спортивной деятельности

2.2. Телесность как объект спортивного дискурса

Глава 2. Профессиональный спорт: особенности бытования в современной культуре

§ 1. Профессиональный спорт - перформативная практика современной

аудиовизуальной культуры

1.1. Большой спорт в социокультурном пространстве города: конструирование спортивных событий

1.2. Олимпийское движение: связь с профессиональным спортом и

массовым зрелищем

§ 2. Маргинализация профессионального спорта

§ 3. Альтернативные модели спорта в современном социокультурном пространстве

Глава 3. Профессиональный спорт в системе ценностей современного общества

§ 1. Межкультурная коммуникация сквозь призму спортивных

практик

§ 2. Механизмы действия интолерантности и толерантности в

профессиональном спорте

§ 3. Спортивная культура и проблема фанатизма: аксиологический аспект

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональный спорт в современном обществе: культурфилософский анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социокультурное пространство рубежа XX - XXI веков характеризуется наличием обширного информационного поля, а также средствами его воспроизведения и продуцирования (СМИ, медиатехнологии). Аудиовизуальный характер современной культуры, ее ориентированность на зрительное восприятие, сопричастное присутствие, актуализировали зрелищный компонент спортивных практик. Профессиональный спорт в современную эпоху стал самой распростра- -ненной, институализированной, полифункциональной формой спортивной практики.

В свою очередь, профессиональный спорт представляет собой также . систему практик (это его многочисленные разновидности), которые необходимо рассматривать как взаимосвязанные между собой. Сложное, полифункциональное и амбивалентное явление, которое мы называем профессиональным спортом, свои истоки обнаруживает в начале XVIII века, а известные нам формы принимает на переломе Х1Х-ХХ веков. Генезис профессионального спорта является непрерывным, но нелинейным процессом. В XXI веке, во многом благодаря процессу глобализации, распространению медиа, развитию межкультурной коммуникации, профессиональный спорт - это наиболее востребованное, зрелищное, социоориентированное культурное событие.

Профессиональный спорт в современной социокультурной ситуации представляет собой масштабный, символически значимый сегмент социальной жизни. Социальный контекст XX - XXI веков - период экспансии профессионального спорта в сферу мировой культуры, мировой экономики, мировой политики, международных отношений. Поэтому профессиональный спорт коммерциализируется, театрализуется и политизируется.

Повышенный интерес к профессиональному спорту в мире в настоящее время обусловлен глубокими изменениями в сфере гражданской и

культурной самоидентификации, которые особенно проявляются на фоне кампаний по подготовке и проведению международных соревнований (Олимпийские игры, Чемпионаты Мира и Европы по футболу), а также всеобщей сопричастностью каждого, проявляющейся в восприятии его как неотъемлемого элемента культуры повседневности и в то же время обособленного от нее, формирующего свою собственную спортивную культуру. Эти факторы усиливают социокультурную значимость спортивного дискурса и повышают актуальность исследований с позиций культурологии и философии.

Профессиональный спорт в современной культуре воспринимается как фактор инкультурации и социализации. Он оказывает существенное влияние на формирование системы ценностей, человеческого самосознания, стиля жизни современного человека, на его физический и нравственный облик. Раскрытие культурных оснований, механизмов его бытования в современном обществе позволит раскрыть многоликий и многосоставный мир профессионального спорта, который рассматривается не столько в значении индивидуального физического совершенствования - моделирования телесной организации индивида, - сколько, как динамичное явление, приобретающее новые функции, активно трансформирующее уже существующие виды (магистральные) и способного к возникновению новых форм спортивной практики (альтернативные модели).

Совокупность многообразных социокультурных детерминант, воздействующих на структурные, смысловые, ценностные характеристики профессионального спорта позволяют определить его как маргинальное явление культуры. Говоря об этом, мы имеем в виду сам социокультурный контекст с такими его атрибутами, как процессы глобализации и информатизации, коммерциализации, политизации, эстетизации, интенсивного развития межкультурных коммуникаций, экспансии медиатехнологий и их влияние на общественное мнение, ценностные ориентиры и общественные потребности.

Полифония и противоборство ценностных общественных установок приводит к расширению спектра анализа профессионального спорта, в частности, включение «околоспортивной» среды как одной из его значимой социокультурной составляющей, а также исследование специфики спортивной культуры, аксиологического капитала профессионального спорта и пограничного положения между профессиональной и игровой деятельностью.

