Профиль патологии ребенка как основа адресного распределения ресурсов педиатрической службы в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Евсеева, Сардана Анатольевна

  • Евсеева, Сардана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, город Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 143
Евсеева, Сардана Анатольевна. Профиль патологии ребенка как основа адресного распределения ресурсов педиатрической службы в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. город Санкт-Петербург. 2017. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева, Сардана Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РС (Я): РОЛЬ И

МЕСТО АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ресурсы здравоохранения и медицинская обеспеченность населения

1.2. Масштаб и экстремальность территории РС (Я): площадь и население территорий, медико-экономическое районирование административно-территориальных образований, пути внутреннего сообщения и транспортная инфраструктура РС (Я)

1.2.1. Площадь и население территорий РС (Я)

1.2.2. Медико-экономическое районирование административно-территориальных образований РС (Я)

1.2.3. Пути внутреннего сообщения и транспортная инфраструктура РС (Я)

1.3. Медицинские аспекты охраны здоровья детей РС (Я): проблемы охраны здоровья сельского населения, состояния здоровья детей, лечебно-профилактические учреждения и кадровые ресурсы

1.3.1. Проблемы охраны здоровья сельского населения

1.3.2. Состояние здоровья детского населения РС (Я)

1.3.3. Лечебно-профилактические учреждения и кадровые ресурсы

РС (Я)

1.4. Роль и место медицинских технологий в современных системах здравоохранения

1.4.1. Опыт использования АКДО в РС (Я)

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Оценка качества оказания медицинской помощи в РС (Я) по мнению родителей

2.2. Оценка качества оказания медицинской помощи в РС (Я) по мнению медицинских работников

2.3. Анализ показателей здоровья при массовых профилактических осмотрах школьников РС (Я)

2.4. Анализ использования автоматизированного комплекса АКДО

в Якутской городской больнице №3

2.5. Анализ работы системы АКДО в арктическом районе РС (Я)

2.6. Статистическая обработка материала

ГЛАВА III. КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПО ДАННЫМ АНКЕТНОГО ОПРОСА РОДИТЕЛЕЙ И МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ РС (Я)

3.1. Качество медицинского обслуживания на селе по данным анкетного опроса родителей сельского населения

3.2. Качество медицинского обслуживания в г. Якутске по данным анкетного опроса родителей

3.3. Качество медицинского обслуживания в г. Якутске по данным анкетного опроса медицинских работников

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РС (Я), ПО ДАННЫМ ТРАДИЦИОННЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ОСМОТРОВ И ПО ДАННЫМ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ДИСПАНСЕРНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ

4.1. Состояние здоровье детей по данным профилактических

осмотров

4.2. Некоторые результаты использования при профилактических

осмотрах технологии, основанной на построении профиля патологии

4.3. Гендерные различия профиля патологии у детей

4.4. Возрастная динамика распространенности различных классов патологии, описанных в терминах АКДО

4.5. Профиль патологии в терминах АКДО и заболеваемость детей по результатам углубленного медосмотра с участием узких специалистов

4.6. Профиль патологии как маркер состояния здоровья детей, обучающихся в разных школьно-дошкольных учреждениях

4.7. О возможности применения автоматизированных систем профилактических осмотров на примере АКДО в районах Крайнего Севера Якутии

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ПАТОЛОГИИ

5.1. Предложения по включению автоматизированных комплексов для профилактических осмотров, основанных на использовании профиля патологии в качестве классификатора состояния здоровья ребенка (АКДО), в систему медицинского обслуживания РС (Я)

5.2. Модель включения автоматизированных комплексов для профилактических осмотров, основанных на использовании профиля патологии в качестве классификатора состояния здоровья ребенка в районах с труднодоступными отдаленными населенными пунктами РС (Я)

5.3. Экономическая эффективность использования автоматизированных комплексов АКДО при

профилактических осмотрах детей в РС (Я)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Анкета для районов РС (Я)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Анкета для городских жителей РС (Я)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Анкета для медицинских работников РС (Я)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профиль патологии ребенка как основа адресного распределения ресурсов педиатрической службы в Республике Саха (Якутия)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Регионы России, особенно в Дальневосточном Федеральном округе, существенно различаются по социально-экономическим, климатогеографическим, медико-

демографическим параметрам, по этапности оказания медицинской помощи, развитию связи и транспорта. Это диктует необходимость разработки дифференцированных региональных механизмов реализации государственной политики охраны здоровья и развития здравоохранения в регионах Крайнего Севера.

