Профилактика, диагностика и лечение перинатальных гипоксически-ишемических повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Пономарева, Надежда Анатольевна

  • Пономарева, Надежда Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 299
Пономарева, Надежда Анатольевна. Профилактика, диагностика и лечение перинатальных гипоксически-ишемических повреждений: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2008. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Пономарева, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Перинатальные гипоксически-ишемические повреждения как проявление гемодинамических нарушений в системе мать-плацента-плод обзор литературы).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем и общая характеристика выделенных групп.

2.2. Методы исследования беременных.

2.3. Методы исследования новорожденных.

2.4. Морфологическое исследование последов.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА АДЕКВАТНОСТИ ГЕСТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ).

3.1. Клиническая характеристика течения беременности, родов и раннего неонатального периода контрольной группы.

3.2. Особенности формирования системы мать-плацента-плод на ранних сроках неосложненной беременности.

3.2.1. Эхографическая, допплерометрическая, гормональная характеристика первого триместра неосложненной беременности.

3.2.2. Характеристика иммунного статуса матери в первом триместре неосложненной беременности.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АДЕКВАТНОСТИ ГЕСТАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ.

4.1. Динамика изменений центрального и периферического звена гемодинамической системы мать-плацента-плод при неосложненной беременности.

4.1.1. Гестационная трансформация центральной гемодинамики матери на протяжении неосложненной беременности.

4.1.2. Реогистерографическая оценка гестационных преобразований маточно-плацентарного кровотока при неосложненной беременности.

4.1.3. Допплерометрическая оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока в динамике неосложненной беременности.

4.2. Эхографическая и кардиотокографическая характеристика фето-плацентарного комплекса пациенток контрольной группы.

4.3. Результаты морфологического исследования последов контрольной группы.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗМЕНЕНИЙ ФЕТО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ РАЗВИТИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИ

ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ (ОСНОВНАЯ ГРУППА).

5.1. Клиническая характеристика беременности, родов и раннего неонатального периода основной группы.

5.2.Особенности формирования системы мать-плацента-плод на ранних сроках осложненной беременности.

5.2.1. Эхографическая, допплерометрическая, гормональная характеристика первого триместра основной группы.

5.2.2 Характеристика иммунного статуса матери в первом триместре осложненной беременности.

5.2.3. Прогнозирование степени риска перинатальных гипоксически-ишемических повреждений в первом триместре беременности.

ГЛАВА 6. ДИАГНОСТИКА ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ

ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МАТЬ-ПЛАЦЕНТА-ПЛОД.

6.1. Характеристика гестационных изменений центрального и периферического звена гемодинамической системы мать-плацента-плод при перинатальных гипоксически-ишемических повреждениях.

6.1.1. Гестационная трансформация центральной гемодинамики матери на протяжении беременности, осложненной перинатальными гипоксически-ишемическими повреждениями.

6.1.2. Реогистерографическая оценка гестационных преобразований маточно-плацентарного кровотока на протяжении беременности, осложненной перинатальными гипоксически-ишемическими повреждениями.

6.1.3. Допплерометрическая оценка маточно-плацентарно-плодового кровотока в динамике беременности, осложненной перинатальными гипоксически-ишемическими повреждениями.

6.1.4. Диагностика нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока в прогнозе перинатальных гипоксически-ишемических повреждений.

6.2 Эхографическая и кардиотокографическая характеристика фето-плацентарного комплекса беременных основной группы.

6.3 Результаты морфологического исследования последов основной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика, диагностика и лечение перинатальных гипоксически-ишемических повреждений»

Снижение перинатальной заболеваемости и смертности является одной из важнейших задач современного акушерства. Особенно важное значение этот вопрос приобрел в последние годы, так как в настоящее время параметры рождаемости в России меньше требуемого прироста населения почти в 2 раза (141). По данным отечественной статистики, частота рождения детей в состоянии гипоксии составляет от 0,5% до 9% и занимает 3 место в структуре причин неонатальной смертности (6, 69).

Последствия ПГИП клинически проявляются после рождения ребенка в виде разнообразной соматической и неврологической патологии и остаются на всю жизнь, характеризуясь умственной недостаточностью, нарушениями психической адаптации в обществе, наклонностью к вредным привычкам (85, 100, 138, 139).