Современная массовая культура и общество как период интенсивных социокультурных преобразований поменяли акценты как в исследовательских, так и в практических формах реализации спортивных практик, поместив в центр внимания необходимость переосмысления проблемы бытования профессионального спорта и спортивной культуры. В данном исследовании мы пытаемся выявить актуальные проблемы, зафиксировать тенденции, характерные для современной культурной ситуации, влияющей на трансформацию профессионального спорта и его включенность в современное информационное общество и аудиовизуальную культуру, а также механизмы и формы воздействия профессионального спорта на современную культуру, политику, общество.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемное поле, в рамках которого представлена тема спортивной деятельности, довольно разнообразно.

Проблема профессионального спорта рассматривается в различных областях социально-гуманитарного знания, каждая из которых исследует этот вопрос в своем тематическом преломлении.

Большое количество работ посвящено изучению специфики социокультурной природы спорта, истории его возникновения (Айзенберг К., Аль-Гази А.Г., Бальсевич В.К., Баранов В.А., Буянов М.В., Валь А., Васильев Е.А., Веласкес Буэндиа Р., Визитей H.H., Выдрин В.М., Голоща-пов Б.Р., Гончаров В.Д., Грэттон К., Гумбрехт Х.У., Деметер Г.С., Джулиа-нотти Р., Дубин Б.В., Ермак Н.Р., Козлова B.C., Кравчик 3., Кубанов Х.К.,

Курило С., Кыласов A.B., Ларшина Н.В., Лебедев A.C., Леонтюк A.M., Лэш К., Люшен Г., Майнберг Э., Матвеев Л.П., Николаев Ю.М., Оливо-ваВ., О'Махоуни М., Пилоян P.A., Починкин А.В, Родин М.А., Роме-ро Ф.Г., Сараф М.Я., Столбов В.В., Столяров В.И., Финогенова Л.А., и ДР-)-

Исследование спортивной деятельности как феномена культуры с позиций культурологии и философии представлено в работах как отечественных, так и зарубежных авторов (Баранов В.А., Барт Р., Благолев H.H., Буянов М.В., Быховская И.М., Веласкес Буэндиа Р., Визитей H.H., Гебау-эр Г., Каган М.С., Кампер Д., Ларшина Н.В., Лэш К., Морган У., Муравьев В.И., Никишин Д.В., Ортега-и-Гассет X., Передельский A.A., Рейд X., Руднев В., Сараф М.Я., Столяров В.И., Суник А.Б., Сьюйтс Б., Титов П.Б., Тривиньо Х.Л.П., Тульчинский Г.А., Хайдарова Г.Р., Хейзинга Й., Шеста-ков В.П., Эйхберг X., Эко У. и др.).

Методологический анализ проблемы соотношения биологического и социального, природного и культурного в физической и спортивной деятельности освящается в исследованиях Баранова В.А., Буянова М.В., Бы-ховской И.М., Визитея H.H., Выдрина В.М., Гончарова В.Д., Ильини-ча В.И., Кравчика 3., Леонтюка A.M., Лубышевой Л.И., Макроносова Г.В., Николаева Ю.М., Столярова В.И., Уитмарша Б., Эйхберга X., и др.

В отечественной и западной литературе феномен спортивной деятельности анализируется с различных точек зрения в области антропологии, психологии, социологии, педагогики. Методологической основой рассмотрения спортивной деятельности в контексте социологии и особенностей спорта как социального института выступают работы Алкемайера Т., Бурдье П., Визитея H.H., Дубина Б.В., Курило С.И., Ленка X., Лубышевой Л.И., Лэша К., Матвеева Л.П., Орешкина М.М., Парыгиной Е.А., Родина М.А., Сафонова В.К., Фомина Ю.А., Чандлера Т.Дж., Чистякова В.А., Эйхберга X., Элиаса Н. и др. Большое значение для осмысления сущности спортивных игр имеют работы в области антропологии и этнографии Аб-

дулкаримова С.А., Кайуа Р., Кузищина В.И., Курбанова Х.К., Маркова Б.В., Хейзинги И. и др.