В условиях Республики Саха (Якутия) (РС (Я)), особенно в Арктических районах, где штатное расписание и оснащенность медицинских учреждений редуцированы из-за малой численности населения, реализация ряда мероприятий, декретируемых нормативно-правовыми актами Министерства здравоохранения РФ, затруднена. В районах РС (Я) с низкой плотностью населения в настоящее время сохраняется недоступность педиатрической помощи [8, 81].

В число таких нормативно-правовых актов, не учитывающих специфику территории РС (Я), в частности, входят:

1. Приказ Минздрава России от 21 декабря 2012г. №1346н « О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них».

2. Приказ от 28 апреля 2007 г. № 307 «О стандарте диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни».

С целью повышения качества и доступности медицинской помощи несовершеннолетним, а также для снижения нагрузки на первичное звено

здравоохранения в настоящее время Минздрав России разработал проект приказа 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения в период обучения в них», исключив предварительный и периодический медосмотр при поступлении в образовательное учреждение и в процессе обучения.

Амбулаторно-поликлиническая помощь в России является первым и основным звеном здравоохранения, беря на себя более 80% обьема медицинской помощи [51], а качество и эффективность диспансеризации детского населения являются ключевыми параметрами оценки медицинского обслуживания, во многом определяющими функционирование последующих этапов педиатрической службы [4, 22, 46, 64, 65, 89]. Повышение качества и эффективности диспансеризации в условиях РС (Я) возможны только при совершенствовании организационных механизмов оказания медицинской помощи, в числе которых - пересмотр штатных нормативов учреждений здравоохранения на основе обоснованной корректировки нормирования труда и внедрения информационных технологий организации работы врача

[31, 91].

Оценивая качество и эффективность выездной, практической работы районных врачей-специалистов в РС (Я), можно отметить следующее: вследствие экономических, транспортных и кадровых проблем ЦРБ свои плановые выезды в районы стараются выполнить за короткий срок, одномоментно бригадным методом. В связи с этим более 80% заведующих ФАП остаются не удовлетворенными итогами указанных выездов [80] .

Полученная в ходе массовых диспансерных/профилактических осмотров статистическая информация используется при планировании работы медицинской службы, но практика свидетельствует о сомнительной достоверности этой информации. Именно отсутствие унифицированного механизма сбора информации и анализа медицинских данных является

одним из основных факторов, затрудняющих проведение диспансерного наблюдения и препятствующих согласованной работе первичного и последующих звеньев медицинской службы, вызывающих неудовлетворенность населения уровнем медицинского обслуживания, что имеет особое значение для РС (Я) с ее природно-климатическими, медико-демографическими особенностями и значительной неоднородности обеспеченности ресурсами [15, 19].

Цель работы. Научно обосновать целесообразность использования профиля патологии в терминах Автоматизированного комплекса диспансерного обслуживания (АКДО) в качестве унифицированного метода описания состояния здоровья ребенка при оказании амбулаторно-поликлинической помощи детскому населению в РС (Я).

Задачи исследования:

1. Оценить степень удовлетворенности и выявить факторы, приводящие к неудовлетворенности родителей и медицинских работников медицинским обслуживанием детей в г. Якутске и в сельских районах РС (Я).

2. Оценить профили патологии в терминах АКДО и возрастную динамику их отдельных сегментов у детей, проживающих в РС (Я).

3. Оценить целесообразность построения профиля патологии ребенка в условиях Якутска, в районных центрах и в поселках.

4. Предложить схему медицинского обслуживания с использованием профиля патологии для детей, проживающих в условиях города и сельского района.

5. Оценить экономическую эффективность использования профиля патологии как классификатора состояния ребенка на первом этапе системы медицинского обслуживания детей в РС (Я).

Научная новизна. Впервые дана оценка качества оказания амбулаторно-поликлинической помощи детям в РС (Я) по результатам анонимного опроса, показавшего неудовлетворенность абсолютного

большинства и сельских, и городских жителей качеством медицинских услуг, оказываемых детям.

Проведенным анонимным опросом родителей и медицинских работников впервые выявлено, что отсутствие врачей-специалистов и недостаточное оснащение оборудованием ЛПУ являются ведущими факторами, снижающими качество медицинских услуг, оказываемых детям.

Впервые оценены результаты использования профиля патологии в качестве классификатора состояния ребенка на первом этапе системы медицинской помощи в условиях города и села в РС (Я). Показано, что его использование снижает затраты на обследование одного ребенка в 2 раза на выявление в 3-10 раз лучшей медицинской эффективности, чем при традиционной организации профилактических осмотров.