Необходимо отметить, что до настоящего времени не существует высоко информативного диагностического признака, позволяющего с уверенностью предсказать рождение ребенка в состоянии гипоксии, тем более оценить степень тяжести ПГИП. Не вызывает сомнения, что оценка по шкале Апгар не может быть единственным критерием хронической гипоксии родившегося ребенка, а низкая оценка по Апгар в течение 1-5 минут после рождения не всегда правильно определяет степень тяжести перенесенной антенатальной гипоксии. Даже такие широко распространенные методы оценки состояния плода, как КТГ, эхографическое и допплерометрическое исследование с высокой вероятностью диагностируют только тяжелые ПГИП, когда профилактические мероприятия не дают ожидаемого эффекта. Используемые до настоящего времени методы оценки ЦТ плода и Ml ill кровотока имеют низкую прогностическую ценность для выявления начальных форм антенатального страдания плода (65, 67, 127). По этой причине профилактическое лечение ПГИП в большинстве случаев оказывается мало эффективным и начинается поздно на фоне длительно существующей гипоксии с полиорганной дисфункцией. В этих случаях даже экстренное оперативное родоразрешение позволяет снизить перинатальную смертность, но практически не влияет на частоту перинатальной заболеваемости (5, 111).

Безусловно, что на современном этапе необходимы новые взгляды и подходы к проблеме снижения перинатальной патологии (78, 84, 106). Наиболее перспективным следует считать профилактический подход, направленный на предотвращение развитие ПГИП до начала развития органических (структурных) повреждений ЦНС и жизненно важных органов плода, следовательно, необходимо проводить профилактику развития дисциркуляторных нарушений ЦТ плода и 1111 кровотока. Учитывая, что 1111 кровоток является составной частью единой гемодинамической системы мать-плацента-плод, прогнозирование, ранняя диагностика и коррекция нарушений всех звеньев ГС Ml 111 являются реальным путем снижения частоты и степени тяжести ПГИП. Наиболее эффективными профилактические мероприятия будут на начальных этапах формирования ГС МИН в первой половине беременности, так как только на этом этапе профилактические мероприятия оказывают клинический эффект и не приводят к развитию нарушений 1111 гемодинамики и ПГИП (56, 78, 90, 93).

Назрела необходимость усовершенствования диагностики состояния плода с обновлением принципов оценки маточно-плацентарно-плодовой гемодинамики и интерпретации полученных данных. Важны поиски новых эффективных подходов к оценке гемодинамики в системе мать-плацента-плод и разработка новых прогностических и диагностических критериев, надежно предсказывающих исходы беременности и родов, что позволит добиться снижения перинатальной заболеваемости и смертности гипоксически-ишемического генеза.

Цель исследования

Снижение перинатальной заболеваемости и смертности гипоксически-ишемического генеза путем разработки и внедрения методов прогнозирования, диагностики и коррекции нарушений гемодинамической системы мать-плацента-плод.

Задачи исследования

1. Определить клинико-анамнестические факторы риска возникновения ПГИП.

2. Изучить эхографические, гормональные, гемодинамические, иммунологические особенности течения ранних сроков неосложненной и осложненной беременности. Разработать прогностические критерии возникновения ПГИП в первом триместре беременности.

3. Выявить особенности гестационных изменений параметров ЦТ матери в основной и контрольной группе.

4. Разработать диагностические критерии адекватности адаптационных изменений и критерии дезадаптации ЦТ матери в соответствии с этапами развития ФПК.

5. Оценить особенности гестационных изменений МПП кровотока допплерометрическим методом в основной и контрольной группе.

6. На основании полученных результатов допплерометрического исследования разработать способ диагностики начальных нарушений МПП кровотока.

7. Реогистерографическим методом оценить особенности маточного кровотока в основной и контрольной группе и выделить диагностические критерии степени тяжести нарушения маточного кровотока.

8. Разработать и внедрить систему профилактики ПГИП с учетом времени возникновения и степени тяжести нарушений гемодинамической системы мать-плацента-плод.

