Профиль безопасности лекарственных препаратов биологического происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Филиппова Анастасия Владимировна

  • Филиппова Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 156
Филиппова Анастасия Владимировна. Профиль безопасности лекарственных препаратов биологического происхождения: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика лекарственных средств моноклональных

антител

1.2. Обобщённая характеристика моноклональных антител,

применяемых в ревматологии

1.2.1. Клинико-фармакологические характеристики и химическая

структура

1.2.2 Обобщенное описание проблем безопасности

1.2.3 Комбинация моноклональных антител с иными лекарственными средствами

1.2.4 Применение моноклональных антител в особых

клинических ситуациях

1.2.5 Особенности фармаконадзора по препаратам моноклональных антител

1.2.6 Безопасность моноклональных антител при применении

в реальной медицинской практике

1.3. Характеристика профиля безопасности в зависимости от клинико-фармакологических характеристик и химической

структуры

1.3.1. Характеристика профиля безопасности моноклональных

антител в зависимости от структурного строения

1.3.2. Характеристика профиля безопасности моноклональных антител в зависимости от фармакодинамических

свойств

1.3.3. Характеристика профиля безопасности моноклональных

антител в зависимости от степени гуманизации

1.4 Факторы риска, определяющие безопасность применения

моноклональных антител

1.5 Возможности регистра пациентов как инструмента мониторинга безопасности в рамках отечественной

системы фармаконадзора

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая характеристика исходных данных

3.2 Демографическая характеристика популяции

3.2.1 Характеристика гендерного признака

3.2.2 Характеристика возрастного признака

3.3 Характеристика популяции по медицинскому анамнезу

3.3.1 Характеристика популяции по сопутствующим заболеваниям

3.3.2 Характеристика популяции по наличию почечной недостаточности

3.3.3 Характеристика популяции по наличию печеночной недостаточности

3.3.4 Характеристика популяции по сопутствующей терапии

3.4 Характеристика безопасности моноклональных антител

3.4.1 Частота нежелательных реакций

3.4.2 Серьезность нежелательных реакций

3.4.3 Исходы нежелательных реакций

3.4.4 Структура нежелательных реакций по первичному системно-органному классу МеёВЯА

3.4.5 Структура лидирующих системно-органных классов

моноклональных антител

3.5. Структура нежелательных реакций моноклональных антител в зависимости от клинико-фармакологических характеристик и химической структуры

3.5.1 Структура нежелательных реакций моноклональных антител в

зависимости от структурного строения молекулы

3.5.2 Структура нежелательных реакций моноклональных антител в

зависимости от фармакодинамических свойств

3.5.3 Структура нежелательных реакций моноклональных антител в

зависимости от степени гуманизации

3.6 Анализ факторов риска проблем безопасности применения

моноклональных антител

3.6.1. Риск, определяемый выбором моноклональных антител

3.6.2. Риск, определяемый структурой молекулы

моноклональных антител

3.6.3 Риск, определяемый фармакодинамикой моноклональных антител

3.6.4 Риск, определяемый степенью гуманизации моноклональных

антител

3.6.5 Риск, определяемый гендерным признаком пациента

3.6.6 Риск, определяемый возрастом пациента

3.6.7 Риск, определяемый сопутствующими заболеваниями

3.6.8 Риск, определяемый сопутствующей терапией

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1. Общая системная характеристика профиля безопасности моноклональных антител

4.2. Характеристика профиля безопасности моноклональных антител в зависимости от клинико-фармакологических

характеристик и химической структуры

4.2.1 Характеристика профиля безопасности моноклональных

антител в зависимости от структурного строения

4.2.2 Характеристика профиля безопасности моноклональных

антител в зависимости от фармакодинамических свойств

4.2.3 Характеристика профиля безопасности моноклональных

антител в зависимости от степени гуманизации

4.3. Факторы риска, определяющие безопасность применения моноклональных антител

4.4. Возможности регистра пациентов как инструмента мониторинга

безопасности в рамках отечественной системы фармаконадзора

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профиль безопасности лекарственных препаратов биологического происхождения»

Актуальность темы исследования

Основной тенденцией фармацевтической разработки последних лет стали создание и регистрация инновационных биологических лекарственных средств (ЛС) [121]. Биологические ЛС применяют в медицинской практике на протяжении многих лет, они прошли эволюционный процесс от сывороток и вакцин, насчитывающих более 150-ти лет опыта практического применения, до высокотехнологичных ЛС моноклональных антител (МАБ). МАБ подразделяют на различные подгруппы на основании структурных свойств, фармакодинамических характеристик, степени гуманизации [15]. Первое МАБ зарегистрировано Управлением по лекарственным средствам и продуктам питания (Food and Drug Administration, FDA) Соединенных Штатов Америки (США) в 1992 году под международным непатентованным наименованием Muromonab-CD3 (торговое наименование Orthoclone OKT3). ЛС предназначалось для профилактики острых реакций отторжения трансплантата [36]. С того момента до мая 2018 года FDA зарегистрировало 80 препаратов моноклональных антител [37].