Исследования в сфере массовой, медиакультуры, постмодернистские концепции позволяют нам интерпретировать трансформации в сфере профессионального спорта и спортивной культуры. Это работы Барта Р., Белла Д., Бодрийяра Ж., Дебора Г., Диановой В.М., Дубина Б.В., Зверевой В.В., Иконниковой С.Н.. Кастельса М., Кирилловой Н.Б., Кляйн Н., Кругловой JI.K., Маклюэна М., Маньковской Н.Б., Махлиной С.Т., Орлова A.M., Ортеги-и-Гассета X., Савчука В.В., Соколова Б.Г., Соколова Е.Г., Тоффлера Э., Фуко М., Хренова H.A.

Осмысление проблематики профессионального спорта с точки зрения психологии отражено в работах Баевой И.А., Божович Л.И., Ильина Е.П., Кретти Б.Дж., Лоренца К., Паргмана Д., Попова А.Л., Салахетди-нова Э.Р., Сафонова В.К., Соколова Э.В. и др. Психоаналитические концепции Мерло-Понти М., Фрейда 3., Фромма Э., Юнга К. Г. также служат методологическим основанием для анализа.

Одной из составляющих анализа феномена профессионального спорта как направления спортивной деятельности, определяющей социокультурную модификацию человеческого тела, является рассмотрение работ, связанных с исследованием телесного бытия человека Быховской И.М., -Зверевой В.В., Мерло-Понти М., Мориной Л.П., Мосса М., Подороги В.А., Соколова Б.Г., Суровой Е.Э., Тривиньо Х.Л.П., Тульчинского Г.Л., Фуко М., Хайдаровой Г.Р., Эпштейна М.Ю., и др.

Не менее важной предпосылкой спортивной деятельности является межличностная и межкультурная коммуникация. Векторы и механизмы межкультурных коммуникаций в поликультурном пространстве современ- . ного информационного общества отражены в работах Зинченко В.Г., Зус-мана В.Г., Кирнозе 3., Иконниковой Н.К., Леонтович А .Я., Орешки-наМ.М., Почепцова Г.Г., Прозуменщикова М.Ю., Пряхиной (Ивано-

вой) A.B., Садохина А.П., Соколова A.B., Столярова В.И., Суник А.Б., Тер-Минасовой С.Г., Уварова М.С., Фомина А.Ю., Хантингтона С. и др.

Механизм действия межкультурной коммуникации в пространстве профессионального спорта тесно сопряжен с такими проблемами, как ценностные ориентиры спортивной культуры, трансформация нравственных приоритетов в современном обществе, проблема толерантности и интоле-рантности, анализу которых посвящены исследования таких авторов, как Асмолов А.Г., Джулианотти Р., Зуев В.Н., Илле А., Козлова B.C., Кругло-ва Н.В., Лебедев A.C., Левикова С.И., Лукьянов A.B., Мазов Н.Ю., Малахов B.C., Морагас М., Сафонов В.К., Татаржицкий С.Е., Тульчинский Г.Л., Шалин В.В., Эдельман Р. и многие др.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные исследований отечественных и зарубежных социологов, периодической печати, Интернет-публикации, нормативные документы, а также работы известных теоретиков спорта и профессиональных спортсменов.

За последние годы отечественные и зарубежные исследователи опубликовали ряд трудов, в которых рассматриваются различные вопросы, связанные с проблемой места и роли профессионального спорта в современном обществе. Несмотря на большое количество исследований спортивных практик, феномен профессионального спорта остается недостаточно исследованным в философско-культурологическом ракурсе, что представляет определенную перспективу для его целостного и комплексного изучения.

Необходимость теоретического осмысления специфики профессионального спорта, исследования его динамики и особенностей проявления в современном социокультурном пространстве обусловили выбор объекта и предмет нашего исследования.

Объектом исследования выступает феномен бытования профессионального спорта в современном обществе.

Предмет исследования процесс генезиса и трансформации облика профессионального спорта в социокультурном контексте.

Цель исследования - культурфилософский анализ интерпретации бытования профессионального спорта в современном обществе.

В соответствии с этой целью, в исследовании выдвигаются следующие задачи:

• Осуществить анализ профессионального спорта, раскрыть его содержание, проследить историю и истоки его возникновения, дифференцировать спортивные практики.

• Определить воздействие спортивных практик на социокультурную динамику современного постиндустриального общества.

• Выявить специфику природы телесной культуры человека в рамках спортивной деятельности.