Научная новизна

Впервые гемодинамические нарушения, лежащие в основе развития ПГИП, рассматривались с позиций системного подхода. Изучались гестационные преобразования центрального (ЦТ матери) и периферического звена единой ГС МПП в соответствии с пятью этапами становления и функционирования анализируемой системы, которые соответствуют периодам развития ФПК.

Для оценки функционального состояния МП кровотока впервые использовано одновременное применение двух различных, но дополняющих друг друга методов исследования: допплерометрического и реогистерографического.

Впервые доказано, что дезадаптационные изменения ГС МПП формируются на всех этапах развития ФПК с преимущественным поражением МП кровотока на ранних сроках беременности, ЦТ матери - в конце второго триместра, ПП кровотока - в третьем триместре.

Установлена взаимосвязь гемодинамических изменений ЦТ матери и мозгового кровотока плода, а также их связь с показателями состояния плода и морфологией плаценты.

Впервые представлены параметры адаптационных преобразований ЦТ матери, МП и ПП кровотока в соответствии с пятью этапами функционирования ГС МПП. Кроме того, представлены прогностические критерии начальных нарушений всех звеньев ГС МПП в соответствии с пятью этапами становления и функционирования единой гемодинамической системы.

Впервые предложены диагностические критерии для индивидуальной оценки адекватности адаптационных изменений ЦТ матери на протяжении беременности (Патент на изобретение № 2221481 от 20.01.2004г). Разработана прогностическая таблица ранней диагностики нарушений гестационной адаптации ЦТ матери с учетом исходного эу-, гипо- и гиперкинетического типов на всех этапах функционирования ГС МПП.

Положения, выносимые на защиту

1. ПГИП являются результатом нарушения становления и функционирования единой ГС МПП с ранних сроков беременности, а также несостоятельности взаимосвязи основных ее звеньев, включающих ЦТ матери и МПП кровоток.

2. Выраженность ПГИП зависит не только от степени тяжести нарушений 1111 кровотока, но и от длительности антенатального пребывания плода в условиях гестационной дезадаптации ГС МПП.

3. Оценка гестационной трансформации ЦТ матери, общего маточного, МП кровотока в первой половине беременности является основной динамического контроля и мерой профилактики ПГИП.

4. Поэтапная диагностика нарушений МПП кровотока во второй половине беременности способствует раннему выявлению ПГИП и определению тактики ведения беременности и родов.

5. Предложенная система прогнозирования, ранней диагностики и тактики ведения беременных снижает перинатальную заболеваемость и смертность гипоксически-ишемического генеза в 1,5-2 раза.

Практическая значимость

В данной работе приведена оценка функционирования ГС МПП при неосложненной беременности и при развитии ПГИП в соответствии с 5 этапами развития ФПК. Разработаны способы диагностики начальных нарушений центральных и периферических звеньев ГС МПП, предложен комплекс профилактических мероприятий по снижению частоты и тяжести ПГИП.

Впервые представлен комплекс диагностических критериев, косвенно характеризующих состояние структур МП области на ранних сроках беременности и отражающий степень нарушения инвазии трофобласта и возможного развития первичной плацентарной недостаточности (ПН). На основе полученных данных разработан способ прогнозирования степени тяжести первичной ПН по параметрам иммунного статуса матери и анатомо-функциональным показателям беременной матки на сроке 8-9 недель (патент на изобретение № 2292552 от 27.01.2007г.).

Впервые использован новый методологический подход к оценке степени тяжести гемодинамических нарушений в MI Ш комплексе, позволяющий учитывать выраженность компенсаторно-приспособительных возможностей ПП кровотока.

Впервые обосновано значение не только количественных, но и качественных показателей гемодинамического равновесия между МП и ПП кровотоком. С учетом полученных результатов предложен способ индивидуальной диагностики начальных нарушений Ml 111 гемодинамики по данным допплерометрического исследования (патент на изобретение № 2193864 от 11.09.2000г), а также разработана собственная шкала оценки степени тяжести гемодинамических нарушений МПП кровотока.