Впервые научно обоснована целесообразность внедрения в систему медицинской помощи детям, проживающим в РС (Я), технологии медицинского обслуживания с использованием профилей патологии в качестве классификаторов состояния здоровья.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в обосновании целесообразности использования профилей патологии в качестве классификаторов состояния ребенка в системе медицинского обслуживания детей, проживающих как в городах, так и в сельской местности РС (Я).

Предложена практическая схема включения систем АКДО в систему медицинского обслуживания детей, проживающих в РС (Я).

Предложена форма описания пациента в терминах профиля патологии АКДО на первом этапе медицинского обслуживания, пригодная для обоснования его дальнейшего обслуживания на последующих этапах.

Реализация комплекса предложенных мероприятий

организационного характера позволит более эффективно использовать

имеющиеся ресурсы здравоохранения, повысить степень удовлетворенности пациентов качеством медицинской помощи.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику «Эвено-Бытантайской центральной районной больницы имени К.А.Серебряковой» ГБУ РС (Я), в «ЯНЦ КМП» ФГБНУ, в педиатрическое отделение №3 ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной педиатрии ФГБОУ ВО СПбГПМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Более половины родителей и медицинских работников в РС (Я) полностью или частично не удовлетворены медицинским обслуживанием детей. В числе основных недостатков существующей системы медицинского обслуживания - нехватка врачей-специалистов, плохое оснащение ЛПУ, а в сельских районах - дополнительно и неоптимальная организация работы выездных бригад, сопровождающаяся необоснованным увеличением нагрузки на «узкого» специалиста.

2. Технологии профилактических осмотров, основанные на построении профиля патологии в качестве классификатора состояния здоровья, позволяют устранить недостатки, обусловленные нехваткой врачей-специалистов и плохим оснащением ЛПУ за счет индивидуализации программ диагностики и терапии, адресного распределения ресурсов здравоохранения, как в условиях города, так и в условиях сельской местности РС (Я).

3. Система медицинского обслуживания детей с использованием технологии профилактических осмотров, основанной на использовании профиля патологии в качестве классификатора состояния здоровья ребенка, при работе в РС (Я) обеспечивает в 3-10 раз большую выявляемость патологии при в 2 раза меньшей стоимости обследования, по сравнению с

системой, использующей традиционную технологию профилактических осмотров.

Апробация результатов. Материалы исследований доложены на VI международном конгрессе «Экология и здоровье человека на Севере» (г. Якутск, 2014 г.), на совещаниях районных педиатров РС (Я) в (г. Якутск, 2012; 2013; 2014; 2015 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, 6 из них в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендуемых в действующем перечне ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицей и 8 рисунками. Список литературы включает в себя 151 источник, в том числе 94 отечественных и 57 зарубежных авторов.

Личный вклад автора. Автором произведены аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Разработан дизайн исследования, проведено анкетирование родителей и медицинских работников с целью оценки качества оказания медицинской помощи.

Самостоятельно создана электронная база данных и проведена статистическая обработка материала.

Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.

ГЛАВА I. СИСТЕМА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РС (Я): РОЛЬ И МЕСТО АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ресурсы здравоохранения и медицинская обеспеченность населения

Арктическая социально-территориальная зона Республики Саха (Якутия) объединяет 11 заполярных и приполярных районов, занимающих территорию, равную 45% площади республики (Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы). Обширная территория Арктической зоны характеризуется малонаселенностью: плотность населения в арктических районах колеблется от 0,01 до 0,11 человек на 1 км [34, 62, 79, 80, 82]. Большинство населенных пунктов, расположенных на территории Арктической зоны, значительно удалены не только от столицы республики, но и от соответствующих административных центров районов. В этих районах территориальные проблемы многократно усиливаются ввиду экстремальности природно-климатических условий, а также крайне неудовлетворительного состояния транспортной инфраструктуры. В настоящее время в связи с закрытием значительного числа нерентабельных местных авиалиний воздушные пассажирские перевозки до большинства населенных пунктов компактного проживания коренных народов Севера практически не производятся, а наземные и водные пути сообщения с отдаленными селами эксплуатируются лишь в короткий период и в очень сложных условиях. Это обусловливает длительную сезонную изоляцию многих отдаленных сел. Труднодоступность населенных пунктов Крайнего Севера в последние годы существенно возросла и в связи со значительным сокращением грузовых и пассажирских

перевозок, а также повышением тарифов на авиационные, водные и автомобильные перевозки.

