Профилактика гипотонического кровотечения при повторном кесаревом сечении у беременных с низким расположением плаценты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Вуколова Вера Александровна

  • Вуколова Вера Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 133
Вуколова Вера Александровна. Профилактика гипотонического кровотечения при повторном кесаревом сечении у беременных с низким расположением плаценты: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вуколова Вера Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Проблема акушерских кровотечений на современном этапе

1.2 Низкое расположение плаценты и особенности строения нижнего сегмента матки как фактор риска развития гипотонического кровотечения

1.3 Современные принципы профилактики и лечения акушерских кровотечений

1.4 Повторное кесарево сечение - риск низкого прикрепления плаценты

и гипотонии нижнего сегмента матки

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн проведенного исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Лабораторная диагностика

2.2.3 Методы оценки объема кровопотери

2.2.4 Морфологическое и иммуногистохимическое исследование

2.2.5 Методы инструментальной диагностики: УЗИ

2.2.6 Методы статистической обработки

Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

БЕРЕМЕННЫХ

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Сравнительная характеристика различных методик профилактики гипотонического кровотечения (карбетоцин, гемостатические швы

на матку, управляемая баллонная тампонада полости матки)

4.2 Особенности течения послеоперационного периода у исследуемых женщин

4.3 Оценка восстановления репродуктивной функции женщин через

месяцев после кесарева сечения

4.4 Морфологическое и иммуногистохимическое исследование рубцово

измененного миометрия

Глава 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гипотонического кровотечения при повторном кесаревом сечении у беременных с низким расположением плаценты»

Актуальность работы

«Из всех органов человеческого тела вообще и организма женщины в частности ни один не является так часто источником кровотечений, как матка» - эта фраза почти сквозь столетие отражает основную проблему, стоящую перед акушерами сегодня [23]. Одна из основных причин материнской смертности (МС) в XXI веке - маточное послеродовое кровотечение. В структуре причин материнской смертности кровотечения занимают одно из доминирующих мест как в мире в целом, так и в России. В среднем в России умирает одна женщина в сутки от причин, связанных с беременностью и родами, причем каждая седьмая из них от кровотечения, которое в 50% обусловлено гипо- или атонией матки в послеродовом периоде [4, 7, 35, 81, 86].

В последнее время наметилась отчетливая тенденция к снижению частоты кровотечений в последовом и послеродовом периодах. Это обусловлено активным ведением третьего периода родов [26, 28]. В то же время растет процент кровотечений, обусловленных предлежанием и низким расположением плаценты - диагноз, требующий комплекса организационных и диагностических мер, так как риск кровотечения увеличивается в 13 раз [2, 44, 63, 70, 71].

Не последнюю роль в развитии акушерского кровотечения современные акушеры-гинекологи отводят все возрастающей частоте абдоминального оперативного родоразрешения. Каждую минуту в мире выполняют 50 кесаревых сечений, на сегодняшний день - это самая распространенная операция. Частота кесаревых сечений в мире, от общего числа родоразрешений, составляет от 2 до 70%, и напрямую зависит от уровня развития страны, от уровня клиники. Перенесенное абдоминальное родоразрешение сказывается на репродуктивной функции женщины в будущем [20, 69, 67, 83]. В долгосрочной перспективе существует риск формирования несостоятельного рубца на матке, аномалии расположения и

прикрепления плаценты. Следствием этого является - риск развития массивной кровопотери, который возрастает прямо пропорционально кратности проведенного оперативного вмешательства.

