Профиль интеллектуального капитала региона как инструмент повышения его конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гатауллин, Искандер Ильгизович

  • Гатауллин, Искандер Ильгизович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Гатауллин, Искандер Ильгизович. Профиль интеллектуального капитала региона как инструмент повышения его конкурентоспособности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2018. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гатауллин, Искандер Ильгизович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы исследования интеллектуального капитала

и его роли в повышении конкурентоспособности

1.1. Эволюция теории интеллектуального капитала

1.2. Структура интеллектуального капитала территории и состав его факторов

1.3. Влияние интеллектуального капитала на конкурентоспособность экономических субъектов

2. Методический подход к разработке многоуровневого профиля интеллектуального капитала

2.1. Профиль интеллектуального капитала экономического субъекта и методический подход к его разработке на макро-, мезо- и микроуровнях

2.2. Формирование системы показателей для разработки профиля интеллектуального капитала на основе современных подходов оценки конкурентоспособности территорий

2.3. Обоснование выбора показателей для разработки интеллектуального капитала региона и предприятия

3. Разработка профиля интеллектуального капитала на макро-, мезо- и микроуровнях

3.1. Оценка влияния показателей профиля интеллектуального капитала

на конкурентоспособность территории

3.2. Разработка профиля интеллектуального капитала Республики

Татарстан

3.3. Сравнительный анализ профилей интеллектуального капитала на

макро-, мезо- и микроуровнях

Заключение

Список литературы

Приложения:

Приложение 1 - Эволюция воззрений на труд в экономической теории

Приложение 2 - Эволюция научных воззрений на инновации на

предприятии

Приложение 3 - Классические теории о роли труда в экономике

Приложение 4 - Сводная таблица определений интеллектуального

капитала

Приложение 5 - Структура интеллектуального капитала в работах

ведущих авторов

Приложение 6 - Механизм влияния государства, региональных и отраслевых

институтов на интеллектуальный капитал

Приложение 7 - Сводная таблица определений конкурентоспособности

предприятия

Приложение 8 - Показатели, используемые для построения индивидуального профиля интеллектуального капитала на макро-, мезо- и микроуровнях

Приложение 10 - Результаты корреляционного анализа показателей интеллектуального капитала первой группы стран за 2015-2016 гг

Приложение 11 - Результаты корреляционного анализа показателей

интеллектуального капитала первой группы стран за 2016-2017 гг

Приложение 12 - Совпадения сильных взаимосвязей показателей интеллектуального капитала страны по результатам корреляционного

анализа показателей в странах 1 группы за 2014-2017г.г

Приложение 13 - Результаты корреляционного анализа показателей интеллектуального капитала второй группы стран за 2014-2015 гг

Приложение 14- Результаты корреляционного анализа показателей

интеллектуального капитала второй группы стран за 2015-2016г.г

Приложение 15 - Результаты корреляционного анализа показателей интеллектуального капитала второй группы стран за 2015-2016г.г

Приложение 16 - Совпадения сильных взаимосвязей показателей интеллектуального капитала страны по результатам корреляционного анализа показателей

в странах с инновационными драйверами развития за 2014-2017 гг

Приложение 17 - Параметры модели F1 фактора стран с инновационными

драйверами развития

Приложение 18 - Параметры модели F2 фактора стран с инновационными

драйверами развития

Приложение 19 - Параметры модели F1 фактора стран с инвестиционными

драйверами развития

Приложение 20 - Параметры модели F3 фактора стран с инвестиционными

драйверами развития

Приложение 21- Параметры модели F4 фактора стран с инвестиционными

драйверами развития

Приложение 22 - Затраты на научно-исследовательские разработки на территории РФ за период 2011- 2015 гг

Приложение 23 - Параметры модели F1 фактора Республики Татарстан

Приложение 24 - Параметры модели F2 фактора Республики Татарстан

Приложение 25 - Инструменты управления интеллектуальным капиталом

на уровне региона

Приложение 26 - Динамика основных технико-экономических показателей

ПАО «Казаньоргсинтез» за 2009-2015 гг

Приложение 27 - Параметры модели F1 фактора ПАО «Казаньоргсинтез»

Приложение 28 - Параметры модели F2 фактора ПАО «Казаньоргсинтез»