Согласно данным публикаций последних лет, применение МАБ произвело переворот в различных областях медицины, на эти средства возлагают большие надежды, их называют ЛС будущего [14]. В частности, с МАБ, ингибирующими фактор некроза опухолей альфа (ФНОа) ассоциируют значительные успехи в лечении ревматологических заболеваний, в первую очередь - ревматоидного артрита (РА) [151]. Выраженные практические успехи применения МАБ отмечают в онкогематологии и в лечении солидных опухолей. Чмутин Е.Ф., с соавт. (2009) подчеркивают, что, несмотря на то, что разработка МАБ требует очень больших финансовых вложений, интерес к ней сохраняется благодаря значительным клиническим успехам [25]. В ревматологии МАБ применяют при неэффективности синтетических базисных противовоспалительных препаратов и, соответственно, МАБ представляют собой новую ступень терапии [16, 17].

Исходя из представленных в литературе данных, опыт практического применения МАБ по сравнению с малыми молекулами ограничен как по величине экспозиции, так и по времени наблюдения. В частности, регистрация большинства МАБ произошла в последние 10-12 лет, темп регистрации новых МАБ набирает обороты с каждым годом [36, 37]. Согласно современным требованиям, предъявляемым к фармакологической безопасности, ЛС может находиться в обращении только в случае, если баланс «польза-риск» его применения склоняется в сторону пользы. Мониторинг баланса «польза-риск» является постоянным процессом, в котором принимают участие регуляторные органы, субъекты обращения ЛС, потребители и держатели регистрационных удостоверений [12, 60]. В мировых руководствах по фармаконадзору отдельное внимание уделяется мониторингу безопасности биологических лекарственных средств, которые рассматривают как ЛС повышенного риска [12, 60, 62]. Повышенное внимание к проблемам безопасности биологических ЛС, в частности МАБ, связано с характерными особенностями профиля безопасности. Систематический анализ публикаций, посвященных проблемам безопасности применения терапевтических белков, показал, что наиболее характерными для МАБ являются нежелательные реакции (НР) типов В (иммунологические реакции), С (новые заболевания) и Э (отсроченные, канцерогенные и тератогенные эффекты) по классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, МАБ, являясь инновационной группой ЛС, предоставляют широкие терапевтические возможности для лечения тяжелых, социально значимых заболеваний, однако опыт их применения в реальной медицинской практике на сегодняшний день весьма ограничен как по величине экспозиции, так и по срокам наблюдения. С учетом отсроченной клинической манифестации проблем безопасности и с учетом того, что поведение ЛС в условиях реальной медицинской практики может не совпадать с представлениями о нем, полученными при клинической разработке, исследование безопасности МАБ с применением современных рекомендаций в области фармаконадзора представляется актуальным. Настоящее исследование актуально также и потому, что оно

проведено на популяции российских пациентов и впервые анализирует риски применения МАБ на национальном уровне. Исследование применяет системный подход, учитывающий различные факторы воздействия на профиль безопасности, такие как клинико-фармакологические характеристики и химическая структура самих МАБ.

Степень разработанности темы исследования

Вопросам применения, разработки и безопасности МАБ посвящены работы ведущих отечественных и зарубежных ученых (Авдеева Ж.И., Алексеева Е.И., Алпатов Н.А., Белоусов Д.Ю, Зырянов С.К, Мазуров В.И., Миронов А.Н., Насонов Е.Л., Олефир Ю.В., Романов Б.К., Солдатов А.А., Харчев Д.А., Хохлов А.Л., Чучалин А.Г., Crommelin D.J., Dixon W.G., Dougados M., Ebbers H.C., Gershon S., Giezen T.J., Gossec L., Keane J., Khraishi M.C., Leufkens H.G., Lunt M., Mantel-Teeuwisse A.K., Salliot C., Schellekens H., Schneeweiss S., Setoguchi S., Storm G., Verrijk R., Watson K., Weinblatt M.E., Wise R.P и др.). Тем не менее, число российских исследований, затрагивающих проблемы безопасности применения препаратов МАБ ограничено (Авдеева Ж.И, Алексеева Е.И., Колбин А.С.). Основу большинства исследований составляет зарубежный опыт применения МАБ, изучение которого проводится, как правило, с использованием инструментов мета-анализа. Некоторые исследования выполнены в виде систематизированного обзора публикаций по вопросам безопасности применения МАБ, подавляющая часть которых описывает зарубежный опыт применения лекарственных средств.