Причина смерти родильниц - осложнения массивной кровопотери (геморрагический шок, полиорганная недостаточность и др.) [44, 63]. Но доля массивных кровотечений невысока, поэтому основной целью борьбы с кровотечением является остановка его на как можно более раннем этапе. Этим и объясняется приоритет консервативных методов борьбы с кровотечением. Протоколы борьбы с акушерскими кровотечениями, при неэффективности консервативных методов, содержат методики поэтапного хирургического гемостаза - лигирования сосудов малого таза и, только в крайнем случае, гистерэктомию. Важным моментом в ситуации массивной кровопотери является высококвалифицированная подготовка хирурга, его опыт и знания анатомии. Перевязку внутренних подвздошных артерий с целью остановки послеродового кровотечения надлежит осуществлять при наличии сосудистого хирурга, который владеет данной технологией. Проведение подобных методов невозможно в условиях учреждений родовспоможения I и II уровней оказания помощи, и доступны незначительному числу учреждений III уровня. Связано это с отсутствием опыта проведения ма-лоинвазивной хирургии, отсутствием круглосуточного дежурства сосудистого хирурга. Поэтому гистерэктомия - и без того радикальная мера остановки кровотечения в условиях массивной кровопотери, при развивающемся геморрагическом шоке, влечет за собой дополнительную кровопотерю объемом не менее 1000 мл, не говоря о полной потере репродуктивной функции [67]. В современном акушерстве актуально применение всех доступных методов профилактики и борьбы с послеродовым кровотечением, которые позволяют избежать релапа-ротомии после кесарева сечения, гистерэктомии при кровотечении, когда риски для жизни и здоровья женщины достигают своего максимума. А значит, необходимо искать другие способы борьбы с акушерскими кровотечениями, позволяющие сохранить репродуктивный орган, так как не все эти женщины считают свои репродуктивные планы окончательно реализованными. Этот настрой сле-

дует воспринимать позитивно, так как демографическая ситуация в России находится на таком уровне, что заставляет дорожить каждой желанной беременностью и каждым новорожденным. И на настоящем этапе, такая возможность уже существует. Альтернативы радикальным хирургическим способам остановки кровотечений в акушерстве - современные утеротонические препараты, управляемая баллонная тампонада матки и малоинвазивные хирургические вмешательства - компрессионные швы на матку. В литературе отсутствуют данные об особенностях хирургической тактики для беременных женщин, включенных в наше исследование, поэтому разработка дифференцированного подхода к хирургической тактике во время повторной операции кесарева сечения при низком расположении плаценты - нерешенная и актуальная задача современного акушерства.

Степень разработанности темы исследования

Существует большое количество работ по разработке органосохраняющих подходов при аномалиях плацентации [18, 29, 37, 57]. Так же есть исследования по лечению гипотонического кровотечения после самостоятельных родов при помощи УБТ [55]. Но данные о профилактике гипотонического кровотечения у беременных с несостоятельным рубцом на матке после кесарева сечения в сочетании с низким расположением плаценты отсутствуют. Так же малочисленна информация относительно экспрессии а-гладкомышечного актина в миоцитах, подвергшихся рубцовой трансформации. Отсутствуют сведения о возрастании и повышенной дегрануляции тучных клеток в рубцово-измененной ткани, по сравнению с нормальным миометрием. Одним из альтернативных направлений является изучение поведения тучных клеток в рубце на матке, влиянии их на процессы склерозирования и выбора в связи с этим наиболее рационального способа профилактики гипотонического кровотечения у беременных из группы высокого риска.

Цель исследования: улучшить исходы беременности во время повторной операции кесарева сечения у женщин с несостоятельным рубцом на матке и низким расположением плаценты путем снижения интраоперационной кровопотери

на основании новых морфологических и иммуногистохимических методов диагностики состояния рубцово-измененной ткани.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить клинико-анамнестические особенности женщин, у которых сформировался несостоятельный рубец на матке после предыдущего кесарева сечения. Выявить частоту разрывов матки по рубцу при доношенной беременности и частоту инвазии плаценты в рубец.

2. Провести морфологическое и иммуногистохимическое исследование ткани нижнего сегмента матки, полученного во время кесарева сечения. Сопоставить параметры рубцово-измененного и здорового миометрия нижнего сегмента матки.

3. Сравнить эффективность и безопасность применения современных уте-ротоников - карбетоцина, управляемой баллонной тампонады и компрессионного шва на матку в модификации Радзинского-Рымашевского, для снижения интрао-перационной кровопотери, у беременных с несостоятельным рубцом на матке и низким расположением плаценты.