Организация охраны здоровья населения в отдаленных труднодоступных районах Крайнего Севера всегда была одной из самых сложных задач здравоохранения республики. Сложность проблемы в значительной степени сопряжена со спецификой системы жизнеобеспечения населения и маломощностью инфраструктуры здравоохранения в условиях экстремального климата.

Анализ динамики обеспеченности населения РС (Я) врачами всех специальностей за 1995-2013 гг. Свидетельствует о том, что рост обеспеченности врачами педиатрами, как в РФ, так и в РС (Я) произошел, в основном, за счет сокращения детского населения и, в меньшей степени, - за счет увеличения численности самих врачей. По итогам 2013 г. количество врачей педиатрического профиля в РС (Я) на 10 тыс. детского населения оказалось достоверно ниже, чем в среднем по РФ - 24,3 врача на 10 тысяч детей в возрасте до 17 лет (РФ в 2012 г. - 31,1 врача на 10 тысяч детей). Рост обеспеченности врачами педиатрического профиля зарегистрирован только на густонаселенных территориях, на территориях с низкой плотностью населения РС (Я) педиатрическая помощь, по-прежнему, малодоступна [8, 81].

Результаты анализа динамики уровня смертности в арктических и северных районах РС (Я) в 2009 - 2014 гг. свидетельствуют о снижении количества умерших и общего коэффициента смертности. Однако коэффициенты смертности по-прежнему значительно превышают средний уровень по республике. В том числе на протяжении ряда лет уровень младенческой смертности в арктических северных районах РС (Я) выше, чем в среднем по республике (Аллаиховском р-не - 18,0, Эвено-Бытантайском -16,4, Верхоянском - 12,3 (на 1000 родившихся живыми в 2014г., в РС (Я) -8,0, в РФ- 7,4)) [55, 61].

В Омской области совершенствование модели профилактической работы с сельским населением в 2012-2014 гг. позволило добиться улучшения показателей здоровья, в том числе получить положительные результаты в части снижения смертности, своевременной диагностике заболеваний [13,15,57]. В ходе апробации усовершенствованной модели организации медицинской помощи сельскому населению существующие формы медицинского обслуживания дополнялись выездами врачебных бригад с консультационной и диагностической целью. При этом основополагающим был предварительный сбор информации о показателях заболеваемости и смертности, социальном портрете сельских жителей, факторах риска развития патологии, организации медицинского обслуживания в конкретных сельских поселениях. Анализ этих данных ложится в основу подбора врачей узких специальностей в состав выездных бригад.

Один из реальных подходов в решении существующих проблем -пересмотр концепции оказания медицинской помощи в районах Арктической зоны, направленный на повышение доступности, целесообразности и эффективности медицинских услуг. Основные принципы арктической модели здравоохранения предусматривают внедрение автоматизированных систем профилактических осмотров и использование передвижных медицинских отрядов для проведения плановых осмотров детского населения. Внедрение автоматизированных систем профилактических осмотров с использованием компьютерных технологий в условиях арктических районов позволило бы применить строго формализованный научный подход к скринирующей диагностике на самых ранних стадиях заболеваний, осуществить предварительную классификацию потоков, планировать рациональную процедуру последующего обследования.

В основу арктической модели педиатрической службы должны быть положены следующие моменты [48]:

1) широкое внедрение работы передвижных медицинских отрядов,

2) широкое внедрение сетевой информационной поддержки (создание реанимационно-консультативных центров, телеконсультации, медицинская отчетность),

3) подготовка медицинских работников для работы в регионах с низкой плотностью населения,

4) внедрение автоматизированных систем профилактических осмотров детей и подростков.

Внедрение сетевой информационной поддержки позволит ликвидировать профессиональную изоляцию, обеспечит доступ к ресурсам медицинской помощи, обеспечит непрерывность медицинской помощи, обеспечит доступ к ресурсам непрерывного медицинского образования и тем самым снизит стоимость подготовки и переподготовки специалистов.

В области планирования и управления здравоохранением сетевая информационная поддержка позволит: облегчить управление ЛПУ, создать проблемно-ориентированные группы специалистов по популяционно-значимым нозологическим группам, существенно упростит процесс комплектации кадров и закупку оборудования.