Приложение 29 - Параметры модели F4 фактора ПАО «Казаньоргсинтез»

Приложение 30 - Динамика основных технико-экономических показателей

ПАО «ТАНЕКО» за 2011-2015 гг

Приложение 31 - Параметры модели F1 фактора ПАО «ТАНЕКО»

Приложение 32- Параметры модели F3 фактора ПАО «ТАНЕКО»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профиль интеллектуального капитала региона как инструмент повышения его конкурентоспособности»

Введение

Актуальность темы исследования. Интеллектуальный капитал сегодня во всем мире признан ключевым фактором конкурентоспособности и развития экономики на всех уровнях. Мировой опыт показывает, что в обостряющейся конкурентной среде наиболее динамичное и устойчивое развитие экономики стран, регионов и организаций реального сектора экономики зависит от накопленного интеллектуального капитала и условий его развития и использования. Знания, ключевые компетенции, интеллектуальная собственность и ее защита, качество человеческих ресурсов в наибольшей степени определяют позицию экономических субъектов в рыночной среде, их стоимость, перспективы развития. В развитых странах мира опережающими темпами растет доля экономики знаний, включающей наукоемкие виды экономической деятельности, информационные, телекоммуникационные технологии образование, здравоохранение и др.

Цели и приоритеты государства в сфере развития науки, техники и технологий, образования обозначены в нормативно-правовой базе России и субъектов Российской Федерации. На реализацию целей развития науки и техники, создания и защиты интеллектуальной собственности, интеграции науки, образования и производства товаров (услуг) ориентированы важнейшие нормативно-правовые акты РФ 90-х годов ХХ века:

Условием достижения цели обеспечения конкурентоспособности страны на рынке наукоемкой продукции, услуг является рост интеллектуального капитала Российской Федерации и ее регионов на основе реиндустриализации, развития цифровой экономики, стратегического подхода к управлению НИОКР и инновационной деятельностью на всех уровнях управления.

Следует отметить, что интеллектуальный капитал страны сконцентрирован преимущественно в мегаполисах, наукоградах и крупных промышленных регио-

нах, где традиционно развивались наука и образование, сформировались промышленные кластеры, инновационная инфраструктура. В связи с этим исследование региональных аспектов формирования, диагностики, развития и использования интеллектуального капитала приобрело особо важное значение.

В условиях, когда отставание страны в научно-технологическом развитии становится все более ощутимым, когда Россия экспортирует менее 1% наукоемкой продукции в мировом ее производстве, необходимы новые стратегии, кардинальные меры, направленные на стимулирование формирования и развития интеллектуального капитала, инновационных процессов, защиты интеллектуальной собственности, поиски эффективных инструментов управления интеллектуальным капиталом, увеличение инвестиций в человеческий капитал, в науку и образование. Причем эти изменения должны осуществляться на макро-, мезо- и микроуровнях. Для этих целей необходимо создание инструментов диагностики и развития интеллектуального капитала, адекватных реалиям современной экономики и позволяющим повысить эффективность управления интеллектуальным капиталом на разных уровнях, прежде всего региональном и организационном. Все вышесказанное определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования Понятие интеллектуального капитала было введено в научный оборот в 1997 году Т. Стюартом [221], который дал определение интеллектуального капитала. Очевидно, истоки этого исследования логически вытекают из широко известной теории человеческого капитала, связанной с именами У. Петти, Г. Бэкке-ра, Т. Шульца [189] и др.

Дальнейшее свое развитие концепция интеллектуального капитала получила в работах М. Армстронга [33], Э. Брукинг [40], У. Буковича [41], Г. Виига[44], К. Гэлбрейта, Л. Джойя [208], О. Дзинковски [191], К. Прахалада и Г. Хэмела [216], К. Свейби [209], А. Уайлмена, Л. Эдвинссона и М. Мэлоун [193].

Теория интеллектуального капитала за последние 20 лет получила свое развитие и в трудах отечественных ученых: Багова В.П. [35], Гапоненко А.Л.[47],

Ермоленко В.В. [62], Жоговой И. В. [64], Иноземцева В. Л. [72], Исхаковой Э. И. [73], Кильчевской Н. Р. и Павлова М. Е. [77], Кибанова А. Я. [78], Колпаковой О. Н.[83], Козырева А.Н.[87], Леонтьева Б.Б. [91], Леонтьевой Л.С [92], Лосевой О.В. [61], Мартынова А.Ф.[99], Никифоровой Л.Е.[117], Минченковой 0.Ю.[108], Просвириной И.И.[135], Руус Й. [142], Супрун В.А. [154] и других.