4. Обосновать дифференцированный подход, на основании результатов морфологии и иммуногистохимии к выбору гемостатических швов, как способа профилактики гипотонического кровотечения у беременных группы высокого риска.

5. Оценить отдаленные результаты состояния органов репродуктивной системы (восстановление менструальной функции, эхографические характеристики), после проведения различных методов профилактики гипотонического кровотечения во время кесарева сечения.

Научная новизна

Впервые оценена эффективность и целесообразность применения управляемой балонной тампонады матки (УБТ), карбетоцина и компрессионного шва на матку для профилактики гипотонического кровотечения во время повторного кесарева сечения у женщин с несостоятельным рубцом на матке, в сочетании с низ-

ким расположением плаценты, с позиций снижения объема кровопотери и осложнений в пери- и послеоперационном периоде. Выявлена зависимость морфологической структуры рубца на матке и возможность развития гипотонического кровотечения. Впервые показана зависимость между уровнем экспрессии а-гладкомышечного актина и способностью мышцы матки к сокращению, а также выявлена прямо пропорциональная зависимость между возрастанием количества триптаза - позитивных тучных клеток и возникновением фиброза в мышечном волокне. Изучена экономическая целесообразность наложения компрессионного шва на матку по сравнению с применением карбетоцина и управляемой баллонной тампонады матки.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенного исследования научно обоснован комплекс мероприятий по улучшению лечебно-профилактической помощи женщинам во время оперативного родоразрешения, имеющих несостоятельный рубец на матке после предыдущего кесарева сечения в сочетании с низким расположением плаценты.

На основании полученных результатов, применение компрессионного шва на матку в модификации Радзинского-Рымашевского, может быть рекомендовано как этап в последовательности мероприятий по борьбе с гипотоническим кровотечением у беременных с несостоятельным рубцом на матке после предыдущего кесарева сечения и низким расположением плаценты.

Методология и методы исследования

Проведено обследование и родоразрешение 88 беременных женщин. 3 группы включили в себя 63 пациентки с несостоятельным рубцом на матке и низким расположением плаценты (не выше 7,0 см от области внутреннего зева), расположенную по передней стенке матки. Эти пациентки были распределены по трем группам, в зависимости от метода профилактики гипотонического кровотечения. Создана контрольная группа (п=25), которую составили впервые оперированные женщины в связи с абсолютными показаниями к кесареву сечению. В хо-

де исследования использованы общеклинические и специальные методы обследования: УЗ исследование при доношенной беременности и в послеоперационном периоде, допплерометрическое исследование маточных сосудов в послеоперационном периоде, морфологическое и иммуногистохимическое исследование ткани нижнего сегмента матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Все беременные с рубцом на матке, с признаками несостоятельности до наступления настоящей беременности, включенные в исследование, доносили беременность до доношенного срока, случаев разрыва матки по рубцу не наблюдалось. Все беременные были родоразрешены при доношенной беременности. Ни у одной женщины не было инвазии плацентарной ткани в рубец, что подтверждено данными морфологических исследований.

2. Особенности морфологического и иммуногистохимического исследования ткани нижнего сегмента матки, имеющей рубец, позволяют выявить группу риска по развитию гипотонического кровотечения во время повторной операции кесарева сечения.

3. Применение компрессионного шва на матку в модификации Радзинско-го-Рымашевского в области нижнего сегмента матки превентивно в изучаемой группе беременных, не уступает по эффективности применению баллонной тампонаде матки и карбетоцину, а экономически является более целесообразным.

4. Женщины с рубцом на матке после предыдущего кесарева сечения имеют морфологические и иммуногистохимические особенности гладкомышечного волокна, обуславливающие снижение чувствительности к утеротоникам.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором лично было проведено комплексное обследование 88 пациенток репродуктивного возраста с рубцом на матке после кесарева сечения и низким расположением плаценты, а также анализ анамнеза, клинических наблюдений и обобщение результатов исследования. Автор принимала непосредственное уча-

стие в оперативном лечении (в качестве хирурга), до- и послеоперационном ведении пациенток после КС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле научной специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов достигнута за счет статистической обработки данных стандартными параметрическими и непараметрическими процедурами пакетов STATISTICA (version 10, StatSoft, Лиц. BXXR310F964808FA-V) и Excel (Microsoft), для визуализации результатов статистического анализа применялись графические средства пакетов STATISTICA и Microsoft Office. При статистических сравнениях пороговый уровень значимости принимали равным 0,05, что является стандартным уровнем для медико-биологических исследований.