• Исследовать процесс маргинализации профессионального спорта и выявить его маргинальные характеристики, обозначив детерминанты трансформации спорта и появление новых «альтернативных» моделей профессионального спорта.

• Проанализировать влияние процесса «спортизации» на городскую культурную среду (на примере Олимпийских игр и международных спортивных соревнований).

• Выявить сущностные характеристики современной спортивной культуры.

• Охарактеризовать специфику межкультурного взаимодействия в пространстве профессионального спорта.

• Определить роль спортивных практик в формировании нравственных, ценностных установок спортсмена и околоспортивной среды.

• Рассмотреть проблему спортивного фанатизма как форму субкультурного сообщества и идентификационной практики в рамках современной спортивной культуры. Методологические и теоретические основы исследования. Сложность и многоаспектность заявленной темы исследования предопределила необходимость междисциплинарного подхода, подчеркивающего важность взаимодействия различных отраслей науки: философии, культурологии, социологии, философской антропологии, психологии и др.

Теоретическим основанием изучения трансформации профессионального спорта является системный подход, предусматривающий изучение профессионального спорта в целостности и взаимосвязи с социокультурным измерением его бытования. Научная новизна результатов исследования.

• На основе обобщения и систематизации философских, культурологических, социологических, психологических источников по данной теме, осуществлен комплексный, междисциплинарный подход к феномену профессионального спорта, определяющим его как социальную и культурную практику.

• Прослежена эволюция спортивной деятельности и разработана авторская концепция современного института профессионального спорта.

• Раскрыто своеобразие телесности в контексте спортивных практик и определена семантика телесного спортивного образа, предполагающего маскулинность, пластичность и конструируемость основополагающими его культурными доминантами.

• Выявлены маргинальные характеристики профессионального спорта в современном социокультурном пространстве, определяющими его как игровую деятельность и практику инсценировки.

• Продемонстрированы тенденции трансформации профессиональной спортивной деятельности и определена роль профессионального

спорта в современном аудиовизуальном обществе как медиаконст-рукта, формы культурной репрезентации, продуктом деятельности которой является синтетическое спортивное зрелище.

• Определена специфика спортивной культуры, принимающей форму официально одобренной социальной практики, визуализирующей и репрезентирующей профессиональный спорт как культурный продукт. Интегративный характер спортивной культуры, оказывает большое влияние на «околоспортивную среду», аксиологические ориентации которой транслируются посредством субкультурного сообщества - спортивных фанатов.

• Выявлено значение и специфика межкультурных коммуникаций в пространстве профессионального спорта; обозначена проблема топо-са профессионального спорта в системе ценностей современного общества и ее корелляция с проявлениями толерантности и интоле-рантности в сфере спорта.

Положения, выносимые на защиту:

1) Механизм развертывания профессионального спорта в современной культуре раскрывает его как совокупность социальной и культурной практики. Профессиональный спорт представляет собой культурный универсум, социокультурную сеть институтов и агентов, связанных со спортивной деятельностью, подчеркивающие его этический, эстетический, когнитивный, аксиологический аспекты.

2) Интегративные процессы, процесс генезиса, трансформации профессионального спорта, сопряженные с изменениями в социальном контексте его бытования, модицифировали его в медиаконструкт, пер-формативную практику, реализующуюся в конструировании глобальных спортивных событий.

3) Поскольку профессиональный спорт и спортсмен в современной аудиовизуальной культуре представляет собой медиаконструкт, визу-

ально воспринимаемый в телесном, презентируемом медиа образе, постольку профессиональный спорт выступает как производитель спортивного тела (маскулинного, сконструированного).

4) В современном обществе актуализируется процесс маргинализации профессионального спорта. Пограничный характер его бытования выражен в том числе в медиальном измерении внутренней структуры «околоспортивной среды», в появлении альтернативных моделей спорта.

5) Спортивная культура - это целостная система, включающая в себя профессиональный спорт и полиморфию субъектов восприятия (околоспортивная среда и другие компоненты). Сущностными характеристиками современной спортивной культуры является информативность, интегративность, мифологичность и перформативность.