Впервые разработан способ диагностики начальных нарушений маточного кровотока во 2 половине беременности по данным РГГ исследования (Решение о выдаче патента на изобретение №. 2006113875/14(015080) от 17 апреля 2007). При анализе реогистерограмм использовался новый подход с определением объемного кровотока в спиральных артериях (СА) по специально разработанной программе для электронных вычислительных машин (Программа определения параметров реограмм, номер государственной регистрации: 50200600940 от 15.06.2006г).

Разработаны критерии прогноза степени тяжести ПГИП, основанные на комплексной оценке ЦТ матери, МП и ПП кровотока в 3 триместре беременности и доказана их эффективность.

Впервые на принципах системного подхода и системного анализа состояния всех звеньев общей ГС МПП разработано поэтапное ведение беременных группы высокого перинатального риска, начиная с 1 триместра и до конца беременности.

Предложен комплекс профилактических мероприятий по профилактике ПГИП на протяжении всей беременности, основанный на индивидуальном подходе и оптимальном ведении родов с учетом степени тяжести нарушения МПП кровотока и прогноза септических осложнений (патент на изобретение № 2268000 от 20.01.06).

Разработанные способы прогнозирования и ранней диагностики нарушений ЦТ матери и МПП кровотока в соответствии с этапами становления и функционирования ГС МПП являются реальной помощью практическому здравоохранению в повышении качества оказания медицинской помощи беременным и новорожденным и позволяют снизить перинатальную заболеваемость и смертность в 2 раза.

Внедрение результатов исследования в практику

Полученные данные внедрены в работу акушерских отделений городских роддомов № 1, 4 и 6 г. Курска, а также используются при проведении практических и лекционных занятий по акушерству со студентами 4 и 6 курса, ординаторами и интернами ГОУ ВПО КГМУ МЗ РФ.

Тема диссертации включена в основной план научно-исследовательской работы ГОУ ВПО КГМУ МЗ РФ по проблеме «Диагностика состояния плода в пре-, анте-, интра- и постнатальном периодах» под номером государственной регистрации 01.200.203165 и совместной работы с Уральским НИИ ОММ «Разработка оптимальных перинатальных технологий охраны репродуктивного здоровья» (договор № 01/001/003 с 28.06.2001 до 28.06.2006 года).

Основные положения диссертации обсуждены на проблемной комиссии по акушерству и гинекологии при Ученом Совете Курского государственного медицинского университета (1999), на заседаниях областного Общества акушеров-гинекологов (2000, 2001, 2003, 2005 2006, 2007), областного

Общества врачей ультразвуковой диагностики (2001, 2002, 2004, 2006, 2007), на итоговых научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2003, 2006, 2007), на 6-ой Поволжской научно-практической конференции (2000), 2 Российском форуме «Мать и дитя» (2000), 5 Российском форуме «Мать и дитя» (2003), 7 Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2005), 9 Всероссийском форуме «Мать и дитя» (2007), конкурсе инновационных технологий торгово-промышленной палаты г. Курска (2004). В конкурсе стендовых докладов на 6-ой Поволжской научно-практической конференции материалы диссертации оценены вторым призовым местом, на II Российском форуме «Мать и дитя» - первым призовым местом и премией им. Н.Ф. Филатова, на V Российском форуме «Мать и дитя» - вторым призовым местом.

Автор принимал участие в выполнении всех подготовительных, основных этапов работы и анализе полученных результатов. Лично автором проведено клиническое, ультразвуковое, допплерометрическое, эхокардиографическое исследование, он участвовал в проведении морфологического исследования плацент, решении вопроса о выборе времени, способа и метода родоразрешения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 66 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ, - 13, получено 7 патентов на изобретения, 1 свидетельство об отраслевой регистрации разработки на программу для электронных вычислительных машин по определению параметров реогистерограмм.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 303 страницах машинописи и состоит из введения, 7 глав, в которых представлены данные литературы, характеристика материалов и методов исследования, результаты собственных наблюдений, разработанные методы прогнозирования, обсуждение полученных результатов,

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пономарева, Надежда Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. В группу риска перинатальных гипоксически-ишемических повреждений входят беременные с вегето-сосудистой дистонией, артериальной гипертензией, гипокинетическим типом центральной гемодинамики, с хроническими аутоаллергическими экстрагенитальными заболеваниями, воспалительными заболеваниями гениталий, травмой эндометрия, нарушениями менструальной и детородной функции.