Результаты исследования интеллектуального капитала в регионах России опубликованы в работах Коноваловой М.Е., Коваленко С.Ю., Куянцевой И.И., Савельевой И.И., Станишевской С.П., Тесленко И.Б., Шаховской Л.С.

В исследование оценки конкурентоспособности территорий большой вклад внесли такие зарубежные авторы, как Э. Вальрас, А. Маршал, М. Портер, Дж. Робинсон, Л. Чемберлен, Й. Шумпетер.

Большой вклад в изучение конкурентоспособности региона внесли отечественные ученые, среди которых можно выделить работы Антонова Г.Д., Анучи-на А.А., Беленова О.Н., Головачева А.С., Ивановой З.А., Мазилкиной Е.И., Мара-кулина М.В, Мокроносова А.Г., Сафиуллина Л.Н., Сафиуллина М.Р., Сафиуллина А.Р.

В исследованиях российских ученых больший акцент сделан на методологических и теоретических аспектах исследования интеллектуального капитала: понятийного аппарата, его структуры, роли интеллектуального капитала в социально-экономическом развитии стран, регионов, измерения и оценки интеллектуального капитала. В то же время недостаточно исследованными остаются методические и инструментальные аспекты формирования, диагностики, оценки, развития интеллектуального капитала на разных уровнях управления: макро- , мезо- и микроуровнях. Это актуализирует соответствующие исследования интеллектуального капитала, экономических, институциональных и социальных условий его роста на уровне регионов и страны в целом.

Перечисленные выше обстоятельства определили выбор темы исследования, его объекта и предмета, а также постановку исследовательской цели и задач.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ и разработке методического

подхода к формированию инструментов диагностики интеллектуального капитала региона и построению его профиля, обеспечивающих условия для повышения уровня его конкурентоспособности.

Задачи исследования:

1. Исследовать сущность и структуру интеллектуального капитала региона.

2. Выявить взаимосвязь интеллектуального капитала с компонентами конкурентоспособности региона.

3. Разработать и предложить систему показателей диагностики интеллектуального капитала на региональном уровне.

4. Разработать методический подход к построению многоуровневого профиля интеллектуального капитала региона.

5. Исследовать влияние показателей интеллектуального капитала на Индекс глобальной конкурентоспособности групп стран с ориентацией на эффективность и с драйверами инноваций.

6. Апробировать методический подход к построению профиля интеллектуального капитала на мезо- и микроуровнях на примере Республики Татарстан и предприятий нефтехимического комплекса.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе управления между интеллектуальными ресурсами предприятия, менеджментом компании и органами регионального управления по созданию инструментов управления интеллектуальным капиталом, в частности, его диагностики и развития на уровне предприятия и региона, влияния на конкурентоспособность предприятия, региона и страны.

Объектом исследования является деятельность субъектов РФ по формированию и развитию интеллектуального капитала регионов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в формировании теоретико-методического подхода к построению инструмента диагностики интеллектуального капитала и обосновании системы показателей, определяющих его структуру, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Уточнено понятие «интеллектуальный капитал», которое, в отличие от традиционных подходов, рассматривается в работе как совокупность взаимосвязанных интеллектуальных ресурсов, индивидуальных по конфигурации, составу и структуре для каждого изучаемого экономического субъекта разных уровней (страна, регион, организация), способствующие росту его конкурентоспособности;

2. Дополнена структура интеллектуального капитала региона, состоящего из 2 блоков: человеческих ресурсов (в составе которого: рынок труда и система высшего и дополнительного образования) и инновационная деятельность региона (рынок интеллектуальной собственности, инновационная инфраструктура региона и инновационная деятельность организаций), а также расширена и дополнена структура интеллектуального капитала предприятия («Незарегистрированные результаты интеллектуальной деятельности», «Инновационная активность персонала, не занятого в сфере НИОКР», «Лояльность персонала»), что позволило повысить достоверность диагностики интеллектуального капитала как на уровне предприятия, так и на уровне региона;