Исследований на национальном уровне с использованием данных российской популяции не обнаружено. Исследования, направленные на определение предпосылок возникновения проблем безопасности применения МАБ в условиях отечественной реальной медицинской практики, также отсутствуют.

До настоящего момента в РФ не проводили исследований, направленных на характеристику безопасности МАБ на популяции российских пациентов, не давали комплексную оценку безопасности различных групп МАБ с учетом сопутствующих факторов воздействия на основании национальной базы спонтанных сообщений. Исследований, направленных на выявление предпосылок

возникновения проблем безопасности на основании клинико-фармакологических характеристик и химической структуры МАБ в условиях отечественной медицинской практики, также не проводилось.

Настоящая работа сможет помочь выявить проблемы безопасности МАБ, характерные для подгрупп лекарственных средств на основании их клинико-фармакологических характеристик и химической структуры (строения молекулы, фармакодинамических свойств, степени гуманизации), определить общие тенденции и закономерности развития проблем безопасности на системном уровне, определить факторы, оказывающие влияние на безопасность применения МАБ, и определить меры снижения рисков применения МАБ до их клинической манифестации, доступные в реальной российской медицинской практике.

Цель исследования - системная характеристика профиля безопасности лекарственных средств моноклональных антител, разработка рекомендаций для реальной медицинской практики по профилактике проблем безопасности, связанных с применением данной группы лекарственных средств, и выработка инстументов оптимизации фармаконадзора по моноклональным антителам. Задачи исследования

1. Провести общую системную характеристику профиля безопасности лекарственных средств моноклональных антител, применяемых в ревматологической практике у российской популяции пациентов на основании метода спонтанных сообщений.

2. Проанализировать особенности отечественных данных по безопасности лекарственных средств моноклональных антител, получаемых методом спонтанных сообщений, по сравнению с зарубежными данными.

3. Охарактеризовать профиль безопасности средств моноклональных антител в зависимости от их клинико-фармакологических характеристик и химической структуры (строения молекулы, фармакодинамических свойств, степени гуманизации) при их применении у российской популяции пациентов.

4. Проанализировать факторы риска применения лекарственных средств моноклональных антител.

5. Провести анализ возможностей регистра пациентов как инструмента мониторинга безопасности использования моноклональных антител в рамках отечественной системы фармаконадзора.

Научная новизна

Впервые на национальном уровне проведено изучение проблем безопасности применения лекарственных средств МАБ на популяции российских пациентов. Впервые на системном уровне проведена характеристика профиля безопасности лекарственных средств МАБ в зависимости от их клинико-фармакологических характеристик и химической структуры (строения молекулы, фармакодинамических свойств, степени гуманизации). Впервые проведен анализ факторов риска применения МАБ на отечественной популяции пациентов. Впервые оценены возможности регистра пациентов как метода мониторинга безопасности МАБ в условиях отечественной системы фармаконадзора.

Показано, что отечественная система мониторинга безопасности имеет некоторые отличия от мировых данных, в частности, в структуре отечественных данных по сравнению с мировыми значительно большую долю занимают туберкулезные инфекции и сопоставимо меньшие доли - случаи развития новообразований и отклонения лабораторных показателей, что свидетельствует о различиях в настороженности в отношении безопасности применения МАБ российских специалистов и их зарубежных коллег. Выявлена необходимость разработки специализированных руководств по работе с отклонениями в лабораторных показателях при мониторинге безопасности МАБ для рутинной медицинской практики, а также увеличения длительности наблюдения за пациентами, получающими МАБ, до периода, превышающего 10 лет (срок наблюдения в настоящем исследовании).