2. Прогностическими критериями риска возникновения перинатальных гипоксически-ишемических повреждений на ранних сроках беременности являются: клинико-эхографические симптомы угрожающего выкидыша, снижение гестационной иммуносупрессии при одновременном повышении уровня ФНО-а, провоспалительных цитокинов и НК-клеток, а также повышение локального гипертонуса матки с одновременным снижением интенсивности маточного кровотока на 20%, уровня В-ХГЧ в 1,5-2 раза до 35 -45 тыс. МЕД/мл и увеличения ПАМГ-1 в 2 раза до 22,8±4,7 нг/мл.

3. Центральная гемодинамика матери при неосложненной беременности характеризуется ростом объемных показателей кровотока и снижением общего периферического сосудистого сопротивления в соответствии с 5 этапами развития фето-плацентарного комплекса. Диагностическими критериями адекватности адаптационных изменений центральной гемодинамики на сроке 28-30 недель (конец 3 этапа) считается прирост минутного объема на 30,0-35,0% у беременных с исходным эу- и гиперкинетическим типами и на 20,0-25,0% - у беременных с гипокинетическим типом центральной гемодинамики.

4. Диагностическими критериями дезадаптационных изменений центральной гемодинамики являются: в конце 3 этапа (28-30 недель) снижение прироста минутного объема до 20% у беременных с исходным гипокинетическим типом и до 30,0% у беременных с эу- и гиперкинетическим типом центральной гемодинамики; укорочение периода максимальных гемодинамических нагрузок (4 этап) на 2-3 недели до 32-33 недель; снижение минутного объема и повышение общего периферического сосудистого сопротивления накануне родов (5 этап) до исходных значений в начале беременности.

5. Адаптационные изменения маточно-плацентарно-плодового кровотока характеризуются сохранением гемодинамического равновесия между маточно-плацентарным и плацентарно-плодовым кровотоком на фоне динамического гестационного увеличения интенсивности кровотока всех сосудов маточно-плацентарно-плодового комплекса. Гемодинамическое равновесие маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в динамике неосложненной беременности подтверждается значениями показателя ИР MA/ИР АП в пределах 0,73 - 0,78 отн.ед.

6. Начальные нарушения маточно-плацентарно-плодового кровотока проявляются в виде нарушения гемодинамического равновесия между маточно-плацентарным и плодово-плацентарным кровотоком. Диагностическим критерием начальных нарушений маточно-плацентарного кровотока является увеличение значений показателя ИР MA/ИР АП свыше 0,8 отн.ед.

7. Диагностическими реогистерографическими критериями нарушения маточного кровотока являются: снижение кровенаполнения матки на 20,0% и более; повышение резистентности маточных артерий крупного, среднего и мелкого калибра; замедление кровотока в межворсинчатом пространстве; затруднение венозного оттока.

8. Степень тяжести нарушения маточного кровотока определяется разностью между величиной артериального притока крови и выраженностью застойных явлений в межворсинчатом пространстве, а также нарушением венозного оттока.

9. Совокупность предложенных способов прогнозирования ПГИП и этапная коррекция нарушений функционального состояния центрального и периферического звена ГС МПП позволяет снизить перинатальную заболеваемость и смертность в 1,5-2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Для решения поставленной цели - снижения перинатальной смертности и более важного аспекта - снижения перинатальной заболеваемости гипоксически-ишемического генеза необходимо во время беременности выделять группу перинатального риска и проводить комплекс профилактических мероприятий, направленный на коррекцию выявленных нарушений ГС МПП на всех этапах ее развития и функционирования.

Оптимальными сроками беременности, для проведения первого клинико-лабораторного обследования пациентов, следует считать 8-10 недель гестации. Помимо стандартного клинико-лабораторного обследования беременных следует оценить адекватность течения первого этапа формирования ГС Ml 111, а также провести эхокардиографическое исследование для определения исходного эу-, гипер-или гипокинетического типа ЦТ.

