Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.07, доктор ветеринарных наук Панков, Борис Григорьевич

  • Панков, Борис Григорьевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.07
  • Количество страниц 319
Панков, Борис Григорьевич. Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.07 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Москва. 2003. 319 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Панков, Борис Григорьевич

1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 1.2. Распространение акушерско-гинекологических заболеваний. 22 I 1.3. Влияние нарушения обмена веществ на заболеваемость коров эндометритами.

1.4. Диспансеризация маточного поголовья коров для нормализации обмена веществ и борьбы с бесплодием.

1.7. Пути повышения воспроизводительной способности у коров. 42 ? 1.9. Взаимосвязь гомеостаза с частотой акушерскогинекологических заболеваний.

1.12. Влияние кетозов на воспроизводительную способность коров.62 i 1.13.Комплексные мероприятия по борьбе с бесплодием нормализацией обмена веществ

1 ,1.1$. Борьба с симптоматическими формами бесплодия.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Взаимосвязь высокой молочной продуктивности, нарушения обмена веществ с частотой акушерско-гинекологических заболеваний у коров.

2.2.3. Особенности воспроизводства стада в некоторых молочных хозяйствах Московской области

2.2.5. Профилактика алиментарной формы бесплодия нормализацией обмена веществ минеральными добавками

2.2.6. Изменения в эндометрии и канале шейки матки после отела

2.2.7. Разработка инструмента для отбора выделений из матки для диагностики состояния половых органах коров

2.2.8. Диагностика скрытых эндометритов АЛЛ.

2.2.9. Определение контаминации маточных выделений патогенной , микрофлорой

2.2.10. Цитологическая характеристика маточных выделений у здоровых и больных эндометритами коров

2.2.11.Ранняя диагностика стельности и эмбриональной смертности цитологическими исследованиями

2.2.12. Определение концентрации условно-патогенной микрофлоры в воздухе животноводческих помещениях

2.2.13. Контаминация маточных выделений микрофлорой у не стельных коров

2.2.14. Неоперативное отделение последа, задержавшегося до 48ч

2.2.17. Разработка лечебного средства для фармакопрофилактики (ФП) клинических и скрытых эндометритов у коров

2.2.18. Определение бактерицидной активности суспензии ФЛЭКС.

2.2.24. Цитологическая диагностика скрытых эндометритов

2.2.25. Диагностика состояния половых органов у коров акушерской ложкой Панкова Б.Г. (АЛЛ)

2.2.28. Лечебная эффективность суспензии ФЛЭКС при лечении скрытых эндометритов (СЭ) у коров в стадию уравновешивания полового цикла

2.2.31. . Схема ранней акушерско диспансеризации коров .212.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ

5. Сведения о практическом использовании результатов исследований

6. Рекомендации по использованию научных и практических выводов

7. Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров»