6) Трансляция ценностно-нравственных ориентиров является основой социокультурной составляющей профессионального спорта. Проблема возможности коммуникации и взаимопонимания между представителями разных культур в сфере профессионального спорта является одной из острейших, поэтому выработка ценностного отношения к личности другого становится одним из условий межкультурной коммуникации. Проблема толерантности и интолерантности, сопряженная с процессом кросс-культурного взаимодействия приобретает особое значение в социокультурном пространстве профессионального спорта. В процессе исследования этой проблемы, отмечается, что действия толерантного характера в профессиональном спорте принимают форму «опосредованной толерантности».

7) Спортивный фанатизм как форма субкультурной организации посредством медиа нередко репрезентируется как асоциальное явление культуры деструктивной активности. В действительности спортивный фанатизм не столько нацелен на разрушение современной социокультурной среды, сколько на включение молодых людей в сис-

тему общественных отношений, обретение ими идентификационного

образа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что ее положения могут быть использованы в различных философско-культурологических исследованиях. Результаты исследования могут служить методологической основой для более глубокого и целостного понимания профессионального спорта и его влияния на социокультурную среду. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов культурологических, философских, социологических и спортивных дисциплин.

Апробация диссертации проходила на научных конференциях разных уровней. Основные положения и выводы, содержащееся в диссертации представлялись в виде докладов на научно-практических конференциях, в частности: на международной конференции «Игровые практики культуры», проходившей в рамках Дней Петербургской Философии (Философский факультет, Санкт-Петербургский Государственный Университет, 19 -21 ноября 2009 г.); на круглом столе «Диалог культур и культура диалога» (Санкт-Петербургский Государственный университет, Философский факультет, 20 ноября 2009 г.); на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые Ленинградской области - 2010» (ЛГУ им. А. С. Пушкина, 7 декабря 2010 г.); VII Международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: в условиях мирового кризиса — 2010» (Санкт-Петербургский Государственный университет, Философский факультет, 22 апреля 2010 г.); на научной конференции «Культура как стратегический ресурс России», проходившей в рамках Дней Петербургской Философии (Санкт-Петербургский Государственный университет, Философский факультет, 19 ноября 2010 г.); на IX Международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе: осмысление новой ре-

альности» (Санкт-Петербургский Государственный университет, 19 апреля 2012 г.).

По материалам диссертации опубликовано восемь научных статей, из них три - в изданиях Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, поделенных на параграфы, заключения и списка литературы, использованной при подготовке работы. Список использованной литературы не включает в себя ряд электронных документов, к которым мы обращались по ходу работы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Богданова, Динара Шамильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы пытались осуществить комплексное исследование феномена профессионального спорта в условиях современной социокультурной реальности. На протяжении истории спортивной деятельности отчетливо заметна взаимозависимость и взаимообусловленность профессионального спорта и конкретных культурно-исторических эпох. История его становления, этимология понятия и основные хронологические рамки, позволяют наглядно проиллюстрировать процесс становление и генезис профессионального спорта.

Значимыми для осмысления сущности профессионального спорта явились три периода: это XIX век, затем так называемый «милитаристский» период (Первая и Вторая мировая война, в России это еще и период советской власти) и, наконец, XXI век.

XIX век в истории культуры характеризуется господством модерной культуры, идеалов буржуазного общества - прагматизм, рационализация, капитализация, урбанизацией, развитием науки и философии. XIX век является точкой отсчета именно профессионального спорта, как международного образца, универсального типа состязаний, хотя зачатки его формирования были заложены еще в ХУП1-Х1Х веков в Англии. Движение -развития спорта было усилено процессом урбанизации, индустриализации и активным вмешательством среднего класса, что повлекло за собой возникновение единых правил, регламентирующих соревнования, образова- -ние кубка УЕФА (ныне переименованного в Лигу Европы), Кубка Лиги Чемпионов, организацию международного олимпийского движения и принятие Олимпийской хартии.

Активное развитие профессионального спорта в XX веке было приостановлено войнами. В этот период профессиональный спорт приобретает «милитаристские черты». Именно с этого времени большое распространение получил «массовый спорт», так называемый «спорт для всех». Во многом это связано с ослаблением влияния аристократии на формирование спортивного движения и активного участия государства в поддержании физической формы и служению делу нации, для демонстрации военной мощи государств (появляются армейские клубы), тем самым, выражали политическую необходимость. Процессы стремительной политизации профессионального спорта также начинаются в этот конкретный исторический период, выраженные в тактике применения бойкота на государственном уровне. В России «милитаристский» период соотносится со становлением советской власти и в этой связи спорту определили роль одного из элементов физического воспитания трудящихся и молодежи, отдав приоритет массовым занятиям физическими упражнениям. Тоталитаризм, как политический режим, использует спорт высших достижений (профессиональный спорт) в качестве средства, демонстрирующего преимущества собственного политико-экономического устройства.