Из скрининговых методов рекомендовано проводить абдоминальное эхографическое исследование матки. По результатам первого ультразвукового исследования можно выделить группу риска развития первичной ПН. Для оценки степени тяжести первичной ПН рекомендовано провести дополнительное исследование: допплерометрическую оценку кровотока в двух МА, иммунологическое исследование сыворотки материнской крови, определение уровеня гормона 13-ХГЧ и белка ПАМГ-1.

Клиническими проявлениями патологического течения первого этапа формирования ГС МПП является самопроизвольный ранний выкидыш, в различных стадиях своего проявления. Анамнестическими факторами

260 i, высокого перинатального риска можно считать: возраст моложе 17 лет и старше 35 лет; неблагоприятные социально-бытовые условия; экологически опасное воздействие внешней среды; вредные • привычки (алкоголь, курение, наркотики); обострение хронических заболеваний или впервые возникшие острые инфекционные заболевания во время настоящей беременности; наличие j хронических экстрагенитальных и гинекологических заболеваний; осложненный акушерско-гинекологический анамнез.

Высокая частота реализации патологического течения процесса инвазии трофобласта в виде развития первичной ПН у первобеременных, считающих себя здоровыми женщинами, указывает на необходимость использования для выбора групп перинатального риска не только анамнестических данных,1 но и

I' объективных прогностических критериев.

Характерными особенностями физиологического становления ГС 'МПП на 1 этапе считали:

1-клинические симптомы, отражающие благоприятное развитие беременности; I

2-неизмененая эхоструктура матки и плодного яйца;

3-интенсивность кровотока в доминантной МА на 10-15% превышает интенсивность кровотока во 2-й МА;

4-уровень В-ХГЧ соответствует 75658±9892 Мед/мл, уровень ПМГ-1 -12,6±3,4нг/мл;

5-гестационная иммуносупрессия матери: повышение уровня СД 8, n ig G в 1,5 раза, снижение СД 16 (НК-кл) в 2,5 раза, а также снижение индекса стимуляции нейтрофилов (ИСН) и показателя СД4/СД8 в 1,3 раза по сравнению i с небеременными женщинами. f

Комплекс лечебно-профилактических мероприятий в 1 триместре беременности проводится индивидуально в зависимости от степени тяжести прогнозируемой первичной ПН.

При прогнозировании легкой степени тяжести первичной ПН рекомендована медикаментозная терапия и лечебно-охранительный режим. На ранних сроках ' предпочтение отдается немедикаментозным методам в сочетании с физиотерапией. Профилактическое лечение включает: 1 -рациональный режим; 2 - диета с большим количеством белка, молочнокислые продукты, творог; 3 - витаминотерапия (прегнавит, неовит, пренатал, матерна, рыбий жир, витамин Е); 4 - метаболический комплекс, фолиевая кислота; 5 - физиолечение (лазерная рефлексотерапия, кислородные коктейли, шейно-лицевой электрофорез с микстурой Павлова, микроволновая терапия околопочечной области в сочетании с ультрофиолетовым облучением, лазерное облучение крови, гипербарическая оксигенация). •

Пациентам,' которым прогнозируется развитие первичной ПН средней степени тяжести, рекомендуется обязательная госпитализация и дополнительное исследование гемостаза, верификация 2-3 методами заболеваний, передающихся половым путем, а также выявление антифосфолипидного синдрома по наличию антител к волчаночному антикоагулянту. Прежде, чем проводить терапию, направленную на сохранение беременности в данной группе, необходимо убедиться в правильности развития эмбриона и ЭЭС. Сохранение беременности «во чтобы то ни стало», интенсивная терапия, в том числе и гормональная, может увеличить число неблагоприятных прогнозов для плода, повысить число гипоксически-ишемического повреждения ЦНС плода и новорожденного.

Пациенткам с тяжелой степенью первичной ПН помимо тщательного дополнительного обследования в обязательном порядке рекомендуется расширенная пренатальная диагностика хромосомной патологии и врожденных пороков развития плода, а при необходимости легкая симптоматическая терапия. Прогностически благоприятные исходы беременности у пациенток с третьей степенью тяжести первичной ПН, как правило, возможны только после тщательной прегравидарной подготовки.