Задача любой отрасли животноводства, независимо основе от вида которого собственности, при рыночных отношениях, состоит в ритмичном и в оптимальном получении здорового приплода, на формируют высокопродуктивное маточное стадо, дающее качественную продукцию для человека и сырье для промьппленности. В связи с возникновением новых форм собственности традиционные сельскохозяйственных производителей перестраиваются системы ветеринарного обслуживания. Это относится и к профилактике бесплодия коров, к лечению акушерско-гинекологических заболеваний, требующих научно обоснованных рекомендаций и новых приемов при ежегодном получении не менее одного теленка от каждой коровы. Однако в молочных животноводческих хозяйствах РФ наметилась тенденция к снижению процента получения телят на 100 коров» Так в 1986-1989 г. получали по 83 в 1998 г по 76,8 (102). Недостаточная кормовая база привела к ухудшению кормления коров, что повлекло за собой нарушение обмена веществ, нейрогуморальной регуляции физиологических функций, в т.ч. и половых, увеличение частоты акушерско-гинекологических заготавливаемые для заболеваний. Грубые и сочные коров, корма, часто зимне-стойлового содержания закладывают с нарушением технологии, снижающей их питательность и качество (198). Отсутствие достаточных денежных средств не позволяет специалистам сбалансировать рационы по сахарно-протеиново\ соотношению, по минеральным веществам и витаминам. Кукурузный силос заменяют разнотравным, мало дают корнеплодов. В молочных хозяйствах РФ на зимовку 1995 2000 гг. на одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено в среднем по 14,2 ц. кормовых единиц грубых и сочных кормов, а в 14,5 хозяйств по 10 ц. вместо 28 ц. по норме (60, 82,119,145,159).15-ти регионах РФ в 1993 г на молочно-товарных фермах коров, клинические зарегистрировано задержание последов у 8,5 эндометриты у 9,7 при низкой лечебной эффективности этой патологии (70 80 У ремонтных телок низкокалорийные и несбалансированные рационы не обеспечивают физиологических привесов и маточное поголовье пополняется малопродутсгивным и с низкой воспроизводительной Рационы для коров с различным способностью поголовьем нетелей. физиологическим состоянием не всегда составляют дифференцированно, не учитывают их индивидуальную молочную продуктивность, живую массу и упитанность (3,4, 154,165, 234). В странах с высокоразвитым молочным скотоводством коров используют на фермах до 5 7-й лактации. Животных обеспечивают высококачественными грубыми бобово-злаковыми и концентрированными зернобобовыми кормами, с учетом индивидуального физиологического состояния и молочной продуктивности (84,221,255,277). Интенсификация молочного скотоводства построена общественного сектора РФ так, что вторая лактация чаще всего бывает максимальной. Маточное стадо ежегодно обновляется на 25 30 а это делает отрасль животноводства нерентабельной. После двух лактации у коров с глубоким нарушением обмена веществ повышается частота акушерскогинекологических заболеваний и других патологий, которые, в силу снижения естественной резистентности, трудно поддаются лечению, к тому же за 2,5 лактации они еще не окупили своей молочной продуктивностью заграт на их выращивание (144,203,204,242). Интенсивное ведение животноводства по нормам ВИЖа ориентирует зоотехническую службу на кормление коров силосно-концентратным типом рациона, при снижении доли грубых кормов естественной сушки. Это нарушает рубцовое пищеварение, снижается количество микрофлоры в кислой среде преджелудков, участвующей в переваривании клетчатки, с 500 тыс. в 1 г. содержимого рубца до 120 150 тыс. Организм лишается 6 основного источника витаминов группы В и незаменимых аминокислот, которым является микрофлора преджелудков (5,131,146,177). В молочных хозяйствах РФ яловость коров в 1993 г составила 60 (7, 12). С 1990 г стали меньше внимания уделять кормовой базе и качеству кормов (13, 14), нарушение обмена веществ у коров почти всего стада стало обычным явлением (2, 13, 15, 155). Понижение щелочного резерва и содержания каротина в крови (кетоз и ащщоз), концентрации иммуноглобулинов G, М, А приводят к снижения молочной продуктивности и воспроизводительной способности коров (27, 64, 85, 142, 260, 264). От коров, с нарушенным обменом по типу кетозов и ацидозов, рождаются телята, переболевающие, почти в 100 случаев, желудочно-кишечными заболеваниями, а у новотельных коров с такой же частотой возникают субинволюция матки и эндометриты. Частота акушерско-гинекологических заболеваний прямо пропорциональна степени выраженности ацидоза в организме и частоте заболевания диспепсией новорожденных телят (71, 72, 74, 88). У стельных коров, с нарушением обмена на уровне субклинического кетоза, кетоновые тела проникают через плаценту в плод и нарушают его нормальное развитие (193, 209) Повышается частота рождения мертвых, слабых и иммуннодефицитных телят, значительной заболевающих диареями со летальностью (71, 74, 250). Из таких телят невозможно вырастить высокопродуктивных животньг«: (14). Таким образом, силосноконцентратный тип рациона, как вариант интенсивного развития молочного животноводства, может привести к молочного скотоводства (75,283). Борьба с нарушением обмена веществ у коров должна идти через полноценное кормление и восстановление рубцового пищеварения, что скажется