Показана большая выраженность рисков при применении МАБ классической структуры по сравнению с МАБ структуры растворимого рецептора и пегилированного Fab-фрагмента; показана большая выраженность рисков применения ингибиторов интерлейкина 6 (ИЛ-6) по сравнению с ингибиторами фактора некроза опухолей альфа (ФНОа). Отмечена тенденция к уменьшению

выраженности рисков с увеличением доли человеческого компонента в структуре молекулы; отмечены преимущества растворимого рецептора в отношении безопасности по сравнению с МАБ классической структуры.

Отмечено, что вероятными факторами риска развития проблем безопасности МАБ можно считать применение ингибиторов ИЛ-6 в целом, мужской пол, молодой возраст.

Выявлено, что существующий подход к ведению записей в ревматологическом регистре пациентов, получающих МАБ, не позволяет проводить мониторинг проблем безопасности ввиду отсутствия в нем форм для внесения сведений о нежелательных реакциях. Работа с данными затруднена по причине отсутствия единых автоматизированных систем классификации анализа данных медицинской истории и лекарственной терапии, а также стандартных форм выгрузки данных, предназначенных для выполнения процедур мониторинга безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные данные могут быть использованы при проведении программ локализации фармаконадзора. Предложены методы объективизации данных спонтанных сообщений, получаемых от российских практикующих специалистов. Разработаны рекомендации по оценке риска применения лекарственных средств моноклональных антител, определены факторы риска. Это может быть использовано в практике при оценке соотношения «польза-риск» лекарственного средства моноклонального антитела с точки зрения риска. Сформулированы предложения по оптимизации реестра пациентов, как инструмента мониторинга безопасности для проведения мониторинга безопасности в условиях реальной медицинской практики, что позволит на основании факторов риска оказывать помощь в принятии медицинских решений.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты работы будут использованы в материалах лекций на кафедре клинической фармакологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО ПСППбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава РФ, а также в практической

деятельности клиники им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Методология и методы исследования

Методологическую основу исследования составили современные мировые стандартизированные концепции анализа данных фармаконадзора. Для решения имеющихся задач проведено ретроспективное наблюдательное фармакоэпидемиологическое исследование. Положения, выносимые на защиту

1. В структуре спонтанных сообщений о нежелательных реакциях при применении моноклональных антител преобладают нежелательные реакции типа В («часто»), самые частые из которых - реакции в месте введения и случаи недостаточной эффективности. Нежелательные реакции типа С регистрируются «менее часто», большинство из них - микобактериальные инфекционные осложнения. Нежелательные реакции типа D (новообразования) фиксируются «редко».

2. Моноклональные антитела структуры растворимого рецептора и пегилированного Fab-фрагмента обладают меньшими рисками по сравнению с моноклональными антителами классической структуры. Ингибиторы фактора некроза опухолей альфа имеют более благоприятный профиль безопасности по сравнению с ингибиторами интерлейкина 6. Выраженность риска уменьшается с увеличением доли человеческого компонента в структуре моноклонального антитела.

3. Факторами риска при применении моноклональных антител являются молодой возраст (риск нежелательных реакций в целом и серьезных нежелательных реакций), мужской пол (риск смертельных исходов), использование ингибиторов интерлейкина 6 (риск серьезных нежелательных реакций и смертельного исхода), моноклональных антител классической структуры (риск нежелательных реакций в целом) и гуманизированных моноклональных антител (риск смертельного исхода).

4. Для использования ревматологического регистра пациентов как инструмента мониторинга безопасности необходимо усовершенствовать существующий подход к ведению записей: добавить формы регистрации нежелательных реакций,

имплементировать единую автоматизированную систему кодирования терминов нежелательных реакций и медицинской истории, предусмотреть стандартизированный формат выгрузки данных.

5. При мониторинге безопасности лекарственных средств моноклональных антител российские врачи по сравнению с их зарубежными коллегами проявляют большую настороженность в отношении туберкулезных инфекций и меньшую в отношении изолированных отклонений печеночных ферментов. Длительность наблюдения, составляющая 10 лет, не является достаточной для мониторинга отсроченных нежелательных реакций типа О.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертационной работы соответствуют шифру специальности 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология, а также области исследования согласно пункту 14.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и 1 научная работа принята в печать, все в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрануки России.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности результатов настоящего исследования определяется количеством проанализированных спонтанных сообщений и использованием современных стандартизированных мировых методик сбора первичной информации, ее кодирования и анализа, а также статистической обработкой материала. Использованные методы исследования соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, логически вытекают из результатов исследования.