Комплексную оценку гестационной трансформации ГС МПП на втором этапе целесообразно проводить после завершения второй волны инвазии трофобласта на сроке беременности 17-20 недель. На данном этапе наиболее важным является оценка формирования маточно-плацентарного кровотока. Прогностическими критериями физиологического течения беременности следует считать: -неосложненное течение первого и второго триместров беременности (отсутствие клинических симптомов угрожающего позднего выкидыша); -раннее становление (15-17 недель) полноценного 2-фазного пуповинного кровотока.

В группу высокого перинатального риска следует объединить беременных с первичной ПН второй и третьей степенями тяжести, а также ранее не обследованных пациенток, имеющих клинические проявления рецидивирующей угрозы прерывания беременности. Помимо общепринятого обследования беременным группы риска рекомендовано провести, визуальное УЗИ для исключения внутриутробного инфицирования (ВУИ), допплерометрическую оценку интенсивности кровотока в МА и АП.

Прогностическими критериями нарушения ГС МПП на втором этапе считали: 1-клинические и эхографические симптомы рецидивирующей угрозы I прерывания беременности; 1

2-позднее становление (после18-19 недель) 2-фазного пуповинного кровотока.

I I

Для успешной коррекции МП кровотока при повышенном тонусе матки необходимо уточнить этиологические причины развившейся патологии. Для исключения формирования ПН инфекционного генеза рекомендовано провести i | дополнительное обследование с включением данных УЗИ беременной матки, «С» реактивного белка, уровня белка ПАМГ-1.

Профилактическое лечение ПГИП проводится в сроки 18-22 недели в

11 течение 2 недель: 1 - препараты, вызывающие расширение сосудов в МПП комплексе со снижением тонуса и резистентности сосудистой стенки (эуфиллин 0,15-2 раза в сутки, но-шпа 0,4 - 3 раза в сутки, папаверин 0,2 - 3 раза или в свечах на ночь, магнеВб по 2 таблетки - 3 раза в сутки); 2 - средства, вызывающие релаксацию матки и влияющие на маточно-плацентарный кровоток (гинипрал 0,25мг - 2 раза в день, бриканил 0,125 г - 2 раза в день, партусистен 0,25 мг - 2раза в день); 3 - препараты, улучшающие реологию крови (трентал 0,01 г - Зраза в день, курантил 0,025 г - 3 раза в день, компламин 0,15 г - 3 раза в день, аспирин 0,075 г в сутки); 4 - средства, нормализующие газообмен, трофическую и транспортную функции плаценты (антиоксиданты, • глютаминовая кислота 0,5 г - 3 раза в 'день, мембраностабилизаторы, эссенциале 2 капсулы - 3 раза в день);. 5 -иммунокорректоры (спленин 2,0 в/м 1 раз в сутки, виферон по 150000ЕД в I свечах 2 раза в сутки); 6 - препараты, нормализующие биоэнергетику клетки-метаболическая терапия (рибофлавин 0,05 г - 2 раза в день, липоевая кислота 0,05 7-2 раза в день, пантотенат кальция 0,2 г - 3 раза после еды, рибоксин 0,2 - 3 раза в день). , '

При подтверждении ВУИ помимо токолитической терапии необходимо I проводить комплексное лечение ВУИ, пиелонефрита, кольпита. >

Оптимальным сроком обследования беременных на третьем этапе функционирования ГС МПП считали 28-30 недель.

В группу риска включали беременных с выявленными нарушениями МПП кровотока на втором этапе, а также пациенток с патологией сердечнососудистой системы (вегето-сосудистая дистония, гипотоническая болезнь, артериальная гипертензия), исходным гипоюшетическим типом ЦТ, гестационными проявлениями воспалительных заболеваний моче-половой системы. Основными клинико-эхографическими проявлениями осложненного течений беременности считали: угрожающие преждевременные роды, задержку внутриутробного развития плода (ЗРП), ВУИ.