на снижении частоты а11ыерско-гинекологических заболеваний у новотельных коров и желудочно-кишечных растроиств у новорожденньгс (238, 240, 263). Одновременно будет увеличиваться молочная резкому снижению рентабельности продуктивность, продолжительность хозяйственного использования высокопродуктивных животных и поднимется рентабельность молочного скотоводства (17,271). Кормление животных в общественном секторе в настоящее время не улучщается и поэтому остается справедливым утверждение, что высокая молочная продуктивность коров часто связана отрицательной зависимостью с их воспроизводительной способностью Калашникова, 1986). Учет всех физиологических потребностей организма на всех этапах индивидуального развития возможен только при регулярном контроле за гомеостазом животных, проведением общей и а1шерско-гинекологической диспансеризащш (22, 23, 25, 29, 30). Контроль за гомеостазом позволит с помощью биотехнологических приемов откорректировать малейшее отклонение в обмене веществ. В результате восстановятся физиологические функции органов и систем, в том числе и нейрогуморальная регуляция воспроизводительной способности и будуг рождаться телята с нормальной резистентностью (31,111,269,287). Снижать частоту акушерско-гинекологических заболеваний и повысить молочную продуктивность коров, без ущерба воспроизводительной способности, необходимо проводить ежемесячно акушерског 0,75 (академик А.П. гинекологическую диспансеризацию животных (2-3 коров от маточного поголовья), различающихся по физиологическому состоянию, это позволит своевременно скорректировать рационы для нормализации обмена веществ (277,283). Для успешной борьбы с бесплодием коров необходимы новые биотехнологические приемы профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых и гинекологических заболеваний. В настоящее время еще недостаточно разработаны методы ранней параметрам диагностики клинических и скрытых эндометритов у новотельных коров. Мало имеется убедитатьных сведений по морфологическим нормы и начальных пороговых цитологических изменений при развитии патологических процессов в гениталиях по маточным выделениям (секретам или экссудатам)обосновать эндометритов. При диагностике ослабления местного клеточного иммунитета в органах размножения нужно рекомендовать включение в схемы лечения стимуляцию иммунной системы. Такие исследования и комплексность в лечении необходимы и перед осеменением животных, т.к. при осеменении на фоне скрытых эндометритов в организме коров вырабатываются антитела против спермы, что проявляется в форме иммунного бесплодия и в этих случаях оплодотворение не наступает даже после многократных осеменений уже вылеченных животных (32, 111, 280). Такая ситуация отмечается в большинстве молочных хозяйств РФ, т.к. скрытые эндометриты перед приводит к большому осеменением не диагностируются. Это Без установления таких критериев невозможно научно приемы фармакопрофилактики всех форм практические перерасходованию спермы, к возникновению иммунного бесплодия, к экономическому ущербу от бесплодия и недополучения молока (111, 196, 197). При гинекологических заболеваниях большой проблемой является и недостаток экологически чистых препаратов с хорошей лечебной эффективностью (9,18,33,140,141). Еще не все физиологические процессы в матке новотельных животных учитываются для научно обоснованных схем лечения при задержании последов. Например, в специальной литературе по акушерству пишут, что канал шейки матки в стадию уравновешивания полового цикла плотно закрыт поперечными кольцевыми склад1сами («на замою>). Это послужило ошибочным основанием для лечения скрьггых эндометритов только в стадию полового возбуждения, но наши исследования дают основание с этим не согласиться (149,152). Все выше перечисленное подтверждает актуальность исследований по научной и практической разработке новой технологии профилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых и гинекологических заболеваний, вызывающих бесплодие у коров. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ Основной целью исследований была разработка научно обоснованной схемы профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров. Для реализации этой цели мы поставили следующие задачи: 1. 2. Разработать способ профилактики патологических родов и послеродовой патологии у коров путем нормализации обмена веществ; Определить объективные клинические и морфологические критерии нормы и патологии органов размножения коров с учетом их физиологического состояния; 3. Изучить динамику макроскопических и цитологических изменений в выделениях из матки в норме и при эндометритах до лечения, в процессе лечения и после выздоровления животных; 4. Разработать способ неоперативного отделения задержавшегося последа с одновременным снижением частоты клиническими эндометритами; 5. 6. 7. 8. Разработать способ фармакопрофилактики клинических эндометритов у коров; Выявить связь субинволюции матки с частотой заболевания коров клиническими эндометритами; Разработать эффективную схему лечения клинических эндометритов; Создать инструмент для ранней диагностики нормы и патологии в половых органах коров, в т. ч. скрытых эндометритов у коров в любую стадию полового цикла; 9. Разработать эффективный метод фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов; заболевания 10