3. Предложено на основе уточнения сущности понятия «интеллектуальный капитал» новое понятие «индивидуальный профиль интеллектуального капитала» на уровне страны, региона и предприятия, рассматриваемый в работе как конфигурация индивидуальных для каждого объекта элементов, включающих прямые переменные (оказывающие непосредственное воздействие на интеллектуальный капитал), и скрытые переменные (влияние которых проявляется косвенно, через дополнительные эффекты прямых переменных), что дает возможность дифференцировать управленческие воздействия на уровне региона;

4. Разработана на основе уточненного понятия интеллектуального капитала региона и его структуры, а также анализа современных методик оценки конкурентоспособности новая 5-компонентная система показателей диагностики интеллектуального капитала, включающая группы показателей рынка интеллектуальной собственности, профессионального образования, рынка труда, инновационной обеспеченности и инновационной активности (на макроэкономическом уровне

определены 19 показателей, на уровне региона - 17 показателей, а на уровне предприятий - 14 показателей), что позволяет взаимосвязано провести диагностику интеллектуального капитала на уровне страны, региона и предприятия;

5. Разработан методический подход к построению профилей интеллектуального капитала на основе конфигурации его элементов на уровне страны, региона и предприятия, отличительной особенностью которого является использование факторного анализа при построении искомых профилей, а также выявление статистических зависимостей для выявления прямых и скрытых переменных, оказывающих влияние на формирование профиля интеллектуального капитала региона;

6. Построены на основе предложенной методики профили интеллектуального капитала для двух групп стран - с инвестиционными драйверами развития (39 стран) и с инновационными драйверами развития (37 стран), что позволило выявить особенности и характеристики профилей интеллектуального капитала для каждой из групп, а также определить основные ориентиры развития интеллектуального капитала на уровне регионов; доказано, что ключевыми факторами перехода в группу стран с инновационными драйверами развития являются: доступность новых технологий, уровень их усвоения предприятием, доступность дополнительного образования и умение привлекать и сохранять таланты;

7. Разработан профиль интеллектуального капитала Республики Татарстан и проведено его сравнение с профилем группы стран с инновационными драйверами роста, выявлено, что он по своей конфигурации и составу близок к профилю этой группы (в 9 из 11 показателей), а также построены индивидуальные профили отдельных предприятий нефтехимического комплекса региона, сопоставление которых с профилем Республики Татарстан позволило определить совпадающие показатели, в совокупности которых для каждого предприятия выделены индивидуальные показатели, наиболее значимые для воздействия региональной политики с целью усиления инновационных драйверов на мезоуровне и развития интеллектуального капитала региона, соответственно полученным результатам предложены меры по повышению конкурентоспособности региона на основе повышения эф-

фективности региональной политики формирования интеллектуального капитала региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории интеллектуального капитала и теории регионального развития через расширение теоретических положений и углубление методического инструментария анализа интеллектуального капитала региона. Сформулированные в работе концептуальные положения и выводы о значении построения и анализа индивидуального профиля интеллектуального капитала экономического субъекта для диагностики развития региона позволяют более глубоко исследовать вопросы повышения конкурентоспособности региональной системы, обеспечения ускоренного перехода к инновационной экономике, а также разработать основные стратегические направления и практические рекомендации по формированию эффективной региональной политики в целях поступательного, целенаправленного и сбалансированного развития региональной экономики.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования разработанного методического подхода к построению профиля интеллектуального капитала, его диагностики при формировании стратегии социально-экономического развития регионов, отраслевых программ развития, генеральной и функциональных стратегий предприятий. Универсальный характер разработанной в диссертации методики позволит использовать ее в практике управления интеллектуальным капиталом регионов с разной отраслевой структурой и составом промышленного комплекса.

Индивидуальный подход к формированию профиля интеллектуального капитала региона, позволяет:

- более точно провести диагностику и использовать ее результаты при разработке программы развития кадровых ресурсов;

- ориентировать все отраслевые программы развития на достижение стратегических целей роста человеческого капитала, привлечение и удержа-

ние профессиональных специалистов, ускорение инновационных процессов и формирование инновационной среды региона;

- интегрировать различные функциональные области управления в целях развития конкурентных преимуществ, направленных на повышение инновационной активности региона;

- разработать рекомендации и проекты, направленные на развитие интеллектуального капитала региона, повышение конкурентоспособности региона через систему международных стандартов ее оценки, формирование инновационной среды, коммерциализацию инноваций.