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ИДПО Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н Бурденко 25.12.2017 г. Протокол № 1. Материалы диссертации представлены на VII международной научной конференции молодых ученых-медиков 1-2 марта 2013 г. (Курск, 2013 г.).

Внедрение результатов работы в практику

Разработанные практические рекомендации внедрены в практическую работу БУЗ ВО «Воронежский родильный дом №3» и в учебный процесс кафедры хирургии, акушерства и гинекологии ИДПО ФГБОУ ВГМУ им. Н.Н.Бурденко.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

По результатам исследования получено 2 рационализаторских предложения: «Способ ушивания матки во время кесарева сечения» №1618 от

18.11.2016 г.; «Способ профилактики гипотонического кровотечения во время операции кесарева сечения у беременных с рубцом на матке и низким расположением плаценты» №1741 от 27.10.2017 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация написана на русском языке, изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническая характеристика обследованных беременных, результаты исследования и заключение), выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 151 работу цитируемых авторов, из них на русском языке - 95, на иностранных языках - 56.

ГЛАВА 1 АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Проблема акушерских кровотечений на современном этапе

Несмотря на постоянный прогресс акушерско-гинекологической службы на настоящем этапе, одним из самых тяжелых и, конечно же, драматичных осложнений, являются акушерские кровотечения. Они снижают качество жизни женщины, нередко приводя к инвалидизации, а в ряде случаев и к летальному исходу. Многие из тех женщин, которым сохраняют жизнь, теряют репродуктивную функции, из-за радикальных хирургических вмешательств в объеме гистерэктомии.

По данным ВОЗ ежегодно 125 тыс. женщин погибает в мире от акушерских кровотечений [4, 13, 31, 35]. Частота послеродовых кровотечений составляет 15% при вагинальных родах. При кесаревом сечении частота кровотечений в 4 раза выше, чем при самопроизвольных родах. Частота массивных кровотечений в послеродовом периоде составляет 1 на 1000, а материнская смертность 10 на 100000 родов, в развитых странах. Среди причин материнской смертности, кровотечения занимают также одно из лидирующих мест как в мире в целом (25%), так и в России (14-17%) [2, 70, 71]. В России умирает одна женщина в сутки от причин, связанных с беременностью и родами, и каждая седьмая из них от кровотечения, которое в 50% случаев вызвано гипо- или атонией матки в послеродовом периоде [5, 53, 66, 87].

В настоящее время разработаны и внедрены в повседневную практику акушера-гинеколога алгоритмы для профилактики и лечения кровотечений. В методическом письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (от 29 мая 2014 г. №15-4/10/2-3881) рекомендован алгоритм действий во время послеродового кровотечения [70]. Как правило, врачи доволь-

но успешно справляются с лечением акушерских кровотечений и им удается восстановить кровопотерю без значимых изменений гемодинамических показателей и общего состояния женщины. Тем не менее, поздняя диагностика и недооценка объема кровопотери приводят к несвоевременному началу консервативного этапа терапии, зачастую поздно переходят к хирургическому этапу, который может завершиться гистерэктомией.