Заключение диссертации по теме «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных», Панков, Борис Григорьевич

4. ВЫВОДЫ

В представленной работе обобщены результаты всех исследований, которые позволяют систематизировать полученные новые данные об особенностях патогенеза акушерско-гинекологических заболеваниях и разработать рациональные методы профилактики и борьбы с бесплодием коров. На основании выявленных причин и патогенеза бесплодия и возможностей разработки рациональных мер и схем ранней диагностики, профилактики, фармако-профилактики и лечения новыми лекарственными средствами клинических и скрытых эндометритов у коров сделаны следующие выводы:

1. Частота послеродовых заболеваний у коров прямо пропорционально связана со степенью нарушения минерально-витаминного обмена веществ, в т.ч. выраженности ацидоза (кетоза). Профилактику послеродовых заболеваний (бесплодия) и желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят необходимо проводить ежедневным скармливанием всему маточному поголовью дойного стада минерально-витаминных премиксов, восстанавливающих буферные системы крови при ацидозах и кетозах.

2. Бактериологическими и клиническими исследованиями доказано, что у высокопродуктивных коров при гипотонии, субинволюции матки, с открытой шейкой, и вялых родах, обусловленных снижением в крови резервной щелочности, патогенная микрофлора проникает в полость матки с аспирируемым воздухом животноводческого помещения сразу после рождения теленка В связи с этим местную фармакопрофилактику эндометритов необходимо проводить на 3 - 6 дни после отела, до утраты местных защитных механизмов.

3. Проявление и течение субклинических и клинических эндометритов зависит от естественной резистентности и продуктивности животных, обусловленных степенью нарушения обмена веществ, а также вирулентности, количества и видового состава условно-патогенной микрофлоры, проникающей в полость матки.

4. Цитологическими исследованиями маточных выделений установлено, что воспалительному процессу предшествуют токсикоз, вызванные экзотоксинами патогенной микрофлоры и эндотоксинами отмирающих тканей эндометрия. Он приводит к подавлению фагоцитоза и клеточного иммунитета в полости матки, что выражено исчезновением «иммунных розеток» (фигур фагоцитоза), к гибели нейтрофилов и макрофагов, к появлению гнойных телец. Цитологическими критериями переходных стадий от физиологических процессов к воспалению являются Тканевой индекс (ТИ) и.токсический фактор (ТФ).

5. Для эффективной фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов автором разработано пролонгированного действия лекарственное средство ФЛЭКС, которое не проникает в кровь курируемого животного, оказывает пролонгированное широкое антимикробное действие на вегетативные, а также капсуло-образующие виды патогенных микроорганизмов. Отсутствует адаптации патогенной микрофлоры к суспензии ФЛЭКСа.

6. Изобретенное автором устройство (акушерская ложка Панкова Б.Г.), для ранней диагностики нормы и патологии половых органов, позволяющее ограничить использование ректального метода. Акушерская ложка особенно важна при диагностике скрытых эндометритов: через 15 дней после родов и за 10 - 12 дней до осеменения. Лечением больных со скрытой формой эндометрита проводят в день диагностики однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС. Эта схема диагностики и лечения послеродовых эндометритов профилактирует иммунное бесплодие.