Достоверность подтверждается актом проверки первичной документации от 14 мая 2019 года. Основные положения диссертационного исследования доложены на VI Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы доклинических и клинических исследований лекарственных средств,

биомедицинских клеточных продуктов и клинических испытаний медицинских изделий» (Санкт-Петербург, 2018); II Межрегиональной научно-практической конференции и школе с международным участием «Безопасность лекарственных средств - острые фундаментальные и прикладные вопросы» (Санкт-Петербург,

2018); XXVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2019); III Межрегиональной научной конференции и школе с международным участием «Безопасность лекарственных средств - острые фундаментальные и Прикладные вопросы» (Санкт-Петербург, 2019), VII Всероссийской конференция с международным участием «Актуальные вопросы доклинических и клинических исследований лекарственных средств, биомедицинских клеточных продуктов и клинических испытаний медицинских изделий» (Санкт-Петербург, 2019).

Апробация проведена на заседании кафедры клинической фармакологии и доказательной медицины ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации

Автору принадлежит значимая роль в выборе направления исследования. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, апробации методических подходов и их выполнения, так и при обработке первичной информации, обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи. Автором проведен анализ литературных данных по вопросам безопасности применения МАБ, в том числе на популяции российских пациентов, а также по вопросам мер снижения рисков применения МАБ. Личный вклад автора является определяющим, заключается в его непосредственном участии во всех этапах работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников, содержащего 169 источников из которых 144 на иностранном языке. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы и 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Общая характеристика лекарственных средств моноклональных антител

Впервые антитела в качестве ЛС применили Р. Кох и П. Эрлих, которые в XIX веке лечили инфекционные заболевания иммунизированной сывороткой [57, 163]. Важный шаг сделали G. Köhler и C. Milstein в 1975 году, описав гибридому и предложив способ получения изолированной линии МАБ мышей [29, 97].

Сегодня МАБ называют прорывом в медицине [95]. Первое МАБ муромонаб (Orthoclone OKT3) зарегистрировано в США в 1992 году [36]. Оно получено из мышиных гибридом и показано для профилактики реакции отторжения трансплантата почки [97, 153]. МАБ зарекомендовали себя как ЛС высокой специфичности и таргетности воздействия, а также хорошим профилем безопасности [29]. Регистрация МАБ происходит стремительно: в 2010 году в мире зарегистрировано 25 МАБ [127, 143], а в 2018 году - 80 [37].

МАБ представляют собой достаточно неоднородную группу иммуноглобулинов (Ig) [73]. Их молекулы состоят из базовой единицы (двух одинаковых тяжелых цепей) и двух идентичных легких цепей, удерживаемых дисульфидными мостиками - составляющими Fab-фрагмент [148]. Обе цепи Ig имеют константный и вариабельный фрагменты (variable light - VL и variable heavy - VH). На вариабельных доменах находятся гипервариабельные последовательности аминокислот (complementarity determining region (CDRs)), связывающиеся с антигеном. VL и VH содержат по три пары неидентичных CDRs - CDR1, CDR2 и CDR3. Также выделяют Fс-фрагмент - продолжение VH, постоянный невариабельный фрагмент. Он связывает антитело (АТ) с эффекторными клетками [29]. По структуре VH молекулы разделены на классы - IgA, IgD, IgE, IgG и ^М. Большинство МАБ представляют собой IgG [66]. Строение молекулы АТ представлено на рисунке 1.

Лег

Дисульфидный мостик Гипервариабельные

последовательности аминокислот

Рисунок 1 - Строение молекулы МАБ [29]

Муромонаб индуцировал синтез человеческих антимышиных АТ - Human antimouse antibodies (HAMA) [29], в связи с чем была намечена стратегия к увеличению доли человеческого компонента в структуре МАБ [87, 111, 126]. Были созданы химерные МАБ [120] - мышиные CDR заменены человеческими [40, 127]. Сегодня существуют 4 класса МАБ различной степени гуманизации (по CDR-фрагментам): мышиные (полностью мышиные белки) (рисунок 2 А), химерные (34% мышь и 66% человек) (рисунок 2 Б), гуманизированные (3% мышь и 97% человек) (рисунок 2 В) и полностью человеческие (рисунок 2 Г) [29, 97].

В 1994 году зарегистрировано первое химерное МАБ - абциксимаб -антиагрегантное ЛС [6, 41, 63]. В 1997 году появилось гуманизированное МАБ -даклизумаб (блокатор ИЛ-2, профилактика отторжения трансплантата почки) [3, 92, 158]. В 2003 году зарегистрировано человеческое МАБ - адалимумаб (ADA) (блокатор ФНОа, ревматоидный артрит) [10]. Строение лекарственных средств химерного и человеческого МАБ показано на рисунках 3 А и 3 Б соответственно.