Под патологической кровопотерей, при вагинальных родах, принято считать кровопотерю более 10% объема циркулирнующей крови, либо 500 мл и более, а при кесаревом сечении - более 1000 мл. Кровопотеря более 1,5% от массы тела, что составляет более 25-30% ОЦК, считается массивной, при этом она сопровождается гемморагическим шоком, нарушениями в системе гемостаза, нарушением сократительной способности матки [63, 71, 81]. Фактически нет методов безоговорочно точного учета кровопотери во время родов. Учитывая прирост ОЦК во время физиологически протекающей беременности, незначительные разночтения в оценке кровопотери во время «нормальных» родов не являются принципиальными. Однако за порогом «физиологической» кровопотери следует кровопотеря патологическая. Поэтому диагноз, а, значит, и статистика частоты послеродовых акушерских кровотечений в большей степени связана с такими причинами как: 1) субъективная оценка объема кровопотери врачом, который ведет роды; 2) ответ миометрия на консервативные методы лечения гипотонического кровотечения; 3) снижение ресурсов организма женщины, за счет недостаточного прироста ОЦК, экстрагенитальной патологии и осложнений беременности. Возможность компенсировать кровопотерю, не превышающую 700-800 мл, у здоровой родильницы высоки, что позволяет нам «терять» часть диагнозов послеродового кровотечения. Трудно переоценить необходимость точного определения кровопотери в повседневной практике врача акушера гинеколога. Несмотря на большое количество предложенных методик, эта проблема до конца нере-шена. Для оценки степени тяжести кровопотери и определения дефицита ОЦК в повседневной практике существуют методы определения величины кровопотери - визуальный, гравиметрический, измерение мерной емкостью. Следует помнить,

что при определении величины кровопотери визуальным методом следует прибавлять 30% от предполагаемой величины.

Кохрановский обзор за 2015 г. говорит о точности гравиметрического анализа кровопотери. Исследования проводились в Великобритании в течение одного года. Критерием включения являлись все женщины перенесшие послеродовое кровотечение. Объем крови, потерянный во время послеродового кровотечения, измерялся гравиметрически и коррелировал с падением гемоглобина и сравнивался с визуальной оценкой, выполненной персоналом. Средняя процентная погрешность гравиметрически измеренного объема крови составляла 4,0±2,7% по сравнению с визуально оцененным объемом крови со средней процентной погрешностью 34,7±32,1%. Коэффициент корреляции между измеренной потерей крови и скорректированным снижением гемоглобина у всех пациентов составил 0,77. Корреляция была более сильной (0,80) в группе для послеродового кровотечения более 1500 мл. Таким образом, точность гравиметрического метода была подтверждена при моделировании послеродового кровотечения. Метод прост для выполнения, требует только основного оборудования [101, 136].

В литературе бытует мнение, что более 2/3 случаев всех массивных кровотечений являются коагулопатическими [44, 82]. Так, А.Д. Макацария и соавторы полагают, что нарушения в системе гемостаза играет главную роль в генезе послеродовых кровотечений и трактуют их как доминирующий патогенетический механизм. На сегодняшний день выдвигается гипотеза о вторичной природе изменений в системе гемостаза, возникших в результате гипо- или атонического кровотечения. В связи с этим многие авторы высказывают постулат: «Время, а не на объем кровопотери - приоритетный ориентир в борьбе с кровотечением».

Справедливости ради надо отметить, что определение причины маточного кровотечения не всегда представляется возможным, так как часто они бывают комбинированными. Так, гипотоническое кровотечение может привести к нарушению показателей системы гемостаза. Кровотечения, вызванные первичной ко-агулопатией, так же, как и невосстановленные травмы мягких родовых путей, часто сочетаются с гипотонией матки [2, 4, 89]. Следует обратить внимание, что

российские акушеры выделяют гипо- и атонию матки, а их зарубежные коллеги объединяют эти понятия под единым термином атонии матки [14, 132]. Е.А. Чернуха и соавторы в своих наблюдениях показали, что матка не может неожиданно полностью потерять тонус и сократительную функцию. Кровотечение начинается как гипотоническое, имеет волнообразный характер. После наружного массажа матки, она быстро восстанавливает тонус, но затем снова возникает гипотония. Это приводит к нарушению сократительной способности матки, что проявляется непрерывным и профузным кровотечением. Консервативные мероприятия в подобной ситуации неэффективны [94]. Незначительные расхождения с зарубежными коллегами есть и в отношении классификации по времени возникновения акушерских кровотечений. Кровотечение, произошедшее в течение 2 ч после родов, считают ранним, а в течение 2 ч после отделения последа - поздним. В зарубежной литературе ранним или первичным, считается кровотечение, которое возникает в течение 24 ч, позже этого срока оно классифицируется как вторичное или позднее [14, 132].