7. Разработаны схемы интенсивной фармакопрофилактики и лечения эндометритов. Она заключается в стимуляции отделения последа сразу после родов, в неоперативном отделении последа, задержавшегося до 48 часов, с одновременно проводимой однократной внутриматочной фармакопрофилактикой эндометритов на 3 - 6 день после родов суспензией ФЛЭКС. Лечение клинического эндометрита проводится трехкратным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКСа, с 7-дневными интервалами между введениями. Лечение острого послеродового эндометрита проводится одновременно с лечением субинволюции матки инъекцией раствора карбахолина за 10-12 ч. до каждого введения суспензии ФЛЭКСа.

8. Использованием акушерской ложки Панкова, для ранней диагностики послеродовых заболеваний, применение суспензии ФЛЭКС для фармакопрофилактики и лечения послеродовых эндометритов позволяют профилактировать гинекологические заболевания, снизить продолжительность сервис-периода до 29,5 - 47 дней, если одновременно с лечебно-диагностическими приемами профилактировать ацидоз и кетоз на основе физиологически обоснованного кормления, содержания и использования животных.

9. Для борьбы с иммунным бесплодием, обусловленным осеменением животных больных скрытыми эндометритами, необходимо диагностировать и лечить больных в стадию уравновешивания полового цикла, что позволяет плодотворно осеменять до 87,0 % вылеченных коров в очередную половую охоту.

5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В совхозе «Подмосковный» Раменского района Московской области в течение 7 лет (с 1988 г.) проводилась ранняя диагностике, профилактика и лечение клинических и скрытых эндометритов у коров проведены. В этом хозяйстве использовались акушерская ложка Панкова Б.Г., а также суспензия

ФЛЭКС для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов.

В 4-х молочных хозяйствах Московской области внедрен способ ФЛЭКС, который в последующем стали называть - «Лечебно-диагностическому комплексу по борьбе с бесплодием коров». Лечебно-профилактическая эффективность суспензии ФЛЭКС при клинических и скрытых эндометритах испытывалась более чем на 4 500 коровах. Все опыты проводились комиссионно в районном и областном масштабе (в Московской области). На комиссионные опыты издавался приказ по Управлению ветеринарии Московской области и по завершению опытов была утверждена временная рекомендация по способу диагностики (акушерской ложкой) и лечению клинических и скрытых эндометритов суспензией ФЛЭКС.

К 2003 году под авторством диссертанта и в соавторстве вышли в печати, присвоены авторские свидетельства и патенты:

• методика ультразвуковой диагностики ранних стадий стельности (МВА им К.И.Скрябина, 1991);

• авторское свидетельство - Способ диагностики субклинических эндометритов у сельскохозяйственных животных (1987);

• авторское свидетельство - Способ лечения субклинических эндометритов у животных (1993);

• патент- Препарат для лечения субклинических эндометритов у животных (1993);

• патент- Препарат для профилактики эндометритов у коров (1998);

• патент - Способ лечения клинических эндометритов у коров (1998);

• патент на образец - Устройство для диагностики состояния половых органов у коров (2000);

• рационализаторское предложение - неоперативное отделение задержавшегося до 48 часов после отела (1992);

• рационализаторское предложение - диагностика скрытой формы эндометритов у коров скарификатором Панкова Б.Г.

• В настоящее время налажен выпуск полистероловой акушерской ложки Панкова Б. Г. а также лекарственное средство для приготовления суспензии ФЛЭКС для фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров.

Внедрен «Способ фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров». В последующем, на базе внедренного способа разработан лечебно-диагностический комплекс -ФЛЭКС по борьбе с бесплодием и внедрен в 57 хозяйствах 11 -ти регионов России: в Московской, Калужской, Тверской, Ивановской, Омской, Нижегородской, Рязанской, Ленинградской, Архангельской областях, а также в республиках Мордовии и Марий-Эл. Департаментом ветеринарии Минсельхоза России подтверждено внедрение в производственную практику лечебно-диагностического комплекса ФЛЭКС справкой о внедрении.

В учебном процесс используются полученные результаты по научным исследованиям, методические рекомендации, акушерская ложка и лекарственное средство ФЛЭКС, учебный кинофильм по борьбе с бесплодием коров по способу ФЛЭКС.