А

CDRs

В

Б

Г

YY

Человеческий компонент

Мышиный компонент

Рисунок - 2 Структурное строение МАБ в зависимости от степени гуманизации

[4]. CDR - complementarity determining region / гипервариабельные последовательности аминокислот, VH - variable heavy / вариабельный фрагмент тяжелой цепи, CH - constant heavy / константный фрагмент тяжелой цепи.

Иной источник многообразия МАБ - их структурная модификация. Большинство МАБ - классические IgG. IgG обладает преимуществами: стабильная структура, длительный период полужизни, способность осуществлять воздействие посредством Fc-фрагмента [30]. Fc-фрагмент выполняет посреднические эффекторные функции: АТ-опосредованную и комплемент-опосредованную цитотоксичность, опсонизацию и трансцитоз [70, 154]. Также Fc-фрагмент определяет период полужизни МАБ [48, 64, 129]. Структурные модификации МАБ направлены на Fc-фрагмент [105]. Основные из них - это гликозилирование (оптимизирует фармакокинетику (ФК)) [105] и замена Fab-фрагмента рецептором. Единственное МАБ структуры растворимого рецептора, соединенного с модифицированным Fc-фрагментом - этанерцепт (ETN) (рисунок 3 В) [11, 59, 82,

115]. ЕТЫ представляет собой «цитокиновую ловушку» [40, 43]. Еще одной формой модификации МАБ стало пегилирование изолированного БаЬ-фрагмента. Эта модификация снижает иммунологические риски и оказывает влияние на фармаккинетику (ФК). МАБ данной структуры - цертолизумаб пэгол (С7Р) (рисунок 3 Г) [124, 159].

А

Инфликсимаб

В

Этанерцепт

Fab-

фрагмент

Fс-

фрагмент Мышь

f

FaЬ-

фрагмент

Б

Адалимумаб

J

—|-

Моноклональные антитела

Рецептор

Человек

Fс-

фрагмент

FaЬ-

фрагмент

Г

- ПЭГ*

Цертолизумаб пэгол

V /

Рисунок 3 - Химическая структура МАБ. А - химерный МАБ инфликсимаб; Б -человеческий МАБ адалимумаб; В - растворимый рецептор к ФНОа этанерцепт; Г - пегилированный Fab-фрагмент, цертолизумаб пэгол. ПЭГ -

полиэтиленгликоль.

МАБ имеют строго детерминированные фармакодинамические (ФД) мишени. Выраженность воздействия МАБ изменяется в зависимости от изменения роли

данной мишени в патогенезе заболевания. Это происходит как на различных этапах заболевания, так и в результате тех или иных лечебных мероприятий [164].

Один из основных ФД механизмов МАЕ - связывание с растворимым лигандом с целью изменения его ФК и ФД параметров [106]. Связывание МАЕ со своим лигандом уменьшает свободную фракцию лиганда. Это способствует изменению параметров ФК и, следовательно, ФД, препятствуя осуществлению лигандом своих функций [53]. Растворимые лиганды - это белки-цитокины молекулярного сингалинга [53], например, ФНОа. Частым механизмом МАЕ является связывание рецептора лиганда [106]. Такой механизм у TOC, который связывается с рецептором к ИЛ-6, расположенным на поверхности клетки. МАЕ закрывает собой релевантный рецептор, препятствуя связи с ним лиганда и не допуская передачи молекулярного сигнала [140, 146].

Таким образом, структурные модификации МАЕ имеют 2 направления: повышение степени гуманизации и модификация молекулы путем воздействия на Fc- или Fab-фрагмент. Также МАЕ различаются по ФД механизму.

1.2. Обобщённая характеристика моноклональных антител, применяемых в

ревматологии

1.2.1. Клинико-фармакологические характеристики и химическая структура

Для проведения настоящего исследования выбраны МАЕ, применяемые для лечения ревматологических заболеваний: ADA, голимумаб (GOL), инфликсимаб (IFX), тоцилизумаб (TOC), CZP, ETN. В качестве ЛС сравнения выбрано ЛС структуры малой молекулы - метотрексат (MTX), признанный «золотым стандартом» терапии ревматоидного артрита [1]. В таблице 1 представлена обобщенная характеристика МАЕ, рассматриваемых в настоящей диссертации.