1.2. Масштаб и экстремальность территории РС (Я): площадь и население территорий, медико-экономическое районирование

административно-территориальных образований, пути внутреннего сообщения и транспортная инфраструктура РС (Я)

В масштабе страны эти проблемы имеют свои региональные особенности. В РС (Я) помимо суровых природно-климатических условий, обширности территории и низкой плотности населения, имеются также различия социально-экономического развития районов (улусов), исторически обусловленное непропорциональное развитие сети ЛПУ, слаборазвитая

транспортная инфраструктура, обуславливающие негативное воздействие на доступность и качество оказания медицинской помощи населению [5, 78].

1.2.1. Площадь и население территорий РС (Я)

Республика Саха (Якутия) занимает площадь 3103,2 тыс. км , что соответствует почти 1/6 части всей Российской Федерации и 30% площади Крайнего Севера. По площади территории, численности и плотности населения Якутия значительно отличается от других регионов России.

В республике из общего количества 676 населенных пунктов 50 % относится к категории малонаселенных, 44 % - к категории труднодоступных, отдаленных, а 12 районов имеют численность население ниже 10 тысяч. Одна треть населения проживает в сельской местности. По уровню урбанизации Якутия занимает 11 -е место среди 15 регионов с численностью населения от 500 тыс. до 1 млн. человек [26, 71, 90].

Среднее расстояние между районными центрами республики в 3,5 раза, а между центрами сельских администраций в 3,5 раза больше, чем в остальной части России.

При формировании ресурсов здравоохранения все нормативы основываются на расчетах на 10000 жителей. Указанное число сельского населения в РС (Я) проживает на территории 91 458,9 км2, что в 25,1 раза больше, чем в России. При этом такая численность населения в РС (Я) наблюдается почти в 11 сельских администрациях, а в России - только в 6.

На 1 января 2014 г. в Республике Саха (Якутия) имелось 13 городов республиканского и районного подчинения, 34 района, 51 поселок городского типа, 366 сельских администраций, объединяющих 592 сельских населенных пункта. Население составило 950,7 тыс. чел., в том числе городское - 610,8 тысяч человек (64,2%), сельское население - 339,9 тысяч человек (35,8%). Из числа сельского населения 76,5 тыс. чел. (22,5%)

проживало в центрах сельских районов, 263,4 тыс. чел. (77,5%) - в сельских администрациях.

Население Республики Саха (Якутия) этнически гетерогенно: численность якутов (саха) составляет 442,6 тысячи человек (46,5%), численность пришлого населения - 473,2 тысячи человек (49,8%), численность малочисленных народностей Севера (эвены, эвенки, юкагиры, долганы, чукчи) - 34,9 тысячи человек (3,7%). Общая численность аборигенного населения составляет 477,5 тысяч человек (50,2%). Среди пришлого населения русские составляют 82,6%, украинцы - 7,3%, татары -2,3%, прочие - 7,8%.

При анализе состояния здравоохранения и общественного здоровья было бы серьезной ошибкой представлять РС (Я) целиком как однородную среду обитания населения. На ее территории существуют большие территориально-климатические, социальные, этнические, культурные различия, моделирующие элементы региональной системы здравоохранения.

1.2.2. Медико-экономическое районирование административно-территориальных образований РС (Я)

Для удобства администрирования территория Якутии разделена на группы районов, которые достоверно различаются между собой по ряду известных признаков. Учитывая особенности климатогеографических условий, поделили территорию республики на четыре региона: северный, включающий заполярную и приполярные зоны, вилюйский, центральный и южный [3]. Л.Ф. Тимофеев и В.Г. Кривошапкин в 2006 г. медико-экономическое районирование административно- территориальных образований РС (Я) проводили с использованием 32 параметров, характеризующих географические, социально- экономические,

демографические особенности этих территорий вкупе с основными показателями общественного здоровья и здравоохранения.

Социально-территориальное деление предусматривает наличие следующих 5 зон:

1) Якутск - столица РС (Я);

2) арктическая зона: группа 11 заполярных и приполярных районов, имеющих обширную территорию, равную 45% площади республики; плотность населения в 4-17 раз ниже, чем в четырех других зонах; удельный вес малочисленных народов Севера составляет 24% населения, что значительно выше, чем в других зонах; земледелия и животноводства практически нет, развиты оленеводство, охотничий и рыбный промысел;

3) промышленная зона: группа пяти районов с развитой горно -добывающей промышленностью (алмазной, угольной, нефтяной, газовой); доля городского населения составляет 92,6%, пришлого 92,4%;