На основе разработанных способов профилактики алиментарного бесплодия, фармакопрофилактики: задержания последа, клинических и скрытых эндометритов, неоперативного отделения последа, задержавшегося до 48 ч и более после родов, лечения: субинволюции матки, клинических и скрытых эндометритов, разработана «Схема ранней акушерской диспансеризации».

Для практических ветеринарных врачей Московской области были изданы, в соавторстве с профессором А.В.Жаровым, одобренные Управлением ветеринарии Главного управления сельского хозяйства Московской области методические рекомендации - «Диагностика, профилактика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995).

Внедрен «Способ фармакопрофилактики, ранней диагностики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров» в АСХО «Богослово» Щелковского района Московской области, в ЗАОТ «Подмосковное» Раменского и в ЗАОТ ПХ «Коммунарка» Ленинского района Московской области, а также в ряде хозяйств восьми областей и в республике Марий-Эл. Департамент ветеринарии Минсельхоза России выдал справку о внедрении способа ФЛЭКС в практику.

Департамент ветеринарии Минсельхоза России утвердил для внедрения 5 разработок: 1. В соавторстве с учеными 12- ти вузов, Департамента ветеринарии Минсельхоза России, НИИ, производственных лабораторий - «Методические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения у коров и телок» (2000 г), 2. «Методическая рекомендация по применению акушерской «ложки Панкова Б.Г.» для диагностики нормы и патологии в половых органах коров». 3. Методические рекомендации по способу фармакопрофилактики и лечения клинических и скрытых эндометритов у коров - Способ ФЛЭКС (в соавторстве). \ Утверждены Департам. Ветеринарии Минсельхоза России -28.02.02 № 13-5-02/10, М., 2002. 4. «Методические рекомендации-«Профилакгика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров» (в соавторстве с А. В. Жаровым, 2002 г).

Технология профилактики патологических родов и послеродовых заболеваний у коров на молочных фермах. — проблемная лекция для ветврачей ФПК, преподавателей вузов и техникумов. М., МАВМиБ им. ККСкрябина, М, 1994;

В учебный процесс внедрены «Методические рекомендации -диагностика и лечение послеродовых и гинекологических заболеваний у коров» (1995 г), часть положений которых вошло в учебную программу кафедры акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных.

В качестве учебного пособия для сельскохозяйственных вузов утверждены «Методические рекомендации- «Профилактика, фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров» (в соавторстве с А. В. Жаровым, 2003 г).

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ВЫВОДОВ

Устройство диагностики состояния половых органов у коров (патент), оно же - акушерская ложка Панкова Б. Г. (утверждена Департаментом ветеринарии Минсельхоза России) производится и внедряется в девяти регионах России почти в 57 молочных хозяйствах;

Суспензия ФЛЭКС производится в запрашиваемых количествах для фармакопрофилактики, лечения, клинических и скрытых эндометритов у коров почти в 57 молочных хозяйствах девяти регионов России.

Акушерская ложка Панкова Б.Г. для ранней диагностики послеродовых и гинекологических заболеваний (без ректального исследования), суспензия ФЛЭКС - для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов у коров, осложненных неспецифической и специфической патогенной микрофлорой, производятся на акционерном предприятии в любом затребованном количестве.

По комиссионным лабораторным исследованиям установлено, что при лечении коров, больных эндометритами, внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС в их молоке и мышечной ткани нет активнодействующих веществ суспензии.

В молочных хозяйствах, где строго выполняются пункты разработанной нами схемы ранней акушерской диспансеризации (по способу ФЛЭКС), с использованием профилактики, фармакопрофилактики, ранней диагностики и лечения послеродовых заболеваний у коров, продолжительность сервис-периода сокращается с 230 - 154 до 30 - 47 дней.

Рекомендации по профилактике диспепсии у новорожденных телят, скармливание минерально-витаминной смеси по В.А.Чекан и М.Х.Шайхоманову, мы использовали и дня профилактики акушерско-гинекологических заболеваний, т.к. эти две проблемы решаются одними биотехнологическими приемами - нормализацией минерально-витаминного обмена веществ.