Из дополнительных методов исследования на сроке беременности 28-30 недель рекомендовали проводить эхокардиографическую оценку адекватности адаптационной трансформации ЦТ, РГГ определение соответствия объемного маточного кровотока сроку гестации и допплерометрическую оценку гемодинамического равновесия МП и ПП кровотока. ; t

Прогностическими критериями нарушения становления ГС МПП на третьем этапе считали: i !

1- клинические симптомы ЗРП, многоводия, ВУИ, рецидивирующей угрозы прерывания беременности;

2- неадекватные гестационные изменения ЦТ матери (прирост МО менее

35% у беременных с исходным эу- и гиперкинетическим типом ЦТ, прирост МО менее 25% у беременных с исходным гипокинетическим типом ЦТ); :

3- неустойчивое гемодинамическое равновесие между МП и ПП кровотоком, показатель ИР MA/ИР АП>0,75±0,3 отн.ед. i ■ I

4- начальные нарушения МП кровотока, выявленные РГГ методом. Профилактическое лечение пациенток, проводится в соответствии с общепринятыми принципами профилактики гестоза и ПН (седативные средства, антиагреганты, реолитики, токолитическая терапия, коррёкция гиповолемии, актовегин, инстинон, сернокислая магнезия) в течение 2-4 недель. Медикаментозная профилактика усиливает компенсаторно-приспособительные реакции матери и плода, предупреждает дисциркуляторные нарушения МП и ПП кровотока, морфологические нарушения в плаценте. Для I улучшения маточно-плацентарной гемодинамики, реологических! и коагуляционных свойств крови, интенсификации перфузии тканей и снабжения их кислородом в комплексе профилактической терапии используют антиагреганты (трентал, курантил). Оптимизация гемодинамики и газообмена обеспечивается за счет применения сосудорасширяющих препаратов и спазмолитиков, особенно у беременных с артериальной гипертензией. С этой целью назначают антагонисты кальция (коринфар, верапамил, лекоптин). Для обеспечения достаточной антиоксидантной защиты и поддержания функции клеточных мембран используют витамин Е, аскорбиновую кислоту. С целью I поддержания функции печени, в условиях возрастающей на нее нагрузки, целесообразно применять эссенциале форте. Для стимуляции энергетических и обменных процессов назначают блок метаболической терапии (витамин В6, фолиевую кислоту, микроэлементы). ' I

В динамике третьего триместра (четвертый и пятый этапы функционирования ГС МПП) из дополнительных методов исследования

N I рекомендуется проводить допплерометрическую Оценку МПП кровотока^ КТГ и на основании полученных результатов исслежлвания определять балльную t оценку антенатального состояния плода. Частота обследования беременных на

• ( протяжении третьего триместра определяется состоянием плода, i i При удовлетворительном состоянии ; плода комплексное обследование I рекомендовано на сроке 35-36 недель и повторно накануне родов. i

При родоразрешении через естественные родовые пути у пациенток необходимо проводить динамическое КТГ исследование в динамике первого и второго периодов родов. При ухудшении состояния плода в первом периоде родов рекомендуется закончить роды операцией кесарево сечение, а во втором периоде - акушерскими щипцами. ; •

При начальных нарушениях состояния плода рекомендовано проводить медикаментозную коррекцию нарушения МПП кровотока в течение 1-2 недель с последующей оценкой эффективности проведенного лечения допплерометрическим и КТГ методами. При нормализации состояния плода динамическое обследование пациенток рекомендовано проводить через 2 недели до конца беременности.

При выраженных нарушениях состояния плода рекомендована интенсивная терапия в течение 3-6 дней с оценкой эффективности лечения на 1, 3 и 6 сутки лечения. При положительном терапевтическом эффекте и наличии первой и второй стадии нарушения МПП кровотока лечение (по принципам лечения хронической плацентарной недостаточности) можно продолжать до срока беременности 35-38 недель. При отсутствии положительного эффекта на медикаментозную терапию ставится вопрос о плановом родоразрешении в течение 6-10 дней. i

При критическом состоянии плод, проявляющееся нарушением МПП кровотока третьей степени тяжести и нарушением сердечного ритма плода рекомендовано экстренное родоразрешение операцией кесарево сечение после i непродолжительной предоперационной подготовки.