4) сельская (сельскохозяйственная) зона: группа 11 районов Центральной Якутии со стойловым животноводством и табунным коневодством, а также с рискованным земледелием, доля сельского населения составляет 87,7%, аборигенного - 94,8%;

5) смешанная зона: группа 7 разрозненно расположенных районов, имеющая по отдельным районам стойловое животноводство, табунное коневодство, оленеводство, рискованное земледелие и небольшую горно-добывающую промышленность; доля городского населения -49,4%, сельского - 50,6%, аборигенного - 53,7%, пришлого - 46,3%; более 40 % территории республики находится за Полярным кругом, где проживают всего 7 % населения, в том числе представители коренных малочисленных народов Севера, ведущие традиционный кочевой образ жизни.

РС (Я) продолжает оставаться на карте мира одной из самых труднодоступных в транспортном отношении территорий. Отсутствие необходимой транспортной инфраструктуры является главным

сдерживающим фактором в ее экономическом и социальном развитии [5].

1.2.3. Пути внутреннего сообщения и транспортная инфраструктура РС (Я)

Пути внутреннего сообщения республики имеют очень большую протяженность. В таблице 1 представлены официальные данные о расстояниях от Якутска до районных центров арктической зоны. При этом требуются следующие уточнения: во -первых, указанные наземные и водные пути эксплуатируются короткое время и в очень сложных условиях (по автозимникам и во время короткой навигации). Во-вторых, круглогодичное сообщение осуществляется только воздушным путем, но авиарейсы, стоимость билетов на которые весьма высока, во многие районы выполняются лишь 1-2 раза в неделю.

Таблица 1 - Расстояние от Якутска до районных центров арктической зоны, км

Район Районный центр Наземный путь Водный путь Воздушный путь

Абыйский п.Белая Гора 2900 3242 1160

Аллаиховский п.Чокурдах 2700 2830 1290

Анабарский с.Саскылах 2621 2835 1285

Булунский п. Тикси 1694 1703 1270

Жиганский с. Жиганск 754 764 610

Момский с. Хонуу 2000 3774 1125

Нижнеколымск п. Черский 3189 3424 1920

Оленекский с.Оленек 2026 3989 1105

Среднеколымск гСреднеколымск 2664 3940 1485

Усть Янский п.Депутатский 2068 - 1025

Эвено- Бытантайский с. Батагай-Алыта 1120 850

91,8 % территории республики находится в зоне сезонного транспортного обслуживания, сообщение, в основном, воздушное, есть водное и автомобильное сообщения (сезонные). При этом из 34 районов 76 % не имеют надежной транспортной связи с центром республики и близлежащими районами. Самый отдаленный населенный пункт находится на расстоянии 3189 км от г. Якутска, а внутри районов расстояния от фельдшерских пунктов до центральной районной больницы составляют до 400 км при отсутствии круглогодичного дорожного сообщения. Почти 90 % дорог местного значения не отвечают твердого покрытия.

1.3. Медицинские аспекты охраны здоровья детей РС (Я): проблемы охраны здоровья сельского населения, состояния здоровья детей, лечебно-профилактические учреждения и кадровые ресурсы

Состояние здоровья детей относится к числу важнейших показателей, определяющих будущее благополучие общества. Увеличение рождаемости, сохранение и укрепление здоровья детей являются приоритетными государственными задачами [17].

Социально-экономические преобразования в России в 1990-х начале 2000-х годов - снижение уровня жизни, безработица, ранняя трудовая занятость, так называемые «стрессы социальных изменений», по

терминологии ВОЗ, - не могли не сказаться на состоянии граждан, в особенности, - на состоянии здоровья детей, как наиболее уязвимой группы населения [12, 59, 93, 94]. Несмотря на то, что демографические процессы в стране имеют положительную тенденцию, данные Министерства здравоохранения РФ свидетельствуют о низком проценте (не выше 25) абсолютно здоровых детей в популяции, что делает актуальным не только возрождение принципов «советской профилактической медицины», доказавших свою высокую эффективность, но и внедрение новых технологий профилактической работы, соответствующих вызовам времени [6, 24, 52, 83].

1.3.1. Проблемы охраны здоровья сельского населения

Проблемы организации, объем и качество медико-социальной помощи на селе, прежде всего, зависят от удаленности медицинских учреждений от места жительства пациентов, укомплектованности квалифицированными кадрами и оборудованием, возможности получения специализированной медицинской помощи, степени реализации нормативов медико - социального обеспечения.