Неоперативное отделение последа, задержавшегося до 48 часов, с использованием для санации матки суспензией ФЛЭКС через 48 ч после выхода плода, создает возможность извлекать послед через 4-5 дней после выхода плода простым натяжением руки без травмирования эндометрия.

Фармакопрофилактика эндометритов в дойных стадах, даже при нарушении обмена веществ по типу кетоз и гипоавитаминозы, однократным внутриматочным введением нашего препарата снижает частоту заболеваемости клиническими эндометритами более чем в 10 раз.

Предложенный нами способ и средство лечение клинических эндометритов позволяет за 3 внутриматочных введения препарата ФЛЭКС вылечить заболевание и при этом следов препарата нет ни в молоке, ни в мясе у животных, находящихся на курсовом лечении.

Предложенный нами способ диагностики скрытых эндометритов за 12 -15 дней до запланированного осеменения однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС (в оба рога матки) позволяет вылечить больных и плодотворно осеменить животных в очередную половую охоту.

Морфометрические исследования развития и перерождения карункулов, а также развитие и инволюция складок шейки матки позволили нам рекомендовать лечение скрытых эндометритов в стадию уравновешивания полового цикла с тем, чтобы плодотворно осеменять животных в очередную половую охоту.

Широта антимикробного спектра лекарственного средства ФЛЭКС (пролонгированного действия), предложенного для фармакопрофилактики, лечения клинических и скрытых эндометритов препаратов такова, что нет необходимости в его подтитровке к микрофлоре экссудатов из матки.

Весь выше перечисленный комплекс наших разработок позволяет внедрять метод борьбы с бесплодием у коров в виде технологии «Фармакопрофилактика, ранняя диагностика, лечение клинических и скрытых эндометритов у коров».

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании полученных объективных результатов наших исследований по проблеме борьбы с бесплодием на молочных фермах мы рекомендуем:

1. Для профилактики алиментарных форм бесплодия необходимо ежемесячное проведение биохимических исследований крови для контроля обмена веществ по макро- и микроэлементам, по витаминам у 2 % маточного поголовья коров, для своевременного балансирования рационов.

2. Необходимо регулярно использовать акушерскую ложку Панкова Б.Г. для ранней диагностики послеродовых патологий с целью своевременного их лечения.

3* Проводить фармакопрофилактику клинических и скрытых эндометритов на 3 -6 дни после отела однократным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС - средства пролонгированного действия с широким антимикробным спектром, т.к., почти каждой высокопродуктивной корове, в полость матки, сразу после отела, с аспирируемым воздухом проникает патогенная микрофлора животноводческого помещения.

4. Лечение клинических эндометритов у коров проводить трехкратным внутриматочным введением суспензии ФЛЭКС, с 4 - 7 -дневными интервалами между введениями. За 10 - 12 часов до введения суспензии всем больным проводить инъекцию 0,1 % раствора карбахолина по 2 - 3 мл. Контроль эффективности лечения осуществлять акушерской ложкой Панкова Б.Г. взятием маточных выделений под шейкой матки перед очередным внутриматочным введением лечебного средства.

5. За 10 - 12 дней до осеменения коров и телок необходимо взять пробу маточных выделений под шейкой матки акушерской ложкой Панкова Б.Г. для диагностики скрытого эндометрита. При установлении заболевания коров скрытым эндометритом проводить их лечение в день постановки диагноза однократным внутриматочным введение суспензии ФЛЭКС и осеменить их в очередную половую охоту.

6. Весь комплекс борьбы с бесплодием на молочной ферме должен состоять из ежемесячной акушерско-гинекологической диспансеризации, профилактики алиментарного бесплодия, ранней акушерской диспансеризации, включающей фармакопрофилактику, раннюю диагностику, лечение клинических и скрытых эндометритов. Этот комплекс позволит до 80 % новотельных коров плодотворно осеменить в первую половую охоту.