Результаты исследования были использованы в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в учебно-методическом обеспечении дисциплин «Региональная экономика», «Технологии диагностики и развития персонала», «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, в которых содержатся основные положения теорий интеллектуального капитала, конкурентоспособности, человеческого капитала, инновационного менеджмента.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач научного исследования использованы системный, комплексный, процессный и количественный подходы, дескриптивная (описательная) методология. Исследование базируется на общенаучных методах: анализа, синтеза, аналогии, сравнения, наблюдения, формализации, моделирования, экспертной оценки. В целях моделирования изучаемых процессов в диссертации использованы экономико-математические методы: корреляционный, регрессионный анализ, методы главных компонентов, нормализации показателей, факторного анализа.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Внешние свя-

зи регионов Российской Федерации. Опыт Татарстана» (Казань, 2017г.), Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональное взаимодействие и устойчивость российской экономики» (Казань, 2016 г.), VI Международном научно-практическом форуме «Эффективные системы менеджмента: качество, инновации, устойчивое развитие» (Казань, 2017 г.), Экономическом форуме «Экономика в меняющемся мире» (Казань, 2017 г.), Всероссийской научно- исследовательской конференции «Обеспечение конкуренции в области торговой деятельности» (Казань, 2014), Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в управлении организационным и региональным развитием» (Казань, 2014), итоговой научно-практической конференции ИУЭиФ КФУ «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека» (Казань, 2015), итоговой научно-практической конференции ИЭиФ КФУ «Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально- культурного развития человека» (Казань, 2013). Результаты исследований используются автором в преподавании ряда научных дисциплин профессионального цикла на кафедре экономики производства Института управления, экономики и финансов К(П)ФУ.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 научных работах, в том числе 7 статей опубликовано в рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ, 1 - в журнале, индексируемом в международной базе SCOPUS.

Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту ВАК Министерства образования и науки РФ специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством. (п.3 - Региональная экономика, п.п.3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций; п.п. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих органи-

заций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.)

Диссертация содержит введение, 3 главы, заключение, список литературы, содержащий 223 источника, 32 приложения. Текст диссертации изложен на 177 страницах, содержит 32 таблицы и 22 рисунка.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА И ЕГО РОЛИ В ПОВЫШЕНИИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ 1.1. Эволюция теории интеллектуального капитала, его понятия и

структуры

Возникновение и развитие теории интеллектуального капитала является закономерным этапом развития современной экономической мысли, базирующейся на эволюции взглядов экономистов на человеческие ресурсы и инновационных процессах в экономике. На Рисунке 1.1.1 представлены основные вехи развития теоретических подходов, предшествующих теории интеллектуального капитала.

Рисунок 1.1.1 - Предпосылки возникновения концепции интеллектуального капитала

Рассмотрим кратко эти теории, их представителей а также объективные предпосылки их формирования.

Роль человека в процессе производства изучало большое количество классических ученых-экономистов XVII- XX веков: А. Смит, У. Петти. Д. Рикардо, Р. Оуэн, К. Маркс, Л. Вальрас, Ф. Тэйлор, Дж. Кейнс [89]. Эволюция воззрений на труд представлена в Приложении 1. В целом экономическая наука за этот период шагнула от обычного признания труда как важного фактора развития экономики, до его центральной роли в процессе производства, изучения его динамики и эла-

стичности и начала рассматривать человека в качестве обучаемой личности со своими потребностями.

Окончательный переход от исследования рабочей силы как товара к концепции человеческого капитала был обусловлен бурным научно-техническим прогрессом середины XX в. Именно в это время начала зарождаться формализованная концепция человеческого капитала. Эволюция теории человеческого капитала представлена в Приложении 2.