С конца XX и в течении XXI века происходят существенные изменения в облике профессионального спорта. Эпоха, в которую мы живем, характеризуется по-разному: это период развития «постиндустриального общества»; это эпоха «информационного общества», а также период глобализации. Так или иначе, признается ведущая роль медиа, поэтому современная культура - это в первую очередь «медиакультура» - аудиовизуаль- -ная культура, характеризующаяся избыточностью, доступностью и беспредельностью информации, как особая среда, генерирующая и транслирующая образы и смыслы в массы.

Профессиональный спорт в современной медиакультуре представляет собой развитую индустрию по производству образов - перформативную практику. В этой связи особое внимание в исследовании было уделено раскрытию содержания профессионального спорта как глобального медиа-конструкта.

Осмысление профессионального спорта в философском контексте подразумевало под собой раскрытие основных культурфилософских концепций: игровая концепция культуры Хейзинги Й., Ортеги-и-Гассета X., онтология игры Гадамера Х.-Г., социальная антропология спортивных игр Кайуа Р., философия спорта Моргана У. и концепции «атлетических игр» и «атлетических представлений» Б. Сьюйтса, а также исследование феномена тела, телесности.

Профессиональная спортивная деятельность, спортивная культура всегда подразумевает под собой нечто большее, чем формирование мускульного и мышечного облика атлета, она сконцентрирована на инструментальном отношении к телу. Профессиональный спорт использует тело как средство, инструмент, выполняющее перформативную функцию, наглядно иллюстрируя новейшие спортивные достижения, результаты, рекорды, эстетические идеалы. Спортсмены - спортивные тела - предстают инвариантом семиотического кода, информационным носителем. Означивание тела приводит к формированию определенного физического имиджа. Спортивные практики работают над телом, подводят его под определенный образец маскулинности, «означивают», специализируют его.

Строго говоря, спортивное (маскулинное, специализированное, сконструированное) тело визуально удостоверяет, подтверждает не только. перформативную пригодность человеческого тела в рамках визуальной культуры, но и его социальную значимость, популярность, узнаваемость.

Анализ содержания процесса маргинализации профессионального спорта, занимающего промежуточное положение между игровой и производственной деятельностью, и выявление его маргинальных характеристик, нашедших свое выражение в формировании альтернативных моделей профессионального спорта, в пограничном статусе личности спортсмена и в трансформации околоспортивной среды, выявляет меняющийся облик профессионального спорта, заданного ценностными установками современного социокультурного контекста.

Ценностное измерение профессионального спорта характеризует его функциональную способность к трансляции ценностных установок. Аксиологический вектор профессионального спорта, во-первых, затрагивает вопрос о легитимности ценностного статуса профессионального спорта, то есть является ли он самоценностью сам по себе или совокупностью ценностей. Во-вторых, генерирует и транслирует ли профессиональный спорт ценности. В-третьих, аксиологические основания профессионального спорта тесно сопряжены с проблемой спортивного фанатизма, порождаемого спортивным движением, межкультурной коммуникацией и проявле- -ниями интолерантности и толерантности.

Рассмотрение специфики межкультурной коммуникации и ее значимость как части культурной и социальной коммуникации, позволила ис- -следовать включенность профессионального спорта в процесс межкультурного взаимодействия, выраженной в процессах спортизации и политизации. Межкультурная коммуникация в профессиональном спорте всегда опосредована господствующими общественными и политическими установками. Современный спорт, с одной стороны, выступает как транслятор межкультурной коммуникации, а с другой стороны, фактически нарушает необходимые условия для ее осуществления. Профессиональный спорт выступает не только транслятором межкультурной коммуникации, но и своеобразным продуктом этого коммуникативного процесса.

Толерантность как своеобразный «залог» возможности межкультурного взаимодействия в пространстве спортивной культуры приобретает специфическую характеристику «опосредованной» толерантности, как средства, инструмент.