На протяжении долгих лет оценка состояния акушерской службы проводилась традиционно - анализировались случаи материнской смертности. В последние годы анализ ситуаций «near miss», («едва не погибших» женщин) показал преимущества по сравнению с изучением только материнской летальности. Подобный анализ, не только позволяет понимать причины, ведущие к гибели, но и расставляет акценты на успешно разрешившихся критических случаях в акушерстве. Доминирующие причины неутешительных результатов заключаются в поздней диагностике и в промедлении с началом медикаментозного лечения или хирургического вмешательства, отсутствие слаженной работы в команде [35, 43, 70, 76, 90].

Современные данные о факторах риска кровотечений сформулированы в методическом письме Минздравсоцразвития РФ. Ведущие ученые нашей страны к факторам риска относят следующие состояния: многоводие, крупный плод, многоплодие, как быстрые, так и затяжные роды, хорионамнионит, высокий паритет, оперированная матка, предлежание плаценты, дефект последа, низкая пл а-

центация, лихорадка в родах, пороки развития матки, частичное плотное прикрепление, врастание плаценты, клинически узкий таз, наследственные коагуло-патии, оперативные вагинальные роды, HELLP-синдром, заболевания печени, преэклампсия, рецидивирующая угроза прерывания беременности, ожирение, аборты и преждевременные роды в анамнезе [70].

В последнее время наметилась тенденция к снижению частоты кровотечений в последовом и послеродовом периоде за счет активной тактики ведения последового периода и проведения профилактических мероприятий в конце III периода [87]. В то же время растет процент кровотечений, связанных с аномалиями плацентации и реализацией ДВС-синдрома при родах, через естественные родовые пути во время абдоминального родоразрешения [44, 63]. Процент кровотечений во время операции кесарева сечения по данным Е.А. Чернуха составляет 2,2% [94]. В последнее время операцию кесарева сечения стали выполнять намного чаще. Зачастую это обусловлено активной перинатальной позицией, когда большое значение придается рождению не только живого, но и здорового ребенка. В равной степени это можно объяснить и ростом числа беременных с соматическими заболеваниями, увеличения количества первородящих женщин старшего возраста, широкое внедрение в практическое акушерство вспомогательных репродуктивных технологий, а также большой процент операций производится из-за наличия рубца на матке [31]. В связи с этим возникает проблема родоразрешения женщин после предыдущей операции. Гладкое течение послеоперационного периода, заживление раны на коже первичным натяжением, отсутствие изменений при пальпации в области рубца, не всегда являются гарантией его полноценности. В связи с опасностью разрыва матки по рубцу многие акушеры предпринимают плановое кесарево сечение. Повторная операция технически более сложная, чем кесарево сечение у не оперированной женщины. Часто возникают затруднения при вскрытии брюшной полости, во время рассечения матки, при извлечении плода или при ушивании матки, что обуславливает более высокий травматизм, как для женщины, так и для ребенка [30]. Основными причинами смерти женщины во время операции, являются кровотечение, эмболия

околоплодными водами, сепсис, осложнения наркоза. Частота кровотечений во время абдоминального родоразрешения возрастает в 3-5 раз по сравнению с вагинальными родами [5, 75]. Операция кесарева сечения сама по себе сопровождается кровопотерей от 400-1000 мл. Иногда, оперативное вмешательство осложняется массивным кровотечением, главным образом за счет снижения сократительной способности миометрия. Гипотония матки сопровождает 1,8% всех абдоминальных родоразрешений [20, 72, 75]. Общепризнанным является тот факт, что во время массивной кровопотери возрастает степень операционного риска, снижается сопротивляемость организма женщины к инфекции, развивается анемия и нарушения коагуляционной способности крови [63].