В самом начале становления этой теории, у истоков которой стояли Дж. Уолт, Г. Беккер, Т. Шульц, С. Кузнец, человеческий капитал рассматривался исключительно как знания и умения работника, а инвестиции в человеческий капитал приравнивались к инвестициям в обучение персонала. В дальнейших исследованиях М. Боумана, Б. Вейсборда, М. Блауга, С. Боулса, Б. Чизвика, А. Аулина, В. Ванга и Т. Дэвенпорта человеческий капитал стал включать в себя здоровье работника, его мотивацию, мобильность и лояльность компании. Также с развитием теории человеческого капитала, повышением квалификационных требований к работникам и на практике начала возрастать роль персонала как ключевого ресурса предприятия, за который идет конкуренция между работодателями.

Вторым направлением, заложившим основы теории интеллектуального капитала предприятия, стала концепция инновационного менеджмента. Вопросы инновационных процессов на предприятии начали рассматриваться еще в конце XIX века. Эволюция теоретических воззрений ученых на инновационные процессы на предприятии представлены в Приложении 3. В момент зарождения этого научного направления такие ученые как А. Маршал, С. Кузнец [89] рассматривали инновации в качестве одного из необходимых процессов на предприятии, стоящих наряду с другими, однако с развитием экономики и соответственно экономической науки в работах Й. Шумпетера, Э. Денисона, М. Калецки, П. Ромера и Р. Лукаса умение создавать и воспроизводить инновации стало рассматриваться как основное конкурентное преимущество предприятия.

Нельзя недооценивать и значение концепций управления персоналом, которые сформировались, начиная с 70-х годов ХХ века и также послужили научными

предпосылками развития теории интеллектуального капитала. Речь идет о концепции управления человеческими ресурсами, теории самообучающейся организации, концепциях непрерывного обучения, обучения через деятельность, управления талантами, теории организационной культуры, которые оказали позитивное влияние на практику управления персоналом в России и особенно в развитых странах.

Формирование на рубеже веков новой экономики, основанной на знаниях, повышение скорости изменений в технике, технологии, обществе привело к созданию теоретической концепции интеллектуального капитала (далее - ИК), которую можно рассматривать как следующую стадию развития экономической теории, адекватную реалиям XXI века.

В 1985 году Таити Сакайа опубликовал одну из первых научных работ, посвященных исследованию интеллектуального капитала. В ней автор рассматривал распространение знаний и их воплощение в материальных благах, которые являются движущей силой глобальных изменений в мировой экономике. Несмотря на то, что Сакайа описывает основные процессы и элементы, присущие интеллектуальному капиталу, этот термином он не использовал.

Только в 1997 г. были опубликованы первые исследования, которые фокусировались исключительно на проблемах интеллектуального капитала. К ним относится прежде всего труд М. Мэлоуна и Л. Эдвинссона «Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании». В своей известной книге они провели анализ практики управления интеллектуальным капиталом, в том числе и его оценки на примере финансовой компании «Scandia». Авторы рассматривали интеллектуальный капитал как «скрытую стоимость компании, нефинансовую составляющую бизнеса, скрытые условия развития» [178].

Другой значимой книгой, в которой исследована теория интеллектуального капитала, является работа Т. Стюарта «Интеллектуальный капитал. Новый источник богатства корпорации». В ней автор дает развернутое определение интеллектуального капитала как «накопленных полезных знаний, интеллектуального мате-

риала, который сформирован, закреплен за компанией и используется для производства более ценного имущества» [221].

Следующим этапом в развитии данной теории стали работы Э. Брукинг. В ее работах термин «интеллектуальный капитал» трактуется как «нематериальные активы, без которых компания теперь не может существовать, усиливая конкурентные преимущества». [40]. Основной вклад Э. Брукинг в теорию заключается в том, что она определила структуру интеллектуального капитала. По ее мнению, он состоит из рыночных активов, интеллектуальной собственности как актива, человеческих активов и инфраструктурных активов. [40].

Основоположниками исследуемой категории в Российской Федерации являются: Иноземцев В.Л. [72], Багов В.П. и Селезнев Е.Н. [35], Леонтьев Б.Б. [91] , Леонтьева Л.С [92], Лосева О.В. [61], Эскиндаров М.А. [66].

Интеллектуальный капитал, по мнению Иноземцева В.Л., следует рассматривать как «информацию и знания, которые являются специфическими факторами по своей природе и формам участия в производственном процессе в пределах организации и принимают облик интеллектуального капитала» [72].