В пространстве профессионального спорта и спортивной культуры толерантность как и интолерантность находит свое выражение во взаимоотношениях между спортсменом и тренером, так и между спортсменами, в околоспортивной среде (среди болельщиков и фанатов), среди спортивных функционеров, среди рефери, среди спортивных журналистов и комментаторов.

Толерантность в профессиональном спорте развивается в двух основных направлениях: этническая (против расовой дискриминации, ксенофобии) и социальная - уважение к иному, что иллюстрируют альтернативные модели спорта. Интолерантность, проиллюстированная на многочисленных примерах практики профессионального спорта, в свою очередь, является маркирующей чертой профессионального спорта как жестокого зрелища, который не мыслим вне политики и вне насилия, вне агрессии.

Исследование бытования профессионального спорта в современном обществе, предполагало обращение внимания на его роль в формировании ценностно-нравственных ориентиров общества. Спортивная культура, представителями, носителями знаний и ценностей которой являются спортсмены, транслирует ценности в пространство «околоспортивной среды». Спортивная культура современной эпохи насыщена информацией, она визуализирует, тиражирует мифологические образы «спортивных звезд» и интегрирует их в околоспортивную среду. Сущностными характеристиками современной спортивной культуры являются информативность, интегративность, мифологичность и перформативность.

Говоря об аксиологическом капитале профессионального спорта, мы подразумеваем его инструментальный характер для околоспортивной среды и для спортсмена. Профессиональная спортивная деятельность облада- • ет инструментальной ценностью, поскольку позволяет достигнуть желаемых идеалов, жизненных ориентиров, материальных благ

Аксиологические ориентации спортсменов в отличие от спортивных . фанатов являются более локальными и признают самоценность спортивных соревнований, профессиональной спортивной деятельности самих по себе. Спортсмены исходят из общепринятых аксиологических установок (заданных экономическими, политическими условиями) в реализации своих физических возможностей, модифицируя и трансформируя свое тело.

Для спортивных фанатов профессиональный спорт - это призма сквозь которую мир приобретает значимость. Ценности современной спортивной культуры (успех, материальные блага (выгода), слава (гласность, признание), которые образуют ядро ценностной основы социальных отношений, пронизывают профессиональный спорт и околоспортивную среду. Прогнозируя будущее профессионального спорта, необходимо осознавать то, что сущностью профессионального спорта является профессионализм спортсменов и наличие игрового начала, а интерес к игре зависит не от коммерческой составляющей соревнования, а от соблюдения правил и профессиональной компетентности игроков, поэтому такой контекст по- -зволит развиться (или обратиться к истокам) идеалов «честной Игры».

Следует отметить и то, что зачастую при исследовании определенных проблемных и узловых моментов функционирования профессиональ- ного спорта в пространстве современной культуры, отмечался его амбивалентный характер, что, в свою очередь, подтверждает тезис о динамичной структуре спорта и способности к модификации.

Спортивные отношения и спортивная деятельность, спортивная культура современной эпохи, олицетворяя эстетические и гуманистические консервативные идеалы, находят новые формы и методы, выполняют иные роли, одновременно становясь, все более стуктурообразующими. компонентами современной массовой, зрелищной, популярной культуры.

Профессиональный спорт как активно функционирующий медиакон-структ и элемент массовой культуры проецирует социальные смыслы на собственное внутреннее пространство, поэтому общественные процессы существенно меняют спортивную сферу. Медиа, в свою очередь, как система массовых коммуникаций усложняет социальные связи и модели идентичности.

Все вышесказанное позволяет говорить о профессиональном спорте рубежа XX - XXI века как о полноценном социокультурном феномене. Изменения в социокультурной и экономической структуре общества являются одними из главных причин складывания новой спортивной культуры.

Поскольку спортивная культура «вплетена» в целостную ткань общества, постольку она, так же как и вся культура претерпевает значительные изменения. Эти изменения касаются как факторов детерминирующих трансформацию самой культуры, так и каналов ее распространения в обществе, в том числе и профессионального спорта.

Обобщая мысли и гипотезы, высказанные в данном диссертационном исследовании, необходимо отметить, что трансформация профессионального спорта, как и трансформация человеческой цивилизации, продолжается, поэтому дальнейшее складывание спортивной культуры и ее включенность в культуру современного постиндустриального общества нуждается в исследовании и разработке.